Guns.ru Talks
Охота
Закрепленный участок.Советы.Отчеты. Хроника. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Закрепленный участок.Советы.Отчеты. Хроника.

ViktorNT
P.M.
30-9-2013 05:27 ViktorNT
Поехали с Сергеем на его участок, на болото Вогульское, не столько на охоту, сколько на разведку - у нас у обоих было мало времени, всего вечер и утро постоять на утку. Валового пролёта ещё пока нету. Поставил меня Сергей в скрадок, за утро и за вечер сделал я около 40 выстрелов. Бабахинг на озере стоял что надо всего было семь стрелков на разных концах озера. Часть утки пропустил, часть заметил поздно - летать начала ещё в темноте и сумерках, поэтому некоторых стрелял уже далековато, часть мазал по неумению. Поскольку стрелок я по летящей цели весьма посредственный, результативных выстрелов было всего 7 Первый сезон по летящим целям стреляю. Чисто биты 4 утки (причём два чирка сбил дуплетом, подул в манок и стайка вылетела прямо на скрадок), подранками ушли в камыши три штуки. Добрать с собакой не удалось - Граф с Сергеем работали в другом конце пруда, а потом просто не было времени, надо было уезжать. Сергей тоже добыл 4 утки, одна из них здоровая кряква, и ещё у него сбежали гуси. Вылетело три штуки на 30 метров, Сергей вытащил утиные патроны и вхолостую по ним - щёлк щёлк. Гуси ушли, жаль, редко у нас в области садятся они. Сказал что путёвки на них нет, и поэтому благородно их отпустил. Не каждый так смог бы..
Я пострелял от души, результатом доволен вполне, надо теперь улучшать технику стрельбы.
click for enlarge 1920 X 1440 469.8 Kb picture
bondik66rus
P.M.
11-11-2013 08:05 bondik66rus


гости

А вот и наш отпускник-мечтатель ну и я примазался

Кадры с охоты по боровой.К сожалению Виктор потерял свой фотоаппарат в последний день охоты и часть фото вместе с ним.Если подобравший земляк вернет чудо техники добавлю фотографий.

bondik66rus
P.M.
11-11-2013 08:06 bondik66rus


Остальное Виктор выложит.
Маскировочка на северную

Пейзажик с ледяным коридором с утра вырубали лодку и чучела


Бобер тусовщик и моя Тикка

Графуля и наша финальная утрянка на Вогульском

bondik66rus
P.M.
11-11-2013 08:08 bondik66rus
Ну что, друзья, похоже по утке охота закончилась. маленькие водоемчики замерзли окончательно и бесповоротно.Замерзло Вогульское и пруд.Здесь наша с Тагиром финальная утрянка на капустнике по утке с чучелами.Первый раз в жизни на охоте человек- и взял своих первых гоголя и свиязь.Везет новичкам!!! Утки очень красивые селезни практически в весеннем наряде яркие перышко к перышку :food:

Теперь я в лес перебираюсь.


Были на Мраморном-мертво :-( насвистел рябчика и то, пока спорили кто стрелять будет он по березе пешком ушел. :-D Лист гремит снега нет.Устали ждать охотничьей погоды...


Вот и у нас просыпало первый снежок... ночь полежал и стаял, даже зверей посчитать толком не успели.. . пробежалисьпо белой тропке с собачками и на обратном пути уже все раскисло.Следующая неделя по прогнозу плюсовая и луна полная, очень хорошее время посидеть на бобра.Засидок на бобра на десяток человек знаю а разорваться не могу :-D Сижу на самых ближних по очереди, уж всяко лучше чем на диване.. . ;-)



bondik66rus
P.M.
11-11-2013 08:09 bondik66rus
Ну, что ж, вот и подошла к концу выходная вахта Дениса, послезавтра и я уезжаю обратно в Екатеринбург.Славный случился в этом году отпуск, пожалуй лучший за последнюю пятилетку. Спасибо всем, кто был со мной, всем,кто оказал мне честь в знакомстве и совместной охоте, с вами было здорово, мужики!!! Ну, а напоследок дембельским аккордом наш родной участок подарил нам с Денисом вот такой замечательный подарок.



Собаки сработали совместно, стреляли оба влет из винтовок, но попал Денис. Радости нашей и собак не было предела!!! Как мы скакали, как мы орали увидев кувыркнувшегося в полете петушару!!!Cкажу вам честно, за весь месяц у меня самого был всего один шанс стрелять петуха из-под собаки, стрелял я далеко, сидячего на дереве за сучком, из раструбов и чужим патроном.Птица ушла.Сегодня успех и очень правильным я считаю, что на 1 охотника в сезоне должно быть добыто не более одного глухаря.очень уж немного на нашей земле осталось этой великой реликтовой птицы, ровесника динозавров и пещерных людей.Очень много радости и счастья подарил он нам обоим.Сегодня у нас отвальная и прощальный ужин из запеченного глухаря по-таежному и красненькое сухое .Желаю всем хороших полей и красивых выстрелов, сделанных из под хорошей собаки из любимого оружия, а радость от удачи пусть с вами разделит хороший верный друг!!!

ViktorNT
P.M.
11-11-2013 15:58 ViktorNT
Фотик мой нашёлся! Благодаря Сергею - он нашёл подобравшего утерянный фотик мужика, и дальше было дело дипломатии.


click for enlarge 1224 X 1632   2.8 Mb picture
click for enlarge 1224 X 1632   3.9 Mb picture
640 x 480

onemen
P.M.
11-1-2016 14:19 onemen
Тема открыта по просьбе ТС
bondik66rus
P.M.
11-1-2016 15:17 bondik66rus
Основное пояснение в первом сообщении темы!!!!
Большое спасибо!Всем старым и новым читателям! Тему эту я намерен продолжать как альтернативу темам о ЧОХ, так как у нас нет возможности взять в аренду или субаренду с правом полноценного охотпользования и мы готовы делать биотехнию и вести некоторым образом охотохозяйствование за свой счет.С тех пор как я окончил вести эту тему поменялось несколько жизненных обстоятельств.Я приобрел квартиру в Екатеринбурге(удаление от участка 230 км по трассе)где постоянно проживаю и работаю в сменном графике.Почти все свободное время трачу на охоту и биотехнию на данном участке.Сформирован коллектив численностью в 12 человек с плавающим составом +-2 чел в год.Половина коллектива проживает постоянно в городе Нижняя Тура удаленность от участка охоты 15-25 км в зависимости от сектора участка.Остальные члены коллектива-жители области.Поменялся транспорт у людей в коллективе что то добавилось, что то ушло, в данный момент в охотхозяйство силами Союза (РОРС) приобретен трактор Т-40 с передком который помогал нам со вспашкой полей все эти годы,Также с моей помомщью на этот трактор был куплен плуг. В личном пользовании коллектива имеется мотоцикл Урал с коляской,квадроцикл,снегоход Yamaha и легковой транспорт в личном пользовании в основном легковые иномарки и паркетники.

Основной искуственный водоем на котором было реализовано 70% охот по перу находится в депрессивном состоянии в связи с прекращением подачи былого обьема воды.(построена новая станция на газу работа угольной идет в режиме сокращенной мощности.)
Промысел пушнины в нормальном понимании этого слова оказался невозможным по причине занятости и удаленности проживания,Ловим только в качестве регулирования численности и удовлетворения спортивного интереса.
Охота на копытные виды облавным и загонным способом показали себя неэффективными и малопродуктивными принято решение об индивидуальной охоте на копытные виды заинтересованными членами коллектива 2+-1 человек.У остальных нет ни времени ни навыков ни желания.
Существенно улучшились бытовые условия за истекший период было приобретено два модульных здания (жилой вагон на 8 койкомест и баня,построена крытая беседка на 15 человек,коптильня х\к и г\к дровник,туалет,зарыблен тремя видами карпа водоем у жилого комплекса.
Приобретены 2 различных лесных камеры для определения качественного и количественного состава животного мира на данной территории.Остальное попробую отразить в фотохронике.

bondik66rus
P.M.
11-1-2016 15:37 bondik66rus
фотохроника от 2014 года

click for enlarge 600 X 800 251.3 Kb
click for enlarge 600 X 800 201.0 Kb
800 x 600
800 x 600
click for enlarge 600 X 800 198.5 Kb
800 x 600
800 x 600
click for enlarge 600 X 800 196.2 Kb
800 x 600
bondik66rus
P.M.
11-1-2016 15:39 bondik66rus
фотохроника 2014 год
800 x 600
800 x 600
click for enlarge 600 X 800 120.5 Kb
click for enlarge 600 X 800 224.3 Kb
click for enlarge 600 X 800 112.7 Kb
click for enlarge 600 X 800 224.3 Kb
800 x 600
click for enlarge 600 X 800 128.8 Kb
click for enlarge 600 X 800 122.6 Kb
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
bondik66rus
P.M.
11-1-2016 15:42 bondik66rus
Вот так порыбачили с друзьями последние деньки, когда дело шло к закрытию охоты




Ну и на закрытие устроили себе праздник охоты и рыбалки.Стрельба исключительно салютная в 23.30 в небо в честь окончания праздника весенней охоты.. .



bondik66rus
P.M.
11-1-2016 15:46 bondik66rus
Здесь репортажик из разгара сезона






Промазала!расстроилась до слез!!!

А тут уже повеселела!

Классика вид из шалаша

Прощальные трофеи моего турка


Чирочки

Графиш

Бобровые запруды

Припасы на лето
bondik66rus
P.M.
11-1-2016 15:49 bondik66rus
осень 2014
И снова здравствуйте, и снова всех с открытием! Открывались с новыми и старыми друзьями кто то был с 22-24 кто то аж до 26.Порыбачили поохотились, готовили и отдыхали!Я даже загорел по-летнему.



Всего взяли 50-70 голов на команду.что то закоптили и сьели сразу, что то по морозилкам осело.В целом все довольны и как всегда в один голос после октрытия все собираются на стенд подтянуть мастерство стрельбы :-D

У меня как всегда: легендарный ТОЗ 57 К с раструбами и дробь номер 10 один выстрел-три трупа


Ну и снова в болото!


Карпы живы здоровы и набрали до полкило и выше!!Запросто тягают по водоему 6ти метровые удочки если на ночь оставить.И берут на обычного червяка.Ну и фидер со вкусными подкормками уважают.


bondik66rus
P.M.
11-1-2016 15:50 bondik66rus
Северная , северная... все как то мимо в этом году.Холода наступили, а ветра со снегом и дождем нет птица вся прошла ходом.Однако опыт, терпение и везение все таки дали свой результат.Маленько бегаем в лес.Маленько стреляем. Кто хочет попасть еще в этом году звоните побыстрее придумаем варианты пока лед не встал и снег не лег.




один из выловленных карпов потянул свыше 1кг! Такого прироста в весе с мая по октябрь 250-1000+граммов мы никак не ожидали!

bondik66rus
P.M.
11-1-2016 15:52 bondik66rus
Остатки осенних охот


Вот такая страшная белая тропа



Отличные охоты по тетеревам и прочей боровой в этом сезоне .С подхода для любителей точного выстрела и из засидки с чучелами для людей с выдержкой

bondik66rus
P.M.
11-1-2016 15:54 bondik66rus
Хреново в глухозимье. Наморозил морду на снегоходе в -30 и потом еще на лыжах добавил на второй день все безрезультатно,если не считать сан. отстрел хищников. Жрут боровую безбожно.В этот раз не на своей машине ездил фотоаппарат не брал, а так очень много интересных картинок было... ну и вам маленько,особенно для тех кто с новогодних праздников диван давит. :-D


Мартовская биотехния и осмотр угодий.Пока в лесу есть снег завозим всю имеющуюся соль, ногами таскали в первые годы-очень трудоемко разносить по 350 кг соли на 5000 Га. Излишки лабазим.Пришел, спустил мешок заправил солонец и дальше налегке.


Эти пожалуй немногие, кто эту легкую зиму без потерь пережил, да и их с марта стали у выходов бродячие собаки караулить.

На водоеме все в обычном режиме.Есть над чем работать и будет где душу отвести на зорьке.


Ну и всем не видавшим пока наши виды...

про карпа... все мои знакомые, кто разводил сказали в стоячей передохнет.В озере бьют ключи, дохлятины в майнах не было.Вода вонючая но светлая.Есть информация что неподалеку в таких же водоемах карп выжил и очень сильно вырос.если мне повезет и рыба выживет, зарыблю еще 300-500 Га таких водоемов если нет, то от рыбоводства придется отказаться.


bondik66rus
P.M.
11-1-2016 15:55 bondik66rus
Весна 2015!

Новая весна, новая машина, маленькая собака, которой только предстоит все узнать и попробовать любимая жена и ребенок рядом все как на подбор в новых камуфляжиках от Старого СЛОНА!!!!Олег, еще раз огромное спасибо за конкурс и призы!Носим с Удовольствием!!!...
Итак ружья начищены, вещи упакованы... ТРОНУЛИСЬ!!!!

Главный рулит

Вкушает запах приближающихся охот...

Ну, а на месте у нас сплошные новинки.Купили и поставили новое движимое имущество-модульную баню.

Набирали и отсыпали вручную щебнем площадку под авто и дорожки для себя.


Отстроили ЦАРСКИЙ туалет на фото он еще в процессе, в данный момент уже с полноценным седалищем и меховой накладкой :-)



И все это веселое, весеннее трудовое настроение сохранили до открытия охоты.А потом понеслось......
Утро открытия.

У друзей тоже норм.

А эти ребята подружились за отпуск накрепко..


bondik66rus
P.M.
11-1-2016 15:56 bondik66rus
Сразу скажу, что за 15 дней отпуска пролил один ночной дождичек а все остальное время светило яркое солнышко ,как на заказ.Температурка правда и до минус 2 ночью падала и вальдшнепишки на холодных вечерних зорях тянули еще не активно высокими и сухими местами,спасибо другу за своевременную подсказку.
Вечером-первая тяга.

И первые трофеи

Днями развлекались кто как мог...

А кого то не угостили рыбкой и он чот приуныл...


В тяжелом графике: подъем в 2.00-2.15 в скрадках сидели уже в 3.00. охоту на селезня заканчивали обычно к 6.30 и ехали завтракать и отсыпаться в 13-15 был второй подъем для охотников обед, трудовая терапия или околоохотничий отдых, в 18.00 я обычно отъезжал в город за горючкой всех сортов и предназначений а ребята или подтапливали баньку или мыли посуду и готовили.к 20.00 я возвращался,разбирали покупки и на тягу.Стояли до 22.15 где то после в лагерь ужин,рюмка и снова короткий отбой до 2.15 За весь сезон каждый пропустил по одной утрянке. Лично я в день рождения,чтобы держаться молодцом весь день,остальные в середине или ближе к концу сезона ,когда уже совсем чугунная от хронического недосыпания и переломанного биоритма голова отказывалась отрываться от липкой подушки.Не злоупотребляли, хотя алкоголя было достаточно и шел он в меру и приятно.

Опять на охоту???? Сейчас же два часа ночи!

И снова снова снова мы с полями!


bondik66rus
P.M.
11-1-2016 15:57 bondik66rus
Отмечали праздник дня Великой Победы. Вспоминали,Благодарили память Предков,Ночью устроили салют.



А после был мой день рождения!Спасибо всем кто поздравил лично, по телефону или в Интернете!Мне было приятно!!!

После 10го потеплело и подошла птица.Норму стали выбирать все!!!



11го все разъехались по домам и работам и нас осталось трое отпускников.Сидели на уже проверенных скрадках в местах хороших утиных присад и стояли на отличных тягах.
Закрылись красиво!

Бен ладенов парочка пробегала..

Помимо охоты Виктор у нас изводил ротанов в карповом озере.Отловил в общей сложности около 150 голов и даже поймал короля и королеву ротанов! На фото не помню кто из них но размерами они почти одинаковые.



Постскриптум: кое-что не вошло из-за того что утопили один из фотоаппаратов.

bondik66rus
P.M.
11-1-2016 16:01 bondik66rus
Новый год-новые труды.Так провожу очередной конец отпуска.

Вальщики леса разрушили один из старых крытых солонцов соорудил наскоро большой и два маленьких на делянке.


Купил 10 мешков Овса и полмешка семени подсолнечника.Завтра Сеем.Фото сделаю

НИЖНЕТУРИНСКИЙ БПАN


Купили наконец то доски для строительства беседки.Давно я мечтаю всю готовку и застолья перенести в нее а Вагон использовать исключительно для отдыха.


Эй, парень! Банька с берёзовыми венчиком не интересует???

Мишка перезимовал...


Маленький позер.

bondik66rus
P.M.
11-1-2016 16:02 bondik66rus
Практически закончили строительство беседки.осталось зашить поликарбонатом и вся готовка и пиршества переносятся в нее.В домике только отдых.


Всем привеееееет!!! По-прежнему кормим комаров и мошек!!!в один из сеансов замены карты памяти разминулся с маленьким зверенышем. Обратите внимание на время на снимках. На второй карточке то ли лиса то ли бродячая собака с телефона не разобрал, пришлось вторую карточку в лесу оставить до следующего сеанса.


не знаю что этот шакал хотел посолить перед тем как сьесть,но при встрече обязательно угощу его вкусной пилюлей


Обкатали беседку: стоит!
Ну и сынишка у Дениса сподвиг таки меня вывести на чистую воду карпов и придумал я секретный метод.Карп запущен месяц назад а набрал уже до полкило с 250-300 стартовых.Карасей по прошлой весне ловили и пересаживали также в карповый водоем.Прижились, растут тоже.Такого приятно и в руках подержать.

bondik66rus
P.M.
11-1-2016 16:04 bondik66rus
ну что, камера провисела прилично набралось что показать.. В первую голову покажу свою любимую старую корову.Зову я ее ласково Мама Чоли .Наблюдаем ее три года, каждый год приносит по теленку, а то и по два.Очень осторожная, никогда не следанет по вырубу или по дороге, перескакивает всегда узким местом.Теленок запечатленный ранее-ее. Фоток будет много зверь провел на солонце ровно час, один раз ее что то спугнуло, но отскочив в сторону через минутку вернулась.более детально-на снимках.


габарит

поцелуй

филей

насторожилась

отпрыгнула

вернулась

уход с солонца.контрольное время


ну и из простых человеческих новостей: привезли горбыль для строительства порхалищ, кормушек,ну и частично на дрова. пока ходил за камерой нашел много лежек много следов есть кабаны и возможно заскочила коза.в следующий приезд постараюсь насыпать овес и кукурузу авось удастся кабанчиков прикормить пока они шарятся по лесу в поисках жратвы.к августу они вообще следить перестают и носит их бог знает где.

Овес растет

зверь ходит


Беседку покрыли шифером проолифили и как подсохнет покроем ее морилкой.забегался в процессе сфоткал а результат нет, впрочем ее вы еще увидите.
Забыл в отчете написать на лесной камере-тишина.Хотя погодка шептала все три дня.Впрочем,поменял угол обзора и наклон,чтобы было меньше пустых снимков от реакции камеры на ветер и движение листвы.А еще закупил пол ящика морилки и проморили беседку и новую мебель в ней.
далее-СЛАЙДЫ

bondik66rus
P.M.
11-1-2016 16:06 bondik66rus
Соскучились??? а камера то наснимала...... ну и сам побегал хорошо по лесу в основном занимался порхалищами и песком, маленько морили маленько разведывал маленько проверял прикормленные полянки. Завтра времени побольше будет напишу поподробнее сегодня духу только на картинки хватит. Вышли первые утята на воду сегодня посмотрел лично.Пошла первая разная ягода.Вытащил Юлю в лес.Короче далее-слайды. :-)


Выодки тетеревов и глухарей знаю "в лицо" и напересчет. Вот этот глупыш просидел над нами несколько минут и даже не попытался улететь.

Остальная движуха на фоттокамере.Омрачил лишь противный паукан,который два дня усердно заплетал обьектив и сделал 472 селфи в процессе, но удалось и кое чего путнего заснять


Тут вот этот гад в кадре для понимания сколько всего испоганил и даже ночью после сработки подсветки выползал сволочь чтобы мне снимки испортить


Мама Чоли пришла

И КОГО ТО привела...

Поздравляю! у вас ДВОЙНЯ!


приехал дня на 2-3 потрудиться.Первый день по.. . комом короче.Сначала занимался оформлением проезда через ЛПУ потом пошел дождь,я расстроился решил не ехать ночевать в балок потом пока ужинал вышло солнце и я решил все же сгонять.Завербовал с собой Степана посулив ему пивчанского и малоношеные короткие сапоги и мы РИНУЛИСЬ... все бы ничего дошли короткой дорожкой до солонца на Налиме где камера, по пути я изрядно порубал кустов литовкой и почистил все тропки от травы выше пояса.но на камере нас ждал только мерзкий паук.Почему я его не ликвидировал в прошлый приезд сам не знаю,но тошнотная мысль мне закралась в голову еще в прошлый приезд на обратной дороге, мол де... паутинку то он новую может сплесть надо было проблему решать кардинально... Короче со злости смахнул и его как соплю и всех его восьми рук дело с нашего объектива.173 фотографии по содержанию -одно паукоселфи .ну и погоды не было чоуштам.Далее обратный путь с косой наперевес рубля сорняков и молодой поросли. Осознал очередную ошибку: овес насыпал в сыром месте(хотел поближе к тем местам где выскакивал и следил кабан) в результате все проросло бодрыми 15 сантиметровыми ростками-писюнами, не держащимися в почве, но видимо очень жизнеспособными.


В карьер кто то припер ржавую бочку с краской типа "половая" литров на 40.цель и умысел сего поступка мне неизвестны и неясны.мешки с песком стоят и ждут завтра.Завтра приедет Евгений с квадрациклом и начнется работа до квадрацикльего пота.И все бы ничего вернулись быстренько, ягод разных по пути туда и сюда поклевали,но угораздило меня поехать посмотреть овес.основное поле. А льет то уже неделю. Забуксовал в раскисшем покосном поле и до сего часа еба... ковырялся с поочередным вывешиванием колес. в поле было ОЧЕНЬ много ОЧЕНЬ больших комаров, со второй попытки Антоша , лишенный мной сна выдрал нас Равчиком и мы поехали домой.


Основное конечно же завтра.
забыл еще написать купил комбикорма рыбьего ведро разбросал в надежде завтра порыбачить от скуки на прикормленных местах не знаю сбудется или нет.

Ну и песка засыпали в первое порхалище сколько положено.Один Кузяблик уже даже попорхал.


Приехал вчера Евгений с квадроциклом, заготовили досок построили два капитальных скрадках,не совсем до конца поэтому снимать не стал, но как только зашьем все борта Сфотографирую и покажу.

Развезли 13 мешков песка с расходом я не очень рассчитал, поэтому на данный момент полностью готовы 4 порхалища. вместо рассчитываемых мной 3 мешков на одно вошло и по 4 и по 5 в каждое-слишком большие рамки-ящики.Ковырялись весь день песок мокрющий мешки от 50 до 80 килограмм каждый квадрик с прицепом вязнет в болотине роет и буксует.Кто скажет что бросить мешок и отвезти на квадрике -плевое дело, так возьмите и попробуйте)))


Упахались конкретно Евгений с женой уехали а я остался ночевать в вагоне, рассчитывая порыбачить,поделать мелкие хоз.делишки и просто посидеть в вечерней тишине озера.

На прикормленных комбикормом местах вечером карп не клевал, выдернул с десяток ротанов накормил ими щенка и попарившись в баньке лег спать. С утра проснулся бодрый и веселый попил чайку пообщался с заядлым рыбаком Михалычем, полюбившим наше озеро и спортивную ловлю карпов.

Собрал барахлишко, отмыл машину после вчерашних офф-роад приключений и поехал в стольный град.

bondik66rus
P.M.
11-1-2016 16:08 bondik66rus
На камере тишина, грешим на дожди.Доделали скрадки, доделал пару порхалищ грибов пособирал. Все ждем утиное открытие.


Купили вторую камеру для леса,
Поставили туда, где постоянно бегает зверь, ждем фотографий. В лесу очень много воды, и травы. Очень много вальдшнепа в этом году.Погода и дождевые червяки здорово повлияли на поголовье этой птицы.
Ну и пара снимков с Денискиной GO Pro



Коля и Денис построили дровник, овес вышел в хорошую молочную метелку.на поле следы маленьких копытец :-) В лесу три погожих дня и три выхода двух разных зверей на солонец.Теленок поглупее и бегает чуть за полночь, а Мама Чоли ходит исключительно под утро.Ночью до +5 еще неделя-две и опухнут яйца у Василиев, должны забегать, заорать. :war:

кому открылось пятое фото в этом сообщении-приезжайте выведем из запоя
те, кого отпустила белка могут попытаться разглядеть нового зверя. Кто смог-того берем в разведку.

Вчерашнего глухаря будешь?
-Приходи завтра!

Погода-дрянь зверьки не бегают на соль.На новой камере попался ворон, значит система работает исправно. Флешку притащить возможности не было. Заклеили резиновые лодки, подготовили и завезли весь шмурдяк к сезону.Сумки с чучелами, привезли воды, врезали человеческий кран в умывальник купили ведра в баню.установили газовую плиту с баллоном на 50 литров.Откровенно надоело палить детские костры.Присмотрел новый казан на 9 литров вместо украденного зимой.Будем делать утку по-Пекински в духовке и переплюнем Сталика с его казан-мангалом.Путевки на всех сегодня дооформили. Два дня до открытия. :food:

bondik66rus
P.M.
11-1-2016 16:09 bondik66rus
Банда вернулась результаты потрясли многих :-(
Если вкратце, но по порядку то Зольник умер.Построили и запустили новую станцию на голубом топливе, сначала хотели оставить один угольный котел как резервный, но после видимо передумали. Вода спущена, зеркало упало вдвое все капитальные скрадки обсохли в камыше воды нет и птице негде прятаться и кормиться.Перед открытием ее было достаточно но с первыми выстрелами она просто поднялась и разлетелась.Прятаться как раньше ей было уже некуда.
Очень сожалею об испорченной охоте у тех кто помогал с биотехнией, серьезно подготовился вложился и был настроен на успех. По иронии всех приезжих рассадил на подготовленные заранее места в комфортные скрадки с полами и лавками а своих отправил на ближайшую лужу за трубой у вагончика.В итоге первые не сделали и выстрела, и за два дня охоты остались без трофеев или с символической добычей,а все мои расколошматили сезонный запас патронов за одну утрянку.
В целом за 15-16 числа командой в среднем в 4 стрелка мы набили примерно 35 голов.из них 70% кряква остальное чирок и три свиязи. Кряквы в этом году реально много в соотношении с другими породами. На второй день летало уже слабо и охотились в основном с подхода. Тут помогли мои собачки. Реально умотал в кровь старшего и младший засыпал там где падал.В среднем за ходовую проходили по 6-8 км на круг.Изорвали три пары болотников за открытие.Трава по грудь.Море вальдшнепа.Погода дрянь. В дальнейшем в планах делать капитальные скрадки на пруду и на северную охотиться там. Для ходовой по утке ресурс еще есть а на массовые охоты можно не рассчитывать. Фоток у меня совсем не много.буду добавлять по возможности.


Наконец то Дениска выехал из леса обработал фотки и видео и послал мне лучшее за эти благословенные дни. Вниманию наших постоянных читателей и друзей развернутый фотоотчет с открытия+2 дня после.


bondik66rus
P.M.
11-1-2016 16:11 bondik66rus


Видео с Денискиным королевским дуплетом на сладкое.


Заработала вторая камера из Старого слона!Олег Анатольевич тебе привет и большое спасибо!
В лесу почти не был провалился в бобровую нору и чуть не сломал ногу.Планы на лес поломались, но встретились со старыми друзьями и дали как следует собачкам поработать. По утке есть трудовые трофеи как только перешлют фото все выложу. Птицы нет совсем.Пруд, Зольник, речки-тишина.Ждем северную иначе никак.
Мудрый КААр :-D

Зайчишка на ночном снимке.разобрать можно.

Большая холостая корова

еще одна или та же на второй день,
что характерно были и в дождливый день Такое встречаю впервые видимо дожди достали и зверей уже.

Фото с утиной


В редкий погожий денек



Медведь

Рябчик в цвете

куница

bondik66rus
P.M.
11-1-2016 16:13 bondik66rus
Птицы в целом нет можно не дергаться
ждать надо холодов и ветров
на пруду на всей акватории одни чомги да три чернети, у плотины штук 30 кряков и те зимующие.Собрались у себя пожарили говяжьей печенки пообщались

назавтра маленько прогулялись по болотам.


на Зольнике мало мало птица есть.
на первой камере ракурс ничем не удачнее прежнего засветкой и игрой теней нащелкало 522 снимка плюс листопад .Активности зверя по заломам не обнаружено, зато в одном месте следанул на пустом солонце где раньше не гулял.

На дороге нашли сбитую или растерзанную более крупным хищником енотовидку. Для меня это открытие.Ранее ни следов ни вживую этого зверя у нас не встречал.Хорошего мало.Пушнина никому не интересна а боровой эти падлюки выжрут немеряно. Благо прибрал кто то.

На третий день все испортил дождь.
Отлично поохотились и пообщались в славной компании. Протестировали новинку из Старого Слона -взрывающиеся FLASH-мишени .Приготовили губу.Открыли сезон по зайцу и продолжили по утке.Погода по-прежнему подводит.Украли одну из лесных камер.


bondik66rus
P.M.
11-1-2016 16:14 bondik66rus
приехал Денис и вместо ружья взялся за фотоаппарат первым делом.Мы уехали, а вторая часть команды развлекалась еще и сегодня-воскресенье! ЧЕРНАЯ ПРИШЛА!



Всем красивых охот!

bondik66rus
P.M.
11-1-2016 16:16 bondik66rus




Приезжал старый друг Ваня -погонял утку на президентских местах.

Сильно похолодало пролетал снег и ветер сменился на северный.Утка прет целый день огромными табунами через зольник но даже не снижается. Ловить ее думаю можно уже в Челябе на каком- нибудь Боберкуле. Погода дрянь без перчаток и шапки уже не поохотишься.Ждем снежок и минус.Следующие выходные скорее всего будут предпоследними по утке.Не знаю даже удастся ли по полной обкатать манки. Мосток построили, чтобы воду черпать и нырять,ну и в бане свет провели по -людски


.Завели в хозяйстве мацацыкал Урал для внутренних перемещений

bondik66rus
P.M.
11-1-2016 16:18 bondik66rus
Вот так вот однозначно за минувшие сутки природа в туре выдала 15 см белого. В этом году ровно на 10 дней раньше.


а кто и вовсе НЕ УСПЕЛ.

Есть в нашем Лесе место и таким охотам. Вот братуля Денисуля подошел вчера к маме Чоли на 15 метров.Кому надо -посчитайте после поднятия карабина -13 шагов до лежки. Могет парень! И не оскотинился до забоя, Будем красиво охотиться!!!


bondik66rus
P.M.
11-1-2016 16:19 bondik66rus
Фотоотчет с Предпоследней охоты по перу.Надеюсь, последний отчет по перу в этом году будет от моего имени.


Как и обещал закрылся по утке.

Младшенький наковырял. Была пара чернетешек еще , но облетели,пусть живут. Вообще конечно было не до уток.Это так, походя, чтобы у Артема путевка утиная не пропадала.

В основном снег утаптывали конечно же.

Самый длинный дневной трек 21км. Лоси группами ходят по 2-3, одиночка один всего за 4 дня попался. Мишка крутился в буреломном вырубе. Ходил кругами,петлял сонный уже. Высрал ВООт такого глиста.Не возжелал, видимо, совместной зимовки с таким скользким соседом :-D
Пока все.Отбываю на гастроли на юга. Морозьте тут сами свои задницы. :-p

bondik66rus
P.M.
11-1-2016 16:20 bondik66rus
Коротенькие итоги календарного года 2015. Красиво и интересно поохотились,коллектив обрел новых людей,новые знакомства.Чаще подводила техника,и погода не отставала,поэтому осталось много несбывшихся планов и трофеев,есть к чему стремиться! Спасибо всем кто составил компанию на охоте! Кто помогал советом и участием! Всем старым друзьям и новым знакомым красивых охот в новом году!!!
А в угодьях красота..




Усовершенствовали имеющуюся технику и будем изготавливать новую!В году 2016 планируем новое слово в биотехнии.Ближе к делу-будут подробности!



Ну и продолжаем охотиться в наших прекрасных угодьях!



Как напасть в этом году-волки! Зашли по первому снегу и уже зарезали пару зверей. Нам изрядно подпортили охоту. Зато с весны куда то подевались бродячие собаки :-) Бич пострашнее волков. Выросла в 2-3 раза численность зайца. И дальшнейшая тенденция к росту численности есть.Будем и дальше всеми доступными методами отстреливать и отлавливать хищников.Установлены капканы на куницу,выложена привада на лису. Прибрались по хозяйству.ушли в глухозимье.



cosmi
P.M.
13-3-2016 03:51 cosmi
достойно и без пафоса
молодцы парни
bondik66rus
P.M.
13-3-2016 17:26 bondik66rus
Спасибо! Так и живём,скоро новая весна,а с ней и новая страница охотничьей жизни
Киргиз
P.M.
22-3-2016 06:47 Киргиз
молодцы. приятно видеть вашу работу
bondik66rus
P.M.
4-4-2016 17:19 bondik66rus
Первый весенний или последний зимний выезд на снегоходе в угодья.Пришлось выскакивать ночью пока хоть 2-4 градуса держал морозец.Цель поездки-осмотреть угодья.развести соль по старым и новым солонцам,доразвесить и проверить уже висящие камеры.Проверить зарыбленный карпами водоем у балка.

click for enlarge 786 X 533 89.6 Kb
click for enlarge 807 X 605 126.7 Kb
click for enlarge 807 X 605 62.7 Kb
click for enlarge 807 X 605 117.4 Kb
click for enlarge 807 X 454 63.3 Kb
click for enlarge 807 X 605 94.0 Kb
click for enlarge 807 X 605 70.0 Kb
click for enlarge 807 X 605 64.6 Kb
click for enlarge 807 X 454 39.2 Kb
click for enlarge 807 X 454 37.2 Kb

Surgerion
P.M.
4-4-2016 18:35 Surgerion
+100500
bondik66rus
P.M.
4-4-2016 18:59 bondik66rus

click for enlarge 807 X 605 126.3 Kb
Zahar22
P.M.
6-4-2016 10:08 Zahar22
Класс !
DNV
P.M.
6-4-2016 21:12 DNV
Молодцы, ребята

>
Guns.ru Talks
Охота
Закрепленный участок.Советы.Отчеты. Хроника. ( 4 )