Guns.ru Talks
Охота
За волком, как за трофеем. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

За волком, как за трофеем.

Сергей413
P.M.
15-3-2012 16:23 Сергей413
В данной теме хотелось услышать участников, которые принимали участие в охоте на волка разными способами и поделились опытом с другими охотниками, рассказали свои впечатления и выразили эмоции. Матерый волк - желанный трофей любого охотника, поэтому так важно знать о нем и его образе жизни как можно больше.
Кто куда ездил по "зову помощи" от охотхозяйств, местных жителей, как это было, где наблюдается его постоянное присутствие.

click for enlarge 1600 X 1200 398.8 Kb picture
Сергей413
P.M.
15-3-2012 16:53 Сергей413
Так получилось, что только в этом году первый раз принял участие в охоте на волка. Давно хотел, но не было возможности, и как раз, случайно нашел группу единомышленников, в составе которой и поехал. Это была облавная охота с флажками. Добыть зверя не удалось, но как говориться.. . все впереди. Впринципе, охота доступна многим, тем более что во многих областях за добытого зверя даже и деньги платят.
click for enlarge 640 X 480 334,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 434,7 Kb picture
Сергей413
P.M.
15-3-2012 17:04 Сергей413
Как раз в составе этой группы и принимал участие.
onemen
P.M.
16-3-2012 00:15 onemen
хотелось услышать участников, которые принимали участие в охоте на волка

Давайте попробую Весна. Север. Волки.
Вопрос к знатокам и специалистам.
На севере в апреле.
Весна, Север,Волки. Продолжение.
GDF
P.M.
16-3-2012 01:06 GDF
Добыть зверя не удалось,

Впринципе, охота доступна многим,

Очень точное замечание.Тоже много лет назад ездил неоднократно на мероприятия доступные многим.Потом стал охотится с теми кто умеет,стреляли волков всегда,правда такая охота уже далеко не так доступна многим.
Larsen
P.M.
16-3-2012 10:17 Larsen
В прошлом году, в одном из районов Лен.области, держали стаю в офлаженном многоугольнике, аж 9 дней.
Снегоходы,машины, километры флажков, горючее, ночь-день, смена людей,одни уезжают, другие приезжают.....
Взяли 8 особей.
Но доступной эту охоту не назовешь.... .
onemen
P.M.
16-3-2012 10:18 onemen
доступной эту охоту не назовешь.... .

Абсолютно
BGH
P.M.
16-3-2012 10:28 BGH
Originally posted by Сергей413:

Впринципе, охота доступна многим, тем более что во многих областях за добытого зверя даже и деньги платят.


Originally posted by onemen:

Абсолютно


Саш, расскажи про доступность своих охот на волка Ведь в тех краях за волка вроде тоже поощряют

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M.
16-3-2012 10:29 onemen
Ведь в тех краях за волка вроде тоже поощряют

Смеёшся За многие годы в прошлом сезоне первый раз выдали бесплатно(даром) 3 бочки бензина
BGH
P.M.
16-3-2012 10:33 BGH
Originally posted by onemen:

За многие годы в прошлом сезоне первый раз выдали бесплатно(даром) 3 бочки бензина


Сколько вы волков добыли за это время?

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M.
16-3-2012 10:36 onemen
Ром,не готов,но за 50 далеко.
Сергей413
P.M.
16-3-2012 10:36 Сергей413
Но доступной эту охоту не назовешь.....

Имел ввиду деньги, которые платятся за трофей. Ведь обычно охота на волка бесплатная. Поэтому многим доступно. И ни в коем случае не имел ввиду "легкой". Я вообще не приемлю платные охоты.
walker41
P.M.
16-3-2012 10:44 walker41
Ведь в тех краях за волка вроде тоже поощряют

Уж от тебя смешно слышать. Там люди тоже о Родине думают

onemen
P.M.
16-3-2012 10:48 onemen
Ведь обычно охота на волка бесплатная.

Нет,400 рублей.
BGH
P.M.
16-3-2012 10:49 BGH
Originally posted by Сергей413:

Ведь обычно охота на волка бесплатная. Поэтому многим доступно.


Вот Вам выше и сказали, что бесплатно и доступно можно несколько лет ездить впустую.
Originally posted by walker41:

Уж от тебя смешно слышать.


Это патамушта я шучу

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M.
16-3-2012 10:51 onemen
первый раз выдали бесплатно(даром)

Не совсем точно выразился,несколько лет назад была местная программа борьбы с поголовьем волков,выделили бюджет,результатов не было,так вот организаторы тож шкуры принимали по одной за бочку топлива.
пскович из лук
P.M.
16-3-2012 10:51 пскович из лук
Приходилось принимать участие на таких охотах в качестве рабочей лошадки... т.е обойти , размотать флажки и смотать тоже. А за малым количеством охотников и с важностью отстрела серых еще было дано добро на участие в качестве стрелков. Тоесть не только мне , но и всем штатным работникам хозяйства.
Сергей413
P.M.
16-3-2012 10:54 Сергей413
Александр Анатольевич, очень впечатлен пепельными волками. Как раньше не нашел Вашу тему? Очень подробный и фотографический отчет по северным волкам.
onemen
P.M.
16-3-2012 11:01 onemen
Сергей,спасибо,только они не пепельные-полярно тундровые скорее.
Сергей413
P.M.
16-3-2012 11:12 Сергей413
А вообще, неплохо получилось: пепельный волк. Красиво звучит.
click for enlarge 1920 X 1440 732,7 Kb picture
Tvohotaves
P.M.
16-3-2012 11:38 Tvohotaves
Сергей 413, все же у Вас пока несколько идеалестический подход к этой охоте. ИМХО.
Попробую расшифровать. Если продолжать ездить таким путем, как вы ездили, то...
Может, и будут удачные поездки (достаточно редко, думаю).
Но. Надо себе представлять, что де-юре такие поездки и нахождение с оружием после окончания сроков охоты без разрешающих документов (а это бумага на каждого участника охоты (пока вы не зарегистрированы, как бригада волчатников. Как это сделать на "летучую" во все места бригаду даже не подскажу)) являются браконьерством.
И здесь не достаточно договоренности с хозяйством(ами) ( они сами не могут с оружием находиться в угодьях ), районным охотоведом, да даже и межрайонным.
Потому что есть еще и областное охотуправление (названия разные, но сути это не меняет). А так как интернет читают все и вы даете точные координаты и время своего действа, то не известно, кто на кого будет охотиться.
А подводных течений в отношениях между теми же охотоведами достаточно.
Больше не буду сам поднимать эту тему. Просто, когда Ваша группа собиралась в Весьегонск, то когда писал, что, думаю - мин нет - имел во многом и этот аспект. И Ваша группа была никому не известна. Достаточно на тот момент было устного согласования с районными и межрайонным охотоведом.
Лично я, не возьму на себя ответственность приглашать в свое хозяйство сторонних охотников на такую охоту, если у меня не будет полного документального обоснования нахождения этих охотников в угодьях.
onemen
P.M.
16-3-2012 11:49 onemen
Tvohotaves

+ много,видно глубокое знание предмета.
Larsen
P.M.
16-3-2012 12:23 Larsen
ага, я этот вопрос в Дудинке не могу три года согласовать....
Хотя все за!!!! всеми своими когтистыми конечностями
Сергей413
P.M.
16-3-2012 12:26 Сергей413
Когда-то надо начинать охоту на волка. Лично, к этому очень стремлюсь и считаю себя морально готовым. А где начать это делать? Кто тебя позовет? Все хотят видеть "своих", опытных, проверенных. А откуда набраться опыта, если ты никуда не попадаешь по таким правилам отбора? Вот и приходится с чего-то начинать. По поводу законного нахождения в угодиях, очень переживаю всегда. Когда все бумаги впорядке, душа на месте, ничего не отвлекает.
Ваши напутствия читал. Согласен во всем.
onemen
P.M.
16-3-2012 12:30 onemen
Серёг,по собственному опыту. Приходишь(созваниваешься) к нач. комитета Природопользования (или что то очень похожее) -рассказываешь суть проблемы,что раньше в открытые сроки охоты было не удобно производить охоту на волка-короткий световой день и реально мало снега и холодно(именно так).Дальше возможны различные варианты,но если человек "приличный",то он просит письмо-заявку от совхоза оленеводческого,артели,поселения,ты платишь по 400р ,выписывают тебе разрешения ,и Золотой ключик у тебя в кармане
Сергей413
P.M.
16-3-2012 12:44 Сергей413
Пробить - пробъем, главное- человек чтоб рядом был бывалый, кто подскажет.
Почитав отчеты и рассказы Александра (onemen), понимаешь, что планка поднята очень высоко. Есть к чему стремиться. Но хочу сказать, как в детском стишке... волки всякие важны, волки всякие нужны. Поэтому, не стесняйтесь, выкладывайте свои трофеи и как это было.
Tvohotaves
P.M.
16-3-2012 13:33 Tvohotaves
А куда бить то собрались? В конкретный окоп, или по площадям?
Если по площадям, то что значит "бывалый" человек? Путин (как один из вариантов)?
Сергей413
P.M.
16-3-2012 13:38 Сергей413
А куда бить то собрались?

Пробить законность нахождения и действий. А "бывалый" - тот кто научит и поделится своим опытом.
Tvohotaves
P.M.
16-3-2012 14:26 Tvohotaves
Вообще сомневаюсь, что даже теоретически, пробить законность таких действий для коллектива, который собирается по интернету и меняется по причине прихода и убытия членов, возможно.
А про "бывалого"...
Думаю, что ни один охотник не возьмется за такую роль. Относительно "бывалым" можно стать только тогда, когда знаешь про поведение волков (хотя бы места их лежек, переходов... ) на конкретном участке. И то...
А когда поездки не соизмеряются ни с погодой, ни с ... , охотиться приходится (если это лес. На чистом, наверное, можно пробовать) только с картой и навигаторами в не знакомых местах.. . То без местных охотников, вероятность успешной охоты стремится к нулю.
А так вы все равно ездите по приглашениям. Так там местные охотники и есть пока "бывалые". Смотрите и учитесь. Тем более, что плюс здесь в том, что вы ездите в разные места. И везде охота хотя бы чуть отличается. Опыт придет.
Но до дальнейшего продолжения таких охот не в сроки охоты, все же советую легализоваться ( раз Вы знаете как ). Иначе, эти охоты ( да и все прочие ) могут закончиться, так и, как следует, не начавшись (тьфу,.. . Не хочу накаркать).
А дело, в принципе, хорошее.
Сергей413
P.M.
16-3-2012 15:40 Сергей413
Так получилось, что "на волка" поехал в составе этого отряда. Мне интересна сама охота именно на волка. "Заболел" волком давно, начал читать, изучать. Надо было пробовать. А где? Тут и подвернулась эта возможность.

Относительно "бывалым" можно стать только тогда, когда знаешь про поведение волков (хотя бы места их лежек, переходов... ) на конкретном участке.

Вот с таким человеком и хочется поохотиться. Как Вы в своем хозяйстве в этом году работали с волком?

guta32
P.M.
16-3-2012 16:03 guta32
Действительно,соблюсти законность на такой охоте сложно. Например, когда нас пригласили на охоту,обещали,что все будет организовано,а когда были на месте,оказалось,действуем по паролю "Я всех здесь знаю и меня знают!"в той мере, насколько это свойственно восточному человеку.Благо,никто задающий вопросы нам не встретился,хотя гоняли мы по степи в паре десятков километров от казахстанской границы.Если говорить про расходы, то надо отдать должное,три "Нивы" с местными водителями и бензином были нам предоставлены бесплатно.

------
... а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

Сергей413
P.M.
16-3-2012 16:11 Сергей413
три "Нивы" с местными водителями и бензином были нам предоставлены бесплатно

Удалось кого добыть за такую дорогую плату? Наверняка бензин там стоит недешево.
guta32
P.M.
16-3-2012 16:23 guta32
Я же фото с волчицей выставлял,и ролик,где она Кириллу яйца оторвать пытается....

------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

Сергей413
P.M.
16-3-2012 16:25 Сергей413
Это в ветке о лисе. Там не по теме. А здесь в самый раз, тем более такие кадры.Выкладывай.
MrOleg
P.M.
16-3-2012 17:08 MrOleg
Originally posted by onemen:
Серёг,по собственному опыту. Приходишь(созваниваешься) к нач. комитета Природопользования (или что то очень похожее) -рассказываешь суть проблемы,что раньше в открытые сроки охоты было не удобно производить охоту на волка-короткий световой день и реально мало снега и холодно(именно так).Дальше возможны различные варианты,но если человек "приличный",то он просит письмо-заявку от совхоза оленеводческого,артели,поселения,ты платишь по 400р ,выписывают тебе разрешения ,и Золотой ключик у тебя в кармане

Кххххммм.. . как то у вас всё просто получаеться.. . Поднимал как то уже тему отстрела волков, и картина там с получением разрешения совсем не тривиальная получилась, и на много более плачевная
Как я понимаю в финале процедуры, должна будет выписана путёвка охотоведом, который может отказать по любой причине и даже не уточняя её Так что не всё так безрадужно...
+ Непонятка с получением разрешения на нахождение в охот угодиях вне сезона с оружием.. . Вообсчем грусть печалька, если усё официально...

GDF
P.M.
16-3-2012 17:17 GDF
Относительно "бывалым" можно стать только тогда, когда знаешь про поведение волков (хотя бы места их лежек, переходов... ) на конкретном участке. И то..

А когда поездки не соизмеряются ни с погодой, ни с ... , охотиться приходится (если это лес. На чистом, наверное, можно пробовать) только с картой и навигаторами в не знакомых местах.. . То без местных охотников, вероятность успешной охоты стремится к нулю.

Какое знание лежек и переходов на конкретном участке?
Либо в конкретный участок типа хорошего охотхозяйства волки заходят и им делают карачун в течении ближайших недель.Не дадут им там особо освоится.И никто не будет изучать лежки и переходы,сделают все так так как делали много лет подряд основываясь на опыте прошлых охот и типичных стереотипах поведения волков на них в конкретных угодьях.
Либо специально обученные люди(из тех кто умеет) приезжают за волком в дальние ебеня, очень "необходимые" местные охотники показывают пальцем где видели следы и стараются не мешать.Неоднократно успешно охотился с умеющими людьми ,кто приехал впервые на место охоты за два дня до меня,за день изучат обстановку,на второй день закрутят во флаги(не всегда конечно так получается) на третий приедут стрелки.Какое изучение лежек переходов когда снег два метра и волки стоят,только тогда и есть реальная возможность зафлажить.Во времена GPS c картой им местный охотник не особо нужен.
Сергей413
P.M.
16-3-2012 17:35 Сергей413
От имени guta32. Снимал я.30.11.2011. Астраханская область район полигона Капустин Яр. Друг бежит наперерез раненой волчице,по непонятной причине не стреляет. Не останавливаясь, она бросается на него. Вцепилась в ружье так, что зубы сломала. Я прерываю съемку, стреляю по шее. Некоторое время она еще жива.Адреналин затмил разум всем. Белые полосы на ружье это царапины от зубов. youtube.com
Tvohotaves
P.M.
16-3-2012 17:36 Tvohotaves
Лежки надо знать, что бы можно было затянуть, лишний раз не обрезая и не шумя. Если знаете, что волк в достаточно большом куске, то часто можно затягивать без дополнительного обрезания, если знаете, где там постоянно лежат волки.
Переходы из конкретного участка надо знать для того, чтобы не устраивать саму охоту с десятками (часто не знакомых) охотников, от которых не знаешь чего ожидать. А спокойно охотиться небольшим проверенным коллективом.
А про карты в незнакомом лесу...
Не знаю, какие у кого карты, но лично у нас, если постараться даже передвигаться по картам с GPS, то даже пешком далеко можно не уйти Мы же говорим, что флажим максимум 10(+-) км флажков. Да и это очень много (с горя)- замучаешься из такого куска толкать.
90% путиков и дорог (которые через леса) в наших угодьях нет ни на одной карте, ни на одном спутниковом снимке. Все прорезалось под себя. Как пуктики под снегоходы, так и дороги под машины (по "направлениям" - по старинным картам и по рассказам местных старожилов). Да и с каждым годом все больше лесовозных дорог.
Гладко было на бумаге.. . И думается, что чем дальше на север и на восток от центра, тем все больше мой рассказ будет правдоподобней. Хотя, даже, допустим, в Смоленской области, думается, что только с картой и GPS флажить волка проблематично.
Могут быть и удачные охоты. Но это будет ох какое исключение.

Кстати, лежки и переходы специально изучать вновь приехавшему в лес я и не советовал ( даже не понимаю о чем речь ).
Когда флажишь из года в год волка в одном месте, то при трогании его с места, как правило (тот кто толкает волка внутри флажков очень часто поднимает его с лежки, да и затем, если волк долго не выходит, то часто проходит внутри флажков через свои лежки) видишь, что волки ложатся в строго определенных местах. Да и видишь, где они подходят к флажкам (тоже места эти постоянные. Даже ходят одними тропами. Часто, несмотря на ветер и прочую... ).

GDF
P.M.
16-3-2012 18:04 GDF
Флажить пришлых волков годами в одних и тех же местах одна история. Я еще раз повторюсь неоднократно охотился с людьми кто нередко быстро и успешно флажит волков в новых местах ,убивают с ними 15-30 каждую зиму уже много лет.Помощь местных в их случаю либо минимальна либо никакой.
Tvohotaves
P.M.
16-3-2012 18:19 Tvohotaves
Да я и не спорю, что, конечно, можно и так. Но результат в каких то местах будет стремиться к нулю. По крайней мере, если это охота 2-3 дней.
Здесь надо заранее знать, куда (что за места) едешь. Все это приходит с опытом и с расширением кругозора (охота в разных местах. Поначалу с разными охотниками). ИМХО.
Кстати, думаю, что Ваши знакомые тоже не с бухты-барахты эти места находят. Не поедут же они в глухой бескрайний лес без дорог флажить? Даже, если волков достаточно и они периодически выходят к жилью. Думаю скажут - овчинка выделки не стоит.

>
Guns.ru Talks
Охота
За волком, как за трофеем. ( 1 )