Guns.ru Talks
Охота
Вопрос про волков ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос про волков

Tvohotaves
P.M.
17-12-2011 21:14 Tvohotaves
Суть в следующем.
Волки появились на участке дней 11 назад. Отдельно 7 штук и отдельно пара.
На сегодня по погоде не было никакой возможности их флажить. Волки были в одной половине участка. Устраивали засады на кабанов на вышках. Причем, видел не более двух засидочных лежек.
На сегодня пятерка появилась в соседних угодьях, пара осталась на старом месте, а вот про вторую пару? у меня вопрос.
Сегодня видел надроное волками и их следы в 600 м от дома, на вышках во второй половине участка стали пропадать кабаны.
Но суть в том, что сегодня пара дала голос в 19.30 первый раз. Отчетливо слышно от дома. Орут собаки, даже гуси загоготали. Переклик длился минут 10-15. Затем все стихло. Второй раз волки дали голос в 20.20. Вышел из дома на лай и вой лаек ( неделю на цепях ).
Первый раз в жизни слышу голос волков в середине декабря в средней полосе.

Что это? По моиму, не самому малому опыту, волки дают голос или, когда у них молодой выводок, или во время гона. Что за голос сейчас? Точно видел сегодня два следа. Но кобель с сукой без выводка с какого.. . переговариваются? Даже, если есть выводок, то это декабрь.
Читал, что в голодные для волков годы они так подзывали ( или определяли наличие) собак в деревнях. Но это не тот случай. Кабана на выбор. Да и на 90% уверен, что они сбили кабанов. С участа 2*4 км за двое суток не было выходных следов волков. Единственное, как уже говорил, сегодня видел нарванное. Но опять вошли внутрь этого участка.

Tvohotaves
P.M.
17-12-2011 21:42 Tvohotaves
В 21.30 ( прямо сейчас ) опять перекличка. Две последних заканчивались минуты за две. Все три примерно в одном месте. Очень сильный ветер, мокрый снег, плюс двв. Волков слышно отчетливо. Вообще загадка. Два часа на примерно одном месте. С какого... ? Перекликается пара. Молодых не слышно.
ау
P.M.
17-12-2011 23:44 ау
Раз матерый из оклада вышел и провыл,дело было в феврале, но гон тут не при чем.. просто волчицу вызывал..
Shrek 2
P.M.
18-12-2011 10:03 Shrek 2
Что это? По моиму, не самому малому опыту, волки дают голос или, когда у них молодой выводок, или во время гона. Что за голос сейчас?

У нас тоже воют.По моим наблюдениям стаю собирают на охоту.
Shrek 2
P.M.
18-12-2011 10:03 Shrek 2
Что это? По моиму, не самому малому опыту, волки дают голос или, когда у них молодой выводок, или во время гона. Что за голос сейчас?

У нас тоже воют.По моим наблюдениям стаю собирают на охоту.
Tvohotaves
P.M.
18-12-2011 10:07 Tvohotaves
Очень даже может быть. С утра пока тишина.
Shrek 2
P.M.
18-12-2011 10:14 Shrek 2
Вы не обращали внимание-матерые ложаться в стороне от выводка,по крайней мере волчица ложится иногда близко от выводка,а метерый в стороне.Кабаны им чувствуется надоели.В любом случае,по моим наблюдениям,волки лосятину предпочитают.
Tvohotaves
P.M.
18-12-2011 10:46 Tvohotaves
На первый вопрос нет однозначного ответа. Многое зависит и от времени года, и от состава стаи ( с прибылыми или нет ).
А по лосям.. . Когда рядом волки, лоси смещаются на чистые места, сбиваются в кучу и выбивают такие круговые пятаки, что кажется стадо коров пасли. Кстати, такие пятаки зимой - верный признак наличия рядом волков.
У себя ни разу не находил сбитых волками лосей. Следы расправы над кабанами - неоднократно.
Вообще, по моему мнению, любой зверь предпочитает добыть ту жрачку, на которую он потратит минимум усилия и риска для здоровья.
В том году из-за засухи и бескормицы на одну из подкормочных для кабанов ходила медведица с тремя!!! ( снимки скоро выложу в своей теме ) медвежатами. Ходила даже по первой пороше.
Так вот, приехав на площадку ( в 9.30 по старому ) увидел только выходные следы этой семьи, максимум получасовые ( даже не подмерзли). Входных не было. И еще был след секача ( не сказать, что огромного ). Он не дошел до кучи, где кормились мишки метра полтора и спокойно пошел дальше. Никаких попыток его атаковать не было видно. А казалось бы - вот он обед. Думаю, что осторожность взяла верх над голодом.
Волки же ( из того, что видел сам ) очень уважают при глубоком снеге оленей и коз ( косуль ) - стая может вырезать все стадо. Лося же берут, как правило по насту. Но это там, где можно отбить слабого, как правило теленка.
Говорю про тверскую ( сейчас ) и про калужскую, смоленскую области (последний абзац).
Tvohotaves
P.M.
18-12-2011 10:50 Tvohotaves
По медведям добавлю, что снег закончился накануне в 22.30. След секача был чуть присыпан.
onemen
P.M.
19-12-2011 17:24 onemen
по погоде не было никакой возможности их флажить.

Владимир,Вы же не хотели их беспокоить,вроде как Вас их наличие устраивало,что же изменилось?
Tvohotaves
P.M.
19-12-2011 18:02 Tvohotaves
На сегодня в районе количество волков изменилось, да и к дому я им не даю подходить,( на ближние вышки) это мои. сейчас одна кормушка, на которую я могу доехать по погоде, молчит 4 дня, а это уже хамство с их стороны!
onemen
P.M.
19-12-2011 18:14 onemen
А с ними так-нет "давления" на них,они пытаются хозяйничать.
Tvohotaves
P.M.
19-12-2011 18:19 Tvohotaves
У нас не такое большое хозяйство, давление от дома, я окажу. А на дальних вышках, потихоньку их выдавливаем пешком. Осталась пара из девяти. Вот так вот.
Tvohotaves
P.M.
19-12-2011 18:30 Tvohotaves
Но столько волков за раз по району. Именно колличество семей, очень давно не было ( лет шесть, а может и больше) . Думаю что этот год будет особенным( как по волкам, так и по охоте). Волки прибыли в последние 10 дней. Посмотрим что будет далье. Торопиться не надо. А так , меня просто достали по отстрелу кабанов! да пусть их просто волки сожрут, здоровья будет больше, да и кабаны здоровше! Так что ничего не изменилось принципиально.
onemen
P.M.
19-12-2011 18:33 onemen
меня просто достали по отстрелу кабанов!

Это понятно без вопросов.
Tvohotaves
P.M.
19-12-2011 18:54 Tvohotaves
Чуть не понял( извини на Ты), достало Тверское охотуправление. Под роспись требуют закрыть все лицензии, грозятся дать еше. Причем из этого закрытия, часть ( каждый пятый) надо сдать им на анализы и захоронить. Это, я конечно, сдам. Но, остальное пусть лучше волки доберут.(они хоть слабых возьмут-на выбор) И то, что сейчас происходит на верху-это, по моему мнению, б... во. Когда с ними разговариваешь, то никто не может внятно пояснить, как можно бороться с распространением болезни-истреблением кабанов по максимальным нормам. У них один ответ-приказ сверху.
onemen
P.M.
19-12-2011 18:57 onemen
требуют закрыть все лицензии,

Проще требовать от ох. пользователя,чем от индивидуала,а насчёт
грозятся дать еше.
Великие сомнения.
Tvohotaves
P.M.
19-12-2011 19:08 Tvohotaves
Даже не сомневайся, могу выложить сканы предписаний. Вообще, уже давно отвык преувеличивать что нибудь по охоте.
ау
P.M.
19-12-2011 19:09 ау
Лося же берут, как правило по насту. Но это там, где можно отбить слабого, как правило теленка.

Теленка легко берет один матерый.. без всякого наста как-то видел.. хотя теленок теленку тоже рознь..

Tvohotaves
P.M.
19-12-2011 19:14 Tvohotaves
Теленка легко берет один матерый.. без всякого наста как-то видел.. хотя теленок теленку тоже рознь..
Что рознь, это точно!!!
Shrek 2
P.M.
19-12-2011 19:31 Shrek 2
Лося же берут, как правило по насту. Но это там, где можно отбить слабого, как правило теленка.

Стая из 10 волков взяла в этом году лося по чернотропу.Лосиха не мелкая была.
И это при том что плотность кабана достаточно высокая и им конечно тоже достается не слабо.
А насчет роли волка как санитара,так мое мнение,что он давит то что может задавить и съесть и ему по барабану больное животное или нет.
Хыч
P.M.
19-12-2011 20:23 Хыч
Вов. Они с прошлого года активничают. В Горском 8 поросят порезали. Я пару по следам видел у Самши-2й.
Tvohotaves
P.M.
19-12-2011 20:29 Tvohotaves
Стая из 10 волков взяла в этом году лося по чернотропу.Лосиха не мелкая была.
И это при том что плотность кабана достаточно высокая и им конечно тоже достается не слабо.
А насчет роли волка как санитара,так мое мнение,что он давит то что может задавить и съесть и ему по барабану больное животное или нет.

Про 10 волков спорить бесполезно. Я так думаю, что здесь и матёрые, и прибылые, и щенки. С таким количеством в одной стае не сталкивался. У нас максимум была семёрка. Тоже ничего хорошего. 5 оленей (Смоленская) порезали только в путь. Причём - сухожилия и брюхо. А так были почти целые. Но за день-два до этого сожрали кабана 2-4 года. Шёл по следам. Здесь долго рассказывать, но суть в том, что от момента, когда появился след, и до конца прошло не более часа. Тогда сам был молодой. Через дорогу кабан с кровью, за ним собаки?. Пошел по следу. Нашёл по пути оторванную ногу ( охотники(после сознались, что стреляли и ушёл) и волки?), а в конце лишь выбитое кровяное пятно. И лишь несколько шерстинок. Так же волки жрут на вышках кабанов и сейчас - без следов. Кровь, сильная кровь, выбитое кровяное пятно и .. . Как будто на вертолёте этого кабана подняли.
Насчёт больного? Ничего прямо сказать не могу. Но жрут (если совсем не голодные) всё же то, что легче достаётся. Пока ни разу не видел подбитых лосей и секачей. Бьют сеголеток и подсвинков. Один хороший волк в конце весны берёт подсвинка без проблем. Осенью и в начале зимы только поросята и бобры. Больше никого не видел. Но это у нас, где есть кабан без проблем.
Вообще, в каждом районе должно быть по своему. Всё зависит от доступности корма ( а увеличения поголовья волка на площади сказывается прямо) и от условий обитания, как волка, так и их жертвы.
В том году по весне гибли и сдавались мне и егерям просто много кабанов. Только мне в руки сдалось 4 кабана. Какие они были - выложу в своей теме. Находил и замёрзших. И это от бескормицы - на одном овсе (ячмене, кукурузе.... ) не проживёшь. Жрачки у волка было .. . И это ещё без лося.
Если почитать дореволюционную литературу, то у нас ( в Весьегонском районе Тверской в конце 19 века волки утаскивали из крестьянских домов от 5 до 20 детей в год ( если не верите, то выложу после НГ скан )). Сейчас даже собак в деревнях пока (до этого года, в этом году по ощущениям от их количества - посмотрим) не берут. Но тогда не было кабана.

Tvohotaves
P.M.
19-12-2011 20:44 Tvohotaves
Вов. Они с прошлого года активничают. В Горском 8 поросят порезали. Я пару по следам видел у Самши-2й.


Миш, в том году по весне в районе оставалась именно пара. Больше волков не было ( по крайней мере я не знаю ). Кстати, по этой паре нулями весной стреляли под запись ( выложу ) охотники у меня на весенней. До сих пор знаю, что карабин надо постоянно возить. Но жалко по таким дорогам.
А на сегодня (только что звонил) пара? под Противье, пара? у меня за домом, пара? на границе участка и Краснохолмщины, и пятёрка в Белом болоте (левая сторона дороги Тверь - Весьегонск - ушла от нас). И это только у нас (юг от Весьегонска). Каждый знал про своих волков. Вроде и не много. Но, когда на таком участке минимум 11? По мне, так уже лишка.
Хыч
P.M.
19-12-2011 23:09 Хыч
По мне, так уже лишка.

Ну да. Перебор.. .
Runjero
P.M.
20-12-2011 01:22 Runjero
Чему удивляемся? Количество волка прямо пропорционально кормовой базе. Кабанов много, лось тоже имеется в приличном количестве, про бобров уже и говорить смысла нет. Вот и плодятся. Охоты как таковой на волка сейчас нет. Если к этому прибавить, что с Вами граничит соседняя область, причем по моему участок УОП, где их и не отслеживают и где мне например в этом году пара попалась на глаза вообще в теплое время года (уже и людей толком не боятся, прямо к лагерю пришли), то картина получается безрадостная. Если не организовать на них определенный пресс и не выдавить (или уничтожить), свиное поголовье вам проредят очень сильно. Морозов по большому счету еще и небыло, как вдярят посерьезней, так и начнется. Ну а с появлением наста вообще резвится будут.
Shrek 2
P.M.
20-12-2011 08:06 Shrek 2
Охоты как таковой на волка сейчас нет.

Вот в этом считаю основная причина.Если раньше с ними боролись всеми возможными способами,то сейчас охотимся на них только в тихаря.
Shrek 2
P.M.
20-12-2011 08:17 Shrek 2
Один хороший волк в конце весны берёт подсвинка без проблем.

У нас при загонной охоте лайки подсвинка легко берут
Tvohotaves
P.M.
20-12-2011 11:24 Tvohotaves
Весны=зимы. А что лайки? Они тоже не подарок. Только лайки кусают и давят, а волки рвут (едят по другому и охотятся). У меня ( еще в Калужской ) 1.5 года жил волк ( с логова ). Так, пока маленький был, игрался со щенками лаек ( месяцов до пяти-шести). Лайчата даже поактивнее были. А как стал постарше и стали появляться зубы, то собаки, при всей их слаженности (щенки всегда вместе, а волк жил в вольере, днем выпускал его во двор побегать до полугода) начали получать сильных люлей. Волк не давит и кусает. В отличие от лайки, он рвет. И ест, даже маленький с миски хапками. Взрослому же волку, даже ручному, давать еду с руки - можно остаться без пальцев.
Tvohotaves
P.M.
20-12-2011 12:14 Tvohotaves
[QУОТЕ][Б]Чему удивляемся? Количество волка прямо пропорционально кормовой базе. Кабанов много, лось тоже имеется в приличном количестве, про бобров уже и говорить смысла нет. Вот и плодятся. Охоты как таковой на волка сейчас нет. Если к этому прибавить, что с Вами граничит соседняя область, причем по моему участок УОП, где их и не отслеживают и где мне например в этом году пара попалась на глаза вообще в теплое время года (уже и людей толком не боятся, прямо к лагерю пришли), то картина получается безрадостная. Если не организовать на них определенный пресс и не выдавить (или уничтожить), свиное поголовье вам проредят очень сильно. Морозов по большому счету еще и небыло, как вдярят посерьезней, так и начнется. Ну а с появлением наста вообще резвится будут.
[/Б][/QУОТЕ]

У нас в районе с волками борятся довольно не плохо. И охотовед района, и председатель общества заточены на это дело. И на сегодня, при первой возможности, займёмся этими волками. Вчера созванивались. Просто никто не думал, что столько волка.
Да и погода пока не шепчет. Сегодня первый день, когда видны ночные следы. Другое дело, что в лес сейчас ни на чём не сунешься, только пешком. Трактора садятся - ни снег, ни грязь, земля дышит, ручьи разлились - хуже, чем весной.

click for enlarge 1920 X 1434 286,8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 789,1 Kb picture

Shrek 2
P.M.
20-12-2011 16:41 Shrek 2
А что лайки? Они тоже не подарок. Только лайки кусают и давят, а волки рвут

К сожалению нет фотографий уделанных лайкой кабанов.Но уверяю Вас что подсвинки после такой сватки явно не жильцы.
Tvohotaves
P.M.
20-12-2011 17:46 Tvohotaves
К сожалению нет фотографий уделанных лайкой кабанов.Но уверяю Вас что подсвинки после такой сватки явно не жильцы.

Я не по наслышке знаю лаек, которые уже в 8 месяцев с одной взрослой давили кабанов и жили на них в лесу. Но собака всё равно давит. Волк же выравает куски (брюхо, шея у кабана) при атаке. Можно сказать, что режет.
Молодого волка перестал отпускать, когда играясь, он распустил юбку практически от живота до пола у матери, пришедшей в гости. Причём, никто ничего сразу не понял. Так все быстро произошло. Никакой агрессии не было. Он именно игрался и ,играясь, лишь слегка прикусил.
Да и подсвинок подсвинку рознь. Сейчас у меня живёт прошлогодка (дома). Так на дармовых харчах он разожрался так, что сомневаюсь, что и пара лаек его возьмут. Причём он не жирный, а именно сбитый.

Nikolai686
P.M.
20-12-2011 20:09 Nikolai686
У друга волчица жила ручная 4 года, я ей собак бродячих кидал, она им ломала позвоночник в районе шеи и потом сверху вних весь в труху делала.и в конце был прощальный аккорб череп хрусь и через два дня когда на морозе задубеет сжирала.
Знакомый утверждал что его питбуль ее сделает, ставил 50тр, но когда увидел что стало с 40кг бродягой не стал выставлять питбуля.
Диана была ручной игривой, но если было мясо у нее ВСЕ не подходить, могла сожрать.
Tvohotaves
P.M.
20-12-2011 20:41 Tvohotaves
Своего живыми существами не кормил. В вольере ещё маленькому сделали собачью будку. В ней он не жил, а сделал под ней нору. Иногда туда залазил. А так всё время был наверху. В один из дней сделал подкоп и выбрался из вольера. Было ему около года.
Не было его около недели. Затем поехал с товарищами в лес на 3х мостовом КАМАЗЕ со спальником. Км в 5 от дома увидели на лесной дороге волка метрах в 100. Я начал звать. Тот лёг прямо на дороге, и как побитая собака стал подползать, виляя хвостом. Я к нему подошел, взял на руки и отнёс в машину, сел с ним в спальник. Волк был худее смерти. Пока возвращались домой его начало рвать. Ничего сьедобного в желудке не было. Мне запомнились несколько подошв от военных сапог (ботинок). Так что самостоятельно во взрослом возрасте научиться охотиться за неделю у него не получилось.
Кроме меня после года он никого не подпускал. Когда я уехал из деревни (приезжал только на выходные и то не каждую неделю) ребята кормили его с совков. Дверь в вольер открывать и кормить никто не решался. Да и меня, когда долго не было он встречал оскалом. Заходил к нему в вольер и медленно подходил. Он забивался в угол. Ловил его за шкирку, отрывал от земли и встряхивал. После этого он становился побитой собакой, вилял задом, ластился, лизал. Затем всё было нормально до следующего расставания.
Затем его отдали в зоопарк.
Со взрослым волком справиться нелегко. Вообще, взял его потому что был молодой и глупый. Был наслышан про скрещивания волков с лайками. Хотел поэкспериментировать. Сейчас уже никогда не оставлю себе волчёнка, даже если будет возможность.
Волк похож на собаку до полугода (пока не поменяются зубы). У меня щенком вообще жил дома с лайчатами. Далее начинаются проблемы.
Nikolai686
P.M.
21-12-2011 12:14 Nikolai686
То что не собака, это да, на поводке ведешь и не можешь удержать, когда через решетку рычит какое-то непонятное чувство рык особенный какой-то словом не передать.Смотрел как-то по телеку , что склонны обижаться, так вот один раз обманом с улицы в вольер затащил и все больше года пока не продали она меня сожрать пыталась.
Друг рассказывал он их капканами ловит живой волк ведет себя спокойно с достоинством, даже иногда думал собака, никакой паники не рвется не рычит, сидит и смотрит.
У брата в деревне ручной был , такая же история как у вас до полугода собака потом волк прожил два года потом лошади кишки на пол уронил и все .А начинал с игры бегали игрались.
Tvohotaves
P.M.
21-12-2011 13:21 Tvohotaves
Друг рассказывал он их капканами ловит живой волк ведет себя спокойно с достоинством


Волк, вообще, очень достойно (очень правильное слово) смерть принимает. Один раз стрелял по бегущему волку (волчица), попал, но волк ушел в лес. Пока подъехал - с кромки не видно, кровь, как из ведра. Даже сомнений нет, что готов. Спрыгиваю со снегохода и бегом за ним. Метров через 30 на прогалке лежит волчица, кишки по сторонам. Но никогда не забуду её взгляда. Прямо в глаза, без всякого оскала пыталась приподняться. Взгляд полный холодной ненависти.
Тогда, чуть не дрогнула рука. Если бы у неё был хоть шанс выжить - не знаю, стрелял бы?
Сколько не охотился, такое было первый и ,пока, последний раз.
Tvohotaves
P.M.
25-12-2011 13:15 Tvohotaves
Волков не было слышно дней пять.
Вчера возврашались домой около часа ночи. Кабаний переход (семья) прямо около деревни. Волки? Сегодня в 8. 45 утра меня разбудил Юра (товарищ, который приезжает на охоту). Он спит с открытым окном. Проснулся от воя волков. Вой продолжался минут 5-7.
Утром волки воют (на сколько я знаю) тогда, когда кобель возвращается с охоты. Перекликается с сукой. Но это в то время, когда уходит от выводка охотиться (лето, может быть, начало осени). Сейчас то, что выть?

Вчера обдирали кабана (прошлогодний секач). Шкура на спине и боках (всего три укуса) была прорезана волками. На спине (холка) такой прорез, то думается, что кабана спас только толстый слой сала. Зубы не дошли до позвонка несколько мм. А так такого кабана ( кг 80) волки взять не смогли. Снимки приложу. Очень познавательно, как волки берут кабанов ( за какие места и как "режут" ).
click for enlarge 1920 X 2570 588,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2570 574,2 Kb picture

Tvohotaves
P.M.
26-12-2011 01:44 Tvohotaves
Первый снимок - разрез на холке. Думаю, что первый бросок. После этого кабан пошел. Стал стучать волка по деревьям.
На втором снимке - волк старался перехватиться, но не смог.
avtor-1
P.M.
31-12-2011 21:21 avtor-1
Знакомый утверждал что его питбуль ее сделает, ставил 50тр, но когда увидел что стало с 40кг бродягой не стал выставлять питбуля.

И правильно сделал...
video.mail.ru
Чем-то вот это youtube.com напоминает, не правда ли...
Кирюха
P.M.
31-12-2011 21:30 Кирюха
Tvohotaves
если будите искть народ на флажки привезу чел 20-30
С уважением Кирилл.

>
Guns.ru Talks
Охота
Вопрос про волков ( 1 )