Guns.ru Talks
Охота
тетеревиный ток ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

тетеревиный ток

рцзл
P.M.
5-4-2012 19:53 рцзл
В "правилах" - весенняя охота на косача на току, одиночные косачи не ток!

А правда, интересный вопрос - "с чего начинается ток?" С момента, когда к одному косачу приблизится второй? И на какую дистанцию? Или с момента, когда охотник шалаш поставит?
Kotelnickoff
P.M.
5-4-2012 21:12 Kotelnickoff
Originally posted by рцзл:

А правда, интересный вопрос


С определения центра токовища(по перьям, по чертежам на снегу или в бинокль на рассвете), только потом ставить шалаш. Причём на завтра они будут токовать в ста метрах или больше в стороне это если в поле.В лесу проще, но то-же надо чтоб привыкли.
stealth3000
P.M.
6-4-2012 10:30 stealth3000
Originally posted by касторка:

Путевку в охотугодия взять надо, для начала.

вот так вот и прошлой осенью было, когда я на охоту к другу в деревню на оку поехал.. . пришел за путевкой ну и так между делом вопросики задаю, а на меня как на идиота смотрят жирные морды и уссываются... . А если покопать самих то небось отцы деды или друзья к охоте приучали... поэтому вот и хочется конкретики.. . Чтобы получить грамотный ответ нужно задать правильно вопрос, а новичку в первую очередь нужно ответ на вопрос "с чего начать?" получить.. . Лес то огромен и найти ток в гектарах леса думаю не просто, да если еще и искать не в то время.

касторка
P.M.
6-4-2012 23:06 касторка
Чтобы получить грамотный ответ нужно задать правильно вопрос

Наоборот - Правильный ответ, на грамотный вопрос
а новичку в первую очередь нужно ответ на вопрос "с чего начать?" получить

если в контексте
Лес то огромен и найти ток в гектарах леса думаю не просто, да если еще и искать не в то время.

то искать следы тока как минимум в тех участках леса, где по осени встречались тетеревиные выводки.
Kotelnickoff
P.M.
6-4-2012 23:27 Kotelnickoff
Originally posted by stealth3000:

ьно вопрос, а новичку в первую очередь нужно ответ на вопрос "с чего начать?" получить.. . Лес то огромен и найти ток в гектарах леса думаю не просто, да если еще и искать не в то время.


Чито?! Да щас выйди по утру да ещё утреничек- за 3-4 км. булькотню слышно! Иди по насту или так просто, по светлу засёк самих, а днём строй шалаш. Ешё наколка, если есть снег, то свеже построенный шалаш маскируй снегом(настом) и по мере постепенного таянья его они на него внимания обращать не будут(хоть в поле).
PATANATOM
P.M.
6-4-2012 23:56 PATANATOM
Originally posted by Kotelnickoff:

Чито?! Да щас выйди по утру да ещё утреничек- за 3-4 км. булькотню слышно! Иди по насту или так просто, по светлу засёк самих, а днём строй шалаш. Ешё наколка, если есть снег, то свеже построенный шалаш маскируй снегом(настом) и по мере постепенного таянья его они на него внимания обращать не будут(хоть в поле).


Еще можно добавить, шалаш закрытый, а остальное - все точно.

stealth3000
P.M.
7-4-2012 00:20 stealth3000
так а ток то когда начинается? когда сезоны охоты на них бывают? если бульканья не слышно куда идти примерно (просеки, поймы, чащи)? Во сколько утром надо их слушать? и когда они прекращают токовать?
Kotelnickoff
P.M.
7-4-2012 00:21 Kotelnickoff
Originally posted by PATANATOM:

Еще можно добавить, шалаш закрытый, а остальное - все точно.


Делал шалаши именно закрытые из серого дернита, для съёмок в упор с простой "цифры" и пока снега было много обкладывал пластами наста. Фотки выкладывал. Кстати, удобно, сидишь, чай пьёш,куришь, а вокруг булькотня. Но, шалаш лучше! Больше видно всего.
касторка
P.M.
7-4-2012 00:34 касторка
Originally posted by stealth3000:
так а ток то когда начинается? когда сезоны охоты на них бывают? если бульканья не слышно куда идти примерно (просеки, поймы, чащи)? Во сколько утром надо их слушать? и когда они прекращают токовать?

А прочитать внимательно, то что написано ранее, нет желания?
OXOTNIK 76 RUS
posted 19-3-2012 13:38 пишет:
Тетерева в марте токуют так же и на деревьях, я уже слышал их бормотание в этом году!).. .
Лучше поиск тока перенести на апрель, т.к. ток может переместиться.. .
встал утром на рассвете, выехал за пределы населенного пункта и слушай, не услышал, переезжай и снова слушай,...
На ток нужно приходить пораньше, еще по темноте,.. .

stealth3000
P.M.
7-4-2012 00:36 stealth3000
я имел ввиду то что только весной это дело происходит? осенью и зимой их не охотят?
касторка
P.M.
7-4-2012 00:47 касторка
Originally posted by stealth3000:
я имел ввиду то что только весной это дело происходит? осенью и зимой их не охотят?

Это шутка такой?

Kotelnickoff
P.M.
7-4-2012 00:51 Kotelnickoff
Originally posted by stealth3000:

я имел ввиду то что только весной это дело происходит? осенью и зимой их не охотят?


О-о-о, как всё запущенно ! Лень Ганзу листать, почитайте "Охотничьи просторы".Хотя это ещё труднее для Вас будет .
Gotty
P.M.
7-4-2012 01:19 Gotty
stealth3000, я же Вам давал ссылку youtube.com посмотрите для начала хотя бы, раз уж читать нехоца...
stealth3000
P.M.
7-4-2012 10:02 stealth3000
пардон, ссылку не заметил... уже в глазах рябило глядя на ночь
stealth3000
P.M.
7-4-2012 10:05 stealth3000
больше не буду
Юрий-57
P.M.
7-4-2012 10:08 Юрий-57
Но, шалаш лучше! Больше видно всего.


Еще лучше вот это. В "Глухарях" размещал. Дно только надо вырезать.
click for enlarge 1024 X 685 450,6 Kb picture
Kotelnickoff
P.M.
7-4-2012 11:59 Kotelnickoff
Originally posted by Юрий-57:

Еще лучше вот это. В "Глухарях" размещал.


Да, Юрий, видел, снимками восхищён. Но и аппарат у Вас то-же ого.
OXOTNIK 76 RUS
P.M.
7-4-2012 12:30 OXOTNIK 76 RUS
Тетерева в эту весну что-то совсем себя не правильно ведут в нашей местности (Ярославская область). Прилетают на ток, бегают как обычно, с распущенным хвостом, а не поют! Я даже никому знакомым на рассказывал, думал что все ровно не поверят! Вчера мне егерь, ты же картину рассказывает!)) Что случилось не понятно! Может из-за погоды?! Еще ехал тут с глухариного тока недавно, анализ проводил, увидел на березе 6 тетерь, метров 500 от тока! Правда дело уже поздновато было, ближе к 9 утра, так тетерева бырлыкают, а чувыханья нет! Даже и я их не смог раззадорить своим "чуувыышшшш"!))
Kotelnickoff
P.M.
7-4-2012 13:15 Kotelnickoff
Originally posted by OXOTNIK 76 RUS:

так тетерева бырлыкают, а чувыханья нет


Всё верно. На деревьях поздним утром они в основном только бормочут. Редко когда чуфыкнет.А вот почему утром на току не пели это вопрос?
OXOTNIK 76 RUS
P.M.
7-4-2012 15:23 OXOTNIK 76 RUS
Сам очень удивлен!
Kotelnickoff
P.M.
7-4-2012 16:11 Kotelnickoff
Originally posted by OXOTNIK 76 RUS:

Сам очень удивлен!


Ничего, скоро их "торкнет" и всё увидите: и чуфыши и драки "до крови" и перья в разные стороны. Главное, что они есть!
Дядя Сережа
P.M.
8-4-2012 15:35 Дядя Сережа
А у нас снега нынче уже нету (аномально конечно для сибири), касачи токуют во всю , самое время на токах охотиться, а открытие только 21 апреля на тетерева. Ну никак чиновники от охоты не могут по биологическим часам жить.
ba86
P.M.
8-4-2012 16:25 ba86
Прошлую весну много раз замечал одиноко токующих тетеревов.Из-за чего это может быть?Выбили токовика?
Дядя Сережа
P.M.
8-4-2012 16:40 Дядя Сережа
Originally posted by ba86:

Прошлую весну много раз замечал одиноко токующих тетеревов.Из-за чего это может быть?Выбили токовика?


Такое бывает когда тетерок много и конкуренция среди петухов отсутствует
Kotelnickoff
P.M.
8-4-2012 17:53 Kotelnickoff
Originally posted by Дядя Сережа:

открытие только 21 апреля на тетерева.


Архипыч, не переживай, так даже лучше! Спокойно отеб... ся, а потом ещё долго будут токовать. Конечно не те картинки будут, только для добычи. А сейчас что мешает сходить посидеть-посмотреть(да и взять авансом)?
Дядя Сережа
P.M.
8-4-2012 18:01 Дядя Сережа
Originally posted by Kotelnickoff:

А сейчас что мешает сходить посидеть-посмотреть(да и взять авансом)?


Тсссс, потише пожалуйста
OXOTNIK 76 RUS
P.M.
8-4-2012 19:00 OXOTNIK 76 RUS
Все мы не без грешка!))
Дядя Сережа
P.M.
9-4-2012 07:13 Дядя Сережа
На всю ганзу говорю - я законопослушный охотник, а со своими грехами - в церковь
Дядя Сережа
P.M.
9-4-2012 07:19 Дядя Сережа

Дядя Сережа
posted 9-4-2012 07:13

#104 IP

OXOTNIK 76 RUS
posted 8-4-2012 19:00

#104 IP


Оба - два 104-х поста и по датам посты местами поменялись
OXOTNIK 76 RUS
P.M.
10-4-2012 23:28 OXOTNIK 76 RUS
Скоро в шалаши заберемся?) Совсем не верится, у нас еще в Ярославской даже проталин на полях нет!
Kotelnickoff
P.M.
11-4-2012 03:52 Kotelnickoff
А я залезу с камерой! Набил их за всю жисть- больше не хочу, пусть живут!
быдломэн
P.M.
14-4-2012 16:35 быдломэн
сегодня в лесу был.. . болбочут так, что глухарей неслышно
Kotelnickoff
P.M.
15-4-2012 08:58 Kotelnickoff
Коль, не болмочут, а бормочут!
быдломэн
P.M.
15-4-2012 09:08 быдломэн
Коль, не болмочут, а бормочут!


у нас так старые охотники говорят, традиция-с + местный колорит
Kotelnickoff
P.M.
15-4-2012 09:26 Kotelnickoff
Хотя да, местные заморочки. У нас же говорят булькают-бормочут.
Postoronnim V
P.M.
17-4-2012 13:25 Postoronnim V
Вчера взял отпуск и вечером к себе в деревеньку закатил. Шалаша утром не делал - тока есть, но несколько сместились. Дошёл до ближайшего и залёг в 50 метрах. Терёрки - как заведенные прямо надо мной садились.. . Семь штук.
Косачей сманить не удалось. То-ли токовик не глянулся - то ли ястреба попугали.. Кружило трое - так практически рядом пешком прошли двое вальдшнепов и, потом, двое рябчиков.. . Все меня отлично видели, засуетились, но не взлетали.. .
Postoronnim V
P.M.
17-4-2012 23:25 Postoronnim V
Воркуют..

К стати, у нас ток в норме. Правда что то много кур. Сегодня семь штук на моё чуфыркание прилетели, а косача так и не дождался.

-Траппер-
P.M.
24-4-2012 14:48 -Траппер-
Косачи гудят,только не попасть ни куда,снегу много,а тает все медленно!Сразу скажу что косачей вижу и слышу в каждую весну.Тока знаю не плохие,но вот все собраться на них не могу!)И уже так лет 10! Но в эту весну решил,что надо бы навестить тетерева!
АНТЕЙ
P.M.
27-4-2012 15:58 АНТЕЙ
Нашел ток с одиноко поющим петухом. Причем, сколько ни наблюдал, ни одной тетерки рядом так и не заметил. Токует на редко посещаемой людьми песчаной дороге, рядом с березняком. За несколько дней до того, как пошел на ток, видел этого одинокого косача кормящимся на березах. Причем березняк этот стоит обособленно, посреди довольно обширных болот. Вероятности, что кто-то откуда-то прилетит к этому петуху, по моему разумению, нет. И вот интересно стало, а чего он дальше-то делать будет? Ну попрыгает, почуфыкает, а дальше-то без курицы как?
И еще такая мысля закралась. Нашел другой ток в другом месте, поставил шалаш. Петухов, по прикидкам, там не меньше десятка. Если споймать в силок курицу, да этому одиночке привезти и в березняке выпустить, будет ли от этого какой толк? Березнячок уж больно хорош, я по зиме там куропаток стрелял, а если бы еще к следующей зиме там тетеревиный выводок стал луниться, вообще было бы замечательно.
касторка
P.M.
27-4-2012 17:00 касторка
Если споймать в силок курицу, да этому одиночке привезти

Насильно мил не будешь
А по сути - вряд ли кто такую селекцию проводил, Вы первый будете. Чем чиорт не шутит интересно же, а вдруг срастется

>
Guns.ru Talks
Охота
тетеревиный ток ( 3 )