Guns.ru Talks
Охота
осенние тока косачей

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

осенние тока косачей

Серьга1
P.M.
23-8-2011 19:41 Серьга1
Други, а кто на осенних токах тетерева стрелял?Я про стрельбу из шалаша,честно сказать осенью,на токах не стрелял ни разу.Люди бают, что осенние тока не регулярны,т.е. косач прилетает на них от случая к случаю.Вобщем поделитесь опытом,стрельба тетерава на осенних токах не используя техсредств.

С уважением, Сергей.

PS:поиск толком ничего не дал, так что прошу не отправлять.. .

серый
P.M.
23-8-2011 20:45 серый
Сергей а разве такая охота сейчас законна? Да и есть ряд проблем такой охоты- высокая трава и стоящий сухостой. Тетерева осенью все больше токуют на деревьях.
Вот тут есть немного инфы stfond.ru

Shapovalov
P.M.
23-8-2011 21:35 Shapovalov
Если погода ясная то токуют только в путь, но ток сегодня может быть в одном месте, а завтра за версту от него + осенью сильный фактор беспокойства грибники и ягодники. Вобщем на весну похоже, но не сильно . Даже если стаю не гоняют то ярко выраженной привязанности к конкретной поляне. лужайке, березе осенью нет.
ЗЫ глухарь тоже бывает во время осенних оттепелей с ума сходит но значительно реже косачей
BigHuntRiver
P.M.
24-8-2011 00:18 BigHuntRiver
Я наблюдал осенний ток на брусничнике, на островках среди болота.
hamradio
P.M.
24-8-2011 04:53 hamradio
токовать то токуют но на месте не сидят
есть у нас хорошее болотце под 40 км в длину
раз пришел токуют где то . дождь моросит им по барабану . очки залило а без очков плохо только видел как снимались

ну еще раз в том же месте попадались и все
куда уходят никто не знает болото большое да и много их а на месте они не сидят

Серьга1
P.M.
24-8-2011 09:29 Серьга1
серый (Сергей),Shapovalov,BigHuntRiver,hamradio спасибо за помощь.Всё сказанное учту.
Сергей а разве такая охота сейчас законна?-Серёг не сейчас, а осенью поздней

С уважением, Сергей.

Kotelnickoff
P.M.
24-8-2011 13:31 Kotelnickoff
Originally posted by серый:

осенью все больше токуют на деревьях


Точно, но иногда и на земле. И, как тут подмечено, поют где попало. Было удавалось скрасть, но только не на болоте. Если есть группа сушин или отдельно стоящие деревья на болоте можно поохотится даже без чучелов. Вылетают, в начале сентября, в 9 часов +/-.
Чукля Чунь
P.M.
27-8-2011 15:11 Чукля Чунь
Originally posted by Серьга1:
Други, а кто на осенних токах тетерева стрелял?Я про стрельбу из шалаша,честно сказать осенью,на токах не стрелял ни разу.Люди бают, что осенние тока не регулярны,т.е. косач прилетает на них от случая к случаю.Вобщем поделитесь опытом,стрельба тетерава на осенних токах не используя техсредств.

С уважением, Сергей.

PS:поиск толком ничего не дал, так что прошу не отправлять...


Это "ложные" тока в основном зависят от погоды(имхуй) - приятные для слуха, но об это время года малополезные для человека голодного-холодного или сытого-довольного.

РУлит в пору осени хорошая собака да самотоп...


Kotelnickoff
P.M.
27-8-2011 15:30 Kotelnickoff
Originally posted by Чукля Чунь:

в основном зависят от погоды


Приветствую, Николай! Давненько не появлялси.
Конечно в дождь косачи "булькать" не будут, в утренничек да с туманчиком.Как-то утром молодого товарища посадил у группы высоких дерев и сушин на краю болота, подлетели 4 черныша он одного взял, а потом с час офуевал и пытал:"Откуда ты знал что именно на эти дерева сядут?!"
Серьга1
P.M.
30-8-2011 19:46 Серьга1
Джентельмены, я тут Ваше общение удалил,думаю Вы не против и не в обиде,так как к теме эти рассуждения не относятся.

С уважением.

Kotelnickoff
P.M.
30-8-2011 20:04 Kotelnickoff
Да нормально, сам хотел подтереть.
Nikolaz
P.M.
30-8-2011 20:23 Nikolaz
Осенью тетерева токуют хорошо! Конечно не так ярко как весной, но регулярно и постоянно в одном месте. Весной они в темноте начинают чуфыркать, а вот осенью все зависит от погоды: если ясно и без ветра-токуют пораньше, если пасмурно-попозже. К удивлению многих моих друзей мне неоднократно приходилось скрадывать тетериков со своей двустволкой в чистом поле да так что охота эта стала для меня не случайностью, а нормальной закономерностью. Немного поделюсь своими многократными наблюдениями, прошу строго не осуждать. Разумеется поле должно быть немного холмистым. Оценив ситуацию(смогу я или нет подкраться)при положительном раскладе я приступаю к действиям: начинаю ползти как змея( в смысле не извиваясь, а плотно к земле). Голову нужно поднимать не в нормальном положении, а желательно в горизонтальном положении, так чтобы лоб не было видно. При малейшей опасности тетерики срываются с места да так шустро, что не успеешь и глазом моргнуть. Особенно осторожны они поздней осенью когда хорошо настеганы. Когда тетерева вытягивают головы нужно замереть и немного подождать пока успокоятся. Разумеется ружье должно быть с хорошим боем, стрелять приходится далеко. Два раза случалось добывать мне глухаря так вот на полях. За компанию вылетает иногда. Так в поле если трава позволяет или кустики какие-нибудь можно спрятаться и увидев как летят косачи самому потоковать-почуфыкать,- такая охота при определенном навыке и хорошей безветренной погоде тоже результативно, особенно в сентябре и до первой половины октября, когда тетери еще не в больших группах. Вот такая вполне спортивная охота. Всем ни пуха и удачи. Прошу строго не судить. С уважением.

Серьга1
P.M.
31-8-2011 12:46 Серьга1
Nikolaz, спасибо за сообщение. А из укрытия (скрадка) не пробовали?

С уважением.

hamradio
P.M.
1-9-2011 11:16 hamradio
Originally posted by Kotelnickoff:

Приветствую, Николай! Давненько не появлялси.
Конечно в дождь косачи "булькать" не будут, в утренничек да с туманчиком.Как-то утром молодого товарища посадил у группы высоких дерев и сушин на краю болота, подлетели 4 черныша он одного взял, а потом с час офуевал и пытал:"Откуда ты знал что именно на эти дерева сядут?!"

да и в дождь токуют
насколько хорошо и часто не знаю
просто я рябчиков искал и знал что на этом болоте косачи бывают мужики время от времени добывают когда попадаются

а тут только приехал походил и жождь моросить начал
а им похрену они токуют
я почему все и упустил что очки залило а без них далеко плохо видно
пока крался к токующим у меня над головой с макушек сосен поснимались косачи

а бывает солнечная погода по болоту ходим клбкву бьем тишина не слышн косачей

ружье на краю болота лежит я с ведром иду бряк бряк бряк
из под ног почти фыррр
ну мля!
дальше идем клюкву тащим сидит тетерка метров 20 максимум на нас дураков смотрит
дальше идем еще одна
штуки 4 попалось по дороге и ни одного косача и тишина ..
правда дело к вечеру было но и утром на болото заходили слушали смотрели по дороге пусто .. .

haivei 29
P.M.
3-9-2011 20:42 haivei 29
Ну примерно вот так бывает ..

Осенний ток

Nikolaz
P.M.
6-9-2011 22:58 Nikolaz
Ответ к Серьга1

Бывает и такое, если рулоны соломы не убраны. Но нужно старательно чуфыркать, а бить приходится влет. Если на ровном поле сделать шалаш 99% будут облетать. А вообще такая охота очень интересна и максимально добычлива с профилями, но к сожалению она закрыта в РФ где-то с 93 или 91 года. Данная охота добычлива из всех вышеперечисленных и по идее это охота правильная. Отец рассказывает, что раньше в 70-е гг. за утро брал до 6 косачей. Увы закон есть закон. Всем хорошей охоты.

>
Guns.ru Talks
Охота
осенние тока косачей