Guns.ru Talks
Охота
Ценность рогов лося

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ценность рогов лося

кобзон
P.M.
12-12-2011 10:41 кобзон
Наверно ОФФ в этом разделе, но кому как не охотникам задавать такой вопрос.
На днях видел 2 пары рогов лося. Одни на 5 отростков. Отростки длинные. Вторая пара на 7 отростков, как лопата с небольшими отросткаи.
Вопросы: Почему такая разница в форме рогов? Какая форма более ценна с точки зрения повесить на стену?
BGH
P.M.
12-12-2011 11:06 BGH
Originally posted by кобзон:

Почему такая разница в форме рогов?


Вопрос из серии "почему небо синее"
Какая форма более ценна с точки зрения повесить на стену?

Обе ценны, т.к. разные. В данном случае ИМХО ценнее первая пара - оленевидные, хоть 5 отростков и не рекорд, но все равно достойно, а вторая пара будет сравниваться с лопатами с Дальнего Востока и 7 отростков будут смотреться очень скромно. Хотя если лопатообразные были добыты в европейской части, то 7 отростков, хоть и коротких, - ценнее.

------
Hunt big or go home.

кобзон
P.M.
12-12-2011 11:15 кобзон
Вопрос из серии "почему небо синее"

Почему небо синее я знаю. А вот почему рога так сильно отличаются не знаю. Я могу понять зависимость от возраста, от среды обитания, еще какие нибудь фоакторы. Просто хочется знать почему у примерно одинаковых по возрасту быков (кстати у "лопаты" на одном было 7 а на другом 6 отростков), добытых в один день и в одном месте абсолютно разные рога.
onemen
P.M.
12-12-2011 12:10 onemen
А вот почему рога так сильно отличаются не знаю.

Две методы оценки,лопатообразные и оленевидные.
Larsen
P.M.
12-12-2011 13:17 Larsen
А такой встречный уточняющий вопрос - а место добычи можете уточнить?
Одно время я довольно часто охотился в районе Вышнего Волочка.
Так вот там можно было в один день увидеть три "вида" лося. Причем, они отличались не только формой рогов, но и окраской.
кобзон
P.M.
12-12-2011 14:20 кобзон
Две методы оценки,лопатообразные и оленевидные.

Это я уже понял. Вопрос - почему разные?
А такой встречный уточняющий вопрос - а место добычи можете уточнить?

Республика Коми. г. Сыктывкар.

Слышал такое мнение, что типа один боец-ебун, второй поспокойнее. Только какой из них какой не помню. Наверно с длинными отростками боец.

onemen
P.M.
12-12-2011 14:33 onemen
Вопрос - почему разные?

Это скорее к биологам специалистам,возможно миграционные пути,но не
от возраста, от среды обитания,
мне так видится.
igor56
P.M.
12-12-2011 14:46 igor56
Какая форма более ценна с точки зрения повесить на стену?

На стену нужно вешать те рога, которые добыл лично сам. Они самые ценные
кобзон
P.M.
12-12-2011 16:11 кобзон
На стену нужно вешать те рога, которые добыл лично сам. Они самые ценные

Это даже не вопрос. Только боюсь, что пока я свою лицензию закрою они уже рога сбросят. Поглядим.
кобзон
P.M.
12-12-2011 16:18 кобзон
мне так видится.

Лось (Alces alces) Общие размеры тела, размеры и форма рогов географически изменчивы, постепенно увеличиваясь с запада и юга ареала к северо- востоку.

Европейский лось. Европа, Азия на восток до Енисея, Алтай. Средних размеров; их масса в среднем 320-418 кг, рога преимущественно оленеобразные с лопатой средних размеров.
http://www.zoores.ru/los

У европейского лося обычна уплощенная лопата с очень небольшим выгибом и мощными длинными отростками, разной длины. Лопата монолитная, без разделения на верхнюю и нижнюю. .
Уссурийский лось-рога оленеобразные. Лопата выражена крайне редко и очень слабо. В более или менее чистом виде такие рога характерны для лосей среднего течения Амура, в остальной части ареала чувствуется влияние форм восточно -сибирского лося. Кстати говоря, оленеобразные рога - переходная форма, встречается почти у всех географических рас лосей. На мой взгляд, такие рога свидетельствуют о неблагополучии. У старых лосей лопатообразные рога могут трансформироваться в оленеобразные, но мощные рога.

Kotelnickoff
P.M.
12-12-2011 16:41 Kotelnickoff
Originally posted by кобзон:

Какая форма более ценна с точки зрения повесить на стену?


Конечно-же более симетричные.

BGH
P.M.
12-12-2011 16:54 BGH
Более симметричные рога по-определению у шильников. Не сказал бы, что это - хороший выбор.

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
12-12-2011 16:54 BGH
Более симметричные рога по-определению у шильников. Не сказал бы, что это - хороший выбор.

------
Hunt big or go home.

Kotelnickoff
P.M.
12-12-2011 17:41 Kotelnickoff
Вообщето да. Хотел бы я повесить на стену рога шильника по два отростка каждый, размах 1,2м., диаметр розетки около 10 см., не помню точно длину отростков смотрящих вперёд, но это было нечто! Эти рога я видел у одного егеря лет 20ть тому. Лось-убийца их называют.
Есть в альбоме фотки (с плёночного ещё) получится отсканировать выложу. Там как раз доказательства величины рогов не по отросткам, а по розетке. Хотя эта истина давно известна опытным охотникам.
кобзон
P.M.
12-12-2011 17:46 кобзон
Почему то посетила меня такая мысль. Сделать из рогов форму и штамповать пластиковые муляжи рогов на продажу для комнатных охотников. Покрасить толком, отлакировать. Хрен ведь отличат. :-)) А кто и отличит так никому не скажет :-)))
BGH
P.M.
12-12-2011 17:55 BGH
Originally posted by Kotelnickoff:

Есть в альбоме фотки (с плёночного ещё) получится отсканировать выложу.


Будьте добры, очень интересно. Никогда не слышал, чтобы шильники до таких размеров развивались.

------
Hunt big or go home.

Kotelnickoff
P.M.
12-12-2011 17:58 Kotelnickoff
Мой дядя(ныне покойный) всю жизнь был гончатником. Заехал к нему как-то в гости, на стене висит вырезанный из дерева профиль башки лося, красиво вырезан, да под морилку и лак. И настоящий рог прикручен. Дядька мне байку, что лось был с одним рогом. Ну бывает. Только, говорю, дядь Коля, башка-то у тебя левая сторона, а рог правый. Долго он репу чесал, пока я ему не объяснил.
Kotelnickoff
P.M.
12-12-2011 18:05 Kotelnickoff
Originally posted by BGH:

Будьте добры, очень интересно. Никогда не слышал, чтобы шильники до таких размеров развивались


Тех рогов фоток нет, они вообщето ушли в НИИ лет 20 назад, к нему приезжали по исследованию глухарей, ну и увезли. Яимел ввиду своих добытых.
Кое-кто
P.M.
13-12-2011 12:36 Кое-кто
Почему такая разница в форме рогов?

Индивидуальная изменчивость. Как рисунок матроски белолобых гусей, окраска воротников турухтанов, лисы.
кобзон
P.M.
13-12-2011 16:23 кобзон
Спасибо всем ответившим.
Если тема больше никому не нужна, то предлагаю закрыть.
onemen
P.M.
13-12-2011 18:30 onemen
Давайте подождём,либо она сама в "подвал" съедет.
Чаян
P.M.
13-12-2011 19:00 Чаян
в гараже вешалка семи рожковая.практически без лопаты.так называемый ебун убивец(оказывается).лопатоопразные -одно полурожие подарил,другое пропил найфоманам(некрасивые показались).Оба добыты в татарстане.с лопатообразными был вкуснее-мясо мягче.
Дядя Леша
P.M.
14-12-2011 16:17 Дядя Леша
Originally posted by кобзон:
Вопросы: Почему такая разница в форме рогов? Какая форма более ценна с точки зрения повесить на стену?

У лося, как и улюбого широкоареального вида несколько подвидов и морф. Рога у этих морф и подвидов разные. В чем причина этой разницы, знает только Господь Бог, а зоологи лишь строят предположения разной степени разумности и обоснованности.
Лет 40-50 тому назад много игрались в преобразование природы и таскали лосей из одной части ареала в другую, все пытались что-то там улучшить. Перекрестное переселение. Даже канадских лосей привозили и выпускали и в Тверской (тогда - Калининской), и в Ярославской и в ряде других областей. Вот и выщепляются рога разных вариаций в одной и той же популяции. Популяции то из-за эих подселений стали весьма смешанными с генетической точки зрения.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

кобзон
P.M.
14-12-2011 16:38 кобзон
Это многое может объяснить.
onemen
P.M.
14-12-2011 16:44 onemen
Спасибо Алексей Леонидович.
Дядя Леша
P.M.
14-12-2011 16:52 Дядя Леша
Originally posted by onemen:
Спасибо Алексей Леонидович.

Нэма за шо!

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Kotelnickoff
P.M.
15-12-2011 07:10 Kotelnickoff
Originally posted by Дядя Леша:

с генетической точки зрения.


Вот, вот. Гены во всём виноваты.
Жека Красноярск
P.M.
15-12-2011 08:25 Жека Красноярск
Фото не мое


360 x 480

Чаян
P.M.
15-12-2011 09:34 Чаян
вот годков то сколько такому быку?
Kotelnickoff
P.M.
15-12-2011 10:47 Kotelnickoff
Судя по розетке, 7-8 лет, но это приблизительно.
Amateur
P.M.
15-12-2011 18:14 Amateur
Originally posted by Жека Красноярск:
Фото не мое

вот это веерок..... .

I_I_I
P.M.
15-12-2011 18:33 I_I_I
началось... .
Dersu Uzala
P.M.
17-12-2011 11:16 Dersu Uzala
[QUOTE][b]ничего себе. не пропустите здесь Рождество горячей
Мне кажется пора забанить эту даму! Чтобы она не развешивала рекламу во всех темах. А как думает модератор???

Dersu Uzala
P.M.
17-12-2011 11:16 Dersu Uzala
ничего себе. не пропустите здесь Рождество горячей продажи: http://u.x2009.net/1p[/B][/QUOTE]
Мне кажется пора забанить эту даму! Чтобы она не развешивала рекламу во всех темах. А как думает модератор???
Tvohotaves
P.M.
17-12-2011 17:35 Tvohotaves
Кстати, рога на 1-3 отростка с широким размахом и толстой розеткой бывают у старых лосей. Рога (лопата) увеличивается у европейского лося до 8-12 года жизни. Далее начинают вырождаться. Это зависит и от ген, и от условий обитания ( доступность кормовой базы, минералов, покоя ). Вообще, в литературе, возраст лося рекомендуют определять именно по толщине розетки.
>
Guns.ru Talks
Охота
Ценность рогов лося