Guns.ru Talks
Охота
Выбор оружия на медведя. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор оружия на медведя.

Gunmen
P.M.
31-7-2005 01:54 Gunmen
Прошу сразу - ногами не пинать. навеяно мыслями собственными и рядом последних тем.

задача простая: выбор оружия для охоты на медведя - никого больше не планирую. калибр от 375НН до 458.
требования - стрельба с подхода на дистанцию от 100 до 300 метров, очень вероятно что в соло.

убедительная просьба выскать собственное мнение опираясь на собственный опыт.

Горняк
P.M.
31-7-2005 08:57 Горняк
Алексей, извини, но переехало в "Охоту", думаю ты случайно сюда запостил.
Aimed
P.M.
31-7-2005 23:36 Aimed
Двухстволка 12-го калибра, Пуля Брененке. Это если на берлоге.
На овсах достаточно вечноживого 7,62х54 или его аналогов по энергетике.
Пуля полуоболочка 13 г.

Gunmen
P.M.
1-8-2005 02:03 Gunmen
Горняк, точно не туда поставил тему...
Сергей и Метис вы начальный пост внимательно прочитали?
я никогда не хожу с кем-то. на кабана хожу один не первый год и не один раз - удачно вполне.
kiowa
P.M.
1-8-2005 06:05 kiowa
Мы много говорили об этом в "Нарезном" - если кому-то будет интересно - то посмотрите начало общения. Защита от медведей.

Gunmen
P.M.
1-8-2005 06:08 Gunmen
Киова, а сам о 416 думаешь.. .
Gunmen
P.M.
1-8-2005 06:12 Gunmen
этой темой и навеяно. но там защита .. . а это стопер в первую очередь.. .
kiowa
P.M.
1-8-2005 06:14 kiowa
При этом всём продолжаю гнуть свою линию. Сознательный выстрел в медведя на дистанции 300 метров - это, или сочетание особо удачных обстоятельств (плывет по морю, причем шкура не важна, а медведя надо просто убить как класс; пересекает реку по широкому раскату, на котором можно тремя - четырьмя выстрелами пристреляться; идёт по снежнику, и ещё на триста метров никуда не денется.)
По медведю надо стрелять по принципу - "чем ближе, тем лучше", и лучше всего - метров с тридцати. Даже выстрел на 200 метров по медведю я считаю очень дальним и непредсказуемым по последствиям.
В связи с этим, я для себя давно принял решение - если говорить о таком ружье (чисто медвежьем) - это - что-то под патрон 9,3х62. Патрон, с одной стороны, удобный, с другой - умеренно мощный (на медвежьей охоте возможно выстрелить и десять раз, и уверяю, уже третий выстрел из 375 или 9,3х64 уже будет "мама, не горюй"). Медведь - зверь, конечно, опасный, но не терминатор механический. И ещё: в любом варианте, для меня лично, медвежье оружие - это полуавтомат.
kiowa
P.M.
1-8-2005 06:19 kiowa
Originally posted by Gunmen:
Киова, а сам о 416 думаешь.. .

Вариант с 416 я продумывал, но он для меня уже не актуален по ряду причин.
Первое - это отдача.
Второе - малое разнообразие патронного ряда и большая стоимость боеприпаса.
Третье - уж очень большая экзотичность этой штуки на бескрайних просторах нашей Родины.
А задумывался я о нем вот почему: захотел я купить такое симпатичное ружьё, как Ругер модель1, однозарядную одностволку. И подумал, что иметь её под самый мощный, из общеупотребительных, патрон, вполне резонно.
Но с того времени я эту мысль по вышеобъявленым причинам из головы выкинул.

Gunmen
P.M.
1-8-2005 06:31 Gunmen
так. то есть научил меня плохому?
а к чему пришел? я вот из головы 375 не могу отодвинуть.. .
kiowa
P.M.
1-8-2005 09:50 kiowa
Понимаете, Gunmen, вы - на своем, а я - на своем месте. Вы меня спрашиваете - я отвечаю - считаю достаточным для крупного зверя в России на дистанциях до 200 метров включительно полуавтомат под патрон 9,3х62. Сам же пользуюсь различными агрегатами под калибр 7,62, ибо ценю в оружии универсальность.
Gunmen
P.M.
1-8-2005 10:02 Gunmen
Михаил Арсеньвич , при всем уважении и не желании показаться тупорылым тупорылом
7,62 на 54 будет ли достаточным для поражения взрослой особи? ведь на мой взгляд и с учетом соло добирать его не хотелось бы. естественно при попадании по месту.
kiowa
P.M.
1-8-2005 10:26 kiowa
Если Вы не планируете других охот, кроме медвежьей (и вообще - "русской тройки", всё-таки рекомендую "девятки". Убить можно (и убивают постоянно и ежегодно) из 7,62х54, но эта работа всё-таки требует некоторого навыка. (Так, чтобы гарантированно без подранка). С другой стороны, я уже писал, что видел подранков и из 375 ХиХ.. .
Gunmen
P.M.
1-8-2005 10:32 Gunmen
под навыками понимаем навык стрелка попасть куда нужно или навык убивать медведей?
у меня уж так сложилось два вида охот. кабан и медведь в проекте. лося не охочу. одному тяжело. а по природе не люблю компанию - шумно - гамно. не уютно словом.
gron525
P.M.
1-8-2005 10:32 gron525
9,3-62 и стрелять не далее 100м (ИМХО)
kiowa
P.M.
1-8-2005 10:35 kiowa
Originally posted by Gunmen:
под навыками понимаем навык стрелка попасть куда нужно или навык убивать медведей?

ОЧЕНЬ БЫСТРО попадать куда нужно. Есть ещё такое понятие, как быстрота прицеливания.

Gunmen
P.M.
1-8-2005 10:40 Gunmen
то есть тактический снайпинг наиболее близкое понятие?
mm
P.M.
1-8-2005 11:41 mm
Я не приверженец крупного калибра,а медведей добывал с 308 WIN
Gunmen
P.M.
1-8-2005 11:51 Gunmen
дистанция? вид охоты? тип поражаещего элемента?
МЕТИС
P.M.
1-8-2005 12:06 МЕТИС
Originally posted by Gunmen:
Горняк, точно не туда поставил тему...
Сергей и Метис вы начальный пост внимательно прочитали?
я никогда не хожу с кем-то. на кабана хожу один не первый год и не один раз - удачно вполне.

не обижайтесь ради Бога,нисколько не хотел зацепить,а то, что в одного на мишу-это серьезно.Уважаю.мне до такой охоты как до пекина наоборот идти.. .

Gunmen
P.M.
1-8-2005 12:10 Gunmen
без обид. в мыслях не было
но одному мне комфортнее просто. хоть и понимаю что это не правильно
МЕТИС
P.M.
1-8-2005 12:18 МЕТИС
Originally posted by Gunmen:
без обид. в мыслях не было
но одному мне комфортнее просто. хоть и понимаю что это не правильно

я все таки думаю,что охота соло это то,что нужно человеку и зверю.это как минимум честно,а во вторых настоящее.

mm
P.M.
1-8-2005 12:27 mm
Один на 100м остальных от 40 до 80м.Пуля винчестер.Вид охоты на овсах.Карабин Супер-Вепрь.Ни одного добирать не надо было все попадания были по месту(наверно везло)А вообще в доборе учавствовал с 12к полуавтоматом.Вообще я полуавтоматы уважаю.
Gunmen
P.M.
1-8-2005 12:33 Gunmen
Метис - значит мы на это одинакого смотрим. а я думал я один такой псих
ММ понятно.
МЕТИС
P.M.
1-8-2005 13:08 МЕТИС
я по тайге, даже без оружия когда был,ходил в одного и ночевал естественно тоже. из оружия фальшвеер 2шт и все.но когда ходишь там,живешь по другому,мозги иначе работают.кайф не детский
ловишь.наркота какая-то.и к зверю отношение на равных.как я однажды рычал по зверюжьи,надо было слышать.с волком мы пересеклись поздней весной недалеко от города. я не выдержал сидячки зимней и поперся новый спальник испытывать(родители подарили, при нашей тогдашней нищете это был и есть Подарок).но адреналин тут наверное не главное,ты ЖИВЕШЬ!!!живешь по полной!!!видишь все,слышишь и запахи начинаешь понимать(насколько происхождение позволяет-хомоцапус все таки),а сейчас с оружием,еще интереснее.правда я больше на коне стал,пешком хорошо,но с коня стрелять можно и видишь дальше.пока осмысливаю,но когда ружье,конь и тайга,.. я вас умоляю... не надо мне этой цивилизации,в это время у меня есть все,что нужно!
Gunmen
P.M.
1-8-2005 13:11 Gunmen
один в один. коня только нет
МЕТИС
P.M.
1-8-2005 13:30 МЕТИС
Originally posted by Gunmen:
один в один. коня только нет

рекомендую,внутри тебя другой человек просыпается.генная память включается и начинаешь думать так же как век(или больше?)назад думалось такому же человеку.

Gunmen
P.M.
1-8-2005 13:32 Gunmen
если честно я лошадей до икоты боюсь
kiowa
P.M.
1-8-2005 13:50 kiowa
Originally posted by mm:
Я не приверженец крупного калибра,а медведей добывал с 308 WIN

Здесь нет речи о том кто как добывал - написано об этом очень много, в том числе, и в цитируемом топике в нарезном. Речь идет о том, что крупный калибр имеет много плюсов, из которых первый - это большой раневой канал. Не так давно я приятелю посоветовал крупнокалиберное ружье, а потом - патронов купить ему с легкой (относительно) пулей. Которая имеет начальную скорость 800 метров. Таеким образом, используется и поражающий эффект крупного кал. и масса пули. Человек же конкретно говорит - ни для чего другого ружье не нужно. Только медведь/кабант.

Gunmen
P.M.
1-8-2005 13:53 Gunmen
только медведь. кабан с тулки 34.
МЕТИС
P.M.
1-8-2005 14:17 МЕТИС
Originally posted by Gunmen:
если честно я лошадей до икоты боюсь

вот бояться их не надо,они хорошие(когда в настроении),бояться нужно за свое "седло",а то будет весело с непривычки. я сдуру первый раз сел и на девять часов по тайге,да не всегда шагом,а рысью,что привело к ощущению,будто меня пинками все это время подгоняли... но второй раз ничего,привык.

Gunmen
P.M.
1-8-2005 14:39 Gunmen
я просто не подхожу мне проще московской сторожевой нос покрутить .. .
МЕТИС
P.M.
1-8-2005 14:56 МЕТИС
жаль,мне собаку завести нельзя.сам в городе живу,а охота 200км.можно конечно пса на воспитание оставить,но это не дело,и не хозяин я тогда буду.а без собаки в тайге охотиться сложно(без умной собаки).приходится рассчитывать на пса проводника,псина надо сказать... Дружок(от слова друг).воспитанный,если не белка,то клещами "слова" не вытянешь,лишнего не шумит,ходит хорошо,быстро,да и вообще соображает.говорят кабана хорошо держит,но мне не довелось пока.
Gunmen
P.M.
1-8-2005 14:59 Gunmen
это пока. я вообще начал охоту из-за нехватки адреналина .. .
МЕТИС
P.M.
1-8-2005 15:09 МЕТИС
адреналина много не бывает.а в одного как раз... весь,что найдешь-твой.почему и люблю так,мысли простые:куда ногу поставить,паутину с лица смахнуть,а вода из ручья,так по конячьи-мордой в воду.слышишь далеко и если повод есть напрячься(ночью),то напрягаешься по полной,и спишь(?)в полуха и полглаза,однако высыпаешься.
Gunmen
P.M.
1-8-2005 15:11 Gunmen
в том и есть прелесть соло все по честному .. .
МЕТИС
P.M.
1-8-2005 15:12 МЕТИС
че то мы с темы съехали... как они с рогатиной-то ходили,не заморачиваясь калибром?.. .
Gunmen
P.M.
1-8-2005 15:15 Gunmen
до такого я наверное не дойду - духу не хватит ...
хотя была раз передача про мужика с камчатки - врач кардеолог в госпитале вмф. он ходит в соло. ходил и с рогатиной .. .
МЕТИС
P.M.
1-8-2005 15:29 МЕТИС
вот бы из первоисточника услышать,или у кого родич недальний знаком с ентой методой ... я даже принцип себе хреново представляю.. .
Gunmen
P.M.
1-8-2005 15:44 Gunmen
в передаче тоже кусками показали как-то кусками.. .

>
Guns.ru Talks
Охота
Выбор оружия на медведя. ( 1 )