Guns.ru Talks
Охота
Зачем и кто палит палы? Суть? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зачем и кто палит палы? Суть?

Tvohotaves
P.M.
14-4-2012 21:59 Tvohotaves
Охренеть! Не пойму. А при чем здесь косить некому (что, прошлая трава лучше нового бурьяна?). Зачем (если кто расскажет цель) жечь?
Мой товарищ ( в Калужской ) говорит, что жгет на сегодня ( скотины нет ) клещей.
Его такая версия.
Поговорил с ним в том году, когда чуть не сгорела деревня ( у меня там родители живут, да и сам он ).
Посмотрим, что будет в этом.
Причем, человек, который старше меня. И был дядькой, когда я был...
И что с ним делать?
От родителей через два дома.
серый
P.M.
14-4-2012 23:06 серый
Охренеть! Не пойму. А при чем здесь косить некому (что, прошлая трава лучше нового бурьяна?). Зачем (если кто расскажет цель) жечь?
Косить надо не весной а летом- тогда и застоя такого е будет. Почему раньше небыло таких палов?- потому что везде кошено.Отава перепревает и поле чистое.Сейчас не то что по полям, по дворинам идешь ноги в старой траве путаются.Нормальноя трава не растет- одна солома.Палить траву - конечно не выход, к тому же приводит к плачевным последствиям.Работать на селе некого незаставишь- вот проблема.

Tvohotaves
P.M.
15-4-2012 00:04 Tvohotaves
потому что везде кошено.

Это точно. Раньше любую болотину окашивали, причем руками.
Но когда это было.. .

Crab12
P.M.
15-4-2012 01:35 Crab12
Люди - оне мудаке (с) самизнаетекто
colstr
P.M.
15-4-2012 02:12 colstr
вот и сегодня!!!
пришлось выскакивать с опрыскивателем и подъезжать, и тушить, потом, смотрю и пожарные подтянулись...

ну что за суки это делают!!!???????

поймать бы и на кишках подвесить!
твари, млять!

заметил, что многие-- просто "зомби"-- такое тупорогое быдло, что просто диву даёшься.

КАК, НУ КАК можно быть таким идиотом???!!!

ps. правильно тут камрад сказал- без человека всё росло и расти будет.

сами к апокалипсису ведём!

обиднее всего, что я и многие-- НОРМАЛЬНЫЕ, но вот где то есть ТАКИЕ упыри.. .

Z00.8
P.M.
15-4-2012 07:52 Z00.8
Originally posted by серый:
Конечно проще На следующий год такой бастыльник попрет.
Палы жгут по одной причине- косить некому.Жечь проще

От участка до леса 8 метров. Вдоль леса тропинка по которой люди с электрички идут. В лесу лагерь студенческий геологов. Когда их нет непонятные люди обосновываются, один раз табор цыганский осел.. . Вобщем добрая душа окурок или спичку бросить найдется. Трактор туда не проедет. Так спланировали уроды что прохода нет. Там столбы электро к соседнему участку идут, так нужно было поменять, сломали забор в соседних участках. До сих пор судятся. Выкашиваем мы бурьян этот по несколько раз за лето. Жена там две косилки навернула по буеракам, но по весне сухостой один хрен. Если он займется то и лесу и участкам триндец будет. Потому по весне ОДНОЗНАЧНО ВЫЖИГАЕМ этот участок под присмотром... . Лесников нет, лес дичает, зарастает, порой проходить от повала опасно. Крапива выше меня ростом. Мало того что бобры всю речку испоганили, так к реке из за кустарника и крапивы не подойти стало. Сейчас народ как то самоорганизовался, лес проходим чистим, бензопилы появились, повалы потихоньку расчищаются. Еще одна беда пришла это борьщевик.

Зачем поля палят? думаю тоже баловство, окурки, костерки. Смысла делать это специально не вижу. Все равно потом все перепахивается.


click for enlarge 600 X 450 148,8 Kb picture

Хищник-ррр
P.M.
15-4-2012 08:42 Хищник-ррр
Originally posted by vladdrakon:
.. . Вот и хочу спросить и узнать у охотничьего сообщества, в чём смысл пожогов? Может я сакральной сути палов не улавливаю и о пользе ежесезонного предания огню охотхозяйств и природы в целом, не ведаю?

Извиняюсь возможно за слишком категоричный и прямой ответ.
1. Смысл поджогов травы весной в том,что у "ентих" поджигальщиков-пожарщикоффф руки как у мальцов чешутся от увиденного сушняка да ощущаемой зажиги в кармане. Нормальный человек к таким действам не способен.
2. Мне ведомо и тушение этих палов и ведомы сгоревшие гнёзда птиц,встречались и обуглившиеся зайчата,а траву не косят вовсе.
С почтением И.В.

Всеволод
P.M.
15-4-2012 09:37 Всеволод
"ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26.03.2012 N 54
О мерах по предотвращению и борьбе с лесными пожарами на территории
Новосибирской области в 2012 году

...


5) принять меры по предотвращению выжигания травы и стерни на полях, в том числе проведение сельскохозяйственных палов;"

И тут же:


"КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН
мероприятий по борьбе с лесными пожарами на территории Новосибирской области в 2012 году

...

организация проведения профилактических контролируемых противопожарных выжиганий сухих горючих материалов лицами, использующими леса"

Ну и найдите десять отличий "пала" от "контролируемого выжигания".

------
Ребята, давайте жить дружно!

spirikraft
P.M.
15-4-2012 09:43 spirikraft
Пал запрещен.Вокруг хозяйственных объектов должна проводиться отсыпка ,как ее делать никто не знает
schnaiper
P.M.
15-4-2012 16:59 schnaiper
Да КОНТРОЛИРУЕМОЕ выжигание сушняка, которое в будущем предотвращает большие пожары, ни в коем разе не возбраняется, а даже приветствуется. А вот выжигание больших площадей тростника, в нашем случае, который не мешает ни рыбаку, ни фермеру - это как понимать? А понимать это только так, как быдлячество, т.е. "ГЫ-ГЫ", не моё да и ладно. А что бы это вдолбить в головы заблудших, надо время да и изменение мировозрения оных, что в данный момент не реально.
Директор 2012
P.M.
15-4-2012 19:40 Директор 2012
После пожаров на ДВ в 1998 году, когда с мая по октябрь плотно стоял дым, в нашем районе с пожогами сухой травы народ ведет себя осторожно - могут убить на месте.
Valery22
P.M.
15-4-2012 21:41 Valery22
Originally posted by schnaiper:
А вот выжигание больших площадей тростника, в нашем случае, который не мешает ни рыбаку, ни фермеру - это как понимать?

У кого что к дому подходит. У нас верховодка (вода) и камыш растет вплотную к домам. Вокруг дома тяпают его. Но когда он горит перекидывается на значительные расстояния. Вот и жгут его в ветренную погоду по весне и осенью.
Видимо люди переезжая с места на место перевозять с собой и привычку жечь. Траву ни разу не видел, чтобы спецом жгли. Камыш постоянно.

monkeymouse
P.M.
15-4-2012 21:54 monkeymouse
Ну-у не совсем понимаю о чем речь, но, будучи изрядным браконьером, воспитанным матерым егерем, сказал бы.
Поджег можно сделать, чтоб дичь не пряталась в "зеленке". Ведь согласно "правил" стрельба ближе, скоктам метров, от населенных пунктов, магистралей, разного рода, и пр, запрещена.

Как и охота на Говорунов.

А для множества обитателей предместий, обслуживание и снабжение любителей съездить на "викэнндсафари", но без ночевки, так, чтоб к 10-и уже в офисе, простой и легкий источник заработка.

Эт все от нищеты...

"Не правда ли, затертая уже фраза?.. "

Modano
P.M.
15-4-2012 21:55 Modano
Originally posted by Valery22:

Камыш


не трава?Велика разница?
colstr
P.M.
16-4-2012 11:55 colstr
Originally posted by Z00.8:

От участка до леса 8 метров. Вдоль леса тропинка по которой люди с электрички идут. В лесу лагерь студенческий геологов. Когда их нет непонятные люди обосновываются, один раз табор цыганский осел.. . Вобщем добрая душа окурок или спичку бросить найдется. Трактор туда не проедет. Так спланировали уроды что прохода нет. Там столбы электро к соседнему участку идут, так нужно было поменять, сломали забор в соседних участках. До сих пор судятся. Выкашиваем мы бурьян этот по несколько раз за лето. Жена там две косилки навернула по буеракам, но по весне сухостой один хрен. Если он займется то и лесу и участкам триндец будет. Потому по весне ОДНОЗНАЧНО ВЫЖИГАЕМ этот участок под присмотром... . Лесников нет, лес дичает, зарастает, порой проходить от повала опасно. Крапива выше меня ростом. Мало того что бобры всю речку испоганили, так к реке из за кустарника и крапивы не подойти стало. Сейчас народ как то самоорганизовался, лес проходим чистим, бензопилы появились, повалы потихоньку расчищаются. Еще одна беда пришла это борьщевик.

Зачем поля палят? думаю тоже баловство, окурки, костерки. Смысла делать это специально не вижу. Все равно потом все перепахивается.


у вас то лес- ладно, понятно.

а у нас то-- город!
что у нас тут борщевиком заросло?
нет.

colstr
P.M.
16-4-2012 11:57 colstr
Originally posted by schnaiper:
Да КОНТРОЛИРУЕМОЕ выжигание сушняка, которое в будущем предотвращает большие пожары, ни в коем разе не возбраняется, а даже приветствуется. А вот выжигание больших площадей тростника, в нашем случае, который не мешает ни рыбаку, ни фермеру - это как понимать? А понимать это только так, как быдлячество, т.е. "ГЫ-ГЫ", не моё да и ладно. А что бы это вдолбить в головы заблудших, надо время да и изменение мировозрения оных, что в данный момент не реально.

поймать бы их. а на счёт вдолбления есть бейсбольная бита- хорошо помогает.. . даже самым тупым.

Лесник лукоман
P.M.
16-4-2012 14:00 Лесник лукоман
Originally posted by Всеволод:

организация проведения профилактических контролируемых противопожарных выжиганий сухих горючих материалов лицами, использующими леса"

Ну и найдите десять отличий "пала" от "контролируемого выжигания".

Тут скорее всего требование к лесорубам убирать после себя горючие остатки ветки и вершинки, которые захламляют лес и высохнув могут способствовать пожару.

Grey66
P.M.
16-4-2012 20:22 Grey66
Знаю двух идиотов, занимающихся металлопоиском, монеты и др хрень по старине копают. Так вот тоже любители поле выжечь, прежде чем на него сметаллоискателем идти.
Ну а чаще всего видел, что какое то полупьяное быдло траву жгет. Причем уже не молодое.
Всеволод
P.M.
17-4-2012 04:47 Всеволод
Originally posted by Лесник лукоман:

Тут скорее всего требование к лесорубам убирать после себя горючие остатки ветки и вершинки, которые захламляют лес и высохнув могут способствовать пожару.

Это называется сжиганием порубочных остатков. Лесной департамент, который явно подавал на подпись губеру сии тексты, в таких терминах путается редко. Хотя кто их знает.

Причем сам этот "комплексный план" принимался, когда снежный покров активно исчезал. Весна нынче не ранняя, а очень ранняя.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Z00.8
P.M.
17-4-2012 13:13 Z00.8
Originally posted by colstr:

у вас то лес- ладно, понятно.

а у нас то-- город!
.


Когда горели леса подмосковные и от зарева ночью было светло как днем, и дышать было просто нечем , то описать те чуства которые испытываешь.... . и молишься, лишь бы ветер не принес пожар... . когда твой дом в 10 метрах от леса с соснами 30 метров. . Были на охоте и горели торфянники Шатурские. Пройти по протокам бесполезно стена огня. уехать по гати тоже уже было поздно. Несколько пожарных машин и помпы из озера бесполезно пшикали на монстра. Нам объявили, что скорее всего придется машины и шмотки бросить и на лодках эвакуироватся на другой берег озера. Благо ветер переменился и пошел дождь. Въезжали в хозяйство через лес, выезжали через неделю через пепелище. Сейчас за костерок в лесу можно конкретно огрести. В прошлом году несмотря на большой снег, озеро Белое стало просто непроходимым для мотора и это весной!!! Воду пустили на затопление торфянников. То мелиорируем, то топим. так и живем....

Ouzer
P.M.
17-4-2012 14:43 Ouzer
Originally posted by Z00.8:

Воду пустили на затопление торфянников. То мелиорируем, то топим. так и живем....


В Ярославской так же поступали. Зато через десяток-полтора лет на месте бывших горелых торфоразработок прелестные места образуются, хоть на утку, хоть на рыбку.. . Такая вот полосатая жизнь.. .
vladdrakon
P.M.
17-4-2012 16:18 vladdrakon
От дома до берега Амура 4 км.
Да Амур шириной 4 км.
Задача; вычислить длину в км. пала, в данный момент горящего..
click for enlarge 1920 X 1440 120,2 Kb picture
V1
P.M.
17-4-2012 18:48 V1
Где-то читал что индейцы в горах специально выжигали долины чтобы увеличить кормовую базу крупной дичи. Лесники наши палят чтобы предотвратить бОльшие пожары, МинПрироды наш по тем же соображениям что и когда-то индейцы, к сожалению, жжёт редко.
охотоведИЛХ
P.M.
18-4-2012 15:09 охотоведИЛХ
Originally posted by V1:

Лесники наши палят чтобы предотвратить бОльшие пожары


Всё верно,лесничества практикуют контролируемые весенние палы. Лучше спалить самому с применением пож инвентаря и забыть про пожары на сезон, нежели это сделают какие либо долбоёбы с непредсказуемыми последствиями. Кстати от лесничеств проведение отжигов требует Рослесхоз-это так для тех кто в теме.
Petr...sh
P.M.
18-4-2012 15:29 Petr...sh
Сегодня утром я узнал, что закрыли весеннюю в Хакасии по просьбе Минсельхоза.
В связи с пожарами.
Мне вот это очень нравится... просто невздъебенно... рюкзаки распаковывать..
vladdrakon
P.M.
18-4-2012 16:03 vladdrakon
Ага, и что характерно; охотники - единственные, кто в сухостое заинтересован.
Дачники, ковбои и лесники, чинимые ими палы хоть как то оправдывают, а нам пожоги - ну ни коим боком ни к чему..

dgek8
P.M.
18-4-2012 18:34 dgek8
У нас в Тверской области покосов вообще никаких давно нет, если дачники начинают палить - их соседи сами же и погорят - не раз такое видел.

Поэтому жгут траву дебилы -от скуки и желания хоть что-то сделать(товарищ Сталин ,заставлявший их работать и уставать - давно в прошлом).
И брошенные окурки - 2 раза тушил лес -а по тропинке -местного алкаша перед этим видел. Один раз -машина остановилась,постояла и отьехала -окурок выбросили -поле загорелось.

V1
P.M.
18-4-2012 18:48 V1
Я так понимаю часто путают палы с пожарами.
Трэкер
P.M.
18-4-2012 20:14 Трэкер
Выход, к сожалению, один. (от безвыходности). Если застаем поджигателей ( или подозреваемых?)- предлагаем тушить. Если кочевряжутся, значит точно, они. Тогда - в морду!
colstr
P.M.
18-4-2012 23:31 colstr
и как же природа существовала ДО человека?
как выжила???

а то получается человечество такое, как дартаньян, а природа- говно.. .

V1
P.M.
19-4-2012 00:03 V1
Originally posted by colstr:

и как же природа существовала ДО человека?
как выжила???

Вот именно. Сейчас сущесьвует небезосновательная теория поддерживаемая некоторыми заслуживающими доверия биологами что у нас больше проблем для животного мира создаёт БОРЬБА С ПОЖАРАМИ и их подавление, чем САМИ ПОЖАРЫ.

Смена2
P.M.
19-4-2012 17:42 Смена2
рюкзаки распаковывать

Петрович,не в коем случае. Ты что заболел.

cJo
P.M.
19-4-2012 19:21 cJo
Originally posted by Petr... sh:
Сегодня утром я узнал, что закрыли весеннюю в Хакасии по просьбе Минсельхоза.
В связи с пожарами.
Мне вот это очень нравится... просто невздъебенно... рюкзаки распаковывать..

в Челябинской тоже не откроют. По той же причине...

colstr
P.M.
19-4-2012 22:45 colstr
Originally posted by V1:

Вот именно. Сейчас сущесьвует небезосновательная теория поддерживаемая некоторыми заслуживающими доверия биологами что у нас больше проблем для животного мира создаёт БОРЬБА С ПОЖАРАМИ и их подавление, чем САМИ ПОЖАРЫ.

не верю я в массовые пожары от окурка.
ну не верю
раньше- ну не было этих пожаров.
народу шаталось по лесам.. . толпы.
мужики все курили.. . и ни разу не помню случая пожара.
а сейчас пожары, но такие- снизу слегка или сверху...
а потом смотрю эти деревья бригады пилят.
ну не верю- где бабки-- там и подвох.

ау
P.M.
19-4-2012 23:29 ау
Жгут конечно и просто так.. от нечего делать.. но смысл для сельскохозяйственников в палах следующий - не сожжешь поднимется еще выше поросль и лес будет наступать.. сожжешь на год отступит.. Пахать сил нет,а жечь оно спички не жалко.. о том, что горят деревни и все живое плевать..
Petr...sh
P.M.
20-4-2012 07:16 Petr...sh
Так и х.й с ним, с пожаром и пьяным дачником, х.й с ним с пахарем и лесоустроителем.. , почему я параллельно страдаю? Почему охоту запрещают? Мысль только одна-охотник долпоёп, и дожгет нахрен, оставшееся... , почему не приходит мысль в голову, что охотник, наеборот, погонит придурка и потушит увидев... , почему сознание из жопы?
Может думают, что сгорю в огне и берегут?
Sergey56
P.M.
20-4-2012 10:03 Sergey56
Originally posted by colstr:
не верю я в массовые пожары от окурка.
ну не верю
раньше- ну не было этих пожаров.

были и есть пожары от окурков и их не мало не зависимо от вашей веры в это, лично приходилось тушить неоднократно, а иногда и пиз ить виновников.

Originally posted by colstr:
народу шаталось по лесам.. . толпы.
мужики все курили.. . и ни разу не помню случая пожара.

мужики (которые с понятием)покурив тщательно тушили и тушат окурки - слюной, в ладони, в пепельнице - и окурки под ноги в машине или тракторе. Никогда в форточку и не потушенный.
праздношатающихся дебилов на природе было раз-два и обчёлся,(пешком далеко не уйдёшь, - а лошади, мотоциклы, и тем паче машины все наперечёт и при деле)
сегодня ибонатиков, имеющих тачки мягко говоря много .. .
одни: ".. . и окурки я за борт бросал в океан... " в сухое море травы.
другие поджигают траву на месте стоянки после "отдыха" тут же садятся в тачку и домой.. .
когда начинаешь вразумлять когда словом, когда кулаком и при этом спрашиваешь: Зачем? - ответ: чтобы зелёная трава быстрее выросла, красивее вокруг будет! Чтоб клещей пожечь и т.д.
И ведь невдомёк идиотам, что летом на такой траве не прилечь - вымажешься в саже.
Другой момент: может кто тут не в курсе, но в советские, да и до них времена, народ бился (иногда кольями) за сенокосы. те сенокосы что побольше косили колхозы, маленькие неудобья косили в ручную. Выкашивали до самого леса и сено было нужно всем.
Сегодня господин великий Пу и иже с ним НАКОНЕЦ-ТО создали в стране мясное скотоводство (так он недавно заявил на встреч с общественностью) только вот ферм этих считано у нас в области, а сено почему то не нужно быкам с мраморным мясом,
остовы же от "несуществующих" советских коровников торчат по всех стране - скармливали там и сена и соломы с полей НЕМЕРЯНО, да и ветки в лесу рубили на корм скоту.. . с тех пор трава у нас расти не перестала, одна незадача - вечно зелёная не растёт, а сухая горит нарядно.

Originally posted by colstr:
а сейчас пожары, но такие- снизу слегка или сверху...
а потом смотрю эти деревья бригады пилят.
ну не верю- где бабки-- там и подвох.

это тоже присутствует, но в большинстве случаев причины не в этом.
dim99
P.M.
20-4-2012 10:08 dim99
от битого стекла может зажется? вроде как линзой сработает?

------
" TARGET=_blank>http://dim99guns.narod2.ru/

Директор 2012
P.M.
20-4-2012 10:47 Директор 2012
от битого стекла может зажется? вроде как линзой сработает?

Бутылка стеклянная может линзой сработать.

ау
P.M.
20-4-2012 23:00 ау
Бутылка стеклянная может линзой сработать.

на досуге попробуйте специально бутылкой поджечь траву))эксперимет проведите))


Guns.ru Talks
Охота
Зачем и кто палит палы? Суть? ( 2 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям