Guns.ru Talks
Охота
Закрепленный участок.Советы.Отчеты. Хроника. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Закрепленный участок.Советы.Отчеты. Хроника.

bondik66rus
P.M.
18-5-2016 08:46 bondik66rus
Всем привет!А у нас новая весна!!! Очень меня беспокоили сроки в этот год, все боялся что не успеем начало было дружное, раннее паводок сильнейший и длительное тепло. Переживал что пролетит основная волна птицы и вместо пролетной будем мы стрелять местную, но природа сделала подарок " притормозила" свой стремительный бег и дня на три четыре выдала заморозки аж до 8 градусов в 9-12 числах.
Пролетало много гуся через нас. По нашим меркам конечно же но встречи были неоднократны и у многих. Косачам зима далась туго. Тока очень слабые но самок видел и учел более десятка это радует, есть надежда на хорошие выводки. На путике нашел сьеденного глухаря. Жалко видеть такие потери боремся с хищниками как можем. Зашевелились и забегали лоси, мишка переживший третью зиму активно ходит и рушит взбежки облитые рассолом и заячьи солонцы. Восстанавливаем за ним и то что порушено снегом.
Водоплавающей птицы было хорошее количество и охота была каждый день за исключением 12 мая когда сильный южный ветер выдул всех перелетных в путь дорогу, в день моего отьезда 16 го подошла новая большая волна птицы. Радует что гнездиться останется необстреляная непуганная птица. Ну и как всегда с первого до последнего дня охоты охоты охоты в жестком авральном графике 2.00 подъем чай и в скрадок охота до 7-8 утра плотный завтрак, на кровях и спать до обеда с обеда готовка, тусовки и после ужина разьезжаемся на тягу. В 23.00 короткое на кровях и снова отбой. Гостям подъемы давались тяжко постоянный состав натренировавшийся в прошлые годы и тот давал себе пару дней роздыху.
Не обошли вниманием и День Победы и мой день рождения. Собрались и прозвонили все близкие кто смог- приехал было весело. Во второй половине сезона по оттоку гостей коллектив занялся биотехнией обслужили солонцы восстановили порхалища фотоловушки которых уже 4. Подпилили дров обзавелись глубинным насосом и облагородили прилегающую территорию готовим теперь на варочной панели электролюкс спасибо Сергею wind за подгон. Чучел набралась целая армия и гринхеды и магнумы и краснодарские нырки с крякашами и чирки мини флот и даже раритетные галоши имеются. Всем и каждому наделили по стайке. Отдельная песня- манки. Ленивые " сидельцы" в скрадках добыли чуть по чуть по темному а манильщики типо нас с Билли были в фаворе каждое утро. Я манил в teal call от старины Бака Гарднера и в его же 6 в 1 или whistle Артем работал в манок Димы Мельника серия Хантер.
Общий счет добытого примерно 50 голов водоплавающей и 15 вальдшнепов точнее подсчитаю и отпишу. Повсеместно находили трупы серой ворны рядом со скрадками. Какая причина смерти установить не удалось вскрытие делать было лениво. Рыбачили и весьма успешно в нагрузку к пернатым каждый желающий получил рыбный " довесок" из сороги и карасей. Открыл для себя водоем с пескарями и ельцом, окунем и чебаком о котором не знал ранее точнее недооценивал его. Озеро с карпами разлилось и соединилось с большим соседним где их теперь искать ума не приложу, впрочем рыбаки пускай и ищут.
Еще интересный факт - появившиеся в коллективе 4 самокрутчика не оставили мне шансов и за всю весну я не выбросил ни одной гильзы. Как и никто из моих друзей и гостей не выбросил ни одной пластиковой бутылки или пакета. Сколько сожгли и вывезли чужого- умолчу. На перспективу водоем наш славный будет увеличиваться техническим путем способ мы уже нашли. Приняли нового человека в коллектив.
Из негатива: весной изрубили нашу деревянную лодку, пакостник добрался и до балка прорубил ведро в бане и бак под горячую воду. Не дай бог попасться такому скормлю муравьям с комарами. Ну и полукриминальный случай был. Виктор наш построил скрадок за трубой у дороги и охотился там в первые дни на видео которое он выложил тот самый скрадок. Нашелся местный индеец который в невменяемом состоянии осуществляя запрещенную ходовую охоту заметил чучела Виктора которые по системе джерк приводились в движение и не заметил скрадок в котором сидел Виктор. Выстрелил с 12 метров через скрадок по чучелам и срезал контейнером верхние ветки со скрадка. Мотнуло бы пьяную харю пониже и заряд получил бы Витя. Напарнички затолкали его в УАЗ И поначалу попытались скрыться но быстро поняли что опознаны, остановились и пршли извиняться. Витя, наш добрый самаритянин скромно попросил лишь возместить ущерб от простреленных чучел. Коллектив соседей предлагал избить поганца но обошлись без этого. Оформили его как положено по 8.. 37 думаю получит минимум 4000 возможно и с лишением.
Что забыл еще написать- опробовали джерк для кого слово новое ищите на ютубе все поймете. Работает и даже очень. Для людей без слуха не умеющих манить- спасение для умеющих- счастье!!! Вот вроде и все что забыл допишу после или в ответах на ваши вопросы. Участники форума кто был в гостях отпишут если захотят от себя.
Без добычи не уехал никто, даже те кто приехал больше за отдыхом и единением с природой. Всем полей и рабочих собак! Все лето буду работать по биотехнии.







Немного биотехнии что на фотоаппарате попалась.. .


Surgerion
P.M.
18-5-2016 15:59 Surgerion
Отлично! Молодцы!
ViktorNT
P.M.
18-5-2016 16:05 ViktorNT

Ворона вписана в путевку. Селезни и вальдшнепы все по норме!

bondik66rus
P.M.
10-6-2016 12:45 bondik66rus
Лето это маленькая жизнь !


bondik66rus
P.M.
20-6-2016 09:16 bondik66rus
зачесались шишки у меня на лбу....

Мама Чоли приходила под любимое дерево.Как всегда осторожная, хитрая, вдумчивая. Худая правда как велосипед видимо опять двойню принесла высосали ее малыши да и насекомые их сейчас долбят безжалостно держится она преимущественно вблизи ручья.Поглядим, кого в июле притащит к дереву. Рябины в этом году много будет Миша имеет все шансы быстро харю накусать килограммов до полтораста за лето. Дождей жду, с тех пор как отсеялся только разок овсяное поле пролило.

bondik66rus
P.M.
14-7-2016 18:07 bondik66rus
Немного новостей от коллектива из разряда "как я провел это лето"
Солонец назван женским реабилитационным центром ходит телка и две коровы



Взошло кормовое поле


А как вы готовитесь к осени???


Начали пристрой

Баб Мань, ты посмотри каков Васька то наш вымахал, остолоп! Яйца с кулак! :-D

А вот и маленького Ойхо мама привела,знать перешел с молока на травку

Surgerion
P.M.
15-7-2016 11:08 Surgerion
+100500
zdoros
P.M.
17-7-2016 20:58 zdoros
Коллектив хороший ,молодцы и с юмором все в порядке.
Albertt-www
P.M.
19-7-2016 06:51 Albertt-www
Молодцы!
Очень рад вашим успехам.
Хищник-ррр
P.M.
19-7-2016 07:55 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Originally posted by bondik66rus:
.. . Все лето буду работать по биотехнии.

1. Весной до гнуса-мошкары ею заниматься лучше, а нах.. . летом клещей ловить!!!
2. Б\т без охраны и путной печки бесполезна, хотя всё зависит от пресса человека на дичь и его совести, которую будить некому да и тому неохота, но ...
3. Но особо скажу о печке:
- у Вашей (фото 2) она кибиткой или сразу огонь бьёт в потолок и дым в трубу? Т. е. буржуйка? Просто вижу трубу у задней стенки, а копоть спереди - обычно у буржуйки так.

Предложу своё = сделайте наклонный к топке 2-ой потолок-кибитку, а трубу переставьте вперёд и печка заработает совсем по другому = ПО-РУССКИ .
Ввиду того, что К расширения у желза и кирпича разный, кирпичную кладку от железки расположите в 15 мм - заметьте "КЛАДКУ", а не нагромождение кирпичей и камней.
Для сохранения тепла после протопки и приготовки еды потолок закройте-заложите кирпичом - обклад лишь трубы чепуха .
Как я понял у Вашей печки нет юшки - сделайте обязательно и вместо 2-3 охапок дров (может и 4-х) будет достаточно и 1, потому что юшкой тяга регулируется, как впрочем и отдача печкой тепла избе уже в момент топки.
Для очитски дымохода над топкой (и под трубой-дымоходом) сделайте махонькую дверцу = достаточно 50 х 100-110 мм;
- удивляет и отсутствие хотя бы 2-х слоёв кладки кирпича под ней, а лишь некий "бутер" = "воздух + 2 слоя оцинковки + линолеум" - от "жарких" дров случиться может и пожар. Чтобы печь работала на 100 % достаточно отверстий-отдушин под ней = 3-им слоем это достигается вполне;
- для большего поворота струи тепла от потолка, от стен оцинковкой лучше сделать "наклонные навесы", а напротив печи и напора тепла от навеса в 1-1,5 м через стойку вешала. Сушка обувки на полу - это мартышкин труд: тепло всегда наверху, а холод внизу;
- дымоход посоветую выводить не на крышу - традиционнО, а сквозь стенку избы и в зад или перед неё, а не под крышу, чтобы капель не попадала вовсе. Горизонтальный отвод-дымоход сделайте под наклоном к улице, т. е. если у печки высота от пола до дымохода = 2,3 м, то у стенЫ = 2,2 м или из расчёта на 1 м трубы наклон = 1 см (хотя бы). Так дождевая вода или снеготал не попадёт ни на стенку избы и тем более внутрь неё. Получатся из кирпича 2 изгиба = 1 с юшкой на печи и на "тумбе" как бы, а 2-ая на полати за стенкой, на улице т. е. Можно вставить 2-ю юшку и здесь - от лишнего конденсата будет оберегаться и труба-дымоход, но при уходе с охоты юшки можно оставлять открытыми = вентиляция, хотя .. . Хотя с постепенным остыванием материал (и железо и дерево = поххх... ) служит дольше. Для изоляции жара от дерева досточно 3-5 см стекловаты - проверено паяльной лампой. Получается прорубка для 120 мм дымохода = 180 мм отверстию. Ни в коем случае для жароизоляции не применяйте асбестовую кошму (3 мм) лишь в 1 слой = 8-10 слоёв. Взрывается и асбоцементная труба;
- а вот поддув такой конструкции от Вас на "вооружение" беру сам .
Фото своей:
click for enlarge 1707 X 1280 332.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 376.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 349.6 Kb
Ко трудягам как всегда с уважением.

Хищник-ррр
P.M.
19-7-2016 08:11 Хищник-ррр
Originally posted by bondik66rus:
Немного биотехнии что на фотоаппарате попалась ...

Если честно, то сооружение открытых солонцов, окромя столбиков зайчишкам, не понимаю.
У самого, для них, лишь такие:

click for enlarge 1707 X 1280 728.4 Kb
С уважением.

bondik66rus
P.M.
19-7-2016 09:25 bondik66rus
Печку уже заменили,что то фото навскидку не нашел теперь и поддувало норм ,хотя и с прежней от холода не страдали, скорее от жары.Про солонцы-солонцы из лежачих осин это и подвалка в том числе и шанс избежать неоправданной валки леса.Можно сделать в сломанной ветром.На запах прелой коры и прибежит быстрее, чем на сухую палочку с бутылкой.
bondik66rus
P.M.
17-8-2016 18:18 bondik66rus
Бегают зверьки большие и маленькие

кабаны-разбойники разрушили мне все кормушки ! Три года впустую сыпал на третий только сработало!на Кукурузу поймал!
будем развивать!

на этом солонце глухарь и глухарка( на валежине сидит)

а тут два петушка разом пасутся

самое большее за один раз поднимал 6 глухарей с одного места.
Васька заматерел у меня гад! правда температура 32-35 жарит -лежит Васенька в болоте мошонку охлаждает к сентябрю..

bondik66rus
P.M.
20-8-2016 18:35 bondik66rus
После того как несколько лет делал открытие для людей.сделал для себя, близких друзей и своей женщины.Давненько так не веселились.






bondik66rus
P.M.
21-8-2016 11:10 bondik66rus
Еще немного фото от участников открытия






bondik66rus
P.M.
21-8-2016 11:19 bondik66rus

click for enlarge 1707 X 1280 226.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 284.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 288.0 Kb
bondik66rus
P.M.
21-8-2016 11:22 bondik66rus
доделываем поднавес и перенесем все шмотки и обувь туда.Камеры снял ибо снимать листопад нет желания и практического смысла возможно позже вывешу на поле или по кормушкам сейчас с наплывом людей в лес поостерегусь.
bondik66rus
P.M.
24-8-2016 10:08 bondik66rus
Жарко.нам очень жарко но мы не отступаем!








Лесной Бродяга
P.M.
26-8-2016 17:07 Лесной Бродяга
С Полем Сергей!
Пролистал всю темку,что сказать,Здорово! Молодцы!Так держать!

------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/

bondik66rus
P.M.
27-8-2016 21:28 bondik66rus
Сгоняли на денек в Туру к родителям .попутно поохотились.Туринская земля жадно глотает первые капли дождя за пару месяцев лета. Появились первые перелетные табунки Утка стала двигаться можно сидеть с чучелами на большой воде. Добыл лутка. Редкая у нас утка.

bondik66rus
P.M.
28-8-2016 21:55 bondik66rus

bondik66rus
P.M.
7-9-2016 09:25 bondik66rus
Закончились тучные годы, денег нет даже на путевку на рябчика приходится день и ночь в любую погоду охотить уток.


Да и на мясо тоже стало не хватать приходится кушать галимые субпродукты




Утка начала активно двигаться кто угадал с погодой позавчера постоял хорошую утрянку перелетную. Можно распаковывать мешки с чучелами и термосы большого объема.Фляжки с коньяком также приветствуются большого объема.Постоял вечерку в Л-1 -уже прохладно ноги выкручивать начинает.

bondik66rus
P.M.
22-9-2016 10:43 bondik66rus
"Нормального пацана по ботинкам видать.... ! (ц) Леха Ральф

Сгоняли в Туру на утку коллективно.Застали хвост от первой волны серой утки,черная только только начинает двигаться, на день отъезда было всего около 30-50 голов. били кряков, чирков и широконоску, вся табунами вся жирная аж желтая. С погодой не угадали так как хороший лет всегда в говенную погоду а в хорошую вечерку пошугал она снялась и улетела,впрочем в общем итоге добыли 25 голов.




Было пару интересных случаев,связанных с утками-первый -был добыт Большой крохаль , что для наших мест большая редкость,

И второй случай-еще более удивительный: при обработке добытой дичи у одного крякаша обнаружился полный зоб чего то круглого и плотного думали-камешки обычное дело, решили разрезать полюбопытствовать и вот что Увидели



Кто не понял-на фото кедровый орех,Сам он расшелушил найденную шишку или ограбил бурундука-остается только гадать однако факт останется фактом!Впервые сталкиваюсь-удивлен!
Очень много грибов,просто пластами и всякие.Начистили и наварили прилично на зиму для жарки с картохой и грибных супчиков

Половили рыбку традиционно осенью завялим для пивандрия

Побегали по лесу у кого путевки есть каждый нашел несколько интересных лесных сюжетцев и картинок.



Чуток приложили сил по хозяйству

На столе традиционно вырезка печенка от диковинных зверей , копченые бобры,,грибы с молодой картошечкой.Надоело это все, хоть бы кто курятины тухлой обколотой привез да колбасы из туалетной бумаги...

В общем отличный был выезд, единственное замечание-на охоту надо готовиться ТЩАТЕЛЬНО

Поедем еще дней через 7-10 по погоде, лист только только пожелтел и начал облетать,но в лесу все еще пестро и нет прострела.


P.S. в общем личном зачете на отчетную дату 85 уток :-)

ДенисРостов
P.M.
27-9-2016 14:05 ДенисРостов
Эх,красиво у вас!Служил я в тайге в районе Горноуральского, только самые лучшие воспоминания о тех местах
bondik66rus
P.M.
1-10-2016 06:10 bondik66rus
1 Октября!Поперла наконец то родимая!

Дукату ксенон поставили,для лучшего поиска подранков

ну и трудится народ! Про зверей не забывает!

Поедем, отметим открытие охоты на тех, на кого открылось ;-) уток погоняем

windekt
P.M.
5-10-2016 08:32 windekt
Погоняли немного уток, рябчика в лесу в этом году хватает

click for enlarge 720 X 960 150.8 Kb
ДенисРостов
P.M.
5-10-2016 10:07 ДенисРостов
С полем!Отличный результат!Смотрю еще "белых мух" нет у вас. Когда служил, первые "вылетали" в начале октября .
windekt
P.M.
6-10-2016 14:49 windekt
Спасибо! Обычно так и бывает 5-10 октября, в этот раз обещают на следующей неделе первый снежок.
bondik66rus
P.M.
17-10-2016 18:50 bondik66rus
Вот и завершился летне-осенний сезон охоты в Туре.Большинство водоемов подо льдом прошла последняя перелетная утьва.Славно поохотились, ярко и с юмором.Очень хотелось бы видеть на охоте Всех тех членов коллектива,которых не отпустили семейные и иные обстоятельства. Сезон осень-зима начался, будут еще у нас широкие столы и интересные охоты а пока добавлю ярких фотомоментов,чтобы подольше в памяти осталась эта замечательная осень...










bondik66rus
P.M.
17-10-2016 19:08 bondik66rus














zdoros
P.M.
17-10-2016 20:55 zdoros
Такую фуражку хочу.
bondik66rus
P.M.
24-10-2016 21:17 bondik66rus
вот делает парень не сказать что самые дорогие материалы и но мне понравилось
Вольная вариация фуражки на тему егерь Кузьмич.

>
Guns.ru Talks
Охота
Закрепленный участок.Советы.Отчеты. Хроника. ( 5 )