Guns.ru Talks
Охота
Закрепленный участок.Советы.Отчеты. Хроника. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Закрепленный участок.Советы.Отчеты. Хроника.

bondik66rus
P.M.
27-4-2012 18:53 bondik66rus
АПГРЕЙД ПЕРВОГО ПОСТА! с 2011 года за мной закреплен данный "промысловый" участок, как это написано в договоре.За это время мной сформирован первичный охотколлектив составом в 12 человек с плавающим в рамках каждого календарного года +-2 человек.Годовой взнос каждого участника(поэтапный) примерно =20000рублей. У двух человек-меня и основного напарника взнос в 2-3 раза больше)))Еще к нам ездят гости из числа нужных людей,друзей друзей и просто приятелей по охотничьим форумам.
На протяжении этих 5 лет коллектив проводит исключительно спортивные охоты по перу,даже точнее будет сказать в основном по водоплавающей дичи,охота на копытные и пушные виды проводится 2мя членами коллектива+- 1 человек из коллектива.Была практика проведения загонных и облавных охот, но показала свою неэффективность и малую продуктивность.У остальных нет средств,навыков и желания,но в основном-времени! ДВА СЛОВА О ТОМ КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ В ПРОСТРАНСТВЕ:

География и описание :Свердловская область Нижнетуринское охотхозяйство (в системе РОРС) закреплен участок ?21 размером 4700га из 88000 на все охотхозяйство. на участке несколько стоячих водоемов,лесная река-ручей, торфяные затопленные разрезы, лес смешанный. всего 23 квартала по карте.места знаю, на биотопах участка: лось, кабан, возможен медведь, волк,бобр, возможен барсук,лиса, куница,норка,ондатра.Отличная охота по перу, редко гусь.. Буду рад любым вопросам и советам в рамках топика.

ПОЧЕМУ МЫ ДО СИХ ПОР И ИМЕННО ТАКИМ ОБРАЗОМ ОХОТИМСЯ:

Вся территория охотхозяйства поделена на 24 участка.свободен один единственный вокруг города квартал-два в каждую сторону.Тем, у кого нет промыслового участка лицензий на пушнину и другие лицензионные виды не дадут.Тем у кого есть разрешат охотить все предварительно заявленное+ незаявленные виды на соседских участках, типа я могу охотить у соседа белку если он не берет на нее лицензий, а он у меня кабана, если я не заказывал на него лицензию.все квоты по копытным и пушнине распределяются между владельцами участков, а нереализованные- предлагаются остальным членам общества.Сейчас набегут мои коллеги и закричат, что все это незаконно, но тем не менее, охотникам-спортсменам не имеющим участка путь в лес будет разрешен только с гладким.Лицензий на пушнину,копыта просто не дадут.Соответственно и этот фактор повлиял на решение брать участок.Это своеобразная проба себя в этом направлении.Не понравится-через год договор закончится и я могу отказаться.Самому интересно, что я смогу сделать в лесу за год и как это повлияет на численнось поголовья, местообитания и качественный состав участка как такового

фенимор
P.M.
27-4-2012 23:14 фенимор
Промысловый участок.

В каком смысле промысловый ???
Что вы собираетесь добывать и как реализовывать добытую продукцию ???
У нас в аренде 84000 га. по этому и спрашиваю ...
У нас ни о каком промысле речь не идёт , не более чем проведение спортивных охот ... , а продукция типа шкуры , мясо , желчь вообще нах никому не надо ... соболя разумеется у нас нет ,оленя тоже , а остальное есть всё.
bondik66rus
P.M.
28-4-2012 05:59 bondik66rus
Промышлять я собираюсь начать в этом году.Пока с пушнины.основной упор -норка, куница и ондатра.Вся территория охотхозяйства поделена на 24 участка.свободен один единственный вокруг города квартал-два в каждую сторону.Тем, у кого нет промыслового участка лицензий на пушнину не дадут.тем у кого есть разрешат охотить все предварительно заявленное+ незаявленные виды на соседских участках, типа я могу охотить у соседа белку если он не берет на нее лицензий, а он у меня кабана, если я не заказывал на него лицензию.все квоты по коптыным распределяются между владельцами участков, а нереализованные- предлагаются остальным членам общества.Сейчас набегут мои коллеги и закричат, что все это незаконно, но тем не менее, охотникам-спортсменам не имеющим участка путь в лес будет разрешен только с гладким.Лицензий на пушнину просто не дадут.Соответственно и этот фактор повлиял на решение брать участок.Это своеобразная проба себя в этом направлении.Не понравится-через год договор закончится и я могу отказаться.Самому интересно, что я смогу сделать в лесу за год и как это повлияет на численнось поголовья, местообитания и качественный состав участка как такового.
bondik66rus
P.M.
28-4-2012 06:18 bondik66rus
Прошу прощения, увлекся писаниной, забыл о второй части вопроса.Пушнину сдавать перекупам,по словам промысловиков в области цены весьма приемлемые, хотя леньги вопрос десятый больше всего интересно, что смогу вырастить и, что добыть.Даже коммерческие цены на лося,медведя кабана приемлемые по общероссийским меркам лось взрослый-20т.р., медведь 30,кабан 15.В перспективе возможно будем охотить и копыта.
фенимор
P.M.
28-4-2012 08:19 фенимор
лось взрослый-20т.р., медведь 30,кабан 15

Это где и кто вам продаёт лицензии по таким ценам на "промысловый"участок ???

охотникам-спортсменам не имеющим участка путь в лес будет разрешен только с гладким.Лицензий на пушнину просто не дадут.

У вас охотхозяйством рулят самодуры ...
[B][/B]

bondik66rus
P.M.
28-4-2012 20:52 bondik66rus
Цены одинаковые для всех членов общества.На копыта особо и не берут их.Хитрят-берут на кабана максимум на взрослого, чтобы толпой с винтовками в лес зайти.Про самодура согласен он человек новый, я все подьезжаю к нему с этой стороны намекаю, но он щеки раздувает,может со временем поймет.Лось, медведь, остаются нереализованными.Может все таки кто-то напишет о посевах и вспашке, поделится опытом.Обсуждать директоров процесс малопродуктивный.
фенимор
P.M.
28-4-2012 21:35 фенимор
Может все таки кто-то напишет о посевах

Мы овёс будем сеять в средине июня ... , чтоб к концу августа был готов (для медведя)
Отдельно хочу два поля посеять овёс с горохом под кабана... , они обычно раньше времени всё поле перепашут ... , ну и на оба поля поставлю по корыту из осины (прям пилой выбираеш жёлоб) перед охотой засыпаеш в него ведро распареного гороха (в магазе покупаеш за копейки 4 кг дроблёного гороха ,немного сахара и заливаеш кипятком - получается ведро ) можно прямо горячим , чтоб пар шёл .. . можно добавить несколько резаных яблок...
Кукурузы у нас нет , а так лучне кукурузу с пивом ...
В прошлом году сыпал просроченые шоколадные конфеты - жрут тока подавай.
bondik66rus
P.M.
28-4-2012 21:50 bondik66rus
Фенимор, спасибо за первый конструктив в топике! Есть знания о совместном посеве культур? кто кого глушит, а кто хорошо уживается? за горох\овес в курсе, за то, что под охоту позже сеется тоже просветили уже.какие еще нюансы?
фенимор
P.M.
28-4-2012 23:03 фенимор
под охоту позже сеется

Нам же урожай не собирать ...
Мы руководствуемся принципом - не накормить , а приманить ...
В прошлом сезоне посеяли 11 полей размерами примерно 100-120 метров на 50 и к концу сентября все поля начисто были сожраны , на четырёх полях пришлось овсом прикармливать ... - медведь приходил и прямо из кучи жрал.
Про нюансы ... - да никаких нюансов.
Желательно , чтоб рядом с полем или недалеко была вода ... , и зверь ИМХО не причуивает если (к примеру)поле с одной стороны ручья ,а лабаз с другой метров не меньше 100а от поля и высота лабаза (я люблю) чтоб была метров 7 - 8 , тогда можно и от кровососов мазануться и особо не осторожничать ... опять же по личному опыту.
zdoros
P.M.
1-5-2012 19:26 zdoros
Может все таки кто-то напишет о посевах и вспашке, поделится опытом.

Здесь на ганзе об этом уже столько написано.. .
bondik66rus
P.M.
25-5-2012 06:33 bondik66rus
Два месяца трудились в лесу.Солонцы,порхалища,готовили дорогу под трактор рубили лежневки к старым заброшенным колхозным полям и покосам,расчищали завалы.Да, добрал еще 6 кварталов к 18-ти имеющимся, в данный момент 4500га попробую прикрепить несколько фото
click for enlarge 1920 X 1440 750.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 401.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 207.4 Kb picture
448 x 336
click for enlarge 1024 X 768 410.0 Kb picture
Neforo
P.M.
25-5-2012 07:47 Neforo
красиво у вас.
ausvis
P.M.
26-5-2012 12:21 ausvis
ок. приеду в гости
as-hunter
P.M.
26-5-2012 19:21 as-hunter
Ты конечно, молодец, но дурят тебя и других охотников. Ваши хозяева путают промысловую и спортивно-любительскую охоту. По современному законодательству не является основанием для отказа в выдаче разрешения на охоту наличие или отсутствие закрепленного промыслового участка. Если не секрет, напиши, что за хозяйство, как называется. Норка, куница, ондатра не лимитируемые виды, основания для отказа в выдаче на них разрешения нет. Любой охотник из России имеет право получить разрешение на добычу этих видов. Если не будут давать, пусть будет отказ письменный и с этим отказом в прокуратуру. Заплатят штрафы и забудут про промысловые участки. Решать кому давать право на копытных, конечно же арендатору, но решать кто будет ходить с нарезным, кто с гладким, они не имеют право, на это есть закон. Что бы в лесу вспахать поле, нужно иметь договор на использование лесных земель в целях охоты. Договор это должен заключать ваш директор с ближайшим лесхозом. Штрафы за самозахват земли не хилые. Конечно, пока мало кто за этим следит, но в случае чего вы будете крайним.
BGH
P.M.
26-5-2012 20:56 BGH
Хорошее дело. Удачи топикстартеру!

------
Hunt big or go home.

bondik66rus
P.M.
27-5-2012 21:53 bondik66rus
Спасибо за добрые слова и живой интерес к делу! Я не совсем понял, почему вы считаете, что ондатра куница и норка не являются лимитированными видами... есть ЗМУ,есть пропускная способность угодий, с меня просят карту учета ондатры для определения численности на участке и расчета квоты на добычу.Директор охотхозяйства делает все по указивке сверху из области, сам ничего не придумывает.По использованию лесных земель-покосы, что я буду пахать-брошенные хозяев(читай зявителей) нет и не будет.трактор мне дает колхоз, которому ранее принадлежали эти покосы, поэтому тут все гладко.О дебильости законов, а точнее о том, как по идиотски они применяются, имея в целом недурной смысл в диспозитивной части я знаю не понаслышке. Отец как то хотел зарыблять водоем, поговорил с районным рыбинспектором, тот открыто сказал попадешься на зарыблении-оформим как за браконьерский вылов.зарыблять без расчетов и учета нельзя так же, как и вылавливать. При засеве меня вряд ли поймают, а после я все дороги завалю, так же, как наладил и ходу туда будет только пешком.Мой основной профит в том, что если раньше я просто мотылялся по хозяйству с собакой и охотился на дурака,что собака сработает то и добыл,то теперь я знаю пешие, мото,автодороги, тропы,переходы, присматриваю где избу можно ставить, где зверь, птица держатся и где их самому можно едой и солью удержать.Хозяйствую в общем. Народ сейчас стремится вооружиться получше, в технику, амуницию вложиться,а я вроде как посмотрел на это со стороны и пробую своим путем пройти.
as-hunter
P.M.
28-5-2012 19:33 as-hunter
Я не совсем понял, почему вы считаете, что ондатра куница и норка не являются лимитированными видами... есть ЗМУ,есть пропускная способность угодий, с меня просят карту учета ондатры для определения численности на участке и расчета квоты на добычу.Директор охотхозяйства делает все по указивке сверху из области, сам ничего не придумывает.

Это не я придумываю, это в законе и соответственно приказах по Свердловской области. dozhm.midural.ru
Обрати внимание на п. 2. Для видов охотничьих ресурсов, не указанных в настоящем приказе, при изъятии которых не установлено лимитов, нормы допустимой добычи не устанавливаются. Из пушных там только заяц, на остальных нормы не устанавливаются.
Далее

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 23 апреля 2010 г. N 121
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ДОБЫЧУ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ И ФОРМЫ
БЛАНКА РАЗРЕШЕНИЯ НА ДОБЫЧУ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ
19. Отказ в выдаче разрешения направляется заявителю в следующих случаях:
заявитель представил заявление и прилагаемые документы, которые не соответствуют требованиям настоящего Порядка или содержат недостоверные сведения;
в отношении охоты в охотничьих угодьях, отдельных видов охотничьих ресурсов или охотничьих ресурсов определенных пола и возраста, указанных в заявлении, правилами охоты установлены запреты в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ;
орудия охоты и способы охоты, указанные в заявлении, не соответствуют международным стандартам на гуманный отлов диких животных;
указанные в заявлении сроки охоты не соответствуют срокам охоты, установленным правилами охоты;
если при выдаче заявителю разрешения будут превышены установленная квота добычи охотничьих ресурсов либо нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов или нормы пропускной способности охотничьего угодья.
Так что сейчас ничего нет для того что бы требовать от охотников как условие охоты, закрепленного промыслового участка. Тем более я не зря спросил название хозяйства. Наверняка это хозяйство общества, а в их уставе вообще промысловая охота не предусмотрена. Только спортивно-любительская

as-hunter
P.M.
28-5-2012 19:47 as-hunter
Мой основной профит в том, что если раньше я просто мотылялся по хозяйству с собакой и охотился на дурака,что собака сработает то и добыл,то теперь я знаю пешие, мото,автодороги, тропы,переходы, присматриваю где избу можно ставить, где зверь, птица держатся и где их самому можно едой и солью удержать.Хозяйствую в общем. Народ сейчас стремится вооружиться получше, в технику, амуницию вложиться,а я вроде как посмотрел на это со стороны и пробую своим путем пройти.

А тут я твой союзник. Но если придет другой охотник, то ему по закону не смогут отказать в охоте на участке, где ты хозяйствуешь. Так как права у тебя птичьи. Вариант иметь свое хозяйство один - искать где есть угодья общего доступа и заключать с департаментом охотпользовательское соглашение, заплатить государству денежку и быть хозяином на 49 лет.
Алексей ВБ
P.M.
31-5-2012 10:45 Алексей ВБ
Для интереса можно глянуть:
torrentino.com
KsBB
P.M.
31-5-2012 11:25 KsBB
Удачи!
dikiy
P.M.
31-5-2012 11:42 dikiy
А тумал о том, что заключив договор на год, и вложив уйму труда, тебя потом просто выкинут ради своего на все готовое.
Опасно заключать договор на год.
Удачи!
as-hunter
P.M.
31-5-2012 12:07 as-hunter
А тумал о том, что заключив договор на год, и вложив уйму труда, тебя потом просто выкинут ради своего на все готовое.
Опасно заключать договор на год.

Да нет никаких официальных договоров. Это все устно и держится на честном слове, да еще в нарушение закона. Нет в Свердловской области промысловых хозяйств, где промысел основной вид деятельности.
Пазилыч
P.M.
1-6-2012 00:18 Пазилыч
Ага вот ты Серёга куда забрался, а я всё думаю куда ты упилил)
Дак ты теперь с Графом в лесу пропишишься, ему ещё в компанию пару ЗСЛок и будет банда. Кстати по нормам у вас в районе и соболь числится, хотя может только числится.
А по сути раньше колхозники на покосах всевремя горох вместе с овсом сеяли, существовали вместе нормально.
bondik66rus
P.M.
1-6-2012 12:16 bondik66rus
Originally posted by as-hunter:

Да нет никаких официальных договоров. Это все устно и держится на честном слове, да еще в нарушение закона. Нет в Свердловской области промысловых хозяйств, где промысел основной вид деятельности.


Договор есть.Типовой.Со схемой участка правами и обязанностями.
Обрати внимание на п. 2. Для видов охотничьих ресурсов, не указанных в настоящем приказе, при изъятии которых не установлено лимитов, нормы допустимой добычи не устанавливаются. Из пушных там только заяц, на остальных нормы не устанавливаются.
Это дневные нормы, которые лимитируют количество отстрела за день и за сезон,а я говорю о квотах, которые рассчитываются на основе ЗМУ и, соответственно по ним рассчитывается пропускная способность охотхозяйства.Вам, как охотоведу это должно быть известно.Разрешения на добычу "промысловых" видов в первую очередь будут выдаваться тем, за кем закреплены участки,скорее всего таким образом, чтобы между всеми промысловиками было разделено 100% квоты по каждому виду.А остальным заявителям отказ будет мотивирован пропускной способностью угодий.Насчет того, что в СО нет хозяйств, где промысел-основой вид деятельности-это вообще к чему? Мы подняли вопрос о закреплении промыслового участка, а не о том, на что направлена деятельность охотхозяйств в принципе.
as-hunter
P.M.
1-6-2012 13:50 as-hunter
Это дневные нормы, которые лимитируют количество отстрела за день и за сезон,а я говорю о квотах, которые рассчитываются на основе ЗМУ и, соответственно по ним рассчитывается пропускная способность охотхозяйства.Вам, как охотоведу это должно быть известно

До 2011 года на не лимитируемые виды было определенное ограничение. По зайцу можно было отстрелять не более 50% поголовья, по ондатре - 70, по кунице 35 и т.д. Так и было, допустим есть в хозяйстве по данным учетов 100 куниц, можно было добыть 35, не более. С 2011 года эти ограничения отменили на не лимитируемые и не квотируемые виды. Пропускная способность расчитывается различными способами. В Свердловской области есть такой документ от 30 марта 2010 года Об утверждении норм сезонной территориальной пропускной способности Свердловской области В этом документе сезонную пропускную способность утвердидили только на птицу, копытных, медведя и зайца. Там такие цифры, что охотиться может любой охотник, столько охотников нет в Свердловской области.
Если в хозяйстве есть внутрихозяйственное охотустройство (проводят специализированные фирмы), то нормы пропускные устанавливаются исходя из материалов охотустройства.
Как они расчитываются. Пример. Ваше хозяйство 88 тыс. га. На куницу каждый охотник безопасно может охотиться на территории 500 га, т.е. каждый день на куницу в вашем хозяйстве может охотиться 176 охотников. Сезон длится 120 дней умножаем на 176 охотников, получаем 21120 человеко-дней. И не важно, что 90 % охотиков ничего не добудет, право получить у них разрешение есть. Исходя из численности по ЗМУ расчитывается лимит только на лося, медведя, кабана, косулю, рысь.
Теперь по договору. Если ваше хозяйство принадлежит охотобществу, то охотобщество является охотпользователем, которое действует на основании долгосрочной лицензии, либо, если уже перезаключили, то по охотпользовательскому соглашению. И в том и другом случае переуступать право на охотугодья они не могут по закону. Что за типовой договор о закреплении промыслового участка? Нет такого в современном законодательстве. Та же история и с другими юридическими и частными лицами.
Теперь посмотрите, если у вас были разрешения на охоту, для какой цели вам их выдавали? Внизу такого разрешения написано вид охоты:Спортивно - любителская. Или вам выдавали на вид охоты промысловая? Что такое промысловый участок - это участок где ведется промысловая охота. Но и разрешения на охоту туда выдаются в целях промысловой охоты. Есть еще и в целях регулирования численности, в научных и т.д. Судя по ценам на путевки по копытам у вас охота спортивно-любительсая. А сколько вы платите за куницу? Сколько куниц вам разрешают добыть на вашем участке? Сколько разрешений вы берете7 Или как у нас, взял разрешение на одну куницу, одного бобра, одну лису, поставил сотню капканов и гордо называем себя промысловиком? Допустим у вас хозяйство поделено на 10 промысловиков, приедет грамотный охотник, напишет заявление на добычу куницы, белки, лисы и т.д. и ему не смогут отказать по закону. Он пойдет на ваш, другой участок, куда ему выпишут путевку. Как будете выгонять? По понятиям? Или по закону?
Поэтому я и пишу, что лично вы молодец, но вас обманывают и в случае чего ваши права вы не сможете защитить по закону. При нынешнем законодательстве законно вести такие работы и не бояться что вас кинут можно только при условии что вы сами с государством заключите договор сроком на 49 лет. Но это уже другая история.
bondik66rus
P.M.
1-6-2012 18:18 bondik66rus
Спасибо за разьяснение! Тем не менее, пример ваш абсурден.Ну что значит приедет грамотный человек напишет заявление?Насколько это реально, что какой то условный чужой человек не знающий ни угодья, ни людей приедет и затребует лицензию?Даю вам картину для четкости представления реальной ситуации.500 членов в обществе.Из них, памятуя о необходимости иметь охотбилет для самооборонщиков, 150 вообще не охотники.Еще 50-100 пьяные палилы по стеклотаре.50-100 дедушек с воспоминаниями о былой роскоши.Итого имеем 200 или чуть более того человек сравнительно часто посещающих угодья с целью охоты.Второй этап отсева: из условных 200 охотников 70 отметем, как охотящихся от случая к случаю на нелицензионные виды (утка\рябчик) и то большей частью осенью.Еще 100 поделим пополам на гончатников и праздношатающихся мелкоплавающих браконьеров итого имеем приблизительно равное количеству промысловых участков количество людей всерьез занимающихся охотой на пушнину, копыта и птицу в комплексе.Это реальная картина нашего охотхозяйства.Конфликты, решают которые и по закону и по понятиям-единичны.Все прекрасно знают кто нагло ворует, ничего не делая в угодьях взамен, а кто сделал столько, что и взять не грех, причем взять умеют так, что заметно это только по частому ковырянию в зубах.Я не купил этот кусок земли я на нем работаю и собираюсь добывать на нем.Даже если условно представить, что договор будет расторгнут мои знания и опыт останутся при мне, свое я заберу все равно.Помните, как говорил Геннадий Соловьев в "Счастливых людях"? Ремесло-это единственное, что нельзя отнять у человека.Да и нет у нас столько желающих по лесам сутками мотаться.им бы с баклажечкой пивка на деревянной лодке в капитальный скрадок с полом и лавкой, да чтобы не грести и чучела не ставить.. .
-Траппер-
P.M.
1-6-2012 19:13 -Траппер-
Почитал все это и удивило!)Сам из Карелии.Про какие участки речь и где теперь их дают??? Я про лицензию на куницу раз заикнулся в своем обществе РООиР,это была хохма!) Её тут в глаза ни кто не видел и был кипишь по полной)Не знаю как у вас там дела,а тут на счет этого все просто)Хоть тысячу капканов ставь и слово ни кто не скажет!Если тебя кто-то не опередил в этом плане))) Но территория большая и мест всем хватит!
Пазилыч
P.M.
1-6-2012 22:20 Пазилыч
Originally posted by -Траппер-:

Не знаю как у вас там дела,а тут на счет этого все просто)Хоть тысячу капканов ставь и слово ни кто не скажет


Незнаю как у Сергея в хозяйстве, но зная местность и живность наших краёв, куници у нас хватает и специально за ней некто небегает, она и в пригороде мегаполиса есть судя по следам, просто некто этим специально незанимается вот и всё.
Если интересно гляну чичас ЗМУ за этот сезон по их району.
-Траппер-
P.M.
7-6-2012 15:55 -Траппер-
А за чем это нужно теперь??? Вроде и так можно охотиться.По крайне мере я охочусь без участка,но ни кому не мешаю,как и мне.
bondik66rus
P.M.
17-6-2012 20:10 bondik66rus
Вот наконец то мы и посеялись!Сам уж переживать начал, что опаздываю по срокам-трава уже по пояс, местные уже с понедельника косить начнут, радует, что собираются многие, значит боровая выйдет кормиться на отаву.на покосах много заломов, что тоже хороший знак.Влаги в почве предостаточно, при распашке трактор идя вверх, иной раз даже пробуксовывал, однако обошлось все без особых приключений.распахали около 5ти га, засеяли в общей сложности 3 добрых мешка разных культур, преимущественно овес, ну и остального на пробу.когда выметал последие жмени семян из мешка даже как то неловко стало, что мало семян закупил, вроде как только попробовать решился, а пошло все легко и хорошо. Для тех, кто предвидел конфликты с местным колохозом-в беседе с деревенскими (владельцами трактора) выяснилось, что колхоз давно на эти покосы не суется-не хотят восстанавливать разрушенные лесовозами дороги, а деревенские, вдохновленные тем, что я отладил часть дорог, продолжат это дело, чтобы освоить хотя бы часть ближних покосов.Это тоже радует.Дело начинает становиться взаимовыгодным.Далее несколько зарисовок с места событий.
первый проход трактора:

процес пошел:

пыхтит, тужится тракторишка

Здесь видно сколько в почве влаги.И это 15 июня в географической середине Свердловской области.

Начинаем сеять...


Trapp
P.M.
18-6-2012 07:43 Trapp
Сам уж переживать начал, что опаздываю по срокам-трава уже по пояс

Да уж поздновато.И 3 мешка маловато.Как говорится сей овес по холоду и не здохнешь с голоду.А на счет посевов то унас председатель тоже разрешает сеять поля для себя ну понятно что лицезию брать нужно.

Про какие участки речь и где теперь их дают

Я тоже из Свердловской обл, и участки в нашем хозяйстве дают, но это так формально, что бы не было разногласий кто где ставит, а уж как человек попал на этот участок то по разному, кто занял место сам, кому так сказать по наследству кто в наглую отжал у другого .Но по настоящему ловят не многие.Да и места не лишку, вобщем Алексей опять тихо завидую вашим просторам.
неважнец
P.M.
18-6-2012 08:49 неважнец
Originally posted by as-hunter:

Да нет никаких официальных договоров. Это все устно и держится на честном слове, да еще в нарушение закона. Нет в Свердловской области промысловых хозяйств, где промысел основной вид деятельности.

"ООО "АЛАПАЕВСКИЙ КООППРОМХОЗ"

"АЛАПАЕВСКОЕ КООПЕРАТИВНОЕ ПРОМЫСЛОВО-ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО", ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ.
Свердловская область, Алапаевский район.

ООО "АЛАПАЕВСКИЙ КООППРОМХОЗ" зарегистрировано 9 июля 1993 года (Инспекция МНС России по г. Алапаевску Свердловской области).


Деятельность ООО "АЛАПАЕВСКИЙ КООППРОМХОЗ": - Охота и разведение диких животных, включая предоставление услуг в этих областях;
- Добыча каменного угля;
- Добыча каменного угля открытым способом;
- Добыча каменного угля подземным способом;"

Некогда промысловать, надо уголёк рубать!

SDR
P.M.
28-6-2012 08:43 SDR
Cергей,

респектище!

мои наилучшие пожелания и удачи вам в этом непростом деле!

пишите нам отчеты почаще
что получается и что нет
на пользу пойдет

Surgerion
P.M.
30-6-2012 14:59 Surgerion
Послежу
bondik66rus
P.M.
1-7-2012 19:37 bondik66rus
Большое всем спасибо за позитив, добрые пожелания и интерес к теме! 4 дня назад посещал участок и "поле". Ездил на предмет всходов. Травища поднялась в этом году-спасу нет!все следы от трактора,УАЗа и Нивы просто исчезли, благо ездил на мотороллере,и ориентируясь по памяти нашел все довольно быстро. Очень серьезный момент- культур я накупил много, с целью дополнить эксперимент по обслуживанию участка,но брал их в непроверенном месте- на Птичьем рынке.Многие наверное улыбнутся, прочитав это, но я пока ехал по лесу сильно в душе переживал, что выйдет как в большинстве анекдотов про Птичий рынок.Однако всходы были.Очень бойко вылез рапс.Усеял всю ту плантацию где его и высеивали маленькими двухлистовыми зонтиками.Далее-неразбериха.Овес, к слову я покупал у проверенного крестьянина совсем в ином месте, чем остальные культуры и мне был отобран проверенный,с хорошей всхожестью продукт.Однако в ходе посева был внесен легкий сумбур, все культуры высевались одновременно и несколькими людьми и у меня самого нет четкого понимаия, где что посажено, отсюда и нет понимания, что взошло лучше всего и быстрее всего.Там и сям повыстреливали полоски и островки всходов, иные топорщатся уже на 10-12 см. из земли, другие поменьше, в третьих местах пока пусто... Совсем не увидел всходов гороха,может быть рановато,а может и горох купил плохой, но тем не менее.Это, напомню при высевании в целину 14 июня сразу после вспашки. всходы осмотрены 27го июня.Самое интересное, что уже замечен зверь. На второй день после сева в районе прошла сильная гроза с ливнем и в некоторых местах по краю распаханного получились борозды с водой.Пришел кабан.Пил и, как мне показалось в одном месте повалялся взмутив воду в колее трактора.Обошел подробненько и на этот счет.Не одиночка и не стадо.Примерно 3-4 головы.крупных следов нет максимум-3-4 года.попили и нырнули в высокую траву, уходя к верхней кромке леса через покос, оставили еле заметные в высокой траве примятые полосы.Прошел через паханное по диагонали лось. След большой, представьте, что сижу и показваю двумя руками,как заправский рыбак размер следа.Естественно бык, с таким то размером "обуви", прошел скорее всего "транзитом" проявив интерес к сорванному дерну на такой большой площади.Пить не подходил.В ближайшие дни планирую посетить плантацию еще раз захватив фотоаппарат.Честно говоря хотелось бы и ночку посидеть на лабазе над полем, но мошкары... впрочем все зависит от количества увиденных свежих следов,может быть любопытство пересилит чувство дискомфорта.
bondik66rus
P.M.
5-7-2012 15:39 bondik66rus
Вот состояние всходов на 3.07.12 для сравнения у друга в огороде на удобрениях на подготовленной грядке горох в два раза больше




добавил также около 10 кг подтухшего подлещика на покос,погляжу заинтересуется ли кто-нибудь.. .
Surgerion
P.M.
6-7-2012 13:24 Surgerion
Про солонцы не наблюдаю. Готовы не?
bondik66rus
P.M.
7-7-2012 09:27 bondik66rus
Солонцы на первой странице.Для больших ушастиков и маленьких.Теперь будем ставить не под крышей, а по два цилиндра в пень и продольные пропилы вдоль ствола, чтобы маленьким тоже стекало полизать.
MX177
P.M.
7-7-2012 10:00 MX177
прикольная тема) эх поздно заметил, а то мож приехал бы на лето помогать)
Surgerion
P.M.
8-7-2012 14:18 Surgerion
Originally posted by bondik66rus:

Солонцы на первой странице.Для больших ушастиков и маленьких.Теперь будем ставить не под крышей, а по два цилиндра в пень и продольные пропилы вдоль ствола, чтобы маленьким тоже стекало полизать.


А как же "копыта"?

Зы: На мыло, что в профайле у Вас, отправил книженку. Думаю, что интересна будет для Вас.


>
Guns.ru Talks
Охота
Закрепленный участок.Советы.Отчеты. Хроника. ( 1 )