|
24-4-2012 22:38
PATANATOM
Ага, вот такой мандраж всегда и присутствует, потом, бывает локти кусаем, а бывает наоборот, а, кстати, чего не в полях?
|
|
24-4-2012 22:56
GDF
Да поработать надо, да и нет там сейчас ничего, первая волна прошла , второй еще нет,через недельку поедем.
|
|
24-4-2012 23:14
COMPANION
Отмечусь.
|
|
24-4-2012 23:24
GDF
Теперь еще об одном мифе гусиных охот , ружье с длинным стволом. Читаю в журналах и на форумах мнение теоретиков о том что для гусиной охоты нужно ружье с длинным стволом. Чуть ли не за 80 см , 76 ну уж совсем минимум. Для стрельбы из кустов картечью не знаю, может и правда такое лучше, для стрельбы из скрадка нет. Раньше я охотился с самозарядной Береттой со стволом 76см, последние годы с Бинелли со стволом 71см. во первых у Бинелли более резкий бой , что очень важно на гусиной охоте. Во вторых длина ствола критична, со стволом 76 не так удобно в скрадке, дальше надо быстро встать откинув крышу скрадка, охотнику с более длинным стволом это не так удобно, и у него чаще проблемы с тем чтобы быстро откинуть крышу скрадка, он чаще за нее цепляется стволом. Дальше надо очень быстро и точно вскинутся , и выстрелить коснувшись щекой приклада. По гусю из скрадка наиболее эффективен первый выстрел, дальше гусь стремительно набирает высоту. Неоднократно охотился с охотниками в одном скрадке с более длиным оружием, и при равной стрелковой подготовк они почти всегда делали первый выстрел медленнее , и у них чаще то цеплялось оружие за скрадок или были другие проблемы с тем чтобы быстро вскочить из тесного скрадка и выстрелить. Более длинный на 5 см ствол имеет разницу в скорости заряда в десятые процента, что компенсируется с запасом более быстрым выстрелом короткого. Для моих охот самозарадка со стволом 710 оптимум. Что мне не нравится в моем ружье? Блестящая ствольная коробка, которую в солнечные дни даже внутри скрадка закрываю. Чок Брайли Гусь 0.7 более длинный чем родной.
|
|
24-4-2012 23:25
PATANATOM
Ну вот, кажись собрались единомышленники. Еще бы стрелять научиться, и глазовья поменять.
|
|
24-4-2012 23:31
Aborigen64
Понятно что у газоотвода часть энергии идет на перезаряд. Но если стрелять на нормальную дистанцию(для себя опредлил максимум 35-40 метров, а лучше меньше), то птица валиться тряпкой. В тушке от 3 до семи дробин, многие на вылет. Ружье Мр-153 ствол 760, чок постоянный, 1 мм. |
|
24-4-2012 23:32
PATANATOM
Присмотрел ружбайку - Фабарм 10 зарядный, сидит, как влитой, плюс планки уже есть. Ствол короткий (Точно не помню, но меньше 71), но, я думаю, мне хватит. Сцуко, где найти хорошо оплачиваемую работу??? |
|
24-4-2012 23:36
Aborigen64
А зачем. Пяти патронов выше крыши. Иногда и их не всегда успеваешь выстрелить- это конечно если все делать по уму. |
|
24-4-2012 23:39
GDF
В свое время вел статистику, правда не по гусиной охоте а по охоте с легавой, самозарядка берета и двустволка, у газоотводной самозарядке один подранок на 3-4 сбитые птицы , у двустволки 1 на 10-12 одним и тем же патроном. По гусю статистики нет по ощущением из Бинели валится лучше . |
|
24-4-2012 23:45
GDF
У меня товарищ охотится с удлиннителем, но не для того чтобы 8 патрон выстрелить, успевает выстрелить не больше чем я с пятизарядкой, просто удлинитель и три допатрона заметно утяжеляют уж очень легкую бинельку что сказывается на стрельбе в лучшую сторону. |
|
24-4-2012 23:46
Aborigen64
Согласен. Поэтому патроны кручу сам. На разных порошках и комплектующих. |
|
24-4-2012 23:49
Aborigen64
Это да, но развесовка не очень с удлинителем, да и вид у ружья с этой конструкцией мне не нравиться(ИМХО). |
|
24-4-2012 23:50
PATANATOM
Ну, во-первых, у меня 4, во-вторых, грешен, иногда охочусь на дневках-ночевках. Там и пяти может не хватить. |
|
24-4-2012 23:52
GDF
У самозарядок с принципе не идеальная развесовка , да внешний вид так себе, это инструмент. И удлинитель его не особо испортит .
|
|
25-4-2012 06:46
RafArms
По длине ствола.
Два сезона успешно охотил с 66мм стволом.Сбивал гусиков и с 50-60м. Главное попадать.Хорошим патроном. Падают. То ружьё продал.Теперь жалею. Еле нашёл беретту с 71мм стволом. А от лишних 10-15см железа-одни неудобства. |
|
25-4-2012 07:25
PATANATOM
RafArms, типа с Днюхой! |
|
25-4-2012 07:30
RafArms
Типа спасибо!
|
|
25-4-2012 07:46
PATANATOM
Ну все, просмотрел "на дорожку", пошел грузить чУмАЗик.
|
|
25-4-2012 12:14
DmitriyL
С Полем!!!
Игорь, всё очень здорово написал. От себя хочу добавить, что очень эффективной показала себя маскировка в снегу. Второй год открываемся в условиях, когда в полях ещё лежит снег. И дольше всего он не сходит вокруг кустов. Вот там и копаем окопы, сидим в белых маскхалатах. Гусь таких кустов не боится и спокойно проходит над ними на кругах. Передовых гусей стреляем или не стреляем по ситуации - если охота уже состоялась - пропускаем и пытаемся ниже осадить основную стаю, а если только началось то "лучше 10 раз по разу... " битых гусей рассаживаем в чучелах подпорками по голову не заморачиваемся. Обязательно убираем стреляные гильзы и затираем кровь (на снегу очень заметна). Действительно ли разность в ощущении резкости у газоотвода и инерционки настолько заметна, что стоит задуматься о смене ствола? |
|
25-4-2012 12:30
GDF
Дим спасибо.Я сравнивал с двустволкой,небо и земля ,одними и теми же патронами.Теперь только с инерционкой,самозарядка в шкафу.
|
|
25-4-2012 12:56
Tryfirst
С полем!
У меня на гусиной охоте при стрельбе из Бенелли Comfort вертикально вверх бывают нерегулярные неперезарядки. Стреляная гильза не полностью вылетает... и застревает. Патроны Clever обычные по навеске. 1 или 0. |
|
25-4-2012 13:04
GDF
Некоторые "правильные " охотники на гуся и даже те кто считает себя "ассами" дополнительно маскируют чучелами скрадок.Выскажу свое неправильное и не ассовое мнение по этому вопросу. Если вы уверенны в том что маскировка у вас идеальная,отличный невысокий скрадок без дырок и щелей,который не торчит сараем на поле или как Дима в окопе из снега и во всем белом не надо садится в чучела или ставить их рядом со скрадком,крайние чучела в такой случае должны быть в 20-30м от скрадка. При отличной маскировке гусь опасается прежде всего чучел а не скрадка и будит ходить на кругах вокруг них,и может отлично налететь на скрадок пока еще не поверив чучелам и облетая их.Если же вы при отличной маскировке садитесь в чучелах то облетать он будет всю группу чучел и накручивать до убойной дистанции он будет намного дольше если вообще накрутит,а не свалит не поверив или от выстрелов соседей.
|
|
25-4-2012 13:11
GDF
Бенелли бывает не перезаряжает совсем новое,раздрачивается за 150-200 полновесных(не спортивных) патрнов и дальше все пучком от 28 до 50г.Если ружье далеко не новое то затвор разобрать полностью и почистить попробовать. |
|
25-4-2012 13:21
frawdy
Игорь, спасибо!
Отличная тема. Про флаг особенно понравилось, уже заказал. В этом году попробовали электрических гусей. Движуха - очень полезна. Но йобаный китай: в течение недели у обоих двух навернулся механизм ДУ, да и аккум на морозах не живёт. Пришлось переделывать на технологии времён ВОВ: свинцовый аккум и выносная кнопка на акустических проводах. ЗЫ. С полем!!! |
|
25-4-2012 13:26
GDF
Эл гуси какой фирмы?
|
|
25-4-2012 13:26
Tryfirst
Сэнкс! Так и сделаю, если будут в этом сезоне повторы. |
|
25-4-2012 13:31
frawdy
amazon.com Ещё пробовали спортпласт, вращающий крыльями. Вот такой: http://m2-m.ru/ishop/product/78 |
|
25-4-2012 13:31
GDF
Заднюю пружинку осторожнее втаскивайте(поддерживайте рукой боек когда фиксатор будете вынимать)а то она с бойком где нибудь в гараже хорошо выстреливает обеспечивая увлекательный поиск, и переднюю с личинкой тоже вынуть надо. |
|
25-4-2012 13:35
GDF
Спасибо за инфу, подумываю об эл утке,но склоняюсь к спортпласту.
|
|
25-4-2012 13:39
frawdy
Выше отредактировал. |
|
25-4-2012 13:41
Tryfirst
Не рискну первый раз все делать самостоятельно. Обращусь к мастерам, чтобы визуально первый раз все показали адекватно. С Вологодских болот сегодня пришла инфа - гуся полно. Не справляются))) |
|
25-4-2012 13:45
GDF
Это очень легко. Сзади затвора черный фиксатор,вытаскивается легко подковырнув ногтем,вытаскивая придерживаете рукой боек,вытаскиваете его вместе с пружиной.Фиксатор личинки поворачиваете ,вытаскиваете,достаете личинку и пружину,чистите ,собираете в обратном порядке.Фиксатор личины ставьте риской к личине.Бенелли имеет самое примитивное устройство с минимумом деталей.
|
|
25-4-2012 13:49
portuhunter
позавчера чистил свою беню и не удержал она отлетела равно в середину лба - у меня жена и спрашивает что это я под индуса кошу? Отмечусь в интересной теме. В гусинной не великий спец. Но уже перешол на 1 |
|
25-4-2012 13:49
Стасян
Мужчины, а подскажите дилетанту, Fabarm SAT 8 (газоотвод, ствол 51см) с удлиннителем ствола 10см полный чок - это, мягко говоря, "не то" для сколь-нибудь результативной охоты на гусятину?
|
|
25-4-2012 13:50
GDF
Тоже думаю о машущем или о карусели. |
|
25-4-2012 13:52
GDF
Запросто |
|
25-4-2012 13:55
GDF
Думаю не то,но все же лучше с таким ездить на гуся ,чем сидеть не форуме годами в поисках идеала.Охотьтесь пока с чем есть ,наберетесь своего опыта и дальше проще уже будет выбрать. |
|
25-4-2012 14:00
Стасян
Да в том-то и дело, что пока ничего еще нет, разрешители с зелёнкой всё тянут кота за известное место, хотя обещали неделю, а прошёл уже почти месяц. Охоту планирую всякую, вот присматриваю себе ружбайку, глаз лёг на сат8, но всё ещё терзаюсь в сомнениях, присматриваю альтернативы, возможно Remington Versa Max, если завезут по приемлемой цене.. . Новую из модельного ряда бинеллей комбо - жаба моя не поймет
|
|
25-4-2012 14:04
portuhunter
Вот мне что спать не дает - хочу в россии ружье на гуся взять - сам охочуть с 20/70 (27 грам на все от перепела до зайца) и стволом в 65 см и есть уже в россии кучнобьющее с 710 но хочу взять бенели специально для гуся. вопрос в длинне ствола (меня даже патроник в 70 мм устроит):
- 760 эта цифра как волшебная сидит в моей голове ПС предрассудки основанны в основном на спортинге - там 760 самый что ни на есть гут - можно ли это вообще соотносить с гусем ? |
|
|