Guns.ru Talks
Охота
Необычные дуплеты. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Необычные дуплеты.

ШУЛЬГА
P.M.
30-10-2011 22:48 ШУЛЬГА
Есть предложение поделиться своими воспоминаниями о НЕОБЫЧНЫХ ДУПЛЕТАХ, как Ваших личных, так и тех, которые Вы наблюдали.

Из моей "коллекции":

- Мой товарищ (учились в одном классе, в одном институте) решил скрадом добыть гуся. Поле скошеной и передискованой кукурузы, на нём пасётся небольшая, 100-150 голов, стая гуменников. Олег ползком, с подветренной сторны, решил преодолеть метров 200 "чистого" от ближайших кустов. Я скептично наблюдаю в бинокль за 100-килограмовой тушкой, которая "червячит" по земле и вдруг замечаю, как в пол-ветра к гусям крадётся лиса. Дабы долго не рассусоливать о моём веселье за те 20-25 минут, пока я наблюдал уже за двумя охотниками ( они пару раз даже замирали синхронно!), перейду сразу к развязке. Лиса подняла гусей раньше Олега. Но подняла НА него! Два выстрела. Из стаи выпал гусик, лиса завертелась на месте и ветер донёс вопль товарища: "Ты меня достала, с.. ка!"
Гуся он бил накоротке (метров на 15 налетели), а вот лису - на 87-ми хороших шагах (я сам, лично считал).

- В конце 80-х выехал в ноябре, в среду, уже ближе к полудню, на пригородное ставковое (ставок - пруд) хозяйство с ружьишком по дамбам походить. И буквально в первые же пол-часа поднял крякового селезня, воспользовавшись секретным и очень действенным методом - швырянием камней в ближние к охотнику камыши. Поднимая ружьё, краем глаза замечаю поднявшегося в двух метрах от меня русака. Дуплет был чистым, без добора: первый - селезень, второй - заяц.


- И второй личный случай. Загонная охота на кабана. Но я в ней не участвую, просто слышу, как в соседнем лесочке весело, с голосом работают загонщики, а я, весь такой красивый, в белом костюме, вышел зайчика потропить с утреца. Пораскинул мозгами - а вдруг из карабинов начнут валит, а тут я, в поле, весь в белом.. . Ну кто меня увидит на снегу? Решил сваливать подальше. Оглянулся напоследок, а из леса, прямо на меня, лиса метётся по насту. Лёг. Смотрю. Вродь НЕ ОДНА. ТОЧНО! Первая бежит лиса, а чуть сзади и правее, метрах в десяти от неё (!!!), летит здоровенный зайчила! Подождал. Набежали. ДУПЛЕТ!


Делитесь необычными дуплетами!

Хитра лиса
P.M.
30-10-2011 23:06 Хитра лиса
Originally posted by ШУЛЬГА:

Лиса подняла гусей раньше Олега. Но подняла НА него! Два выстрела. Из стаи выпал гусик, лиса завертелась на месте и ветер донёс вопль товарища: "Ты меня достала, с.. ка!"
Гуся он бил накоротке (метров на 15 налетели), а вот лису - на 87-ми хороших шагах (я сам, лично считал).


Класс! А какие патроны Олег применил?
Хитра лиса
P.M.
30-10-2011 23:13 Хитра лиса
В сентябре взяла со стойки легавой (с Сайгой-20С!!! ) Восток Подмосковья, заброшенные сухие карты- чирка и бекаса. Радость была неизмеримой!!! Казалось, даже собачка смогла тогда оценить- ЧТО произошло! Моя мечта- удачный дуплет по 2-м бекасам. Пока- не сбылось. Двух дупелей двумя выстрелами добывала. Оба были без проблем найдены собачкой и приторочены.
Хитра лиса
P.M.
30-10-2011 23:20 Хитра лиса
Originally posted by ШУЛЬГА:

В конце 80-х выехал в ноябре, в среду, уже ближе к полудню, на пригородное ставковое (ставок - пруд) хозяйство с ружьишком по дамбам походить. И буквально в первые же пол-часа поднял крякового селезня, воспользовавшись секретным и очень действенным методом - швырянием камней в ближние к охотнику камыши


Сейчас утки, по-моему- заматерели. Бывает (реально всю прошлую неделю убеждалась) и от близких, 20-25 метров, выстрелов не взлетают, а ещё больше- затаиваются.
KsBB
P.M.
30-10-2011 23:26 KsBB
Моя мечта- удачный дуплет по 2-м бекасам. Пока- не сбылось.

А одним выстрелом 2-х бекасов-слабо?Дублет с подьема был по мелким др.N 1 с раструба! А осенью,2 раза так было,когда отлетают стайками.. плотными,то близко держатся,хоть и шустро,но без выкрутасов подьемных.. ))
Хитра лиса
P.M.
30-10-2011 23:31 Хитра лиса
Originally posted by KsBB:

А одним выстрелом 2-х бекасов-слабо?


А сами себе 2-3 стандартных тарелочки рукой подбростьте- часто ли получиться "одним-сдвоить"? P.S. Я не слипшиеся тарелочки имела ввиду

aab
P.M.
31-10-2011 07:41 aab
мой случай дуплетом не назовешь,но при охоте на фазана вспугнул с арычка чирка, сбил его, и когда пошел подбирать его, метров через семь фазан взлетел - тоже снял.
artemnet
P.M.
31-10-2011 07:46 artemnet
У меня дуплет и подает 3 утки!В моей жизни так уже 2 раза было.
ШУЛЬГА
P.M.
31-10-2011 08:39 ШУЛЬГА
Для Хитрой лисы.
По поводу N дроби - точно сказать не могу, т.к. было это давно, но теоретически это был N1 или 0, максимум 00. На гуся мы в те годы охотились с самозарядными патронами, близкими по навеске дроби к современному магнуму. Старые ИЖ-43 или ТОЗ-54 прекрасно справлялись с такими зарядами.
Хитра лиса
P.M.
31-10-2011 09:18 Хитра лиса
Originally posted by ШУЛЬГА:

Для Хитрой лисы


Понятно.
TRAF
P.M.
31-10-2011 15:50 TRAF
А у меня почему-то после удачного первого выстрела забывается про второй . Уж сколько раз себя корил за это, но не могу отвести взгляд от падающей дичи. А потом, когда очухиваюсь, уже поздно становится.. .
fref1
P.M.
31-10-2011 16:56 fref1
Originally posted by Хитра лиса:

Моя мечта- удачный дуплет по 2-м бекасам. Пока- не сбылось. Двух дупелей двумя выстрелами добывала.

и к ногам чтоб упали.... .

алхимик
P.M.
31-10-2011 17:03 алхимик
Originally posted by fref1:

и к ногам чтоб упали.... .


вместе с мешком золота
shilyaev
P.M.
31-10-2011 18:09 shilyaev
У меня был случай квадродуплета.Попросил один раз знакомый отстрелять голубей на ферме, мол сцуки задолбали, зерно жрут, все засрали. Приехали на ферму с утра, смотрим сидит на крыше стая. Я из полуавтомата, заряженного 5 патронами, первым выстрелом шугаю стаю с крыши, а затем оставшимися 4 сбиваю последовательно 4 голубей. Всего в тот день мы двоем с товарищем, растреляв 200 патронов за три часа сбили 163 голубя. У местных работяг в тот день был сытный ужин

ШУЛЬГА
P.M.
31-10-2011 18:52 ШУЛЬГА
Нас тоже частенько зовут голубей на току пощипать. Примерно с теми же результатами...
Четыре выстрела подряд - четыре попадания мы называем "покер". В моей охотничьей практике такое было единожды, причем по чиркам. Трёх взял в руки - четвёртого не могу найти. Пропахал в болоте минут 40, извёлся "на кизяк" - покер ведь пропадает! Мимо на шестах проходили две лодки. Объяснил ситуацию, попросил помочь - откликнулись. Практически сразу же чужой курц нашёл намертво битого четвёртого там, где я на пузе ползал раз пять!
Радости было!!!
Winston7
P.M.
31-10-2011 22:17 Winston7
В этом сезоне раз 1 выстрелом положил 2х фазанов, было прикольно.
Roman 21214
P.M.
1-11-2011 08:40 Roman 21214
Я в этом сезоне выстрелил по четверке налетающих крякашей, выпал первый и последние два, второй по счету улетел(второй раз не стрелял - сильно был удивлен от такого выстрела) У всех трех пробита шея по одной две дробинке. Патрон Азот-профи 5 без контейнера растояние около 40 метров.
DEDSAT
P.M.
1-11-2011 10:04 DEDSAT
А у меня почему-то после удачного первого выстрела забывается про второй . Уж сколько раз себя корил за это, но не могу отвести взгляд от падающей дичи. А потом, когда очухиваюсь, уже поздно становится...

У меня также, зато битую дичь не потеряешь.
TRAF
P.M.
1-11-2011 10:28 TRAF
Originally posted by DEDSAT:

зато битую дичь не потеряешь.


Я теперь и так не теряю - лаброморда работает . Хотя она и стала еще одним, отвлекающим от второго выстрела, моментом. Теперь все внимание после удачного выстрела ей и ее работе.
likin1
P.M.
1-11-2011 11:36 likin1
Необычный ОХ... . Й дуплет всем дуплетам дуплет был у меня 28.10.2011 г. ориентировочно в 16-30, Итак представляйте, Прудик посреди поля, поросший Рагозой по краям, причем находиться он как в воронке, подойти можно только ползком. Из далека замечаю стаю уток шей в 10-15, целых полтора часа ползу на пузе не поднимая головы, утки уходят в конец заводи я через Рагозу выхожу на воду и они, не замечая меня, сидят в метрах 35-40, по две три и все в кучке. СТРЕЛЯЮ подряд по кучкам и Встав и спокойно наблюдаю как утки начинают не торопясь взлетать, в ожидание подсчета скольких я добыл И КАК ВЫ ДУМАЕТЕ СКОЛЬКО ....... . ни одна на воде не осталась, у меня глаза по пять руб. и одни восклицательные слова в свой адрес, этот дуплет я на долго запомню.

doctor308
P.M.
1-11-2011 13:30 doctor308
Открывал я год назад в охоте глазами участника тему Мистические дуплеты,есть очень похожие случаи,кому интересно,гляньте.В прошлом сезоне трех фазанов взял триплетом.Дробь семерка,Беретта 304
ProvodNick
P.M.
1-11-2011 19:19 ProvodNick
Не то что необычный, но самый результативный в моей практике: в этом году открытие утиной четыре крякаша дуплетом 3 + 1.

Из запомнившихся: 1. в одной лодке с товарищем, стайка чирков, два дуплета четыре чирка 2. С ним же на открытии на берегу тоже чирки налетели плотно, стреляем по разу и офигеваем - они начинают сыпаться , по второму разу даже не стрельнули, результат четыре штуки.

ШУЛЬГА
P.M.
2-11-2011 23:01 ШУЛЬГА
Был необычный покер у моего старшего товарища и учителя по зверовой охоте Борисыча. Собственно, он был необычен только для меня. И только тем, что я тогда (лет тридцать назад), ещё молодой охотник, получил тройной урок ПРАВИЛЬНОЙ охоты.
Ситуация, собственно, достаточно простая - на номер вышло стадо кабанов, четыре были остановлены четырьмя быстрыми выстрелами.
Но!
1. Я увидел - что такое точная и быстрая стрельба - УЧИСЬ, СЫНОК! Не жалей времени, средств и патронов, тренируйся - будет результат.
2. Находясь в рядах загонщиков (представьте себе картину: огромный остров на одном из искусственных водохранилищ Днепра, сплошь покрытый корабельными соснами, прозрачный, как городской парк и населённый немыслимо расплодившимися кабанами), я видел группу из пяти кабанов почти всё время загона. Они неспеша двигались впереди нас, загонщиков, смещались вдоль линии номеров (на безопасном для них расстоянии) вправо, потом возвращались, уходили левее и т.д. А мы их тихонько поджимали, идя БЕЗ голоса. И вышли они строго на Борисыча. УЧИСЬ СЫНОК выбирать позицию на линии стрелков и ПРАВИЛЬНО вести себя, стоя на номере - будет результат.
3. На мой вопрос Борисычу, чё, мол, четыре раза стрелял, кабанов ведь было пять, а у тебя МЦ и патронов тоже пять? Здесь нужно отметить, что это был товарный отстрел зашкаливающей по численности популяции и была дана команда отстреливать ВСЕХ кабанов, которых увидим, без ограничений по полу и возрасту. А на мой вопрос Борисыч ответил так: "Самку не трогаю НИКОГДА. Ведь впереди ещё много охот... " И подумал я, молодой охотник, для которого добыть кабана - подвиг: УЧИСЬ, СЫНОК сдерживать себя, ведь впереди ещё много охот...

Вот такой памятный и необычный (ПО МОРАЛИ) двойной дуплет моего товарища.

АнтитерроР
P.M.
4-11-2011 16:48 АнтитерроР
Мой самый незабываемый дуплет, расстояние 15 метров. 5-ка бесконтейнерная в стайку из 7 штук. МИМО!!!! Брат в эту же стаку 3 таких же патрона МИМО! На всю жизнь запомнили....

Утка расстояние 45-50 метров 5 выстрелов делаю я.. . 3 выстрела делает брат.. . утка уходит....

ШУЛЬГА
P.M.
4-11-2011 18:54 ШУЛЬГА
А меня (охотника довольно удачливого) подобные случаи не огорчают.
На то она и охота, чтобы результат был НЕПРЕДСКАЗУЕМ.
IRKUT-KRSN
P.M.
6-11-2011 08:57 IRKUT-KRSN
дед один рассказывал.сижу уток караулю с одностволкой жду когда сплывутся как шарахнул ,а в этот момент заяц по берегу бежал так и его тоже . полез уток 3-х подбирать да воды в бродни набрал ,говорит на берегу снял сапоги из одного щука выпала ,а из другго сазан.
onemen
P.M.
6-11-2011 10:32 onemen
В прошлом сезоне было,первым фазана,вторым зайца.
ШУЛЬГА
P.M.
6-11-2011 13:55 ШУЛЬГА
Для IRKUT-KRSN.

Не-е-е.. . "Грузить" так "грузить" по-полной!

Предлагаю эту правдивую историю заканчивать так:
Щука была фаршированная, а у сазана в пузе нашли золотое кольцо!!!

охота - 88
P.M.
6-11-2011 14:01 охота - 88
В этом сезоне, запомнилось три замечательных дуплета:
1. Нелетают два кряковых селезня стреляю по первому , он падает ,перевожу ружье на второго и вижу что он комом падает вслед за первым, неуспев опомнится вижу как на меня заходят еще два кряковых селезня бью первого а падают оба .
2. Налетает пять гусиков, стреляю первого,падает, сразу стреляю втрого он падает замертво а заним немного пролитев падают еще два.
3. Долго скрадывал лису, решил подойти к ней через небольшой овражек, начинаю спускатся в овраг и тут из под ног вылетает здоровенный Русачина , спокойно его отпускаю и беру с первого выстрела, начинаю подходить к зайцу и замечаю как по дну оврага в мою сторону неособо торопясь бежит Лиса,замераю и жду когда подбижит на верный выстрел, недобижав до меня метров 30 Лиса остановилась и для нее это стало роковой ошибкой.
Чудо_Юдо37
P.M.
6-11-2011 23:33 Чудо_Юдо37
После открытия утиной(неделя наверное),знакомый охотник поднимает табунок крякашей штук 30,они делают круг и налетают бочком.Самозарядный патрон с дробью N3,один выстрел,и падает 5 штук.Четырех нашол.
Еще случай был,тоже знакомый рассказывал:стояли мужики охотники на болоте,сумерки,на одного налетает 5щт кряквых он бьет,они падают.Мужики глаза на лоб,мол помоч искать то,тот в ответ,не надо,все под ноги упали.
Свой случай:2-ой день после открытия,поднимаю 2-х чирков,1 выстрел мимо,2 и 3 сбиваю(двух стволка хорошо,а пяти лудьше ).
niv@n
P.M.
7-11-2011 13:26 niv@n
Несколько лет назад в конце августа после открытия на водоплавающую гонял уток по пойменным старицам р. Вала (Удмуртия). Утка была конкретно настегана, малейший шорох и лишь круги на воде. Пройдя без результата 7 небольших стариц подхожу к 8-й. Выглядываю из кустов - никого. Начинаю медленно спускаться к воде и вдруг из под берега разом плотной кучей взлетает стая кряковых голов в 25-30. Вскидка, два быстрых выстрела.. . В следующее мгновение творится что-то невероятное! Стая продолжает лететь над старицей и тут из нее с кряканьем на воду начинают валиться утки, причем не все сразу, а по очереди. Всплеск, кряканье! Бегу по берегу добивая подранков. Хорошо, что старица была небольшая, около 20 метров в ширину и 200 в длину. 6 уток взял, а седьмой подранок удрал.
Подводя итог: стрелял метров с 15-20; правый ствол 7-ка, левый 5-ка; первая утка упала метрах в 30, а седьмая - метрах в 70 от места выстрелов; добивая этих подранков полностью расстрелял патронташ из 18 патронов.
KsBB
P.M.
7-11-2011 13:42 KsBB
3 охотника,последний стрелял 2 раза(в МЦ-21 еще остались 3 патрона)произвели
8 выстрелов по стае кряквы.. Взяли всех- 18 шт.. В сб,после удачного дублета по
копытам(обе-308-в головы),вспоминали на печенке.. ))
ШУЛЬГА
P.M.
7-11-2011 13:45 ШУЛЬГА
Подробней о дуплете по копытным, пожалуйста!
ИНТЕРЕСНО.
Chuck
P.M.
7-11-2011 16:41 Chuck
Засек стайку крякашей, голов 20 на озерке. Местность открытая - холмы, поросшие невысокой травой с редкими кустиками. Подошел на 150 метров, дальше - распластался и ползком. Ружье - Браунинг А5, три патрона - один в стволе, два в магазине( по закону у нас больше нельзя). В течение 1.5 часов подобрался примерно на 70 м, все, дальше никак, трава меньше 10см с проплешинами. И тут над утками начинают кружить два хищника - ястребы или что-то вроде того, пытаясь поднять утей с воды и стукнуть влет. Утки загомонили, но с воды не поднимаются, понимают ситуацию. Пользуясь моментом, поднимаюсь на ноги и делаю бросок на 20-25м, утки начинают взлетать, стреляю трижды, успеваю перезарядиться и еще три выстрела. Шесть штук взял чисто, как по тарелочкам на стенде.
От ползанья несколько дней спина болела, но воспоминанья от этого подхода останутся гораздо дольше.
Chuck
P.M.
7-11-2011 16:49 Chuck
В прошлую пятницу пошел за оленями на свое любимое место. В кармане две лицензии - на самку муловидного оленя и белохвостого рогалика. Засек группу муловидных оленей, подобрался на 150-200м. Выбрал молоденькую ярочку, стреляю, попал. Слышу шорох справа - 2.5-летний белохвостый поднимается с лежки метрах в 60. Веду его, отстанавливается оглядеться, стреляю. Все, охота закончилась.
Фото здесь Раздел наших трофеев в этом сезоне на 143 странице внизу

KsBB
P.M.
7-11-2011 17:30 KsBB
ИНТЕРЕСНО.

))Как в сказке:незамерзшая полынья 1х3м,а там черно.. Оказалось-18
..на троих)))
artemnet
P.M.
7-11-2011 17:33 artemnet
Чего-то рыбы становятся все длиннее и длиннее.. .
ШУЛЬГА
P.M.
8-11-2011 10:06 ШУЛЬГА
Бывает...
Кто-то всерьёз хочет поделиться своими охотничьими историями, кто-то развлекается...
Бывает!
Алексей 44
P.M.
8-11-2011 10:22 Алексей 44
Этой весной наблюдал из соседнего скрадка за охотничьей удачей напарника.
Стая гусей налетела метров на 20 на скрадок - пять выстрелов из МР-ки и ПЯТЬ гусей падают. Ах как они выпадали, со стороны тоже красиво наблюдать - выстрел, выпадает, еще, еще.. .
Но побегали за тремя подранками вдоволь по пашне
Блин сейчас снег за окном валит, когда уже опять весна то.. .
Alex0308
P.M.
8-11-2011 10:31 Alex0308
Был один случай на загоне!! Молодой охотник, дабы увеличить свою скорострельность, положил два пальца на оба курка вертикалки!! В попыхах при стрельбе по косуле он нажал сразу два курка разом. Дуплет слился в один выстрел.... . Парень слился с землёй от отдачи... . Животное осталось целым и невредимым!!! Вот такие бывают дуплеты!!!!

>
Guns.ru Talks
Охота
Необычные дуплеты. ( 1 )