Guns.ru Talks
Охота
Охота на шакала ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на шакала

Gunter
P.M.
24-1-2012 22:02 Gunter
Уважаемые форумчане.
Перерыл весь форум, но не нашел ни одной темы по охоте на шакала.
Данным видом охоты я ранее не занимался, но бесчисленные орды этой твари, которая жрет все что движется, точнее все на что мы охотимся
не оставляет равнодушным. Очень хочется поубавить численность этих милых созданий.
Поделитесь опытом. Очень хочется услышать мнение людей обладающим реальным опытом охоты на шакала.
Заранее благодарен.
Михаил_РнД
P.M.
24-1-2012 22:23 Михаил_РнД
У нас либо загонная охота по камышам, либо энтузиасты на приваде охотят.
По камышам все понятно, в т.ч. частенько загонщики стреляют при охоте на кабана .
На приваду шакал идет охотно, менее осторожен чем другие родственные ему плотоядные.
В соседнем регионе знакомый охотился с помощью электроманка с криком раненного зайца, говорит что на 100 м шакал подходит хорошо.
Gunter
P.M.
24-1-2012 22:47 Gunter
Не можете сказать, как именно применялся манок?
Через какие промежутки времени звучал крик раненного зайца? Есть ли необходимость увеличивать либо уменьшать частоту криков по мере приближения шакала? Использовалась ли параллельно визуальная приманка?

горец
P.M.
24-1-2012 23:52 горец
Originally posted by Gunter:
бесчисленные орды этой твари, которая жрет все что движется, точнее все на что мы охотимся
не оставляет равнодушным. Очень хочется поубавить численность этих милых созданий.
.

Расскажу один жесточайший но очень действенный способ .... . ( гринписовцев и протчих .... . кхм кхм кто захочет высказаться о гуманности и прочей дребедени в защиту этих уродов сразу оптом прошу пройти " в сад" )

Способ сей несложный , без больших вложений но весьма действенный . Так в позапрошлом году за 4 недели холодов было изничтожено : 27 шакалов , 6 крупных лис и даже пара волков (!) . в прошлом уже без волков но опять таки 19 шт шакалья . .... . К сожалению попалась одна куница но повезло , не успела отойти - отпустили .

Берем стальной тросик 2 м длиной , на одном конце петля ( типа лассо ) на другом в такой же петле затянутой здоровенный рыболовный тройник . Петли обязательно пропаять в местах соединения троса .
Таких " закидушек" делаем .. . Ну 10шт для начала , и в местах наибольшего скопления гадов расставляем снабдив " наживкой" в виде куска мяса ( ливера и т п ) потухлее .... . Можно и свежее кому не жалко и не охота с вонью связываться .
Как ставить !
Находим ольху ( ну или типо что то) , гнем ее к земле и вешаем наживу так , чтобы при распрямлении онной крючок с мясом находился от земли на такой примерно высоте какая нужна шакалу чтобы он мог достать ее став на задние лапы опершись передними о ствол .
Все . Расставили и ходим пердически проверяем ... . Ну раз в сутки- двое . С собой имеем что то " добивальное" если хлопче еще не околел .
С шакальем при этом проблем никаких , да чего там шакалы ... . Волк попался , подошли еще живой был , стоял как в цирке лапами о ствол и тока щерился на нас .... . Ласковый хоть ипи его там .
Чем и как заканчивать дело хозяйское , хошь вилы , хошь рэмынхтон под 338

Способ реально действенный , за два года проредили всю эту шваль весьма мощно , вот ждем морозы , бум опять " рыбалить"
Работает способ только когда снег и нормальный мороз -7 и ниже , иначе не клюеть

LokoTi
P.M.
25-1-2012 13:37 LokoTi
жестко вы так со зверьем обходитесь. Не очень все это гуманно.
Бериндей
P.M.
25-1-2012 14:03 Бериндей
Приманка при морозе превращается в камень.Как может сработать тройник вмерзший в эту массу?
mangyst
P.M.
25-1-2012 14:38 mangyst
А я то думал, зачем такой ник - среда обитания сказывается. Не думал, что таёжные приспособы будут применяяться так далеко.
горец
P.M.
25-1-2012 14:41 горец
Originally posted by Бериндей:
Приманка при морозе превращается в камень.Как может сработать тройник вмерзший в эту массу?

Шакал не щука он не заглатывает сразу ... . Начинает дюрбанить потихоньку разжевывая , оттаивает мясо и крючек идет в губу / десну
горец
P.M.
25-1-2012 14:50 горец
Originally posted by LokoTi:
жестко вы так со зверьем обходитесь. Не очень все это гуманно.

1 это не зверье , это вредный хищник , весьма прожорливый и наглый . Если до экзекуций на данной территории доминировали они а не косули и кабаны то теперь лучше гораздо .
Теперь иногда со стадом коз идущих домой на ночевку приходят косули с молодняком , а мамки свиньи к осени водят уже по 5-6 сеголетков а не 1-2 как до того.
2 я где то тут читал , что Вы только хотите начать охотиться ... . Тогда совет забудьте слово " гуманность" , любая охота есть убийство а оно по определению гуманным быть не может .
В данном случае это не охота , это " биотехнические мероприятия" кои ОБЯЗАНЫ проводить пользователи охотугодий .
Если в Вашем доме заведется куча мышей и крыс Вы будете их травить , ловить, топить ? ..... . Но ведь это не гуманно

C-volkodav
P.M.
25-1-2012 15:52 C-volkodav
Приманка на земле находится или вист вдоль ствола на высоте доступной при вставании на задние лапы? Зачем напрягать ветку? Меропиятие жёсткое, но необходимое. Кто не сталкивался с шакальём и бродячими псами выбивающими всё живое, тот не поймёт.
горец
P.M.
25-1-2012 17:17 горец
Originally posted by C-volkodav:
Приманка на земле находится или вист вдоль ствола на высоте доступной при вставании на задние лапы? Зачем напрягать ветку .

Висит . На земле толку не будет , высвободится гад за счет возможности ослабить натяжку троса , тут же получается удочка- самолов . В момент когда он разгрыз и размягчил наживу крюк идет в десну / губу и первый же его дерг от боли протыкания является самоподсечкой . Потом уж работает ольха аммортизируя рывки не позволяя ему порвать губу десну и держа все время трос под натяжением.
Бывает что срываются но очень редко , с- ма эта эффективна очень , смерть хичникам

Бериндей
P.M.
25-1-2012 17:48 Бериндей
Я пробовал такую ловушку.В качестве приманки - кусок ливерной колбасы.Пробовал ловить енотов,которые еще похуже шакалов будут,выбивая молодняк утки,тетерь и зайцев,разоряя гнезды,а так же бродячих собак.Так вот,один раз лиса,схватила и тут же выплюнула мороженную приманку,один раз енот сорвался,ну это видимо потому что низко висела или была плохая амортизация,привязывал к стволу елки.Трос длиной 1 м.Не понравилась уловистость и бросил.
горец
P.M.
25-1-2012 18:07 горец
Настроить надо .. . Поначалу тоже работу над ошибками проводили и потихомра дело пошло .
Очень важно к чему вяжешь ! Должно быть очень упруго и с хорошей амплитудой сгиба/амортизации . Да и колбаса имхо не то они же не люди ... . Абы что не едят даже голодая
C-volkodav
P.M.
25-1-2012 18:50 C-volkodav
Дважды на месте поимки настораживаете? Запах "смерти" не мешает?
горец
P.M.
25-1-2012 18:51 горец
Дважды не катит .... . Поймал , снял и представил чутко в сторону
C-volkodav
P.M.
25-1-2012 19:11 C-volkodav
Губку,паралон пропитанную кровью и падалью не применяли? Длины троса хватало без вертлюгов удерживать в напряге зверюгу? Извени за назойливость. Но бродяжки достали.
Gunter
P.M.
25-1-2012 21:06 Gunter
Originally posted by горец:

я где то тут читал , что Вы только хотите начать охотиться ... .


Данным видом охоты ранее не занимался, уже занимаюсь, поэтому и создал тему
Уничтожение шакала - это и есть гуманность. Особенно по отношению к пернатым, из за шакала их почти нет. Утка есть только пролетная, своей нет с гусем та же проблема, а летят они только в феврале, сезон к тому времени уже закрыт
Gunter
P.M.
25-1-2012 21:15 Gunter
По меркам бывалых форумчан охочусь наверное недолго, лет 10.
А про проблемы с шакалом не знают те, кто не охотятся.
Охотпользователям это неинтересно, затратно очень.
Если и мы останемся безучастными то победит сильнейший, то есть шакал. У этой твари нет естественных врагов и он на вершине пищевой цепочки.
горец
P.M.
25-1-2012 21:26 горец
Искусственные мормышки не пользовали ( недалеко дружественная ферма КРС где регулярно бьют скот) . 2м обычно нормуль а ольха там везде - если не сухая отличное "удилище" .
Обычно вдвоем наклоняем , потом один ( потолще) держит а второй заводит петлю .
С собой несем жерди ну с отмеренной нужной длиной места затяжки петли наверху . Приставил , прикинул место для петли , нагнул , накинул , протянул , отпустил . На крюке кусок жесткого пенопласта ( чтобы себя не поймать) . Снял пенопласт , наживил и усе
горец
P.M.
25-1-2012 21:29 горец
Originally posted by Gunter:

Данным видом охоты ранее не занимался, уже занимаюсь, поэтому и создал тему
(

То было сказано не Вам а парню с автоматом на груди

dmitry123
P.M.
25-1-2012 21:39 dmitry123
Слышал от друга еще такой способ, правда он зимой не катит: - нужен капкан, небольшой шест и ручей, ибо если на земле капкан, то эта падла его сразу учует. Шест втыкается в дно ручейка, вешается на него приманка, а у шеста под водой ставиться капкан. Вода уносит посторонние запахи, можно на одном месте этих гадов душить.
горец
P.M.
26-1-2012 00:06 горец
интересно ... и имхо наверное весьма действенно ... как раз для теплого времени а оно у нас преобладает . надо покумекть
Chuck
P.M.
26-1-2012 05:49 Chuck
Originally posted by Gunter:
Уважаемые форумчане.
Перерыл весь форум, но не нашел ни одной темы по охоте на шакала.
Данным видом охоты я ранее не занимался, но бесчисленные орды этой твари, которая жрет все что движется, точнее все на что мы охотимся
не оставляет равнодушным. Очень хочется поубавить численность этих милых созданий.
Поделитесь опытом. Очень хочется услышать мнение людей обладающим реальным опытом охоты на шакала.
Заранее благодарен.

Ваш шакал - близкий родственник нашего коёта, а на эту собачку у нас охота очень популярна, в основном с использованием манков, имитируюших крик раненого зайца или тявканье коётов. Я несколько раз затрагивал эту темку вскользь.
Возможности патрона 6.5х55 на разных охотах.
Причем, охота может быть гораздо более динамичной и захватываюшей, чем можно предположить. Коёты очень быстро реагируют на манок и подходят очень близко, я стрелял на достанциях от 40 до 600м и по несколько штук с одного места.
Если с английским дружите, интерeсные статейки есть на сайте:
http://www.longrangehunting.com/
Производители манков: http://primos.com/ ; http://www.knightandhale.com/
Удачи


мерген
P.M.
26-1-2012 07:45 мерген
Originally posted by Chuck:

Originally posted by Gunter:
Уважаемые форумчане.
Перерыл весь форум, но не нашел ни одной темы по охоте на шакала.
Данным видом охоты я ранее не занимался, но бесчисленные орды этой твари, которая жрет все что движется, точнее все на что мы охотимся
не оставляет равнодушным. Очень хочется поубавить численность этих милых созданий.
Поделитесь опытом. Очень хочется услышать мнение людей обладающим реальным опытом охоты на шакала.
Заранее благодарен.


У нас эту тварь правительсво занесло в разряд вредных хищников и поощряет уничтожение премией в 3000 сом(75 долларов)за голову.
Завелась эта погань у нас с 70 годов раньше его в Киргизии не было в 71 в Казахстане было много снега к нам пришла сайга и с ней пришёл шакал да так и остался и расплодилось его не мерено. Бьём мы его в основном из под фары (главохотой выдаётся спец разрешение на отстрел ),иногда гоняют его с гончаками по камышам, но таких энтузиастов мало, хорошо идёт шакальё и на приваду. Сейчас у них начинается гон и они становятся очень активными уже начинают выть хором, разрешение на волкобой уже получил так что начнём потихоньку изводить эту гадость.
click for enlarge 1920 X 2869 508,2 Kb picture
Chuck
P.M.
26-1-2012 08:27 Chuck
Originally posted by мерген:

У нас эту тварь правительсво занесло в разряд вредных хищников и поощряет уничтожение премией в 3000 сом(75 долларов)за голову.

Неплохой стимул. Я бы за такие деньги на работу б не ходил . При надлежащем усердье у нас реально отстреливать по десятку в день, я больше 3.5 пока не стрелял. Я уже открылся в этом сезоне, пока мороз был .
У нас некоторые районы время от времени обьявляют премию порядка 20 долларов. В прошлом году только по Саскачевану было сдано 15000. А в этом году спрос на меха пошел в гору, за шкуру коёта на аукционе дают порядка 60-70 долл, но народ их шмаляет в основном из-за любви к процессу.

мерген
P.M.
26-1-2012 10:15 мерген
Originally posted by Chuck:

в этом году спрос на меха пошел в гору, за шкуру коёта на аукционе дают порядка 60-70 долл,


У нам тоже шкуры шакала да и лисы спросом пользуются, вернулась мода на малахай. Так что желающих снять "палто" с лисы и шакала предостаточно.
Originally posted by Chuck:

но народ их шмаляет в основном из-за любви к процессу.


Я то же люблю охоту на шакальё, но с женой не могу прийти к консенсусу по поводу заведения гончаков, уж больно они горластые.
Gunter
P.M.
26-1-2012 14:57 Gunter
Originally posted by Chuck:

Ваш шакал - близкий родственник нашего коёта, а на эту собачку у нас охота очень популярна, в основном с использованием манков, имитируюших крик раненого зайца или тявканье коётов. Я несколько раз затрагивал эту темку вскользь.


Манок уже давно пробовали, шакал на него не реагирует.
Наверное потому, что заяц тоже редкость.
За все время сколько я охотился на зайца, а это немало, плюс сколько охотились те кого я знаю, крик раненного зайца слышали только тогда, когда собственноручно подранивали его. Думаю шакал слышит его не чаще.
Он просто не знает, что такое крик раненного зайца
Chuck
P.M.
26-1-2012 15:35 Chuck
Originally posted by Gunter:

Думаю шакал слышит его не чаще.
Он просто не знает, что такое крик раненного зайца


Я слышал крик зайца только пару раз, когда мой фокс их драл , а шакал прекрасно разбирается в звуках, поскольку сам охотник. Может быть манок неудачный, не все работают одинаково хорошо. У меня из десятка - пара-тройка работают хорошо, а остальные .. . ну не выбрасывать же.
Кстати, манок с криком зайца мой друг при случае испробовал на снежном барсе (в Киргизстане). Котяра шёл очень охотно.
горец
P.M.
26-1-2012 22:41 горец
Originally posted by мерген:

У нас эту тварь правительсво занесло в разряд вредных хищников и поощряет уничтожение премией в 3000 сом(75 долларов)за голову ]

Может бизнЫс замутим ? , отлавливаем наших и сдаем как Ваших ... . Теньге пополам

Gunter
P.M.
26-1-2012 22:42 Gunter
Спасибо, попробую.
горец
P.M.
26-1-2012 22:44 горец
Originally posted by Chuck:

Кстати, манок с криком зайца мой друг при случае испробовал на снежном барсе (в Киргизстане). Котяра шёл очень охотно.

???! .... . А рысь как его слушает ? Может и она того ? Если да то может порекомендуете дудку ?


мерген
P.M.
27-1-2012 06:35 мерген
Originally posted by горец:

Может бизнЫс замутим ? , отлавливаем наших и сдаем как Ваших ... . Теньге пополам


Да нема базару, в лёгкую. Вот только у нас шакал серый больше похож окрасом на волка, а на Кавказе как я помню шакал более рыжий,по крайней мере в Армении и Азербайджане на реке Аракс я видел почти рыжих как лиса.
Так что ваш может и за красного волка прокатить.
Originally posted by горец:

Кстати, манок с криком зайца мой друг при случае испробовал на снежном барсе (в Киргизстане). Котяра шёл очень охотно.


Пробовали манок с криком раненого зайца ни лиса ни шакал не реагируют, может потому что у нас зайца мало и он не является типичной добычей для обоих хищников, а вот ночью под фарой чтобы остановить лису или шакала я применяю манок на рябца, работает отлично, практически всегда зверь останавливается и смотрит в сторону откуда исходит звук.
alprix
P.M.
27-1-2012 08:02 alprix
Originally posted by мерген:

У нас эту тварь правительсво занесло в разряд вредных хищников и поощряет уничтожение премией в 3000 сом(75 долларов)за голову.


Только устанешь порог оббивать со шкурами, там все деньги поделены, так изредка возьмут несколько шкур, поделят их на лоскутки для отчета сфотают,а деньги по карманам!
Не так давно, у нас было 32 шкуры шакала, я им их предлагал их по 30% от стоимости, не взяли!
мерген
P.M.
27-1-2012 08:43 мерген
Originally posted by alprix:

Только устанешь порог оббивать со шкурами, там все деньги поделены, так изредка возьмут несколько шкур, поделят их на лоскутки для отчета сфотают,а деньги по карманам!
Не так давно, у нас было 32 шкуры шакала, я им их предлагал их по 30% от стоимости, не взяли!


Сань да дело не в бабках. Я им часть шкур просто так отдаю за продление разрешения на волкобой, который даёт возможность лишний раз побывать в угодьях. А если задаться расчётом экономики, то это по любому будет не в пользу охоты. Зато какой кайф от удачного выстрела по шакалу или волчаре, да и сколько пользы от того что ещё один из "санитаров" перестанен давить дичь в горах или поле.
alprix
P.M.
27-1-2012 12:23 alprix
Originally posted by мерген:

Сань да дело не в бабках. Я им часть шкур просто так отдаю за продление разрешения на волкобой, который даёт возможность лишний раз побывать в угодьях. А если задаться расчётом экономики, то это по любому будет не в пользу охоты. Зато какой кайф от удачного выстрела по шакалу или волчаре, да и сколько пользы от того что ещё один из "санитаров" перестанен давить дичь в горах или поле.


Это точно, про прибыль здесь надо забыть, ездим и стреляем в свое удовольствие.
Chuck
P.M.
27-1-2012 17:40 Chuck
Originally posted by горец:

???! .... . А рысь как его слушает ? Может и она того ? Если да то может порекомендуете дудку ?


Трудно рекомендовать заочно, тем более рысь никогда не манил. Но у нас вместе с коётом успешно манят и стреляют бобтейла - степную кошку. Говорят и волк идёт на манок. У меня лучше всего работал подобный манок:
knightandhale.com
только предыдушая модель, пока не потерял, сейчас взял какой-то другой, работает, уже несколько собачек "вызвал". По звуку очень похож на азиатского зайца-толая. Думаю, для комлеkта надо брать:
- Jack Rabbit Distress
- Cottontail Rabbit Distress
- EZ-Hawler
У меня несколько разных, сейчас уже не помню названия, до дому доберусь, могу разобраться детально.
Chuck
P.M.
27-1-2012 17:47 Chuck
Кстати, если у кого показывайет канал Wild TV, там есть раздел по коётам - Predator Quest. Очень наглядно показано, может быть будет полезно и для охоты на шакала
V1
P.M.
27-1-2012 20:41 V1
Originally posted by Chuck:

Трудно рекомендовать заочно, тем более рысь никогда не манил. Но у нас вместе с коётом успешно манят и стреляют бобтейла - степную кошку. Говорят и волк идёт на манок. У меня лучше всего работал подобный манок:
knightandhale.com
только предыдушая модель, пока не потерял, сейчас взял какой-то другой, работает, уже несколько собачек "вызвал". По звуку очень похож на азиатского зайца-толая. Думаю, для комлеkта надо брать:
- Jack Rabbit Distress
- Cottontail Rabbit Distress
- EZ-Hawler
У меня несколько разных, сейчас уже не помню названия, до дому доберусь, могу разобраться детально.


А по электронным что думаешь? Я не фанат неумеренного хай-тека на охоте но для койотов почему бы и нет. Привлекает тем что можно вариировать места истоячника звука и стрельбы.
Chuck
P.M.
27-1-2012 21:24 Chuck
Originally posted by V1:

А по электронным что думаешь? Я не фанат неумеренного хай-тека на охоте но для койотов почему бы и нет. Привлекает тем что можно вариировать места истоячника звука и стрельбы.


Жаба пока не позволяет, но дело хорошее, особенно в комбинации с decoy, которая на моторчике. Думаю отбою не будет. В 152 зоне койоты не сильно избалованные.
V1
P.M.
27-1-2012 21:26 V1
Я ищу б.у. на AO и CGN.
Originally posted by Chuck:

В 152 зоне койоты не сильно избалованные.


Кстати что там со снегом? Та же хрень что и в городе?

>
Guns.ru Talks
Охота
Охота на шакала ( 1 )