Guns.ru Talks
Охота
тетеревиный ток ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

тетеревиный ток

составил
P.M.
19-3-2012 10:28 составил
Нигде не нашел.Решил создать темку.В этом году решил попробывать классику,посидеть на тетеревином току. Вроде бы и место нашел.
click for enlarge 1920 X 1440 562,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 609,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 531,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 315,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 899,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 872,5 Kb picture
PATANATOM
P.M.
19-3-2012 10:45 PATANATOM
Это в лесу? На болоте? В поле?
составил
P.M.
19-3-2012 10:49 составил
Заросшее поле.
PATANATOM
P.M.
19-3-2012 11:04 PATANATOM
Снег сойдет, сходите, посмотрите, послушайте. По первым снимкам непонятно было - елка, чертежи.
Pilot11
P.M.
19-3-2012 11:54 Pilot11
они и по снегу могут "гудеть"
ШУЛЬГА
P.M.
19-3-2012 13:03 ШУЛЬГА
Подпишусь - интересно.
Oleg15tv
P.M.
19-3-2012 13:33 Oleg15tv
Искать наброды по тетеревам не так актуально, как с глухарем. Проще и результат предсказуем, когда снег почти сойдет пойти и посмотреть, где как и сколько петухов на ток собирается. Ведь слышно их далеко, как правило место чистое (если погода хорошая), а бинокли сейчас не проблема.
OXOTNIK 76 RUS
P.M.
19-3-2012 13:38 OXOTNIK 76 RUS
Конечно могут - их в народе настовиками называют, т.к. токуют по насту или на каком-нибудь оттаявшем бугорке! Тетерева в марте токуют так же и на деревьях, я уже слышал их бормотание в этом году!) Лучше поиск тока перенести на апрель, т.к. ток может переместиться. Тетеревиный ток найти не сложно, это же не глухарь (чертежи искать или на подслух ходить), встал утром на рассвете, выехал за пределы населенного пункта и слушай, не услышал, переезжай и снова слушай, когда услышишь, постарайся определить сколько петухов поет и примерный центр тока! Если поет 1-2 птицы, то лучше найти другой точек, т.к. они могут перемещаться, а ты можешь остаться без охоты! Когда птицы поют на большой территории, это тоже не "зер гуд", значит кто-то оставил ток без токовика - это тетерев, который прилетает первым на ток и собирает птиц в одном месте, его стрелять ни в коем случает нельзя, так же как и тетерок! Когда все выяснено, дождись окончания тока и ставь шалаш в примерном центре тока! На ток нужно приходить пораньше, еще по темноте, что бы не спугнуть острожных птиц! Сначала прилетает токовик, слышишь хлопанье крыльев, это он так садится на землю, сразу в кровь поступает адреналин, приятные мурашки пробегают по телу и вот оно заветное "чууувш", потом еще и еще! В далеке ему начинают отзываться его сородичи, перемещаясь все ближе и ближе, тетеревиное бормотание набирает обороты! Ты уже видишь силуэты птиц, но в сумерках лучше не стрелять, т.к. расстояние точно определить не можешь, да и прицелиться нормально никак (я не беру во внимание ночники и дальномеры). И вот наконец птицы начинают драться, наскакивая друг на друга, в этом момент я стреляю, но только по одной конкретной цели, чтобы не ранить случайно еще одну птицу. В азарте, когда они дерутся, птицы, после выстрела, в большинстве случаев, не разлетаются и продолжают токовать! Главное здесь, проявить любовь к природе, насладиться зрелищем, а про жадность и глупость вообще забыть, т.к. ток можно выбить за несколько охот! Стреляю тетерева дробью N3,4,5, ему хватает!) Чтобы охота была еще азартнее, на шалаш можно повесить чучело тетерки, были случаи, когда тетерева залетали мне прямо на шалаш!)) Охота на этих птиц очень зрелищная!
OXOTNIK 76 RUS
P.M.
19-3-2012 13:45 OXOTNIK 76 RUS
Кстати, когда ошибся с центром тока и поставил шалаш в стороне, птиц можно "подчувыхать" - изобразить ртом всем известное тетеревиное "чууувшшш"!)
dimon1975
P.M.
19-3-2012 14:17 dimon1975
я бы не стал ставить шалаш в центре тока, а поставил бы его скраю...
ну и стрелять бы так скоро не стал, а прежде насладился происходящим действом...
вот видео с тетеревинного тока.. . весна 2010
youtube.com
OXOTNIK 76 RUS
P.M.
19-3-2012 15:03 OXOTNIK 76 RUS
я бы не стал ставить шалаш в центре тока, а поставил бы его скраю...
ну и стрелять бы так скоро не стал, а прежде насладился происходящим действом...
Это дело каждого! Только на мой взгляд, куда интереснее, когда тетерева совсем рядом, это я имею ввиду когда шалаш в центре тока! С выстрелом я особо и не тороплюсь, просто в моем рассказе все так скоро получилось!))
DOKTOR 2010
P.M.
19-3-2012 15:25 DOKTOR 2010
dimon1975, за видео 5+. Красиво.. . и главное - без выстрела.
касторка
P.M.
19-3-2012 23:42 касторка
OXOTNIK 76 RUS все дельно расписал
Еще, на рассвете, прислушав ток, брал тщательно направление по компасу на четкий звук токовика, чтоб позже найти место тока и не кружить бесцельно в поисках набродов - в лесу непонятно как далеко звук распространяется, направление можно определить достаточно точно, но расстояние до него на слух не определить (ток может быть и в 100 метрах, а может быть и, к примеру, в в 500-700 метрах через болото). Нашел наброды, и потом затемно придти, присесть тихо как мышка, недалече, и посмотреть-определить центр, куда токовик присядет-зачуфышит.
Потом уже салашик мастырить.. .
OXOTNIK 76 RUS
P.M.
21-3-2012 10:01 OXOTNIK 76 RUS
Кстати, кто как шалаш на тетерева делает? Лично я делаю из молодых деревьев в форме вигвама, т.е. конусообразно, а потом заделываю щели прошлогодней травой! Сверху шалаш связываю веточкой. Вход в шалаш закрываю елочкой или сосенкой! Чтобы было от земли не холодно, кладу солому или старые шмотки (фуфайку, рюкзак и т.п.)!
Oleg15tv
P.M.
21-3-2012 11:22 Oleg15tv
Из лапника или сосенок (главное рубить от тока подальше) и строить в несколько этапов, чтобы пообвыклись.
OXOTNIK 76 RUS
P.M.
21-3-2012 12:55 OXOTNIK 76 RUS
Я так сразу строю за один приход! Чучело тетерки играет свою роль!)
Kotelnickoff
P.M.
21-3-2012 14:28 Kotelnickoff
Originally posted by OXOTNIK 76 RUS:

же и на деревьях, я уже слышал их бормотание в этом году!) Лучше поиск тока перенести на апрель, т.к. ток может переместиться. Тетеревиный ток найти не сложно, это же не глухарь (чертежи искать или на подслух ходить), встал утром на рассвете, выехал за пределы населенного пункта и слушай, не услышал, переезжай и снова слушай, когда услышишь, постарайся определить сколько петухов поет и примерный центр тока! Если поет 1-2 птицы, то лучше найти другой точек, т.к. они могут перемещаться, а ты можешь остаться без охоты! Когда птицы поют на большой территории, это тоже не "зер гуд", значит кто-то оставил ток без токовика - это тетерев, который прилетает первым на ток и собирает птиц в одном месте, его стрелять ни в коем Блслучает нельзя, так же как и тетерок! Когда все выяснено, дождись окончания тока и ставь шалаш в примерном центре тока! На ток нужно приходить пораньше, еще по темноте, что бы не спугнуть острожных птиц! Сначала прилетает токовик, слышишь хлопанье крыльев, это он так садится на землю, сразу в кровь поступает адреналин, приятные мурашки пробегают по телу и вот оно заветное "чууувш", потом еще и еще! В далеке ему начинают отзываться его сородичи, перемещаясь все ближе и ближе, тетеревиное бормотание набирает обороты! Ты уже видишь силуэты птиц, но в сумерках лучше не стрелять, т.к. расстояние точно определить не можешь, да и прицелиться нормально никак (я не беру во внимание ночники и дальномеры). И вот наконец птицы начинают драться, наскакивая друг на друга, в этом момент я стреляю, но только по одной конкретной цели, чтобы не ранить случайно еще одну птицу. В азарте, когда они дерутся, птицы, после выстрела, в большинстве случаев, не разлетаются и продолжают токовать! Главное здесь, проявить любовь к природе, насладиться зрелищем, а про жадность и глупость вообще забыть, т.к. ток можно выбить за несколько охот! Стреляю тетерева дробью N3,4,5, ему хватает!) Чтобы охота была еще азартнее, на шалаш можно повесить чучело тетерки, были случаи, когда тетерева залетали мне прямо на шалаш!)) Охота на этих птиц очень зрелищная!
#7 IP

P.M. Ц



Бля , Сабанеев отдыхает на, молодец, всё красиво. Только побольше фоток вешай, без коментов.
OXOTNIK 76 RUS
P.M.
21-3-2012 17:13 OXOTNIK 76 RUS
Originally posted by Kotelnickoff:

Бля , Сабанеев отдыхает на, молодец, всё красиво. Только побольше фоток вешай, без коментов.


Спасибо! С фотками остерегаюсь, ни сюда, ни в соц.сети не выкладываю, т.к. дорогая у нас нынче законная охота!) Конечно, похвастаться хочется, но это я делаю только в кругу близких мне людей!
Kotelnickoff
P.M.
21-3-2012 17:45 Kotelnickoff
Вот это плохо, когда своей тени боисся. Эт не лось- вешай спокойно.
Ouzer
P.M.
22-3-2012 22:44 Ouzer
Originally posted by Oleg15tv:
Искать наброды по тетеревам не так актуально, как с глухарем. Проще и результат предсказуем, когда снег почти сойдет пойти и посмотреть, где как и сколько петухов на ток собирается. Ведь слышно их далеко, как правило место чистое (если погода хорошая), а бинокли сейчас не проблема.

Согласен. Что там наброды смотреть - там слушать надо, булькотание далеко разносится, покатайтесь с 3-4до 6-7 часов - много услышите, потом днемп походите - по помету и обтоптанным кочкам, или кротовинам на поле, если с бинокля не увидели ток - тоже можно найти.
Шалаш - здорово. Но добыть с ним - не проблема. Попробуйте подползти в потемках и стрельнуть на рассвете - в разы сердце больше будет бУхать! Но потОропитесь - даже на классном току без толку за ними бегать - не раз веселился на таких нетерпячей - вроде рядом, метров 80 - а уверенно стрельнуть дробью не хватает. Про нарезняк здесь хмуро молчу - не та это охота.
Дядя Сережа
P.M.
23-3-2012 10:27 Дядя Сережа
У нас еще тихо в прошлый выходной было. Завтра выду "за огород" послушаю. Как первого услышу так пойду искать. Хотя в принципе из года в год примерно на одном месте токуют. Знаю 2 тока где уже лет 30 на одном месте касачей долбят. Сам там не охочусь - "городские" с ума сходят, а птица упорно понять этого не может. Убрал я один год там токовика, бесполезно, другой заводится быстро.
Ouzer
P.M.
23-3-2012 10:36 Ouzer
Originally posted by Дядя Сережа:
Знаю 2 тока где уже лет 30 на одном месте касачей долбят. Сам там не охочусь - "городские" с ума сходят, а птица упорно понять этого не может. Убрал я один год там токовика, бесполезно, другой заводится быстро.


Сереж, так, м.б. и находятся новые потому, что ты остановился на токовике, не пошел по подберезкам да сосенкам прилетевших выщелкивать? Хотя вроде как просто... увижу - убью. Типа принципа такой, а не терророизмь вовсе
Дядя Сережа
P.M.
23-3-2012 11:08 Дядя Сережа
Originally posted by Ouzer:

и находятся новые потому, что ты остановился на токовике, не пошел по подберезкам да сосенкам прилетевших выщелкивать?

Да там без меня стрелков хватает места легкгдоступные и постоянные, шалаши даже новые делать не надо. Шумно, стреляют со всех сторон, мне это не нравится. Можно просто полескам ходить ктонидуть на тебя обязательно лётного касача пригонит. Я уж лучше в подальше заберусь, чтоб ток слушать а не выстрелы. Когда погода позволяет ухожу вобще на дальние рубежи и с ночевкой остаюсь, на луже еще и резиновых уток накидаю. За то без "Кировца" туда не одна тварь не заберется.
Ouzer
P.M.
23-3-2012 11:15 Ouzer
Originally posted by Дядя Сережа:

За то без "Кировца" туда не одна тварь не заберется.


в последнее время стало одним из ключевых критериев.
Ouzer
P.M.
23-3-2012 11:47 Ouzer
Originally posted by Дядя Сережа:

За то без "Кировца" туда не одна тварь не заберется.


Во!
PATANATOM
P.M.
23-3-2012 12:25 PATANATOM
Originally posted by Дядя Сережа:

Убрал я один год там токовика


А точно токовика убрал? Обычно ток надолго после этого разваливается, и ни разу не видел, чтобы на том же месте вновь образовывался.
Дядя Сережа
P.M.
23-3-2012 12:51 Дядя Сережа
Originally posted by PATANATOM:

А точно токовика убрал?


Ну утверждать не буду. За темно прилетел, первым и после рассвета тон задавал, именно на его выкрутасы большинство реагирует, хотя рядом такойже похожее изображает. Подлетающих шугал, сам за час с земли не разу не поднялся. Обычно токовик по очереди с разными петухами кружит. Он поведением, танцем среди всех выделяется, как-то по протяжней, выразительней чтоли Остальные могут в одной паре все утро топтаться с "перекурами".
Я вобще удивляюсь что их туда многие годы на одно место тянет. Это не везде, я знаю, а вот именно в одном месте так. Кажется забетонируй плошадку они все равно там соберутся.
Дядя Сережа
P.M.
23-3-2012 13:10 Дядя Сережа
В прошлом году у нас большой перекос в природе был. Тока были слабые, на пару петухов по 5-7 тетерок даже насчитывал на многочисленных точАх. Осенью стрелять начали, тоже это сильно заметно было. Вот зиму сколько по лунникам стайки подымал, вижу вроде к весне ровней стало, чернышей большинство. Видно лиса подравняла глупую курицу, да и подвыбили
OXOTNIK 76 RUS
P.M.
23-3-2012 13:29 OXOTNIK 76 RUS
Originally posted by Дядя Сережа:

Убрал я один год там токовика, бесполезно, другой заводится быстро.


Приводилось мне бывать на токах, где токовика "сняли"! Даже током сложно назвать, токуют кто где хочет, со всех сторон, а конкретного центра нет! При токовике совсем другое дело было! Третий год уже этот ток без токовика! Эта весна покажет, может кто и занял его место!
касторка
P.M.
23-3-2012 14:38 касторка
Году в 2004 или 2005 (не помню точно) были у нас на севере области морозы недецкие, померзло дичи - ужас сколько. В апреле прислушал токововика на рассвете, все никак не мог найти набродов и следов разнообразных ток выявляющих. Через недельку только выяснил (подглядел) - он один как перст, бедолага, токует-танцует. Какая уж тут охота
Ouzer
P.M.
23-3-2012 15:00 Ouzer
Originally posted by касторка:
Году в 2004 или 2005 (не помню точно) были у нас на севере области морозы недецкие, померзло дичи - ужас сколько. В апреле прислушал токововика на рассвете, все никак не мог найти набродов и следов разнообразных ток выявляющих. Через недельку только выяснил (подглядел) - он один как перст, бедолага, токует-танцует. Какая уж тут охота

Так и не надо тут охот - наоборот (не знаю, как у вас) лучше подшумливать ток, чтоб отморозки городские не выьили. Ток нерез 4-5 лет восстановится. Но не факт, что в том же месте - съедет на пару км запросто.
касторка
P.M.
23-3-2012 15:15 касторка
Так и не надо тут охот - наоборот (не знаю, как у вас) лучше подшумливать ток, чтоб отморозки городские не выьили.

Там место глухое ого-го, отморозки не доберутся, так что ток наверняка давно восстановился я же того петуха само собой не тронул.
Ouzer
P.M.
23-3-2012 15:25 Ouzer
Originally posted by касторка:

я же того петуха само собой не тронул.


праввильно, не надо бить токовика. Он ток на этом месте и держит. Ежедневно.
OXOTNIK 76 RUS
P.M.
23-3-2012 15:32 OXOTNIK 76 RUS
Кто знает, почему центр тетеревиного тока ежегодно смещается на пару десятков метров? Или это уже как токовику в голову взбредет? На одном и том же токе, в по за том году ток был на бугорке, в том уже в низинке - сместился метров на 30!
Ouzer
P.M.
23-3-2012 15:35 Ouzer
посчитайте по березкам.
Сделайте катру токка с подрослью.
Postoronnim V
P.M.
23-3-2012 15:45 Postoronnim V
Тоже в центре тока шалаш не ставлю. Что бы места токов не светить, т.к. случайным пришлым их знать незачем. Прячусь по краю тока под деревьями или под густой молодой сосёнкой. Нижние ветви с одной стороны у сосёнки срезаны - тогда и сидеть удобно и более-менее замаскирован. А если уж шалаш делаю - то связываю верхушки молодых берёзок, накидываю полотно старой рыболовной сети и закидываю сверху прошлогодней травой.
В последние две недели больших стай не видел. Летают по одному и малыми группами. Но пока не токуют. В эти выходные опять сгоняю проведаю. У меня со двора весной три-четыре тока слышны и до ближайшего всего десять минут пешком - если голос подадут, то услышу.

Смещение тока на 30 метров - это всё мелочь. На более-менее открытых пространствах ток так и "гуляет" туда-сюда. И на бОльшие дистанции "гуляет". Как токовику и далее пришлым глянется. Нет же ни чего удивительного, что тетерева не всегда на одном месте ночуют...

Дядя Сережа
P.M.
23-3-2012 16:52 Дядя Сережа
Я за зиму 3 места приглядел где вероятней всего будут нынче большие тока. Думаю вероятность метров 100-200 по месту и километр два между ними. Там и буду искать по серьёзному. А так вот как ручейки зажурчат у нас со всех сторон такой гомон что кажется под каждым кустом токует С восходом солнышка искать уже бесполезно как будто сам в лесу посреди одного большого тока стоишь. Пробовал кто сверчка в избушке найти - куда не сунься он в другом месте
chizhoff
P.M.
25-3-2012 10:08 chizhoff
подпишусь на темку) фото и видео отличные.
Postoronnim V
P.M.
27-3-2012 15:10 Postoronnim V
У нас пока тишина.
В эти выхи температура днём плюс, а с ночи -20, по утру километров по 30 каждый день отмахал на лыжах. Хотя по такому насту можно было и просто пешком идти - до обеда бы держало...
Бобры распоясались, зайцы везде понапрыгали, а ни голоса ни следочка тетеревов с глухарями не видел и не слышал.. . Снегири ещё стайкой возле дома у кормушки так и держатся...
OXOTNIK 76 RUS
P.M.
27-3-2012 18:31 OXOTNIK 76 RUS
У нас уже токуют, правда еще не так активно! Недели 3-4 назад днем уже тетерева посчастливилось услышать, видно солнышком пригрело и запел родной!))

>
Guns.ru Talks
Охота
тетеревиный ток ( 1 )