|
9-5-2012 18:16
vitamind
Добрый день коллеги!
Опытных охотников рядом нет, поэтому надеюсь на ваше слово. Начинаю самостоятельно охотиться. Купил манок (духовой), чучела кряквы. Только вот в охотугодьях наших (большие поля и местами лужи, болотца) все места как правило заняты задолго до открытия, поэтому нужен ваш совет. Есть ли смысл выставлять чучела прямо на поляне? Или утка на вечерних зорьках подсаживается исключительно на воду? Т.е. если я поставлю на траву несколько чучелов и начну манить, будут ли у меня шансы, что кто-нибудь подсядет? |
|
9-5-2012 18:50
sushko
Ни разу не видел утку где-то кроме как на воде или в небе. Ну или на тарелке
Я думаю, на поле чучела ставить просто не нужно.Возможно, Вам имеет смысл использовать оставшиеся до открытия осенней охоты месяцы для того, чтобы погулять по угодьям, полазать по совершеннейшим ебеням и разведать т.о. "дикие" места, куда не доедешь на машине и где т.о. не будет толп стрелков. Делать это лучше за несколько недель до открытия, т.к. в этом случае Вы сможете не только найти места, куда не ступала нога человека, но и убедиться в наличии утки. P.S. Так, на всякий случай: я думаю, мы с Вами говорим об осенней охоте? Т.к. весенняя уже почти везде закрыта, да и охотиться на утку с чучелами весной нельзя - только с подсадной. |
|
9-5-2012 20:32
Vistavod
Гуся можно с чучелами на полях охотить.
Вы говорите воды мало. А утки много? Если много - она где-то сидит... . Ищите и обрящите, как говорил товарищ Христос. |
|
9-5-2012 22:42
Никентнимент
Смотрите вечерние перелёты,деды наши охотили утей на просянищах(поля с просом),сам добывал крякву на воде с полным зобом кукурузы,чирка с просом.
Значит все таки утки ходят на кормежку в поля! Пробуйте,отрицательный результат- тоже результат!!! |
|
9-5-2012 23:53
GDF
На поле утки питаются нередко, у пиндосов такая охота на кормовых полях очень распространена. Есть специальные чучела не плавающие а сидящие наподобие полнокорпусных гусей. Только у нас я таких в продаже не видел, но заказать не проблема.Найдете поле куда прилетают утки кормится, правильно встанете , вся рыба ваша.
|
|
10-5-2012 03:12
vitamind
Смотрел, постоянных пролетов как таковых нет, т.е. сегодня они здесь пролетают, а завтра нет, т.к. на утрянке здесь стояло пять человек и долбили во все что движется. Т.е. утка летает хаотично над полями с лужи на лужу. Поля НЕ кормовые. Год назад видел как люди стояли в поле с эл. манком и на вечерке стояла канонада, только вот не знаю, были у них чучела или нет. После чего сделал вывод, что утки просто летят на манок и не важно на воду или нет, есть чучела или нет. Хотя черт их знает, что у них там на поле было... |
|
10-5-2012 07:47
huluza
! Исходя из Ваших условий эффекта в выставленных на поле чучелах не будет. На вечерней заре темнеет быстро, утка на кормежку летит поздно, а в полнолуние даже ночью. Она их просто не увидит. И на землю не сядет, если там жрать нечего. Ищите лужу и манок Вам в помощь или ловите ее на пролете с дневки на кормежку.
|
|
10-5-2012 09:23
Almaz77
Вы в этом уверенны? |
|
10-5-2012 09:51
vitamind
манок есть
это когда? вроде
это и есть перелет с дневки на кормежку... ? |
|
10-5-2012 14:20
huluza
На ваш вопрос: "Есть ли смысл выставлять чучела прямо на поляне?" ответ очевиден - нет. Если у Вас получится, то Вы будете первооткрывателем такого вида охоты.
Видите ли, эффективность охоты на утку очень сильно зависит от конкретных условий охоты и местных особенностей. Ваши исходные данные:
. Можно сделать вывод что местной утки у вас немного, прячется она днем на болотцах и лужах. Во время валового осеннего пролета утка у вас не задерживается надолго, на большую стаю наткнутся можно только случайно, если она присядет на лужу отдохнуть. ИМХО не надо зацикливаться на стрельбу уток на вечерней заре, тем более, что . Заведите себе легавую или спаниеля и получайте удовольствие от охоты на ваших больших полях и болотцах стреляя перепелов, бекасов, дупелей, коростелей и т.д.(из профайла неясно где Вы обитаете), попутно обследуя лужи, стреляя уток и собирая подранков после "стрелков". Утренняя зорька в ясную погоду 1-2 часа, вечерняя - 1 час (чаще намного короче), с собакой можно охотится целый день. |
|
10-5-2012 18:57
sushko
Я ни разу не видел приказа об открытии весенней охоты, где не было бы оговорено обязательное наличие подсадной при охоте на селезня. Хотя, конечно, я вполне допускаю, что где-то такое может быть. |
|
11-5-2012 10:09
Dima Pr
Пожалуйста: Распоряжение N16 от 26 марта 2012г. "Об организации и проведении весенней охоты в охотничьих хозяйствах МСОО "МООИР" в 2012 году" ... И вообще, ограничение только с подсадной притянуто за уши. Смысл подсадной отделить селезня от уточек. Этого легко добиться манком и чучелами. ЗЫ Электронный манок не запрещён.Чего многие по старинке не знают. |
|
11-5-2012 11:08
GDF
Смысл охоты с подсадной позволить тревожить птицу в период гнездования не всем кому не лень купить дудку и пару чучел, а сохранить традиции русской охоты с манной уткой.
|
|
11-5-2012 12:49
Dima Pr
Есть о чём поспорить...
Можно сказать и так: Смысл весенней охоты на селезня позволить тревожить птицу в период гнездования не всем, кому не лень купить подсадную утку. 2000 рублей стоит подсадная утка, чучела подороже выйдут. Наблюдал я за таким охотничком на Истринском водохранилище этой весной. Слегка выпимши, с подсадной. Застрял на машине там, где нужно ножками идти, потому что только трактор проедет. На вечернюю зорьку он опаздывал, поплыл на резиновой лодке. Зацепился за чужие, не мои, сети. Вместо охоты он проверял сети, которые на моих же глазах мужики полчаса назад поставили. В результате чуть не получил в репу от рыбаков. И чем такой фрукт лучше охотника с манком и чучелами? По поводу весенней охоты очень хорошо написано в постановлении правительства РФ от 10 января 2009г. "О добыванииобъектов животного мира, отнесённых к объектам охоты". Селезень утки с подсадной или чучелами.. . А идиотские ограничения придумывают на местах отнюдь не с целью сохранения традиций... Приношу свои извинения топикстартеру за отклонение от темы. А по теме, весной утка на поле без лужи не сядет, чучела не нужны. Но если манить, подлетят посмотреть как раз на выстрел. |
|
11-5-2012 13:47
sKs
От браконьеров Вы хотели сказать? |
|
11-5-2012 14:14
Dima Pr
Похоже, что так. В нерестовый запрет запрещены не только сети, спининг запрещён. Запрещён выход на воду на лодках... А по Истринскому водохранилищу на моторах снуют постоянно. Хорошо хоть в этом году гидроплан не летает. Так что не берусь я наших людей сортировать на браконьеров и не совсем. |
|
11-5-2012 14:28
GULO
Видимость лужи можно создать при помощи больших кусков полиэтилена.
------ |
|
11-5-2012 14:47
huluza
И тогда уток можно будет охотить хоть в пустыне Кара-Кум. (Беззлобная шутка )Вот и родился новый способ охоты (альтернативный). Если все лужи заняты, стелешь на поле полиэтилен, посредине в корыто с водой подсадную утку, сам в скрадок. Чем не выход? Заманчиво! |
|
11-5-2012 14:52
GULO
Если пути миграции проходили бы над ней, то легко. З.Ы. Этот способ не нов. ------ Однако |
|
11-5-2012 14:56
huluza
Я там дополнил сверху. С ув........
|
|
11-5-2012 19:24
Almaz77
Трутневские правила вроде с 15 июля в силу вступают, так что до середины лета у вас время еще есть. |
|
11-5-2012 22:11
Vistavod
В наших краях утка летает с завидным постоянство с 7.00 до 13.00 над одними и теми-же местами. Наблюдаю перелеты над трассой т.к. регулярно езжу в одном направлении. Утром гораздо больше, чем вечером. Вечером с 17.00 видел перелеты.
Собака рулИт. Камрады правы. В ваших краях - охотится с легавой гораздо удобнее ИМХО. |
|
11-5-2012 22:11
Vistavod
В наших краях утка летает с завидным постоянством с 7.00 до 13.00 над одними и теми-же местами. Наблюдаю перелеты над трассой т.к. регулярно езжу в одном направлении. Утром гораздо больше, чем вечером. Вечером с 17.00 видел перелеты.
Собака рулИт. Камрады правы. В ваших краях - охотится с легавой гораздо удобнее ИМХО. |
|
12-5-2012 10:54
Dima Pr
Не буду скрывать, электронный манок у меня есть. Этой весной приобрёл. Но разочаровался в нём. Сейчас обложился обучалками и надеюсь к осени хорошо манить духовыми манками. С уткой надо разговаривать, а "музыка" крутит одну запись по кругу. Управлять эл. манком по ходу охоты не получается. Большинство утки пугается и улетает. Хотя я и не вижу ничего предосудительного в электронных манках, но это,как оказалось, не моё. Кстати, нет ссылки, почитать эти Трутневские правила? |
|
13-5-2012 07:39
Almaz77
У нас на Башкирской ветке выкладывали сейчас поищу. |
|
13-5-2012 07:52
Almaz77
Манить на уровне необходимом для охоты может научится каждый. Просто надо купить качественный манок и пару недель потренироватся все у вас получится. |
|
14-5-2012 10:09
Dima Pr
Купил. Дабл Насти II, один из Зинков. Есть ещё наш за 50 рублей. Так нашим пользоваться проще всего неподготовленному человеку, правда, он тихий. Двухязычковый, как все и говорят, наиболее приемлем для новичков. На неделе пойду на озеро с уткой разговаривать.. . ![]() ЗЫ Обучалки шли в комплекте с Дабл Насти II. Т.е. его купил случайно и не жалею. |
|
14-5-2012 22:04
Almaz77
Выкинь, или подари кому нибуть. Дабл Насти легко дуется выдает хороший звук в большом диапозоне громкости, прошяет ошибки, на нем легко учится. У меня еше дак камандеров штуки три разных, звук хороший но у пластиковых качество изготовления такое что еслибы я незнал о звуке этих манков то подумал бы что их делали пьяные китайцы в подвале. Я учился на Фольксах и получалось вполне прилично даже осенью утки отзывались и подлетали,а вот друг мой ничего кроме громкого пердения из Фольксов не выжал но взяв в руки мой дабл насти сразу закрякал вполне прилично, этой весной он крякал в Дак Командер 1972 селезни летели на ура, хотя ничего кроме простого кряка он неумеет . |