Guns.ru Talks
Охота
А как можно самому сделать вет.анализ ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А как можно самому сделать вет.анализ

Bahing308
P.M.
13-11-2011 21:46 Bahing308
Вообще-то проведение экспертизы входит в обязанность егерей

Выполняют, только случаи разные бывают.
Иногда везти далеко, и нет времени ждать.
А если охота в горах, то тушу на своем горбе переть приходится или вертушку заказывать. А потом окажется дичь больная.

Вобще это уже другая тема.

DOKTOR 2010
P.M.
14-11-2011 00:14 DOKTOR 2010
Originally posted by Bahing308:

DOKTOR 2010. Я понял ваше мнение. Нужен специалист.
Нисколько не сомневаюсь. Мне не нужно каждый раз об этом напоминать.


вообще то цитируя с многоточием пост guta32 и подписывая - "абсолютно верно", я имел ввиду весь пост, а не про специалиста, который, кстати, привязан к упоминанию про АЧС.
Originally posted by Bahing308:

Или хотите чтобы мы оценили ваше знание и опыт.


Вы? Боже упаси. Мне оценщиков и так регулярно хватает со всех сторон.Работа, знаете ли, очень весёлая и разносторонняя.
Originally posted by Bahing308:

Тогда объясните народу, если вы в теме.


я уже высказывался по этому поводу в #30 посте. походу непонятно высказался.
Originally posted by Bahing308:

Ну вот началось. Пальцы веером
...
А гнуть пальцы и наводить жуть здесь не уместно. Не впечатляет.


дежавю, уважаемый? или проблема с пальцами? или приблатнённый сленг очень нравится? хамить здесь то же не уместно. не впечатляет. раз в таком тоне ведём беседу, отвечу по существу так, более Вам понятно:
Originally posted by Bahing308:

Здесь вопрос стоит о том что в полевых условиях возможно определить болезнь самому и не тащить к специалиту.
...
А как можно самому сделать вет.анализ?


самому никак, если ни хера не знаешь о том, что ищешь.
Originally posted by Bahing308:

А вообще реально сделать анализ пригодности в пищу кабанчика или лосика в полевых условиях.


реально, но далеко не всем
Originally posted by Bahing308:

Смотрю сам, если увидел заразу,


то вали её нах.... й! интересно, как находить заразу будем? да и какую именно у какой скотины? а! есть у нас же есть микроскоп, только почему то ни х... я не видно в полевых условиях в него, да и как туда кусок мяса затолкать??? точно! купим компрессориум в следующий раз! только сколько ж в него срезов то класть??? наверное один! или три? или х. з. а, мля! в следующий раз возьму учебник по ВСЭ! взял - оказывается не менее 24 срезов.. . ну херли, не видно ни ... , вроде нет трихинеллёза.. . а там чё то в башне ещё режут! мля, а чё резать то??? с головы или с жопы??? ну и так далее.
Originally posted by Bahing308:

На сколько я понял микроскоп требуется только для определения трихинеллеза. Остально должно быть видно не вооруженным глазом.


микроскопом можно ещё кабана добивать, если не знаешь, чего в нём разглядывать, сцуко тяжёлый он! остальное, редко встречающееся, зачастую и в микроскоп ни х... я не видно. тока в лаборатории посев или биопроба...
А теперь выводы:
если ни х... я не понимаешь, не лезь, как я в балет. если здоровья дох... я, можно жрать хоть всё сырое и с душком. если не западло жить здоровым, надо подстраховываться, лучше перебздеть, чем недосрать, а то один раз лоханулся, а потом всю жизнь, если не подох, конечно, мучайся и бегай по больничкам. как то так.
Bahing308, доступно Вам объяснил, не обидел? Ничего личного. Дискуссия с моей стороны окончена.
Bahing308
P.M.
14-11-2011 01:20 Bahing308
Дискуссия с моей стороны окончена

Наконец то.

Доктор не надо кричать.
А то палата уже волнуется.

повторю третий раз.
Самостоятельно делаю анализ только чтобы решить, тащить дичь к проффесоналу на оффициальный анализ или сразу похоронить.
В каком месте есть угроза жизни(болезни).

Ну допустим не смог определить. и что. зря тащил на горбе тушу.
Подумаеш. сам виноват, смотреть лучше нужно. Опыт опять же.
Глядиш через 11 лет научусь не хуже профи определять.

А такие заявления типа ты дурак и не лезь все равно ничего не сможеш. мы уже проходили.

Буквально в мае этого года задал вопрос по баллистике.
Один умник из Израиля ответил. куда ты лезиш для этого нужно дох.я учиться. А второй аторитет послал в библиотеку сша. Типа там все есть.
Но нашелся человек котоый не начал строить из себя суперкруть, просто поделился своими зниями. В результате на свет появилась программа
которая позволяет без пристрелки точно стрелять по дичи любыми патронами и в любых условиях.
кому интересно лежит вот здесь http://bahing.hut2.ru/

Не надо из себя строить супермена с крутыми яйцами.
Со стороны смешно и не впечатляет.

DOKTOR 2010
P.M.
17-11-2011 00:45 DOKTOR 2010
Bahing308, при всех наших "крутых яйцах" и взаимных симпатиях, хочу сказать спасибо за программу
Originally posted by Bahing308:

http://bahing.hut2.ru/


очень удобная и практичная вещь, теперь перепресреляю свою винтовку .
ПыСы: по теме - мнение не меняю, ведь даже врачи с практикой и образованием иногда могут ошибаться.. . поэтому и утверждаю, что ветсанэкспертизой должен заниматься только профи .. . а на уровне пользователя, как говорят, guta32 уже правильно дал заключение простым и доступным языком
Originally posted by guta32:

.. . самому в лесу можно сделать:выбросить все (не давать собакам!)в чем увидите посторонние включения.Шарики, пузырики,длинные белые "нитки" и все подобное, чего на ваш взгляд быть не должно.Финну тоже можно заметить, я ее выставил на первом фото.Трихинеллу надо смотреть специалисту.Насторожить должны воспаленные суставы,отеки,неестественное состояние внутренней поверхности ребер и брюшины.При нынешней ситуации с африканской чумой свиней обратить внимание на селезенку.


проще не скажешь .
Bahing308
P.M.
17-11-2011 01:01 Bahing308
теперь перепресреляю свою винтовку

если дочитаеш до конца, особенно альтернативную пристрелку.
то поймеш как можно не пристреливать и пальнуть точно любым патроном.
но для этого есть отдельная тема.

С червяками я сам разберусь.

У меня времени полно, почитаю, поспрашиваю.
А может здесь кто появится.

Bahing308
P.M.
17-11-2011 01:23 Bahing308
Ящур - острое вирусное заболевание.Следы видно с наружи. Рот,копыта.
даже если дичь выздоровел может быть вирусоносителем.

микроскопом не рассмотреть размер 8-20 нанометров.
100 x 99

guta32
P.M.
17-11-2011 09:29 guta32
Сейчас про ящур посмотрим в личной коллекции фотографий...
click for enlarge 1920 X 2560 273,1 Kb picture
Бычьи языки.Кожа отслоилась и оторвалась кусками.Очень похоже на ящур,но именно на этом фото вирусный стоматит.

Bahing308
P.M.
19-11-2011 00:35 Bahing308
ящур вроде тоже вирус.

и что делать если попалось такое. дичь закопать?

Bahing308
P.M.
20-11-2011 10:38 Bahing308
1.Ящур - вирус, видно во рту и на копытах
2.Цистицеркоз - крупные червячки любят селится в мозгу
3.Бычий цепень,ТЕНИАРИНХОЗ - у животных в мясе. у человека в кишках.
4.Трихинеллез - черячки сидят в мышцах

Ящур видно и так, до вскрытия. Цистицеркоз и ТЕНИАРИНХОЗ смотреть при разделке.
Трихинеллез - под микроскопом.

Вобще вся эта гадость погибает при нагреве в 60 градусов.
Если очень кушать хочется, то наверно можно хорошо прожарить на месте.

Может кто еще что добавит.

Алексей 44
P.M.
20-11-2011 10:48 Алексей 44
А как вам вот такой лосик? http://dogexpert.ru/forum/topic/4672/

Кто что скажет?


click for enlarge 640 X 480  97,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  95,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 103,2 Kb picture

guta32
P.M.
20-11-2011 18:26 guta32
Очень интересное фото.В месяц на конвеере убоя проходит 1200 голов КРС, подобного не видел.Многое могла бы разъяснить картина вскрытия, но понимаю, что в таком ковыряться ни у кого желание не возникло. Скопировал фото, разослал друзьям-лечебникам. сейчас думают.....

------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

Bahing308
P.M.
21-11-2011 00:20 Bahing308
Туберкулез - поражает легкие, кожные покровы.
заядлый хант
P.M.
21-11-2011 11:30 заядлый хант
В субботу взял свинку - в легких червячки длиной 2-4 мм. Что за дрянь такая? Легкие конечно выбросили. А так свинка очень жирная, с виду весьма здоровая.
guta32
P.M.
21-11-2011 16:55 guta32
Аскариды у свинки.Ничего страшного, у многих животных есть.
Bahing308
P.M.
21-11-2011 19:56 Bahing308
Аскариды у свинки

Свиная аскарида - крупная нематода, самцы 10-25 см, самки 20-35 см.

Клинические признаки. Различают легочную и кишечную формы болезни. Легочная (начальная) форма заболевания проявляется симптомами бронхопневмонии (кашель, учащенное дыхание, повышение температуры тела) и нервных расстройств (судороги, нарушение координации). В этот период в фекалиях инвазированных поросят отсутствуют яйца возбудителя, поэтому данная форма аскаридоза часто остается нераспознанной. Кишечная форма характеризуется хроническим течением и разнообразным клиническим проявлением. Паразитирующие в тонких кишках свиней молодые и половозрелые аскариды расстраивают моторную и секреторную функции органов пищеварения (понос часто сменяется запором), вызывают первные нарушения (повышенная возбудимость, скреячетание зубами, судорожное сокращение мышц). Подсвинки, больные аскаридозом, отстают в росте, худеют, иногда даже погибают.
zhivotnovodstvo.net.ru
==

Пишут что длина у них 10 - 35 см. А здесь 2-4 см.
Вобще это типа глистов.

guta32
P.M.
21-11-2011 20:05 guta32
Вот это как раз легочная форма.

------
... а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

Bahing308
P.M.
21-11-2011 20:42 Bahing308
Насколько я понял мясо в пищу пригодно.
они живут в легких и кишках,которые выбрасываются.
Вроде так получается?
guta32
P.M.
21-11-2011 21:39 guta32
Так.В легких локализуются "юные"аскариды, раздражают бронхи, свинка кашляет,потоки воздуха аскарид выкидывают в рот,свинья их заглатывает.Так они в желудок попадают.
Bahing308
P.M.
22-11-2011 00:20 Bahing308
Так они в желудок попадают

Даже сами ползать не хотят. Транспортом пользуются.

еще накопал

Токсоплазмоз. Заболевание многих домашних, диких животных и человека. Установлено, что у млекопитающих, птиц и человека один общий возбудитель - видимое под микроскопом паразитическое простейшее - токсоплазма. Человек может заражаться как от человека, так и от животных.

==
Вот хрень какая. С наружи не видно. Правда боится высокой температуры.

guta32
P.M.
22-11-2011 00:32 guta32
Это чаще всего кошки переносят.Нехорошая бяка.У женщин выкидыш вызывает.
Bahing308
P.M.
22-11-2011 00:40 Bahing308
А у животного внешние признаки есть?
И что делать с мясом. Уничтожить или можно хорошо прожарить и употребить.
заядлый хант
P.M.
22-11-2011 01:17 заядлый хант
А здесь 2-4 см.

Не см а мм. Да, действительно перед тем, как брать ливер на пирожки, лучше чиркнуть ножиком по легким.
guta32
P.M.
22-11-2011 09:51 guta32
Это связано с циклом развития.Попавшие в желудок яйца аскарид открываются,выходят "юные" аскариды, но они столь малы, что не смогут с большой скоростью идти в пищеварительной системе против тока кормовых масс.Их просто снесет потоком и выкинет наружу.Поэтому они приспособлены.Сразу внедряются в стенки желудка, из них в кровь и носятся по всему телу, пока не остановятся в легких.Там подрастают и я описал, как попадают в желудок.А взрослые они уже способны плыть против тока г.. на,держась в пищеварительном тракте. В легких также возможно нахождение диктиокаулеза.Это тонкие длинные белые паразиты,похожие на нитки.Для человека не опасны.

------
... а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

Bahing308
P.M.
23-11-2011 22:52 Bahing308
диктиокаулеза

тоже типа аскарид. Живут в легких выходят с гавном. в мясе нету.

Какой ужас. Сколько гадости в этих животных. Теперь ем мясо только хорошо прожареным. И готовлю лично.

Bahing308
P.M.
23-11-2011 23:14 Bahing308
некоторый итог.
==
Видно и так
1.Ящур - вирус, видно во рту и на копытах

2.Туберкулез - поражает легкие, кожные покровы.
3.Цистицеркоз - крупные червячки любят селится в мозгу
4.Бычий цепень,ТЕНИАРИНХОЗ - у животных в мясе. у человека в кишках.

==
нужен микроскоп
5.Трихинеллез - черячки сидят в мышцах

6.Токсоплазмоз - видимое под микроскопом паразитическое простейшее

==
Мясо съедобное сидят в легких и кишках
7.аскарида - крупная нематода, самцы 10-25 см, самки 20-35 см. в легких 3-4мм
8.диктиокаулез - легкие кишечник.

Tayga-60
P.M.
24-11-2011 12:59 Tayga-60
Originally posted by Bahing308:


Вобще вся эта гадость погибает при нагреве в 60 градусов.
Если очень кушать хочется, то наверно можно хорошо прожарить на месте.

Может кто еще что добавит.[/B]

Лично мое... - никому не навязываю! В наших местах строганина всегда в фаворе была (сырое мороженное) ,особо под 100гр.. . Из печенки,- еще более.. ! Не надо морщиться ( типа,примитив , эбориджейнз.. ) Гляньте на Японию (суши), или на Европу (карпаччо)... ! Однако, безопасность... . При значительном заражении диких животных различными паразитами ,в т.ч. и общими с человеком... ,- цитирую ,по памяти ,из энциклопедии "Охота в России" "... паразитов ,которыми мог бы заразиться человек при употреблении мяса диких копытных в сыром виде , до настоящего времени не обнаружено.. . " Прочитав это стал пользовать вышеупомянутое с еще большим аппетитом! К КРС и свинье-курице доверия меньше (с учетом покупных вет/сертификатов... ) С медведем как и с свиньей сложнее конечно .. . Так-то пользуюсь рекомендацией той -же "Охоты в ... " - не менее 3-х часовой проварки некрупными кусками или серьезной прожарки , но подумываю о т/скопе... . А с копытными.. ,-ты заразишься этим паразитом , но не от лося-оленя, а от промежуточного хозяина в виде собственной собаки , которой ты скормил чего-то в сыром виде, а потом погладил ее и руки не вымыл.. ! А такое "советуют на Хантсибе.. !
Bahing308
P.M.
24-11-2011 14:44 Bahing308
"Охота в России" "... паразитов ,которыми мог бы заразиться человек при употреблении мяса диких копытных в сыром виде , до настоящего времени не обнаружено.. . "

Трихинеллез. Заболевают более 60 видов животных (свиней, собак, лисиц, куниц, рысей, медведей, кабанов и др.), а также человек. Вызывается паразитическим червем - трихинеллой. Размер его 3-4 мм. Соление и копчение мяса не приводит к гибели трихинелл, и они могут сохраняться в нем длительное время. Трихинеллезное мясо подвергают технической утилизации или сжиганию.

Человек и животные заражаются, поедая мясо с личинками паразита. Основной носитель трихинелл - кабан.

Ранние признаки заражения человека отмечаются в первые часы после поедания зараженного мяса: расстраивается деятельность пищеварительного тракта, тошнота, отрыжка, рвота, боль в области кишечника, головная боль и чувство тяжести в конечностях. У заболевшего развивается слабость, возникает лихорадка, к 9-11-му дню температура достигает 40-41.С. Через 7- 10 дней лицо и веки отекают. На 9-10-й день течения болезни мышцы становятся твердыми и болезненными. Трихинеллез человека течет хронически. Все туши свиней и диких кабанов должны подвергаться осмотру ветработниками. Необходимо также закапывать или сжигать трупы павших собак, кошек, крыс.
==
я сырое есть не буду. Не хочу остаток жизни ходить червивым.

alcedo
P.M.
24-11-2011 18:29 alcedo
Bahing308, в вашу коллекцию
Из личных наблюдений. Не шибко опасно, поскольку видно хорошо.
Фасциолёз, плоские черви 20-25Х10мм, обитают в печени и желчных протоках.
Эхинококкоз, ленточные черви. Заполненные полупрозрачной жидкостью шары размером до куриного яйца, в брюшной полости.
guta32
P.M.
24-11-2011 18:57 guta32
В цикл жизни фасциол входят улитки,большой прудовик.Чтобы им заразиться, надо из пруда попить где живут прудовики и в который предварительно покакали коровы.... В общем, реально человеку он не опасен.У КРС находим почти каждый день,у коров, которые на выпасе и пьют из водоемов.В ходах печени они видны, как листочки ольховые, пошевеливаются.Не опасны в этой стадии. В принципе эту печень можно приготовить и скушать, если не противно.... Есть поменьше такие же,дикроцелиоз,эти в муравьях живут.Тоже человеку скушать почти нереально. А вот эхинококковый пузырь при разделке виден,его вырезают и отбрасывают в сторону.Гарантированно его подбирает собака,всегда присутствующая на охоте.И вот она их потом носит в себе,представляя самую большую опасность для чловека.

------
... а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

Bahing308
P.M.
24-11-2011 20:01 Bahing308
Фасциолёз

У человека в течение 2-4 недель наблюдаются лихорадка, кашель, сыпи на коже; увеличивается и становится болезненной печень. Сопровождается часто потерей аппетита и болями в животе.

В дальнейшем острые проявления болезни исчезают, происходит переход в хроническую фазу, в которой главным образом наблюдаются диспепсические расстройства, увеличение и болезненность печени.

В процессе развития заболевания происходит воспаление функциональной ткани печени (гепатит), в результате чего нарушается общий обмен веществ. Выделяемые паразитами токсины отравляют организм. Происходят изменения морфологического и химического состава крови. Крупный рогатый скот снижает удои. Мелкий скот (овцы, козы) при интенсивной инвазии погибает.

Tayga-60
P.M.
24-11-2011 20:14 Tayga-60
Originally posted by Bahing308:

... я сырое есть не буду. Не хочу остаток жизни ходить червивым.

Там пишут- ".... ДИКИХ КОПЫТНЫХ.. " имея в виду оленьих всех видов.Кабан ,-он хоть и на копытах ,но отдельно стоит .. . вместе с медведем.. А про медведя и трихинеллоскоп я ить написал.. . Так-то кабаны в наших широтах не ходют , вымерзли , видать , вместе с мамонтами Про трихинелл я сам много всякого читал.. Почему и задумываюсь про т/скоп. С медведя-то ессно никто строганину не делает!

Bahing308
P.M.
24-11-2011 20:35 Bahing308
Вам везет, червяки до вас не доползают.
У меня они просто кишат.
Витс
P.M.
30-11-2011 23:35 Витс
Лет несколько назад посмотрел передачу про паразитов и решил погуглить, почитал, вспомнил съеденных кабанчиков и волосы встали дыбом. Серьёзно озадачился профилактикой в первую очередь трихинеллёза, оказалось что выход только проверка на трихинеллоскопе. После долгих мучений прислали мне приборчик из штатов, показывал ветврачам(не всегда сам)отзывы о приборе только положительные, заказал партию у производителя.
Собственно увидев тему и прочитав первые сообщения, хотел ещё раз спросить спеца о правильности моих рассуждений, прочитал внимательно и подумал что могут и тапком кинуть.Всё-же задам вопрос уважаемому ТС, при наличии базовых знаний и инструкции, возможно-ли самому пользовать портативный трихинеллоскоп, или зачем их выпускают? Сам пользую прибор, пока не находил но вроде-бы и не заболел.
Вот ссылка на мою тему, не поленитесь ответить пожалуйста :

Продам Трихинеллоскоп портативный!

А вот причина моего интереса:
ohotniki.ru

------
Всё пьёте и пьёте, что вы в ней нашли?,,,Спасения ищете?

Dr_XXL
P.M.
2-12-2011 09:42 Dr_XXL
Для упёртых ветеринаров-самоучек. Правила ветеринарного осмотра убойных животных и Вам в помощь.. .
Сибирский Волк
P.M.
5-12-2011 13:46 Сибирский Волк
Приходится еще раз вернуться к теме проблем печени у косули...
Все было бы ничего, но в эти выходные у пары косуль обнаружились на печени такие же волоски-червячки..
Т.е., за месяц три печени с подобными симптомами..
Это настораживает.
Если учесть, что я раньше вообще лет за 30 никогда такого не видел..
Вот оно.
Скажите - что это?
click for enlarge 969 X 1292 281,8 Kb picture
click for enlarge 992 X 744 198,0 Kb picture
click for enlarge 1192 X 894 222,6 Kb picture
guta32
P.M.
5-12-2011 18:04 guta32
А в легких не нашли? Возможно,диктиокаулез,хотя скорее аскариды.Они ведь не внутри были,а на поверхности печени,а аскариды как раз не только в желудочно-кишечном тракте живут,но и в брюшной и грудной полостях.
Сибирский Волк
P.M.
5-12-2011 18:34 Сибирский Волк
Originally posted by guta32:
А в легких не нашли? Возможно,диктиокаулез,хотя скорее аскариды.Они ведь не внутри были,а на поверхности печени,а аскариды как раз не только в желудочно-кишечном тракте живут,но и в брюшной и грудной полостях.

Легкие не рассматривали..
Т.е. и на мясе могли быть или как?
Опасны или нет? Термообработка убивает?

guta32
P.M.
5-12-2011 19:46 guta32
Ну если в печени внутри нет,то почистил и жарь-вари.На бойне мне часто попадаются похожие у свиней.
DG
P.M.
5-12-2011 21:12 DG
Очень часто такая же фигня встречалась в брюшной полости косуль. В основном, на печени. В лёгких не встречалась, только в брюшине. Из 5 последних добытых, без этих червячков была только одна.
Но ножичком их сковырнул, в воде вымочил и на сковородку.
Сибирский Волк
P.M.
6-12-2011 07:28 Сибирский Волк
даа, негусто информации..
Хоть в самом деле в СЭС иди..
На ганзе раньше всегда был ответ на любую тему..
Мельчает ганза, мельчает..
Видимо, глюки совсем уж достают народ, что-ли.. .

>
Guns.ru Talks
Охота
А как можно самому сделать вет.анализ ( 2 )