Guns.ru Talks
Охота
Биотехнические работы ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Биотехнические работы

Andryha75
P.M.
28-1-2012 14:44 Andryha75
Про солонцы написано масса информации, а что насчёт галечников и порхалищ? Хорошо бы фото глянуть.
иван шуя
P.M.
28-1-2012 15:00 иван шуя
а что насчёт галечников и порхалищ? Хорошо бы фото глянуть

Согласен.И что лучше всего выкладывать в галечник?Я лично думаю,что хорошо подойдет отсев-это такой крупный песок,который ложат в бетон.Продукт промывки гравия.Его кстати курам дают зимой,думаю,что это самый оптимальный вариант.Как думате?И как лучше всего соорудить галечник?Слышал,что некоторые используют старые тракторные покрышки,несколько штук ложат друг на друга,сначала засыпают землей для экономии,потом песок с камешками.Примерно так.
Tvohotaves
P.M.
28-1-2012 15:07 Tvohotaves
Фото можно сделать только, когда сойдет снег. У нас есть галечники, порхалища. Но, особого смысла я в них не вижу. Птица сама осенью находит, где ей взять камешков, почиститься.
По устройству (как делали мы) все просто. В местах, где жируют осенью птицы расчищаете до земли небольшую площадку. Высыпаете туда 3-4 мешка ( мы берем ПГС без крупных камней). Можно рядом, а можно на край кучи высыпать 1-2 ведра золы. Если рядом, то желательно тоже сделать площадку до земли. Клали для привлечения еще кусочки битого зеркала.
Но, еще раз говорю, что посещение данных мест лишь эпизодическое. Думаю, что у нас есть естественные места, где птица находит все необходимое ей.
Все это делали лет шесть назад. За это врнмя даже не обновляли. Только раз- два в год рыхлим эти места. Да золу подвозим.
Но по мне, так это баловство ( по крайней мере у нас ).
иван шуя
P.M.
28-1-2012 15:11 иван шуя
ПГС если кто не понял:песчано-гравийная смесь
308 Win
P.M.
28-1-2012 15:28 308 Win
Originally posted by Tvohotaves:

Топинамбур, в тех местах, где кабан его не знает - для быстрой привады - затея не самая удачеая

А кто говорил про быструю приваду? Мне не нужна быстрая привада, мне нужна постоянная кормовая база для кабана для того чтобы кабан был постоянный а не только транзитный. Даже не рассматриваю возможности охоты на топинамбурном поле во время кормежки, был бы кабан а как его взять придумаем.
У нас основная его кормовая база желудь и семена бука очень не стабильны в плане урожая. Да еще и овцы составляют кормовую конкуренцию по желудям.

Tim76
P.M.
28-1-2012 15:47 Tim76
Вот есть у меня ощущение, что из всех биотехнических мероприятий, реальный смысл и влияние имеют только мероприятия по кабану. Ну отчасти по косуле в местах северной границы ореала. Охрану угодий сейчас не рассматриваем.
Судите сами-
солонцы- и как лось без них обходился тысячи лет? И сейчас на большей части территории обходится.. . К ним он вообще тяготеет только в первой половине лета. Они никак не влияют на численность лося, а только локализуют его в нужном месте. И то, не сильно. Если не пугать.
Подвалка осин- и какую долю в рационе лося они составляют? Ничтожную! Лосю с беляком, конечно приятно их погрызть, но и без того они прекрасно перезимуют. Можно ли повысить продуктивность угодий таким способом? имхо нет.
Про галечники и порхалища вообще молчу- любой тетерев и рябчик устроит себе порхалище в любом муравейнике. Причем услуга "химчистки" включена!
Гастролитов же нахватают на любой дороге, у реки или ручья.
Искуственные гнездовья для уток из той же серии. Если осины и солонцы действительно пользуются спросом у животины, то эти порхалища и гнезда уж 100 процентные танцы с бубном.
На численность беляка, мне кажется, наибольшее влияние оказывает охот пресс и численность лисы.
На лося- браконьеры и волки.
На тетеревиных- распространение нарезного оружия в охотничьей среде и доступность угодий для грибников-ягодников-охотников. (Про мягкие зимы не говорим, это от нас не зависит).
Вакцинация лисиц- вообще дурдом!!! Вместо того, чтоб разрешить охотникам круглогодично их отстреливать без бумажек и любым видом оружия, давать бонусы в виде беспланых путевок-лицензий, а то и просто денег, их еще и ЛЕЧАТ! Готовят конкретную эпизоотию, когда никакая вакцинация не поможет!!!

Итог- все это херня. Кроме охраны и круглогодичного кормления кабанов.
Разьве я не прав?

308 Win
P.M.
28-1-2012 16:12 308 Win
В общем то прав, но солонцы иногда помогают сконцентрировать косуль в "правильных" зонах, а вот кабана пожалуй кормить нужно.. .
Tvohotaves
P.M.
28-1-2012 16:21 Tvohotaves
А кто говорил про быструю приваду? Мне не нужна быстрая привада, мне нужна постоянная кормовая база для кабана для того чтобы кабан был постоянный а не только транзитный. Даже не рассматриваю возможности охоты на топинамбурном поле во время кормежки, был бы кабан а как его взять придумаем.
У нас основная его кормовая база желудь и семена бука очень не стабильны в плане урожая. Да еще и овцы составляют кормовую конкуренцию по желудям.

Про Ваши места не знаю, что и сказать. Если овцы конкурируют даже по желудям, то овсы они тем более затопчут. Да, думается, и топинамбур у них будет пользоваться спросом.
А про "быструю" приваду я говорил в том смысле, что даже год-два кабан может не интересоваться этими полями. Хотя, если у Вас топинамбур встречается и в природе, Вы видели, что кабаны его копают - стоит попробовать. Вообще, чем южнее, тем труднее "привязать" кабана. Ходит он только на ту жрачку к которой привык.

Итог- все это херня. Кроме охраны и круглогодичного кормления кабанов.
Разьве я не прав?

Думаю, что нет.
Фактор беспокойства, конечно, играет огромную роль. Но...
Солонцы и натуральные пользуются у зверя огромным спросом. От количества и доступности соли на участке прямо зависит плотность зверя, его здоровье, рождаемость.
Осины (кора) дают лосю необходимые вещества в зимне-весенний период. Также они валятся для привлечения лося к соли.
При достижении лосём предельной плотности из-за недостатка зимой кормовой базы и минералов его количество на участке уменьшится без всякой охоты.
Осины весной (март) и соль оставляют некоторое количество проходного лося на участке. Особенно видно при большом снеге. Корову вообще (ИМХО) достаточно задержать до начала апреля. Дальше она останется телиться.
Вообще, резко увеличить количество лося на участке (если есть кормовая база) даже проще, чем кабана.



click for enlarge 1920 X 1440 308,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 323,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 309,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 423,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 355,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 503,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 470,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 353,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 358,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 450,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 557,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 352,1 Kb picture

Tim76
P.M.
28-1-2012 16:25 Tim76
Мне не нужна быстрая привада, мне нужна постоянная кормовая база для кабана для того чтобы кабан был постоянный а не только транзитный.

Может просто устроить пару постоянных кормушек? Купить пшеницу, овес и кормить? Можно рыбу, яблоки и все что есть туда дабавить.. . Сделать пару солярочных ванн.
Правда на соляру у нас ходят только по весне. Потом их это не сильно завлекает. Удержать по крайней мере не может.
Если не стрелять их постоянно на кормушках, то наверное так и будут около них обретаться.
А вообще в вашей зоне все может быть подругому.. . Благословенная Украина всетаки. Ни снегов по пояс, ни морозов за 30.. .
Tim76
P.M.
28-1-2012 16:33 Tim76
При достижении лосём предельной плотности

Ключевое слово! Я говорил об угодьях с низкой численностью.
Вообще, резко увеличить количество лося на участке (если есть кормовая база) даже проще, чем кабана.

Вполне допускаю! Но Вам не кажется, что это больше похоже на "стянуть лося с округи", чем повлиять на численность вообше?
Просто в качестве рассуждений-
все занимаются свиноводством, а не лосеводством. Почему? Если с лосем проще? И стоит он дороже.. .
иван шуя
P.M.
28-1-2012 16:36 иван шуя
Как то два года подряд сеяли овес.Три поля,не могу сказать по площади,не важно.В первый же год кабан активно посещал овес,ямищи огромные вырыл.Все три поля перерыл.На следущий год кабан приходил только на одно поле и неактивно.Ранее никто эти поля не засевал овсом.В этом году эти поля прибрали к своим рукам другие более заинтересованные товарищи.Зачем распахивать целину раз есть уже паханные поля,распахали,посеяли овес и кукурузу.Честно говоря не ходил не смотрел,было ли посещение.Кабан в первый год видимо задерживался до снега.Потому что какие-то тузы на снегоходах целую неделю лупили.Кровища по дороге.Надо сначала проблему с браконьерством решать.А потом и создавать условия для обитания зверя.А эти,которые сеяли в этом году невылазно охотятся в районе своих полей.Думают,раз они посеяли-значит они хозяева всего мяса-выкормили.Печально это
иван шуя
P.M.
28-1-2012 17:08 иван шуя
Tvohotaves!Фото супер.

Tvohotaves
P.M.
28-1-2012 17:44 Tvohotaves
Tvohotaves!Фото супер.

Спасибо.
Фото выложил, чтобы показать, как выходит зверь на отдельно взятый солонец.
Вешал камеру 2 ноября. Снял 8 ноября.
Таких (так посещаемых) солонцов в хозяйстве около 40. Вообще же в зависимости от времени года вместе с временными от 70 до 120 штук.
Сейчас лось (по следам) ходит так же.

Но Вам не кажется, что это больше похоже на "стянуть лося с округи"

Я Вам не скажу про всю Одессу.. .
Но стянуть можно на 1000-2000 Га. А у нас он равномерно по всему хозяйству. Прямо за домом в лощине стоит (1.5-1.5 км) минимум десяток. В том году приглашали весной биологов посчитать численность. Очень интересный способ, основанный на том, что лось ходит по большому определённое количество раз в день (если не ошибаюсь 8).
Так вот. 6 человек из центра хозяйства разбиваются лучами и идут определённое количество км (до травы). Проходят всё. И лога, и поля, и ельник, и деревни...
Считают количество какашек, которые лежат на метр вправо, метр влево. А затем, путем деления какашек на количество зимних дней и на 8?, берут отношение покрытой ими площади к общей площади угодий.
По мне так очень правдоподобный способ.
Лося насчитали более 170 голов на 16000 Га. Причём массовой миграции через наши границы нет.
Так что не знаю, что такое "стянуть" лося. Так "стянуть" можно и на 5000 Га и на 50000.
Уже четыре года по заказу отстреливаем лосей от 7 отростков (правда, гарантирую 5). И таких всё больше и больше.
А начиналось всё практически с пустыни 6 лет назад (как, впрочем, и по кабану (медведю)).

Tvohotaves
P.M.
28-1-2012 17:49 Tvohotaves
Кстати, всё тоже самое уже проделывал в Калужской области в пору своей молодости. Так, что думаю, метод работает.
Только надо учесть, что и стрелять зверей надо с головой. Разогнать намного проще и быстрее, чем собрать.
Tim76
P.M.
28-1-2012 18:20 Tim76
Лося насчитали более 170 голов на 16000 Га.

Пипец! О таком и мечтать то страшно Как в раю!
Если можно несколько вопросов-
Почему именно такое кол во солонцов? Их все посещают? И как чапсто? Там только соль или еще какая мин прикормка? Сколько валите в год осин? Успевают ли восстанавливаться?
Сколько выбираете из вашей популяции лосей? И кого? Молодняк? Только самцов?
И наконец, что за пределами вашей территории? Пустыня как была раньше у вас или тоже плотненько?
Прошу прощения за множество вопросов.
А фотки и правда хорошие!
Tvohotaves
P.M.
28-1-2012 19:24 Tvohotaves
Попробую ответить.

Почему именно такое кол во солонцов? Их все посещают? И как чапсто? Там только соль или еще какая мин прикормка? Сколько валите в год осин? Успевают ли восстанавливаться?

Когда появился в хозяйстве - не знал, в каких местах ставить солонцы. Вернейший способ - "квадратно-гнездовой". Валите осины, кладёте туда чуть соли и начинаете проверять.
Кстати, думаю, что если всё это делать сейчас (практически в любом хозяйстве средней полосы), то уже к осени количество лося резко возрастёт.
В каких то местах увидите, что лось начал более-менее регулярно посещать (пусть раз в 10 дней). Там делаете уже "капитальный" (под кусок соли в 10-15 кг) солонец. И продолжаете подваливать осины.
С течением времени из этих "капитальных" солонцов будут отбираться лучшие, куда лось ходит и без осин. Какие то будут посещаться хуже (или плохо). Выбор мест - не один год.
Опять же увидите, где концентрируется лось. Не везде, где с точки зрения человека, место идеальное, лось будет концентрироваться. Да и от времени года, погоды много зависит.
Опять же, даже за эти 6 лет местность сильно меняется. Зарастают хмызником поля, где то рубят лес (будь они не ладны). Какие то места перестают работать (или работают намного хуже). А в каких то появляется лось (там, где его не было).
Солонцов много не бывает. Как Вы видите даже на снимках, лоси редко посещают солонцы группами. Соль для любого жвачного животного сродни наркотика. И доступ к соли должен быть свободным.
Новая осина лежит не тронутой (в любом месте) не более недели. Соответственно и соль находится сразу.
Солонцы служат, как бы забором. Задача, чтобы лось не смог пройти через участок не наткнувшись на солонец (в идеале).
Осин у нас достаточно. В год валили от 50 до 200 штук. В этом году пока меньше. Уже смотришь, сколько корма осталось. Лось не плохо жрёт и кору ольхи. Главное - соль.
Но, раз в месяц подваливаем десяток-полтора. Где то 50 (чуть больше) и получится.

Сколько выбираете из вашей популяции лосей? И кого? Молодняк? Только самцов?

Выбираем столько, сколько получаем лицензий. В этом году 8 взрослых и 2 телёнка.
Раньше коров старались не трогать. Но на практике не получалось. Устраивали перед НГ загонную охоту (на границе участка). Под раздачу попадались 1-2 штуки.
В этом году охота - только с подхода. 4 телёнка, 1 на 8 отростков, 1 на 5, 3 шильника, 1 - 2,3 разнорогий. Коров пока стараюсь не бить.
Надо сказать, что количество достойных лосей увеличивается прямо на глазах.

И наконец, что за пределами вашей территории? Пустыня как была раньше у вас или тоже плотненько?

По соседним участкам зверь начинает расходиться. Летом - думаю, там далеко не пустыня. Но там сплошь загонные охоты. Так что количество зверя, вроде, и растёт, но под конец охоты даже найти там лося не всегда у людей получалось.

Кроме биотехнии очень желательно вести отстрел зверя с наименьшим шумом. В идеале выстрел-зверь. Иначе всё вышесказанное надо делить на.. . Доборы в небольшом хозяйстве - ЧП (ИМХО).
Это относится и к кабану.

Shrek 2
P.M.
28-1-2012 19:38 Shrek 2
В этом году 8 взрослых и 2 телёнка.

Что-то Вам при такой численности мало лицензий дают.Уменя при указанной 180 (а на самом деле 300)дали 19 взрослых и 4 сеголетка.
Tvohotaves
P.M.
28-1-2012 19:48 Tvohotaves
Почему именно такое кол во солонцов? Их все посещают? И как чапсто? Там только соль или еще какая мин прикормка?

Просмотрел вопрос.
Про число, вроде, ответил. Так, как на снимке посещают около 40 (чуть больше) солонцов. Снега нет 5 дней. За это время они просто убиты. Остальные посещают по разному. Какие то из вновь сделанных практически не работают (после того, как обглодали осину). Какие то периодически посещаются. Последние годы делаем от 3 до 10 новых капитальных солонцов. С каждым годом всё меньше.

Кладём только соль-лизунец. Всё остальное - останешься без штанов, или будешь только соль развозить. Хватает за глаза и такой соли. Выдумывать ничего не надо (ИМХО). По крайней мере для привлечения зверя.
Про всякие минеральные добавки слышал. Может, они и лучше, но сил их возить нет. Лучше следить за тем, чтобы капитальные солонцы ни на день не оставались без соли.

Tvohotaves
P.M.
28-1-2012 19:58 Tvohotaves
Что-то Вам при такой численности мало лицензий дают.Уменя при указанной 180 (а на самом деле 300)дали 19 взрослых и 4 сеголетка.

В Тверской с лицензиями на лося напряжёнка. По району плотность намного ниже. Нельзя же почти все лицензии забирать на 16000 Га. И так относительно соседей много получаем. Да и особенно упираться не хотим. Хватает.
По мне, во всех отношениях (кроме трофея) лучше кабан. 100 кабанов, 10 лосей за сезон охоты - более, чем достаточно. И так - мясокомбинат. Так ведь ещё и доборы (редко, но метко) бывают.

Shrek 2
P.M.
28-1-2012 20:09 Shrek 2
100 кабанов,

А сколько у Вас кабана?У меня на заявленные 170(пофакту численность до 500 осенью достигает) дали 51 взрослого и 34 сеголетка.
308 Win
P.M.
28-1-2012 20:19 308 Win
Originally posted by Tim76:

Может просто устроить пару постоянных кормушек? Купить пшеницу, овес и кормить? Можно рыбу, яблоки и все что есть туда дабавить.. .


Если кормить покупным зерном, то у секачей должны расти клыки из золота не ниже 750 пробы, иначе не выгодно
Для коллектива из восьми человек со средним заработком 150 долларов месяц это не вариант. Тем более дорог нормальных для подвозки нет, все на горбу придется тащить, топинамбур видится привлекательным именно из-за того что его раз посадил и но растет несколько лет, не нужно обрабатывать.
Originally posted by Tim76:

Ни снегов по пояс,


Да действительно снега по пояс у нас практически не бывает, или ниже колена или ебанет полтора метра
Tvohotaves
P.M.
28-1-2012 20:23 Tvohotaves
"Заявлено" чуть больше 200. Дали 60 взрослых и 40 сеголетков. По факту к осени, думаю, не меньше 400.
АлВалТат
P.M.
28-1-2012 20:28 АлВалТат
Осин у нас достаточно. В год валили от 50 до 200 штук.

я не сильно в теме, у Вас с лесниками нет проблем?
- расчищали дорогу к новой кормушке, пришлось свалить пару ёлок 10см диаметром, так шуму было.. . помоему даже заднюю ногу отвозили.
- другой обход того же района, на действующей кормушке в лесу(поляна ок.2га)
лесники высадили ёлки, те не растут почему-то(тёмное какое-то дело) ,скандалят что егерь подавил саженцы, дошло до того что председатель охотобщества "порекомендовал" свернуть движение...

------
с уважением, Саша

Shrek 2
P.M.
28-1-2012 20:32 Shrek 2
"Заявлено" чуть больше 200. Дали 60 взрослых и 40 сеголетков. По факту к осени, думаю, не меньше 400.

Заметил,что когда поднялась численность кабана(до прихода в хозяйстве обитало штук 60)сеять небольшие кормовые поля(по площади) стало не выгодно,потому что поле в 1,5 га кабаны превращают в асфальт за несколько дней.Как у Вас дела при такой плотности?
Tvohotaves
P.M.
28-1-2012 20:39 Tvohotaves
я не сильно в теме, у Вас с лесниками нет проблем

Если честно, то мы часть (небольшую) выписываем. А дальше всё, как у нас в стране. Они должны за собой убирать, вырубки чистить, сажать.. . Ничего не делают. Пилят и варварствуют с дорогами - как последний день живут. Ну, а мы осинки подрубаем.
Кроме нас в лесу никого нет. Ругаться друг с другом не с руки.
А за ёлочки (всё же на окрайках, куда можно доехать - сажают) и у нас по голове не погладят. Так по посадкам никто и не ездит. Да и они по зверям в лесу не озорничают.
Так что живём дружно.

Shrek 2
P.M.
28-1-2012 20:44 Shrek 2
Если честно, то мы часть (небольшую) выписываем.

У нас лес можно валить только в отведенных делянках.Хотя с лесной охраной устная договоренность насчет подрубки осин есть, но в таких масштабах тоже не валим.
серый
P.M.
28-1-2012 20:53 серый
Если честно, то мы часть (небольшую) выписываем.

Что значит выписываем? Для этого Вам должны отвести определеный участок под вырубку.За телегу дров можно получить по полной а тут 200 осин целая делянка получается
Tvohotaves
P.M.
28-1-2012 21:03 Tvohotaves
Заметил,что когда поднялась численность кабана(до прихода в хозяйстве обитало штук 60)сеять небольшие кормовые поля(по площади) стало не выгодно,потому что поле в 1,5 га кабаны превращают в асфальт за несколько дней.Как у Вас дела при такой плотности?

Тоже стараемся сеять поля побольше. До 3 Га. Но есть и маленькие (по0.5).
Вообще, в последние годы, стали сеять поля даже без вышек (главное, чтобы позволяла площадь).
Поля сеем с несколькими целями. На молочко просто капитально ходит медведь (до 2 недель).
Когда их укатывают (вместе с кабанами) там же начинаем выкладывать подкормку ( не меньше 0.5т). По осени не принципиально. Может быть и труха, и отходы.. . Затем, с начала-середины (по обстоятельствам) октября начинаем подсыпать зерно.
До начала зимы (или хорошего снега, или морозов) на этих полях не охотимся. Только с "горя" (допустим, надо трофей), или, иногда осенью, когда уберут "колхозные".
Но и тогда, стараюсь охотится на тех полях, где нет вышек.
Нам очень повезло, что по границам хозяйства сеют поля. Всю охоту летом проводим там. Начинаем на клеверище в июне и заканчиваем на "колхозных" в сентябре-октябре.
Так что "укатанность" полей меня волнует постольку-поскольку. Главное - кабан там себя вольготно чувствует (кроме зимней охоты) и держится.

серый
P.M.
28-1-2012 21:08 серый
Интересно все ударились в биотехнию А вот так ходишь , ходишь в школу а потом Бац и вторая смена (Большая перемена) .Что толку сеять , строить, пахать и вкладывать если можно оказаться в пролете с лицензиями?Вот сейчас научим молодых как чего строить и пойдет такой новичок в лес и навалит осин из чисто благих намерений, встретится ему какой нибудь мудак с лесничества и насолит по самое не балуйся
Shrek 2
P.M.
28-1-2012 21:12 Shrek 2
Так что "укатанность" полей меня волнует постольку-поскольку. Главное - кабан там себя вольготно чувствует (кроме зимней охоты) и держится.

Насчет сельского хозяйства Вам действительно повезло.Насчет того что кабан вольготно чувствует себя на укатанном поле с Вами не соглашусь.Чего ему там делать если все вытоптано в асфальт?А каждый га кормового поля обходится в 10 тыс рублей.
Tvohotaves
P.M.
28-1-2012 21:12 Tvohotaves
Что значит выписываем? Для этого Вам должны отвести определеный участок под вырубку.За телегу дров можно получить по полной а тут 200 осин целая делянка получается

Не путайте хвою и осину. Для подрубки (дров) дают края в определённых местах. Деревья не клеймят.
В подавляющее большинство мест добраться очень проблематично. У нас далеко не парк. И рубится не делянками, а по одной. В лесу валится ветрами и так деревьев до...
Если, конечно, хотеть выловить, то поймать можно. Но кому это надо? В "одном лесу живём". Ругаться друг с другом - себе дороже.
Спорить здесь бесполезно. Ну, вот так мы живём. Где то, может, и по другому. Но, насколько я в курсе, проблемы по подрубке осин мало у кого возникают.

серый
P.M.
28-1-2012 21:17 серый
Ну, вот так мы живём.
Да так все живут и в лес так же ходют - оглядываются и идут
АлВалТат
P.M.
28-1-2012 21:18 АлВалТат
Уважаемые охотпользователи,а равно и другие знающие люди:
а Вы сеете лишь овёс? овсяно-горох смесь, сладкие сорта люпина,просо...
ничего из этого или что другое не пробовали?
четыре поля засеянных овсом в этом году не дали вообще никакого рез-та,овёс такой что смотреть жалко, и никто на него не ходил вообще...
почитал про удобрения -суперфосфат.. . принял к сведению.
убираете его, перепахиваете осенью или оставляете под снег?
про люпин пишут что ходит на него после первых заморозков.
про просо Змеелов хорошо отзывался, но его убирать обязательно, это минус.
реклама топинамбура: bioforma.ru
серый
P.M.
28-1-2012 21:19 серый
Не путайте хвою и осину.
Я и непутаю. За спилиное дерево в деревне ничего не скажут а в лесу или даже перелеске рядом уж извените.Штрафы там кстати не детские.
Tvohotaves
P.M.
28-1-2012 21:24 Tvohotaves
Насчет сельского хозяйства Вам действительно повезло.Насчет того что кабан вольготно чувствует себя на укатанном поле с Вами не соглашусь.Чего ему там делать если все вытоптано в асфальт?А каждый га кормового поля обходится в 10 тыс рублей.

По цене - 100% (+-). Сеется ,в общем, около 25 Га. Так что до октября кое-что остаётся. А про асфальт.. . Просто, в идеале, надо начинать подсыпать (а сначала сделать капитальную закладку) до того, как поле вообще укатают.
Там, где небольшие поля в лесу стараемся рядом сеять поля побольше. Вообще, за 6 лет не было ещё ни одного года, который бы повторился, как по биотехнии, так и по охоте. Каждый год приносит что то новое. Где то ошибаешься, где то видишь, что можно сделать по другому.
Я рассказываю про общий подход к делу. А на конкретном куске надо смотреть на месте.
Вообще, у меня была мысль (да и сейчас есть) пригласить к себе тех, кто содержит хозяйства. (В начале мая перед посевной?)
Всё же, когда варишься в своём котле, иногда делаешь и ошибки. Да и у других, в разных местах, как устроено - тоже бы с удовольствием посмотрел.

серый
P.M.
28-1-2012 21:25 серый
Originally posted by АлВалТат:
Уважаемые охотпользователи,а равно и другие знающие люди:
а Вы сеете лишь овёс? овсяно-горох смесь, сладкие сорта люпина,просо...
ничего из этого или что другое не пробовали?
четыре поля засеянных овсом в этом году не дали вообще никакого рез-та,овёс такой что смотреть жалко, и никто на него не ходил вообще...
почитал про удобрения -суперфосфат.. . принял к сведению.
убираете его, перепахиваете осенью или оставляете под снег?
про люпин пишут что ходит на него после первых заморозков.
про просо Змеелов хорошо отзывался, но его убирать обязательно, это минус.
реклама топинамбура: bioforma.ru

Все засевать овсом нет особой нужды и неинтересно и быстро созревает. Овес быстро осыпается. Лучше разгроничить - на одном овес. на другом ячьмень- он долго стоит и остаеться даже в снег. Пшеницу ну ее нафиг- озимая колючая как проволока( не очень на нее ходят) и не факт что взойдет а не вымокнет.

Tim76
P.M.
28-1-2012 21:25 Tim76
Tvohotaves
Спасибо! Очень интересно!
16000 га это в общем то небольшой участочек. Его конечно легко контролировать, но все же. Как местные смотрят на такое эльдорадо? Ведь сотни кабанов, 170 лосей.. . И всего 13х13. Как с ними договариваетесь?
серый
P.M.
28-1-2012 21:29 серый
Как с ними договариваетесь?
Посыпают друг друга картечью
Tvohotaves
P.M.
28-1-2012 21:37 Tvohotaves
Уважаемые охотпользователи,а равно и другие знающие люди:
а Вы сеете лишь овёс? овсяно-горох смесь, сладкие сорта люпина,просо...

почитал про удобрения -суперфосфат.. . принял к сведению.

Про люпин, просо ничего не скажу. От добра добра не ищут. Овёс - самый неприхотливый и дешёвый. Почему он у Вас не вырос - загадка. Если только сеяли по свежим колхозным полям. Ещё - могли опоздать. Кинули в сухую землю и не было дождей.
Овсяно-гороховая - супер. Суперфосфат - вообще класс. Только денежки - не гулюшки.. .
Любое подобное новшество встаёт в копейку. А результат - примерно такой же.
Легче дать передохнуть полю и посеяться рядом.
Про топинамбур писал выше. Он у меня не пошёл.

серый
P.M.
28-1-2012 21:43 серый
Горох дорогой и птичками очень сильно выклевывается.Овес сей в грязь и будешь князь ( старая русская поговорка)

>
Guns.ru Talks
Охота
Биотехнические работы ( 2 )