Guns.ru Talks
Охота
Тетерев осенью с подхода ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тетерев осенью с подхода

mosn841
P.M.
17-8-2016 11:23 mosn841
После выходных поднимем! 20 открытие.. .
HUNTER-NVKZ
P.M.
17-8-2016 14:34 HUNTER-NVKZ
20-го - это где?
давайте соберем даты открытия в этом году в разных регионах.
aleks979
P.M.
17-8-2016 21:32 aleks979
3 сентября свердловская
гостомысл
P.M.
18-8-2016 13:58 гостомысл
г. Красноярск и его округи - 27.08.16.
Николай1322122
P.M.
18-8-2016 22:58 Николай1322122
Вчера по работе в лесу был. Поднял выводок 11 штук. Взлетали партиями. Пока не подойдешь метров на 5 сидят. Когда с ружом такие моменты не часто бывают)))
mosn841
P.M.
19-8-2016 11:32 mosn841
Originally posted by Николай1322122:

Когда с ружом такие моменты не часто бывают)))


Закон подлости, с ружьем и дичь не всегда встретишь, а без ружья она чуть не врукопашную на тебя идет )))
mosn841
P.M.
21-8-2016 21:03 mosn841

click for enlarge 1920 X 2560   1.1 Mb
mosn841
P.M.
21-8-2016 21:05 mosn841
Вот, открылся
HUNTER-NVKZ
P.M.
22-8-2016 15:27 HUNTER-NVKZ
хороший трофей!
mosn841
P.M.
23-8-2016 09:32 mosn841
Originally posted by HUNTER-NVKZ:

хороший трофей


Тетерева красивые. Однако выводков в этом году не поднимал, возможно из-за теплого лета они "созрели" раньше? Сидят по одиночке и в лесу, в полях птицы нет, поэтому было много промахов (деревья зеленые, лист не начал падать, и не видишь где поднимается птица).
КостяАн
P.M.
23-8-2016 09:40 КостяАн
Который год открываемся по тетереву в полях. Нынче птицы больше раза в два, чем в прошлые года. Сидят в кустах.


click for enlarge 1707 X 1280 330.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 489.9 Kb
aleks979
P.M.
23-8-2016 10:35 aleks979
Нынче птицы больше раза в два, чем в прошлые года

дак замечательно же, с полем! блин когда уже в лес то можно, утиная открыта 4-ый день и уже надоела
mechkoff
P.M.
23-8-2016 11:59 mechkoff
Originally posted by mosn841:

Тетерева красивые. Однако выводков в этом году не поднимал, возможно из-за теплого лета они "созрели" раньше? Сидят по одиночке и в лесу, в полях птицы нет, поэтому было много промахов (деревья зеленые, лист не начал падать, и не видишь где поднимается птица).


У нас много тоже нынче сидят по кустам. Жарко. Трава в поле сухая. Хотя в выходные утречком классически из под спаниеля с выводка на чистом троих взял, первого одного, и потом двоих с дуплета. И на неделе одного, но там дуплета не получилось - подъем как то неожиданно был и не прямо из под носа собаки, а в нижнем совсем короткобойный патрон с девяткой был. В принципе начали выползать, по утрам уже более менее погодка.

HUNTER-NVKZ
P.M.
23-8-2016 12:22 HUNTER-NVKZ
поздравляю всех причастных!!!
Originally posted by mosn841:

поэтому было много промахов (деревья зеленые, лист не начал падать, и не видишь где поднимается птица)


опасно :-) а вдруг не птица, а грибник? ;-)
Дядя Сережа
P.M.
23-8-2016 17:10 Дядя Сережа
::.. Я шел по краю леса вдоль скошенного пшеничного поля, сухая листва предательски шуршала под ногами не оставляя никаких шансов подойти к дичи на ружейный выстрел. Да это и не сильно расстраивало, хотя протопал уже добрый десяток километров. День закончился, солнце клонилось к закату, до пасеки оставалось каких-то пол часа хода. Гладкоствольная саёжка безнадежно висела на плече уже ощутимо показывая свой вес.
Вот впереди, языком врезавшись в поле, появился перелесок. Подсознание, или какое-то внутреннее чутьё, выработанное за годы, стало назойливо подсказывать, что впереди, в траве, на краю поля и леса явно должен быть выводок касачей, замеченный ещё по лету, в грибную пору. Я остановился, размышляя и прокручивая варианты подхода к намеченному месту. Ну чтож, шанс просматривается. Поворачиваю в лево в глубь и вниз леса, там уже лист отсырел и не шуршит, захожу на круг так чтоб к месту выйти со стороны леса, с низу, там трава высокая, кусты, деревья - помогут оставаться незамеченным. Описав дугу почти с километр вышел к подъёмчику за бровкой которого надеялся застать касачей. Саёжка в руках, плавно, без щелчка снята с предохранителя, провисающая петля ремня под рукой на цевье, указательный палец лежит на ребре скобы спускового крючка, дыхание выровнено, сердце ровно отсчитывает удары - начинается подход.
Пригибаясь как можно ближе к земле, осторожно и плавно, перенося свой вес с одной ноги на другую продвигаюсь вперёд и каждый щелчек маленькой незамеченной в траве веточки под ногой как удар в колокол режет ухо. Все чувства натянуты как струна и кажется сами издают тонко звенящий звук. Впереди плотный островок высокой подсыхающей травы, он последнее укрытие, медленно приближаюсь к нему, дошел. Идти через траву бессмысленно - это как пустить слона в посудную лавку. Медленно начинаю обходить, вот и край :..
Как всегда касач поднялся неожиданно и немного не там где я его ожидал, несколько правее от меня. Путаясь на взлете в траве касач не смог сделать резкого старта в сторону и стал пытаться набрать некоторую высоту. Я выпрямляясь из полуприсяда одновременно поворачивая тело вскидываю сайгу, не о какой правильности вкладки говорить тут не приходится. В одно мгновение, секунда здесь вечность, ловлю на мушку силуэт птицы и нажимаю на спуск. Выстрел. Птица пустила в стороны выбитый дробь пух и камнем упала в траву. От звука выстрела еще правее и чуть подальше из травы пулей взметнулся второй петух. Доварачиваясь еще, уже почти из неустойчивого положения подвожу мушку ко второй птице, но подсознательно понимаю, что нажимаю на спуск рано. Выстрел. Птица перестает набирать высоту, но набирая скорость под углом от меня начинает удаляться. Промах, или всетаки зацепил. Уже переставив опорную ногу и почувствовав плечом приклад ружья догоняю мушкой цель совмещая движение с траекторией полета, чуть опередив нажимаю на спуск под левое крыло. Выстрел. Птица как сбитый бомбардировщик под крутым углом врезается в траву. Тишина.
Поводив стволом по сторонам и не заметив больше никакого движения и шума опускаю ружьё. Стоя на месте засекаю ориентиры где упали птицы. Решаю подобрать сначала второго касача, так как он дальше и шансов потерять его в траве больше. Иду на отмеченный куст, прошел, нету, возвращаюсь чуть сместившись в сторону, нету, делаю круг, второй поменьше, вот, лежит, а найти первого не составило труда, точное место под зонтиком сухой дудки которую касач задел падая - нашел сразу.
Ну что, голову под крыло с битой стороны и в рюкзак, укладывая птицу целой стороной вниз чтобы кровь стекая по тушке оставалась в пуху и не пачкала рюкзак.
Добавил в магазин 3 патрона, рюкзак за спину, саёжку на плечо и не опасаясь еще кого спугнуть взял прямой курс на пасеку.
Наверняка там слыхали выстрелы. Представляю как местный дед сейчас ворчит услыхав три выстрела подряд:: всё равно ему придется щипать и готовить птицу :. Интересно наблюдать когда он достает из котелка парящего кипятком петушка и со знающим видом ломая его руками на куски, раскладывает на большой тарелке и мы глотая слюнки наполняем дежурные кружки медовушкой :..
votary2
P.M.
23-8-2016 19:18 votary2
To Дядя Сережа:
Эта повесть про какой год?
Дядя Сережа
P.M.
24-8-2016 04:36 Дядя Сережа
Originally posted by votary2:

To Дядя Сережа:
Эта повесть про какой год?


Давно минувших лет Не помню какой год, но охотил уже с сайгой. Значит не позже 2009
votary2
P.M.
24-8-2016 06:41 votary2
Originally posted by Дядя Сережа:

Не помню какой год, но охотил уже с сайгой. Значит не позже 2009


Как в этом с тетеревом у нас? Я, в Морозовских не вижу больше 5 в одном месте. Уж который год. А больше, почему-то одиночки.
Дядя Сережа
P.M.
24-8-2016 07:22 Дядя Сережа
Originally posted by votary2:

Как в этом с тетеревом у нас?


Еееесть касачишко Прошлую осень хорошо было. Зимой много видел. Весной слабовато токовал, или быстро оттоковал. Летом нынче часто подымал. Пшеничные поля я уже объехал, уборка идёт, присмотрел где нынче касач держаться до зимы будет. Вобщем 3 сентября символическое открытие сезона, а там ждём касачика вдоль убраных полей.
white
P.M.
24-8-2016 07:24 white
Дядя Сережа, хороший рассказ! Эх, нам еще до 15.09 ждать открытия боровой
Дядя Сережа
P.M.
24-8-2016 07:30 Дядя Сережа
Originally posted by white:

Эх, нам еще до 15.09 ждать открытия боровой



Да раньше он и не начнёт хоть как-то кучковаться. Вот, как только половина листа с берёзы упадёт так сама-то и начинается касачиная охота
Habib
P.M.
24-8-2016 07:56 Habib
Originally posted by Дядя Сережа:

а там ждём касачика вдоль убраных полей


заметил присутствие оного на диком вишняке ещё
Дядя Сережа
P.M.
24-8-2016 08:56 Дядя Сережа
Originally posted by Habib:

заметил присутствие оного на диком вишняке ещё



У нас в черёмушниках ещё собирается, но только вдали от ручьёв и речек где есть черёмуха
Kotelnickoff
P.M.
29-8-2016 15:14 Kotelnickoff
Терпения те, Архипыч ! У меня пока не очень. Всё чёт одиночки старики да тетёрки. Сегодня пару тетеревятников видел, как раз в месте обычных встреч с тетеревами. Соб работает, но далековато забегает, раза три только выставлял удачно.
click for enlarge 1707 X 1280 409.3 Kb
mechkoff
P.M.
29-8-2016 17:37 mechkoff
В пятницу вечерком пошел коростелька проверить, там где в начале лета его было много. Сушь давно уже стоит, хоть и жара спала, но коростель ушел видимо в более влажные места. Ну ладно думаю, пройдусь еще до полянки где выводок тетеревинный летом сидел. В одну сторону прошел - пусто, обратно уже собираемся - зашел за кусты. Собака засуетилась, повела повела, и классическая спанелячья работа - замедление при броске и взлет птицы. Ну и я не сплоховал.

В субботу утром как то в пустую все, а вот вечером пес мне выдал...

Как не запущу - в след упирается и давай носом в землю скакать. Где как по горячему, где не очень. Взлета нет и нет. Сдергиваю, отвожу чуть подальше, опять немного поиска и опять в след. Видно то наброды отрабатывает. Так тихонько смещаемся в сторону деревни. Тут уж совсем контроль над собакой потерял, учистил он от меня метров на 100. Вот думаю собака такая.. . Иду тихонько в ту сторону, а сам думаю - сейчас ведь поднимет вне выстрела зараза такая. Смотрю, точно один взлетел. Я туда, а кобель приостановился на улетающего посмотрел, меня как будто бы подождал, и давай круг по полянке. И тут они полетели.. . Один смотрю далековато взлетел, второй прямо на меня, как гастелло. Свернул я в него стволами.. . блин, предохранитель.. . обычно сразу снимаю как собака работать начинает, и ставлю когда через дебри какие проходить приходится или несу в одной руке. Еще один взлет - мимо, еще один тут же рядом, его уж из второго ствола попал...

Жара спала, видать выводок вот целый день и шарохался по полю, собаку с ума сводил своими набродами.

В общем такая работа запомнится надолго.

aleks979
P.M.
29-8-2016 19:47 aleks979
С полем мужики.
HUNTER-NVKZ
P.M.
30-8-2016 03:14 HUNTER-NVKZ
Хорошо, когда собака работает. У нас вот не получается. Поэтому выезжали только один раз в ранние сроки. Теперь жду субботы - открывается сезон по боровой и можно без собаки.
Kotelnickoff
P.M.
30-8-2016 09:27 Kotelnickoff
Originally posted by aleks979:

aleks979


Спасиб, Саня! Тебе тож скоро бум поздравлять .
aleks979
P.M.
30-8-2016 10:45 aleks979
три дня исче, пока тока утей душу, надоели уже эти болота.
Kotelnickoff
P.M.
30-8-2016 11:04 Kotelnickoff
А я 2-ого на север махну на пару недель. Дела житейские порешать, но "курятник" знаменитый и ток осенний навещу.
mechkoff
P.M.
30-8-2016 12:50 mechkoff
Ну и погода аномальная у нас нынче. На прошлой неделе под тридцатник, ночью ниже 25 не опускалось, а сегодня утром заморозок, на траве иней. Прогулялся с собакой по тетеревам до работы, но безрезультатно - вечерние наброды только и есть. В жару вот выползали из крепей с рассветом, а теперь видимо до обеда в теплой постельке будут нежиться. Вечерком времени нет сегодня к ним сгонять, но на недельке все равно выберусь.
mechkoff
P.M.
1-9-2016 18:07 mechkoff
апнем темку:


Kotelnickoff
P.M.
1-9-2016 18:48 Kotelnickoff
Originally posted by mechkoff:

апнем темку


Ну писец ! В обеденный перерыв что ли ? С полем очередным!
ev011
P.M.
1-9-2016 19:13 ev011
Сегодня у меня утром +3С*.Пошел по рябцам с позаранку.На краю поля,что проходил мимо,тетерев начинал,робко так,пробовать голос.Побормотал минуты три и все,больше не слышал.Скоро начнут.. .
mechkoff
P.M.
1-9-2016 20:28 mechkoff
Originally posted by Kotelnickoff:

Ну писец ! В обеденный перерыв что ли ? С полем очередным!

Ну почти. Погодка наладилась, тетерева выползли из чапыги. Чего на работе то штаны просиживать. Ушел пораньше, заскочил за ушастым другом да вперед. Часок походили - два выводка подняли. Первого пес сработал, остановился, а тот так полетел что по одной линии я, собака и он летит низенько так. Я пока матерился про себя остальные взлетать начали в разные стороны, я пока то да се, спуделял оба раза. Ну да ладно, пошли других искать.

mechkoff
P.M.
4-9-2016 19:17 mechkoff
Съездили наконец то с товарищем в тетеревинное эльдорадо. 3 года там не был. За три выхода настрелял 6 штук. Все молоденькие с нынешних выводков, что собственно и логично - охота из под собаки это и подразумевает. Матерые петухи все сидят в чапыге и взлетают либо шумовые. либо с подъема собаки, но при этом чаще всего их даже не видно. А выводки сидят на чистом, но без собаки найти маловероятно. Ка бы то не было за первое утро трое, после чего уже ружье не заряжал даже, а пытался напрямую идти к машине, но немного заблудился, из-за чего начал нервничать. У машины встретили камуфляжную команду, которые на пятерых одного петуха таки добыли.

В субботу вечером много работ в чапыге, но все не то. Под конец красивейшая спанелячья работа на чистом и из под сосенки вылетает петушок, который и был добыт. Сегодня утром две замечательные работы - первая по петухам, которые так резво сорвались, что отдуплетился в догонку в белый свет. А вот вторая работа по выводку - метров 50 следовой работы и там на полянке как все из под ног начали взлетать...
Ну тут уж я дуплетик оформил. Только выводок видать поздний какой то - мелковаты еще по сравнению с другими, да и петушки только только линять начали, как в начале августа.


taxi 42
P.M.
8-9-2016 08:15 taxi 42

click for enlarge 1920 X 1080 337.1 Kb
mechkoff
P.M.
8-9-2016 09:33 mechkoff
Вчера тоже прогулялся после обеда. Пока приехал на место дождь начался. Ну думаю и хрен с ним, все равн пройдусь. Вначале два шумовых петуха сорвались далеко. Так получилось что мы с обакой по ветру практически шли, а ветер порывистый, достаточно сильный, поэтому первые две работы не совсем собачьи работы - а так смотрел на него, где наброды начинает причуивать, там все внимание. В результате молодые петушок и курочка были взяты. Обошли поле, проверили вальдшнепа - не вылез ли уже.. . Обратно шли уже против ветра. Тут уж классическая работа - взлетают враз двое - ближняя смотрю точно курочка, а боковым зрением при взлете видал что то чернелось - довернулся туда, и опять попал. Вот такая удачная прогулка получилась. Хоть и промок немного, но и мне и собаке в радость.
aleks979
P.M.
11-9-2016 20:42 aleks979
Сделал две попытки заоохотить тетерева, и в обоих случаях под выстрел куры лезут и все тут. Плюнул бросил это дело, стал в лес ходить.
click for enlarge 960 X 1280 366.2 Kb
HUNTER-NVKZ
P.M.
15-9-2016 13:25 HUNTER-NVKZ

click for enlarge 1280 X 720 247.9 Kb

>
Guns.ru Talks
Охота
Тетерев осенью с подхода ( 20 )