Guns.ru Talks
Охота
А как можно самому сделать вет.анализ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А как можно самому сделать вет.анализ

Bahing308
P.M.
11-11-2011 14:05 Bahing308
А как можно самому сделать вет.анализ?

А вообще реально сделать анализ пригодности в пищу кабанчика или лосика в полевых условиях.
Что для этого нужно иметь(знать)? Если к меcту охоты добираюсь на транспорте(снегоход, квадроцикл) то есть возможность туда положить небольшой багаж.

Amateur
P.M.
11-11-2011 16:12 Amateur
лосика то зачем анализировать?
Gennka
P.M.
11-11-2011 19:23 Gennka
Кабанчика- условно да! Портативный трихинеллоскоп надоть купить и возить с собой. А так, печенку и сердце можете потреблять смело "под это дело".
Bahing308
P.M.
11-11-2011 20:22 Bahing308
Портативный трихинеллоскоп

Это типа микроскопа?
Bahing308
P.M.
11-11-2011 21:36 Bahing308
Вот что нашел.

T. spiralis (Owen, 1835), T. spiralis в узком смысле, pаспpостpанена повсеместно. Хозяин, обеспечивающий ее существование - домашняя свинья, к котоpой этот вид хоpошо адаптиpован. У свиньи может быть до 12000 личинок этого вида в 1 г мышц, пpичем они остаются жизнеспособными годами. Кpысы также легко заpажаются и остаются заpаженными на всю жизнь. В ходе совместной эволюции этот вид адаптиpовался к человеку, и он менее патогенен, чем, напpимеp, T. nativa. Этим видом могут заpажаться дикие хищные и всеядные животные, но в естественных условиях он у них встpечается pедко.

T. nativa (Britov et Boev, 1972) паpазитиpует у диких животных (медведь, лиса, кабан и дp.). К домашней свинье этот вид адаптиpован слабо: пpи одной и той же дозе заpажения у свиньи pазвивается в 88 pаз меньше личинок, чем пpи заpажении T. spiralis. У свиньи паpазиты петpифициpуются и погибают спустя 3-4 месяца после заpажения. Кpысы заpажаются T. nativa в 8-10 pаз менее интенсивно, чем T. spiralis. Он встpечается в Стаpом и Hовом Свете к севеpу от 38. с.ш. Личинки этого вида чpезвычайно устойчивы к низким темпеpатуpам.

T. nelsoni (Britov et Boev, 1972) в отношении кpуга хозяев близка к T. nativa. Этот вид адаптиpован к условиям жаpкого климата, в частности, его личинки более устойчивы к высоким темпеpатуpам. Он встpечается, главным обpазом, на юге Евpопы и Азии к югу от 47. с.ш., а также в Афpике.

T. pseudospiralis (Garkavi, 1972) была обнаpужена на Севеpном Кавказе у енота. Вид известен также в Индии. Паpазит может pазвиваться в оpганизме свиньи и pяда дpугих млекопитающих, включая обезьян ( в экспеpименте), однако численность кишечных тpихинелл оказывается в несколько pаз ниже, чем пpи заpажении такой же дозой T. spiralis. Этот вид отличается и дpугими особенностями: он не обpазует капсул и заpажает не только млекопитающих, но и птиц. T. pseudospiralis настолько отличается от классической T. spiralis, что его самостоятельность пpизнают и некотоpые из автоpов, отpицающих самостоятельность T. nativa и T. nelsoni.

vector-best.ru

Bahing308
P.M.
11-11-2011 21:40 Bahing308
Тpихинеллы в мясе весьма устойчивы к внешним воздействиям, больше, чем бычий или свиной цистицеpки. Пpи обычной темпеpатуpе замоpоженного мяса (-10 .С) личинки T. spiralis выживают неопpеделенно долго, пpи 12 .С до 57 дней, пpи 18 .С - до 21 часа. Личинки T. nativa выдеpживают замоpаживание до -23 .С в течение 3 дней, а пpи -16 .С они сохpаяют инвазионность в течение 20 мес.

Покупаю морозильную камеру - 25.С и там храню кабанятину

Bahing308
P.M.
11-11-2011 21:50 Bahing308
лосика то зачем анализировать

точно. заражаются только хищники.
alcedo
P.M.
11-11-2011 22:17 alcedo
Bahing308, как говорится, "недостаток информации об опасности - причина массового героизма". Если бы только трихиниллёз...
webmvc.com
Bahing308
P.M.
11-11-2011 23:18 Bahing308
Цистицеркоз. Вот блин еще напасть такая. И что теперь делать трипанацию черепа и посчитать сколько там этих гадов или глаз отковырять.
Они большие микроскоп не нужен. И не любят когда их жарят.
Уже радует.
DOKTOR 2010
P.M.
12-11-2011 00:06 DOKTOR 2010
Originally posted by Bahing308:

А вообще реально сделать анализ пригодности в пищу кабанчика или лосика в полевых условиях.


реально, при определённой базе знаний и практическом опыте. а так, воздушный пузырь в мышце трихинеллой покажется. или наоборот. и не один трихинеллёз опасен и существует в природе. иногда и ухо отрезают (знаете зачем?), всегда режут доступные лимфоузлы (знаете зачем?), режут сердце, печень, надрезают некоторые мышцы головы и т. д., спрашивать, знаете за чем?
Originally posted by Bahing308:

Что для этого нужно иметь(знать)?


иметь образование ветеринара с хорошим знанием ветеринарно-санитарной экспертизы, патанатомии, эпизоотологии. господа, Вы хоть представляете себе объём информации хотя бы в учебнике по ВСЭ??? и знаете, что специалисты, проводящие ВСЭ в обязательном порядке проходят курсы повышения квалификации не реже 1 раза в 3 года? как думаете, зачем?
Originally posted by Amateur:

лосика то зачем анализировать?


советую глянуть в поисковике болезни КРС, а они ещё есть и заразные (зооантропонозы), много интересного узнаете. а лось и крс - одно и то же.
а вообще, если есть возможность показать внутренние органы и прочее ветврачу, лучше не полениться и отложить рюмаху на немного попозже. здоровье только одно. Ну а если возможности нет - хорошая и качественная термообработка. но это не от всего.. .
Bahing308
P.M.
12-11-2011 01:09 Bahing308
режут сердце, печень, надрезают некоторые мышцы головы и т. д., спрашивать, знаете за чем?

Ну вот началось. Пальцы веером
Если знаете обьясите. Все по порядку. Очень ждемс.
шишига
P.M.
12-11-2011 01:32 шишига
Originally posted by Bahing308:

Цистицеркоз. Вот блин еще напасть такая. И что теперь делать трипанацию черепа и посчитать сколько там этих гадов или глаз отковырять.
Они большие


Всегда вскрываем сердце лося.. . обычно чистое.. старики говорят крайне редко бывает и видно не вооруженным глазом.. .
кроме прочего профилактика никому никогда не мешала.. .
тыквенные семечки)) всякие тройчатки)) ну и наконец.. . 1 таблетка декариса раз в полгода.. в любом случае обязательно для тех кто в группе риска.. . охотники, владельцы домашних кошек и собак))
а ваапще.. . нас такой гадостью в магазинах травят што паразитам и не выжить в таких условиях)))
Сибирский Волк
P.M.
12-11-2011 08:31 Сибирский Волк
Не так давно на печени косули обнаружили каких-то зверей - как-будто волоски длинненькие. Надо фотку было сделать..
Ну, про печень вроде все понятно - любая аномалия на ней или в ней - ее на выброс.
К мясу вроде всегда печень никакого отношения не имеет...
Сибирский Волк
P.M.
12-11-2011 08:32 Сибирский Волк
Originally posted by Сибирский Волк:
Не так давно на печени косули обнаружили каких-то зверей - как-будто волоски длинненькие. Надо фотку было сделать..
Ну, про печень вроде все понятно - любая аномалия на ней или в ней - ее на выброс.
К мясу вроде всегда печень никакого отношения не имеет...

т.е. в случае проблем с внутренними органами - они всегда наяву.

Amateur
P.M.
12-11-2011 09:41 Amateur
Originally posted by Сибирский Волк:
Не так давно на печени косули обнаружили каких-то зверей - как-будто волоски длинненькие. Надо фотку было сделать..
Ну, про печень вроде все понятно - любая аномалия на ней или в ней - ее на выброс.
К мясу вроде всегда печень никакого отношения не имеет...

казу слопали?

Amateur
P.M.
12-11-2011 09:46 Amateur
Originally posted by DOKTOR 2010:

советую глянуть в поисковике болезни КРС, а они ещё есть и заразные (зооантропонозы), много интересного узнаете. а лось и крс - одно и то же....

глянул...собственно говоря опасного ничего не нашел.. .

Сибирский Волк
P.M.
12-11-2011 10:32 Сибирский Волк
Originally posted by Amateur:

казу слопали?

Не, еще маленько осталось

Bahing308
P.M.
12-11-2011 19:59 Bahing308
зооантропонозы

болезни которые передаются от животных человеку.
Приблизительно 100 наименований.

Может есть кто в теме. На какие заболевания делают проверку
когда дают ветзаключение.

начну пожалуй.
1.Трихинеллез - черячки сидят в мышцах
2.Цистицеркоз - крупные червячки любят селится в мозгу

Сибирский Волк
P.M.
12-11-2011 21:20 Сибирский Волк
Originally posted by Bahing308:

болезни которые передаются от животных человеку.
Приблизительно 100 наименований.

начну пожалуй.
1.Трихинеллез - черячки сидят в мышцах
2.Цистицеркоз - крупные червячки любят селится в мозгу

Слушай, можетнуегонах,а?
Может давай не будем продолжать ?

guta32
P.M.
12-11-2011 21:40 guta32
Цистицеркоз это в простонародье бычий цепень.Червячок белый плоский,как шнурок от кедов,несколько метров длиной.В мясе КРС или лося личинка находится в мясе или в сердце.Видна,имеет форму и вид вареного рисового зерна или скорее перловки,обтянутого пленочкой,иногда чуть перламутрового.О! у меня же есть кажется,сейчас поставлю фото.
click for enlarge 1920 X 1440 694,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 544,5 Kb picture
Первое фото: три гада в сердце быка,у лезвия ножа.
Второе фото: один в мясе диафрагмы барана.
Все живые,остается только скушать с непрожаренным мясом и в вас зародится новая жизнь.... из этого шарика(головки)уже в пищеварительной системе начнет расти глист.
Все дикие копытные этой заразе подвержены.

Bahing308
P.M.
12-11-2011 21:42 Bahing308
Слушай, можетнуегонах,а?

А х.. его знает. может там чтото ужасное присутствует.
Меня вот в героизме по незнанию обвинили.
Я думаю на вет.станции особо не парятся. Возможно эти два заболевания проверяют и все. Мне чтото смутно вспоминается, там чтото красили чтобы в микроскоп было лучше видно. Если не путаю.

Просто был случай пер на себе трихинеллезную тушу. Путевку закрыли.
Увез домой, а только потом по телефону позвонили типа больной кабасик.
На месте вет станции нету,а в райцентр далеко везти. быстро не получается.

Мне это этот геморой нах.. не нужен.
И вобще на больную дичь путевка не должна распростроняться.

Bahing308
P.M.
12-11-2011 21:58 Bahing308

Бы́чий (невооружённый) це́пень (солитёр) (лат. Taeniarhynchus saginatus) - вид паразитических ленточных червей семейства Тенииды. Поражает крупный рогатый скот и человека.

Бычий цепень это ТЕНИАРИНХОЗ
немного другое но в колекцию подойдет.
mikroby-parazity.ru

guta32
P.M.
12-11-2011 21:59 guta32
Вообще,тема "А как можно самому сделать ветанализ?" звучит примерно так же, как "А как можно самому себе запломбировать зуб?" Ребята, пусть этим специалисты занимаются,а несколько советов я уже давал в теме "трихинеллеза.. ", не хочу повторяться.Я сейчас на работе,мясо в "Ашаны" начинаем грузить, пойду смотреть.Всем удачи и не болеть!
Bahing308
P.M.
12-11-2011 22:04 Bahing308
1.Трихинеллез - черячки сидят в мышцах
2.Цистицеркоз - крупные червячки любят селится в мозгу
3.Бычий цепень,ТЕНИАРИНХОЗ - у животных в мясе. у человека в кишках.
Bahing308
P.M.
12-11-2011 22:10 Bahing308
Вообще,тема "А как можно самому сделать ветанализ?" звучит примерно так же, как "А как можно самому себе запломбировать зуб?"

На охоту тоже должны специалисты ходить?

Сравнение не корректное. Вет.врач может сам себе сделать анализ на охоте.
А стоматолог сам себе запломбировать зуб не сможет.

guta32
P.M.
12-11-2011 22:31 guta32
В теме "Вопрос по трихинеллезу" я описал недавний случай,как люди вооруженные портативным аппаратом,но не специалисты,чуть не наделали беды.В московской области, в конце этого лета.
click for enlarge 800 X 600 130,7 Kb picture
click for enlarge 470 X 370 48,4 Kb picture
Это трихинелла,ее не каждый специалист в микроскопе сразу узнает.

kafffka
P.M.
12-11-2011 23:54 kafffka
Originally posted by guta32:

ее не каждый специалист в микроскопе сразу узнает.


Ключевое слово здесь - специалист. Узнают, будьте уверены. В ЦГСЭН, куда относится мясо "убитых жЫвотных, гыгы", не дураки сидят на лаборантских позициях. Вопрос в том, какую "часть трупа" приносят им на анализ.
Bahing308
P.M.
13-11-2011 00:03 Bahing308
В теме "Вопрос по трихинеллезу" я описал недавний случай,как люди вооруженные портативным

А если такая концепция.
Смотрю сам, если увидел заразу, значит нечево на анализ отдавать и считать что путевка еще не закрыта.

Если не увидел то все равно, отдал на анализ и убедился что все нормально.
Или не нормально. Тогда сам виноват что тащил и разделывал тушу.
Обычно результат анализа приходит когда туша уже разделана и упакована.
(А у меня еще и в пути оказалась).

guta32
P.M.
13-11-2011 01:02 guta32
экспертизу на трихинеллез не в ЦГСЭН делают, а в ветеринарных лабораториях.Официально-в районных по месту добычи животного,а неофициально заходите на любой рынок где торгуют мясом со столов в разруб,при таких рынках всегда есть лаборатории.За 50-100 руб или шоколадку девочки думаю посмотрят масо.Нести надо ножки диафрагмы.(ту мышцу, на которой печень "подвешена" к хребту,утолщенную центральную часть диафрагмы)
DOKTOR 2010
P.M.
13-11-2011 01:12 DOKTOR 2010
Originally posted by Bahing308:

Ну вот началось. Пальцы веером

[/QUOTE
ну пальцы, положим, не веером, а всего навсего - здравый смысл человека в теме.
[QUOTE]Originally posted by Bahing308:

Если знаете обьясите. Все по порядку. Очень ждемс.


знаю, но не знаю как объяснить, то, что 6 лет преподавали и 11 лет практики дало, думаю, не возможно!

Originally posted by kafffka:

Ключевое слово здесь - специалист. Узнают, будьте уверены.


ориентируйтесь на это и будете здоровы.
Originally posted by guta32:

экспертизу на трихинеллез не в ЦГСЭН делают, а в ветеринарных лабораториях.Официально-в районных по месту добычи животного,а неофициально заходите на любой рынок где торгуют мясом со столов в разруб,при таких рынках всегда есть лаборатории.За 50-100 руб или шоколадку девочки думаю посмотрят масо.Нести надо ножки диафрагмы.(ту мышцу, на которой печень "подвешена" к хребту,утолщенную центральную часть диафрагмы)


и эжто правильно. только печень не висит на ножках. она висит на брыжейке.
Bahing308
P.M.
13-11-2011 01:45 Bahing308
знаю, но не знаю как объяснить, то, что 6 лет преподавали и 11 лет практики дало, думаю, не возможно!

Что ничего невозможного нету.

по порядку:
6 лет преподовали только как найти трихинеллез?
сколько часов реально отводится на этого червячка.

11 лет практики. Вы только через 11 лет научились трихинеллез находить.
или все таки все 11 лет его успешно находили.
Есть принципиальная разница между 1 годом практики или 11 годами.

Если как говорится здесь присутствуют два специалиста
guta32 и DOKTOR 2010

Можете звучить весь список болезней на которые проверяется мясо?
Для интерисующися публики конечно.


DOKTOR 2010
P.M.
13-11-2011 02:01 DOKTOR 2010
Originally posted by Bahing308:

Можете звучить весь список болезней на которые проверяется мясо?


могу, но как охоты закончатся, так как их очень много, а так, в инете есть вся литература. даю наводки: паразитология, патанатомия, ветеринарно-санитарная экспертиза, эпизоотология, внутренние незаразные болезни. почитайте, возможно и поймёте о чём я говорю. и проверяется не мясо, а туша с головой и внутренними органами.
Originally posted by Bahing308:

6 лет преподовали только как найти трихинеллез?


смешно.
Originally posted by Bahing308:

11 лет практики. Вы только через 11 лет научились трихинеллез находить.


конечно. иначе как я стал главным района???
Originally posted by Bahing308:

Есть принципиальная разница между 1 годом практики или 11 годами.


огромная.
Bahing308
P.M.
13-11-2011 10:30 Bahing308
Когда понесу девочке шоколадку за анализ. Обязательно спрошу сколько лет практики. если меньше 11 значит она анализы делать не умеет.

даю наводки

наводки поймал.
guta32
P.M.
13-11-2011 12:25 guta32
Я 15 лет как закончил институт и работаю как раз на экспертизе, в день около 300 свиней и 50 быков.Не каждый поймет слово брыжейка. Я просто старался объяснить простыми словами,чтобы было каждому понятно, какой кусок мяса нужен. Кстати, недавно ко мне обратился родственник с тем же вопросом.Привез кабанятину с охоты, без проверки,а он человек очень мнительный. Я напугал его страшным и непонятным словом "Трихинеллез",направил на ближайший рынок в лабораторию,благо я даже знал лично врачей, работающих в ней.Он вошел в лабораторию со словами:-Здравствуйте, мне срочно нужно сделать анализ на... трихомоноз!Сначала была немая сцена,потом врачи уточнили: Это не к нам,а к венерологу... . но быстро сориентировались, все поняли, поправили.Долго смеялись, мясо посмотрели бесплатно и эту историю в лаборатории рынка наверно до сих пор помнят.
guta32
P.M.
13-11-2011 12:48 guta32
Для полной экспертизы при подворном (также и лесном)убое предоставляется вся туша с головой и внутренними органами.(ливером)Весь осмотр делается по правилам,а список болезней,которые при этом можно обнаружить,очень большой.Если вернуться к названию темы,то самому в лесу можно сделать:выбросить все (не давать собакам!)в чем увидите посторонние включения.Шарики, пузырики,длинные белые "нитки" и все подобное, чего на ваш взгляд быть не должно.Финну тоже можно заметить, я ее выставил на первом фото.Трихинеллу надо смотреть специалисту.Насторожить должны воспаленные суставы,отеки,неестественное состояние внутренней поверхности ребер и брюшины.При нынешней ситуации с африканской чумой свиней обратить внимание на селезенку.Если она огромного размера и черная, это тоже плохой знак, тут нужно мнение специалиста.(недавние вспышки АЧС в тверской и воронежской областях,объявлен карантин.)
DOKTOR 2010
P.M.
13-11-2011 14:57 DOKTOR 2010
Originally posted by guta32:

Не каждый поймет слово брыжейка. Я просто старался объяснить простыми словами,чтобы было каждому понятно, какой кусок мяса нужен.


просто автоматически отреагировал . всё нормально, главное - обывателю знать, что и куда нести.
Originally posted by guta32:

Для полной экспертизы при подворном (также и лесном)убое предоставляется .. . тут нужно мнение специалиста.


абсолютно верно.
Bahing308
P.M.
13-11-2011 17:09 Bahing308
Если вернуться к названию темы,то самому в лесу можно сделать:выбросить все (не давать собакам!)в чем увидите посторонние включения.Шарики, пузырики,длинные белые "нитки" и все подобное, чего на ваш взгляд быть не должно.

Ближе к теме.
На сколько я понял микроскоп требуется только для определения трихинеллеза. Остально должно быть видно не вооруженным глазом.

в чем увидите посторонние включения.Шарики, пузырики,длинные белые "нитки" и все подобное, чего на ваш взгляд быть не должно

а названия есть? Что искать в поисковике?

Bahing308
P.M.
13-11-2011 17:25 Bahing308
Originally posted by DOKTOR 2010:

абсолютно верно.

DOKTOR 2010. Я понял ваше мнение. Нужен специалист.
Нисколько не сомневаюсь. Мне не нужно каждый раз об этом напоминать.
Или хотите чтобы мы оценили ваше знание и опыт.
Тогда объясните народу, если вы в теме. А гнуть пальцы и наводить жуть здесь не уместно. Не впечатляет.

Здесь вопрос стоит о том что в полевых условиях возможно определить болезнь самому и не тащить к специалиту.

Если в поле болезнь не найдена, это значит что можно тащить к специалисту. И только после этого считать дичь здоровой.

guta32
P.M.
13-11-2011 20:38 guta32
Вообще-то проведение экспертизы входит в обязанность егерей.Вы платите деньги за охоту,они обеспечивают вам все. можете требовать.Это требование поддерживается Законом.Этот пункт оговаривается в договоре аренды охотугодий так же как и законность использования оружия охотниками.Без билета и разрешения на оружие вам ведь не разрешат охотиться?так пусть и они свои обязанности выполняют.
kafffka
P.M.
13-11-2011 21:14 kafffka
Originally posted by guta32:

экспертизу на трихинеллез не в ЦГСЭН делают


У нас - в ЦГСЭН, вологодские мы

>
Guns.ru Talks
Охота
А как можно самому сделать вет.анализ ( 1 )