Guns.ru Talks
Охота
На крупных копытных с гладкостволом. Вопрос ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На крупных копытных с гладкостволом. Вопрос

шишига
P.M.
16-11-2011 23:52 шишига
Originally posted by TerIg:

А что скажете про патрон в котором под пулей две(или три,непомню)картечины.Я пулями не стрелял,а тут пригласили на кабана и в магазине посоветовали такие пули.


на кабана с вышки или загоном?
на загонную не рекомендую.. . представь.. ты стреляешь.. а где то там впереди загонщики.. . а еще часто рядом с кабанами собаки идут.. .
к томуже все эти комби и тандемы по весу мелкие.. . В смысле представь ты попадешь полноценной пулей 32 грамма или картечиной около 8 грамм?

а на вышку с гладким вроде не сезон))
вот ведь экспериментаторы)) есть же отработанные варианты.. .
ЗЫ Еще конечно иногда удивляют советы продавцов в ормагах.. . интересно они сами то стреляют?!))

Ouzer
P.M.
17-11-2011 01:18 Ouzer
Про классические советские Диабло и Стрелу. Весьма стрелябельны... но надо весьма подбирать. Ибо неравномерны опять-таки, весьма, сцуке. С ИЖ-27(16) Дьяблой самокрутой на 50м в пачку Примы (3)4 из 5 стабильно лажил, при удачных партиях и подборе схожих услових отстрела было до 10 случаев пуля-в-пулю. При этом заводсткая Стрела на этом же полтиннике из получока до полуметра непредсказуемые кренделябры выдавала. Друган же нахваливал Стрелу, стрелял из МЗ-153 и ТОЗ-34 штучный, говорил, очень точно. Взяв Бекас-12к у меня Стрела тоже не впример точнее пошла, правда, пока до самокрута время не дошло, как и до Дьяблы-12. Итого - ищите под конкретный ствол не только "пулю", но и способ снаряжений оной, т.к. от этого способа нередко результат весьма колеблется. А чтоб пристреляться можно было и эти результаты пользовать, добивайтесь однообразного снаряжения и более-менее объемных партий патронов, иначе нах нужна такая пристрелка, только пристреляешься к одной партии, как другая началась и все по-новой.
ФАНБЕР
P.M.
18-11-2011 08:16 ФАНБЕР
Бреннеке из ТОЗ-34,из обоих стволов летит отлично.На ответственной охоте на патронах экономить глупо,всё равно много стрелять не будешь.
саша 1980
P.M.
18-11-2011 18:13 саша 1980
пуля удар от позис радует уже второй сезон, более менее открытые участки леса по кабану до 70кг.- полева 3, болото, кустарник только удар или рубейкина.патроны лучше снаряжать самому, в новые толстостеные гильзы, войлочные пыжи и толстые картонные прокладки.
Андрей ВВ
P.M.
25-11-2011 18:41 Андрей ВВ
В нашей компании стреляют в основном "Полева-6" и,чаще, "Гуаланди".Я,после пробы пули Рубейкина,другими не пользуюсь--мелкие ветки не замечает,останавливает замечательно.
Buks
P.M.
29-11-2011 18:34 Buks
Тоже подбирал пулю для своего ружья (Target pegasus), лучше всех показала себя пуля "Полёва-6"(СКМ), с насадкой "цилиндр с напором". Пристреливал на расстояние 80 метров, как оказалось не зря, сперва думал и 50 метров хватит, но на 50 метров очень многие пули летят достойно, а хочется подобрать лучшую пулю. В начале ноября на загонной охоте был добыт лось из под собаки, с расстояния 87 метров. Три выстрела, все по месту. Две пули легли на расстояние спичечного коробка, только вошли под разными углами. Одна из них прошла на вылет, другая по диагонали( при разделке она была найдена слегка деформированой). Третья попала в лопатку и разорвалась на маленькие свинцовые осколки. Лось лёг после третьего выстрела. Так что для себя я с пулей определился. Кто-то писал, что у этой пули низкое останавливающее действие, ребята, могу только сказать словами своего отца "Надо стрелять по месту", а если по рогам да по заднице то никакая пуля и ни какой калибр не остановит зверя.
ШУЛЬГА
P.M.
29-11-2011 20:07 ШУЛЬГА
Не первое десятилетие стреляю пулями Рубейкина.

На мой взгляд - лучшая.

Для горячих голов повторю: НА МОЙ ВЗГЛЯД.

саша 1980
P.M.
29-11-2011 21:08 саша 1980
горячие головы как правило не практики , а теоретики. рубейкина отличная пуля для леса, просто ее надо уметь готовить. раны страшные. с нее перешол на экспиремент с 410 кал, купил иж-18 410 кал. , доработал для пулевой стрельбы. пока особо хвастать не чем,косуля и кабасик на 70кг,фото не поставлю т. к. лицензий не было не когда.хочу пробовать на большого. энергии пули за глаза, кучность позволяет стрелять до 100м. мое мнение прежде всего надо знать куда бить, да и нервы не на последнем месте. бывал свидетелем когда не опытные люди из тигра под 54 патрон не могут остановить зверя на 50 метров, в основном из-за дрожания рук и нервного стресса, т.к. они живого зверя не видели.а в лесу по мне любой пули гладкостволки за глаза. раньше начинал с иж-18 16 кал, пользовал исключительно круглую калиберную пулю, тоже отличная. картечь не пользую, т.к. считаю что она больше калечит зверя.
Андрей ВВ
P.M.
22-12-2011 15:05 Андрей ВВ
Нервы,конечно,но и влияние мелких веток нельзя исключать.На крайней охоте до меня по быку стреляло двое,свинцовыми пулями,систем не знаю,бык дошёл до меня(шёл вдоль линии стрелков),я отдуплетился Рубейкина через шилюжник --- дыра в печени и лёгкие в хлам,на адреналине бык прошёл ещё 150 метров,пули мои,свинца не обнаружено
Вяз
P.M.
2-12-2012 12:37 Вяз
Долгие 17 лет стрелял только пулей "Бренеке" различных производителей.До сих пор когда я с гладким стволом на охоте, у меня в патронташе всегда пара таких патронов лежит на всякий случай.С появлением пули "Гуаланди" начал для первого выстрела использовать ее и очень понравилось.Само-собой стрелял и "Полева" всех номеров,и подкалиберными "Гуаланди",но мое МЦ-106-12 эти пули не приняло.Летят как себе захочеться в отличи от калиберных и вес у них заметно ниже,чем у калиберных.
FIN981
P.M.
10-12-2012 11:17 FIN981
Мне Гуаланди по останавливающему эффекту не нравится, да и конструктивно чем у нее останавливать?
ShAV
P.M.
18-7-2013 09:23 ShAV
Пока не было карабина стрелял пулями Майера и Вяткой. Самые дешевые пули. Снаряжал сам. Стрелял из ИЖ-43. Все падало, если попадал конечно с одного выстрела. Были конечно и промахи, но что делать - охота не тир... Потом стрелял из МР-153, долго не мог пулю подобрать, в результате остановился на Полева-2, перепробовал много пуль - Стрелу, Азот, Тандем - все не то. Были ещё старые советские пули Бренекке 7 штук - дед один отдал, те вообще прекрасно летали и попадали. Стрелял этой пулей лося метров с 70 - куда целился, туда и попал - лег сразу. Жалко кончились...

А кабанов стрелял тоже пулями - если попал, то кабан лег, а не убежал с одной картечиной в ноге или кишках, подыхать где нибудь в болоте.. .

охотник 21-16
P.M.
18-7-2013 13:19 охотник 21-16
стрелял разными пулями в основном не "на далеко", до 30м. если попал более менее "по месту" всегда ложился. что лось, что кабан. последнее время остановился на калиберной гуаланди, она лучше всего летит из моего ствола. крайний кабанчик (90-100кг живым) лег от попадания с 25м. стрелял в "штык", другого выбора в "мордохлыстнике" не было. попала в основание шеи, перерубила позвоночник, легкие и желудок превратила в кашу, вышла через заднюю ляжку. кушать осталось мало чего....
Мне Гуаланди по останавливающему эффекту не нравится, да и конструктивно чем у нее останавливать?

чем у нее останавливать?
as-hunter
P.M.
19-7-2013 08:05 as-hunter
На лося,по закону-только пуля.
Великолепна стальная,или бронзовая пуля Рубейкина.
Сумасшедшее останавливающее действие и пох ей кусты и мелкие веточки.
Калиберная пуля Полева также хороша.
На кабана - согласованная по своему стволу картечь 8,5-9мм.

На кабана по закону то же только пуля.
52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:
52.6. стрельба дробью или картечью по копытным животным и медведям, за исключением использования дроби (картечи) диаметром не менее пяти миллиметров для стрельбы по кабарге, косулям и дикому северному оленю;Приказ Минприроды России от 16.11.2010 N 512
RZA18
P.M.
19-7-2013 09:26 RZA18
У меня в позапрошлом году случай был. Стрелял лося метров с 30. После первого выстрела лось упал, затем поднялся и я добавил вторым.Лось прошел еще метров 50 и лег. Пули Полева-6, оба выстрела в область груди под углом 90 градусов, расстояние между входными отверстиями сантиметров 10 по вертикали. Так вот, когда начали разделывать, то в ребрах я обнаружил только одно отверстие, несмотря но то, что в шкуре их было два. Как оказалось, одна пуля ударилась в лопатку, расплющилась в лепешку (сантиметра 3 в диаметре стала), но лопатка даже не треснула. Не помню название патронов, но из одной партии и абсолютно свежие. После этого случая купил две пачки патронов с пулями Удар(Рубейкина).
RZA18
P.M.
19-7-2013 09:28 RZA18
Да, бык был здоровый, по 9 отростков с каждой стороны.
Uncle Mike
P.M.
19-7-2013 10:36 Uncle Mike

Да, бык был здоровый, по 9 отростков с каждой стороны.

Я таких не стреляю. Отпускаю, ибо несъедобны они, пускай лес украшают и коров кроют.
Рязанчег
P.M.
19-7-2013 10:59 Рязанчег
Originally posted by RZA18:
После этого случая купил две пачки патронов с пулями Удар(Рубейкина).

Удар и Рубейкина это разные пули.
RZA18
P.M.
19-7-2013 12:38 RZA18
Удар и Рубейкина это разные пули.

Да, действительно, разные. Значит я использую Удар, они мне больше всего нравятся. По ощущениям при попадании этими пулями шерсти выстрегается больше и кровяной след потом лучше. Лося не шили ни разу. По кабану еще ни разу не попадал
Gilder
P.M.
19-7-2013 16:39 Gilder
Я охотился с гладким пока у нас не разрешили револьверный патрон, так
пули Бреннеке у меня летали на 50 ярдов в одну дырку. Просто отличные пули другие бы и не рассматривал вовсе.
Escaper
P.M.
20-7-2013 13:44 Escaper
Совестры нравятся больше, чем бреннеке, потому, что настильнее.

>
Guns.ru Talks
Охота
На крупных копытных с гладкостволом. Вопрос ( 2 )