Guns.ru Talks
Охота
Еще одна зарубка или первый медведь+

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Еще одна зарубка или первый медведь+

sibir
P.M.
12-9-2005 11:27 sibir
В пятницу с утра сорвался к мужикам ,которые уехали еще в четверг утром.Вечером(в четверг)отзвонились и сообщили ,что на одного из сидящих на поле вышел медведь.Выстрел не поместу и его с утра поедут добирать.Стреляший был не наш,однако для добора привлекли Саныча.Я думаю понятно,что спать я не мог в эту ночь, и кое как провозившись до утра полетел.Около 12 добрался до последней деревни,перегрузился в уазик к Санычу и неспешно выяснил хронологию событий.Медведь вышел в 1800-1810.Стрелявший попал судя по всему чуть выше локтя передней левой ноги-найден осколок кости.После выстрела зверь упал и закатался.Добавить стрелок не смог-почему это загадка.Потом поднялся и побрел в кусты.С утра прочесали мелоча рядом с полем ,но пусто-собак нет звероых.Вообщем решили еще раз посмотретьрядом с полем.Взяли с собой молодого гончака-нерабочего вообще ни почему,так для того может наткнется-хоть тявкнет.Ушли только вдвоем.Место в котором искали подранка-мелкицй березняк на краю болота.Поэтому видимость метров 15 максимум.Соответственно и адреаналин вырабатывался недетскими порциями.ончак бежавший по невысокой гривке с папоротником вдруг неспешно посеменил в болото.Саныч пошел по гривке,а я решил за гончаком посмотреть,может на лежку наткнулся.Слез метров на десять в болото и тутже раздался поспешный дуплет Саныча.Понимая ,что он уже отстрелялся ,а результат не известен,побежал на выстрелы подсобить если понадобиться.Его я застал расматривающего траву-искал кровь.Ни страха не волнения у человека,который стреляет подранка на коротке и стоит с пустыми стволами.Судя по всему мы с собакой толкнули медведя и он вылетел через гриву на него.Собака за зверем не пошла.Ище поискав полчаса вернулись к лагерю.По словам Саныча медведь ,которого он обстрелял передвигался без признаков ранения.Но видел он его мелькающим между березовым подростом,поэтому определить был это подранок или другой медведь мы точно не смогли.
А вечером поехали посидеть на лабзы,но не на поле ,а на желуди.Я сел с Тигром,Саныч с ружьем.Лабазы распологались метров 100 друг от друга в сыром дубровнике.Пока шли к деревьям определили ,что ходит один медведь-небольшой.Кабанов нет.хотя в прошлом году мы ставили эти лабазы больше расчитывая на свиней.Вы знаете наверное чуство,когда встаешь на номер,или на лабаз садишься и понимаешь,что повезет,нет даже скорее уверен что зверь будет.Вот имнно так было в этот раз.Я уже писал ,что Тигр который взял в прошлом году оказался счастливым-куда не встану зверь на меня.Из 4 загонных охот в прошлом году мне пришлось пострелять на 3х.Поэтому я даже не удивился-вот клянусь,даже не екнуло в этот раз когда через 40 минут справой стороны отсек движение и обернувшись увидел медведя.А предшествовало этому следущее.Медведь зашел справа и именно с той стороны его обнаружили птицы.Это были не сороки или сойка,а просто мелкие петатуи,которых он подшумел.Они с шумом перелетели,обозначая свое не довольствие чириканьем или свистом.Вообщем в мелких птицах я ьне понимаю.Потом я услышал хруст сучка и все опять стало обычным.Но он опять наткнулся на птичек и они опять поднялись и обозначили направление откуда можно ждать выхода зверя.Вообщем не дошел он до Саныча совсем немного и он его тоже слышал.
Когда я повернулся ,у меня сапог скользнул по перекладине и нога преобрела почти весячие положение.Вообщем как на глухаря-занес ногу а он песнь закончил ,а новую не начал стой как стоишь и жди.Так и здесь зверь остановился за деревом ия видел только правый бок.Дело осложнялось тем ,что карабин лежал стволом в левую сторону и переносить я его собирался для выстрела только во время движения з-веря когда он будет башкой за деревом-я так всегда делаю.Т.е. поднимаю ружье и готовлюсь к выстрелу екогда зверь двигается,а не слушает обстановку.Но он пошел и пошел влево-как мне и надо,стрелять становилось удобней.Я перенес карабин направо,когда зверь скрыл башку за очередным деревом.Дальше поймал в оптику,и тут он встал-башка и позвоночник закрыты трухляшкой,стоит почти в штык.Голову я и не собирался разбивать.Но можно было стрелять в позвоночник.Пришлось бить под лопатку.Зверь завертелся,кусая себя за бок.Я добавил опять под лопатку.Медведь пытался поднятся,но завалился размахивая лапами.Еще раз по этой массе-тук,тук.Последний патрон-вообщем башку я ему разбил.Крикнул -"готов".Саныч слез и подошел к моему дереву.Потом ткнул мишку стволом-все.Вот тут и пришло мужики чуство ,которое многие помнят из детства-ну как Нолвый год,как День рождения,как подарок ,который ждешь.Вы сами понимаете-все я его добыл,своего первого медведя.Теперь нет зверя которого я не брал .Я про среднюю полосу имею в виду.
Медведь не крупный трехлеток.70-80 кг.Черный с ошейником.
Все когда нибудь случается!!!
click for enlarge 1656 X 1181   5.6 Mb picture

Андрей 81
P.M.
12-9-2005 11:58 Андрей 81
Молодец, с полем!!!
sergAY
P.M.
12-9-2005 12:04 sergAY
С полем!
макс
P.M.
12-9-2005 13:21 макс
С полем!!!
Туранчокс
P.M.
12-9-2005 13:33 Туранчокс
С полем! Как говорится дай Бог, чтоб не последний.
AlexVyazun
P.M.
12-9-2005 13:37 AlexVyazun
С полем! Удачи в дальнейшем!
DMITRY 1
P.M.
12-9-2005 13:45 DMITRY 1
С полем, увлекательно написал.
Vict
P.M.
12-9-2005 15:29 Vict
Поздравляю! Молодец.
Это первый. А все только начинается.
Смена2
P.M.
12-9-2005 16:05 Смена2
С ПОЛЕМ!!!.
Antti
P.M.
12-9-2005 17:02 Antti
С полем!
kayk
P.M.
12-9-2005 17:26 kayk
С полем.
Сибирский Волк
P.M.
12-9-2005 17:40 Сибирский Волк
Ну-у-у-у-у, медвежатника с Полем!!!
А что до последнего патрона - так то ж в первый раз!
Все когда-то в нашей жизни случается впервые!!
Я такого еще не испытывал.
spit
P.M.
12-9-2005 17:43 spit
И того два подранка на одного взятого зверька ИМХО ничего увлекательного.
Vict
P.M.
12-9-2005 20:45 Vict
spit! За Николая я порадовался. Не он же подранков сделал. Да, и всякое бывает.
Удачи!

Неманский
P.M.
12-9-2005 23:30 Неманский
Прочитал с удовольствием, шикарные деньки были у Сибира! Мои "Виват!" королю той охоты.
rabbitsvr
P.M.
12-9-2005 23:49 rabbitsvr
С полем, конечно.. . Но! Без собак, с видимостью 15 метров искать раненого медведя? ИМХО есть более простые способы уйти из жизни.

Чарли
P.M.
13-9-2005 00:32 Чарли
Николай, здорово!
Поздравляю!
S-REF1
P.M.
13-9-2005 02:47 S-REF1
Первый медведь - это здорово!
Egorich
P.M.
13-9-2005 09:28 Egorich
Присоединяюсь к поздравлениям!!!
Блин, а зачем про Тигра рассказал. Поплюй быстрей в левую сторону, да постучи три раза и больше ни кому не говори.. .
mm
P.M.
13-9-2005 10:40 mm
Поздравляю.Спасибо за терпение,столько и так обстаятельно написал.А я вот ленивый сам только вчера ночью вернулся добыл двух,один просто монстр,а написать ленюсь.
sibir
P.M.
13-9-2005 10:56 sibir
posted 12-9-2005 23:49
------
С полем, конечно.. . Но! Без собак, с видимостью 15 метров искать раненого медведя? ИМХО есть более простые способы уйти из жизни.

Конечно есть-поэтому и взяли собаку,чтобы максимально предупредить внезапное появление
зверя.Подранка бросать не лучше.А вот еще -Егорыча с его кабаном подранком вряд ли переплюнешь.Без обид )

posted 12-9-2005 17:43
------
И того два подранка на одного взятого зверька ИМХО ничего увлекательного.
Подранок один.Да поднятый медведь мог быть одним из тех.который ходил на поля помимо стреляного ,но даже если тот ,то следов ранения не нашли,зверь не остановился,не рыкнул.Я же написал,что пошел добирать чужого подранка и ко мне сделать два подранка не применимо.Хотя могло это быть и со мной-я про подранка.И наверное с Вами?

Спасибо за поздравления всем.

Да вот что еще.Очень не понравилось действие полуоболочки Новосибирской.Все сквозное.Вообще без гематом,выноса подносов котлет и пр.Расстояние конечно не большое-25-27 метров.Одну пулю нашел на выходе под шкурой-прошла лопатку ребра.Диформация минимальная-рваная рубашка,нет грибовидной формы -увеличение диаметра пули минимальное.

Vict
P.M.
13-9-2005 15:20 Vict
Думаю, что написал все понятно. У тех, кто внимательно читал - вопросов нет. А по поводу мимолетно брошенной реплики spita, я думаю не надо расстраиваться, да и тем более оправдываться. Это он не со зла - а так просто.
Молодец! Завидую. В наших краях медведей нет, а собраться туда где они есть - как-то не получаеься. И Бог его знает - будет у меня зарубка как у тебя или нет?
Удачных охот!

sibir
P.M.
16-9-2005 13:59 sibir
Добавил фотку
Чарли
P.M.
16-9-2005 14:17 Чарли
А что за оптика на тигре?
sibir
P.M.
16-9-2005 14:18 sibir
Псо-4 с пеньком "охотничьим"

Чарли
P.M.
16-9-2005 14:45 Чарли
Николай, а медведь в какое время вышел?
Как с видимостью было?
sibir
P.M.
16-9-2005 14:56 sibir
Рано,около 1850-1915.Светло было.
Чарли
P.M.
16-9-2005 17:13 Чарли
Удачно однако.
cam
P.M.
16-9-2005 23:53 cam
С полем , ХАЧУ тоже такой андреналин получить , через неделю тоже на косолапого едем
DMS2002
P.M.
17-9-2005 07:43 DMS2002
С полем! Завиду,нынче у нас с лицензиями облом!
>
Guns.ru Talks
Охота
Еще одна зарубка или первый медведь+