Guns.ru Talks
Охота
А вот как в ваших краях борются с супостатами, ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А вот как в ваших краях борются с супостатами, разоряющими избушки?

kiowa
P.M.
7-1-2012 12:48 kiowa
Или с неприятелями какими?
Мне встречались следующие системы защиты от незваных посетителей:
а) дверь, оплетённая в несколько рядов тросом "десяткой" с парой замков;
б) бутылка водки на не вполне видном месте с содержимым, не соответствующим этикетке (чаще всего ДБФ, яд для опрыскивания оленей);
в) пара бутылок с бензином в печке под золой (а то, помню, однажды люди не поленились пустую на 3/4 бочку в гальку под печкой закопать. Дело было давно, а грохот от взрыва над теми сопками по сю пору слышен);
г) пачка "дымаря" в трубе;
д) медвежий капкан без предупреждающей бумажки в мусоре на полу (бумажка, дескать, слетела);
е) ну и "копыто" (дубина на пружине, бьющая в дверной проём) или самострел, который расстораживается чекой из потаённой щели меж брёвнами.

Да, некоторые такие приблуды вполне способны привести к уничтожению и самой избы. Но тут принимается во внимание, прежде всего, психологический эффект. Переходное зимовье взамен утраченного строится за пять - много за десять дней; а вот в жильё человеку, способному установить в дверях самострел или "копыто" уже вряд ли кто полезет...

Кстати. мне известно в Ольгинском районе зимовье, целиком отлитое солдатами из бетона, с вмурованными железными дверями и ставнями...

В продолжение темы про зимовья:
Вопрос охотникам-таёжникам про зимовья

mara2107
P.M.
7-1-2012 13:02 mara2107
фигасе какой народ пошёл ...
а что у вас там сильно гадят ? москвичи небось
Андрей 077
P.M.
7-1-2012 13:08 Андрей 077
Я встречал зимовьё сделаное из 20ти тонного контейнера . Так же сделаны ставни закрывающиеся изнутри и переделанная входная дверь. пристроены сени из досок.Хозяин гордился отсутствием мышей .
kiowa
P.M.
7-1-2012 13:11 kiowa
Originally posted by Андрей 077:
Я встречал зимовьё сделаное из 20ти тонного контейнера . Так же сделаны ставни закрывающиеся изнутри и переделанная входная дверь. пристроены сени из досок.Хозяин гордился отсутствием мышей .

У моего друга, аутфиттера Рудакова, орочи вскрыли такое двумя топорами и ломиком. Естественно, всё что могли - украли, что не могли - изгадили.

mara2107
P.M.
7-1-2012 13:22 mara2107
Хозяин гордился отсутствием мышей .

так и поговорить не с кем будет
блин а что правда всё так хреново с людьми ??
Андрей 077
P.M.
7-1-2012 13:34 Андрей 077
Для некоторых закрытая дверь становиться непреодолимым соблазном. А так да ,слух о неотвратимом наказании или о мерах борьбы с непрошеными гостями подействует вернее чем замок. Но не на всех. Это как люди видят знак Ш (шипы)
и всё равно едут.
самострел видел на солонце , ставят с пробитым капсулем но взведёным курком, и тот кто лезет на дерево щелчок слышит , и свято верит, что это была осечка.
kiowa
P.M.
7-1-2012 13:40 kiowa
Originally posted by mara2107:

так и поговорить не с кем будет
блин а что правда всё так хреново с людьми ??

Не везде. Но тем не менее.

spirikraft
P.M.
7-1-2012 20:28 spirikraft
Ужоснахи какие.Я знаю единственный случай,когда хозяин сам сжег свою избу,когда бичи достали.
Единственный способ борьбы-ставить там ,где нет большой воды,рек и озер.На каком-нибудь ручье,который просто можно перешагнуть.Такую избу можно найти только случайно .. .
касторка
P.M.
7-1-2012 21:02 касторка
Много полезного узнал, про "дымарь" в трубе или (и) литру газолина под золой, авось не сгодится, но... . а то ведь на самострел поставить-то нечего.
Обычно хватает предупреждения
click for enlarge 1676 X 2200 101,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 359,9 Kb picture
onemen
P.M.
7-1-2012 23:43 onemen
москвичи небось

Ага,не иначе.
Был почти свидетелем в полено засыпали пачку "Сокола" и положили в поленицу,печку разворотило.
spirikraft
P.M.
7-1-2012 23:54 spirikraft
Был почти свидетелем в полено засыпали пачку "Сокола" и положили в поленицу,печку разворотило.

Избушка поди на Рублевке?

Drop 18
P.M.
8-1-2012 00:01 Drop 18
полено засыпали пачку "Сокола"

Даа.. , хитёр у нас народ.. ))) Впрочем, наверное, не от хорошей жизни..
Послежу за темой, интересно.
onemen
P.M.
8-1-2012 00:07 onemen
Избушка поди на Рублевке?

Нет. Сделал это кстати кореш,получивший срок за захват воздушного судна-летел в экспедицию на Севера с не зарегистрированным ружьём.Потом он долго "химичил" на Братской ГЭС.
spirikraft
P.M.
8-1-2012 00:07 spirikraft
Даа.. , хитёр у нас народ..

Это да. Вот прям через одного либо в дурку,либо лес валить...

Drop 18
P.M.
8-1-2012 00:12 Drop 18
Сделал это кстати кореш,получивший срок за захват воздушного судна-

Ааа.. , ну тогда понятно. Проклятый террорист.. )))
spirikraft
P.M.
8-1-2012 02:20 spirikraft
"Все, сцукки,баста !!! самолет захвачен,летим мля!! на Севера!!!"
Веселый мужик.
greenbars
P.M.
8-1-2012 03:43 greenbars
На Украине после войны торф на топливо добывали. И складывали хитро для просушки. Были любители готовый торф красть. Для них в некоторых брикетах оставляли "сюрпризы". С началом отопительного сезона по взрывающейся печке можно было определить халявщиков.
vladdrakon
P.M.
8-1-2012 03:49 vladdrakon
.. чёт таких страстей встречать не доводилось, хотя по чужим зимухам богато пошлындал.
Правда,с разрешения и ведома хозяев.
Ну там попрятанная утварь или хозбыт,ещё куда ни шло, но чтоб заминировано или самопал насторожён - не, не встречал.
Про сожженную зимуху только одну байку-легенду, гуляющую в окрестностях Дубового Мыса и Гасси, слыхал; у нанайца-соболятника русская жена слабой на передок оказалась, он её и кокнул прям в зимухе, застав вместе с двумя городскими охотничками-ебарями, написал да повесил на сук пред избой записку, мол так и так; не стерпел измены но жить без яё не могу- потому щас внутрь зайду - зимуху подожгу и себя кокну..
.. Ну и нашли среди пепелища четыре обгоревших тела да похоронили поплакав, кому желанье было.
А опосля, втихаря перешёптывались меж собой таёжники, что встречали следы и другие факты пребывания, а некие и воочию видели на промысле ревнивого мужа.
И был он видом и статью аки Ленин, живее всех живых..
Во как.

К чему эт я? А-аа, да нормально в тайге, прикольненько.. )))

nordbaikal
P.M.
8-1-2012 05:54 nordbaikal
Вроде бы и не слыхать у нас про такие шалости, но к любому зимовью подхожу осторожно, не торопясь, осмотрительно. А потому , что был случай когда Винни Пух ,большенький уже, году по третьему, залез на чердак зимовья, лёг головой в сторону тропы и затаился. Да ладно собаки его чухнули , согнали, мужики даже ружья вскинуть не успели. Что бы было если б не собачки?
Petr...sh
P.M.
8-1-2012 10:05 Petr...sh
Из бетона, контейнеры... , самопалы и взрывпакеты... , легенды. Я таких страхов не слыхивал и не видывал.
Стоял на пепелище собственной избы. Стоял и на пепелище избы друга.
Учавствовал в локальных и масштабных войнах за "фартовое место под таежным небом".
Дурное то дело.
А вот изб закрытых не встречал. Скорее приоткрыта и колом приперта. Да и по избе все видно. И чья, и кто, и зачем.

Тему бы разделил.
Война в тайге за участок, это серьезно.
Война с грабителями изб,как бесперспективное занятие.


Зная, что модератор обожает провокационные темы, поставлю "Улыбающийся смайлик".

vladdrakon
P.M.
8-1-2012 11:30 vladdrakon
Мне встречались следующие системы защиты от незваных посетителей:

А вот чего-то, ещё один случай давний вспомнился..
Приехали втроём к одному дедку в посёлок,он нас ранее охотить приглашал, а дедок занемог и нас благословив, старый волок указал и как зивовьё найти подробно описал.
И ещё сказал; "Кого встретите, обязательно скажите что дед Семён гузку на Бурана уже купил.. "
Переглянулись мы,блажит старый, тайга чай не проспект Вернадского - кому там говорить-то..
Ага,нашли и припёрлись к вечеру по пояс в снегу, зимуху откопали, печку затопили-димит зараза, зимовьё убитое, в одном углу вообще венцы разошлись - но и то хлеб, всё лучше чем под открытым небом, ибо пурга начиналась.
Ну вот сидим , ждём покуда чайник закипит,свечку жгём..
Бац, открывается дверь и вваливается таёжный человек неизвестного возраста, бо борода по пояс.
"Здорово ли были!" - "И тебе здравствовать"
Сел мужик у двери на полено - молчим.
Чайник сварился, похлебал предложенного купца с конфеткой, опять же молча подымил Примой в печку. И мы ничего не спрашиваем, ну зашёл человек на тепло, эка невидаль..
"Ну благодарствую, пойду дале" - поднялся.
Мы ему; " Да куда ты на ночь глядя? Оставайся, нара широкая."
Он; "Не-не, пойду".. и уж дверь открыл.
И тут ему один из наших и говорит; "А дед Семён гузку-то купил!"
Пришлый дверь прикрыл, хмыкнул и пошарив под нарой чего то себе за пазуху сунул.
Но я то заметил; какая то фигурка из дерева резанная, размером чуть более ладони и в линялые цветные тряпочки как бы одетая..
Ну и ушёл.
А утром увидели, не один он был, два следа пришли и два ушли в распадок.
Во как.
Получается, пришлый человек из под нары часового снял пароль услышав?
Чо к чему - фиг знает..



om_babai
P.M.
9-1-2012 08:49 om_babai
... У моего друга, аутфиттера Рудакова, орочи вскрыли такое двумя топорами и ломиком...

-И "янки домой" написали? Нярка? (если да, то я их знаю).

------

У меня тоже иногда появляется желание кое что сжечь, а кое кому епло набить. Но - когда живёшь среди людей, надо быть терпимее и уметь разговаривать. Вся эта партизанщина до добра не доведёт.
Особенно осмысленно надо себя вести если в посёлке есть свой дом и какое-никакое хозяйство. Как горят "уралы" на улице и гаражи с техникой, я видел не один раз. (Оно больше с рыбалкой было связано, но это сути не меняет).

Modano
P.M.
9-1-2012 20:54 Modano

Originally posted by mara2107:

а что у вас там сильно гадят ? москвичи небось


Во как масквичи развернулись,с размахом.Где увидел кучу говна хоть до Урала,хоть после,и гадать не надо чьё?!Масквичёвское,стопудово.
Надо отдать должное методам борьбы.Креативненько так.
Originally posted by Андрей 077:

самострел видел на солонце , ставят с пробитым капсулем но взведёным курком


Originally posted by onemen:

в полено засыпали пачку "Сокола" и положили в поленицу,печку разворотило.


Перечисленные ТС способы,особенно:
Originally posted by kiowa:

бутылка водки на не вполне видном месте с содержимым, не соответствующим этикетке


Ну это точно изобретение масковских дачников,только подмешивают либо метилового спирта,либо крысиного яда,чтобы помучились гости,которые "понаехали".
Originally posted by vladdrakon:

"А дед Семён гузку-то купил!"


С паролями,вообще,шедеврально.Сразу вспомнилось нетленное про:"А у вас продаётся славянский шкаф?" Только дедок стырил что-то из-под лавки и был таков,видать отзыв не знал,а это также чревато в условиях тайги,как и не знание пароля. )))
серый
P.M.
9-1-2012 22:22 серый
У меня вот несколько иной вопрос-сколько владельцев избушек после подобных защит чалится на нарах?
vladdrakon
P.M.
10-1-2012 03:07 vladdrakon
Originally posted by Modano:


С паролями,вообще,шедеврально.Сразу вспомнилось нетленное про:"А у вас продаётся славянский шкаф?" Только дедок стырил что-то из-под лавки и был таков,видать отзыв не знал,а это также чревато в условиях тайги,как и не знание пароля. )))

------
Modano,не развенчивайте логикой легенды. Не препятствуйте страшилками пугать новичков!
Рязанчег
P.M.
10-1-2012 09:53 Рязанчег
Вот-так вот оказывается
Допустим шел человек, плохо ему было: ранен или болен. Наткнулся на избушку, спасенье свое увидел, думает мол отлежусь, отогреюсь, дальше пойду...
А его взрывать порохом или бензином, стрелять, травить...
И тут получаются все до вины выноватые.. .
Рязанчег
P.M.
10-1-2012 09:53 Рязанчег
Вот-так вот оказывается
Допустим шел человек, плохо ему было: ранен или болен. Наткнулся на избушку, спасенье свое увидел, думает мол отлежусь, отогреюсь, дальше пойду...
А его взрывать порохом или бензином, стрелять, травить...
И тут получаются все до вины выноватые.. .
Petr...sh
P.M.
10-1-2012 10:06 Petr...sh
Отлежался... отогрелся, сил колоть нет, поэтому и пожег запас дров. Съел, что было, жопную бумагу потер всю о свою израненную жопу. Пасту истер о свои ржавые зубы. И встал человек. Здоровый и счастливый. Как же отблагодарить хозяина? И придумал. Забрал нах остатки чая в дорогу, спичек запас. А заодно и топор с пилою прихватил. Одеяло сунул в рюкзак, что бы еще раз не болеть. Огляделся, а в избе уже и нет нифуя. Кому она такая нужна. Насрал на нары гостепреимному хозяину. И упиз.. вал восвояси, низко откланявшись.
RafArms
P.M.
10-1-2012 10:29 RafArms
Отлежался... отогрелся, сил колоть нет, поэтому и пожег запас дров. Съел, что было, жопную бумагу потер всю о свою израненную жопу. Пасту истер о свои ржавые зубы. И встал человек. Здоровый и счастливый. Как же отблагодарить хозяина? И придумал. Забрал нах остатки чая в дорогу, спичек запас. А заодно и топор с пилою прихватил. Одеяло сунул в рюкзак, что бы еще раз не болеть. Огляделся, а в избе уже и нет нифуя. Кому она такая нужна. Насрал на нары гостепреимному хозяину. И упиз.. вал восвояси, низко откланявшись

Мужик приличный видать был,не спалил избушку.
Рязанчег
P.M.
10-1-2012 10:52 Рязанчег
Петрович, такое конечно прескорбно, что сказать
Но вот, он взорванный с первого полена, гарантированно все это сделать собирался?..
Petr...sh
P.M.
10-1-2012 10:59 Petr...sh
Да понятное дело.. .
Petr...sh
P.M.
10-1-2012 10:59 Petr...sh
Да понятное дело.. .
Дядя Леша
P.M.
10-1-2012 16:27 Дядя Леша
Originally posted by серый:
У меня вот несколько иной вопрос-сколько владельцев избушек после подобных защит чалится на нарах?

Не знаю, как дело обстоит с хозяевами избушек, а вот дачники, что оставляли травленную водку в домиках и не успели или не сумели замети все следы последствий, все в места не столь отдаленные переехали. За преднамеренное убийство, да еще, как правило, с отягчающими. Думаю, что и с хозяевами избушек все то же самое происходило, если дело наружу выплывало.

По поводу пороха в полене. Много лет тому назад отец моего знакомого приобрел в отдаленной деревне дом. Подошла пенсия, а тут и охота, и рыбалука, места воздушные, благодать! Соседи деревенские тоже ничего плохого. Контакт наладился, мужик им и продуктов из столицы привозил (позднесоветских дифицит тогда во всей своей красе был), и лекарства доставал, а денег не брал. Соседи же.Как-то мой приятель приезжает зимой в деревню и видит, что дрова в поленнице ополовинены, а от дома соседа набита тропа через дырку в заборе к их поленнице, а к своей собственной поленнице сосед даже и следа не проложил. Мой приятел избыточной филантропией в отличие от своего папы не страдал, скорее даже - наоборот, а потому аккуратно расколол березовое плено, выдолбил половину внутри, всыпал туда кило черного пороху и приклеил другую половину обратно на эпоксидку. Положил полено в поленницу и отбыл домой в Москву. Приезжает в деревню через неделю, а сосед с семьев в бане живет.
Приятель ему, мол, что-то ты, Сидор Матрасыч, тараканов морозишь что ли? А сосед ему, ох, гляди, парень, у тебя дрова дурные, видать сильно смоляные, в печке как йопнуло, она и расселась, во все щели дым валит! Теперь до весны тут будем, а летом печь перекладывать.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Egor72
P.M.
10-1-2012 17:40 Egor72
Дааа.. хорошо что тема такая появилась.. . теперь буду знать, что можно ожидать.
Несколько раз доводилось ночевать в чужих избушках. Где дров наколешь впрок, где топор сломаный починишь, где припасов каких оставишь. Никогда не "гадили" и ничего не уносили. А оказывается можно на входе получить по радостному е&лу копытом или самострел словить
Caucasian64
P.M.
10-1-2012 17:42 Caucasian64
Originally posted by Рязанчег:
Вот-так вот оказывается
Допустим шел человек, плохо ему было: ранен или болен. Наткнулся на избушку, спасенье свое увидел, думает мол отлежусь, отогреюсь, дальше пойду...
А его взрывать порохом или бензином, стрелять, травить...
И тут получаются все до вины выноватые...

Жлобы-с....

Caucasian64
P.M.
10-1-2012 17:53 Caucasian64
Originally posted by Petr... sh:
Отлежался...отогрелся, сил колоть нет, поэтому и пожег запас дров. Съел, что было, жопную бумагу потер всю о свою израненную жопу. Пасту истер о свои ржавые зубы. И встал человек. Здоровый и счастливый. Как же отблагодарить хозяина? И придумал. Забрал нах остатки чая в дорогу, спичек запас. А заодно и топор с пилою прихватил. Одеяло сунул в рюкзак, что бы еще раз не болеть. Огляделся, а в избе уже и нет нифуя. Кому она такая нужна. Насрал на нары гостепреимному хозяину. И упиз.. вал восвояси, низко откланявшись.


Это описание из собственного опыта и поведения исходит?

Caucasian64
P.M.
10-1-2012 17:56 Caucasian64
Originally posted by Egor72:

Несколько раз доводилось ночевать в чужих избушках. Где дров наколешь впрок, где топор сломаный починишь, где припасов каких оставишь. Никогда не "гадили" и ничего не уносили.

Люди-с... .

mara2107
P.M.
10-1-2012 18:45 mara2107
Жлобы-с....

кстати тож самое подумалось ...
ну я понимаю всё ценное забрать домой , а так ...
мысль была что топикстартер шутить изволит
Арго
P.M.
10-1-2012 19:41 Арго
Михаил, так всегда всё по разному.. . "разового стервеца" редко когда вычислить получается.. . (хотя у меня был случай, когда находил "гостей" только по разбитому стеклу керосинки... )... "системных" засранцев пытаешься найти и "лечить".. . не всегда получается.. . встречаются и кардинальные методы.. . пропадают люди.. . иногда (редко) даже группами.. . из недавнего.. . (что на слуху лет 7-8).. . сторож вахтового посёлка повадился капканить.. . предупредили.. . продолжил.. . пропал.. . два года назад: труп одного охотника вывозили из избушки.. . напарника так и не нашли.. . в 2010 году выловили в реке труп, в форме СБ.. . (шесть лет назад пропало 4 СБшника на рыбалке).. . опознали только по комплекту ключей в кармане.. .
два года назад председателя нашего охотобщества выловили в Оби намотанного на винт собственной лодки...
Р.S.: всегда по разному бывает.. . случается и избы горят.. .
mara2107
P.M.
10-1-2012 21:06 mara2107
сторож вахтового посёлка повадился капканить.. . предупредили.. . продолжил.. . пропал...

скажите пожалста что есть "капканить" ??

>
Guns.ru Talks
Охота
А вот как в ваших краях борются с супостатами, ... ( 1 )