Guns.ru Talks
Охота
Биотехнические работы ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Биотехнические работы

серый
P.M.
28-1-2012 21:51 серый
Почему он у Вас не вырос - загадка
Да нет там никакой загадки Зерно хреновое. На всхожесть проверяли? или на рынке то что для кроликов , кур покупали ?
308 Win
P.M.
28-1-2012 21:51 308 Win
А кормовую свеклу кто-то пробовал сажать для свиней?
Tvohotaves
P.M.
28-1-2012 22:02 Tvohotaves
16000 га это в общем то небольшой участочек. Его конечно легко контролировать, но все же. Как местные смотрят на такое эльдорадо? Ведь сотни кабанов, 170 лосей.. . И всего 13х13. Как с ними договариваетесь?

А дело в том, что надо САМОМУ вкалывать. И относиться к людям по человечески.
Тогда и они к тебе так же будут относиться.
Сильно преувеличивают, когда говорят, что местные спят и видят, как бы у тебя что украсть. Около дома нет даже забора. Хоть бы гвоздь за всё время пропал.
Помогают сеять местные охотники. Когда им предлагаешь на выбор за помощь 10 лицензий на кабана и 1 лося ( только охотимся вместе), или деньги - берут деньгами.
Знаю, что происходит у них, они - что у меня. Помогаем друг другу. Ну, и каким надо быть человеком, чтобы пойти красть у меня зверей? Или я к ним пойду? Как жить рядом?
По первости всякое бывало. Но не до кулаков. Но очень быстро друг с другом познакомились и подружились.
Если у них нет мяса и какое то событие (свадьба, юбилей,... ), то что, мне трудно дать кусок?
С какого "нам поливать друг друга картечью".
Многие вопросы по этой теме сильно преувеличены.
Кстати, всю текущую работу ведём я и два егеря.

Shrek 2
P.M.
28-1-2012 22:10 Shrek 2
Сильно преувеличивают, когда говорят, что местные спят и видят, как бы у тебя что украсть

Любой нормальный руководитель охотничьего хозяйства с охотниками,которые живут на земле хозяйства находит разумный компромис.Иначе просто невозможно работать.

Кстати насчет топинамбура.Изначально сеяли его по краям овсяных полей.Было даже 2 поля посеянные чисто топинамбуром.Вся идилия закончилась когда его распробовали кабаны. Начали выкапывать сразу после посадки и фактически даже взойти ему не давали.

серый
P.M.
28-1-2012 22:16 серый
Вот знаю несколько хозяйств и не в одном местным охтникам не перепадает ни одной лицензии на копыта- все по своим нужным людям и на продажу.
Любой нормальный руководитель охотничьего хозяйства с охотниками,которые живут на земле хозяйства находит разумный компромис
Конечно находит как иначе. Путевочку на зайчика на весенюю бесплатно. Но вот про лицухи на копыта заливать не стоит над ними чахнут так что кощей позавидует
Shrek 2
P.M.
28-1-2012 22:23 Shrek 2
Но вот про лицухи на копыта заливать не стоит над ними чахнут так что кощей позавидует

У нас в хозяйстве заведено собирать всех охотников,кто работал в хозяйстве и утраивать охоту на лося.А так конечно на всех желающих лицензий не напасешься,уж извините не при коммунизме живем.
Tvohotaves
P.M.
28-1-2012 22:26 Tvohotaves
Про зайца, утку местным вообще речи не идет. Охоты нет. Через границу такая же. Так зачем идти ко мне?
А про копыта.. . 11 лицензий, мало?
Любой местный охотник, если хочет охотиться - должен помогать. У себя они и сеют, и.. . 3 кабана, 1 лось.
Так и здесь - поработали - получите, или деньги, или возможность охотиться. Почему то берут деньги.
Зайчика, насколько я знаю, нашим местным для себя горько не надо.
серый
P.M.
28-1-2012 22:28 серый
У нас в хозяйстве заведено собирать всех охотников,кто работал в хозяйстве и утраивать охоту на лося
И неприменно с участием приезжих городских охотников? не так? Видел таких руководителей думающих что за пайку им и просеки рубить будут и поля сеять, и в загоны ходить Да что там охотникам - своим служащим нихрена не перепадает.
АлВалТат
P.M.
28-1-2012 22:31 АлВалТат
Про топинамбур писал выше. Он у меня не пошёл.

Ваши слова о его вырождении а также то, что привыкают до семи лет, это выжимка из форума.
Кинули в сухую землю и не было дождей.

< Сей овес в грязь - будешь князь> теперь я знаю эту пословицу.
сеют на одних и тех же полях, сколько помнят.. . егеря говорят что ходит, я ни разу не видел следов кормёжки и за три года(мой реальный охотстаж)ни разу не видел нормального овса(такого как в вологодской например).пока охота- хобби, денег не жалко,суперфосфат 80кг на 1га четыре поля - 16000р, овса дадут в обществе, гороха тоже купить 150кг.. . трактор(наём) - это проблема.
хотя сказали что поля за отработку больше засчитывать не будут, только корма сданные в общество,(400часов сеголь, 600 кабан, 800 лось)...
П.С. предлагают Т 40 говорят в хор сост. за 80тыр с плугом, как думаете нормально?


------
с уважением, Саша

иван шуя
P.M.
28-1-2012 22:37 иван шуя
Т 40 говорят в хор сост. за 80тыр с плугом, как думаете нормально?

В принципе нормально,если неубитый совсем.Ну еще плюс если пахать плуга.
иван шуя
P.M.
28-1-2012 22:42 иван шуя
Мы ездили пахать на двух тракторах-82 и 54.Одним пахали плугами,другим заравнивали овес культиватором.
Tvohotaves
P.M.
28-1-2012 22:51 Tvohotaves
Про топинамбур - лично мое. Значит на форуме также пишут. Приезжайте к нам, посмотрите по старым деревням. И какой топинамбур, и как на него "ходят" кабаны.

Если Вы будете сеять по 80 кг на Га, то у Вас овса вообще не будет. Норма сеялкой 240, рюмкой 300-320, руками 400 на Га.

Что такое 400 часов сеголь, 600 кабан ... ?

В хорошем состоянии с плугом - бесплатно. Только, для пахаты в лесу он слабоват. Надо 82 Беларусь.

АлВалТат
P.M.
28-1-2012 22:53 АлВалТат
П.С. предлагают Т 40 говорят в хор сост. за 80тыр с плугом, как думаете нормально?

это не столько для полей, есть 20+20га земли под с/х угодья, их надо обрабатывать, иначе... . какая-то фигня будет, не помню
а то как-то прочёл и офигел - трактор ради 4-х гектар.. .
серый
P.M.
28-1-2012 22:54 серый
Originally posted by Tvohotaves:
Про зайца, утку местным вообще речи не идет. Охоты нет. Через границу такая же. Так зачем идти ко мне?
А про копыта.. . 11 лицензий, мало?
Любой местный охотник, если хочет охотиться - должен помогать. У себя они и сеют, и.. . 3 кабана, 1 лось.
Так и здесь - поработали - получите, или деньги, или возможность охотиться. Почему то берут деньги.
Зайчика, насколько я знаю, нашим местным для себя горько не надо.
Есть кто нибудь из Ваших местных охотников на форуме? Очень хотелось бы спросить у них как обстоят дела Слишком все сладко с Ваших слов Хотя возможно что остались еще среди охотпользователей люди.

иван шуя
P.M.
28-1-2012 23:03 иван шуя
За т-40 с плугами-отличная цена.Хватит его мощности вполне,если не драть по полметра в глубину глину.Пашут и 25-ми.Перепахивали т-40 непаханную землю вместе с дорогой без проблем.Тем более,если перепашете в один год землю,на следущий по паханному уже намного легче.
АлВалТат
P.M.
28-1-2012 23:13 АлВалТат
Что такое 400 часов сеголь, 600 кабан ... ?

нормочасы по отработке или за сдачу кормов, за которые должны давать лицензии охотколлективам.
но конечно больше двух врядли дадут в любом случае, с НГ сеголетки все по рукам ничего в свободной продаже
80кг это про удобрения, поправил...
вот из книжки:

Норма высева овса 150-180 кг на 1 га. Одновременно с посевом вносится суперфосфат двойной из расчета 80 кг/га, в таком случае достаточно 140-150кг семенного овса на гектар. Если поле засевается зерносмесью овес + горох, то количество семян овса принимается за 80-90кг /га, гороха 30-40кг/га.
Время посевов: как станет возможен въезд техники в поля, то есть вторая половина-конец мая.
Давняя русская поговорка: < Сей овес в грязь -будешь князь> , справедлива на все 100%, поля при посеве должны быть влажными, сырыми, но не заболоченными.
Общие правила посевов:
- К каждому полю должен быть удобный подъезд хотя бы на колесном тракторе и подход.
- Желательно сеять поля там, где когда-то были посевы, особенно посевы овса, зверь силен генетической памятью.
- Также хороши поля, расположенные на тропах зверей, однако эти тропы , при низкой численности, определить затруднительно.
- Близость ручьев, болота, речки всегда хороша, но нужно помнить, что запах всегда <тянет к воде>.
- По всему периметру посеянного поля оставляется чистая, не засеянная, но вспаханная и культивированная полоса земли шириной на один проход культиватора (2,5-3 метра). Перед самим сезоном охоты, в конце июля- августе, эта полоса культивируется еще раз, тогда на ней четко виден любой след зверя, очень удобно вести наблюдения.
Со временем, через 3-4 года, урожайность поля снижается, целесообразно дать ему отдохнуть, вспахав пары по осени.

я предупреждал что бэгинер

Норма сеялкой 240, рюмкой 300-320, руками 400 на Га.

принял к сведению, при посевной рулил не я какая была норма не знаю.
я вообще второй раз в жизни сеял.
спасибо делящимся реальным опытом.
извиняюсь за многословие.


------
с уважением, Саша

АлВалТат
P.M.
28-1-2012 23:21 АлВалТат
Зерно хреновое. На всхожесть проверяли? или на рынке то что для кроликов , кур покупали ?

зерно было выдано обществом, вероятно Вы правы, уточню.
Tvohotaves
P.M.
28-1-2012 23:26 Tvohotaves
По нормам посева - пишу по практике посева на необработанных полях ( без удобрений). Налаженной рюмкой может быть норма и меньше.

Если у меня будут работать по 400 часов за поросенка, то больше мне ничего не надо.

Написано все правильно. Но...
Овес сеем, как можно позже, чтобы он начинал созревать намного позже колхозного.
Следовая полоса практически не получается на небольших внутренних лесных полях. Каждый метр на счету.

Вода хорошо и места разные бывают. Но, если раньше не сеяли, то лучше чтобы поля примыкали к местам с ельником.(ИМХО). Бывают и исключения.

Tvohotaves
P.M.
28-1-2012 23:36 Tvohotaves
Всхожесть лично я определяю так. Беру жмень зерна, пересчитываю и сажаю в ящик с хорошей увлажненной землей по зернине ( у меня жена любительница подобного ).
Потом подсчитываете сколько взошло. Ну, и считаете в процентах.
При плохой всхожести норма увеличивается.
иван шуя
P.M.
28-1-2012 23:43 иван шуя
Сеяли вручную на глаз,может и многовато зерна ушло.Но всходы всегда отменные.Зерно брал родственник в колхозе.Покупали и кормовой овес в магазине-всхожесть ничуть не хуже
АлВалТат
P.M.
28-1-2012 23:44 АлВалТат
Если у меня будут работать по 400 часов за поросенка, то больше мне ничего не надо.


самый выгодный вариант - хлебоотходы, правда нужен ещё умеющий садится на уши товарищ.(у меня есть такой)
Овес сеем, как можно позже, чтобы он начинал созревать намного позже колхозного.

у нас нет колхозного, но это так.. . к слову.

Tvohotaves
P.M.
28-1-2012 23:49 Tvohotaves
Хлебоотходы (а скорее с кондитерок) по Тверской во многих местах распространены и рулят. Но у нас они будут золотые ( по доставке ).
иван шуя
P.M.
28-1-2012 23:53 иван шуя
Как для кабана делаете зимнюю подкормку?Т.е. навес,крыша или как?
Tvohotaves
P.M.
29-1-2012 00:05 Tvohotaves
Все на землю. Смотрю по погоде. Если нет снега, то рассыпаю поширше.
Если будет снег (сейчас всегда смотрю рп5), то высыпаю в кучу. Все равно всем достанется. Один хороший секач на прикормке сжирает мешок за 7-10 дней.
Видел подкормочные с деревянным полом и накрытыми крышей. Но, по мне, лучше и дешевле сделать лишнюю площадку, чем так...
Кстати, там уже давно перешли на "простую" подкормку. Конечно, приучить кабана можно к чему угодно. Но.. . Цена - качество.
Если мне дать неограниченный бюджет, то многое я сделал бы по другому. А так как сам и швец, и жнец.. . И так денег уходит до.. . То стараешься делать попроще. Причем, это проще кардинально не сказывается на результате.
Tvohotaves
P.M.
29-1-2012 00:07 Tvohotaves
Кстати, зайдите в мою тему. Там есть наши подкормочные и вышки.
иван шуя
P.M.
29-1-2012 00:09 иван шуя
Извините.Я новый.Как зайти в Вашу тему?
Tvohotaves
P.M.
29-1-2012 00:12 Tvohotaves
"Вот так у нас" в Охота глазами участника.
иван шуя
P.M.
29-1-2012 00:16 иван шуя
Интересная тема.Надо будет почитать.
иван шуя
P.M.
29-1-2012 00:24 иван шуя
Про соль вопрос.Не можете примерно сказать цену лизунца?Мы используем бузун так называемый-крупная соль.
серый
P.M.
29-1-2012 01:40 серый
Originally posted by иван шуя:
Про соль вопрос.Не можете примерно сказать цену лизунца?Мы используем бузун так называемый-крупная соль.
Приерно 70 руб кирпич.Очень хорошая соль KZN- она немного дороже. Только берите белую без добавок,

Tvohotaves
P.M.
29-1-2012 02:07 Tvohotaves
Наш лизунец завтра попробую сфоткать и выложить. Цену тоже постараюсь завтра вспомнить. Где то 10000 за тонну (+-). Куски по 35 кг точно. Какой у него номер? или артикул не знаю, хоть убейте.
Shrek 2
P.M.
29-1-2012 09:01 Shrek 2
Как для кабана делаете зимнюю подкормку?Т.е. навес,крыша или как?

Все на землю.

Мы на части кормушек сыпем на землю,а на части в бункера.В кормушке с бункером зерно расходуется рациональней,поскольку практически не растаскивается и не затаптывается кабанами.

click for enlarge 1920 X 1440 794,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 806,2 Kb picture

Shrek 2
P.M.
29-1-2012 09:19 Shrek 2
серый
posted 28-1-2012 22:28
quote:
У нас в хозяйстве заведено собирать всех охотников,кто работал в хозяйстве и утраивать охоту на лося
И неприменно с участием приезжих городских охотников? не так? Видел таких руководителей думающих что за пайку им и просеки рубить будут и поля сеять, и в загоны ходить Да что там охотникам - своим служащим нихрена не перепадает.
[B][/B]

Лично мне по барабану кто помогает в ведении хозяйства,сельские охотники или городские.Более того целенаправленно привлекаем охотников только на учет на подкормочных,поскольку я с тремя егерями учет на 17 площадках одновременно сделать физически не смогу.А так просто подходят люди и ПО СВОЕЙ инициативе спрашивают,что нужно сделать.
При охоте на этого лося на номерах стоят именно те кто работал,а я с егерями иду в загон.
Кстати давно заметил,что про ущемление охотников больше всего кричат те кто ничего делать не хочет,а хочет только что-то иметь,желательно на халяву.
dgek8
P.M.
29-1-2012 09:57 dgek8
Кое что забыли,хоть и понафлудили много :

Солонцы надо ставить там,где минимальная возможность кому -нибудь ПОСТОРОННЕМУ ОТСТРЕЛЯТЬ ЗВЕРЯ!

Зачастую ставят там,куда недалеко дойти от машины,дороги,так на том-же УАЗе люди подьедут и поохотятся...


Топинамбур -сажать можно,но не очень эффективно,и выкапывают его плотно.Что вырождается-подтверждаю.

Кормить кабана зерном -не так дорого.Если покупать оптом и искать подешевле. Проблемнее хранить мешки ,чтоб мыши-крысы не ели .Кормлю пшеницей,немного кукурузы.В сезон-яблоки.
Раньше был метод-"рубка ивы на пенёк" -где есть ивы можно использовать-для лося.


Shrek 2
P.M.
29-1-2012 18:57 Shrek 2
Сегодня на кормушке
click for enlarge 1920 X 1440 710,6 Kb picture
zdoros
P.M.
29-1-2012 20:15 zdoros
Проблемнее хранить мешки ,чтоб мыши-крысы не ели .

Храним и в мешках и навалом.Когда просто навалом кажется что мышей нет т.к нет дырявых мешков.Склад в собственности поэтому хранение ненакладно.
400 x 300
400 x 300
click for enlarge 800 X 600  93,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  79,7 Kb picture
zdoros
P.M.
29-1-2012 20:21 zdoros
Соль производства "Артемсмоль" Украина.Монолитные куски по 29-32 кг.
308 Win
P.M.
30-1-2012 16:48 308 Win
Вопрос по топинамбуру.
1 При посадке можно ли клубень белить на несколько частей при нехватке посадочного материала?
2 Есть дикие посадки топинамбура в местах где кабан не зажодит но клубни деградировали и теперь представляют собой просто толстые корни диаметром примерно 1 см, если их выкопать и использовать в качестве посадочного материала, можно ожидать хороший урожай? Или улучшения не будет, т.е. нужно использовать только хороший посадочный материал?
серый
P.M.
30-1-2012 17:18 серый
Originally posted by 308 Win:
Вопрос по топинамбуру.
1 При посадке можно ли клубень белить на несколько частей при нехватке посадочного материала?
2 Есть дикие посадки топинамбура в местах где кабан не зажодит но клубни деградировали и теперь представляют собой просто толстые корни диаметром примерно 1 см, если их выкопать и использовать в качестве посадочного материала, можно ожидать хороший урожай? Или улучшения не будет, т.е. нужно использовать только хороший посадочный материал?

1 Да. Как в случае с картошкой.
2 Да. Сажайте в хорошую землю и вырастет выше подсолнуха.Такой чо хрен в нем чего увидишь
Неплохо его сажать в перемешку с картошкой- так больше вероятность его посещения- да и сидеть хоть не зря. Только как правило картошку сожрут а тапинамбур не едят- проверено Зато его можно самим есть- он вкусный и к тому же полезный.
Так же валили его в корыто кучей- с равно не жрут.Непонимает свиное рыло этот продукт Был даже смешной случай когда один из охотников надкусил несколько клубней- чтоб кабан понял что это надо жрать

Tvohotaves
P.M.
30-1-2012 19:14 Tvohotaves
Соль именно такая, как на снимках у zdoros. Осенью этого года брали в Твери. Цена 520 рублей за кусок. Куски, действительно продают навеской по 32 кг ( правда пару- тройку лишних кусков на 3 т кинули ).

Зерно сейчас храним исключительно россыпью. Мешки бережем. Развозим его каждый день.

То, что кабан часть зерна затаптывает в снег, по мне только плюс. Весной по распутице не надо лишний раз рваться на прикормочные. Зерно просто начинает вытаивать. За зиму, действительно, если регулярно кормить - достаточно зерна втаптывается. Если не кормить - кабан выгрызает его изо льда до земли по любому снегу.

В лари не кладем второй год. Просто выгрызают ящики. Зерна не напасешься.


>
Guns.ru Talks
Охота
Биотехнические работы ( 3 )