Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
Хотим на авто по Прибалтике ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хотим на авто по Прибалтике

Arh-angel
P.M.
18-6-2012 23:16 Arh-angel
Этим летом хотим поехать на авто по Прибалтике. Маршрут: Москва-Спб-Хельсинки-Таллинн-Рига-Вильнюс-Минск-Москва.

Буду сердеШно благодарна тем, кто ездил по этому маршруту или хотя бы проехал его на авто частично, если поделитесь ссылками на полезные ресурсы.

Или может, кто-то публиковал отчет?

вообще сейчас стоит вопрос по визам: как лучше сделать? дней в каждой стране одинаково и делать финский шенген или например на латвию выделить больше чем на остальные и делать латвийскую визу?

в яндексе не забанили, но там очень много скушных неполезных текстов.

Fyn
P.M.
23-6-2012 18:50 Fyn
именно таким маршрутом не ездил - но спб-москва, спб-хельсинки,спб- минск, спб-таллин много раз. ну и всякие другие.
виза.. . я бы рассмотрел эстонский шенген. говорят выдают всем.
ссылки.. . если есть перегон хельсинки- таллин - то паромы.ру
что именно интересует?
давать глупые советы типа
1. проработать маршрут по бумажной карте
2. прогрнать его через автотранинфо
3. обозначить места посещения
4. прочитать что там есть посмотреть.
5. откорректировать маршрут.
6. набукать отели (или хотябы в узловых точках)
7. посмотреть частности (типа правил погрузки на паром)
не хочеться вдруг вы это все сами знаете
Arh-angel
P.M.
24-6-2012 21:37 Arh-angel
спасибо! про эстонский еще не думали.

у нас автопутешествия пока только по России были, в целом алгоримт организации длительной поездки мне понятен.

на этой неделе начнем конкретикой заниматься, появятся новые вопросы.

Fyn
P.M.
25-6-2012 10:20 Fyn
ок! буду рад быть полезным
Larsen
P.M.
27-6-2012 14:44 Larsen
Полагаю, что физу вам надо ставить финскую.
В визовом центре с Москве вам поставят его сейчас совсем без проблем.
До Питера из Москвы вы доберетесь, я полагаю Нормальной езды - 10 часов.
По кольцевой, от Московского шоссе до Выборгского около получаса, если не попасть в пробку.
От кольцевой до вьезда на Выборгскую кольцевую - считайте два часа. Я доезжаю за полтора, моя тетя - за два двадцать, а мой друган - за 45 минут
Учтите, там сейчас, на шоссе, ремонтируют три моста подряд - могут быть пробочки.
Потом Вам на МАП Торфяновка. Ситуация там такова - утром, в районе 8-9 часов есть некоторая очередь, которая рассасывается к 12. Это, так сказать, нормальная ситуация. Но, возможны и эксцессы
От Ваалимаа(это финская сторона Торфяновки) до Хельсинки вы доедете за 1.5 часа.

Есть альтернативный вариант попасть в Хельсинки - погрузиться в Питере на паром. Плюс этого пути - отсутствие пробок на границе и романтизм морского путешествия.

Отель в Хельсинки просто заказать себе в Booking.com
Паром http://www.paromy.ru/

Larsen
P.M.
27-6-2012 14:51 Larsen
В Хельсинки есть что посмотреть и куда сходить.
Дешевле остановиться в мотеле под городом. Пробок в Хельсинки практически не бывает.

Паром в Таллинн ходит несколько раз в день. Как трамвай. Лучше покупать автопакет.
При сьезде с парома в Таллинне нет особого внимания полиции

Далее - воспользуйтесь планировщиком маршрута. Найдите его поиском в сети.

С гостиницами\мотелями\кемпингами на вашем маршруте проблем нет. До Белоруссии. Там все осталось в советстком стиле - гостиницу надо еще посикать и не факт, что будут свободные номера. Короче, на поиск места в РБ обратите особое внимание.

Граница из Литвы в РБ нормальная, без проблем.

Дорога из РБ на Москву хорошая. Можно попасть на окружной Минска в пробки.

Будут вопросы - задавайте.

Piter O'Tour
P.M.
12-7-2012 09:07 Piter O'Tour
Послежу.
Arh-angel
P.M.
11-8-2012 23:35 Arh-angel
Вобщем, первый этап подготовки пройден: составили маршрут, выбрали каюту и гостиницы, спланировали достопримечательности и заказали столики в ресторанах Более менее поняли бюджет поездки.

предварительный план: Москва - Санкт-Петербург - далее на пароме:Хельсинки, Стокгольм, Таллин - далее на авто: Юрмала - Паланга - Вильнюс - Смоленск - Москва.

указанные Города - места жительства/ночеваний в гостиницах.

Другие города запланированы для посещения без ночевки.

сейчас делаем страховку, гринкарту, визы, проходим ТО...

если кто хочет поделиться особыми знаниями о предстоящем путешествии - заранее спасибо!

тьфу, тьфу тьфу - шоб не сглазить и все сделать

Piter O'Tour
P.M.
12-8-2012 06:39 Piter O'Tour
Пишите, как и что.
natalia_vw
P.M.
12-8-2012 10:15 natalia_vw
Originally posted by Arh-angel:

Или может, кто-то


хорошо бы посетить Куршскую косу.. и сосенки такие..
Fyn
P.M.
12-8-2012 21:10 Fyn
паром это круто. только много не пейте. могут продуть на выезде.
LAVER
P.M.
12-8-2012 21:40 LAVER
А у нас могут продуть на алкоголь в любом месте,как и борьба идет за скорость-накупили,понимаш,радаров кучу-теперь им отбивать деньги надо.
Кстати-с радарами вообще у нас полная проблэма-если едут три машины,и нарушает одна-то все равно штраф пришлют всем троим,и заставят всех заплатить.Кто местный и знает места установок радаров-тот при наличиии гонщика рядом-просто останавливается и стоит и ждёт,что-бы тот пролетел,потом спокойно проезжает сам.Полиуия наша комментировать этот казус отказывается.Если нарушение типа было-и определить нельзя-то платить должны все.Вот такая вот петрушка без вариантов презумции невиновности.
Латвия.Рига.2012 год.
Arh-angel
P.M.
13-8-2012 10:51 Arh-angel
спасибо! учту!

Я то законопослушный водитель. А вот мой "сменщик" любитель погонять!
Получается сам не гони и не гонись за кем то, а то чужие удовольствия оплатишь.

Вообще - нам и гнать то некуда. На всю поездку у нас времени - 2 недели. Задачи "посмотреть всё-всё" в эту поездку у нас нет.

Планируем все с чувством, с толком, с расстановкой (С)!

Даже остановки в Юрмале и Паланге у нас в СПА- отелях

Arh-angel
P.M.
13-8-2012 10:57 Arh-angel
Originally posted by Fyn:
паром это круто. только много не пейте. могут продуть на выезде.

будем держаться 0 промилле

Fyn
P.M.
13-8-2012 13:17 Fyn
Originally posted by Arh-angel:

будем держаться 0 промилле

это будет сложно. во первых дьютик на пароме. во вторых у них на ужин подают прекрасное вино (действительно хорошее) Кстати а ужин вы заказали. оно конечно 33 евро с человека - но того стоит. на месте докупить будет дороже. эх! семушка 5 видов и селедочка 20.. . а какой ростбиф! хотя паромы из хельсинки пенсиозные но пара дискотек будет
про радары - радар в фи запрещен. даже в багажнике. штраф и стоп лист. раньше я бы сказал что пофиг всеравно не проверяют, но в этом году лично попал под несколько проверок. и если ленинградцев проверяют формально - то москвичей по полной. но слава богу бывает это не часто.
упс! а вы на пароме из питера.. . невнимательно прочитал. так что чем там поят и кормят не скажу. да и про границу не интересно.
в стокгольме осмотр музеев и достопримечательностей по вкусу. но очень советую юнибакен. погружение в детство. причем както очень по доброму. ну и просто погулять поо старым улочкам города, понюхать чем он пахнет. кстати карманы контролировать не помешает. ( а в хельсинки появилась мода закрывать машину! ох уж ети арабы)
если что в швеции принимают евро. но только бумажные. а сдачу дадут в кронах. поэтому рулит карточка. (не знаю как на наших паромах, а на сильях официант разносящий напитки по параходу лихо достает из широких штанин терминал и принимает визу и мастер)

Piter O'Tour
P.M.
13-8-2012 13:55 Piter O'Tour
Originally posted by Fyn:радар в фи запрещен. даже в багажнике. штраф и стоп лист. раньше я бы сказал что пофиг всеравно не проверяют, но в этом году лично попал под несколько проверок
Спасибо.
Arh-angel
P.M.
13-8-2012 14:00 Arh-angel
забавно.

антирадара в моей машине нет как класс! тока рация сибишка (портативная, но подключаю внешнюю антенку) - это для передвижений по России.

по парому. Идем на Принцессе Анастасии:

anastasia.stpeterline.com

Про ужин - там обязательный пакет - завтраки и ужины купить. Но если обслуживание наше, то вряд ли там 25 сортов семужки

вечером выходим из Питера.
в восемь утра - Хельсинки. Обязательный сход на берег. Машину не сгружаем (вот тут я написала и задумалась - там же граница. Как ее на паромах проходят?). в 18:00 - погрузка на паром обратно. с 8:00 до 16:00 - свободное время в городе - хочешь на экскурсии, хочешь - в магазин, хочешь - на лавочке сиди

так же Стокгольм. в 8:00 прибытие, до 16:00 - свободное время, в 18:00 погрузка. Машину не сгружаем, много не пьем

на следующий день - в 8:00 прибытие в Таллинн. Сгружаем машину и поехали.. .

Piter O'Tour
P.M.
13-8-2012 14:06 Piter O'Tour
А можно ли попросить, потом, по окончанию турне - общий бюджет поездки, в Р.М.?
Fyn
P.M.
13-8-2012 14:48 Fyn
Originally posted by Arh-angel:
забавно.

антирадара в моей машине нет как класс! тока рация сибишка (портативная, но подключаю внешнюю антенку) - это для передвижений по России.

по парому. Идем на Принцессе Анастасии:

anastasia.stpeterline.com

Про ужин - там обязательный пакет - завтраки и ужины купить. Но если обслуживание наше, то вряд ли там 25 сортов семужки

вечером выходим из Питера.
в восемь утра - Хельсинки. Обязательный сход на берег. Машину не сгружаем (вот тут я написала и задумалась - там же граница. Как ее на паромах проходят?). в 18:00 - погрузка на паром обратно. с 8:00 до 16:00 - свободное время в городе - хочешь на экскурсии, хочешь - в магазин, хочешь - на лавочке сиди

так же Стокгольм. в 8:00 прибытие, до 16:00 - свободное время, в 18:00 погрузка. Машину не сгружаем, много не пьем

на следующий день - в 8:00 прибытие в Таллинн. Сгружаем машину и поехали...

сам границу не проходил но со слов так же как в аэропорту. проходишь через стойки - шлеп и ты в фи.
единственное чтото фины говорили что в таком случае надо оформлять многократку. ибо паром-фи въехал, фи-паром выехал и виза закрылась. а тут еще в швецию и естонию...
с 08.00 до 16.00 в стокгольме времени очень мало. такчто обзорная экскурсия и пара музеев.

Arh-angel
P.M.
13-8-2012 15:19 Arh-angel
да, нужна именно многократная виза!
Arh-angel
P.M.
13-8-2012 15:23 Arh-angel
Originally posted by Piter O'Tour:
А можно ли попросить, потом, по окончанию турне - общий бюджет поездки, в Р.М.?

конечно

Aleksandr.M
P.M.
13-8-2012 15:35 Aleksandr.M
В Юрмале то что забыли?Дорогой городок без достопримечательностей,и вода холодная.


В центре Риги у канала есть что глянуть

Этнографический музей,км 15-20 от центра Риги

latvia.travel

Съездить интереснее в Сигулду,там бобслей трасса интересная,50 км от Риги,
meeting.lv на
рядом Турайда с восстановленной в 1974 году крепостной башней,


ну и мне нравится замок в городке Цесис.
ru.wikipedia.org

Рундальский посещаю иногда с женой
ru.wikipedia.org

Arh-angel
P.M.
13-8-2012 15:43 Arh-angel
честно сказать - во всех этих городах я забыла свою работу

так что цели поездки немного скошены в сторону моей работы, хотя башни и замки мне не чужды, но историко-культурные дела будут, к сожалению, в этой поездке подстроены под профессионально-отдыхательные

А окрестные города и интересные места еще "анде констракшен". Еще изучаем и планируем

Arh-angel
P.M.
13-8-2012 15:48 Arh-angel
Originally posted by Aleksandr.M:
В Юрмале то что забыли?Дорогой городок без достопримечательностей,и вода холодная.

Матвею Александровичу, должно быть, прививается нордический характер

Aleksandr.M
P.M.
13-8-2012 15:49 Aleksandr.M
Originally posted by Arh-angel:

так что цели поездки немного скошены в сторону моей работы, хотя башни и замки мне не чужды, но историко-культурные дела будут, к сожалению, в этой поездке подстроены под профессионально-отдыхательные


Ну,не повезло,что делать,работа есть работа.Правда в Юрмале уже сам много лет не был,как никак 40 минут на электричке,у нас туда только туристы и некоторые понторезы ездють,нормальные люди едут в другую сторону,Вецаки и Калнгале,,это на правом берегу Даугавы,там народу меньше,ну а всякие шашлыкипивоводыкартохи и там есть.
Aleksandr.M
P.M.
13-8-2012 15:50 Aleksandr.M
Originally posted by Arh-angel:

Матвею Александровичу, должно быть, прививается нордический характер


А то мы,Латвийцы,такие,нордические Бабушка у него живёт в 7-и минутах ходьбы от снятого места,Вецаки кстати и есть.
Arh-angel
P.M.
13-8-2012 15:57 Arh-angel
вобщем, у нас на Латвию 2 дня. Из них часа 4 - только для работы. Остальное - еще планируем.
А Рундальский дворец мне бы, конечно, очень хотелось посмотреть
Aleksandr.M
P.M.
13-8-2012 16:26 Aleksandr.M
Originally posted by Arh-angel:

вобщем, у нас на Латвию 2 дня. Из них часа 4 - только для работы. Остальное - еще планируем.
А Рундальский дворец мне бы, конечно, очень хотелось посмотреть


В Рундальский надо ехать отдельно.А вот если с утра заехать в Цесис,120 км примерно от Юрмалы,замок посетить,то по дороге обратно можно и в Сигулду заехать и Турайду с башней посетить,от туда километров 60 до 70 до Юрмалы.И в этнографический заехать,это уже в Риге на берегу Кишезерса.
Ну это я так,отсебятину гоню,ибо поездка в Цесис и Сигулду обычно весь день занимала,этнографический часа 3-4,если спокойно погулять,пива с мясом потребить.В Рундале ,в Саду,тоже много времени уходит,как и внутри дворца.И в подвале приятно посидеть,хоть народ там неторопливый,но еда вполне себе съедобна.В старой Риге есть подвальчик интересный,Розенгралс,типа под старину,иногда хочется чего то древнего,с женой туда ходим. http://www.rozengrals.lv/ru_aboutus.htm
Aleksandr.M
P.M.
13-8-2012 16:29 Aleksandr.M
meetriga.com
17-18-19 августа ,кстати,праздник столицы,всем нравится.
Piter O'Tour
P.M.
13-8-2012 16:50 Piter O'Tour
Originally posted by Arh-angel:конечно

Будем ждать.
Я бы рекомендовал "Друскеники" посетить. А оттуда - можно и через Гродно вернуться.

Удачи в поездке!

Fyn
P.M.
13-8-2012 16:57 Fyn
Originally posted by Aleksandr.M:

В старой Риге есть подвальчик интересный,Розенгралс,типа под старину,иногда хочется чего то древнего,с женой туда ходим. http://www.rozengrals.lv/ru_aboutus.htm

с вашего позволения - записал адресок

Arh-angel
P.M.
13-8-2012 17:04 Arh-angel
а вот в Розенграль то столик на двоих уже зарезервирован. Аккурат после 20 минутного органного концерта в Домском соборе
Arh-angel
P.M.
13-8-2012 17:09 Arh-angel
Originally posted by Piter O'Tour:

Будем ждать.
Я бы рекомендовал "Друскеники" посетить. А оттуда - можно и через Гродно вернуться.

Удачи в поездке!

Гродно отпадает. У нас Смоленск намеренно стоит. Город-герой. Его мы пропустить никак не хотим!

через Гродно - либо ехать долго, либо ночь менять на Минск.

Piter O'Tour
P.M.
13-8-2012 17:33 Piter O'Tour
Originally posted by Arh-angel:после 20 минутного органного концерта в Домском соборе
Это вы молодцы.
Aleksandr.M
P.M.
13-8-2012 19:01 Aleksandr.M
Originally posted by Arh-angel:

а вот в Розенграль то столик на двоих уже зарезервирован. Аккурат после 20 минутного органного концерта в Домском соборе


Одобрям Ваш вкус
Originally posted by Fyn:

с вашего позволения - записал адресок


Так от нас не убудет.
Aleksandr.M
P.M.
13-8-2012 19:01 Aleksandr.M
Originally posted by Arh-angel:

а вот в Розенграль то столик на двоих уже зарезервирован. Аккурат после 20 минутного органного концерта в Домском соборе


Одобрям Ваш вкус
natalia_vw
P.M.
14-8-2012 09:18 natalia_vw
Originally posted by Aleksandr.M:

Латвийцы,такие,нордические


да красиво, но где ж вы солнца набираетесь?
natalia_vw
P.M.
14-8-2012 09:20 natalia_vw
как вы без солнечных батареек обходитесь? везуха прям.
Aleksandr.M
P.M.
14-8-2012 12:19 Aleksandr.M
Originally posted by natalia_vw:

да красиво, но где ж вы солнца набираетесь?


Нам солнца не надо,нам Партия светит!
И у нас иногда бывает жарко,вот 2 года обратно полтора месяца в районе 30-35 держалось.
Originally posted by natalia_vw:

как вы без солнечных батареек обходитесь? везуха прям.


Диодные фонарики рулят!
natalia_vw
P.M.
14-8-2012 12:42 natalia_vw
Originally posted by Aleksandr.M:

Диодные фонарики рулят!


да я про организм.. как вы народы севера так можете.. как без витамина Д чтоли?
солярий? не выручает, даже наорот проблемы от него сразу у когокак..

Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
Хотим на авто по Прибалтике ( 1 )