Guns.ru Talks
Охота
А вот как в ваших краях борются с супостатами, ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А вот как в ваших краях борются с супостатами, разоряющими избушки?

hamradio
P.M.
13-1-2012 03:27 hamradio
Originally posted by кобзон:

А можно узнать кто такие комики?


Коми АССР бывшая как теперь дразнят хз
Kotelnickoff
P.M.
13-1-2012 03:55 Kotelnickoff
Originally posted by hamradio:

А можно узнать кто такие комики


Да, Коми республика, они наши соседи(50км.), а мы коми-пермяки.
Grixa
P.M.
13-1-2012 04:51 Grixa
Всю ветку не читал но тема интересная, только возникает вопрос- в каких таких местах находятся те зимовья о которых идёт речь? Моё ИМХО такое- лихой человек не доберётся до зимовья а тот кто доберётся априори является таёжником с "понятиями" и вредить не будет. Живу вблизи Байкала, приходилось много раз ночевать в чужих зимовьях (и без ведома хозяев в том числе)на охоте, рыбалке, в тур. походах, сборах ягоды и.т.п. относился всегда с уважением к чужому жилью. Единственное что могу сказать- зимовья расположенные по берегам Байкала действительно подвергаются нападкам "шакалов" в виде отдыхающих, "зимних" рыбаков которые всё в округе вырубают под чистую и зимовьё после них как мусорная куча. У деда сожгли зимовьё лет 17 назад- но это другое, конкуренция скорее всего, местные деревенские рыбаки не могли спокойно смотреть на уловы больше чем у них.
Кроме того ещё из детства слышал- зимовьё должно быть открыто и в печке должны быть дрова, по рассказам и слухам это не раз спасало жизнь попавшим в переплёт странникам, это уже кануло в лету? Как именно гадят в зимовьях? И вообще я не слышал не от кого прямого запрета на ночёвку в чужих зимовьях- если пустое пользуйся на здоровье, если объявится хозяин- на месте договорится всегда можно.
С описанными в теме зверствами лично не встречался (к счастью)но слышал. Вот что касается дачь- это наш бич, там с удовольствием кого-нибудь пристрел-бы если бы лицензию дали))), сильно бить уже приходилось, но потом очково- вдруг этот хрен придёт и дачу сожжет потом!? теперь думаю только валить нужно.. . Воруют всё- вплоть до проводки и внутреностей розеток.

spirikraft
P.M.
13-1-2012 05:02 spirikraft
Как именно гадят в зимовьях?

Да по всякому.А в основном,чем ближе к цивилизации,тем больше рядом пустых бутылок.Те, у кого творческая жилка есть, просто что нибудь на стене накорябают,те что попроще могут и на стол насрать в буквальном смысле.
Ну и чем чем дальше в лес,тем чище избы.

spirikraft
P.M.
13-1-2012 05:02 spirikraft
Как именно гадят в зимовьях?

Да по всякому.А в основном,чем ближе к цивилизации,тем больше рядом пустых бутылок.Те, у кого творческая жилка есть, просто что нибудь на стене накорябают,те что попроще могут и на стол насрать в буквальном смысле.
Ну и чем чем дальше в лес,тем чище избы.

Умка
P.M.
13-1-2012 06:32 Умка
Originally posted by om_babai:

У нас в р-не две самые крупные реки сданы "под охоту" в аренду на 49 лет, отнюдь не "сотни лет наследующим", остальное же - "охот или гос фонд" (понятия не имею как правильно), т.е. те угодья которые под охоту на пушнину теоретически могут быть даны любому желающему. Конечно наиболее лакомые куски давно поделены, но текучка "хозяев" идёт и там.

В лицензии на соболя бассейн реки вписывается и всё. В принципе любой желающий с лицензией на копыта может плевать на твои потуги доказать что это "моя земля".

Конфликты между "суровыми таёжниками", с различным исходом, случаются конечно иногда, но имя этому - обыкновенная "бытовуха".


Ну а по теме, как писал выше, - конфликты из-за полугнилых (незаконных если разобраться) срубов
Надо уметь разговаривать.

За что воевать??

А что, Дима, было скажем до советской власти?.. хочешь сказать не было хозяев?... или вот появились госпромхозы-колхозы и наступил порядок в распределении охот участков ?... . не смеши.. . бывали конечно случаи заброса, по не знанию, левой бригады на один участок.. но только один раз.. . разговаривали.. . и расходились

говоришь... "В принципе любой желающий с лицензией на копыта может плевать на твои потуги доказать что это "моя земля".... . , тут очень важно слово ТЕОРЕТИЧЕСКИ , вообще-то лицензии на копыта (как ты метко выразился) тоже выдаются под конкретный район

Ну а конфликты, Дима, случаются не из-за гнилых избушек.. не по пьяне... не из-за соболишек..... тут Дима другое.. . принцип, понимаешь Дима, прЫнцЫп.. .
Ну а что до заработков... то были времена.. когда за сезон зарабатывали больше чем ты за год... в удачные года так в несколько раз

Aldan
P.M.
13-1-2012 07:42 Aldan
А вот вопрос господам промысловикам. Однажды уже на промысле обнаруживаете что на вашем участке стоит вполне себе изба, аккуртненько так стоит с печечкой, нарами и вообще добротная и просторная. Допустим людей в ней в данный момент нет. Ваши действия?
spirikraft
P.M.
13-1-2012 07:53 spirikraft
Ваши действия?

Дак все по понятиям Если лошары-поджигаем,если мы -лошары,то обиженно уходим и строим планы мести

dikiy
P.M.
13-1-2012 07:57 dikiy
Originally posted by Умка:

Ну а что до заработков... то были времена.. когда за сезон зарабатывали больше чем ты за год... в удачные года так в несколько раз


Так сам сказал: были
dikiy
P.M.
13-1-2012 07:57 dikiy
Originally posted by Умка:

Ну а что до заработков... то были времена.. когда за сезон зарабатывали больше чем ты за год... в удачные года так в несколько раз


Так сам сказал: были
Kotelnickoff
P.M.
13-1-2012 08:17 Kotelnickoff
У меня раз был случай, с сынулей зашли на избу, переночевали пошли на круг, нозапись оставил в журнале. Вечером приходим, следы чужие и запись в журнале были двое, лыжа у одного сломалась, поблагодарили за гвозди, инструмент и ушли на свою избу, т.к. у меня трёхместная, а толкаться не захотели. Этих я знаю хорошо и знаю что ни когда не напакостят, да и сами кого хош воспитают и как-то делим угодья, на моём участке капканов не ставят, а по копытам без вопросов, где смог там и бери, тем более всегда делимся.
Умка
P.M.
13-1-2012 08:27 Умка
Originally posted by dikiy:

Так сам сказал: были

Так и правила поведения... этики...законы...написаны вообще в незапамятные времена.. . где-то они соблюдаются и по ныне... а где-то... срачь и двери на замках (в силу отсутствия наказания)... так как-то получается

Petr...sh
P.M.
13-1-2012 08:30 Petr...sh
Originally posted by Aldan:
А вот вопрос господам промысловикам. Однажды уже на промысле обнаруживаете что на вашем участке стоит вполне себе изба, аккуртненько так стоит с печечкой, нарами и вообще добротная и просторная. Допустим людей в ней в данный момент нет. Ваши действия?

А ее что, на вертолете спустили?

Умка
P.M.
13-1-2012 08:31 Умка
Originally posted by Aldan:
А вот вопрос господам промысловикам. Однажды уже на промысле обнаруживаете что на вашем участке стоит вполне себе изба, аккуртненько так стоит с печечкой, нарами и вообще добротная и просторная. Допустим людей в ней в данный момент нет. Ваши действия?

одной избой станет больше... и только то.. изба из ниоткуда--- это конечно из разряда фантастики... Петрович прав.... дело в том что не только что-то построить (с какой целью?), но и перемещаться по тайге инкогнито не получится... тайга не пустая круглый год... у нас вообще принято жить далеко от населенных пунктов автономно, 100-200-300 км, мимо незаметно проехать невозможно... при полном то отсутствии дорог..

Petr...sh
P.M.
13-1-2012 08:56 Petr...sh
движение происходит по опр. , не знаю, как сказать... , просто так... по тайге не ходят, там свои магистрали. И выходя на эту "магистраль", ты по любому оставишь свою "мочевую точку". И все. Будь то река, тропа. Брод, перевал.
Там по звуку мотора...
интересная вещь, как не слушаешь, а мотор всегда подходит неожиданно... ( улыбающийся смайлик)
Aldan
P.M.
13-1-2012 08:59 Aldan
Originally posted by Petr... sh:

А ее что, на вертолете спустили?


Нет не на вертолете Охотники -любители-романтики построили по тихому.
Места конечно не такие что прям уж совсем без дорог. Но всё же...

Kotelnickoff
P.M.
13-1-2012 08:59 Kotelnickoff
Originally posted by Умка:

двери на замках


Было такое, с егерем на Буране подъехали, ЛВ избушки лесозаготовителей, блин- замок! Но знали чей участок, и время позволяло до дому добраться. Поговорили с хозяином, понял, замок убрал.Потом ещё по карте показал где ещётри избы его.

кобзон
P.M.
13-1-2012 09:37 кобзон
Поговорили с хозяином, понял, замок убрал.Потом ещё по карте показал где ещётри ибы его.

Чем били? :-)))
На счет капканов, самострелов и других гадостей - для меня это дико.
неоднократно ночевал в чужих избах, такого не встречал. Был раз случай, на снегоходе 20 км пробивались сутки. По идее чего там ходу то? Это мы так думали. Лес решил иначе. Заночевали мы на пол пути вчетвером в 2-х местной избе. Утром встали, посуду помыли, дров нарубили, пол подмели и поехали дальше.
Еще случай. Приезжаем мы с хозяином на его избу, а там трое мужиков. Абсолютно спокойный разговор, вместе посидели, попили-поели. Мы на нары, они на пол. Утром они собрались и поплыли своей дорогой.
Мое мнение такое, очень ревностно к своим избам относятся именно промысловики или люди считающие себя таковыми.
Умка
P.M.
13-1-2012 10:14 Умка
Originally posted by кобзон:

Мое мнение такое, очень ревностно к своим избам относятся именно промысловики или люди считающие себя таковыми.

это нормально... большая часть жизни-то, в тайге...
я, к примеру, добираюсь до своего участка 500 км.... по пути много избушек... палаток (но и своя палатка с собой),не заехать.. проехать мимо--дурной тон, везде накормят, напоят, обогреют (не только тебя но и собак), выгонят на мороз свои снегоходы.. . твой снегоход в тепло (если есть куда поставить), чтоб утром не канителиться с разогревом... все привилегии тому кто в дороге.. . и это нормально... так должно быть.. и никак иначе
Дай бог здоровья тем, кто оставляет до весны свои палатки вдоль дорог.. .

Kotelnickoff
P.M.
13-1-2012 10:29 Kotelnickoff
Originally posted by Умка:

добираюсь до своего участка 500 км


Вот в этом и беда России, что она слишком большая, поэтому и порядка нет.Вон, в какойто Бельгии,Голандии, территория как наш Коми-округ, а всё тип-топ. Но за то у них нет нашего драйва, наших просторов и я им не завидую. Россия вперёд!
Petr...sh
P.M.
13-1-2012 11:54 Petr...sh
Originally posted by Kotelnickoff:

Вот в этом и беда России, что она слишком большая, поэтому и порядка нет.Вон, в какойто Бельгии,Голандии, территория как наш Коми-округ, а всё тип-топ. Но за то у них нет нашего драйва, наших просторов и я им не завидую. Россия вперёд!

А разве порядок определяется квадратными километрами?

Aldan
P.M.
13-1-2012 12:26 Aldan
Мы со временем просто перестали хорошие печки ставить в зимовья, ибо уносили их быстро. Печки непрезентабельного вида, сделанные из трубы жили намного дольше. Инструменты особо не воровали. Помню раз на подъезде к зимовью видим пацанов , тикающих от него к лесу. Нары мокрые, всё на местах вроде. Уже позже познакомились, они оказывается нары брали чтобы за уткой сплавать которую шлёпнули на нашем озерке )).
Один раз кто то сжег хорошее зимовье , которое мой отец с друзьями построили на живописном месте возле большого по нашим меркам озера, недалеко от реки. Причем не промысла для, а скорее для души.
Бороться с гадами можно только адресно, мне кажется. Но не всегда можно найти супостатов ))
Aldan
P.M.
13-1-2012 12:27 Aldan
Место было правда весьма доступное для автобратии.

om_babai
P.M.
13-1-2012 14:03 om_babai
А что, Дима, было скажем до советской власти?..

...вообще-то лицензии на копыта (как ты метко выразился) тоже выдаются под конкретный район

.. . были времена.. когда за сезон зарабатывали больше чем ты за год... в удачные года так в несколько раз

- А до советской власти, можно сказать у нас нихрена и небыло

- Ну да Только лицензия на копыта выписывается в зависимости от отношения к тебе охотоведа либо вовсе на конкретный административный р-он ( ), либо на весь бассейн господствующей реки. А вот любительские участки нарезаются то по её притокам

-Умка, я рядом с этой темой родился и прожил всю жизнь. И из чего строился зароботок наших "юбилейщиков" (госпромхоз), и его среднее примерное количество, отлично помню.
Неплохо люди жили, но и свердоходов там небыло. Машинист тяжёлой техники в ГОКе всё равно зарабатывал больше. Вся разница в том, что ему на работу надо было регулярно ходить, а вот у охотников всё-таки жизнь относительно свободная.

Вообще меня не надо убеждать, что за "своё" надо бороться. Я только против подлян и партизанщины. Чисто из практических соображений. Потому что всё подляной потом и вернётся. Только большей.
На моём участке, помимо меня ещё две "группировки" ( ) по тихой ковыряются. Можно конечно войну объявлять, к охотоведу бежать, домики палить.. . А можно подумать, что земли хватит всем, но зато есть два холявных жилья и есть при случае к кому обратиться. "Соседа" я как-то выручал, коробку на буран ему привозил, а он мне было помогал мой буран вытаскивать, когда я его на виду у всего посёлка в реке утопил.
Последние года я свои осенние заготовки делаю с их домика, я в отличие от них туда и пешком могу дойти, а вот хозяева только потом, по снегу приедут
С рыбаками, которые летом палят мои дрова тоже - хули бороться. Ну в следующий раз спалят и домик, и скажут что так и было.. . А не ругаешся - иногда и на лодке заезжаешь..
Как-то так.

Умка
P.M.
13-1-2012 14:30 Умка
- А до советской власти, можно сказать у нас нихрена и небыло

А вот у нас, как раз было все самое интересное до советской власти... . читая таможенные отписки.... и слушая стариков...
- Ну да Только лицензия на копыта выписывается в зависимости от отношения к тебе охотоведа либо вовсе на конкретный административный р-он ( ), либо на весь бассейн господствующей реки.

у нас так не проканает..... много общинных КМС земель... соответственно лицензии имеют хозяев.... а охотовед-госинспектор даст лицензии только на земли общего пользования --- а земель этих пшик, соответственно и лицензий не много... кстати инспектор у нас хороший.. .
-Умка, я рядом с этой темой родился и прожил всю жизнь. И из чего строился зароботок наших "юбилейщиков" (госпромхоз), и его среднее примерное количество, отлично помню.
Неплохо люди жили, но и свердоходов там небыло. Машинист тяжёлой техники в ГОКе всё равно зарабатывал больше. Вся разница в том, что ему на работу надо было регулярно ходить, а вот у охотников всё-таки жизнь относительно свободная.

так и я собственно из этой же обоймы..... вот только в отличии от вас нет у нас гоков.. . нет зарплат "иностранных трактористов" .. . по деревням так вообще только бюджет и пенсии + охота и очень немножко коммерции.... сам понимаешь, ВЫБОРА заработка нет.. . как, собственно, и самого заработка
Kotelnickoff
P.M.
13-1-2012 14:35 Kotelnickoff
Originally posted by Petr... sh:

А разве порядок определяется квадратными километрами?


Да, Петрович, ты как-будто не в России родился!? Вон Дима правильно пишет, даже на Камчатке такаяже хрень!
Умка
P.M.
13-1-2012 14:57 Умка
Originally posted by Kotelnickoff:

Да, Петрович, ты как-будто не в России родился!? Вон Дима правильно пишет, даже на Камчатке такаяже хрень!

, Петрович, Дима.. . да и все остальные родились не в России... в СССРе... есличо Петрович прав, порядок никак не зависит от квадратуры... кубажа...километража...и.т.д. Порядок это прежде всего самоуправление.. . в силу традиций... обычаев...а по скольку у всех они разные, уместить в единый РАССЕЙСКИЙ шаблон всех не получится... навязывая что-то, еще никого таким образом не осчастливили...
Petr...sh
P.M.
13-1-2012 15:03 Petr...sh
а земель этих пшик, соответственно и лицензий не много... кстати инспектор у нас хороший.. .

Сережа молодец.... , я догадываюсь. Сам себя не похвалишь.. .

Petr...sh
P.M.
13-1-2012 15:10 Petr...sh
Originally posted by Kotelnickoff:

Да, Петрович, ты как-будто не в России родился!? Вон Дима правильно пишет, даже на Камчатке такаяже хрень!


Теплый Казахский ветер обнимал меня на диких, Тургайских степях...

Умка
P.M.
13-1-2012 15:29 Умка
Originally posted by Petr... sh:
а земель этих пшик, соответственно и лицензий не много... кстати инспектор у нас хороший.. .

, я догадываюсь.

... не Петрович... это не моя контора... . .. . не угадал

VEPR78
P.M.
13-1-2012 15:29 VEPR78

Интересная тема! Прочитал с удовольствием, спасибо за интересную информацию!
Я в ваших таежных местах никогда не был, но мечтаю жутко. Как манит меня, что-то. Надеюсь все же мечту исполню.

Вопрос возник. Предположим ситуация:

сидите вы в своей избушке, вечер, спать собираетесь. Тут открывается дверь и заходит человек( или несколько): мы тут заблудились\заболели\поломались\из тюрьмы сбежали и т.п., пустите переночевать, дайте пожрать и выпить.

Как принято вести себя в данной ситуации? Вроде и на улицу в ночь выгонять не хочется, но хер его знает что за кадры, могут и грохнуть, мало ли что.

Решать в каждом случае отдельно или я вообще ерунду пишу?


С Ув. Андрей, Ростов на Дону.

dikiy
P.M.
13-1-2012 16:41 dikiy
Originally posted by VEPR78:

Тут открывается дверь и заходит человек( или несколько): мы тут заблудились\заболели\поломались\из тюрьмы сбежали и т.п., пустите переночевать, дайте пожрать и выпить.


Сидим осенью (поздний октябрь) у избушки. Старой еще. Вдруг наши собачки подрываются и к тропинке. У меня глаза на лоб - еще одна собака. И следом выходят два человека.
-Вечер добрый!
- Добрый. Присаживайтесь.
Разговорились. Два, можно так сказать, туриста. Идут с западного побережья Сахалина (южная часть) на восток. Пересекают остров от Татарского пролива до залива Анива. Ну, и, в одном месте сбились, попали не на тот ручей, и как следствие не на ту речку. Одного из них мы раньше встречали в тайге.
Оружия у них нет. Идут уже пятый день по медвежьим местам. Тот, кого раньше встречали, знал, что в этом месте есть изба (нашел пару лет назад).
Поговорили. Напоили чаем. Пригласили к ужину. Начали готовить ночлег в избе, хотя там и так было места мало. Ужин они приготовили на костре сами. А на ночлег устроились под крышей рядом начатой стройки.
Утром встали, вместе позавтракали. Они пошли к дороге, а мы дальше по участку свои дела делать.
Человеческое отношения никто не отменял. Правило простое: уважай других и к тебе будут относиться точно так. Не гадь другим, и тебе не будут пакости делать.
Мне не жалко приютить человека в избе. Мне нужно чтобы прийдя потом к себе в избу я нашел все там, где оставил. Если путник прийдет и съест банку тушняка, потому что он плутанул, и у него ничего не оставалось - Бог с ним. Я на эту банку не обеднею. Но если он приехал на снегоходе и нагадил - ну здесь дружище от меня он добра не дождется на будущее.

Petr...sh
P.M.
13-1-2012 20:31 Petr...sh
А в каком месте шли?
ЗПП*
P.M.
13-1-2012 20:52 ЗПП*
Всё в принцепи правильно, но естенекоторые индивиды которые как сказать недоделаные,которым на элементарную этику п.... й.
Я сегодня летом тоже постоил жильё. Летом там живу со пчёлами, этой зимой при наличии жилье немного охочусь. После долгих колебаний повесил замок ,т.к. нельзя оставить не спальник ни посуду.Осенью один охотник тропил медведя и ночью наткнулся на моё жилище, но там .. . а ему до дома 30 км, хоть он и был верхом. Я был бы даже рад что жильё пригодилось настоящему охотнику, но из за "автомобильных глухарятников" повесил замок. Час сказал где ключ...
На днях со знакомым была ситуация: идет по лосиным следам вдруг слышит звук бурана, успел ствол убрать,прямо по лыжне подъезжает паренёк,я типо зайцев на буране гоняю. Потом доибался- покажи СКС, слышал что у тебя есть. Знакомый стерпел, рядом пасека, строения,-ругаться не стал.Но каким надо быть Д@@@@м чтобы ехать по лыжне за человеком.Бывает старую лыжню увидишь и то стараешся уйти в сторону.
Рад за тех мужиков кто деиствительно в тайге живет, где плотность.
населения очень низка.Как бы поступили вы?

.

BGH
P.M.
13-1-2012 21:19 BGH
Originally posted by ЗПП*:

охотник тропил медведя .. . он был верхом


Это как?

------
Hunt big or go home.

ЗПП*
P.M.
13-1-2012 21:29 ЗПП*
Башкиры у нас охотется с лошади. Охотник верхом с собаками едет по следу медведя, а дальше дело за собаками.. . Иногда и с лошади стреляют, но чаще стараются обойтись бес собак,а обложить круг, потом съузить, когда олежиться найти конкретно где, а потом продать. Необходимо наличие снега разумется.)
В этом сезоне зарядили по 80 рублей.
ЗПП*
P.M.
13-1-2012 21:31 ЗПП*
Кстати про стрельбу по медведю с коня из под собак слышал от многих, сам пока коня не завёл.(
Modano
P.M.
13-1-2012 22:26 Modano
Originally posted by ЗПП*:

про стрельбу по медведю с коня из под собак


Что скажут уважаемые медвежатники???
BGH
P.M.
13-1-2012 22:34 BGH
Сдается мне, что тут не у медвежатников, а у лошадников нужно пристально интересоваться, можно ли коня так выдрессировать, чтобы он ни выстрелов, ни медведей не боялсо

------
Hunt big or go home.

Modano
P.M.
13-1-2012 22:40 Modano
Originally posted by BGH:

у лошадников нужно пристально интересоваться


Ну,наверно,в цирке(давно не был) и есть такие лошади с медведями.)))

>
Guns.ru Talks
Охота
А вот как в ваших краях борются с супостатами, ... ( 4 )