Guns.ru Talks
Охота
Вопрос про волков ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос про волков

Komraden 3885
P.M.
9-1-2012 17:57 Komraden 3885
В Бурятии вопросом засилия волков занялся орган представительной власти - Народный Хурал РБ. ОИВ в сфере природопользования уже устроили выволочку. Самые ярые потребовали от каждого работника данного ОГВ по 30 шкур волка принести))))
sagra
P.M.
9-1-2012 20:35 sagra
Кстати, напомню, приз за волчицу в советские времена был в полтора раза больше, чем за матерого.

Да и сейчас за волчицу можно просить.. .

Tvohotaves
P.M.
10-1-2012 00:09 Tvohotaves
Здорово, что тема живёт. многие высказываются по волкам. Но.. . Со многим высказанным здесь просто не согласен ( сказки? или, может быть в разных районах страны - разные волки ).
Буду в дальнейшем ( как могу аргументировано ) всё же скептически относиться к некоторым рассказам. Попробую скоро ответить (добрался до интернета, но не ко времени).
А так всем огромное спасибо за то, что рассказывают свои личные (и своих знакомых) наблюдения о жизни волков.

Всё же у меня остаётся вопрос. За каким.. . волки воют в конце декабря.
Далее рассказываю. Как была пара около дома взрослых, так и есть. Остальные с района к дому не подходят. Кабанов берут около вышек. Иногда не видно выхода волков 3-4 дня. Т.е. лежат на сбитом.
Не похоже, что зовут на добычу. Метят территорию. Видел "нарванное" не в одном месте.

avtor-1
P.M.
10-1-2012 00:36 avtor-1
Метят территорию.

Найти мочевую точку волка - большая удача. Можно смело ставить капкан.
onemen
P.M.
10-1-2012 16:23 onemen
Было предложено выложить по 300 бакинских за голову,

Подозрительно дёшево
igor56
P.M.
10-1-2012 17:34 igor56

Подозрительно дёшево

Конечно дешево
Я уж как то рассказывал, как приехавшим на кабана охотникам предложили поучаствовать в облавной охоте на обложенных волков, зашедших в охотхозяйство. Бесплатно. Ну одному из приезжих повезло - добыл волка. Первый (вероятно и единственный) раз в жизни. Захотел оставить себе шкуру, как трофей (будет ли ещё в жизни такое счастье?). В общем за съемку шкуры плати, за саму шкуру (трофей) - плати. Отдал на выделку - сделать коврик на стенку - заплатил. Не помню уже сейчас во сколько точно обошелся этот трофей стрелку - но по тем временам где-то с подержанные "жигули"
onemen
P.M.
10-1-2012 17:53 onemen
с подержанные "жигули"

Дима Волкер не подержанные взял
click for enlarge 1920 X 2560 975,0 Kb picture
быдломэн
P.M.
11-1-2012 11:41 быдломэн
Интересует такой вопрос, как народными средствами можно волка одолеть. Стрихнин,и др. яды ,естественно, недоступны. Крысиная отрава на волков не действует. Может лекарство от туберкулеза на волков подействует? Прочитал в "настолькой книге охотника-спортсмена" что вместо стрихнина, иногда использовали негашеную известь. Правда, рецепта не написали.
onemen
P.M.
11-1-2012 12:33 onemen
Интересует такой вопрос, как народными средствами можно волка одолеть.

Дустом посыпать.
быдломэн
P.M.
11-1-2012 13:51 быдломэн
Дустом посыпать.


В смыле, волка
onemen
P.M.
11-1-2012 13:54 onemen
Ну да Народными боюсь не одолеть.
быдломэн
P.M.
11-1-2012 14:41 быдломэн
forum_light_message/14/266332-m5839221.html
карбид предлагают
Tvohotaves
P.M.
11-1-2012 15:10 Tvohotaves
Интересует такой вопрос, как народными средствами можно волка одолеть. Стрихнин,и др. яды ,естественно, недоступны.

Единственный "народный" способ в лесах (кроме вышеперечисленных Вами плюс капканы и флаги) про который слышал - металлическая пружина, связанная растворимой хирургической нитью и спрятанная в распущенном, а затем замороженном куске жира (сала).
Способ основан на особенностях волка глотать, не жуя, небольшие куски.
Этот способ вряд ли применим в средней полосе из-за вероятности поймать не того (собаки) и контролирующих органов.
Сам его не пробовал.
В глухих местах, если действительно достали волки - ничего предосудительного в нём не вижу.
Единственно, он применим тогда, когда волки в настоящее время присутствуют на данной территории. Иначе приманка будет уничтожена другими хищниками и птицами.
По этой же причине выкладывать её надо по сумеркам (очень желательно с техники). Проверять с утра.
Ну, и я бы выкладывал много приманки в одном месте, чтобы сразу могли нажраться несколько волков (количество мест не ограничено). Иначе, велика вероятность, что здоровые волки из стаи будут её игнорировать.
Так же не забывайте про человеческий запах. Руками её желательно не трогать.

Tvohotaves
P.M.
11-1-2012 15:31 Tvohotaves
Прочитал по ссылке про приваду.
У себя делал бы чуть по другому. Основывается это (по практике), что волк, там где регулярно ходят снегоходы очень уважает при более-менее глубоком снеге именно "бураньи" (здесь про все снегоходы) путики. Совершенно их не боится. Иногда встаёт на них уже через несколько минут (пол-часа).
Так что быстро найти приваду на путике - вероятность довольно большая.
Поэтому для выкладки привады использовал бы именно снегоход.
А капканы ставил бы тоже со снегохода в местах (на тропах) выхода волков на путик.
Ставить (по крайней мере у нас) капканы в местах, где волк метит - думаю, занятие малоперспективное. Волк может не появится в этом месте очень долго.
Гораздо перспективнее ставить капканы именно на тропах, в местах, где волк пересекает дороги (путики). Там капканы ставить можно без всякой привады. И прямо с техники.
Есть места, где волк из года в год ходит буквально одним следом.
И капканы у нас ставят тогда, когда именно на участке есть волки.
Иначе не понимаю, как их регулярно проверять? Раз в пол-года? Ведь капкан привязывается к волоку. А волк может утащить за ночь такое бревно, что найти его через, даже, день-два может быть практически не возможно.
Както так.
Tvohotaves
P.M.
11-1-2012 16:07 Tvohotaves
Теперь постараюсь систематизировать всё вышеизложенное, чтобы можно было проще ориентироваться в теме. Ну, и затем, кое-какие свои замечания (мысли) по некоторым ответам выложу.
Затронуты следующие вопросы:
1. Вой волков в не сезон стр.1
2. Особенности охоты волков стр.1,2
3. Лёжки волков стр.1
4. Обсуждение зависимости численности волков от разных факторов стр.2
5. Волк в домашних условиях стр.2
6. Охота стр.4,5, ссылка на тему forum_light_message/14/266332-m5839221.html
7. Разное (фото, следы, рассказы... ) стр.2,3
8. Темы про волков forum_light_message/14/266332-m5839221.html ( рекомендую).

Спасибо всем участникам. В дальнейшем выложу вопросы в первом посте,что бы было легче ориентироваться в теме.

Tvohotaves
P.M.
11-1-2012 16:55 Tvohotaves
Оказывается, нет. Если есть два смежных лесных массива, разделенных достаточно широкой опушкой, просекой, волк свою территорию метит обязательно, причем на по краю массива, используя морской термин, ставит оттяжной знак, может быть отдельно стоящее дерево, валун, пень. И перемечает волк такие метки часто, во всяком случае с каждым выпавшим снегом.

Спорить не буду. Это для меня ново (про "оттяжной знак"). Будем посмотреть.
Но пока, что для себя вынес за эти годы...
Как то для себя не отмечал таких массивов. И чтобы волки метили после каждого снега одни и теже места.
Метки бывают двух видов.
Просто поссал (посрал). Это, думаю, даже не особо метка.
Есть метки, где волк "нарывает" после туалета. Похоже, как собака задними ногами после того, как наср.ла отгребает от себя (не все породы, некоторые ягды точно). Причём, бывают пятаки более кв.м. Вот это я и считаю метками. Последнюю такую метку видел в декабре. Более, пока, волков в этом месте не было (хотя рядом, в пределах км) они присутствовали.
Так что на практике ставить капканы в таких местах не советовал бы.
Надёжнее - переходы через дороги (или выходы на них). Здесь волк довольно консервативен. Как и с местами днёвок.

Tvohotaves
P.M.
11-1-2012 17:05 Tvohotaves
Вообще, сомневаюсь, чтобы волк метил зимой какие то места после каждого снега (или периодически). это противоречит его кочевому образу жизни. "Волка ноги кормят".
Волк может остаться на определённом месте несколько дней, если у него есть "сбитое" животное. Или, когда он нажирается до отрыжки. А так...
Даже при присутствии еды (поросят) он вынужден перемещаться между кормушками (хотя бы).
Сбил - остался еще на несколько дней. Даже следа может не дать.
Голоден - пошёл дальше.
Может быть Ваши слова относятся к периоду, когда у волка молодой выводок? И он привязан к определённому месту? Тогда, может быть. Но по чернотропу такие места найти очень тяжело (даже, если знаешь, где логово). Да и надо ли? Тогда есть другие охоты на волка.

Серж88
P.M.
11-1-2012 18:50 Серж88
Интересная тема, мы вот второй сезон пытаемся перехитрить волков у нас, но все никак не удается, они ходят раз в неделю и делают обход, ни привады ничего их вообще не интересует, капканы ставить безполезно - постоянно снега идут и проверяем всего раз в неделю, решили ставить петли, но и ими тоже не удается их поймать, в этом году продолжают ходить тем же маршрутом, но реже чем в прошлом году, зато один раз они пришли на приваду и всю ее сьели, но петли обошли стороной.. . Вообще ходят только когда появляются лоси или когда оттепель проходят по реке и ищут бобров, в нашем районе не задерживаются, было в прошлом году словили бобра и оставались на месте несколько дней, как их поймать уже и ума не приложим - опыта в этом деле ноль, да и не везет конкретно.
Tvohotaves
P.M.
11-1-2012 19:37 Tvohotaves
Интересная тема, мы вот второй сезон пытаемся перехитрить волков у нас, но все никак не удается, они ходят раз в неделю и делают обход, ни привады ничего их вообще не интересует, капканы ставить безполезно - постоянно снега идут и проверяем всего раз в неделю, решили ставить петли, но и ими тоже не удается их поймать, в этом году продолжают ходить тем же маршрутом, но реже чем в прошлом году, зато один раз они пришли на приваду и всю ее сьели, но петли обошли стороной.. . Вообще ходят только когда появляются лоси или когда оттепель проходят по реке и ищут бобров, в нашем районе не задерживаются, было в прошлом году словили бобра и оставались на месте несколько дней, как их поймать уже и ума не приложим - опыта в этом деле ноль, да и не везет конкретно.

Могу Вам сказать. Лучшее, что есть в средней полосе - флажки.
Есть три но...
Надо выбирать погоду и время года. Очень тяжело офлажить без свежей пороши и когда день 5-6 часов. У нас флагами начинают заниматься (как охотой, а не по случаю) в конце февраля-марте.
Хорошо бы Вам до флажков просто протропить волков и понять, где они ложатся в конкретных кусках, что бы не обрезать лишнее.
Если собрались ставить флаги, то нужно (если надо поставить махом) минимум 4 (оптимально 5) человек, и флаги под рукой, а не за .. . км.
Всё остальное по практике (в лесах) - случай.
Удачи.

Tvohotaves
P.M.
11-1-2012 20:30 Tvohotaves
Выше написал, что наблюдал "лисью подставу", лисовин крутился у отдельно стоящей сосны, метил и демонстративно привлекал внимание. Подошел ближе, запах свежий услышал, волчью мочу ни с чем не спутаешь. Буквально перед этим снег выпал. На следующий день снежок опять подсыпал, и волк опять пришел перемечать.

Ответил уже в ПМ. Но раз здесь появился вопрос - отвечу ( речь про Московскую обл.).
Это случай. Этого волка можно ждать ну очень долго у этой сосны.
И как Вы определяете запах волчьей мочи? Научите! С чем её можно не спутать (как пахнет)? У меня такого нюха нет.

Серж88
P.M.
11-1-2012 20:38 Серж88
Могу Вам сказать. Лучшее, что есть в средней полосе - флажки.
Есть три но...
Надо выбирать погоду и время года. Очень тяжело офлажить без свежей пороши и когда день 5-6 часов. У нас флагами начинают заниматься (как охотой, а не по случаю) в конце февраля-марте.
Хорошо бы Вам до флажков просто протропить волков и понять, где они ложатся в конкретных кусках, что бы не обрезать лишнее.
Если собрались ставить флаги, то нужно (если надо поставить махом) минимум 4 (оптимально 5) человек, и флаги под рукой, а не за .. . км.
Всё остальное по практике (в лесах) - случай.
Удачи.

В том то и дело что ходят средь недели и на свежие следы не попадали чтобы потропить, да и за весь день хода по их следам даже намека на остановку не находили - прут без остановки в основном по льду реки когда снега много. Снегохода и флажков нет, поэтому приходится надеяться только на петли. От многих уже слышал что в глубокий снег их можно загнать на лыжах но надо идти несколько человек и меняться чтобы не устать, все хотим попробовать но свежих следов не попадалось пока, да и день очень короток...
Tvohotaves
P.M.
11-1-2012 21:02 Tvohotaves
От многих уже слышал что в глубокий снег их можно загнать на лыжах но надо идти несколько человек и меняться чтобы не устать, все хотим попробовать но свежих следов не попадалось пока, да и день очень короток...

Волк - это не лось. Человек на лыжах его за день не загонит (может быть, если нет кабаньих троп и снега по уши). А так, даже не пытайтесь.

да и за весь день хода по их следам даже намека на остановку не находили - прут без остановки в основном по льду реки когда снега много. Снегохода и флажков нет

Тогда можно пытаться взять (на удачу) только браконьерским способом (на реке). Иного не дано, если волк проходной, а Вы без техники.

Tvohotaves
P.M.
11-1-2012 21:07 Tvohotaves
поэтому приходится надеяться только на петли

Не надейтесь. Волк - не кабан (да и тому лазы надо делать). В петли поймать волка - ОЧЕНЬ большая удача. За несколько лет - может быть.

Tvohotaves
P.M.
11-1-2012 21:10 Tvohotaves
но надо идти несколько человек и меняться чтобы не устать

Как без техники люди будут меняться (по любому зверю) ?

Серж88
P.M.
11-1-2012 21:20 Серж88
В прошлом году у нас в районе двое охотников на лыжах загнали пару - волка и волчицу, и при том это далеко не единичный случай у нас так добывают волков.
Не надейтесь. Волк - не кабан (да и тому лазы надо делать). В петли поймать волка - ОЧЕНЬ большая удача. За несколько лет - может быть.

Не знаю как у вас, но если набить лыжню то волки переодически по ней ходят, в узком месте ставится петля и все дела. В прошлом году так и сделали, но волк одиночка не попал головой в петлю (реально ему просто повезло) и прошел спокойно дальше даже ничего не поняв, если бы было больше опыта то он бы был наш а так остались пустыми в итоге.
Tvohotaves
P.M.
11-1-2012 21:35 Tvohotaves
В прошлом году у нас в районе двое охотников на лыжах загнали пару - волка и волчицу, и при том это далеко не единичный случай у нас так добывают волков.

Ну, значит, мы про разные места говорим. У нас просто пройти на лыжах через лес - проблема. И почему двое охотников? Где разница (один или два (три.. )), если скопом идти?
Не спорю. Если рыхлый глубокий снег и нет троп по которым идёт волк (и чистые места) - можно пробовать (сам не занимался).

В прошлом году так и сделали, но волк одиночка не попал головой в петлю

Можно пробовать. Но это не охота. А лотерея (удача).
В наших местах слышал, что волк попался в кабанью петлю (а волк любит ходить по кабаньим тропам).
Но сколько я в лесу и сколько таких случаев?

avtor-1
P.M.
11-1-2012 21:43 avtor-1
Originally posted by быдломэн:
Интересует такой вопрос, как народными средствами можно волка одолеть. Стрихнин,и др. яды ,естественно, недоступны. Крысиная отрава на волков не действует. Может лекарство от туберкулеза на волков подействует? Прочитал в "настолькой книге охотника-спортсмена" что вместо стрихнина, иногда использовали негашеную известь. Правда, рецепта не написали.

Здесь на форуме кто-то предлагал сжатый кусок поролона замороженный в жиру, якобы в желудке от расправляется и волку конец.

Tvohotaves
P.M.
11-1-2012 21:58 Tvohotaves
десь на форуме кто-то предлагал сжатый кусок поролона замороженный в жиру, якобы в желудке от расправляется и волку конец.



Про поролон не слышал. Думаю, что волк должен его высрать.
Да и про пружину слышал от старого охотника. А тот, от кого то слышал. Думаю, что тут и там принцип один, но пружина надёжнее.
Сам способ у меня особых возражений не вызывает ( по эффективности и возможности применения). Думаю, что может получиться при надлежайшей подготовке (как ставил бы - добавил от себя).
Серж88
P.M.
11-1-2012 22:11 Серж88
И почему двое охотников? Где разница (один или два (три.. )), если скопом идти?

Надо сначала поднять волков и потом идти по их следам поддерживая темп, чтобы те шли на махах и быстрее устали в глубоком снегу, а несколько человек потому что один по целине долго на лыжах не пройдешь и быстрее волков выдохнешься, а так первый лыжню топчет а второй идя по его следам отдыхает, после сменяются. У нас данным методом добывают волков, главное чтобы они не успели на твердое место выйти - тропа, лыжня, след снегохода, иначе потом уже не догнать.
Tvohotaves
P.M.
11-1-2012 22:23 Tvohotaves
<Старики говорят, что если волка слышно хорошо, то он далеко, а если плохо - то близко.. >

Как минимум, не соглашусь.

<Опять-же от одного деда слышал, как волк на его глазах лошадь пытался взять. Дело было до войны, когда он молодым в ночное ходил. Прибежал он значит на шум и видит такую картину: волк ухватил лошадь за хвост и, как он выразился, "кружит" ее, хочет завалить.. . Точнее, держит ее за хвост, а она вокруг него кружит пытаясь вырваться.. . Не раз наблюдал, как нечто подобное проделывают и собаки, но удержать им коня за хвост не под силу - катятся по земле как на салазках... "

Большие сомнения (мягко сказано). Собаки так играют с лошадьми или когда живут с ними с детства, или безбашенные (ягды?). <обходи корову сзади, а лошадь спереди>. (Могу рассказать больше. Но там про собак и лошадей).

<Крупных, типа коровы, теленка, жеребенка уже не приносят, а пригоняют, перекусывают им сухожилия на ногах, чтобы не смогли убежать и оставляют волчатам... >

Кто нибудь видел это сам?

<Месяц назад нашел корову "разобранную" волками так шкура рядом валялась как будто ее ножом снимали-аккуратно так снятая... "

На 99.9% - это волки+ люди (или люди). Кто-нибудь ещё видел снятую волками, как ножом шкуру?

<Вот "работа" волков.>

Не знаю. Надо смотреть на месте. Но, думается ( судя по фото ), что здесь не одни волки (могу ошибаться). Почему сомнения? На первой фото сожранный телёнок? и почти целая корова (не говорю про требух и ногу на ней (может не разобрал)).
Но сбить двух лосей на 10м? Думается, что корова была бита людьми (сдохла?). Лосёнок при ней. Его добрали волки и почти полностью сожрали. А помершую корову лишь тронули.
Второй снимок. Думается, что олень давно дошёл, успел промерзнуть. И волк (одиночка?) лишь выжрал некоторые места. На свежую добычу (что сам видел) не похоже.
Могу сильно ошибаться. Всё же снимки. Но с первого взгляда (по ощущениям) как то так.

<Будете охотится на волков не убивайте самок или щенков. Если раните или убьете щенков или самку то волки будут мстить, а если матерого то стая уйдет.>

Если волков не <туча> (про остальное сказать не могу), то прямой зависимости нет. Ни разу не видел в средней полосе, чтобы волки мстили. Более того. Здесь их можно просто стронуть троплением. Достаточно 2-3 дня. Если бы все звери были такими злыми в своей жизни, то их уже бы не было. (Это там, где людей больше, чем зверей.) А так сам слышал такие рассказы.

Вот, вроде и все замечания по предыдущим постам. Это лишь мои сомнения. Могу глубоко ошибаться. Тогда надо свидетельства остальных охотников с указанием места и времени (года) наблюдения. Сам говорю про свои (или делаю ссылки, что не мои) наблюдения от юга до средней полосы.

Tvohotaves
P.M.
11-1-2012 22:29 Tvohotaves
Надо сначала поднять волков и потом идти по их следам поддерживая темп, чтобы те шли на махах и быстрее устали в глубоком снегу, а несколько человек потому что один по целине долго на лыжах не пройдешь и быстрее волков выдохнешься

В принципе согласен. Где Вы охотитесь? Если у Вас можно взять волка загоном, то в каких местах у Вас ставят петли (и почему не капканы?)? Мне просто очень интересно, как можно совмещать ПЕТЛИ (даже не капканы) и загон людьми. Что это за места?

Tvohotaves
P.M.
11-1-2012 22:41 Tvohotaves
Кстати, Ваш способ намного проще, если есть снег и снегоходы. Его применяют от Воронежской до Смоленской области (там, где есть чистые места и волк остаётся не в лесу, а в балках, оврагах... ). Через густой лес (если нет полей) за волком угнаться - практически бесполезно. Да и любой куст на поле для него (если человек без техники) - дом родной.
С нескольких снегоходов в таком случае - "королевская" охота.
Крайний участок такой охоты на север, который я сам знаю (в средней полосе) - север Калужской области (по случаю, когда волки уходят от леса на день).
Tvohotaves
P.M.
11-1-2012 22:47 Tvohotaves
Уверен, если бы Вы понюхали свежачок из-под матерого, и почувствовали бы и запомнили. Конечно, с грунта можно учуять только свежачок, только что отлитую мочу, на снегу и кустах - дело безнадежное, а вот на комле дерева, пне, валуне запах ощущается долго, даже замерзшая моча сильно пахнет. Не помню уже где, видел имитатор запаха мочи волка, причем в аннотации клятвенно утверждалось, что волк не отличит подделку от подлинника. Так что можно, наверное, найти и принюхаться.

В следующий раз встану на колени и понюхаю. Как то за это время не удосужился этим заняться.(с) С роста запаха не ощущал.
А надо ли? Если видны следы.

быдломэн
P.M.
12-1-2012 09:35 быдломэн
Про поролон не слышал. Думаю, что волк должен его высрать.

а если лезвие бритвы, типа "Нева" в кусок мяса заложить?
Kotelnickoff
P.M.
12-1-2012 10:02 Kotelnickoff
Серж88, я как-то уже писал, вместо флажков мы использовали видеоплёнку. Во первых компактно, а во вторых этого добра у всех навалом, ну и в третьих разматывать её можно оперативно. Боятся не хуже флажков, по крйней мере мы так всю стаю извели, подходили к ленте метров на 5 и назад.
быдломэн
P.M.
12-1-2012 10:49 быдломэн
быдломэн
P.M.
12-1-2012 10:56 быдломэн
shooter15
P.M.
12-1-2012 12:06 shooter15
здравствуйте. есть один вопрос. слышал,чтобы определить волчий след или нет,куда то на след ложат спичку - должен быть зазор между подушечками. волков у нас очень мало, но в этом году зачастили к нам в гости. может кто на фотографии показать, как и куда нужно ложить эту спичку? просто у всех мнения разделяются,поэтому хочу спросить у более опытных охотников
igor56
P.M.
12-1-2012 12:31 igor56
как и куда нужно ложить эту спичку

Ну вот, очень тяжело учиться, если с первого сразу перейти в десятый класс
Runjero
P.M.
12-1-2012 14:18 Runjero
Originally posted by Kotelnickoff:
Серж88, я как-то уже писал, вместо флажков мы использовали видеоплёнку. Во первых компактно, а во вторых этого добра у всех навалом, ну и в третьих разматывать её можно оперативно. Боятся не хуже флажков, по крйней мере мы так всю стаю извели, подходили к ленте метров на 5 и назад.

На какой высоте развешивали пленку? На сколько я понимаю, она очень хорошо бликует на свету в дневное время и наверное при хорошей луне. А вот как быть в пасмурную ночь? Или опыт применения ограничивался только однодневными окладами?


>
Guns.ru Talks
Охота
Вопрос про волков ( 3 )