Guns.ru Talks
Охота
"Север" под патрон 22 WMR ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Север" под патрон 22 WMR

kiowa
P.M.
23-12-2011 05:26 kiowa
Видел ли кто-нибудь воочию? И каков там шаг нарезов?
spirikraft
P.M.
23-12-2011 12:39 spirikraft
kiowa
P.M.
25-12-2011 15:48 kiowa
Опа! Интересно, тем более, земляк.. .
Дядя Леша
P.M.
26-12-2011 01:21 Дядя Леша
Originally posted by kiowa:
Видел ли кто-нибудь воочию? И каков там шаг нарезов?

Миш, а нах он тебе?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

kiowa
P.M.
26-12-2011 01:29 kiowa
Интересен, Лёша. Мне вообще всякие эти наши сермяжно-посконные придумки любопытны. Привык я к ним, панимаишь.
Кстати, видел монстра по ссылке выше?
Дядя Леша
P.M.
26-12-2011 01:42 Дядя Леша
Originally posted by kiowa:
Интересен, Лёша. Мне вообще всякие эти наши сермяжно-посконные придумки любопытны. Привык я к ним, панимаишь.
Кстати, видел монстра по ссылке выше?

Видел, точно монстра какая-то! Извращенная монстра. Одним махом вполне неплохое таежное ружжо превращено в почти бесполезную кочергу.
Кстати, и применение в Севере патрона 22WMR производит тот же эффект. Это становится уже не промыслово-таежное ружжо, а непонятно что и непонятно зачем. Не могу взять в толк, кого в условиях российской охоты стрелять этим патроном. Для пушнины и рябчика - оверкилл, для лисы - слаб. Разве что косача, да глухаря. Но их и 22LR гипер-велосити с экспансивными омедненными пулями можно стрелять и центральными патронами отлично получается. В нижнем половине своего сектора 22WMR перекрывается с верхним спектром 22LR, а в верхнем ему нет применения. Кого стрелять 30-грейновой пулькой с начальной скоростью 600 м/с?
Опять-таки скока стоит 22LR в самом немудрящем исполнении? По московским ценам - около 4 рублёв, а 22WMR - 14 тех же денех, т тож самый немудрящий.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

ev011
P.M.
26-12-2011 07:11 ev011
22ВМР по 14 руб я не видел уже лет 5,цена нормального патрона с 40гр пулей в московских магазинах 27-30 р,а то и более.Кому он нужен по такой цене,когда более эффективный 223РЕМ стоит 10-11 р.Твист для 22ВМР - 16.

Дядя Леша
P.M.
26-12-2011 23:41 Дядя Леша
Originally posted by ev011:

22ВМР по 14 руб я не видел уже лет 5


tempgun.ru

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

spirikraft
P.M.
27-12-2011 00:10 spirikraft
Думается -с такой компоновкой проблем с сострелом должно быть меньше.Ну а длинный ствол - дело привычки,что касается "промысловости" СЕВЕРА вообще,то она всегда была условной,редкий любитель такого заработка откажет себе в удовольствии подстрелить лосишку или кого покрупнее,а с СЕВЕРОМ это может стать неразрешимой задачей.
угрюмый
P.M.
27-12-2011 02:53 угрюмый
Originally posted by kiowa:
Видел ли кто-нибудь воочию? И каков там шаг нарезов?

такой же как у белки c 22 WMR.
Вообще-то приятная вещь. Мне нравится.

Дядя Леша
P.M.
27-12-2011 03:04 Дядя Леша
Originally posted by угрюмый:

такой же как у белки c 22 WMR.

И где же Вам довелось видеть Белку под патрон 22WMR?

Дядя Леша
P.M.
27-12-2011 03:10 Дядя Леша
Originally posted by spirikraft:
Думается -с такой компоновкой проблем с сострелом должно быть меньше.Ну а длинный ствол - дело привычки,что касается "промысловости" СЕВЕРА вообще,то она всегда была условной,редкий любитель такого заработка откажет себе в удовольствии подстрелить лосишку или кого покрупнее,а с СЕВЕРОМ это может стать неразрешимой задачей.

Север, Белка и так и не пошедшие в нормальное серийное производство ТОЗ-34-5,6-20 и ТОЗ-34-5,6-32 именно промысловые модели, заточенные на пушной промысел. И именно добычей пушнины и занят почти все охотничье время промысловик. Лося, марала, изюбря, серевного оленя, он, конечно, при случае подстрелит, но как правило для такой охоты предпринимаются специальныке действия, и для этого берут карабин. Хотя есть любители и потаскать два ружжа - винтовку-мелкашку и карабин "взрослого" калибра. А вот Север со стволом 20 калибра как раз и позволяет при случае, из-под лаек и взять лосишку-козишку-оленишку.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

spirikraft
P.M.
27-12-2011 03:19 spirikraft
А вот Север со стволом 20 калибра как раз и позволяет при случае, из-под лаек и взять лосишку-козишку-оленишку.

При случае.Как единственное ружжо-он не катит.
Реально нормальное ружжо под категорию единственного на промысел-20х76 и 7.62х54,30-06.

[/B]

[B]из-под лаек и взять лосишку

Это очень случайно.По практике вообще не вариант.Чисто из-за собак.
spirikraft
P.M.
27-12-2011 03:31 spirikraft
Да и промысловая история СЕВЕРА началась в 94-м.... А промысел уже как индустрия закончился.
угрюмый
P.M.
27-12-2011 03:52 угрюмый
Originally posted by kiowa:
Видел ли кто-нибудь воочию? И каков там шаг нарезов?

430 мм. как и белки и у сэвэджа 24С

угрюмый
P.M.
27-12-2011 03:55 угрюмый
Originally posted by Дядя Леша:

И где же Вам довелось видеть Белку под патрон 22WMR?

А я охочусь с такой

угрюмый
P.M.
27-12-2011 03:59 угрюмый
Originally posted by Дядя Леша:

В нижнем половине своего сектора 22WMR перекрывается с верхним спектром 22LR


только при необходимости 22 магнум отлично работает и по лисе и по крупной собаке. А бродячих я пострелял на камчатке с 22 ЛР из тоз18 порядочно. Так даже крупная далеко не уходила после мелкокалиберного нормальной мощности. А там встречались такие псины в стаях, что мама негорюй.
так с 22 магнума я частенько стреляю 22 LR. и очень хорошо получается. особо для 22 ЛР повыщенной мощности, потому как с более слабым патроном (а точнее нормальной мощности не усиленный) работает как дозвуковой патрон (но однако и с ним рябчик добывается уверенно). С патроном повышенной мощности (или по-басурмански мини-магнум) почти все 330м/сек, т.е. как нормальный 22 ЛР.

угрюмый
P.M.
27-12-2011 04:13 угрюмый
Originally posted by spirikraft:

При случае.Как единственное ружжо-он не катит.
Реально нормальное ружжо под категорию единственного на промысел


смотря какой промысел... но по моему небогатому опыту Север в 20-22ВМР перекрывает достаточно большой спектр дичи которую можно добыть. кстати пуля из гладкого летит очень хорошо. У меня на 65-70 метров отклонение по горизонтали от точки прицеливания - 3см на девять часов.
spirikraft
P.M.
27-12-2011 04:55 spirikraft
[QUOTE][B]смотря какой промысел... но по моему небогатому опыту Север в 20-22ВМР перекрывает достаточно большой спектр дичи которую можно добыть. кстати пуля из гладкого летит очень хорошо. У меня на 65-70 метров отклонение по горизонтали от точки прицеливания - 3см на девять часо

Моск не пи ЛЮДЯМ.СЕВЕР для любителей лаек в еврозоне.Вещь хорошая,но калибр подкачал.

spirikraft
P.M.
27-12-2011 04:59 spirikraft
кстати пуля из гладкого летит очень хорошо

Да.Летит,но только под собакой ,ЕСЛИ Та умна,или случайно.
дА И ВООБЩЕ НАДО ПОХОДИТЬ С СОБАКЕНОМ.

угрюмый
P.M.
27-12-2011 06:40 угрюмый
Originally posted by spirikraft:

Моск не пи ЛЮДЯМ.СЕВЕР для любителей лаек в еврозоне.Вещь хорошая,но калибр подкачал.


мда... .
Дядя Леша
P.M.
27-12-2011 11:44 Дядя Леша
А вот Север со стволом 20 калибра как раз и позволяет при случае, из-под лаек и взять лосишку-козишку-оленишку.
------

При случае.Как единственное ружжо-он не катит.
Реально нормальное ружжо под категорию единственного на промысел-20х76 и 7.62х54,30-06.


Вы с этими калибрами собираетесь пушнину промышлять?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
27-12-2011 11:45 Дядя Леша
Originally posted by угрюмый:

А я охочусь с такой

Так это ж не Белка!

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

угрюмый
P.M.
27-12-2011 17:09 угрюмый
Originally posted by Дядя Леша:

Так это ж не Белка!

Всё правильно это Иж94 Или МР 94 "Скаут", просто она как потомок знаменитой "Белки" (потому и смайлик поставил), вот и обзываю её так. А в остальном все так... 22 ВМР, и шаг у неё как и у Севера и у Сэвэжджа 24Си. 430мм.

ivs898
P.M.
1-1-2012 21:50 ivs898
Хорошее ружьишко, я его как только приобрёл так двухстволкой осенью вообще перестал пользоваться. Стреляю им рябчиков и белку обычными патронами 22LR на расстоянии до 25-30м.(этого расстояния за глаза хватает), дальше уже разброс большой. А уж если что покрупнее надо взять и подальше, то патроном 22WMR. Кстати, стрелял с него америкосавскими патрона минимагнум 22LR (как называются не помню) с обмеднённой пулей, так они и до 100м. хорошо идут, разброс 2-3см..
угрюмый
P.M.
2-1-2012 05:25 угрюмый
Originally posted by ivs898:
Хорошее ружьишко, я его как только приобрёл так двухстволкой осенью вообще перестал пользоваться. Стреляю им рябчиков и белку обычными патронами 22LR на расстоянии до 25-30м.(этого расстояния за глаза хватает), дальше уже разброс большой. А уж если что покрупнее надо взять и подальше, то патроном 22WMR. Кстати, стрелял с него америкосавскими патрона минимагнум 22LR (как называются не помню) с обмеднённой пулей, так они и до 100м. хорошо идут, разброс 2-3см..

точно так, получается три типа патронов через один ствол и покрываю большинство задач и бюджет не хромает, 22 лр все что рядом, минимагнумом - стреляю метров до 70, всё что дальше 70 - ВМР. И кстати точно также забросил все отстальные не комбинашки подальше в сейф. Сейчас 20-22ВМР почти не ношу, перешёл на "Белку"- Удобно мне с ней.

spirikraft
P.M.
2-1-2012 19:33 spirikraft
А я все что рядом полузарядом из 12-го,так все равно из-под собаки,а все что дальше -все равно в шурпу ,поэтому 308 и 12 калибр.
Dersu Uzala
P.M.
3-1-2012 17:12 Dersu Uzala
Моск не пи ЛЮДЯМ.СЕВЕР для любителей лаек в еврозоне.Вещь хорошая,но калибр подкачал.

Я с "Севера" убивал и лося и секача кг на стописят. Так что моск никто не ипёт.

угрюмый
P.M.
4-1-2012 01:35 угрюмый
Originally posted by Dersu Uzala:

Я с "Севера" убивал и лося и секача кг на стописят. Так что моск никто не ипёт.

Нет сомнений Дэрсу, 20 калибр в магнуме, добудет хоть бурого...
Сам успешно добывал оленя на 70 метров с гладкого.
С ув. Угрюмый-Арсеньев.

kiowa
P.M.
4-1-2012 03:14 kiowa
Originally posted by угрюмый:

точно так, получается три типа патронов через один ствол и покрываю большинство задач и бюджет не хромает, 22 лр все что рядом, минимагнумом - стреляю метров до 70, всё что дальше 70 - ВМР. И кстати точно также забросил все отстальные не комбинашки подальше в сейф. Сейчас 20-22ВМР почти не ношу, перешёл на "Белку"- Удобно мне с ней.

Если б я в США жил, я бы вообще к этому набору ещё вкладыш под 7,62х39 заказал, и вообще закрыл бы весь доступный спектр.

Priob70
P.M.
4-1-2012 12:09 Priob70
Originally posted by kiowa:

Если б я в США жил, я бы вообще к этому набору ещё вкладыш под 7,62х39 заказал, и вообще закрыл бы весь доступный спектр.




Под 22 WMR ?Это как ?

------
С уважением,А.

Дядя Леша
P.M.
4-1-2012 17:39 Дядя Леша
Originally posted by kiowa:

Если б я в США жил, я бы вообще к этому набору ещё вкладыш под 7,62х39 заказал, и вообще закрыл бы весь доступный спектр.

Да ну нах. Дальше 50-60 метров из вкладыша уже сомнительная точность, а до этой дистанции и из 20-ки хорошей пулей нормально получается при необходимости. Всем равно полноценного зверового ружжа, что с вкладышем, что без вкладыша из Севера и ему подобных не получится, что туды ни вкладывай.
Если ко мне на голубом вертолете прилетел бы волшебник и спросил меняЮ какой Север мне хочется, то я бы ему заказал бы Север 20Х76 + 22Хорнет. И штук пять переходников для 22LR.
Эх, мечты...

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

угрюмый
P.M.
4-1-2012 17:44 угрюмый
Priob70

Имеется ввиду вкладышь в гладкий ствол....

угрюмый
P.M.
4-1-2012 18:12 угрюмый
Originally posted by Дядя Леша:

Да ну нах. Дальше 50-60 метров из вкладыша уже сомнительная точность, а до этой дистанции и из 20-ки хорошей пулей нормально получается при необходимости. Всем равно полноценного зверового ружжа, что с вкладышем, что без вкладыша из Севера и ему подобных не получится, что туды ни вкладывай.
Если ко мне на голубом вертолете прилетел бы волшебник и спросил меняЮ какой Север мне хочется, то я бы ему заказал бы Север 20Х76 + 22Хорнет. И штук пять переходников для 22LR.
Эх, мечты...


думаю 222 рем будет лучше и патрон подешевле.
Не так давно видел два ружжа оба в 20/222ремингтон. Одно - Воере, лёгкое как пушинка и также - Сэведж по схеме как Север с непаянными стволами, тоже на удивление легкий. и тоже с верхним 222рем, но ему до Воере не дотянуться и близко. Тот был с двумя спусковыми...
Но я от 22 ВМР не отступлю , мне магнум нравиться он достаточно убойный с тяжелой пулей, и с 22лр позволяет перекрывать, как говорит Михаил, практически всё, нормальная комбинация, практически на любую дичь, потому как гладкий у меня укладывается на 100 метров в круг около 20-22 см.
А про вкладыш и мечты, то думаю что 30-30 Вин. был бы поудобнее хотя бы из-за ранта.

Shrek 2
P.M.
4-1-2012 22:47 Shrek 2
А про вкладыш и мечты, то думаю что 30-30 Вин. был бы поудобнее хотя бы из-за ранта.

Где бы его в тайге найти.
Дядя Леша
P.M.
5-1-2012 00:29 Дядя Леша
Originally posted by угрюмый:

думаю 222 рем будет лучше и патрон подешевле.

Нафига мне в ллесном мелочевочно-птичьем ружье высокоскоростной патрон, который при 60-см стволе будет работать как анигилятор? Тем паче, что безрантовый.
22Хорнет позволяет и б-м приличными пульками (не чета 22WMR) стрелять и переходниками пользоваться, нарезы там аккцурат как у мелкашки, можно ии просто релодить дешевые "беличьи" патроны со свинцовой пулькой. Кстати, 22Хорнет изначально свинцовый чернопороховой патрон.
По поводу цен. 222Rem везде в Москве стоит не менее 50 рублей, даже в совсем не пафосных магазинах, а 22Хорнет даже в недешёвой Кальчуге есть за 35 рублёв.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

угрюмый
P.M.
5-1-2012 05:27 угрюмый
Originally posted by Дядя Леша:

Нафига мне в ллесном мелочевочно-птичьем ружье высокоскоростной патрон, который при 60-см стволе будет работать как анигилятор? Тем паче, что безрантовый.
22Хорнет позволяет и б-м приличными пульками (не чета 22WMR) стрелять и переходниками пользоваться, нарезы там аккцурат как у мелкашки, можно ии просто релодить дешевые "беличьи" патроны со свинцовой пулькой. Кстати, 22Хорнет изначально свинцовый чернопороховой патрон.
По поводу цен. 222Rem везде в Москве стоит не менее 50 рублей, даже в совсем не пафосных магазинах, а 22Хорнет даже в недешёвой Кальчуге есть за 35 рублёв.


если для птички. то оно конечно правильно, по той же причине. чаще пользую обычный мелкашечный патрон нежели магнум. точнее ЛР и минимагнум и очень редко 22вмр.
А про 222 рем упомянул только потому что встретил комбинашки в таком исполнении, сам подумал уж очень он напоминает 223 с его способностью крошить мелкого зверя и птицу до неузнаваемости
угрюмый
P.M.
5-1-2012 05:29 угрюмый
Originally posted by Shrek 2:

Где бы его в тайге найти.

а вот это уже вопрос к волшебнику

Priob70
P.M.
5-1-2012 10:05 Priob70
Originally posted by угрюмый:

если для птички. то оно конечно правильно, по той же причине. чаще пользую обычный мелкашечный патрон нежели магнум. точнее ЛР и минимагнум и очень редко 22вмр.


22LR без переходника пользуете в WMR-овском патроннике ?

------
С уважением,А.

Priob70
P.M.
5-1-2012 10:12 Priob70
Дядя Леша, после не долгих раздумий у меня теперь постоянный цилиндр на Севере.Чок вырвало из за несоосности.А сострел доработал расширением муфты на 1 мм, не пришлось торец гладкого похабить.теперь на 65-70 м попадаю куда хочу.
22 WMR по глухарю осенью отработал прекрасно, косачей тоже хорошо берт, все без подранков.Правда пока только в наличии экспансивные пульки, оболочкой не разжился еще.

------
С уважением,А.


>
Guns.ru Talks
Охота
"Север" под патрон 22 WMR ( 1 )