Guns.ru Talks
Охота
Тетерев осенью с подхода ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тетерев осенью с подхода

HUNTER-NVKZ
P.M.
22-9-2011 17:35 HUNTER-NVKZ
Данную тему хотел бы посвятить незаслуженно, по моему мнению, обделенной вниманием охоте на тетеревов с подхода осенью. По данной теме мною в глобальной сети ничего найдено не было, лишь скудная информация об осенних токах. И все. Все черпал из собственного опыта, тем оно и интереснее. Вместе с тем, это одна из доступных охот в Кузбассе, где, кроме нее, из пернатых практикуют охоту на рябчика (тоже осенью) и на весеннего селезня (осенью с уткой бедно, и вообще места пролета утки обходят Кузбасс стороной). Остальное, в наших краях, охотой, на мой взгляд, и назвать-то сложно.
<Подсел> я на эту охоту в октябре прошлого 2010 г., и в этом году, уже стал кое в чем разбираться, замечать систему, в связи с чем счел возможным открыть данную тему, в связи с некоторой компетентностью в ней.
Итак, охота на тетерева (на выводки) в Кузбассе открывается в конце августа - первых числах сентября (когда как). Путевка в прошлом году стоила 500 руб. для членов ООР, 1000 р. для нечленов, + 20 руб. за голову (давалось 2 головы на сезон). В этом году путевка стоит 600 и 1800 руб. соответственно, и разрешено 5 голов, т.е. +100 руб.
Охота начинается с первыми проблесками зари. Я обычно приезжаю на место около 5-30 - 6-00 утра и, как только покажется узкая розовая полоска рассвета, начинаю идти.
Весь смысл охоты заключается в том, что ты идешь и выпугиваешь из травы тетеревов. В основном это молодые выводки этого года, т.к. матерые птицы прошлых лет уже <пуганые> и, как правило, близко не подпускают.
Молодняк же взлетает по-разному: иной раз буквально из-под-ног, иной раз, метров с 5-15, и, чем дальше идет сезон, тем они больше становятся пугаными. В прошлом году я начал охотиться в октябре, так они взлетали метров с 30-50 в основном, но некоторые и с 7-15, но это было реже. В этом же году я начал охотиться с начала сезона и поначалу было даже не интересно их стрелять, т.к. слишком просто. Зачастую сталкивались в этом году с ситуацией: идешь, остановишься передохнуть, беседуешь с напарником, а они из-за спины, там, где ты уже прошел, взлетают. Или отряхаешь сапог о кусты травы: стучишь сапогом раз, два, три, а оттуда тетерев. То есть, иногда они сидят до последнего.
В такой ситуации хорошо иметь собаку, которая умеет работать по выводкам, в том числе собака незаменима при поиске трофея. Мало того, что стреляешь иногда в сумерках и трудно определить место падения, да и расцветка у самки очень мимикрийная, так еще будучи раненым, тетерев забивается глубоко в траву - не найти. Так, в этом сезоне я упустил 1 или 2 тетеревов.
В прошлом году, если мне не изменяет память, находил тетеревов и на злаковых полях. Но это был октябрь. В этом же году в злаках не нашли ни одного. Сидят на полях с растением, типа колючки, как на фото, и цветочки (желтые) этих растений едят. Также, в зобе находил горох, коим у нас засеяны поля в перемежку с сорняком. Злаков не находил. Специально сегодня (22 сентября) для эксперимента прошел поле со злаками, и ни одного!
В высокой траве (выше чем по грудь) тетерева не сидят, в слишком <жидкой> (низкой и редкой) тоже. Оптимально - от <по колено> до <по пояс - по грудь>. В высокой траве ему передвигаться сложно.
С середины сентября самцы собираются на тока и сидят или на деревьях, или на скошенной траве. Такие к себе не подпустят, т.к. видят очень хорошо. Иногда отдельные пары и особи сидят также на покосах и обочинах дорог. Подходишь - взлетают не подпуская. Здесь остается только заметить куда сели и попробовать скрасть, если сели в траву.
В основном сидят тетерева недалеко от дорог и покосов, на <вершинах> холмов или <вполгоры>. В ложбинах их замечено не было. Часто на полях заметны крупные <лежки>. То есть, заметив <тетеревиное> место я обычно прохожу метров 100, если ничего нет - возвращаюсь и еду дальше. Но если взлетели - иду дальше пол всему полю, в 90% случаев будут сидеть еще.
Зачастую еду до первого взлета. Смотрю откуда взлетел и куда сел. Очень часто сидят они не по одному (пара или чаще группа), и подсаживаются к себе подобным, поэтому начинаю двигаться: если сел рядом - иду на него, если ушел - иду к месту взлета. Такая тактика себя в 99% случаев оправдывает. Часто самка взлетает первой, а самец выжидает.
Заметил у них специфические места ночевок, которые стабильны и где мне удавалось брать и матерых чернышей. К этому месту едешь в самом начале и с зарей проходишь его. В моем случае знал одно такое место, но колхозники скосили там траву и тетерев сначала разбрелся по окрестной траве, позже - то ли мигрировал, то ли распугали. До покоса место ночевки они не меняли и там всегда брали по нескольку штук. Ночевало там по полутора десятка птиц.
Вообще эта птица постоянно мигрирует и, кроме мест ночевок и <дневок>, находится в постоянном движении, даже <дневки> меняет. То есть, сегодня утром встретил его <здесь>, а завтра можешь встретить <там>.
Если самцы в основном собираются в небольшие токи (8-10 шт.), то самки днем (до 11 часов примерно) сидят по одной или <по одной, но недалеко еще несколько таких одиночек> в полях. За самцами (имеются ввиду группы самцов) я такого не наблюдал. Зато так иногда попадаются пары. Но, после 11 часов, птица практически не взлетает в поле, разве что нужна собака или наступишь на нее.
От многих слышал, что эта охота продолжается с рассвета и часов до 11 дня, потом <глухо как в танке>. И придерживался я такого мнения до того момента, пока не понял, что поев, часам к 12-14, эта птичка идет в места дневок - молодые березняки. Но их также надо вычислять, как и ночевки: вроде место один-в-один с дневкой, а тетерева там нет. Если погода сухая, то тетерев сидит на дневках под березками и взять его не проблема, подпускает. А если прошел или идет дождь - сидит на деревцах и не подпускает. Но сегодня убедился в том, что и дневки он меняет: там, где недели 1,5 назад видел три десятка птиц, сегодня не было ни одной. Возможно, просто рано пришел - около 12 часов, но, думаю, сменили они место. Позже проверю.
Охочусь с полуавтоматом <Стойджером> 12 калибра. Для себя считаю ружье по птице оптимальным. В прошлом году охотился с <получоком>, в этом году поставил <цилиндр> и добычливость улучшилась. Стреляю <пятеркой>, кто Н6,7. Крупнее и не надо, осыпь будет не та. У молодняка перо еще не все вылезло, много нераспустившихся перьев. Матерые линяют и тоже перо слабое.
Замечено, что после попадания, если случился подранок, птица очень активно ведет себя первые 2-3 минуты, словно рана незначительная. Минуты через 3 просто резко умирает. За эти минуты подранок может <забуриться> в кусты, поэтому, если падает, бегу со всех ног. Если вижу, что подранок - стреляю еще раз.
Вот, вкратце поделился имеющимся опытом. Тему буду постоянно пополнять новыми наблюдениями. Буду рад почитать наблюдения других охотников.

HUNTER-NVKZ
P.M.
22-9-2011 18:07 HUNTER-NVKZ
старый самец и молодой самец.
click for enlarge 1920 X 1285 214,4 Kb picture
Флайер
P.M.
24-9-2011 12:09 Флайер
Охочусь в Мурманской области, на севере. У нас, похоже, всё несколько позднее. Да и полей не ахти как много (точнее почти и нет их). Тетерева в это время у нас питаются брусникой в основном (судя по содержимому зобов и вкусу мяса). В прошлом году до октября (в этом году ещё не знаю).
Заменой полям у нас служат или болота или брусничники. Мне удавалась охота с подхода часов с 12 и до 15 дня, как-то так. Утром просто не удаётся приезжать рано.
HUNTER-NVKZ
P.M.
24-9-2011 14:08 HUNTER-NVKZ
распиши поподробнее об охоте у вас, интересно. до какого периода их берут с подхода? у нас в октябре они потихоньку на деревья перебирается: лишь опадет листва и упадет трава.
vladdrakon
P.M.
24-9-2011 14:33 vladdrakon
Большое спасибо Вам за описание этой красивой охоты.
Действительно,охота на осеннего тетерева с подхода хоть и не добычлива,но весьма спортивна.
Заметил,тетерев низинки и болотистые овражки не уважает, а скакать за ним по пригоркам да густой траве-тот ещё фитнес. ))
А полёт у подлеца стремительный,с низкого старта и как всегда неожиданный.
Но,в отличии от того же фазана-после посадки в траве от места приземления далеко не убегает. Конечно при наличии чутьистой собачки охота на тетеревиные выводки была бы весьма уловистой-но,чего нет-того нет..
У нас они любят по краю берёзовых рёлок дневать-на деревья только после заката взлетают. Ну и как все куриные-камешки по утрам и вечерам с просёлочных дорог и берегов проток склёвывают.Или даже жёлуди (зимой в зобу встречал неоднократно) причём выбирают отчего то подгоревшие, после палов.
.. А как тетерев в котелке хорош - ммм.. ))))
HUNTER-NVKZ
P.M.
24-9-2011 16:07 HUNTER-NVKZ
Не за что :-) А у Вас, это где, уточните пожалуйста? И особенности охоты, сроки, до какого периода подпускают с подхода на уверенный выстрел?
bizonoff12021980
P.M.
24-9-2011 22:10 bizonoff12021980
А у нас,в Рязанской обл., тетеревов полно в это время года на шиповнике. Только им и питаются. И от этого осенний тетеревок ценится еще больше, потому что мясо пропитано ароматом шиповника.

HUNTER-NVKZ
P.M.
25-9-2011 14:06 HUNTER-NVKZ
хорошее фото!
у нас они шиповник что-то не очень уважают. видимо, везде региональные особенности :-)
смотрю на фото - одни куры. или это просто совпадение, или петухов у вас меньше в процентном отношении?
bizonoff12021980
P.M.
25-9-2011 19:57 bizonoff12021980
смотрю на фото - одни куры. или это просто совпадение, или петухов у вас меньше в процентном отношении?

Нет.и петухов и кур полно поровну. Они потому в шиповнике сидят, что у нас очень большие заросли его. Этих взял случайно, молодые. Поднялись в 5-7 метрах из шиповника, даже на взлете после выстрела не улетели а сели на дерево рядом. Так как они совсем еще глупые взял только двух, на ужин)))). Остальные пусть пока жирок нагонят))))
Lambert
P.M.
25-9-2011 20:10 Lambert
Эта одна из моих самых любимых охот.
У нас с друзьями традиция - на открытие охоты запекать тетерева в печи в фольге, фаршированного кислыми яблоками.
Могу рецептик подкинуть, если надо

Обратил внимание, что в августе тетерева подпускают иногда и на 10 метров (иногда и ближе), но уже в сентябре становятся строже. Собственно, об этом и классики писали.

В этом году у нас охоту открыли с 10 сентября (из-за пожароопасной обстановки отложили), и к тетеревам уже фиг подойдешь - метров за 40 - 50 взлетают.


С уважением,
Lambert.

vladdrakon
P.M.
26-9-2011 01:54 vladdrakon
Давно подумываю в одно заветное тетеревиное местечко зимой на Буране(летом не пролезешь) пару-тройку приличных куч мелкого речного галечника завести,дабы наши подопечные не на реку за камушком по утрам гоняли-а возле сформированных "террикончиков" тусовались.
Ну и засидку рядыщком какую-никакую..
Да всё чего-то на сие дельце времени не хватает.Но предстоящей зимой всё таки соберусь духом.))
А у нас (Хабаровск)тетерева осенью зело любят мелкие яблочки-дичку объедать.
Прошлую охоту в бинокль через протоку наблюдал как стайка тетеревов яблоньку с красными ранетками весело дербанила.
Эх,жаль лодки рядом не было.
Н.Валерич
P.M.
26-9-2011 14:15 Н.Валерич
В прошлом году успешно охотился не-далеко от деревни-дачи(300-400м) в мелиоративных канавах независимо от времени суток,но не ночью . Несколько канав расходятся веером, примерно как растопыренная ладонь. ЗарослИ они ивняком с олешнягом,но есть берёзы и сосны.
Охотится лучше вдвоём тк не собаки. Один идёт по-одну сторону канавы другой по-другую обязательно громко разговаривая. Выскакивали по-несколько штук и буквально из-под-ног. Улетали до следующей канавы, таким образом обходили все канавы пока от последней они не улетали за-реку в сосновый бор.
Так-же водились они в придорожных канавах-кюветах тут лучше в-троём ходить,но дело это опасное и только с надёжными людьми и лучше в яркой одежде те никакого комуфляжа.
В этом году мне невезло. Меньше,чем за100м от канав какой-то "мажор" строит себе дом, наверно из-за постоянного шума тетеревов в этих канавах не-стало.
Большой выводок видели в р-не старого кладбища и церковных руин. НО! Но небудешь веть стрелять на кладбище. И вдоль дороги так-же практически не видно, за-то вчера(такой облом) когда уезжали из деревни по дороге бегала лиса, наверно всё-таки есть тетерева.
Зимой они по всей деревне кормятся и ночуют в сугробах прямо в огородах. Рассказывал человек который зимовал в деревне(не охотник),да и весной почьти весь огород был в тетеревинных "кучах".
Для подобных охот лучше ружьё с короткими стволами и без съужений, а лучше раструб, а у меня "курковка" 16кал - чок и получок, ИЖ-18 "сильный чок" что на коротких дистанциях отнють "не Айс",и 27иж с чок получок(слишком кучное)оба ИЖа 12калибра . 16 калибр(тоз) заряжал 7 и 5, а 12 - 5кой(мельче не было), тут прикупил дисперсант N 6 12кал, но увы и ах стрелять не покому.
Пробовал ставит силки на канавах - результат нулевой даже рябину нетронули.
HUNTER-NVKZ
P.M.
26-9-2011 17:23 HUNTER-NVKZ
как здорово, что в этой ветке собралось столько увлеченных людей. одно удивительно - нас вон сколько, а об этой охоте информации не найти.
Originally posted by Lambert:

Могу рецептик подкинуть, если надо


давайте!
и, коллеги, прошу отписывать, кто откуда, чтобы было понятно, где какие особенности охоты.
RUS.RZN62
P.M.
26-9-2011 18:21 RUS.RZN62
Originally posted by bizonoff12021980:

А у нас,в Рязанской обл., тетеревов полно в это время года на шиповнике


Кажись знакомое местечко, не место впадения Прони в Оку? Браконьерите, тетерев у нас под запретом)))
HUNTER-NVKZ
P.M.
26-9-2011 18:25 HUNTER-NVKZ
В Рязанской охота на него запрещена?
RUS.RZN62
P.M.
26-9-2011 18:28 RUS.RZN62
Глухарь, тетерев, рябчик, куропатка, все под запретом.. .
HUNTER-NVKZ
P.M.
26-9-2011 18:36 HUNTER-NVKZ
я, признаться, не знал. особенно удивил рябчик. думал его везде полно.
Lambert
P.M.
26-9-2011 18:39 Lambert
Кстати, о коллективной охоте на тетерева.
Так как у нас сельское хозяйство в области находится на небывалом подъеме, то существует огромное количество заброшенных и зарастающих полей. Там-то он и сидит
Поля прочесываем цепью (иногда вчетвером или даже в пятером, расстояние 30-40 метров между стрелками).
Так как заросли иногда выше человеческого роста, то в каждом прогале останавливаемся, чтобы выровнять линию. Стрельба, разумеется, только вперед и выше человеческого роста.

Что касается традиционного рецепта тетерева в фольге, то он весьма прост: ощипанную, выпотрошенную и промытую тушку нужно натереть разрезанной долькой чеснока , посолить и поперчить. Затем изнутри выложить тушку тонко нарезанными ломтиками сала (чем тоньше, тем лучше, сала там много не нужно), набить ломтиками кислых яблок (можно и не кислых. Но кислых - лучше, на мой вкус), обмотать тушку ниткой, чтобы не раскрывалась, завернуть в фольгу и поставить в жарко натопленную русскую печь. Время приготовления зависит от температуры, молодой тетерев готовится не более часа.
Практика показывает, что даже яблок не остается

С уважением,
Lambert.

HUNTER-NVKZ
P.M.
26-9-2011 18:44 HUNTER-NVKZ
спасибо за рецепт!
кстати, мы тоже цепью стараемся - результативно.
mangyst
P.M.
26-9-2011 19:21 mangyst
Результат за Воскресное утро.
Ярославская область, в 5.45 я выхожу из дома и прямиком на скошенные луга. Луга с небольшим уклоном, так что если сесть на возывешенность, то можно контролировать почти поле. За всё время ни разу не видел, как они прилетают, просто в один момент замечаю резко птицу и все, причем, неожиданно это для обеих сторон. Охочусь с мелкашкой, наблюдаю через оптику, дистанцию замеряю дальномером, патроны - Новосибирский "Юниор" Скорость 320м\с.
С момента как засек, нужно максимально быстро и тихо сократить расстояние. Все перемещения стараюсь совершать имея како-нибудь фон за спиной. В любом случае стараюсь меньше всего быть похожим на человека - улетает сразу. В процессе кормежки, тетерева идут снизу вверх - то же учитываю, хотя это может и частный случай.
К первому подкрался из-за кустов на 53-56 метров. Попал только с 6го раза! Стая снялась, но направление я засек и сделав крюк, поднялся выше их,снова увидел их на поле. Сначала было 172, потом я полз, а они двигались мне навстречу. Еще какое то время смотрели на меня, пока я не поднял голову . 86 метров, спуск, хлопка нет, петух, резко стартанув, делает горку над ивовым кустом, исчезает из виду. До этого у меня улетов раненой птицы не было, да и предыдущая пальба оптимизма не внушала, я обошел этот куст правее и выше, взгляд зацепился за темный предмет, из любопытства посмотрел в оптику -Добыл!!!
Оптика на быстросъёме, а накануне я не стал особо утруждаться пристрелкой из-за сильного ветра и на обратном пути решил проверить. Результат удивил, куда целился - почти туда и попал. Значит дело не в бабине.. )
Охочусь я до результата, - 8-9 утра я уже дома, так что про продолжительность ничего сказать не могу. Сами птицы слетают на траву с рассветом и если ничего не мешает, то к 7.30-8, зобы уже набиты травой. Хоть канонада периодически слышна, но конкретно птиц никто не гоняет - выстрелов от мелкашки не пугаются, если только пуля совсем близко не ложится.
Очень спортивно-адреналинистая охота!
click for enlarge 640 X 480 133,6 Kb picture
HUNTER-NVKZ
P.M.
26-9-2011 20:48 HUNTER-NVKZ
Интересное описание. Не совсем, чтобы подход, но что-то общее есть. Даже можно новый вид охоты выделять. В отличие от банальной стрельбы из окна автомобиля, здесь присутствует скрадывание дичи, что делает охотника именно охотником, а не просто стрелком.
bizonoff12021980
P.M.
27-9-2011 13:22 bizonoff12021980
У нас на Рязанщине с подхода охотить тетеревов лучше всего зимой по глубокому снегу. Тогда они подпускают на считанные метры. Прошлой зимой косача взял буквально из-под ног, в 1,5-2 метрах выпорхнул из лунки и был добыт.
click for enlarge 640 X 480 107,9 Kb picture
bizonoff12021980
P.M.
27-9-2011 13:32 bizonoff12021980
Интересное описание. Не совсем, чтобы подход, но что-то общее есть. Даже можно новый вид охоты выделять.

У меня примерно также получается. Осенью матерые к себе на пушечный выстрел не подпустят, а молодняк бить не интересно(глупые больно,можно всех перещелкать с легкостью). Поэтому я охочусь в двоем с товарищем. Во-время подхода мы двигаемся уступом на удалении 50 метров параллельным курсом в одном направлении, один идет по шиповнику другой по полю. А далее элемент везения и охотничьей удачи. Если из шиповника поднимется на удалении, то есть вероятность что налетит на выстрел товарища. Вот такая у нас загонна-подходная охота на тетерева на шиповнике.)
mangyst
P.M.
27-9-2011 16:14 mangyst
Originally posted by HUNTER-NVKZ:
Интересное описание. Не совсем, чтобы подход, но что-то общее есть.

Ну честно говоря, я б не назвал это охотой, скорее действительно это стрельба. Я знаю, что птица почти ежедневно прилетает на это поле, от меня только требуется подобраться на приемлимую для меня дистанцию.
Что б туда добраться на машине нужно нехилый круг сделать, а с учетом осенней погоды, то только трактор.
Охота для меня это ходьба, но на это времени нет. А тут совмещаю: сначала тир на участке, затем действительно практическая стрельба. Реально убедился в последний раз, что бумага и охота - 2 совершенно разные вещи.

Ded Mazay
P.M.
27-9-2011 17:30 Ded Mazay
Осенью лучше загоном. по полю или с деревьев им всё видно-не подкрадёшься.
А в кустах так затаиваются пока ненаступишь.
С собакой уловистей.
С нарезным на тетерева некомильфо.
Хотя сам начинал с мелкашки по тетереву.
HUNTER-NVKZ
P.M.
27-9-2011 17:48 HUNTER-NVKZ
Originally posted by Ded Mazay:

Осенью лучше загоном. по полю или с деревьев им всё видно-не подкрадёшься.


у нас как раз подпускают в начале осени при подходе на поле (не на скошеном) - на поле трава местами скрывает человека. фото в первом посте.
Ded Mazay
P.M.
27-9-2011 18:06 Ded Mazay
Originally posted by HUNTER-NVKZ:

на поле трава местами скрывает человека


Это уже заросли, а не поле!
Хотя бывали случаи на чистине, что между прикуривающими собака поднимала.
HUNTER-NVKZ
P.M.
27-9-2011 18:41 HUNTER-NVKZ
у нас зона черневой тайги или чернолесье. отсюда и поля специфические :-)
aleks979
P.M.
27-9-2011 21:05 aleks979
млин сегодня посетил поле, куда косач на ночевку прилетает, перед самыми сумерками был замечен слетающий в поле косач, и пошел потихоньку в поля (кусты грядой по полю идут) так вот темнеет стремительно, косач не подпускает ближе 50-60 метров срывается и перелетев метров сто снова падаети так пару раз потом в лес уходит. и вот уже и не видно ни косача ни мушки. Вот такая охота - без выстрела, видел-слышал примерно 7-10 штук. что характерно только в одном месте пару поднял остальные поодиночке. Блин как их тут брать, понятно что настеганные (охотников много) но может с утра пораньше их пробовать полднимать, или они тоже поле еще по темноте покинут, кто что подскажет, просто у нас в коми совсем в других местах мы этих косачей гоняли, да и осенний у нас челым снопом (выводки никем не пуганые) взлетают и половина их еще тут же по вырубам рассаживается. А тут поле трава кусты и они там только ночуют
bizonoff12021980
P.M.
27-9-2011 21:36 bizonoff12021980
aleks979

Если вы вдвоем охотитесь, то тут проще будет. Один в засаде, другой на него нагоняет. Если один, то сложнее. Если это кормовое поле, то они с утра там останутся потрапезничать малеха. Попробуйте с рассветом подойти на место, на безопасное расстояние, осмотреть в бинокль предполагаемое место жировки. Если обнаружите, то тогда потихоньку без лишнего шума подкрадывайтесь. Главное быть на стреме и готовым к выстрелу в любой момент. Старайтесь идти как можно бесшумнее, насколько местность позволяет. Ну а дальше доля удачи и везения.
Н.Валерич
P.M.
27-9-2011 21:44 Н.Валерич
Originally posted by Н.Валерич:

Пробовал ставит силки на канавах - результат нулевой даже рябину нетронули.

http://rashalaika.ru/blog/video/87.html
Кто нибуть практикует подобное. Говорят,что можно всё гораздо прще сделать,но нужен гвоздик(не знаю как).
HUNTER-NVKZ
P.M.
28-9-2011 05:01 HUNTER-NVKZ
Originally posted by aleks979:

Блин как их тут брать


с началом рассветаидти и с подхода пробовать брать. ночуют там наверняка. но надо именно на заре.
aleks979
P.M.
28-9-2011 07:04 aleks979
понял спасибо, бум пмробовать на рассвете. Поле врядли кормовое они там только на ночевку собираются, там обычная трава, а вокруг лес (береза осина сосна) и полно черники, гдето там кормится наверное.
Alex_D
P.M.
28-9-2011 07:14 Alex_D
Поохотили с подхода в прошлые выходные. Первый мой опыт охоты на тетерева.
720 x 480
Жека Красноярск
P.M.
28-9-2011 07:17 Жека Красноярск
.
800 x 600
HUNTER-NVKZ
P.M.
28-9-2011 07:34 HUNTER-NVKZ
хорошие фотографии.
по силкам и петлям - не сторонник я этого, т.к. можно целые выводки так извести. варварство это. скажем так - противник я этого.
как и потивник стрельбы из машины.
bizonoff12021980
P.M.
28-9-2011 10:22 bizonoff12021980
по силкам и петлям - не сторонник я этого, т.к. можно целые выводки так извести. варварство это. скажем так - противник я этого.
как и потивник стрельбы из машины.

Полностью с вами согласен. Когда у тебя шансы 50/50, то в это настоящий кайф.
Тут два варианта, либо ты дичь обхитришь и добудешь, либо она над тобой поржет из кустов). А что касаемо тетеревов, то охочу их только с подхода, и зимой, и летом, и осенью
HUNTER-NVKZ
P.M.
28-9-2011 10:36 HUNTER-NVKZ
да, тут люди разделяются на охотников, стрелков (из автомобиля), и просто варваров (сейчас ведь в данной области (тетерев) промысловиков нет). зачастую и у нас в тайге можно петли обнаружить у деревень. в основном так истребляют рябчика, не задумываясь о будущем. банально хотят собаки жрать, видать картошка их достала :-)
aleks979
P.M.
28-9-2011 10:38 aleks979
Originally posted by bizonoff12021980:

Полностью с вами согласен. Когда у тебя шансы 50/50, то в это настоящий кайф.
Тут два варианта, либо ты дичь обхитришь и добудешь, либо она над тобой поржет из кустов). А что касаемо тетеревов, то охочу их только с подхода, и зимой, и летом, и осенью


подписываюсь под каждым словом. Вчера надо мной они и ржали, но я то все равно доволен.
HUNTER-NVKZ
P.M.
28-9-2011 16:17 HUNTER-NVKZ
.....

>
Guns.ru Talks
Охота
Тетерев осенью с подхода ( 1 )