Guns.ru Talks
Охота
За волком, как за трофеем. ( 13 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

За волком, как за трофеем.

voron54
P.M.
1-6-2015 16:25 voron54
цитата:
i.krol

Спасибо! Принято. Чё Вы все так далеко?
мишка7777
P.M.
1-6-2015 17:38 мишка7777

click for enlarge 1920 X 906 170.4 Kb
Marveld
P.M.
1-6-2015 17:43 Marveld
мишка7777, на вабу захерачил?
мишка7777
P.M.
1-6-2015 17:45 мишка7777
В 2х км от ближайших домов, шли вдвоем с волчицей, прошли в 20 метрах от стоявшей машины, по состоянию волчица очень худая, но волчат не было ни видно ни слышно. Матерый как видно в очень хорошем физическом состоянии (не смотря на отсутствие кабанов), находились на участке хозяйства, где ежегодно происходит отел лосих.
Волчицу взять не получилось, сообразила об ошибке мгновенно, матерый секунду постоял, подумал, за что и поплатился.
Marveld
P.M.
1-6-2015 17:52 Marveld
У нас зимой тоже чисто случайно получилось, на снегоходе ехали, а тут он стоит прямо на дороге накатанной и бежать не думает, подъехали поближе начали выцеливать, а он ещё и огрызнуться успел.
Зимой ваще чудес много с ними, но здесь писать неохота
Dzhuzhuev
P.M.
1-6-2015 21:34 Dzhuzhuev
Добрый вечер. Скачал с инета голос волка и в этом сезоне попробовал. Припознился в угодиях и услышал вой волка, ну дамаю поробую, завыл в ответ волку, а он снова и снова насточиво воет и приближается. Я замер и как назло не взял фонарь с собой, посидел послушал и пошол домой. После этого пару раз пробовал но безрезультатно

voron54
P.M.
1-6-2015 22:02 voron54
цитата:
Originally posted by мишка7777:

Матерый


С полем! Вдохновляет!
мишка7777
P.M.
2-6-2015 07:45 мишка7777
Спасибо, теперь, наверное, волчице будет гораздо труднее прокормить потомство? Стоит попробовать приваду в данном районе, нет ли риска привадить в данное время чужих волков?
Михаил_РнД
P.M.
2-6-2015 09:30 Михаил_РнД
Предположу что в это время года от привады толку не будет.
Marveld
P.M.
2-6-2015 21:01 Marveld
цитата:
мишка7777:
Спасибо, теперь, наверное, волчице будет гораздо труднее прокормить потомство? Стоит попробовать приваду в данном районе, нет ли риска привадить в данное время чужих волков?

Мышей, лягушек, ящериц, гнёзда, выводки и т.д. обилие сейчас, так что прокормит легко.
Логово искать тоже уже конечно поздно, надо раньше бы.

i.krol
P.M.
4-6-2015 12:54 i.krol
цитата:
Originally posted by Marveld:

Логово искать тоже уже конечно поздно, надо раньше бы.


... место щенения - выводковое гнездо искать наверное да, поздновато. А вот логово - место выращивания волчат, можно и нужно искать и до конца августа. Может занимать территорию до 1х1км. ... . А потом пробовать на подвывку.
Виталий 01
P.M.
4-6-2015 15:02 Виталий 01
i.krol, что скажете про поведение щенной волчицы в этот период, а именно, как часто она может ходить (пересекаться) с волком? И если холостая?
Marveld
P.M.
4-6-2015 17:00 Marveld
цитата:
i.krol:

... место щенения - выводковое гнездо исать наверное да, поздновато. А вот логово - место вырщивания волчат, можно и нужно искать и до конца августа. Может занимать территорию до 1х1км. ... . А потом пробовать на подвывку.

Если близко подойдёте к логову и волки вас обнаружат, то можете забыть туда возвращаться, они сразу свалят.
Надо делать всё вовремя, брать собак в период щенения и сразу давить молодняк на месте, второго шанса могут не дать.

Marveld
P.M.
4-6-2015 18:52 Marveld
Извиняюсь, что всю тему не прочитал сначала и влез в конце, но потом изучил все посты.
Цитировать всех не буду, но много есть вопросов к утверждениям участника i.krol.
Как говорится - без обид
Волк не всегда к вабильщику подходит крепями, лазами! - По полю, галопом, пара(волк и волчица) к вабильщику напрямик, жена стреляет дуплетом картечью по обоим.
Не надо никуда залазить на лабазы и деревья! - Спокойно можно и на земле у дерева постоять.
Логово и место, где волчица ощенивается - это одно и тоже! Никаких других отдельных мест нет для родов. Возможно она просто могла поменять логово, на другое, если вдруг её что насторожило.

Далее... логово не так отдельно от других волков, как здесь написано. Если следы есть других волков, это не означает, что в этом районе нет логова.
Наоборот, её прошлогодки!, всегда рядом с волчицей находятся и в случае потери матёрого, они ей помогают охотиться. Стая никогда не разваливается.
С уважением, к волчатникам!

Виталий 01
P.M.
4-6-2015 22:14 Виталий 01
Marveld, ну не все так однозначно.
цитата:
Originally posted by Marveld:

Волк не всегда к вабильщику подходит крепями, лазами!


Конечно, много от чего зависит, угодия разные, ветер, да и от самого волка тоже.
цитата:
Originally posted by Marveld:

жена стреляет дуплетом картечью по обоим.


И ???
цитата:
Originally posted by Marveld:

Не надо никуда залазить на лабазы и деревья!


Тут вопрос эффективности охоты в итоге, на высоте шансов остаться не замеченным больше.
цитата:
Originally posted by Marveld:

Логово и место, где волчица ощенивается - это одно и тоже!


Имелось ввиду само логово (гнездо) и выводковый участок на котором может находиться выводок, укромных мест на нем не одно.
цитата:
Originally posted by Marveld:

Стая никогда не разваливается.


Тут не соглашусь.
Marveld
P.M.
4-6-2015 22:55 Marveld
цитата:
Виталий 01:
Marveld, ну не все так однозначно.
Тут не соглашусь.

На то и форум.

Marveld
P.M.
4-6-2015 23:11 Marveld
Виталий 01, пожалуйста ещё раз прочитайте пост 652
А то, что Вы пишите про выводковый участок, так это весь лес получается, куда можно волчат увести.
Виталий 01
P.M.
4-6-2015 23:56 Виталий 01
цитата:
Originally posted by Marveld:

пост 652


Говоря логово он имеет ввиду выводковый участок.
цитата:
Originally posted by Marveld:

про выводковый участок, так это весь лес получается


А зачем волчице весь лес, она выбирает места которые должны отвечать их требованиям безопасности и жизнеобеспечения, другое им не нужно. Если будут беспокоить, будет с места на место перепрятывать, а вот когда подрастут, а фактор беспокойства останется, тогда могут и подальше уйти.
Marveld
P.M.
5-6-2015 00:37 Marveld
Очень хорошая тема и главное серьёзная, но тоже не хотелось бы, чтоб и из волка культ сделали.
Виталий 01
P.M.
5-6-2015 01:07 Виталий 01
цитата:
Originally posted by Marveld:

но тоже не хотелось бы, чтоб и из волка культ сделали.


Ну, как не крути, а добыть этого зверя, да что там, хотя бы увидеть, не так уж и просто. С кем сравнить? Любого другого, пошел, не добыл так увидел. Культ может и не надо, но отношение особое заслуживает.
Михаил_РнД
P.M.
5-6-2015 08:55 Михаил_РнД
цитата:
Ну, как не крути, а добыть этого зверя, да что там, хотя бы увидеть, не так уж и просто

Точно. В плане добычи - волк особое животное. Хотя бывают случаи когда его стреляют чисто случайно, но вот охота с "почти гарантированной добычей" - это только снегоходы, и то не всегда.
Сергей 731
P.M.
5-6-2015 09:16 Сергей 731
короче лошаара
все как в сказке,приехали ,сели ,через час первый подвыв
вокруг козлы ,лисы(в манок пару раз дунул)
через пол часа еще раз потом еще раз
прошло полтора часа
с зади слышу мне как будто кто то воет еле ееееле,поворачиваюсь ,напарник сидит,метров 100 до него,сижу дальше ,опять ,да какого ху"он мне воет(заметьте еле слышно уууууу типо подскуливание что ли)и слышу веточка сломалась ,мысль что он слазит поворачиваюсь и смотрю в его сторону и тут в низу экрана вижу волчица стоит метров 30
в этот момент я поднимаю палку и поворачиваюсь за ствол вс другой стороны,вижу ее движение как бы уже удалятся начала,ей мышью ,она останавливается и как правило торчит хвост и пол челюсти повожу в перед и вижу хвост второго
и тут как правило трогаются и уходят как всегда за деревьями ,нашел момент стрельнул никого лошара промазал ,он по до мной пробегает она как пришли
на 70 метров превышение 7см
блять ну как вроде все пристрелено было
ждемс еще неделки две
Dzhuzhuev
P.M.
5-6-2015 22:36 Dzhuzhuev
цитата:
чтоб и из волка культ сделали

У нас в селе так и получилось.
Три года наблюдал за одним логовом, и в этом году решил посмотреть, как там дела обстоят. Время было около 6 утра, решил просто подойти к логову, и спугнуть взрослых, которые по плану должны были выйти по тропе на моего напарника. Но взрослых в логове не оказалось, на игровой площадке играли волчата. Удалось выловить 5 щенков (3 самки и двух самцов). Фермеры начали жаловаться, что все теперь волки будут мстить и в ауле ни одной скатины не останется, вплоть до КРС, волки уничтожат все живое. Я по началу честно говоря поверил, но потом после общения с бывалыми охотниками успокоился.

Marveld
P.M.
5-6-2015 22:59 Marveld
цитата:
Dzhuzhuev:


Три года наблюдал за одним логовом, и в этом году решил посмотреть, как там дела обстоят. .

А зачем наблюдали?

Marveld
P.M.
5-6-2015 23:08 Marveld
цитата:
Dzhuzhuev:

Удалось выловить 5 щенков (3 самки и двух самцов).

В последний раз у меня было, 3 мальчика и одна хромоногая девочка с клещом за ухом

Dzhuzhuev
P.M.
6-6-2015 10:00 Dzhuzhuev
цитата:
А зачем наблюдали?

Не было интереса и напарника.

i.krol
P.M.
6-6-2015 20:24 i.krol
цитата:
Виталий 01:
что скажете про поведение щенной волчицы в этот период, а именно, как часто она может ходить (пересекаться) с волком? И если холостая?

Волчица и волк сейчас рядом. Но волк днём часто уходит на днёвку метров на 300 от гнезда с волчатами. ИМХО !!!
Сейчас так ведёт себя волк в семействе, местонахождение щенков которого я пытаюсь вычислить.
Холостая.. . не знаю точно, но должна быть рядом с переярками. Но это точно где-нибудь за пределами логова, но на территории семейства. Объединение семьи должно произойти примерно в середине сентября. Но это тоже ИМХО. - мои наблюдения за конкретной стаей в течении прошедшего года.

i.krol
P.M.
6-6-2015 20:47 i.krol
цитата:
мишка7777:
Спасибо, теперь, наверное, волчице будет гораздо труднее прокормить потомство?

Нет не труднее, вот если отстрелять волчицу, то считается, что волк один выкормить щенков не может, и выводку..... кердык. Хотя в литературе я столкнулся с случаем, когда матёрый привел к выводку молодую волчицу переярка.
НО !!! теперь волчата будут дольше оставаться одни - значит когда (примерно к концу июня, началу июля) волчата начнут отвечать на вабу, шансов их отстрелять будет больше. ИМХО !

Виталий 01
P.M.
6-6-2015 21:36 Виталий 01
цитата:
Originally posted by i.krol:

Волчица и волк сейчас рядом.


Наша пара сейчас тоже вместе, а вот еще неделю назад, волчицы (следов) вообще не было видно или передвигалась так аккуратно. Лес маленький, факторы беспокойства присутствуют, как думаете, что может заставить волчицу пропадать из нашего поля зрения на некоторое время? Потомство (если есть) спасает? Что то другое? Да, других волков в этом лесу нет.
Виталий 01
P.M.
6-6-2015 22:23 Виталий 01
цитата:
Originally posted by i.krol:

Но волк днём часто уходит на днёвку метров на 300 от гнезда с волчатами. ИМХО !!!


Интересно! Пару недель назад, может чуть больше, проверили в лесу ранее извесные старые барсучьи норы на предмет логова. Так вот, одно городище было обжито, но кем, вопрос? На логово - гнездо не похоже, на времянку - запросто. Что увидели, рядом с отнорками (4шт.) присутствовал щенячий помет схожий только с лисятами и волчатами, так же рядом находились останки костей и шкур с привады которая в том же лесу находится, так же из одного из отнорков достали шерсть енота, взрослого. Ушли, оставив камеру. За двое суток более 100 фот и все, реакция на качающиеся ветки, ветер сильный был, ни волчат, ни лисят и только к завершению вторых суток лиса нарисовалась, вопрос, это ее норы или просто она шарилась тут. Что смутило на счет лис, я ни когда не видел что бы возле лисьих нор были останки чего либо. Когда забирали камеру, заметил, что свежего щенячего помета не было. Вот это место, что скажете?
click for enlarge 1920 X 1440 675.0 Kb Забыл добавить, камера охватывала лишь не большое свободное место, как бы игровую площадку, два отнорка не попадали в поле зрения, т.к. находились правее и дальше уже в буреломе.
i.krol
P.M.
6-6-2015 23:09 i.krol
цитата:
Marveld:
Извиняюсь, что всю тему не прочитал сначала и влез в конце, но потом изучил все посты.
Цитировать всех не буду, но много есть вопросов к утверждениям участника i.krol.
Как говорится - без обид
Волк не всегда к вабильщику подходит крепями, лазами! - По полю, галопом, пара(волк и волчица) к вабильщику напрямик, жена стреляет дуплетом картечью по обоим.
Не надо никуда залазить на лабазы и деревья! - Спокойно можно и на земле у дерева постоять.
Логово и место, где волчица ощенивается - это одно и тоже! Никаких других отдельных мест нет для родов. Возможно она просто могла поменять логово, на другое, если вдруг её что насторожило.

Далее... логово не так отдельно от других волков, как здесь написано. Если следы есть других волков, это не означает, что в этом районе нет логова.
Наоборот, её прошлогодки!, всегда рядом с волчицей находятся и в случае потери матёрого, они ей помогают охотиться. Стая никогда не разваливается.
С уважением, к волчатникам!

Постараюсь по пунктам ответить. И конечно без обид!
Ручь идёт о зоне лесов таёжного типа - Новгородская, Псковская, Ленинградская области.
1. Волк не всегда к вабильщику подходит крепями, лазами! - По полю, галопом, пара(волк и волчица) к вабильщику напрямик, жена стреляет дуплетом картечью по обоим.
- Я, считаю, что матёрый (а говоря о логове мы подразумеваем именно матёрых ! ) ходом на вабельщика не выйдет. Он быстро сократит расстояние используя тропы, просеки и т.п. но приблизившись примерно на 100-70метроа начнёт обходить место вабы по ветру чтобы причуять и подрезать след, и определить кто пишёл.
Матёрый в той паре,что я сейчас отслеживаю делает это с расстояния метров в 200 - очень осторожный и опытный (отпечаток лапы 11.5см до когтей)

2. Не надо никуда залазить на лабазы и деревья! - Спокойно можно и на земле у дерева постоять.
- моё мнение - как раз наоборот. Находящегося на на сидке охотника (к примеру на высоте метров 4-х) причуять любому зверю труднее, шансов остаться незамеченным больше. А вот дальность видимости во много раз больше. (речь идёт о лесной зоне Северо-Запада, где в большинстве случаях видимость на земле не более 10-15м)
Если, конечно охотиться группой, то выставить стрелков можно на лазах метров за 100 - 200 от вабельщика, со стороны логова и на земле - тут волки ещё идут "ходом" и не слишком осторожничают.
(Обычно "ходом" на вабу идут только переярки и прибылые. Однако в феврале этого года , я смог подманить всю стаю (8-штук), но они вышли ходом не на вабу просто волком, а на голос волка-пришельца, который задавил зайца на их территории - я раньше уже описывал эту историю)

3. Логово и место, где волчица ощенивается - это одно и тоже! Никаких других отдельных мест нет для родов. Возможно она просто могла поменять логово, на другое, если вдруг её что насторожило.
- К сожалению, это ошибочно. Ошибка в употреблении терминологии. Выводковое гнездо находиться на территории логова. И оно не есть логово - оно гнездо - место родов. Как только волчата подрастут - 1.5 -2 месяца - волчица чаще всего их отводит в другое место на территории логова.(выводковая зона)
Если не верите мне, то прочтите что-нибудь из признанных волчатников - Павлов М.П. Волк 1990г. , Соколов_А.А. Волк_1951, Сугробов_В.Ю. Волк и охота на него, Бологов. Звуковая сигнализация волков и охота на вабу.

4. Далее... логово не так отдельно от других волков, как здесь написано. Если следы есть других волков, это не означает, что в этом районе нет логова.
- Природа устроила всё очень просто - на территории логова (выводковой территории) находятся только матёрые и щенки. Другие волки этой семьи (переярки) на территорию логова стараются не заходить. Они находятся просто на территории семьи. Перед щенением матёрые отделяются от остальной стаи и до примерно сентября месяца живут только с прибылыми. Варианты конечно возможны. Однако определяя территорию логова, надо искать именно ПАРНЫЕ ИЛИ ОДИНОЧНЫЕ СЛЕДЫ МАТЁРЫХ. И если где-то есть следы прошедших одновременно 3-х и более волков - то скорее всего логова там нет. Это мои наблюдения, подтверждаемые и спец. литературой.

5.Наоборот, её прошлогодки!, всегда рядом с волчицей находятся и в случае потери матёрого, они ей помогают охотиться. Стая никогда не разваливается.
- Не всё просто - переярки задавив большую добычу, могут воем вызвать матёрых. Но они охотятся не на территории логова. Это не мои наблюдения, я сам этого не наблюдал. Но есть подобные указания в спец. литературе. А сам я ни разу не встретил следов переярков на территории логова. Бывают одиночные заходы туда-сюда, не более. это ИМХО !!!
- А вот стая распадается, и как минимум 2 раза в году - гон и выращивание молодняка - это общепризнанный факт.

И ещё - я не претендую на звание гуру-волкодава, я просто люблю природу и стараюсь понимать зверей. Изучаю их повадки с 1976года - когда в первые взял ружьё в руки. И это относиться не только к волкам.
То что я написал - основано на моих собственных наблюдениях на территории Новгородской области.
И если кто-то считает, что мои советы не верны - может к ним не прислушиваться.
А если кому помогут - я буду рад!

i.krol
P.M.
6-6-2015 23:13 i.krol
цитата:
Виталий 01:

Наша пара сейчас тоже вместе, а вот еще неделю назад, волчицы (следов) вообще не было видно или передвигалась так аккуратно. Лес маленький, факторы беспокойства присутствуют, как думаете, что может заставить волчицу пропадать из нашего поля зрения на некоторое время? Потомство (если есть) спасает? Что то другое? Да, других волков в этом лесу нет.

Конечно - Потомство спасает. След к гнезду отследить практически невозможно - подходит, как и матёрый, кругом!
i.krol
P.M.
6-6-2015 23:38 i.krol
цитата:
Originally posted by Виталий 01:

Пару недель назад, может чуть больше, проверили в лесу ранее извесные старые барсучьи норы на предмет логова. Так вот, одно городище было обжито, но кем, вопрос? На логово - гнездо не похоже, на времянку - запросто. Что увидели, рядом с отнорками (4шт.) присутствовал щенячий помет схожий только с лисятами и волчатами, так же рядом находились останки костей и шкур с привады которая в том же лесу находится, так же из одного из отнорков достали шерсть енота, взрослого. Ушли, оставив камеру. За двое суток более 100 фот и все, реакция на качающиеся ветки, ветер сильный был, ни волчат, ни лисят и только к завершению вторых суток лиса нарисовалась, вопрос, это ее норы или просто она шарилась тут. Что смутило на счет лис, я ни когда не видел что бы возле лисьих нор были останки чего либо. Когда забирали камеру, заметил, что свежего щенячего помета не было.


Надо бы было конечно следы посмотреть.. . А так очень похоже, что, скорее всего волчица переместила выводок в безопастное место - на территории логова таких запасных мест бывает 2-3.
Но так как шкуры и кости с привады - то могли быть и еноты, а может и лисы! (я не совсем понял - там была шерсть енота, или останки от его шкуры? ) Я однажды наблюдал в июне, как лиса тащила по лесу куда-то кусок большой шкуры - примерно 1х1метр. Волк к приваде (по крайней мере у нас) относиться очень осторожно!
Сложно точно утверждать не видя следов.. . Может и такой вариант - кто-то передавил выводок енотов.. .
Виталий 01
P.M.
6-6-2015 23:48 Виталий 01
цитата:
Originally posted by i.krol:

следы посмотреть...


Такое место, что следов просто не было видно.
i.krol
P.M.
6-6-2015 23:54 i.krol
цитата:
Виталий 01:

Такое место, что следов просто не было видно.

Можно было полазать вокруг в радиусе метров 50, на предмет поиска уборных - волчий кал ни с каким не спутать!

Виталий 01
P.M.
6-6-2015 23:55 Виталий 01
цитата:
Originally posted by i.krol:

следы посмотреть.. .


Да понятно, но такое место, что просто невозможно было рассмотреть.
цитата:
Originally posted by i.krol:

Но так как шкуры и кости с привады - то могли быть и еноты, а может и лисы! (я не совсем понял - там была шерсть енота, или останки от его шкуры? )


Енот, на вряд ли, помет не тот, на лис больше похоже, но самое интересное что и те и другие за двое суток не один раз уже в обектив ловушки бы попали. От енота нашли один пучек шерсти.
Виталий 01
P.M.
7-6-2015 00:05 Виталий 01
цитата:
Originally posted by i.krol:

на предмет поиска уборных


Вечер уже был, подробно не обследовали, так, метрах в 10, не более, ни какого другого помета всрослых особей даже не нашли, да и там с трех сторон такие дебри и завалы.. . На днях посмотрю еще раз это место. А волчица уборную в одном месте делает относительно местонахождения выводка? Кстати, а у Вас нет ли фотографий мест где выводила волчица?
i.krol
P.M.
7-6-2015 00:06 i.krol
цитата:
Originally posted by Виталий 01:

Енот, на вряд ли, помет не тот, на лис больше похоже, но самое интересное что и те и другие за двое суток не один раз уже в обектив ловушки бы попали. От енота нашли один пучек шерсти.


Если лисы, то могли так же переместиться в временное убежище. Я бы оставил фотоловушку дней на 5-7. Если это лисы - то если там больше не шуметь - могут вернуться.
i.krol
P.M.
7-6-2015 00:11 i.krol
цитата:
Originally posted by Виталий 01:

А волчица уборную в одном месте делает относительно местонахождения выводка?


К сожалению нет - в разных, и бывает "зашаркивает" лапами. А матёрый делает такие метки по периметру логового участка возле пней, камней, на тропах!!!, зачастую с большими "заскрёбами" по земле.

Фото к сожалению нет.. . В этом году, если поиски увенчаются успехом - будут обязательно! (фотоаппарат в рюкзаке таскаю с начала весны)

Виталий 01
P.M.
7-6-2015 00:17 Виталий 01
цитата:
Originally posted by i.krol:

Если лисы, то могли так же переместиться в временное убежище.


Даже так, не сталкивался. Ладно, спасибо, спать пойду.

>
Guns.ru Talks
Охота
За волком, как за трофеем. ( 13 )