Guns.ru Talks
Охота
Этика " не очень правильной охоты на гуся" или ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Этика " не очень правильной охоты на гуся" или Гусиная охота мифы и реалии

GDF
23-4-2012 12:56 GDF
Охочусь на гуся более 15 лет, да как то все неправильно.Стреляю единицей максимум и всегда стреляю так называемых "разведчиков"(а потом и основные стаи).На ветке есть обсуждение как это делать "правильно", тут предлагаю поместить "неправильные" аспекты гусиной охоты.
Как мы это делаем.На примере охоты этих выходных.Для начала выбирается место,в пределах 500км от Москвы. По принципу,должны быть связи на местах( желательно частное хозяйство),и это должно быть недалеко( для гуся 50-100км не о чем) или на пути известных гусиных эльдорадо,только не само эльдорадо, там плотность долбоебов на кв м запредельна и не о какой нормальной(не знаю как насчет правильной) охоте там быть не может и речи. Должна быть кормовая база.
Один из нас приехал в четверг утром и день с местными помощниками делал скрадок.Скрадок состоял из ямы длиной метра 2 и глубиной 70 см для ног,наклоненных кольев со связанным между собой каркасом закрытых маск сетью с соломой,крыша из масксети откидывающаяся. Место выбирается желательно на пупке ,в чистом поле с максимальной удаленностью от кустов ,участников чапыжника ,мелиоаративных канав ,леса. То есть любых мест где теоретически может прятаться быдло с ружьями.Гусь в такие места валится на чучела намного охотнее и смелее.чем более открытое место тем лучше,да и видит чучела он там издалека.Избежать дружественного огня местных и приезжих мудаков крайне сложно.Возможно только в очень серьезных частных хозяйствах.Есть у нас такое на примете где это совсем исключено,но мы туда в этот раз не поехали,так как там был очень слабый прогноз по гусю пока.Директор с егерем взяли за день субботы 8 штук(утром не летало) в воскресенье гусь свалил совсем.
На этот раз наш выбор пал на другое частное хозяйство,где с нас взяли по полторашке в день,хотели по трешке (типа за непонятное обслуживание).Сразу оговорюсь что похоже путевку туда взяли только мы,судя по харям "конкурентов" и способам охоты не о каких путевках не могло быть и речи. Да и егеря могли ее проверить только на дороге у машин заезжих фраеров ,переться в поле за местным быдлом просочившимся в угодья огородами им явно было в лом. Быдло о таком способе охраны было прекрасно осведомлено и активно этим пользовалось.
GDF
23-4-2012 13:45 GDF
остановились в избе у одного из местных помощников, в 4 выехали в угодья.Удалось завести барахло на моей подготовленной машине к скрадку.Хотя на пределе,колеса резали здорово,и пролетал на скорости по сухим заранее выбранным участкам .Более 120 чучел(в основном спортпласт и немного гринхеда)поставили меньше чем за час.Открытие было в принципе обычным,канонады не было, вокруг нас в пределах 3-4 км был где то десятка два человек не больше,из них половина стреляла по всему что движется на любой высоте(после обеда она перешла на стрельбу по бутылкам судя по выстрелам).Гусь манился очень плохо из за стрельбы вокруг,как рассказали аборигены, один мудак из местных засев в 300м от нас стрелял из карабина по идущим на высоких кругах гусям над чучелами( ну то что это не Рио де Жанейро было и так понятно. Из 10 закрученных над чучелами стаек стреляли по одной.Вся стрельбы на пределе 50-60м.Уронили 8 гусей,два утянули подранками,взяли из них одного.На разумной дистанции 35-40м был только один налет,близко крутил одиночка ,стая держалась дальше не желая рисковать,довольствовались малым ,взяли одиночку.Стреляли из Бенели Феттером 2 ,32г и новым патроном от Феттера Гусь 36г,причем по отдаче разницу особо не заметили.Подранков добивали в воздухе или по приземлению,судя по результату (не смогли добрать одного)и тому что выстрелы были на очень большой дистанции двойка вполне претендует на звания универсального гусиного номера.Моя самая удачная гусиная охота (65 на троих за утро) тоже с феттеровской двойкой.В субботу у нас было только два пустых налета где мы не смогли выбить гуся ,и то это ошибки в дистанции,из скрадка через сетку кажется можно попробовать,встаешь ,е мое далеко ведь.
В общем открытие на твердую троечку.Гуся не то чтобы много но был,долбоебов было в пределах нормы для субботы,погода очень солнечная,для таких условий 7 гусей сойдет.Очень надеялись на воскресенье,во первых в воскресенье после открытия народу ВСЕГДА В ДЕСЯТЬ РАЗ МЕНЬШЕ,это закон, как местных так и приезжих.Гуся также во много раз меньше,во первых его не толкают,нет движняка ,во вторых после идиотской канонады большая часть всегда уходит,это тоже закон,но охотится после открытия очень легко. Я много лет приезжал в одно хозяйство на день в будни, сидел весь день в скрадке с хавчиком термосом,за день имел всего несколько налетов,но всегда вышибал два редко одного гуся, так что за будний день норма 8-10 штук на одного.
GDF
23-4-2012 13:58 GDF
Весь день просидев в скрадке,немного подустали, снимать чучела совсем не хотелось. Оставлять на ночь хотелось еще меньше,у одного ганзовца именно в этом районе сняли все(он писал),да и я неплохо знаю эту область,порядочность не самая главная тут добродетель у местного населения.Днем по округе кто то мотался на квадрик,так что о том чтобы оставлять чучела без присмотра не могло быть и речи.У местных помощников желания подежурить за 1000р не было( один студент техникума у второго зарплата 7тр в мес) у их друзей тоже.Не знаю,помню себя молодого с зп в 300 баксов еще учебой и семьей с маленьким ребенком а тем более в более раннем возрасте,даже не раздумывал бы.Ну тут другой расклад,еще раз повторюсь то хорошо знаю эти места,желающих спиздить намного больше желающих честно подзаработать.На спичках вытянули кому оставаться,повезло мне,загнал машину к скрадку и прекрасно поспал вполуха с открытым окном.
PATANATOM
23-4-2012 14:07 PATANATOM
Originally posted by GDF:

65 на троих за утро


Это где так?!
rommat
23-4-2012 14:24 rommat
Originally posted by GDF:
[B]... Моя самая удачная гусиная охота (65 на троих за утро) тоже с феттеровской двойкой...
B]

21,6 гуся на брата - это не охота это мясозаготовка. Хотя норма добычи гуся за сезон без ограничений, но норма за день ограничена, в одних регионах 2шт, где-то 3шт.

likin1
23-4-2012 14:28 likin1
С Полем!
GDF
23-4-2012 14:44 GDF
Ночь лил дождь,проснувшись серьезно задумался смогу ли я выгнать машину,смог ,чуть правда не сев.Полпятого пришли парни,просидели часа три без выстрела,легкий туман гусь не летит и не кричит,конкуренты дома.ВСе шло к тому что будет неплохая охота.Как только дождь кончится оставшемуся в полях гусю надо будет полетать обсушить крылья,мешать никто не будет, нам и карты в руки.Я попадал так пару раз до ,были очень хорошие охоты.Так было и на этот раз.Налетела стайка,невысоко, сразу пошла на круги падая,напустили метров на 40,взяли ближайшую пару.Дальше произошел смешной случай,замечаем одиночку гуменника прущего четко на скарадок на высоте е метров 20,бьем,шумно обсуждаем,тут же секунд через 10 из тумана вылетает пара белолобых ,мы не то что закрыть крышу скрадка ,мы даже сесть в него не успели ,бьем их.Не раз убеждался что если не очень хорошая видимость и не беспокоят,гусь в таких условиях очень тупой.Всего за день взяли 11 штук,гуся было очень мало,но манился легко,стреляли не далеко ,почти все падало тряпкой,пустой один налет(ошиблись из скрадка в дистанции).Это что касается одного из аспектов "неправильности" номера дроби. Все время пользовался от 1 до 3. 3 отличный вариант, но только если уверены что никто не будет мешать и маскировка безупречна.Подранков вообще нет. Единица для сложных вариантов. Когда понятно что обстановка не позволит вам стрелять на нормальные 35-40м,в лучшем случае на одном из кругов гусь зайдет на 50-60.Стрельба в таком случае ведется следующим образом,очень важно найти момент кода гусь будет перед стрелком,потому что если встать и развернуться, гусь тут же еще наберет 10-15 м,тут очень важна быстрая и точна вскидка,если охотник будет мешкать вставая и прицеливаясь гусь наберет еще высоты и дистанция и так немаленькая превратится в нереальную. Я делаю в движении по ходу гуся быстрый выстрел в точку перед носом гуся и еще один два быстрых выстрела наращивая отрыв,падает где то 8 из 10.Раньше на такой дольнострел применял только единицу,двойка была для нормальных условий охоты.Теперь попробовал двойкой, работает .Единица в нормальном патроне легко поражает по туше гуся на большой дистанции, если стрелять так двойкой,большинство из упавших либо по башке шее либо со сломанным крылом.Двойки по туше надалеко не всегда хватает,единица максимум,нулями очень сложно получить нормальный бой.И вышибание из 5 налетов 1 гуся( в лучшем случае)"правильными" не производит впечатления. Я охотился с товарищем умеющим стрелять(МС в отличии от меня не только выполненный но присвоенный,что не всегда у нас одно и тоже) и достаточно активно охотящийся,я стреляю 2-3 он 00хорошего производителя.Дистанции нормальные,гусь манился хорошо. у него падает через раз, у меня дуплет либо один,он взял мои патроны после того как я после дуплета достал еще и его гуся по которому он сделал 00 три выстрела,После все у всех поровну.Сейчас он крупной дробью не стреляет.
GDF
23-4-2012 14:48 GDF
Originally posted by rommat:

21,6 гуся на брата - это не охота это мясозаготовка. Хотя норма добычи гуся за сезон без ограничений, но норма за день ограничена, в одних регионах 2шт, где-то 3шт.

Почитайте название темы.Мы охотимся не в одних и не других ,а исключительно в третьих регионах.

spirikraft
23-4-2012 14:56 spirikraft
Ну да... быдло берет куда меньше.. .
rommat
23-4-2012 14:58 rommat
Originally posted by GDF:

Почитайте название темы.

Название одно, а в теме чего только не расписано.. .

GDF
23-4-2012 15:00 GDF
Сделайте свою и пишите что хотите .
GDF
23-4-2012 15:11 GDF
О подманивании.Нет в нашей компании хороших манильщиков,берем ,местом,количеством чучелов и маскировкой,само по себе это тоже хороше работает.Но хочется лучше.Поэтому,маним манками и флагами.О манках если видим стаю далеко то я маню стандартным дабл кликом.Если вижу что среагировали,увидели чучела и идут на меня ,перехожу на бормотание,которое делаю тише и реже при подлете. Что касается флагов ,активно машем ими заставив гусей нас заметить,перестаем когда гуси метров за 300.Мое мнение флаги работают не хуже электрогуся, гуся видно издалека,летит он высоко ,и флагом можно успешно пользоваться.Так что по моему мнению дорогого электрогуся можно легко заменить флагом,электроутка более нужная вещь,утка летит ниже и чаще появляется внезапно уже близко поэтому флагом ее заменить сложнее.
Флаг.
click for enlarge 1920 X 1440 260,5 Kb picture
Cedrone
23-4-2012 15:15 Cedrone
Игорь, с полем.
Касьян
23-4-2012 15:47 Касьян
Ох уж эти местные.. . Да уж. Как говориться,все кругом пид... ,один я Дартаньян.
walker41
23-4-2012 15:56 walker41
Ох уж эти местные

Помню историю из 90-х. Мужики охотились в зеленой зоне, недалеко от деревни, на поле. Местные считали поле своей вотчиной, возбухли, собрались с ружьями у околицы и нестройной толпой двинули к городским. Городские, подумав, поднялись из скрадков, дали залп в воздух и с криком "ура" помчались на местных. Местные разбежались, оставив поле битвы

GDF
23-4-2012 15:56 GDF
Далее о чучеле вороны. Есть такая байка придуманная торговцами пластмасовыми воронами , чайками , цаплями и прочими так называемыми чучелами доверия. Якобы увидев с вашей гусиной выставкой и скрадком сидящую ворону. Гусь быстренько проанализирует свои энциклопедические знания и наблюдения, достанет оттуда информацию о том что ворона является очень осторожной птицей . И сделает умозаключение о том что это место совершенно безопасно потому что там сидит ворона и плюхнется на чучела. Очень смешная теория. В свою очередь для тех кто считает гуся настолько умным могу выдвинуть следующую теорию,гусь видя пластмассовую ворону понимает что купивший ее охотник и поставивший на палку около скрадка, без сомнения является " правильным" охотником читающим охотничьи журналы и Ганзу и от руки такого помереть не зазорно и камнем валится под дробь ( лучше 00 и 000 а то от меньшей говорят можно долго мучатся).
Я пока не разделяю не одну их этих двух теорий. Стреляю ворон на утиных и гусиных охотах если только нет в видимости гусей или уток. И очень редко убираю битых. На самой результативной охоте по гусю вокруг скрадка валялось 5 битых ворон, в эти выходные две. И что то высокий интеллект гуся не подсказал ему если вокруг этого небольшого холмика из сена и сотни неподвижных пластмассок валяется несколько дохлых ворон то тут что то не так. Никак не сказалось на охоте, а вот вороны когда есть дохлые собрать к ним подлетали иногда пополняя их численность.
GDF
23-4-2012 16:07 GDF
ГИЛЬЗЫ НА ГУСИНОЙ ОХОТЕ НАДО УБИРАТЬ ПОСТОЯННО.Вот это проверенно на практике еще много лет назад,то летело отлично,чуть постреляли,и гусь ниже 100м не снижается,гильзы убрали и опять все пучком. Гильзы и битых гусей подбираем тут же по очереди, по шустрому,так как гуси могут налететь очень быстро.Что касается битых гусей не знаю, не пробовал , надо попробовать оставить несколько гусей с распростертыми крыльями и посмотреть что буде. Мы всегда ставим битых в кучу чучел складывая крылья и утыкая клюв в землю, с палочками под шею не заморачиваемся.
Тоже касается других чучел доверия чаек. Помню как на достаточно удачной утинной охоте мой товарищ надолбил кучу чаек помимо уток, и никак на доверии уток к его чучелам и скрадку не сказалось, я сам чаек не стреляю и мне это не очень понравилось,но вопрос о чайках как о чучелах доверия при охоте на водоплавающих для меня не стоит.
spirikraft
23-4-2012 16:16 spirikraft
Помню историю из 90-х. Мужики охотились в зеленой зоне, недалеко от деревни, на поле. Местные считали поле своей вотчиной, возбухли, собрались с ружьями у околицы и нестройной толпой двинули к городским. Городские, подумав, поднялись из скрадков, дали залп в воздух и с криком "ура" помчались на местных. Местные разбежались, оставив поле битвы

Враки! Не было такого.

walker41
23-4-2012 16:23 walker41
Враки! Не было такого.

Во вранье до сих пор не замечен. Есть на форуме живой участник. Фамилии называть не стану.

Игорь - сорри за офф. Если что сотру.

GDF
23-4-2012 16:27 GDF
Помню историю из 90-х.

Я слышал о чем то подобном в 1812г
Мужики охотились в зеленой зоне, недалеко от деревни, на поле. Местные считали поле своей вотчиной, возбухли, собрались с ружьями у околицы и нестройной толпой двинули к городским. Городские, подумав, поднялись из скрадков, дали залп в воздух и с криком "ура" помчались на местных.

Бородинское сражение.
Местные разбежались, оставив поле битвы


Поле битвы оставили что верно то верно,зато "городские" понесли большие потери и поэтому это сражение является славной страницей русской истории.Правда некоторые историки утверждают если бы старшие городских решились бы двинуть в бой старую гвардию,вызвонили пацанов кого послали в райцентр за внезапно закончившейся водкой ( благо дело половина сотрудники и могут ездить в любом состоянии и делать что угодно) то деревенские огребли бы по полной и их историки не смогли бы назвать черное белым а белое черным,но история как известно не терпит сослагательных наклонений.
GDF
23-4-2012 16:33 GDF
Скрадок,ружья ,патроны,флаги,манки и трофеи этих выходных
click for enlarge 1920 X 1440 548,5 Kb picture
spirikraft
23-4-2012 16:34 spirikraft
К сидящему гусю у нас можно подползти только на пашнях и покосах,стреляют его на болотах,в основном.Матовые профили,можно просто черные,главное,чтоб не блестели.Скрадок из сухар,закрытый прошлогодней травой,кучное ,резкое ружье,усиленный самокрут,дробь единица.Перед охотой лично я пару дней провел просто с биноклем,высматривая пути пролета,летят они почти всегда одними маршрутами.Хожу из года в год на одно и то же место.Налетают на профили,стреляешь.Зависимости от погоды лично я не наблюдаю.Может быть,когда дождь,чуть лучше.Манки,флюгеры,прочие приблуды-лишнее,вряд ли они на вытоте метров сто и удалении километр что-то слышат Если на болоте сидит и кричит хоть одна стайка гусей,то пролетающие летят к нему,не обращая внимания ни на манки,ни на профили.Казара летит аж до июня,бывало , прямо в деревне ее лупили
GDF
23-4-2012 16:41 GDF
Про манки и флаги,можно не пользоваться,и стрелять гусей. Но слышит он их очень издалека,и видно как реагирует,тоже самое с флагами,я отлично вижу работающие флаги с 800м (дальше дальномер не берет)с земли,выглядят очень правдоподобно,гусь сверху думаю видит их еще дальше,что реагирует на них это тоже видно.Стал использовать флаги три года назад(насмотревшись пиндоских фильмов),порой работаю ими до тех пор когда гуси совсем близко(высунув только руку из скрадка) и потом опускаю флаг на скрадок камуфлированной стороной вверх.
spirikraft
23-4-2012 16:52 spirikraft
В качестве переносного скрадка иногда использую "Уфимку-2" ,перевернешь ее,сверху сеть на палках,ложишься.Когда на болоте много воды,очень удобно,в ней же весь шмурдяк можно тащить.
BGH
23-4-2012 17:31 BGH
С полем, Игорь! Угостишь гусем? :-)

------
Hunt big or go home.

onemen
23-4-2012 22:14 onemen
Игорь,с отличным полем!
Меня всё время останавливает одно в этих количествах-ведь их всех потом общипать и осмолить надо.
RUS TAIGA
23-4-2012 22:59 RUS TAIGA
Скрадок,ружья ,патроны,флаги,манки и трофеи этих выходных

Самая левая бинелька прям как моя леворукая.
D.Gor
23-4-2012 23:02 D.Gor
Originally posted by RUS TAIGA:

Самая левая бинелька прям как моя леворукая.

Она и есть леворукая! ))

RUS TAIGA
23-4-2012 23:12 RUS TAIGA
Она и есть леворукая! ))

Ну да о том и речь, проста не так уж и часто они левые встречаются на руках вот я и обратил внимание.
кобзон
23-4-2012 23:27 кобзон
Стал использовать флаги три года назад(насмотревшись пиндоских фильмов),

А можно ссылочку, а то впервые слышу о таком способе подманиваеия.
GDF
23-4-2012 23:49 GDF
Хотелось коснуться на мой взгляд самого махрового мифа гусиной охоты Про разведчиков и про то что их почему то не надо стрелять. Замечено что перед основным летом гусей на поле появляются одиночки и пары, их почему особо упоротые называют разведчиками, и говорят что если стрелять по им то не прилетит основная стая. Даже не знаю что тут сказать. Неужели кто то серьезно думает что если разведчики не выйдут на связь с основной стаей в определенное время то все , конец охоте? Как они должны связываться? Всегда стрелял, одиночек, пар, Птиц из больших стай и маленьких стай. Нередко кроме одного двух налетов одиночек или пар не будет больше ничего. И их почему то надо пропускать.
Как то несколько лет подряд охотился в паре десятков км от достаточно популярного места, тактика моя была в следующем, забираеться на квадрике по ходу движения гусей с барахлом по ходу движения гусей туда куда не смогут проехать на джипах городские и поленятся переться пехом деревенские. На популярном месте гуся задирали и не давали ему кормится, а дальше их уже я ждал один с чучелами. Так вот нередко бывали охоты когда манились только одиночки и пары, у меня тогда было немного чучел. Если у охотника десяток полтора чучел то ему непросто будет стащить с небес хорошую стаю. Но меня это несколько не смущало, стреляя только одиночек и пар( стаи меня в основном игнорировали) я неоднократно набивал 5 а то и10 гусей за день, очень даже ничего.
GDF
24-4-2012 00:01 GDF
Читал вполне логичное объяснение "разведчиков", это гуси оставшиеся на полях, или более старые и ослабленные птицы, или подранки, гуси из разбитых пар, они появляляются раньше основной массы так как им нужно больше корма или ищут своих. И почему их не стрелять?
По поводу флагов, их применение можно посмотреть в почти в любом американском фильме о гусиной охоте. Он заключается в следующем, видите стаю, один начинает манить , другой начинает махать флагом. Со стороны это выглядит как махание крыльями сидящего гуся, очень правдоподобно . Машут флагом до того как гуси будут уже совсем близко.
GDF
24-4-2012 00:39 GDF
По поводу того что гибель или противозенитные маневры разведчиков увидит подлетающая остальная стая и отвернет. Те кто хотя бы несколько весен нормально охотятся на гусей наверняка сталкивались с такой ситуацией когда не успевали не то что собрать битых и гильзы после одного налета , а даже дозарядится не успевали а на чучела ввалятся другие гуси.
D.Gor
24-4-2012 11:05 D.Gor
Originally posted by кобзон:

quote:Стал использовать флаги три года назад(насмотревшись пиндоских фильмов),


А можно ссылочку, а то впервые слышу о таком способе подманиваеия.

Налетайте, сейчас со скидкой: cabelas 00090%2FNs-CATEGORY_SEQ_104331780%3FWTz_l%3DSBC%253BMMcat104791680%253Bcat104714280&WTz_l=SBC%3BMMcat104791680%3Bcat104714280%3Bcat104331780

кобзон
24-4-2012 12:06 кобзон
Налетайте,

Чет не работает
D.Gor
24-4-2012 15:11 D.Gor
Не умею кабеласовские ссылки правильно вставлять. (( Может кто поправит.

Отчет о том, про что Игорь рассказывает на 22 страницы отчето о весенней. Вот тут с фото: отчеты о весенней охоты на гуся 2012 г.

PATANATOM
24-4-2012 15:39 PATANATOM
Originally posted by кобзон:

Чет не работает


Зайдите на кабелас, охота декойсы, найдите флаги.

А вообще нормальный такой отчет-наставление. GDF - 5+!

GDF
24-4-2012 16:00 GDF
Спасибо всем.Ну наставление громко сказано, просто я это так делаю,кто то согласен с этим кто то нет.
Продолжу, для "правильной охоты " надо позволить сесть первой стае рядои с чучелами, и если стая сидит в 150м то она не улетит несмотря на стрельбу " правильного" охотника по другим подлетающим гусям.Так наверное может быть только у "правильных".У неправильных несколько по другому. Во первых по поводу посадки стаи, если стая на кругах и на выстреле и удобно налетает я буду стрелять. Лучшее враг хорошего,никто не гарантирует что в последний момент перед посадкой не будет выстрела соседей и вместо посадки вы увидите уходящих гусей. По поводу сидящих рядом глухих гусей не обращающих внимания на ваши выстрела и собирающих подлетающие стаи. У меня подобная но далеко не такая ситуация была неоднократно.Стая плюхалась в 200-300м от скрадка, и дальше собирала на себя всех подлетающих гусей,которые смело на нее падали не давая мне никаких шансов выстрелить и совсем не реагированли на манок и чучела. Я превращался в статиста ,лечилось это очень просто ,выстрелом в воздух,может когда у "правильного" охотника в 100-150 м от скрадка сидят гуси то они не обращают внимания на выстрелы, то неправильный одним выстрелом в воздух поднимает стаю сидящую в 200-300м и продолжает дальше нормально охотится.
PATANATOM
24-4-2012 22:19 PATANATOM
Хуже, если стая плюхнется метрах в 500, приходится бежать, сгонять, на выстрел могут и не среагировать, а вот остальных гусей на себя точно оттянут и кабздец охоте. По поводу посадки к профилям, все равно первыми из стаи плюхаются 2-3 гуся, остальные кружат и менее осторожны, и, если "зенитчиков" в округе не наблюдается, лучше дать им сесть. Это конечно не истина в последней инстанции и не у всех на это нервов хватает.
GDF
24-4-2012 22:27 GDF
Это каждый сам для себя решает, либо спустить стаю гусей до верного попробовав свалить трех, но есть риск что не решатся упасть или кто то из соседей выстрелит. Либо сбить первого гуся спустившегося на выстрел к чучелам пока стая еще высоко. Если хочется итогового количества то верней второй вариант. А кому то нужны впечатления , и он хочет спустить стаю на 15-20 м и проредить ее красиво, раз , чем сшибать одиночек целый день .

Guns.ru Talks
Охота
Этика " не очень правильной охоты на гуся" или ... ( 1 )
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных