Guns.ru Talks
Охота
охота на медведя на берлоге ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

охота на медведя на берлоге

Burunduk25
P.M.
27-11-2011 00:14 Burunduk25
суть вопроса в том, что я имею мало знаний по этому виду охот - не сталкивался с такой необходимостью и вохможностью.
а сегодня позвонил товарищ и предложил пристрелить мишу, который по его охотничьим палестинам хулиганит - в избушках шмон наводит, да по путикам все грабит, по следам за ним ходит-нервирует и т.д.
все способы отвадить зверя успеха не возымели - даже канистры с бензином дырявит (казалось бы чего ему в них надо).
похоже кроме как пристрелить ничего не остается.
специально мы вряд ли стали бы охотить мишу (берлоги уже находили), но этого паскостника больше никак не отвадить.
по случаю он поздней осенью нашел место предполагаемой берлоги с несколькими заготовками (пробными берложками). основная, говорит, была подготовлена капитально - заполнена мхом и вырыта очень большая - явно зверь ее подготовил чтобы лечь в нее.
в общем по всем признакам сейчас миша там лежит с вероятностью 95% побеспокоить не должен был - шел дождь, когда была обнаружена берлога - запахи должно было смыть.

проблема в нашм с ним незнании способов охоты на мишу на берлоге -
на поверхности литературы мало.

может кто покинет темку с этим вопросом или ссылки какие-нибудь на книжки бесплатные на файлообменнике или еще чего ?

понимаю, что лучше конечно взять книжку "Мохнатый бог", но, боюсь, не успею ее получить если закажу сейчас - собрались на берлогу на новогодних каникулах.

посему прошу всех имеющих возможность подкинуть любую информацию по данному виду охоты (темы на форумах, статьи в журналах, сканы книжек и т.д)

сам скачал уже из темы:
Старые книги об охоте
скан книжонки, ноона маленькая, а хотелось бы про мелочи разузнать - с какой стороны вставать, сколько человек брать с собой лучше, какая тактика поведения у берлоги - вопросов много, ответов мало

BGH
P.M.
27-11-2011 00:57 BGH
Originally posted by Burunduk25:

сколько человек брать с собой лучше


Я бы взял хотя бы одного опытного. Иначе может случиться замес.

------
Hunt big or go home.

Burunduk25
P.M.
27-11-2011 01:11 Burunduk25
тут возникает вопрос - кто такой опытный ?
в моем понимании в данном случае опытный - это у кого хотя бы 10-20 берлог за плечами.
таких пока рядышком нету.

еще вопрос по оружию немаловажен - имею болт Тикка Т3 Хантер 308, Сайгу 7,62х39 и ТОЗ-34ЕР.
склоняюсь к двудулке (в случае если компания будет не меньше 3-х человек).
если меньше, то наверное Сайгу надо брать и патрончики инпортные с хорошей экспансивностью, возможно реложенные ?

BGH
P.M.
27-11-2011 02:09 BGH
Originally posted by Burunduk25:

в моем понимании в данном случае опытный - это у кого хотя бы 10-20 берлог за плечами.


В Вашем случае - хотя бы 1 Если опытных вообще нет, то я бы не умничал, а привалил мишку прямо в берлоге. Лучше потом помучиться с вытаскиванием, чем отхватить люлей с неумелым вываживанием.

------
Hunt big or go home.

Kotelnickoff
P.M.
27-11-2011 07:05 Kotelnickoff
Да, Вы что, Александр!? Вам фарт такой обломился, а вы не знаете как его использовать. Вдвоём, у одного двудулка и на подстраховку Сайгу с п/о, ну и собачку желательно, любую, лишь бы гавкала. Ёлку(с оглоблю) с сучками только вершинку заострить в чело и всё. Про пули наверно уж знаете.
А если не уверенны в себе- продайте, с "руками оторвут".
Burunduk25
P.M.
27-11-2011 10:15 Burunduk25
товарищ говорит, что его отец практиковал такой способ:

ставили напротив выхода из берлоги чучело человека, сами одевали маскхалаты и выгоняли его. миша сослепу кидался на первую явную угрозу, в этот момент его валили. по-моему неплохой вариант

onemen
P.M.
27-11-2011 11:57 onemen
этот момент его валили. по-моему неплохой вариант

Не плохой,ага,только фантастический .
spirikraft
P.M.
27-11-2011 12:57 spirikraft
У меня была одна (неудачная правда ) встреча с медведем на берлоге.Дело было так.Рано утром,затемно, в середине декабря,снегу было на открытых местах по колено,в лесу меньше,мороз около 10 градусов.Спустил гончака и буквально сразу же лай в густом ельнике.Рядом ,метрах в 200 железная дорога,где пару тройку раз в сутки проходит поезд и метрах в 400 автомобильная трасса с не очень интенсивным движением.По лаю я понял-что-то крупное Первым делом подумалось- кто-то из железнодорожников по какой то нужде,ну никак я не ожидал ,что там ведмед Но,однако пули вставил и пошел прямо на лай и это было первой ошибкой,надо было подождать и он ,как раз на меня и вышел бы.А так подшумел, и к тому моменту как я подошел,то досталась мне только медвежья задница,мелькающая между елками и собакен,несущийся за ним.Гон около километра,потом собака вернулась,пошли тропить,еще раз нарвались,но тоже безуспешно.Медведь был некрупный,меньше сотни точно,берлога-просто яма под густой елью,входных следов небыло.Берлога с севера прикрыта высокой горой.Место вообще болотистое и на сухом острове и было дело.
Я бы так поступил-подходить против ветра,заранее обдумав пути подхода,не курить,не шуметь,собаку вести на веревке,держа оба конца в руке.Мне кажется собаки ему вообще пох,убегает от человека,
Стрелкам располагаться на одной линии,стрелять сразу как только башня появится,бежит он быстрее собаки,я бы взял двудулку 12 калибра,тикку или сайгу просто бы взял на всякий случай.Лыжи снять,если будет возможность-утоптать вокруг себя место .Пускать собаку или нет-тут уж какая собака.
Вобще по ситуации,но командир в этом деле должен быть один и такой,чтоб слушались беспрекословно.Никакой бездумной инициативы.
RafArms
P.M.
27-11-2011 13:51 RafArms
[/B]

[B]Вдвоём, у одного двудулка и на подстраховку Сайгу с п/о, ну и собачку желательно, любую, лишь бы гавкала. Ёлку(с оглоблю) с сучками только вершинку заострить в чело и всё. Про пули наверно уж знаете.

Лучше не посоветуешь.
Larsen
P.M.
27-11-2011 14:30 Larsen
Ну книгу я вам могу отправить просто в подарок, их есть у меня. Стоимость доставки оплатите мне на телефон, книга - бесплатно.

И мой Вам совет, как человека, которого, практически "мял" мишка, выскочивший из берлоги - два раза подумайте!!!
Это так кажется, что берлога проста, как 2 копейки. Все не так!!! Особенно учитывая то обстоятельство, что ваш медведь, судя по всему, "совсем не пацан".
Не суйтесь зимой.
Подождите, он встанет весной, с той же хорошей шкурой, и сразу возьмите его спокойно на приваде.

Rochev
P.M.
27-11-2011 15:04 Rochev
Originally posted by Larsen:

Подождите, он встанет весной, с той же хорошей шкурой, и сразу возьмите его спокойно на приваде.


А можно по подробнее?
Почему именно весной? на приваде - это как?
конечно же коротко.
ALAM
P.M.
27-11-2011 16:07 ALAM
Книга есть у меня в Архангельске,могу дать почитать,но ничего особенного Вы (применительно к охоте на берлоге)в ней не найдете.
Burunduk25
P.M.
27-11-2011 18:10 Burunduk25
Originally posted by Larsen:

Ну книгу я вам могу отправить просто в подарок, их есть у меня. Стоимость доставки оплатите мне на телефон, книга - бесплатно.


спасибо, Сергей, но земляк предлагает почитать, постараюсь у него воспользоваться на время книжкой, тем более похоже, что про берложьи охоты там немного.

Originally posted by Larsen:

ваш медведь, судя по всему, "совсем не пацан".

он, судя по описанию товарища, - вообще медведица, да ешшо и с медвежатами (или медвежонком) - скорее всего она его с собой возьмет в берлогу - берлога выкопана огромная, а медвежонок осенью сосем небольшой был - около берлоги была его лежка. по словам товарища - с собаку, хотя думаю должен бы быть поболее.

Originally posted by Larsen:

Не суйтесь зимой.
Подождите, он встанет весной, с той же хорошей шкурой, и сразу возьмите его спокойно на приваде.


весной туда не добраться - 40 км по болотам от ближайшей деревушки.
товарищь охотится и рыбачит там осенью и зимой вывозит все оттуда, а миша меж весной и осенью и проказит.

Originally posted by Larsen:

И мой Вам совет, как человека, которого, практически "мял" мишка, выскочивший из берлоги - два раза подумайте!!!
Это так кажется, что берлога проста, как 2 копейки. Все не так!!!


я тоже раньше был уверен, что на берлоге самая простая охота, а сейчас поприкидывал и понял, что фактор опасности вносит сложность поболее, чем на других охотах.
Burunduk25
P.M.
27-11-2011 18:45 Burunduk25
Originally posted by ALAM:

Книга есть у меня в Архангельске,могу дать почитать,но ничего особенного Вы (применительно к охоте на берлоге)в ней не найдете.


буду благодарен - сейчас пойдет любая литература.

Larsen
P.M.
28-11-2011 05:10 Larsen
В Книге Миши ничего конкретного, к сожалению, про охоту на берлоге нет.
Все дело в том, что, вероятнее всего, в берлоге вы найдете не одного медвежонка, а ДВУХ.
Того, подрощенного, и еще одного, только что рожденного.
Готовы убивать их?

Безобразит
Ну она же Вам в избушке не срет, посредине?! Как бы поступил хамоватый "городской молодняк"... .
На период своего отсутствия пусть ваш товарищ двери\окна снимает, и лабаз покрепче соорудит.
Я не очень верю в то, что она, медведица, за ним по путикам ходит так, что в спину дышит. А то, что на своих следах он назавтра видит ее - вполне понятно. Она живет там.

Ну, если решитесь - вам, хорошо бы, еще пару человек организовать.
Сами, БЕЗ СОБАК!(это важно) подойдите к предпологаемой берлоге.
Если товарищ ваш видел ее, берлогу, еще до снега, то должно быть понятно, что там с челом(входом\выходом) и есть ли еще один выход. Этот момент важен - надо точно предусмотреть, может ли медведь выскочить с другой стороны.

Подойти лучше утром, в хорошую погоду, на самом восходе. Не доходя метров 15 присесть и осмотреться. В этот момент, когда природа затихла в ожидании рассвета, хорошо будет видно, как пар от дыхания поднимается. Дырка обязательно должна быть, смотрите внимательно.
Плюс, можно подслушать, как медвежата возятся. Они спят не так, как мать.
То есть, понаблюдайте за берлогой, это полезно, может, передумаете....

Если решились, и поняли, как берлога расположена, и что медведь там есть - один человек занимает позицию, предпочтительно, как бы над входом. Ест-но, с таким расчетом, чтобы туда не "сыграть",
Его задача расшебуршить медведя. Это, в принципе, не сложно - берете оглоблю и ..... вперед.
Второй становиться перед самым челом - предполагаемым местом выхода зверя. Его задача - убить, именно УБИТЬ, медведя. Причем, сразу(это важно!!!) как только он сунется на выход.
Перед тем, как что-то делать - обтопчите площадки, чтобы под ноги уже в процессе не смотреть.

Это в вашем, конкретно, случае. Да, будет фигово потом его, медведя, вытаскивать. Но! Если вы предполагаете, что там медведица - лучше поступить именно так. Говорить о том, что "по-охотницки" следует выпустить медведя, дать ему выскочить - это хорошо для спортивной охоты, и это не ваш случай.
Медведь никогда не бросается на того, кто стоит над челом. Во всяком случае, я об этом никогда не читал, не слышал и не видел. Вероятно, он просто не видит этой цели. А может и не так....
Медведь выскакивает и бросается наутек. И вот именно тогда, когда он побежал, и чуть-чуть осмотрелся, он может на кого-то "наехать" , кто окажется на пути.
А вот медведица, если вы ее выпустили, и не уложили, вполне может развернуться. Дело в том, что медвежонок, вероятнее всего, пойдет сразу за ней. Тот пестун, которого ваш корешь видел. А вот маленький может и не пойти совсем. И будет не очень хорошо....

В общем, как пойдет.

Про оружие - выбирать вам, судя по всему, особенно не из чего.
Поэтому, перед челом лучше с двухстволкой с пулями, "катушками", к примеру.
Тот, что с оглоблей ни при делах - иначе он в "запаре" отстреляется не по медведю, а по стрелку. Это я видел уже однажды....
А вот еще бы человечка с карабином хорошо бы. Стрелять тогда, если выскочил кто-то и побежал.

Теперь про собак - простая лайка, или дворняга, в берлогу врят ли полезет. Вообще, с собаками поаккуратнее.
Самый распространенный вариант поведения "аборигенов" - пойти проведать берлогу и взять(взять случайно - просто увязались) собак. В 99% медведь после такого посещения снимется.
И уже выдвигаясь именно на охоту - пустить вперед собак. Можно увидеть как медведь красиво взметнет искристый снег, мелькнет и... . Будете добивать щенков
Берете собак, какие есть. Но всех НА ВЕРЕВКИ, по жестче. И здесь, как раз, вам и нужен чевертый чел. Он остается метрах в 50 от самой берлоги и отпустит собак только тогда, когда будет ясно, что медведь зашебуршился в берлоге.
Здесь важно, если собаки совсем фиговые , ...
Короче, путаться они будут под ногами, и только мешать.
Если хороших, пусть на словах, собак, которые медведя хотя бы видели, нет - лучше их совсем не брать.

Ну вот в двух словах как-то так.
Маденького медвеженка лучше кончить сразу
Он быстро привыкает к людям, но оставлять его совсем не гуманно. Это МЕДВЕДЬ и плюшевым он НИКОГДА не станет.....

Sergaley
P.M.
28-11-2011 07:48 Sergaley
Originally posted by Larsen:

вероятнее всего, в берлоге вы найдете не одного медвежонка, а ДВУХ.


А может быть и ТРЕХ.
Весной этого года в горах охотились на медведя и вышли на такую вот четверку - мамка, нянька и два медвежонка. Желание стрелять у меня напрочь отпало по тем мотивам о которых говорит Larsen.
Kotelnickoff
P.M.
28-11-2011 08:00 Kotelnickoff
Originally posted by Larsen:

Подойти лучше утром, в хорошую погоду, на самом восходе. Не доходя метров 15 присесть и осмотреться.


Сергей, я под столом!!! Хотя,конечно, лучше заранее поср.. ь.
Larsen
P.M.
28-11-2011 09:24 Larsen
Рад, что порадовал!
Если честно, я бы на месте топикавтора не ввязывался в идею ....
А то можно и присесть не успеть
Kotelnickoff
P.M.
28-11-2011 10:01 Kotelnickoff
Originally posted by Burunduk25:

товарищ говорит


Александр, раз берлога не верховая, как ваш товарищ говорит,есть чело, туда и дрын с сучками, а можно и два- три, главное стрелок с двудулкой должен быть на чеку(обычно в этот момент и случаються осечки).
Larsen
P.M.
28-11-2011 10:51 Larsen
Как учил меня один дед, который за жизнь взял 86 медведей именно на берлоге, лучший дрын - елка!
Если она там растет... .
Алексей К ИРКУТСК
P.M.
28-11-2011 10:54 Алексей К ИРКУТСК
Originally posted by Larsen:

Рад, что порадовал!
Если честно, я бы на месте топикавтора не ввязывался в идею ....
А то можно и присесть не успеть


Что то мне напомнило майора Рамазанова. Может не все помнять.. . Но было....
Может правда не стоит ..... . а найти кого это прет.

Сам медведей не люблю, и охотить их не хочу.

ЗЫ: извиняюсь за нецензурную лексику, взято из анналов (или как там правильно):

"Охота на Медведа."
. . .Случилось это как раз после очередного боевого дежурства. Прямо с вертолета, замерзший, уставший и злой я вернулся
в общагу. Корешок мой, Шабан, только отчалил дежурить, так что хавчик я разогревал без особого энтузиазма. Ебнуть по
стакану не с кем, меланхолия, бля: За окном - непроглядная морозная темень, тоска и полный попенгуд. Нехотя подрочив,
залег я спать к ебеням, проклиная свою никому нахуй не нужную службу за идею.

. . .А зря. Ровно в полночь дверь застонала от чьего-то бурного желания меня видеть. Да так задорно, что запахло
штукатуркой.
Передернув затвор ПМа, я в психе рванул дверную щеколду и сунул руку со стволом в темноту: Лампочки, бля, прапора-суки

попиздили в коридоре - темнота как у негра в кармане!

. . .- Братан, а хуле ты шпалер в оружейку не сдал?- донеслось из преисподней знакомым перегаром. - Бухать бушь?

. . .- За ваши бабки - любой каприз. Заходи, Жека!

. . .В хате сразу вдруг стало меньше места. Старый корефан, прапор Жека, в гости без литры никогда не приходил, и поэтому
его визит всеми очень почитался. Но на этот раз помимо спирта и закуси, Джексон приволок откуда-то два охотничьих ружья и
пару патронташей.
. . .Наспех ебнув шнапсу и занюхавши рукавичкой, прапор поведал мне одну авантюру.


. . .- Короче, Бегемотыч, слухай тут. Хакасы медведя на заказ мочить идут. Какой-то хуила из Москвы с проверкой едет,
гешефт делать надо. Пойдешь? Тебе ведь пару дней на отдых положено?
. . .Медведь: Идея - пиздец! Ну что я знал о медведях? Ну видел в зоопарке пару раз этот обоссаный и вонючий клубок живой
шерсти со взглядом срущей собаки. А в дикой таежной природе этого волосатого парня 'хозяином' все зовут. Не за хуй же!
Стремно:
. . .Ебнув еще пару дринков, ответ пришел сам собой. Ну кто не хочет стать Рембом?!

. . .- Ну вот, а то - че, да как?: Держи артиллерию, братан! - довольно заурчал прапор и протянул мне ружье с патронташем.
- Жаканы - хакасские, на слона ходить можно! А ты не ссы, не нам валить мишу. Майора Рамазанова из пятого полка знаешь? У
него дареный карабин 'Барс' с оптикой еще? Ну так он и будет валить - дырка маленькая нужна. А мы так, группа поддержки.

. . .Короче, сказано - сделано. В три часа ночи мы уже тряслись в брезентовом тенте газона-66 и вовсю грелись спиртягой.
Проблема медведепромысла собрала нас в небольшой, но очень пьяный и злой отрядик, где никто никого почти не знал. Зато
Жека знал всех, даже этих хакасских аборигенов, которые в слове 'хуй' три ошибки делают. Их было двое - дед, весь
сморщенный как хер Тутанхамона и его сынок, в полста лет. Да еще этот майор с лицом конченого пропойцы в двенадцатом
колене. Пили все. И пили всю дорогу. Майор так нахерачился, что мог влегкую по дурке кому-нибудь девять граммов в
организме на хранение оставить. Поэтому мы с Жекой его страховали от этого легкомысленного шага.

. . .Наконец нас в последний раз тряхнуло тормозами и наступила тишина: Бля, прокляли мы с Жекой всех медведей, когда
перли через сугробы этого медвежьего терминатора с его пиздатым карабином! Финал похода старый хакас обозначил часа
через два, когда спирт уже нахер весь ушел вместе с потом. Здесь дедок приказал жестами всем захлопнуть пасти и стал
рубить длинную жердь. Потом взобрался на какой-то бугор и начал опускать этот дрын в дырку на вершине. Интуитивно я
понял, что это и есть мишкин домик, где он всю зиму лапу миньетит. Почему-то стало сильно нехорошо в кишках и очень
притопило на посрать. Жека тоже поддался измене и спрятался за кедр.

. . .Старый пенек слез с бугра и на ломаном русском показал нам, где залечь, чтобы миха не унюхал. А этому киллеру
объяснил тему так:
. . .- Твоя стоять тут. Моя палкой хозяин будить. Хозяин вставать на тибя. Лапы поднимать. Твоя - в сердце - пух!
Стрелять! Якши?
. . .- Та хуле там, давай, дед! Тыкай мудака этово! Не ссы: - оскалился майор и закатил на ватнике рукава, передернув
затвор. Ноги расставил - ну, бля, Рембо!

. . .Мы с Жекой залегли сзади, тоже зарядив свои самопалы. Тут дедуган и шмыгнул на бугор. Да как начал дрочить михуила
своим дрыном! Че тут началось! Рев из-под земли прямо-таки нешутейный пошел. Потом - фонтан снега, палок, бревен!!!! Дед
по воздуху летать отправился. А перед нами: е-е-ебать!!! Метра три сплошных разъяренных мышц и шерсти дыбом! А клычары:
Вонища, бля: Пар кругом, рев!

. . .Майор присел от усеру, потом как заорет! И нет, чтобы молча нажать курок, мудила. Он резво так перекинул карабин,
схватил его за ствол, да как пизданет с размаху михуила по пене на ебальнике!!!

. . .Оптика - нахуй в осколки, приклад - в щепки! Миха - в состояние грогги. Не каждую весну приходом таким будили,
видать: Тут майор как заорет - и на кедрач полез! Да не полез - побежал по вертикальному стволу!!! Куды там бабуинам!
Кедрач, бля, за три дня вокруг хер обсерешь, такой толстый, а он - бегом по стволу! Да на самый верх!

. . .Вот здесь миша и очухался. Прыжком он выскочил из своей ямы - и до кедрача! Но догонять обидчика сразу не стал.
Со страшным рычанием зверюга начал рвать в клочья зубами и когтями ствол невинного дерева. Видать, раздрачивал себя
перед решающей схваткой с глумилой позорно слинявшим.

. . .- П-п-пиздец нам: Уебуем отсюда, Олег:. Кр-р-ранты, бля: - заикаясь прошелестел возле моего уха перепуганный Жека
и стал нагребать на голову снег, пытаясь зарыться в планету. Умник, нах! Хуй ты от миши съебешься в тайге. Он тут быстрее
курьерского шмаляет по кустам. Вот тут я в полной мере осознал, что называют люди словом простым и понятным - '
ПОЛНЫЙ ПИЗДЕЦ': Мы ж на очереди:

. . .А между тем зверь продолжал тиранить кедрач. Вдруг откуда-то сверху послышался такой силы крик, что истребительский
форсаж по сравнению с ним - шлепок детской какашки. Этот нелюдской звук вдруг материализовался в летящего посреди шишек и
веток майора Рамазанова. Со всего размаху он как тунгусский метеорит въебался в мишину хребтину и затих. А мишаня, охуев
от такого удара, упал мордой в снег. Издав душераздирающий вопль, зверюга что есть силы рванул вглубь таежных зарослей,
не разбирая дороги и светофоров. Мы с Жекой не могли поверить своему спасению: - Лады, пошли смотреть этого Маресьева, -
первый вышел из ступора прапор и выполз из нашего редута.

. . .Майор Рамазанов представлял собой сидячую и синюю от страха мумию, которая изо всех сил двумя руками сжимала тонкую
кедровую ветку с одинокой шишкой. Рот героя был неестественно открыт и почему-то не парил на морозе. Глаза: Ну просто как
от застрявшего в жопе 'Стингера'! Пульс еле трепетал в окаменевшем теле.
. . .- Ну, пидор, тащи теперь его в обратку по сугробам. - зарычал Жека.
. . .- Жек, к Пинцету его надобно. Он же весь - сплошная судорога, бля, - услышал я наконец и свой хриплый голос, - А где
старый пердун?
. . .Пердун быстро нашелся. Целый и невредимый. Только метров через десять. Сидел себе и закуривал. И сынок его подошел с
остатками Рамазановского карабина. Короче, киллерская команда в сборе, нах! Срубили волокушу и потянули этого блядского
Рембу к машине:

. . .Всю дорогу молчали, аж не по себе стало. Как на похоронах. В городке притащили майора с веткой и шишкой к эскулапам,
да там и оставили. Долго ржали хирурги над пациентом, но ветку вырвали. А мы пошли с Жекой в общагу. Сели за стол, разлили
спирт по стаканам. Глянули друг на друга: Да как заржем в две глотки!!! Пиздеть не буду - первый раз натурально я тогда
уссался в свои ватные казенные штаны. От смеха.

Burunduk25
P.M.
28-11-2011 11:17 Burunduk25
Originally posted by Larsen:

Если товарищ ваш видел ее, берлогу, еще до снега, то должно быть понятно, что там с челом(входом\выходом) и есть ли еще один выход. Этот момент важен - надо точно предусмотреть, может ли медведь выскочить с другой стороны.


берлога имеет два выхода и, по словам товарища, обращены в одну стоорону.
берлога вырыта в склоне холмика под корнями елки.
если вставать над челом, то возможно ствол елки будет мешать.

читал - есть метод: натолкать в чело елочек вершинкой вовнутрь - якобы медведь вылезая будет преодолевать сопротивление распоперечивающихся веток (хотя я думаю вряд ли его может удержать такой вейник).

но если оглоблей шелудить не сверху, то стоять с ней напротив чела - совсем стремно - окажешься в аккурат на линии первой атаки (хреновая перспектива

Burunduk25
P.M.
28-11-2011 11:17 Burunduk25
Originally posted by Larsen:

Если товарищ ваш видел ее, берлогу, еще до снега, то должно быть понятно, что там с челом(входом\выходом) и есть ли еще один выход. Этот момент важен - надо точно предусмотреть, может ли медведь выскочить с другой стороны.


берлога имеет два выхода и, по словам товарища, обращены в одну стоорону.
берлога вырыта в склоне холмика под корнями елки.
если вставать над челом, то возможно ствол елки будет мешать.

читал - есть метод: натолкать в чело елочек вершинкой вовнутрь - якобы медведь вылезая будет преодолевать сопротивление распоперечивающихся веток (хотя я думаю вряд ли его может удержать такой вейник).

но если оглоблей шелудить не сверху, то стоять с ней напротив чела - совсем стремно - окажешься в аккурат на линии первой атаки (хреновая перспектива).

shturman405
P.M.
28-11-2011 11:27 shturman405
Спасибо за рассказ, аж до слёз смеялся)
Kotelnickoff
P.M.
28-11-2011 12:19 Kotelnickoff
Ну, майор Рамазанов уже давно "герой" форума- но всё равно под столом!
Но топику желаю удачной охоты.
Burunduk25
P.M.
28-11-2011 13:42 Burunduk25
как-то странно мало информации по охоте на берлоге.
наверно это потому, что найти берлогу не очень просто и из-за этого такая охота не очень распространена.
Алексей К ИРКУТСК
P.M.
28-11-2011 14:16 Алексей К ИРКУТСК
Originally posted by Burunduk25:

наверно это потому, что найти берлогу не очень просто и из-за этого такая охота не очень распространена.


Тот кто охотит на берлоге в инете не бывают практически, за редким исключением.

А если по серьезному покури ютюб. Очень много реального видео. Посмотри ошибки, посмотри как делают, как стоят. Скачай фильм Берлога (на тифайле) есть в торентах. Про охоту на берлоге в Бурятии. Вот как там сделано так и нужно сделать. Как и Ларсен советовал. Выковыривать правда потом долго будешь.
А вообще знаю нескольких людей ходивших вообще впервые - адреналина дохрена, удовлетворения - ноль.

Kotelnickoff
P.M.
28-11-2011 14:22 Kotelnickoff
Originally posted by Burunduk25:

наверно это потому, что найти берлогу не очень просто


Вот именно, Александр. Все завидуют и не дают советов.
Хорошо сидеть у монитора и охотить мишу хоть с берлоги хоть с овса. А если серьёзно, выше всё описанно, как, когда, и зачем.
Burunduk25
P.M.
28-11-2011 18:38 Burunduk25
Originally posted by Kotelnickoff:

Все завидуют и не дают советов.


я бы не позавидовал .. .

сейчас читаю разные случаи на берлогах и все больше не завидую тем, кто все-таки решился туда идтить

Kotelnickoff
P.M.
28-11-2011 19:00 Kotelnickoff
Originally posted by Burunduk25:

читаю разные случаи


А вы не читайте, а делайте. Тем более с другом.
Если с другом буду я,
а медведь без друга.. .
Burunduk25
P.M.
28-11-2011 21:03 Burunduk25
Originally posted by Kotelnickoff:

А вы не читайте, а делайте.


тут, батенька, следует опыт как следует изучить, а не лезть на рожон не думаючи.

че то слова Ларсена перечитываю:
- Подойти лучше утром, в хорошую погоду, на самом восходе. Не доходя метров 15 присесть и осмотреться. В этот момент, когда природа затихла в ожидании рассвета, хорошо будет видно, как пар от дыхания поднимается. Дырка обязательно должна быть, смотрите внимательно.
Плюс, можно подслушать, как медвежата возятся. Они спят не так, как мать.
То есть, понаблюдайте за берлогой, это полезно, может, передумаете....


На самом деле желания у товарища валить мишу особого нет, да и я просто ради интереса на берлогу не пошел бы. Но, видать она его достала, вот он и просит подсобить - пока втроем собираемся - еще есть один неробкий.

Larsen
P.M.
29-11-2011 03:11 Larsen
Ну, втроем уже можно.
На самом деле - собрались, так идите.
"Трусами нас делает размышление" - гласит старая пословица

Просто помните о том, что стоит 7 раз подумать вначале, и лишь потом елкой в челе ковырять.

Кстати, о елке - если есть, поблизости, молодая раскидистая ель, то ее используют как поплавок. Ага!
Вначале шуруют чем-то более удобным, дрыном, оглоблей.
Медведя стоит разбудить.
А вот потом, считается, что надо ёлкой... . Ну, считается и считается.
Я заявляю вам отвественно - из всех моих берлог не было двух одинаковых. Всегда все развивалось по своему, особенному сценарию.

А, еще....
Подумайте о том, что будет, если вы медведицу провороните\упустите.
У нее может сподручнее получиться, если она решит, что прежде чем снова лечь, стоит "сладкого" мяса пожрать.... .

Drop 18
P.M.
29-11-2011 08:02 Drop 18
Burunduk25

Прочитал ваш пост. Скажу сразу, что окромя овсов на берлоге не был. Но медведей наблюдал много, и больших и маленьких. Нынче весной друг наблюдал медведицу сразу с тремя медвежатами! Это на границе с Кировской..
Я хочу сказать, даже нет, спросить. А это принципиально - добыть эту медведицу с медвеженком (или двумя, тремя)? Речь идёт о спорте, мщении за путики и избу, или просто медвежатины хочется? Или что-то другое? Понятно когда жрать нечего в тайге, это другой расклад.. . Или нападение, шатун...
Если честно, я бы не получил удовлетворения от такой охоты. И я, также, во многом согласен с Ларсеном. Есть долбоебы, которым только стрелять во все.. но, Вы же не такие. Вы готовы убивать всех медвежат? Оно вам надо?! От этого в вашей тайге будет больше дичи, медведей? Или другое?
Да, может охота на берлоге это высший пилотаж. Но, я так не думаю.. . Если только перед входом в берлогу не висит табличка "Бугай, холостяк, отдамся в хорошие руки!" Как-то так.. . Сорри, прошу сильно не материть..
Burunduk25
P.M.
29-11-2011 08:30 Burunduk25
уже писал выше - достала эта дама моего товарища (я его знаю - он просто так не позвонил бы).
у нас вообще ради мяса или забавы на меведей не охотятся (я в том числе).

с медвежатами понятно - если бить медведицу, то и медвежат тоже придеться - все равно не выживут.

тут вопрос скорее всего уже в зоне взаимоотношений человека и медведя - когда миша начинает тропИть охотника, то лучше наверно его пристрелить. Ну или испужать так, чтобы тот потом обсирался уже от запаха человека. Насчет испуга - вряд ли это действенный метод.

Larsen
P.M.
29-11-2011 08:55 Larsen
Испугать медведя нельзя. В человеческом понимании, у него страха нет.
Он может оценивать ситуацию как опасную, но сиемоментно, а не в перспективе.
Еще раз - решились, делайте.
Но я считаю, что делать это надо под конец вашего сезона, почти весной, перед тем, как ваш товарищь будет с избы сьезжать.
RafArms
P.M.
29-11-2011 09:34 RafArms
Он может оценивать ситуацию как опасную, но сиемоментно, а не в перспективе.

Не согласен.Есть такие "профессора".А.где вы думаете они набрались опыта?Сиемоментно?
Еще раз - решились, делайте.

Вот здесь Сергей прав.Хорош сомневаться.
Пристреляйте самыми тяжёлыми пулями(типа Бреннеке,гуаланди)ружьё на дистанции 3,5,10м.На морозе побабахайте.Чтоб уверенность в стволе вас не покинула.Особенно,когда услышите рык(рёв).
BGH
P.M.
29-11-2011 10:57 BGH
Originally posted by Drop 18:

Речь идёт о спорте, мщении за путики и избу, или просто медвежатины хочется? Или что-то другое? Понятно когда жрать нечего в тайге, это другой расклад.. . Или нападение, шатун...


Интересно, у Вас такое отношение у охоте на всех животных и птиц? Только если голод или нападение?

------
Hunt big or go home.

Burunduk25
P.M.
29-11-2011 11:29 Burunduk25
кстати по поводу подходящих пуль:

думал должна хорошо подойти пуля Полева 3 - та что экспансивная.
или все же лучше Рубейкина взять - чтобы от черепа не срикошетила ?


а может что-то потяжелее взять ?
ружжо у меня ТОЗ-34ЕР - не слишком мощная фузея, чтобы тяжелыми пулями срелять-то, как бы не развалилось от первого выстрела

fvs58
P.M.
29-11-2011 12:04 fvs58
Можно одну историю, в кратце.
Зима, идут двое, один с вертикалкой, другой с карабином(болт),собаки взлаяли. Двое на прямки на лай, подлетают, собаки работают по берлоге.
Не успели осмотреться, обтоптаться, вылетает медведица и на хода ...
Палит один, заним другой, медведица отскочив метров 30(возможно зацепили)
резко разворачивается и как ЛОКОМАТИВ с бешанным ускорением а лобовую"
Тот, что с карабином успевает стрельнуть почти в упор, и сразу в объятия
к мешаньке
Drop 18
P.M.
29-11-2011 12:06 Drop 18
Интересно, у Вас такое отношение у охоте на всех животных и птиц? Только если голод или нападение?

НЕТ. Роман, я не пацифист и не "зеленый". Я высказал свое мнение. Если ТС решил с корешем брать берлогу, я могу только пожелать "Ни пуха, ни пера!"

>
Guns.ru Talks
Охота
охота на медведя на берлоге ( 1 )