Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
Вернулись с Крита.

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вернулись с Крита.

Kadett
P.M. Ц
17-6-2012 05:03 Kadett
Вернулсь с Крита. 2 недели. Решили попробовать, взяли просто отель, безо всего. Больше так не поедем. Помимо уплаченых денег, ушло 2000е. Плюс гемор с готовкой(иногда)+ мойка посуды. К тому же никакой анимации(для ребёнка). Было скучновато, ибо русскоязычных небыло - одни скандинавы. Продукты многие стоят дороже чем в Фи, бензин тоже. Поесть на семью уходило от 40е, если скромно, если уметь отказываться от всякой навяливаемой мелочи, которая, вроде стоит и не много, но набирается на нормальные деньги.
А/м брали на 7 дней, с болгарином сторговались на 170е за Фиат Панда. Мопед на 4-х колёсах, но передвигаться можно. Таких на Крите ООчень много. Жрал не более 6л/100км, но я не экономил, по трассе 110-120км, при ограничениях 80км/ч. Как нам все объясняли, начиная с гида и заканчивая таксистом, на скорость внимания можно не обращать - не штрафуют. Многие жалуются на манеру вождения греков - фигня, во всяком случае для меня. Нормально ездять по СВОИМ дорогам, на которых мешаются евро водилы с равнин. Я на своём самокате всегда их пропускал на серпантинах - они же лучше знают, где как ехать и не натих подобиях а/м какое было у меня. Всегда благордарили, сигналя.
Самая замечательная вещь Крита - РАКИ(виноградная водка). Можно пить хоть тёплой, идёт хорошо, вкус отличный. На рынке можно взять 1,5литра за 7е в пластиковой бутылке. Наверное, самый дешёвый продукт Крита . Причём за рулём там тоже можно себе позволить .
Достали зазывалы с ресторанчиков(в туристических центрах), прилипчивы, но не настойчивы. Главное - если едят греки - лучший вариант. Много ресторанчиков принадлежащих албанцам, чеченцам и т.д.
Самое вкусное моё впечатление - в горной деревушке заказал козу . Куски её были протушены с помидорами и картофелем. Офигенно, баранина отдыхала. Больше нигде такого в меню не видел.
В ресторанчиках надо уточнять, чтобы морепродукты были не из заморозки, а свежие, хотя это ничего не гарантирует, ибо проследить не получится.
Про достопримечательности рассказывать не буду - если честно, нас уже всё достало за 3-й раз в Греции, все эти развалины, да и виды, в принципе, одинаковы. Красиво, конечно. Но за 2 недели я уже скучал по северным лесам, стрельбищу, своей оружейке.. Но на Крите есть пещеры! Вот это была для нас новинка. Прикольно.
Слышал такую вещь - там, где в храмы платный вход, нам, православным можно без очереди и оплаты. Рассказывали, как в очереди туристов россиянка начала завязывать платок на голове - греки тут же отреагировали: "Русские? Православные?" И мимо очереди всех европецев провели всю семью, и денег за билет не брали.
Вообще у многих отмечал очень хорошее отношение к русским. На пелопоннесе нам вообще дарили фрукты или овощи, подвозили бесплатно(я предлагал, но обиженно отказывались), когда узнавали, что русские. Даже продавцы вместо того, чтобы втюхивать, предпочитали поговорить о том, какие мы братья и сколько мы их спасали от турок. На Родосе покупали всякой хрени типа самогона-мёда-орешков в лавке на трассе. Набрали на 100е, при расплате старая гречанка начала расспрашивать, откуда мы, в итоге заплатили 70е(мы не торговались, она сама сразу пересчитала) и пришлось наугощаться самогоном, закусывая мёдом.
Всё, пойду спать, завтра допишу..
Zuzamod
P.M. Ц
18-6-2012 01:49 Zuzamod
Две недели пожалуй перебор. Сам только недавно с Кипра. Тоже островная Греция со своими отличиями.
Смена2
P.M. Ц
28-6-2012 09:20 Смена2
Сам только недавно с Кипра

Хочу в этом году сьездить.В каком месте были.Как там,стоит вообще ехать?
Kadett
P.M. Ц
28-6-2012 12:38 Kadett
В Платаниасе под Ханьей. Я думаю, что съездит туда надо. Хотя всё зависит от того, что хотите получить. Мне Родос понравился больше. Достаточно достопримечательностей и все они очень доступны, в отличии от Крита. Спрашивайте, что конкретно интересует, постараюсь ответить.
Zuzamod
P.M. Ц
28-6-2012 20:05 Zuzamod
Я думаю, Смена спрашивал про Кипр, вы не будете обижатся, если я в вашей теме напишу?
Пляжи там обустроеные только вдоль городов, в остальных местах камни. Транспорт не развит, дешевле чем на такси и удобнее чем на автобусе будет брать авто на прокат, только движение там левостороннее. Летом местные не рекомендуют приезжать, говорят жара 45 в тени, вода в море 35, кондеи не спасают. Конец мая и конец сентября самые приятные месяцы.
К русским относятся хорошо, если вы не были замечены в связях с турками. Но вот такого прям братства, как Кадет пишет, нет. Меню в большинстве ресторанов есть на нашем. Многие в обслуге говорят по нашему, много выходцев со всего бывшего союза. Повсюду висят объявы о продаже земли на русском. А так в основном на английском. Но все это относится к туристическим местам. Если отъехать в глубь страны, то и по английски не все говорят.
Наша компашка жила в поселке Айа-Текла, это пригород Айа-Напы. Айа-напа считается русским городом и городом тусовщиков и клубешников. Там вокруг слышна русская речь. И отдыхает там одна молодежь.
От развалин не стоит ожидать особых эмоций. А всякие там места рождения Афродиты и всякие связаные с ней исторические места, создают впечатление, что их создали специально для туристов.
В отстальном совпадает с тем, что Кадет написал. Скучно не было, ибо нас было 4 молодых, с готовкой не морочились, ходили в рестораны и кафе. По вечерам жарили шашлыки во дворе. За снятаю виллу отдали 750 евро за десять дней в начале мая. Сейчас дороже.
Kadett
P.M. Ц
28-6-2012 20:47 Kadett
О! звиняйте, не заметил. Легко перепутать.
В прошлом году жена с дочкой там была.
Смена2
P.M. Ц
28-6-2012 22:36 Смена2
Спасибо за ответ.Буду думать.Kadett,а как кстати Родос?
Kadett
P.M. Ц
28-6-2012 22:59 Kadett
Мне понравилось, хотя осталось ощущение, что весь остров как аттракцион для туристов. Небольшой компактный, можно легко объехать за день. Но достопримечательностей хватает. А/м мы брали на 5 дней - ездили постоянно. По побережью полуразрушенные, полузатопленные доты - турецкий берег в пределах видимости. Как то решили срезать - оказалась грунтовка через горы. Рядом с дорогой нашли старый брошенный английский танк, потом пришлось проезжать мимо какой то воинской части, хотя были какие то запрещающие знаки, я их "непонял" - не возвращаться же..

Вобщем, позитива осталось больше, чем от Крита.

Larsen
P.M. Ц
29-6-2012 16:55 Larsen
Азат, а мне на Крите, в целом, понравилось.
Правда мы там были лет 5, или 7 назад.
Но я в последние годы Грецию не то, чтобы недолюбливаю, но сравнивая ее с Испанией\францией\Италией понимаю, что она, Греция, здорово им уступает.
А еще мне понравилось в Хорватии.
А еще лучше - пилить туда на машине
Kadett
P.M. Ц
29-6-2012 22:55 Kadett
Был на Канаре в прошлом году, не понравилось. Кроме цен в магазах и парка с животными. В Греции лучше.
Larsen
P.M. Ц
29-6-2012 23:04 Larsen
Азат, Канары оторванная территория.
Поробуй Майорку. Причем, снять аппартаменты ( две недели около 600 евро, два взрослых+2 ребенка) + мешина 500 евро две недели.
Готовить придется самому, ест-но.
Но, весь остров в твоем распоряжении.
Или Хорватия - от 500 до 1000 евро 2 недели в аппартаментах, но можно припереться на своей машине.
Andrey N
P.M. Ц
3-7-2012 12:50 Andrey N
А мы только что вот так проехали:

click for enlarge 1247 X 837 174.7 Kb picture

И потом еще неделю на Корфу

Полупустые пляжи и отели, отличное отношение к русским, низкие цены (1,5 литра вина 2,3-2,6 евро, фрукты-овощи копейки).

Kadett
P.M. Ц
3-7-2012 19:57 Kadett
Вот на Корфу хочу очень. Жена только мешает, всё другие варианты находит. Но съезжу точно!
А Вы были в Испании? Думаю, после неё, "1,5 литра вина 2,3-2,6 евро" будет казаться дорого, да и фрукты тоже..
Kadett
P.M. Ц
3-7-2012 20:02 Kadett
Первый раз в Греции были около вашей точки "F", рядом с Пиргосом. Окуенный отель - говорили, что в нём лучший спа в Европе, незнаю. Но отель впечатлял реально. На второй день нашего приезда в нём проходила презентация лореаля, с фейерверком и кучей моделей.. Вот в той стороне мне больше всего и понравилось отношение к нам. Туризм там так не раскручен, отношение местных немного другое.
Andrey N
P.M. Ц
3-7-2012 23:25 Andrey N
На Корфу ездим второй год. В этом году остановились в отеле Adriatica View booking.com в пос. Vitalades (на юге). Пляж Gardenos. А вообще объехали почти все пляжи Корфу. Так что могу порекомендовать где лучше, где хуже.

Gardenos:
click for enlarge 800 X 531 80.9 Kb picture click for enlarge 800 X 600 78.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 55.9 Kb picture click for enlarge 800 X 600 78.8 Kb picture

Суровый греческий мусор на пляже

click for enlarge 800 X 600 114.6 Kb picture

Andrey N
P.M. Ц
3-7-2012 23:29 Andrey N
А в Испанию думаем поехать на следующий год. Но потом обязательно еще на недельку на Корфу
Смена2
P.M. Ц
4-7-2012 10:20 Смена2
Суровый греческий мусор на пляже

Охо. Андрей откуда он там? Андрей а где песчаные пляжи.Жена совсем гальку не любит.Не сочти за труд, черкни пару строк.
Andrey N
P.M. Ц
4-7-2012 10:48 Andrey N
Греки, что касается оружия, похлеще наших будут. В центре Пелопоннеса почти все дорожные знаки расстреляны У Димитсаны ночью что-то праздновали - ночью стреляли в воздух (или не в воздух )

На Корфу Gardenos - на мой взгляд самый лучший пляж. Это у пос. Vitalades недалеко от Lefkimi на юге. Там единственный минус - магазины достаточно далеко от пляжа, поэтому нужна машина ездить за продуктами. Или питаться в тавернах (на пляже их 4 штуки). На троих в таверне скромно поесть будет 25-30 евро. Зато примерно в 2-3 км от Виталадес по дороге в сторону Лефкими есть огромный супермаркет (что на Корфу большая редкость).

Еще хорошие песочные пляжи - Glifada и Pelekas (у поселка Пелекас). Но достаточно людные.

Glifada
click for enlarge 800 X 600 120.9 Kb picture

Pelekas
click for enlarge 800 X 531 187.5 Kb picture click for enlarge 800 X 531 117.6 Kb picture

Gialiskari (рядом с Pelekas) полупесок/полукамни:
click for enlarge 800 X 531 163.2 Kb picture

В прошлом году останавливались в Agios Gordios - левая половина пляжа песок:
click for enlarge 800 X 549 149.7 Kb picture

правая - камни. Но опять же песочная часть забита людьми.
click for enlarge 800 X 577 142.9 Kb picture

На севере есть еще хороший песчаный пляж Agios Georgios.
click for enlarge 800 X 531 113.5 Kb picture click for enlarge 800 X 531 174.1 Kb picture

Arilas (рядом с Ag. Georgios):
click for enlarge 800 X 531 151.7 Kb picture

Также на севере есть песчаный пляж Sidari, но не понравился. Машины ставят в 2 метрах от воды, много лодок, грязно (водоросли).
click for enlarge 800 X 545 131.7 Kb picture

В Палеокастрице в прошлом году даже к воде не подходили - тьма народу.
click for enlarge 800 X 531 168.1 Kb picture

Logas у пос. Перуладес. Красиво на закате, но вода мутная из-за глины:
click for enlarge 800 X 531 145.0 Kb picture

Остальные - камни/галька, хотя есть красивые места. Очень понравился пляж Agni (между Nissaki и Kouloura) - малолюдный, очень красивый. Русская женщина работает в таверне

click for enlarge 800 X 531 195.8 Kb picture click for enlarge 800 X 531 196.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 675 262.7 Kb picture click for enlarge 531 X 800 202.5 Kb picture

Larsen
P.M. Ц
4-7-2012 10:48 Larsen
Сам, в который раз, собирался на Корфу в этом году. Но удобной стыковки не нашел из Стокгольма. Все как-то со множеством пересадок и не бюджетно.
Поэтому полетел на "старушку Майорку".
Смена2
P.M. Ц
4-7-2012 12:03 Смена2
Андрей спасибо огромное.
Andrey N
P.M. Ц
5-7-2012 09:24 Andrey N
Да, кстати, что на Пелопоннесе, что на Корфу карту принимают к оплате ОЧЕНЬ неохотно. Наличка рулит
Larsen
P.M. Ц
5-7-2012 09:30 Larsen
В Греции?????
Конечно наличка!
whitewolf
P.M. Ц
14-7-2012 09:23 whitewolf
Нифига себе цены на Крите стали...
stilet 8691
P.M. Ц
16-7-2012 21:19 stilet 8691
В июне были семьей в Иеропетре , отель Petra Mare. Исключительно положительные впечатления ! Даже жена осталась ВСЕМ довольна... ))) А вот цены на продукты реально высокие. Даже в Lidl многое дороже ,чем в Финке, например оливки (!!!).
Ремингтон
P.M. Ц
20-7-2012 02:25 Ремингтон
Азат,так где лучше? На Крите или Родосе? Был на Родосе но мелкой 11 месяцев было и поэтому нигде не был.Вот и прикидываю... опять на Родос или на Крит
Foma
P.M. Ц
31-7-2012 13:48 Foma
сегодня вернулся с Крита..... ээх хорошо там было отель Фоделе Бич... второй раз на Крит ездил.... первый раз в Агапи Бич были
NDK
P.M. Ц
23-8-2012 13:25 NDK
Originally posted by Foma:

Фоделе Бич


расскажите, как отель? нам его предлагали, но говорят там оч шумно, т.к. много детей.
Foma
P.M. Ц
24-8-2012 08:06 Foma
Originally posted by NDK:

расскажите, как отель? нам его предлагали, но говорят там оч шумно, т.к. много детей.


Детей много, но абсолютно не шумно.. наоборот я бы сказал тихий очень отель. находится в бухте.. жизнь замирает в 23-00. вечерних дискотек шоу нет.. пойти некуда красота.. я хоть выспался там наконец то.. . если что рассказать в аську стукнитесь или в скайп.. неоднозначное мнение об отеле у меня много рассказывать.
NDK
P.M. Ц
24-8-2012 13:32 NDK
Originally posted by Foma:

в скайп


написала Вам.
Foma
P.M. Ц
27-8-2012 08:33 Foma
Originally posted by NDK:

написала Вам.


нету ничего foma071
NDK
P.M. Ц
27-8-2012 17:34 NDK
Originally posted by Foma:

foma071


ну да.. . foma071 Роман.

странно.. . сегодня утром еще раз написала. Попробую вечером из дома отправить сообщение.

Andrey N
P.M. Ц
27-8-2012 18:18 Andrey N
Простите великодушно, а какой смысл покупать отель all inclusive? В Греции посещение таверн - изюминка. В каждой таверне все по своему, владелец порекомендует какое-то "свое" блюдо, свое вино. А если получится его разговорить, бесплатные мороженое/десерт гарантированы
Все пляжи в Греции - муниципальные, так что на какой пляж хочешь, на такой и идешь.
По отзывам отдыхавших в отелях, где все включено, спиртное туда включено самое дешевое.
Дак какой смысл?
Foma
P.M. Ц
28-8-2012 08:32 Foma
В Фоделе отличное спиртное.. все известные мировые бренды. ну кроме узо и зивании конечно Я оол беру из за детей... с ними чекнешься и разоришся без него то буду то не буду то попить то это мороженку то эту.. . да и сам люблю пивка попить и коктельчиков
Настя в аську получил сообщение.. в скайпе пусто по прежнему! Скинь в личку или в аську как тебя в скайпе зовут.. я сам тебя найду! ответы на все твои вопросы есть
NDK
P.M. Ц
24-9-2012 12:33 NDK
Рома, спасибо за ответы, съездили хорошо -)) об all inclusive не жалею -)
Foma
P.M. Ц
25-9-2012 08:04 Foma
Originally posted by NDK:

Рома, спасибо за ответы, съездили хорошо -)) об all inclusive не жалею -)


Вот и отлично
Guns.ru Talks
Отдых, путешествия
Вернулись с Крита.