Guns.ru Talks
Охота
Правильная охота на гуся или этика гусиной охоты. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правильная охота на гуся или этика гусиной охоты.

Lat
P.M.
4-4-2012 12:51 Lat
Что в моем понимании правильная охота на гуся. Занимаюсь охотой на гуся уже почти 10 лет. Для меня это самая любимая охота, ну не считая королевской охоты в поле с легавой.
Мы, современные охотники , забыли уже напрочь как охотится на гуся. Стреляем все и подряд а это не правильно. Вспоминаю, когда был маленьким с дедом ходил на охоту, гуся БЫЛО, ОЙ!!! Сейчас столько и не увидишь даже в тундре. Помню, дед накрутит пяток патронов, и утром на рассвете с ним выходим в поле. Поля раньше колхозные были, озимые и все такое. Садимся в канаву возле поля и все три пять штучек за пол часика уже несем домой. Но когда это было начало восьмидесятых. Ну да ладно, отвлекся от темы.
Охота на перелетного гуся это особый вид охоты. К нему надо готовится, заранее и вот когда приехал в поле расставился сделал засидку начал ждать, гусь полетел и кто то рядом начинает палить почем зря. Так и хочется выйти и дать ему прикладом промеж рогов.
А раньше как было пару не стреляли не когда. Разведчикам давали пролететь. Считалось кто стреляет пару не охотник или начинающий, ему быстро объясняли где его место и удаляли с поля.
Давали пролететь первой стайке, а лучше когда она сядет рядом. Если гусь сел на кормежку в метрах 100-150м от вас, он не улетит даже если вы будете стрелять по пролетающими над вами стаями. Но эта стая будет манить других, которые полетят над вами.
Еще мне <нравятся> стрелки, которые долбят на таком расстоянии что дробь даже не долетает до птицы, а выстрел пугает всю стаю и она отворачивает. А потом главное ещё бежит с криками что это он сбил птицу и срочно отдайте ее ему.
Вот у меня и родилась идея разработать свод правил.
1. Пару не стрелять
2. Пропускать первые стаи
3. Не стрелять дальше 40-50 метров.
4.
Для того что бы не было подранков, желательно стрелять дробью N00 - N000
Надо знать что при полете гусь пролетает в секунду 15-20метров , вот и рассчитывайте опережение для стрельбы.
Абырвалг_1
P.M.
4-4-2012 13:24 Абырвалг_1
Originally posted by Lat:

Вот у меня и родилась идея разработать свод правил.
1. Пару не стрелять
2. Пропускать первые стаи
3. Не стрелять дальше 40-50 метров.


N 0. Без засидки (скрадка или др. укрытия), без чучел (профилей или манных птиц) до охоты не допускать. Ибо это как раз те самые халявщики- зенитчики, которые мешают правильной охоте.
Screamer_12
P.M.
4-4-2012 13:48 Screamer_12
и, думаете, кто-то согласиться?

вот был в рязанской, в полях.. Гуся летело прилично..
хватались за столбы и так стояли.. не результативно. НО это была разведка..
Спросил местных, мыл как так.. без профилей, без ям.. Они говорят, что тоже не результативно, да еще и пока профиля выставишь, пока соберёшь.. Работы много, а толку столько же..


Ну вот случайно на меня налетела стайка, стрелял по первому.. выпал второй.

Hunter22
P.M.
4-4-2012 13:50 Hunter22
Обязательно должны быть чучела и сделанное охотником укрытие.
Про разведку и крупную дробь можно вычеркнуть. Стреляю гусей "тройкой", прошлую весну-осень ни одного ушедшего подранка.
andreytver
P.M.
4-4-2012 14:18 andreytver
Originally posted by Hunter22:

Обязательно должны быть чучела и сделанное охотником укрытие.


А почему? профиля или естественное укрытие не подойдут? некоторые я слышал пытаются с подхода
Originally posted by Hunter22:

Про разведку и крупную дробь можно вычеркнуть.


Про разведку согласен с топикстаром. Меня учили не стрелять в разведку ну или пару, т.к. основной табун который вы не увидите невооруженным глазом на горизонте, обязательно увидит маневры обстрелянных разведчиков и пройдет стороной. Сам, с друзьями охочусь с чучелами, и стараемся, выждать момент что бы стая сделав несколько кругов зашла на посадку. В этом тоже есть свой кайф, переиграть эту птицу
Ouzer
P.M.
4-4-2012 14:48 Ouzer
Lat

А еще правильная охота - не стрелять в зонах покоя. Особенно, когда их одна-две на район. Пусть даже и с "егерями" схвачено А то за десяток-другой лет и места присады на путях миграции, возможно, можно сдвинуть Потом их ни за какие бабки сюда не затащишь. Имхо.
Lat
P.M.
4-4-2012 14:53 Lat
1. Пару не стрелять (Разведчиков)
2. Пропускать первые стаи
3. Не стрелять дальше 40-50 метров.
4. Без засидки (скрадка или др. укрытия), без чучел (профилей или манных птиц) до охоты не допускать.
5. Дробь ??? Считаю что минимум 00-000. (Не даром картечь 5.9 считается гусиная, мелкой дробью не верю я что можно сбить)
Lat
P.M.
4-4-2012 14:57 Lat
Originally posted by Ouzer:

А еще правильная охота - не стрелять в зонах покоя. Особенно, когда их одна-две на район. Пусть даже и с "егерями" схвачено А то за десяток-другой лет и места присады на путях миграции, возможно, можно сдвинуть Потом их ни за какие бабки сюда не затащишь. Имхо.

Андрюш, согласен полностью. Но это не ко мне сам понимаешь Да и зона покоя у нас большая, весь на макарихе сидит, там его не кто не беспокоит.

Green$peace
P.M.
4-4-2012 15:17 Green$peace
Originally posted by Lat:

5. Дробь ??? Считаю что минимум 00-000. (Не даром картечь 5.9 считается гусиная, мелкой дробью не верю я что можно сбить)


Этот пункт вызывает сомнения в вашем "богатом опыте" И напрямую подтверждает нежелание исполнять пункт:
Originally posted by Lat:

3. Не стрелять дальше 40-50 метров.


Я начинал с таких номеров(очень далеко за подранками бегать), сей час не крупнее "1" , и дистанция в основном 15-30м. А крупная дробь(картечь) и дистанция под 50м - это лотерея. Мало какое ружье способно стабильно кучно класть такую дробь на расстояния выше 30м, а одно-два отверстия в гусе, пусть даже и смертельные, чаще дают ему шанс долго мыслить "падать или нет". А единица(при условии качественного патрона) вполне способна поражать гуся на те же расстояния, только дробин в птицу попадает больше. У меня приятель вообще "5"-"3" стреляет, до 30м гусь падает тряпкой с перебитыми крыльями и шеей Главное МАСКИРОВКА, и тогда гуся можно будет сачком над головой ловить
Вот эти два белолобика были добыты из ТОЗ-Б 16к одним выстрелом ГПN5(крупнее не было), сели на воду к утиным чучелам
click for enlarge 1023 X 767 516,0 Kb picture

COMPANION
P.M.
4-4-2012 15:59 COMPANION
сей час не крупнее "1" , и дистанция в основном 15-30м.

Главное МАСКИРОВКА

+100500
Lat
P.M.
4-4-2012 16:12 Lat
Хорошо господа по поводу дроби понятно. каждому свое, и каждый останется при своем мнении. Тема не про дробь а про эстетику и правильную охоту.
Green$peace
P.M.
4-4-2012 16:24 Green$peace
Originally posted by Lat:

Хорошо господа по поводу дроби понятно. каждому свое, и каждый останется при своем мнении. Тема не про дробь а про эстетику и правильную охоту.


Так она как раз в мелочах и заключается, охота правильная. А так бери да и охоться по правилам, все в законе прописано Не можешь гуся на уверенный выстрел подманить, так и не фиг стрелять - другим, правильным охотникам, налет портить
Lat
P.M.
4-4-2012 16:40 Lat
Originally posted by Green$peace:

Так она как раз в мелочах и заключается, охота правильная. А так бери да и охоться по правилам, все в законе прописано Не можешь гуся на уверенный выстрел подманить, так и не фиг стрелять - другим, правильным охотникам, налет портить

Вот. здесь уже интересней. С этим согласен полностью

Sergei53
P.M.
4-4-2012 16:41 Sergei53
Originally posted by Lat:
1. Пару не стрелять (Разведчиков)
2. Пропускать первые стаи
3. Не стрелять дальше 40-50 метров.
4. Без засидки (скрадка или др. укрытия), без чучел (профилей или манных птиц) до охоты не допускать.
5. Дробь ??? Считаю что минимум 00-000. (Не даром картечь 5.9 считается гусиная, мелкой дробью не верю я что можно сбить)

1. Каждый выбирает сам бить пару или не бить ! С Таким раскладом и по стаи получается нельзя !(есть ли они разведчики вопрос спорный !?)

2. Куда пропускать!? Ерунда полная!!!

3.Правильно!(но желательно 10 -35 метров )

4.Тоже правильно !

5 Зачем Вам ноли !?Если стреляете до 40 метров!??? Про ГУСИНУЮ КАРТЕЧЬ !!!Очень интересно..... . (картечь по гусику считалась у людей в фофанах синих (90г )от того, что Правильной Охоты не Знают! А-ля ЗЕНИТЧИКИ !!!
Троечка и единичка самая рулевая дробь !

Идея у Вас верная ,культуры и этики на гусиной Нет !
Про стаж десять лет -Сомнительно!(интересно знать сколько берёте гусика !?)если занимаетесь Коммерческой Охотой Так делаете Это правильно !!!Не призывайте стрелять Нолями !не плодите зенитчиков !

Hunter22
P.M.
4-4-2012 16:46 Hunter22
А почему? профиля или естественное укрытие не подойдут? некоторые я слышал пытаются с подхода

Профиля подойдут. Естественное укрытие это что - посадки, кусты, камыш?
Green$peace
+100
15-30 метров, троечка замечательно кладет. В принципе я тройкой по осени и подальше сбивал, метров с 40-50 где-то. Даже ролик есть. Один правда утянул метров на 150, другой смог отползти метров на 15. Но в целом у всех ранения были смертельные.
youtube.com

Lat
P.M.
4-4-2012 17:45 Lat
Originally posted by Sergei53:

Идея у Вас верная ,культуры и этики на гусиной Нет !
Про стаж десять лет -Сомнительно!(интересно знать сколько берёте гусика !?)если занимаетесь Коммерческой Охотой Так делаете Это правильно !!!Не призывайте стрелять Нолями !не плодите зенитчиков !

А у меня сложилось впечатление что наоборот, мелкая дробь плодит зенитчиков. По поводу моего опыта. Скажу так, видел, при мне стреляли и 2 и 3-кой. В итоге народ брал нули и птица сразу сдавалась.
Спорить не с кем не буду и не собираюсь. каждый год перед охотой создаются такие темы какую дробь использовать. читал даже здесь что человек семеркой стреляет и довольно успешно и главное все мы не хорошие а он лучший. У каждого свой путь

sokol1
P.M.
4-4-2012 18:09 sokol1
Андрей все гораздо проще, про укрытия определено в правилах добывания, весенняя охота вся только из укрытия (исключение глухарь и вальдшнеп) дробь индивидуально для каждого, а вот дистанция стрельбы! хотябы не далее 50м, и все будет в лучшем виде! и соседям мешать не будешь, да и подранков не будет!
sokol1
P.M.
4-4-2012 18:13 sokol1
Originally posted by sokol1:
Андрей все гораздо проще, про укрытия определено в правилах добывания, весенняя охота вся только из укрытия (исключение глухарь и вальдшнеп) дробь индивидуально для каждого, а вот дистанция стрельбы! хотябы не далее 50м, и все будет в лучшем виде! и соседям мешать не будешь, да и подранков не будет!


click for enlarge 1920 X 1263 339,4 Kb picture

RafArms
P.M.
4-4-2012 18:17 RafArms
Стреляю единицей.
Разведку не пропускаем.Наоборот.
Первая стая может быть последней. Не пропускаем.
А зенитчиков,как раз таки плодит-кр.дробь и картечь.
Стреляйте в меру(до 40м)-будут все падать.Если,конечно руки не кривые.
Lat
P.M.
4-4-2012 18:20 Lat
Originally posted by sokol1:
Андрей все гораздо проще, про укрытия определено в правилах добывания, весенняя охота вся только из укрытия (исключение глухарь и вальдшнеп) дробь индивидуально для каждого, а вот дистанция стрельбы! хотябы не далее 50м, и все будет в лучшем виде! и соседям мешать не будешь, да и подранков не будет!

Спасибо Сереж, Вот совершенно правильно.


1. Пару не стрелять (Разведчиков)
2. Пропускать первые стаи
3. Не стрелять дальше 40-50 метров.
4. Про укрытия определено в правилах добывания, весенняя охота вся только из укрытия (исключение глухарь и вальдшнеп)
5. Дробь дробь; индивидуально для каждого

michal
P.M.
4-4-2012 18:48 michal
Маскировка на первом месте, но не в канаве на краю поля и не в кустах.
Первые это сколько ?
пять... десять ?! категорически фигня, в наших краях второй стаи может и не быть.
Про разведчиков тоже крайне спорный вопрос, только в старых книжках про них читал, в реальности не видел. Либо одиночки мотаются, либо небольшие табунки.
50м многовато, край 30-35 и тогда все падать будет. И никак уж не "гусиная картечь", крупнее "1" не следует заряжать.
Если нет скрадка/ямы,нет чучал/профилей с поля гнать надо.
Ouzer
P.M.
4-4-2012 19:01 Ouzer
Originally posted by michal:
Если нет скрадка/ямы,нет чучал/профилей с поля гнать надо.

Есть еще охота на постоянных путях жировочно-дневочных перелетов. Она идет необязательно посреди поля с профилями - гусь прется на жировку, или возвращается на места безопасного отдыха и невдалеке от этих мест его профилями не сманишь. Сдается мне, Андрей именно ее и имеет в виду. Там тоже можно весьма успешно охотиться, правила похожи на полевые, из которых, для всеобщего благоденствия, главное - "НЕ подсирай ближнему своему. А то, когда, наконец то, будет и "твой" налет, и тебе подосрут с края поля".

Есть еще вопрос про чересчур громкие электроманки, которые перекрикивают все поля окрест.. . но тут, думается, выход только забираться в епеня. Контроля за их применением нет, наоборот, активная пропаганда и просто так на дудки никто не перейдет, когда можно включить мафон и пиво дуть.. .

michal
P.M.
4-4-2012 19:29 michal
На перелетах да, можно покараулить, но опять-таки из скрадка/ямы. Про электроманки орущие не в тему, согласен, тоже самое что картечью херачить по кислороду. Сильный пресинг заставляет его менять маршруты, места кормежки и отдыха.
Ouzer
P.M.
4-4-2012 19:43 Ouzer
Originally posted by michal:
На перелетах да, можно покараулить, но опять-таки из скрадка/ямы.

Безусловно

Еще хороший тон- ямы в поле за собой засыпать. А то копаем так, что много где уже вообще запреты на ямы объявили - скотина падает и даже сельхозтехника может угробиться. Я и сам в позапрошлый год окунулся Была яма выпопана у маленького деревца в поле, весна водная была, яму доверху залило. И одна умная голова сочинила скрадочек на холмике вынутой из ямы земли. Ветром весенним травку по полю мотало. вот она омуток ямы и писыпало, хрен отличишь от других луж рядом. Я скрадочек решил на двоих расширить, один угол передвинул, шагнул к дереву и - .. . До сих пор помню безмерное удивление, стремительно приближающуюся к глазам землю, дурацкую мысль "Китайцы, я лечу к вам!" .. . сильный удар ребром о край ямы, ожог ледяной воды, судорожные вдохи выбитого из легких воздуха. попытки нашупать дно (а ямка по грудь оказалась), выцарапывание назад на землю, просушку посреди поля на ледяном ветру.. . и все это как то само забылось под налетами гусей, так и досидел зорю

Lat
P.M.
4-4-2012 19:46 Lat
Originally posted by Ouzer:

...

Да Андрюшь, ты знаешь где мы стреляем. Стреляем на перелете. Гусь идет на озеро и профиля ему побоку, он видит своих на озере и идет к ним целенаправленно. Вот манками его можно повернуть и немного опустить. А манки ты знаешь какие у нас главное работают на ура.

Originally posted by michal:
На перелетах да, можно покараулить, но опять-таки из скрадка/ямы. Про электроманки орущие не в тему, согласен, тоже самое что картечью херачить по кислороду. Сильный пресинг заставляет его менять маршруты, места кормежки и отдыха.

Эл. манок вообще надо запретить, да и вообще надо тишину соблюдать, это ж так хорошо тишина природа. Услышал летит, взял манок духовой и подманивай.

michal
P.M.
4-4-2012 21:43 michal
Главное чтоб не мешали эти электроманильщики
ничего против электронного манка не имею, шут с ними таскают еще одну сумку.
Но очень обломно когда полупьяный чудик начинает весь свой репертуар выплевывать. Что духовой, что электронный надо знать и уметь использовать.
Ну а вообще я за духовой, он легче намного и не надо кнопочки нащупывать.
C-volkodav
P.M.
4-4-2012 22:07 C-volkodav
От какой хрен этике может быть речь.Закрыть весеннюю охоту напроч.Вот это этично. Скотина перезимовала,летит приплод сделать ,чтобы было что осенью добыть,а вы тут слюни про этику распускаите.Кто сегодня охотит селезня с подсадной? Единици.Стреляют весной всё,что шевелится.Нет подсадной, долой с угодий.Гуссь сегодня половозрелый на границе Волгоградской и Саратовской, подходит к Оренбургской несет потери неоправданные не какой этикой,а варяги(прошлогодние,пристарелые и все кто не удел) спокойно кормятся на рисовых чеках в Калмыкии. Охота закроется и полетят варяги без потерь не спеша до июля месяца к местам линьки прибьются. А осенью обьединившись с молодняком и их родителями повернут в зад. Вот тут и изголяйтесь,кто во что горазд.Департамент охоты должен чётко мониторить охот ресурс и давать отмашку на добычу.А у нас приказ боятся поднести губеру на подпись.Тянут кота за фуй.Только в Калмыкии в приказе на весновку в прошлые года всегда указывали о запрете охоты серого гуся,который приходит раньше на две недели от первой волны белолобого и начинает кладку.В других регионах этого не наблюдаю.Жаль.Вот както так. Может кому и не понравится,знать не охотники.
Н.Валерич
P.M.
5-4-2012 00:05 Н.Валерич
От какой хрен этике может быть речь.Закрыть весеннюю охоту напроч.

Я вроде непротив того что-бы закрыть весеннюю охоту. НО ! Но кому это пойдёт на пользы если только на территории России прикроют "весеннюю" ?
Так-что или закрывать на уровне всего Северного полушария или "пошли буржуины нах".

А про этику скажу так - чувство меры надо соблюдать. Добывающие по два десятка и более гусей за один выезд. "оне" - голодают что-ли !?

Lat
P.M.
5-4-2012 00:11 Lat
Originally posted by Н.Валерич:

Я вроде непротив того что-бы закрыть весеннюю охоту. НО ! Но кому это пойдёт на пользы если только на территории России прикроют "весеннюю" ?
Так-что или закрывать на уровне всего Северного полушария или "пошли буржуины нах".

А про этику скажу так - чувство меры надо соблюдать. Добывающие по два десятка и более гусей за один выезд. "оне" - голодают что-ли !?

Открою вам глаза. Во всей Европе кроме Польши, весенняя охота закрыта. даже в Китае вроде порядок навели.

Ouzer
P.M.
5-4-2012 00:21 Ouzer
Ога. Зато на зимовках херачат европейцы наших валюшей-уточков миллионами.
паджеро
P.M.
5-4-2012 00:29 паджеро
Себе глаза откройте,они всю зиму охотятся!
Green$peace
P.M.
5-4-2012 03:47 Green$peace
Что то я не пойму, на каких перелетах охотится? Весенняя разрешена только из укрытия с подсадными или чучелами(стрельба по дичи, которую подманил). Или если в ямку сел и солому на голову положил, то уже в законе? Зенитчики они и в яме зенитчики!
COMPANION
P.M.
5-4-2012 09:17 COMPANION
Закрыть весеннюю охоту напроч.

А есть статистика сколько гуся выбивают охотники весной в процентном соотношении к их численности? Мое ИМХО и пол процента не будет.
C-volkodav
P.M.
5-4-2012 10:32 C-volkodav
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ЦОМПАНИОН:
[Б]
процентном соотношении к их численности? Мое ИМХО и пол процента не будет.
[/Б]
[/QУОТЕ]
И эти проценты выпадают именно на производителей.Не этично7как закрыть весновку для жителей тайги и тундры. Не гуманно по отношению к жителям этих регионов.Пусть заготавливают, птицефабрик у них нет.А голодающее европейское население размером от ХХL потерпит до осени.
паджеро
P.M.
5-4-2012 10:33 паджеро
Сложилось впечатление,что ТС знает только один вид охоты на гуся-на перелетах.Проще говоря, охота происходит в местах пролета гуся с водоема на кормежку и обратно,охотник распологается в непосредственной близости от водоема на предпологаемых путях пролета гуся.Для такой охоты нет необходимости ни в чучалах, ни в манках,главное маскировка и знание "корридора" пролета.Отсюда у ТС и дистанция стрельбы и номера дроби.. .
имен 45
P.M.
5-4-2012 10:40 имен 45
Мужики,куда вы гусиков такие горы выбиваете вас,что дома голые полки или собак нечем кормить.Там же в путевках указано норма в день на человека.Это называется браконьерством и не как более.Жалко мать природу!!!
Kotelnickoff
P.M.
5-4-2012 12:42 Kotelnickoff
Originally posted by Н.Валерич:

Так-что или закрывать на уровне всего Северного полушария или "пошли буржуины нах".


"Гусепровод Уренгой- Европа-Африка"
3аядлый
P.M.
5-4-2012 12:49 3аядлый
Открою вам глаза. Во всей Европе кроме Польши, весенняя охота закрыта.

Вы не осведомлены, в Польше нет весенней охоты.
Dennis I. Komarov
P.M.
5-4-2012 13:28 Dennis I. Komarov
1. Дробь:
Возьмите 100-дольную мишень. Постреляйте на расстоянии 40-50 м 00 и 1.
(тестили бинелькин удлиньшитель 20 см: 1-ка - +1 дробинка в тушке с ней)
Возьмите сухую сосновую доску. Проведите аналогичный эксперемент.
После по результатам сделаете заключение. А аргументы 1 не падали, а 0000 сразу падать начили говорит лишь о дистанции, при которой 1-ки просто уже не хватает энергии. При соблюдении дистанции 1-ца, имея меньшую площадь и достаточно энергии, проникает в тушку намного легче, и количество попаданий будет больше.
2. Охоту на перелетах вблизи мест отдыха (озеро) как раз можно приравнять к охоте в местах отдыха. Ищите его там где он кормится, не трогайте его там где он отдыхает, и тогда и Вам и всем остальным он достанется.
3. Соблюдайте нормы, наслаждайтесь природой.
4. К(5,9)"Гусь" - это ни что иное как провокация маркетеров... (аналогичнно: дальнобойные, сверхбыстрые, самонаводящиеся, "с солью и перцем"... )

------
Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину. Когда стрелок промахивается, он не винит других, а ищет вину в самом себе. (Конфуций)


>
Guns.ru Talks
Охота
Правильная охота на гуся или этика гусиной охоты. ( 1 )