Guns.ru Talks
Охота
Есть ли способ быстро ощипать пернатого?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Есть ли способ быстро ощипать пернатого?

Мрак
P.M.
29-7-2005 06:55 Мрак
Догогие коллеги, подскажите способ быстро и не мучительно удалить оперение с пернатого. Охотиться люблю, а щипать нет.
Сибирский Волк
P.M.
29-7-2005 07:08 Сибирский Волк
Originally posted by Мрак:
способ быстро и не мучительно удалить оперение с пернатого.

Ну ,вы,батенька и живодер!
А если частенько тренируешься, то на самом деле у меня один птиц занимает от 4 до 8 мин, в зависимости от размера,породы, состояния.
Если щипешь 10-ку, то занимает примерно час.
Ну а куда деваться?
Можно снимать перья со шкурой - здесь у нас уже обсуждалось - неэтично,неспортивно да и невкусно это будет.....

Лонжерон
P.M.
29-7-2005 08:38 Лонжерон
Originally posted by Сибирский Волк:

Ну ,вы,батенька и живодер!
А если частенько тренируешься, то на самом деле у меня один птиц занимает от 4 до 8 мин, в зависимости от размера,породы, состояния.
Если щипешь 10-ку, то занимает примерно час.
Ну а куда деваться?
Можно снимать перья со шкурой - здесь у нас уже обсуждалось - неэтично,неспортивно да и невкусно это будет.....

Что ж тут не этичного и не спортивного?
Зачем мучиться и щипать рябчика, когда у него всё равно подкожного слоя нет? Только обдирать.
Весенний тетерев? Щипать?! И это "этично" - такую то красоту?! Не согласен.
Даже весеннюю утку предпочитаю щипать, так как жира там подкожного никакого.
Вот с осенней приходится помучиться, так как совсем не хочется терять накопленные запасы.

Yep
P.M.
29-7-2005 08:48 Yep
Читал я про способ: птису потрошат, затем запекают обмазав глиной.
Перья уходят с коркой. Правда-нет, ни ф курси.
Originally posted by Мрак:
Догогие коллеги, подскажите способ быстро и не мучительно удалить оперение с пернатого. Охотиться люблю, а щипать нет.

Postoronnim V
P.M.
29-7-2005 10:09 Postoronnim V
А по мне ободрать шкуру так же этично, как и ощипать, и более практично.
1. быстрее и проще.
2. для жарки кожа всё одно не нужна.
3. в шулюмку - так с утки кожу часто просто полезно дл скуса снять и копчик оттяпать
ИМХО
МЕТИС
P.M.
29-7-2005 10:25 МЕТИС
кипяточком(убедившись,что дичь почила в бозе,а то ей больно будет )обдать и само отскакивать начнет.только не переборщить с кипятком,а то и шкура начнет слазить,а сие не есть гут для вкУсовых какчеств.как повар говорю.
Виталий А
P.M.
29-7-2005 10:45 Виталий А
Originally posted by Postoronnim V:
А по мне ободрать шкуру так же этично, как и ощипать, и более практично.
1. быстрее и проще.
2. для жарки кожа всё одно не нужна.
3. в шулюмку - так с утки кожу часто просто полезно дл скуса снять и копчик оттяпать
ИМХО

Снимаю шкуру вместе с перьями, когда много дичи и мало времени(когда нужно просто обработать). Для придания товарного вида(когда дич берут домой, чтоб показать домашним), ощипываю, палю с протеранием мокрой тряпкой - получается очень неплохо эстетически.
С ув.

ASv
P.M.
29-7-2005 10:50 ASv
Ребята, а как щипать, ежели шкура вся в дырках и рвётся?
А щипется лучше всего ежель кипятком под перо вдарить сначала.
Ernst
P.M.
29-7-2005 11:59 Ernst
Да,из личного,не пытайтесь щипать мороженную утку,это не возможно.Мороженый вальд и куропатка - ничего,но после получасовой возни с замерзшим крякашом я с остервенением содрал шкуру и зарекся повторять.
Postoronnim V
P.M.
29-7-2005 12:05 Postoronnim V
2 Виталий А: Домой то - другое дело. В полевых условиях тоже не обязательно ошкуриваем - если компания больше трёх человек, то обычно находятся добровольные эстеты, которые собственноручно всю дичь ощиплют и опялят. Естественно, что ни кто не возражает
А когда нас не более трёх - то обычно ошкуриваем. Кипятком - тоже ленимся.
14771
P.M.
29-7-2005 12:30 14771
Снимаю шкуру вместе с перьями, когда много дичи.. .

Вот как эстеты поступают. Я уж и забыл что такое много дичи. Она или есть или нет. За все время только один раз помню на утиной сказали что хватит мол.. .

А. Андрей
P.M.
29-7-2005 14:43 А. Андрей
С лысухи обязательно нужно шкурку снимать и брать только грудинку и ножки. Остальное выбрасывается,- хребет придает плохой вкус и запах!!!!
Лонжерон
P.M.
29-7-2005 15:07 Лонжерон
Originally posted by Yep:
Читал я про способ: птису потрошат, затем запекают обмазав глиной.
Перья уходят с коркой. Правда-нет, ни ф курси.

Есть такой способ. Только ещё ни у одного из рассказчиков, что, якобы употреблял, не могу добиться какой консистенции должна быть глина, и как долго её надо держать в углях. Ясный перец, что консистенция - главная составляющая.
Пробовать не решаюсь, так как опасаюсь продукт испортить.

14771
P.M.
29-7-2005 15:18 14771
Originally posted by Лонжерон:

Есть такой способ. Только ещё ни у одного из рассказчиков, что, якобы употреблял, не могу добиться какой консистенции должна быть глина, и как долго её надо держать в углях. Ясный перец, что консистенция - главная составляющая.
Пробовать не решаюсь, так как опасаюсь продукт испортить.

Глина консистенции как теплый пластилин. Держать пока глина не треснет. т.е. около 1.5 часа. толщина слоя около 2 см. Есть конечно можно с голодухи, но мне не понравилось. и углей до хрена надо.

spit
P.M.
29-7-2005 15:20 spit
Глина должна быть как пластовой творог, чтобы намазывалась, и запекать пока от удара палочкой не будет звонкий звук, со слов деда. Не пробовал - глины на болоте не накопаешь.
ВалерийМ
P.M.
29-7-2005 23:33 ВалерийМ
Если есть электричество,то можно с помощью моторчика.Фотогравфии я не нашел,но можно спросить на Хантклубе,там господин Стравински пробовал и выкладывал фотки.
Принцип ростой-движек от наждака или стиральной машинки,одеваются два резиновых круга из камеры с надрезами и все агрегат готов.
koltsov
P.M.
29-7-2005 23:40 koltsov
то МЕТИС
кипяточком(убедившись,что дичь почила в бозе,а то ей больно будет )обдать и само отскакивать начнет.только не переборщить с кипятком,а то и шкура начнет слазить,а сие не есть гут для вкУсовых какчеств.как повар говорю.

Сам лично пробовал этот способ. Правда не в походных условиях и не дичь, а простую куру. Берется эмалированное ведро с закипевшей водой (не кипящей) и за лапы на 2-3 секунды полностью опускается тушка. С вынутой птицы перо ошипывается на удивление легко и быстро, и честно говоря особо вкус и не страдает. Проделывал эту процедуру и с курами и с утками(домашними).

МЕТИС
P.M.
1-8-2005 16:42 МЕТИС
все правильно-шкура-то остается!
Garik62
P.M.
1-8-2005 16:54 Garik62
На "реву" когда рябчиков много, быстренько шкурки с парочки сдернул и в котелок. С уток так вообще обязательно снимаю (но особо на уток не охочусь). На охоте на фазанов - кое-как общипаю для шурпы, а остальных домой жене и тещи, чтобы тоже разделили радость и тяготы охоты.. .
Sergey 62
P.M.
2-8-2005 15:34 Sergey 62
Originally posted by Лонжерон:

Есть такой способ. Только ещё ни у одного из рассказчиков, что, якобы употреблял, не могу добиться какой консистенции должна быть глина, и как долго её надо держать в углях. Ясный перец, что консистенция - главная составляющая.
Пробовать не решаюсь, так как опасаюсь продукт испортить.

Это кажется рецепт Дерсу Узала (читал в Охоте лет 20 назад).
Насколько я помню, птица обмазаная в глине, закапывается под костер. А готовность - как чай закипит, можно выкапывать.
Сам не пробовал, но друзья говорят помучались, пока глиной обмазали.
Сам все не решусь проэкспериментировать.
А еще говорят,вместо глины можно вроде фальгу пищевую.

Hunter22
P.M.
2-8-2005 15:40 Hunter22
По съемке шкурок птиц и зверей, есть такой оригинальный способ, делается маленький надрез кожи туда вставляется шланг от насоса (компрессора) и резкими качками закачивается воздух. Пробовал на куропатках, приходилось делать несколько надрезов в разных местах. Качать нужно резким движением, чтобы воздух не успевал выходить через "прострелы".
МЕТИС
P.M.
2-8-2005 15:44 МЕТИС
было дело с курицей на пьянке с девочками, когда не до кулинарии.решили время сэкономить. помазали усопшую глиной подручной и углями обсыпали хорошенько,хорошо вышло,как с жанной дарк.
Костя
P.M.
2-8-2005 16:04 Костя
Originally posted by А. Андрей:
С лысухи хребет придает плохой вкус и запах!!!!


СПАСИБО!

Костя
P.M.
2-8-2005 16:06 Костя
Originally posted by ВалерийМ:
Если есть электричество,то можно с помощью моторчика.Фотогравфии я не нашел,но можно спросить на Хантклубе,там господин Стравински пробовал и выкладывал фотки.
Принцип ростой-движек от наждака или стиральной машинки,одеваются два резиновых круга из камеры с надрезами и все агрегат готов.

Может проще Браун силк эпил прикупить!

Костя
P.M.
2-8-2005 16:08 Костя
По сути.
Щипать надо какможно быстрее после стрела.
Когда утя разгоряченная полетом и адреналином, перо и пух легко выдергиваются.
Если полежала пару дней, то кипятком.
Если замораживал - чулком.
LVital
P.M.
8-8-2005 16:51 LVital
Originally posted by А. Андрей:
С лысухи обязательно нужно шкурку снимать и брать только грудинку и ножки. Остальное выбрасывается,- хребет придает плохой вкус и запах!!!!

Ножки тоже можно выкинуть туда же, куда шкурку, а вот желудок - ни за что!

okean
P.M.
8-8-2005 17:12 okean
>Есть такой способ. Только ещё ни у одного из рассказчиков, что, якобы употреблял, не могу добиться какой >консистенции должна быть глина, и как долго её надо держать в углях. Ясный перец, что консистенция - >главная составляющая.
>Пробовать не решаюсь, так как опасаюсь продукт испортить.

Сначала глину берешь пожиже, а потом сверху как пластелин, кладешь в угли часа на 2. Слой 2-3 см. Потом разбиваешь. Пробовали. Очень вкусно получается.

>
Guns.ru Talks
Охота
Есть ли способ быстро ощипать пернатого?