Guns.ru Talks
Охота
На охоте монокуляр ПНВ против прицела ПНВ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На охоте монокуляр ПНВ против прицела ПНВ

rapsan
P.M.
4-10-2011 23:57 rapsan
перемещено в Ночная Охота


перемещено из Охота глазами участника


Здравствуйте.

Прошу рассказать в данной теме об наиболее рациональном ночном охотничьем комплексе - с Вашей точки зрения.

На охоте многие применяют монокуляр ПНВ в связке с ИК лазерным целеуказателем или коллиматором. Хотелось бы увидеть преимущества монокуляра ПНВ перед прицелом ПНВ, или наоборот.

В теме желательно привести примеры использования своего комплекса.
Фотографии приветствуются.

С Уважением, Михаил.


Maksim V
P.M.
5-10-2011 00:08 Maksim V
На охоте многие применяют монокуляр ПНВ в связке с ИК лазерным целеуказателем или коллиматором.

Первый раз слышу о такой "связке" .Особенно в контексте - "многие применяют."
rapsan
P.M.
5-10-2011 00:43 rapsan
Первый раз слышу о такой "связке" .Особенно в контексте - "многие применяют."

Монокуляр - на голове, ИК лазерный целеуказатель - на оружии.

SAKO TRG
P.M.
5-10-2011 07:27 SAKO TRG
Монокуляр - на голове, ИК лазерный целеуказатель - на оружии.


А Вы зверей напалмом жечь не пробовали?
Ещё, говорят, термобарическое оружие очень эффективно, опять же - ковровые бомбардировки неплохо себя показали.

Вот, блядь, запустят таких охотников в лес, а потом удивляются - почему дичи
не осталось?

onemen
P.M.
5-10-2011 09:22 onemen
Простите,но это совсем не Охота глазами,опять же обсуждали не по одному десятку раз. Перенесу в Охоту,как там дадут ссылки на старые темы-закрою.


перемещено из Охота глазами участника
rapsan
P.M.
5-10-2011 10:28 rapsan
А Вы зверей напалмом жечь не пробовали?
Ещё, говорят, термобарическое оружие очень эффективно, опять же - ковровые бомбардировки неплохо себя показали.

Вот, блядь, запустят таких охотников в лес, а потом удивляются - почему дичи
не осталось?

Во первых - не Вам решать, с чем мне и другим Российским охотникам охотиться на Русской земле (тем более всё в соответствии с законом);

Во вторых - при Российских ценах на охоту Лось (1500 - 2000 амер. баксов) - Кабан (300- 1000 амер. баксов) приходится очень много времени тратить на зарабатывание на саму лицензию, соответственно на собственно охоту времени меньше остаётся, и результативность требуется больше;

В третьих - у Нас в России оружие и прочие снаряжение стоит раза в три больше, чем у Вас, а зарплата в три тыс. баксов в ГОД - норма, посему многие не могут позволить себе и то и другое и пятое-десятое, в связи с чем и данная тема открыта.

qwert-2112
P.M.
5-10-2011 21:15 qwert-2112
Прошу рассказать в данной теме об наиболее рациональном ночном охотничьем комплексе - с Вашей точки зрения.
На охоте многие применяют монокуляр ПНВ в связке с ИК лазерным целеуказателем или коллиматором. Хотелось бы увидеть преимущества монокуляра ПНВ перед прицелом ПНВ, или наоборот.

явных преимуществ нет как таковых. все зависит от индивидуальных предпочтений охотящегося, тем более, что многие из "филинов"-одиночки, как правило с весьма немалым опытом охоты и не "рвачи". на сегодняшний момент сей промысел в основном пока не подпадает(и слава богу) под лозунг-пришел, увидел, победил.
посему многие не могут позволить себе и то и другое и пятое-десятое, в связи с чем и данная тема открыта.

Вы правы. если только вначале пути, то не мучайтесь. приобретайте что-нибудь одно. мы наверное все приспосабливаем имеющийся у нас инвентарь. это так же, как и с оружием. кто со временем меняет, а кто нет. я допустим в большинстве своем применяю прицел и очень доволен как в бродилках, так и засидке.
Gret10
P.M.
5-10-2011 22:08 Gret10
явных преимуществ нет как таковых

Это не так. Преимущества есть:
Вес прицела и вес монокуляра?

Если идёшь с монокуляром то видишь в разы больше, особенно если нарвался на свежие следы .Практически не отрываю от глаз, т.к. в любой момент можно близко столкнуться со зверем. Много раз сталкивался в 5 10 м.

С монокуляром легче менять смотрящий глаз(чтоб не уставал),то левым то правым.

И наконец возможность быстрого выстрела, при ближнем(5 м) обнаружении.

А так же быть обсалютно спокойным ,за то что дорогой прибор не развалится от отдачи оружия.

Разве это не преимущества?
Использую только такой прибор ,в который в самую тёмную ночь в ЛЕСУ всё видно, хотя ЛАЗЕРНАЯ подсветка на ЛЦУ есть, её я использую для идентификации отдалённых(300-600м)не подвижных предметов за меньшее время.

rapsan
P.M.
5-10-2011 22:37 rapsan
Вы правы. если только вначале пути, то не мучайтесь. приобретайте что-нибудь одно. мы наверное все приспосабливаем имеющийся у нас инвентарь. это так же, как и с оружием. кто со временем меняет, а кто нет. я допустим в большинстве своем применяю прицел и очень доволен как в бродилках, так и засидке.

Благодарю.
rapsan
P.M.
5-10-2011 22:39 rapsan
Это не так. Преимущества есть:
Вес прицела и вес монокуляра?

Если идёшь с монокуляром то видишь в разы больше, особенно если нарвался на свежие следы .Практически не отрываю от глаз, т.к. в любой момент можно близко столкнуться со зверем. Много раз сталкивался в 5 10 м.

С монокуляром легче менять смотрящий глаз(чтоб не уставал),то левым то правым.

И наконец возможность быстрого выстрела, при ближнем(5 м) обнаружении.

А так же быть обсалютно спокойным ,за то что дорогой прибор не развалится от отдачи оружия.

Разве это не преимущества?
Использую только такой прибор ,в который в самую тёмную ночь в ЛЕСУ всё видно, хотя ЛАЗЕРНАЯ подсветка на ЛЦУ есть, её я использую для идентификации отдалённых(300-600м)не подвижных предметов за меньшее время.


Ну - Вот: одын-одын.

qwert-2112
P.M.
5-10-2011 22:41 qwert-2112
Вам нравиться использовать монокуляр---замечательно!
мне по большинству - прицел. в некоторых ситуациях(имею возможность) использую монокуляр, еще сделаный мною(на свой "нос") прицел, состоящий из коллиматорного+половина пнв57ет. при всем этом использую что то одно, но фонарь всегда присутствует. если учесть, что друзья могут в любой момент предоставить мне и на нужный мне срок свой инвентарь, как в общем то и я им никогда не откажу, то ассортимент используемых приспособ весьма увеличивается. и исходя из той или иной ситуации каждый вариант применяемого оснащения может быть оптимальнейшим. "явных преимуществ нет как таковых" - я так указал, ибо и там и там есть преимущестава и есть недостатки, которые в той или иной ситуации могут сказать свое "Я". "ломиться" по этому поводу я думаю ни к чему, ибо
многие из "филинов"-одиночки, как правило с весьма немалым опытом охоты

со всеми вытекающими.. . с уважением. Александр.
qwert-2112
P.M.
5-10-2011 23:07 qwert-2112
Ну - Вот: одын-одын.

это не соревнование и не спор(с моей стороны во всяком случае). повторюсь--здесь аналогия с оружием(и не только). первое приобретение редко удовлетворяет потребности человека, в нашем случае охотника, в будующем, а разрешить эту диллему в конечном итоге придется ЕМУ самому, опираясь на личный опыт, а его одними разговорами и консультациями(не без них конечно) не заимеешь. практика! практика! практика!
rapsan
P.M.
5-10-2011 23:17 rapsan
[/B]

[B]Вам нравиться использовать монокуляр---замечательно!
мне по большинству - прицел. в некоторых ситуациях(имею возможность) использую монокуляр, еще сделаный мною(на свой "нос") прицел, состоящий из коллиматорного+половина пнв57ет. при всем этом использую что то одно, но фонарь всегда присутствует. если учесть, что друзья могут в любой момент предоставить мне и на нужный мне срок свой инвентарь, как в общем то и я им никогда не откажу, то ассортимент используемых приспособ весьма увеличивается. и исходя из той или иной ситуации каждый вариант применяемого оснащения может быть оптимальнейшим. "явных преимуществ нет как таковых" - я так указал, ибо и там и там есть преимущестава и есть недостатки, которые в той или иной ситуации могут сказать свое "Я". "ломиться" по этому поводу я думаю ни к чему, ибо

quote:многие из "филинов"-одиночки, как правило с весьма немалым опытом охоты


со всеми вытекающими.. . с уважением. Александр.


Здесь каждый предпочитает исходя из своих охот, предпочтений и кармана.

Спорить о том, что предпочтительнее - не надо, ибо это до бесконечности, так же как и с калибром- карабином.

Просто беспристрастно излагайте свой опыт применения ПНВ комплексов.


С моей точки зрения набор должен быть такой:

при охоте (например кабан с вышки) на расстоянии 50 - 150 метров - серьёзный карабин + ночной прицел 2+, стрельба с упора - точный выстрел;

с подхода - то же самое + монокуляр ПНВ 3;

на добор или расстояния охоты от 5 до 50 метров - короткий разворотистый карабин с коллиматором и ИК лазером + монокуляр ПНВ;

Для наблюдения, хоть с вышки - лабаза, хоть с подхода - нужен монокуляр ПНВ.

Shrek 2
P.M.
6-10-2011 08:14 Shrek 2
А я использую монокуляр для неожиданного но вынужденного отстрела.Для этого сделал переходник из сантехнической трубы на прицел и в случае небходимости просто насаживаю монокуляр на оптику и произвожу выстрел.
click for enlarge 1920 X 1440 805,3 Kb picture
rapsan
P.M.
6-10-2011 12:17 rapsan
А я использую монокуляр для неожиданного но вынужденного отстрела.Для этого сделал переходник из сантехнической трубы на прицел и в случае небходимости просто насаживаю монокуляр на оптику и произвожу выстрел.

Если 223 срельнуть то нормальная конструкция, а вот под 12 гладкий или 308 и и выше - не годится ИМХО.

DG
P.M.
6-10-2011 13:07 DG
Был опыт связки "монокуляр + ЛЦУ". Не понравился: во-первых весом всей этой балды, которая носится на голове. А во-вторых вы попробуйте непрерывно смотреть в ПНВ более 15 минут, а потом посмотреть куда-либо невооружённых глазом. В первый раз я вообще чуть не обосрался - думал глаза себе выжег . И кстати, если будете использовать ЛЦУ, поставьте на него фильтр. Иначе пятно от лазера будет чрезмерно ярким. Я использоовал для этого диск от 3,5 дюймовой дискеты.
Ночной прицел понравился больше. Но если прицел не позволяет использовать его днём, а ружьё - единственное, то придётся полностью становиться "филином"
В конце концов остановился на бинокле-ночнике и подствольном фонаре с коллиматором. В бинокль окресности осмотрел, фонарём подсветил - и всё.
rapsan
P.M.
7-10-2011 00:31 rapsan
В конце концов остановился на бинокле-ночнике и подствольном фонаре с коллиматором. В бинокль окресности осмотрел, фонарём подсветил - и всё.

Хорошо при дальности стрельбы до 50 метров,думаю.
DG
P.M.
7-10-2011 09:01 DG
Хорошо при дальности стрельбы до 50 метров,думаю.

Для гладкого - да. Но не из-за недостаточности яркости от фонаря, а от того, что ружьё гладкое. Для нарезного с оптическим и 120-150 не предел. Специальный подствольный фонарь вещь мощная, фара "Кабан" - ещё мощнее. Ну а самопал с автомобильной лампой Н1 и аккумулятором от шуроповёрта вообще всех заруливает в минуса

Escaper
P.M.
7-10-2011 12:58 Escaper
Специальный подствольный фонарь вещь мощная, фара "Кабан" - ещё мощнее. Ну а самопал с автомобильной лампой Н1 и аккумулятором от шуроповёрта вообще всех заруливает в минуса

По сравнению с нормальным тактическим фонариком за тыщи четыре это все проигрывает вчистую.

Nikolai686
P.M.
7-10-2011 14:34 Nikolai686
Originally posted by rapsan:


Здесь каждый предпочитает исходя из своих охот, предпочтений и кармана.

Спорить о том, что предпочтительнее - не надо, ибо это до бесконечности, так же как и с калибром- карабином.

Просто беспристрастно излагайте свой опыт применения ПНВ комплексов.


С моей точки зрения набор должен быть такой:

при охоте (например кабан с вышки) на расстоянии 50 - 150 метров - серьёзный карабин + ночной прицел 2+, стрельба с упора - точный выстрел;

с подхода - то же самое + монокуляр ПНВ 3;

на добор или расстояния охоты от 5 до 50 метров - короткий разворотистый карабин с коллиматором и ИК лазером + монокуляр ПНВ;

Для наблюдения, хоть с вышки - лабаза, хоть с подхода - нужен монокуляр ПНВ.


Загнул ты . одного ПНВ 2+ хватает , а у тебя надо полмиллиона сначала найти , чтоб на охоту идти.
По поводу стрельбы из ночника днем-МОЖНО, но с закрытой блендой. Медведя стрелял на овсе по-светлому метров на 60-70 нормально.
В загоне конечно не походишь, но я лично загон никак , поэтому мне вполне комфорт.

DG
P.M.
7-10-2011 14:38 DG
По сравнению с нормальным тактическим фонариком за тыщи четыре это все проигрывает вчистую.


Э-э-э.. Ну как бы не совсем так. Вот у меня есть и фонарик тактический охотниче-специальный за 9 тысяч на одном ружье, и самопал из рассеивателя от китайского здоровенного фонаря плюс лампа Н1 и 14,2-вольтовый аккум от шуруповёрта на другом. Фоток их светосилы у меня нет, ибо не озадачивался, но неужели Вы думаете, что дальний свет у автомобиля бьёт меньше и светит тусклее, чем фонарик? Есть, безусловно, и минусы. Это габариты, провода до аккумулятора и небольшая задержка при включении - не через релюшку же включается, а обыкновенным микриком.

Escaper
P.M.
7-10-2011 14:57 Escaper
Дальний свет в автомобиле - не самый сильный, хотя лампа мощностью 55/60 дает сильный свет.
Узкое пятно света в 300 люмен (мало?) + никаких доплнительных приблуд, типа проводов и батарей, легкость и быстрота установки и демонтажа, малый вес, возможность использования отдельно от оружия.
Nikolai686
P.M.
7-10-2011 15:01 Nikolai686
Да нормально все фонарем видно, только правда сзади и убегающим.. .
TEKE-Take62
P.M.
7-10-2011 18:38 TEKE-Take62
Originally posted by DG:

DG


1.Бинокль-ночник какой должен быть,марка-модель?
2.ЛЦУ бывает ещё и с лазерной подсветкой отдельно,тоже марку-модель можно будет?СПС.
Maksim V
P.M.
7-10-2011 21:12 Maksim V
неужели Вы думаете, что дальний свет у автомобиля бьёт меньше и светит тусклее, чем фонарик?

ДА !!!!
32RUS
P.M.
10-10-2011 09:50 32RUS
Originally posted by Gret10:

Использую только такой прибор ,в который в самую тёмную ночь в ЛЕСУ всё видно, хотя ЛАЗЕРНАЯ подсветка на ЛЦУ есть, её я использую для идентификации отдалённых(300-600м)не подвижных предметов за меньшее время.

А как его крепить, неужели держится на маске.

DG
P.M.
10-10-2011 14:17 DG
1.Бинокль-ночник какой должен быть,марка-модель?
2.ЛЦУ бывает ещё и с лазерной подсветкой отдельно,тоже марку-модель можно будет?СПС.

А это зависит только от финансовых возможностей. Бинокль может быть и Юкон, и американский тепловизор. Не зная бюджета трудно что-то рекомендовать. Есть гроши - всё хорошо, что от 2-го поколения. Нет - так и тот же Юкон пойдёт.
Единственно, учитывать ,что и монокуляр, и бинокль приближают предметы. А то я пару раз в азарте наблюдения за зверем пытался стрелять на более дальней дистанции, чем хотелось бы. В бинокле он вот он, близко! А в фонарём светанёшь - да не, не так уж и близко оказывается .

TEKE-Take62
P.M.
10-10-2011 20:33 TEKE-Take62
Бинокли типа Байгыш-15;25 подойдёт для наблюдения?Или речь идёт о понятих ПНВ биноклях?
rapsan
P.M.
10-10-2011 20:58 rapsan
Или речь идёт о понятих ПНВ биноклях?

Речь идёт об ночной охоте - ночном бинокле, монокуляре, прицеле.

Преимущество бинокля и монокуляра ПНВ в том, что в отличии от прицела ПНВ они могут быть 3 го поколения, что дороже конечно, но дают возможность лучше видеть в тяжелых условиях и не использовать подсветку, соответственно не испугать зверя.

Nikolai686
P.M.
10-10-2011 21:09 Nikolai686
Подсветка зверя не пугает! Они бывают разной волны. У меня на Инфратеке кабан на нее с 10 метров не реагируетюПрицел тоже есть 3 поколения. И за возможность не пользоваться подсветкой стоит тысч на 150 больше.Сморел я в 3 поколение пока не тяжелых условии тоже самое.
Shrek 2
P.M.
10-10-2011 21:23 Shrek 2
Подсветка зверя не пугает!

Но настораживает точно
Nikolai686
P.M.
10-10-2011 21:27 Nikolai686
Они разной волны есть. В этом году 2 кабана и два бобра стрелял с подсветкой с 15-20 метров ноль эмоции.
rapsan
P.M.
10-10-2011 21:39 rapsan
Они разной волны есть. В этом году 2 кабана и два бобра стрелял с подсветкой с 15-20 метров ноль эмоции.

У Вас ЭОП Галандский стоит, так у него чувствительность прекрасная, видит под 900.
Какая частота у Вашей подсветки?
Nikolai686
P.M.
10-10-2011 21:42 Nikolai686
Не знаю я в этом туп цифрами написано 750.Новосибирскии видит не хуже проходил с ним два года полтонны мяса вальнул, только непрочный.
rapsan
P.M.
10-10-2011 22:23 rapsan
Не знаю я в этом туп цифрами написано 750

Это видимый спектр (750), не уверен правда..
Ниваводофф
P.M.
10-10-2011 22:36 Ниваводофф
+В конце концов остановился на бинокле-ночнике и подствольном фонаре с коллиматором. В бинокль окресности осмотрел, фонарём подсветил - и всё. (c)

использую такой же комплект на винчестере 30-06.

бинокль НВ + колиматор аимпоинт+подствольник (до 500м)

однако это действительно не от хорошей жизни))) оптимально будет использование бинокля НВ и прицел 2+ на съёмных кольцах

а вот бинокль НВ + колиматор + винчестер + лехкосъемный подствольник = малобюджэтный комплект для сочетания охот.

ключевое - малобюджэтное)))

rapsan
P.M.
10-10-2011 22:42 rapsan
оптимально будет использование бинокля НВ и прицел 2+

О!
И я за такой набор.
TEKE-Take62
P.M.
10-10-2011 23:57 TEKE-Take62
Originally posted by rapsan:

И я за такой набор.


модель,марку можете порекомендовать,уверенный средний бюджет с ценой?
rapsan
P.M.
11-10-2011 08:26 rapsan
модель,марку можете порекомендовать,уверенный средний бюджет с ценой?

В качестве ПНВ был выбран Галс 2+ (80 т.р.). Монокуляр пока не выбран, но выбирать лучше из 3шек, например PVS-14 (250 т.р.).Есть бюджетный Галс 2+ за 60-70 т.р..

Купив прицел (считаю, что с него надо начинать), надо начать использовать его по назначению, затем наступит понимание, что нужно итого. Как ни банально это звучит, но каждая лишняя тысяча бакинских за ПНВ значительно расширяет возможности охотника, комфорт (если можно так выразится), облегчает задачу.

Примерно так же, как с авто: можно купить москвич 41ый за касарь-два - вроде машина и едет, крыша не протекает, задачу по доставке из пункта А в п. Б выполняет, только ломается иногда.
А, можно купить иномарку - задачи выполняет те же самые из А в Б, но быстрее, безопаснее, с комфортом, и + надёжнее.

TEKE-Take62
P.M.
11-10-2011 08:58 TEKE-Take62
QUOTE]Originally posted by rapsan:

rapsan

[/QUOTE]
Я спрашиваю про ночной бинокль?на что обращать внимания с точкий зрения качества показа при наблюдений.Прицел,монокуляр не могу пока.[

>
Guns.ru Talks
Охота
На охоте монокуляр ПНВ против прицела ПНВ ( 1 )