Guns.ru Talks
Охота
Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не только

altF1
P.M.
31-7-2011 14:06 altF1
Полистал форум и не нашёл ничего про охоту на косулю.
Следовательно предлагаю всем любителям данной охоты здесь обмениваться мнениями, опытом, интересными фактами.
Ведь красивое животное что и говорить, и охота на неё весьма интересная!

click for enlarge 640 X 480 92,7 Kb picture
click for enlarge 550 X 549 66,5 Kb picture

qwert-2112
P.M.
31-7-2011 14:50 qwert-2112
Ведь красивое животное что и говорить то и охота на неё весьма интересная!

Красивое- да! очень красивое. а вот охота на нее? да же и не знаю как выразится.
из копытных самое наивное и беззащитное животное. их ототить как то (если сам не а-ля импорт или "патронташ странствий") жалко и не интересно.

shooter15
P.M.
31-7-2011 16:36 shooter15
Самая интересная на косулю охота - с подхода. Тогда у человека и зверя одинаковые возможности выйграть поединок. Охота с засады скучна - за свое скромное время охоты 2 раза подставил стволы вплотную к животному.
Немного о самом звере - на моей практике косуля меня зачуяла только несколько раз, а так не обращала особого внимания. Главное оставаться неподвижным.При этом одежда благоухала всякой химией от комаров. Этого зверя можно спокойно охотить с земли,нюх у него есть,но он его почти не использует.По крайней мере у нас так.Отлично замечает быстрые движения,слух хороший.Достаточно любопытное животное.Если по дороге на лабаз Вы шумели и сорвалась косуля,облаяла,но Вас не заметила, то через время она может вернуться.Если заметила - шансы малы,тогда ждите другого зверя.Часто выходит на треск и шум - однажды нарезал березовый веник,посмотрел в сторону, а там за мной наблюдают.Сделаешь вид что заметил - даст ходу.Такой вот интересный зверек.
Тропик
P.M.
31-7-2011 17:35 Тропик
Это где как. У нас в Западной Сибири косулю охотят в основном загонами. Редко с подхода. Еще реже с манком. Потому как в одного косулю у нас ох как не просто охотить.
Так вот среди них такие затейницы и затейники встречаются.. . мама не горюй.
У вас они ручные видимо - если стволами их тыкать можете.
Snayper3210
P.M.
31-7-2011 18:49 Snayper3210
Originally posted by qwert-2112:

(не корите сильно), европейскую дичь(почти везде и наверное любую) можно назвать "домашней".


Originally posted by qwert-2112:

охотить европейскую дичь нелегко, но там, где начинаются "дикие" места охотиться становится трудно, по а промысловикам -- почет и уважение!!!


Originally posted by qwert-2112:

да же и не знаю как выразится.из копытных самое наивное и беззащитное животное. их ототить как то (если сам не а-ля импорт или "патронташ странствий") жалко и не интересно.


До конца не понял что вы имеете ввиду где сложней а где прощще до Урала или За Уралом, на косулю охотить, если вы имеете ввиду стрельбу с вышки тож это не охота, при чем здесь промысловики не понял на сколько я знаю косуля не промысловый вид его не заготавливают. Вопрос где вам так не интересно охотится на косулю????
Да и Коль уж она вам так не интересна в плане что вы устали ее добывать хотел бы фото с трофеями увидеть.
shooter15
P.M.
31-7-2011 19:59 shooter15
У нас в Западной Сибири косулю охотят в основном загонами

Ну если у Вас сразу во дворе начинается лес, то по лесу особо и не подойдешь - треска за версту будет.У нас массивов мало, в основном перелески с полями. Вот на полях и начинается весь азарт.

но там, где начинаются "дикие" места охотиться становится трудно, по а промысловикам -- почет и уважение

Они в основном в лесу и промышляют. По лесу так просто не подойдешь.

европейскую дичь(почти везде и наверное любую) можно назвать "домашней"

Все кто так думает ошибаются. Не домашняя она и не находится в огражденном загоне.. Чувство самосохранения у них такое же,как и у Вашего зверя.И при виде опасности дает ходу не легкой трусцой,а сколько есть сил.
Sergaley
P.M.
31-7-2011 20:11 Sergaley
Originally posted by Тропик:

Это где как. У нас в Западной Сибири косулю охотят в основном загонами. Редко с подхода.


Западная Сибирь шибко большая, однако. У нас, тоже в Западной Сибири, с подхода очень хорошо охотить. Предгорья, горы - красота для подхода. Если ты ее первый увидел и бегать по горам горазд - считай твоя, хотя бывают и "профессора" у них. Я такую охоту очень уважаю.
IL2 URAL
P.M.
31-7-2011 21:04 IL2 URAL
При этом одежда благоухала всякой химией от комаров. Этого зверя можно спокойно охотить с земли,нюх у него есть,но он его почти не использует

Просто если ветер от вас на зверя вы его и не увидите скорее всего,

IL2 URAL
P.M.
31-7-2011 21:07 IL2 URAL
Отлично замечает быстрые движения,слух хороший.

как и любой зверь
ASK
P.M.
1-8-2011 00:21 ASK
раз был сучай.
Загон-заболоченый треугольник.ива и камыш. С одной стороны Дон, с другой-распаханое поле с 1.5 км.с третьей лес шириной метров 500. Загон от леса.4 загонщика. Козел и 2 козы лежали в стерне на границе поля и болота. Видел как становятся стрелки, как расходятся загонщики сдвинувшись ближе к центру треугольника. С началом загона подошел ближе и кинулся прямо на загонщиков. А между ними 150 метров.ни кто и не стрелял.
shooter15
P.M.
1-8-2011 01:23 shooter15
Просто если ветер от вас на зверя вы его и не увидите скорее всего,

Безусловно, ветер желательно учитывать, но с косулей у меня как-то обходилось. С кабанами так не прокатывало - сидел высоко(4м) и кой какие ветки прикрывали, всеравно ходили кругом и вынюхивали. А косулю охотил с рулонов при не самым хорошем ветре - подходили на верный выстрел.

Кстати вот интересно, мешают ли личинки овода в носу нюхать и осторожничать,или нет. Но то,что животное из-за них хрипит и чихает, это факт.

Чукля Чунь
P.M.
1-8-2011 08:49 Чукля Чунь
Кстати вот интересно, мешают ли личинки овода в носу нюхать и осторожничать,или нет.

Не только обонять, но и слышать.
Приходилось добывать зверей, при разделке которых личинки паразита встречались и в ушах.
В Забайкалье по весне козули дурОм прут на ургуй, а сокжои на мангыр, чтобы избавиться от паразитов.

Для меня охота на косулю связана с очень приятными воспоминаниями о детстве...

click for enlarge 1016 X 924 248,4 Kb picture

Где-то багульник на сопках цветет,
Кедры вонзаются в небо.. .
Кажется, будто давно меня ждет
Край, где ни разу я не был...
click for enlarge 500 X 375 30,2 Kb picture
Ранняя весна, окружающие Посёлок сопки подёрнулись розовой дымкой - цветёт багульник.

Мне четырнадцать лет и я держу в руках первое собственное ружьё - переломку ИЖ-18.
Деньги я него "заработал" зимой, ловкой игрой на одном из "катранов" в секу и очко.
Старший брат с напарником собираются поохотиться на соли.
Козлики после зимы страдали авитаминозом и охотно шли восстановить микроэлементно-солевой состав.
Естественно я распустил нюни:"Бросаете.. . сволочи.. . хреста на вас нет... " и после непродолжительных раздумий старших был включен в список:"Х.. . с ним - хавчик готовить будет".
Немудрёные продуктишки уместились в багажнике, а немногочисленные шмотки на запаске мотоцикла "Урал" и мы отправляемся в таёжную избушку, находящуюся в одном из распадков речки Жарча.
click for enlarge 450 X 300 43,7 Kb picture
Справка.
16.11.2005
Читинская область: На аукционе проданы права на добычу золота.
Россыпь золота в долине реки Жарча известна с 1964г. Пойма реки Жарча нарушена отработками прошлых лет.
Утвержденные запасы участка - балансовые категории С2 - 428 кг золота при среднем содержании золота в песках 560 мг/куб. м, забалансовые - 318 кг золота при среднем содержании - 214 мг/куб. м.

Одним словом, благодаря золотоносности, в интересующих нас местах присутствует дорожная сеть и поэтому никакой вездеходной техники или вертолётов не требуется.
Россыпь на реке Жарча и россыпухи по её притокам в общем-то известны ещё с середины позапрошлого века.
Первыми поселились на этой реке китайцы, основали посёлок "Шанхай" впоследствии ставший "пригородом" села Жарча.
В советское время естественно китайцы в отношении золота поимели полный "фангули" и стали жить огородничеством, номинально числясь при этом ассенизаторами или "золотарями" по местному.
Тут тебе и дармовые удобрения опять же
Работа их заключалась в раннеутреннем объезде отхожих мест на лошадке, запряжённой в повозку оснащённую бочкой и с непременным черпаком на длиннющей ручке.
По пути следования мы не преминули заехать в "Шанхай" к знакомому овощеводу Сунь Вэну, а в простонародье дяде Ване, затариться свежей редиской и чесноком.

Далее наш путь лежал по еланистому притоку реки, где у истоков ключа и прилепилось зимовейко.
На одной из еланей мы спугнули тройку косуль, лакомившихся ургуем и корнями сараны.
По поверьям этими природными средствами таёжные обитатели дезинфицируют кишки и желудок от всяких червяков-паразитов.
click for enlarge 900 X 675 386,0 Kb picture

click for enlarge 600 X 450 270,1 Kb picture
Настроение сразу приподнялось на несколько пунктов.
Дело было уже к вечеру и,добравшись до избушки, мы(вернее я )принялись готовить ужин.
Тут же образовались и нахлебники - на листвянке зацокотала белка, а на ближайшей берёзке ссорились вездесущие кукши.
Кушали на улице под навесом, прислушивались к лесу, но будоражащих нутро охотника звуков так и не услыхали...

Наутро, похлебав чайку, мы отправились оглядеть солонцы и ситьбы.
Ситьбы представляли собой помосты из толстых жердей, прибитых к поперечинам между деревьями, на высоте около двух с половиной-трёх метров.
Со стороны солонца был бруствер - бревешко около пятнадцати сантиметров в диаметре.

Первый солонец располагался в корнях мощной наверное столетней лиственницы и был искусственно создан много лет назад охотником Егором, проживавшим в деревне Егоркино ,чуть ниже Жарчи вниз по течению.
В настоящее время он поддерживался в "рабочем" состоянии путём пробивки ломом отверстий-бурок и забивки туда не аммонита, как в случае старательских шурфов, а гранулированной соли рыжевато-бурого цвета именуемой в народе "рыбацкой".
Подсаливание обычно проводилось поздней осенью и нам лишь оставалось проконтролировать посещаемость зверьков.
В этом отношении можно было ставить пять с плюсом - пластичная глина на дне полуметровой ямы, диаметром около трёх метров, имела свеженькие аккуратные оттиски копытцов и явственные места "погрызов".
Для удобства контроля косуль, посещающих сиё место, ствол листвянки был выкрашен известью - зверьков это не отпугивало, а охотнику создавало условия приемлемые для результативного выстрела.

Второй солонец представлял собой минеральный источник, располагающийся в самых верховьях соседней падушки - надобно было только перевалить небольшую седловинку и пройти ещё километра два.
То место считалось самым "козырным" в этой округе, поскольку там появлялись и изюбришки...
Поскольку изюбринное мясо не очень ценится таёжными жителями, а размер рогов так в те времена вообще не имел никакого значения - разве что создать "антураж" у зимовья, то наиболее ценным продуктом на выходе были панты, член и хвост данного зверька.
Как было уже помечено выше, сезон года очень располагал для данного вида охоты.
Осмотр места предстоящего "происшествия" подпитал иллюзию об успешности укарауливания - на зверовых тропках были видны следы явно не косули.

К зимовью мы вернулись после обеда по часам, но не тому понятию когда гремят ложки.
В общем после позднего обеда или раннего ужина собрались - старшие ушли караулить изюбря, а мне великодушно разрешили постеречь косулячий солонец, правда с одним жёстким условием - лежать, смотреть, ннноо - стрелять только не ранее рассвета.

Я удобно расположился на попонке, застилавшей помост, приладил рядом моего "ёжика".
С горшковых времён,начитавшись Федосеева, Арсеньева и Кузакова, я вполне профессионально оборудовал "карамультук" целиком и мушкой из бересты и патроны снарядил пересыпанной крахмалом картечью "на верёвочке" да ещё и в стаканчике из блестящей упаковки кирпичного чая.
Время шло незаметно, ведь всё это для меня было впервой...
Тайга жила своей вечерней жизнью - шныряли проворные бурундучки, рябчики попискивали в густых зарослях ольховника по ручью...
Солнце коснулось верхушек деревьев ближайшего хребта и будто провалилось за него - смеркалось...
Из левого бокового распадка донеслось глухое:"Бауууу.. . бауууу... " - моё сердчишко затрепетало так, что если бы зверь был на солонце, то непременно его бы услышал.
Прошло какое-то время и... здоровенный гуран материализовался именно материализовался у обнажённых корней лиственницы.
Постояв несколько минут, понюхав воздух и покрутив своими "локаторами",он принялся копытить глину, время от времени склоняя голову и беря языком какие-то ему одному ведомые вкусности...
Сердце моё постепенно успокоилось и я мысленно посучил ногами:"Ну чё у вас там с долбанным изюбрём - моя готов бахать... "
Выстрелов из соседней падушки не было...
Гуран посолонцевавшись, мягко растворился в начинающем зеленеть лиственничном подросте - будто это был не зверь, а глюк...

В общем выстрел я услышал когда по молодости лет уже задрёмывал.
Вокруг было основательно темно, только взошедшая над далёкой рекой луна слабо освещала окрестности.
Приподняв голову, я "проверил" солонец - белого пятна лиственницы не было...
Я в озадачках замер - может ТАМ кто-то есть???
Тут начались явные глюки - то белое пятно появится, то исчезнет...
Мысленно пожав плечами, я осторожно поднял ружьё - пимпочка взвода торчала ещё с вечера, тогда же и кнопка предохранителя имела вполне уместный для этого времени суток чёрный цвет.
Совместив берестинки целика, мушки и периодически появляющееся белое пятно на дереве, я совсем не плавно нажал спуск, когда в очередной раз белое стало чёрным.
Тишина.
Достаю китайский трёхбатареечный фонарик, включаю и что-то оранжево-жёлтое кучкой лежит в ямке солонца.
Спустился, подошёл - гурашка с маленькими пушистенькими рожками
Скооолько же было радости в моём организме

Когда вернулись старшИе, я уже на зимовье жарил свежую печёнку, за что и получил нехилых люлей - я же старался,

На следующий день была выноска изюбря, долгая и нудная выварка пантов, смоление и бритьё хвоста...
На обратном пути все эти "деликатесы" осели у соплеменников Сунь Вэна, а мы все вполне довольные продолжили путь к родному порогу...

sibir
P.M.
1-8-2011 09:14 sibir
Хорошо написал! Твоя однако писателем должен быть.
Хыч
P.M.
1-8-2011 12:46 Хыч
Вот тут почитайте. Ооочень грамотный человек. Жаль, не посещает форум.
Охота с подхода вдвоём.

Пы.Сы.
Влад!! Вернись!!

sibir
P.M.
1-8-2011 16:54 sibir
Миша, оба красавцы- у одного поэзия, у другого правда жизни.
altF1
P.M.
2-8-2011 22:18 altF1
Да давненько не заходил, а тут уже поэмы!
Согласен с теми, кто считает, что самая интересная охота на косулю - это охота с подхода, хотя небольшой профессионально организованный загон тоже отличная охота.

Но почему не пишите кто чем стреляет из гладкого и кто чем её из нарезного бъёт?

shooter15
P.M.
3-8-2011 00:12 shooter15
хотя небольшой профессионально организованный загон тоже отличная охота.

+1 Животное на ходу и у него есть шанс уйти с загона живым

Но почему не пишите кто чем стреляет из гладкого и кто чем её из нарезного бъёт?

Нарезного нет,охочусь с гладким. Применяю 000,0000,6мм картечь. Крупнее не беру - маловато шариков,шьёт,непредсказуемый разлёт.Пулей не стрелял, и на засидке стрелять не буду,разве что в загоне,если дробью промажу. Уж больно нежное и изящное животное.

altF1
P.M.
3-8-2011 09:00 altF1
Originally posted by shooter15:

После "гладкой" пули часть приходится выкидывать собакам,а после нарезного ещё больше.


А подкалиберными не пробовали, хотя бы Полева?
shooter15
P.M.
3-8-2011 11:18 shooter15
А подкалиберными не пробовали, хотя бы Полева?

Товарищи стреляли. При попадании в кость все тоже самое. Если пулей стрелять,то лучше за лопатку,по ребрам. Тогда если и попортит, то только внутренние органы.

Snayper3210
P.M.
3-8-2011 18:40 Snayper3210
У нас в команде в загонах козу стреляют с гладкоствола нарезной на загонных запрещен после отстрела из винтов двух загонщиков в разное время на разных охотах в соседних коллективах.
Стреляют от 4х нулей до картечи 8,5 пулей козу ни кто не стреляет, если загонная на изюбря то там все в строгом порядке заряжают только пулю и там и там заряд работает эффективно
greenbars
P.M.
3-8-2011 22:13 greenbars
Держал сегодня в руках ГДРовскую двустволочку-горизонталку 16го калибра с Оптическим Прицелом! Сильно удивился. Оружейник пробурчал, что в ГДР нарезное было зпрещено для смертных, поэтому ставили оптику на ружья и стреляли пулями. Ружьецо - лялечка. Рядом стояло в стойке в 12м калибре. Совсем не то.
На тему о том, что гладкая пуля косулю меньше разбивает, чем нарезная. Сказки это, пмсм.
V1
P.M.
3-8-2011 22:29 V1
Originally posted by greenbars:

На тему о том, что гладкая пуля косулю меньше разбивает, чем нарезная. Сказки это, пмсм.




Ну не знаю. ABSA как то стрельнул оленя фабричным 45-70 - а это скорость магнум шотгана, тоже говорил что аккуратная дырочка и никакого синяка. И у меня тот же опыт. ИМХО - зависит от сплава пули. Мягкой может и разнести.
shooter15
P.M.
3-8-2011 22:59 shooter15

ИМХО - зависит от сплава пули

Верно подмечено. Да и от попадания зависит.
V1
P.M.
3-8-2011 23:44 V1
Я попал в шею вскользь по кости, ABSA, ЕМНИП влепил сквозь обе лопатки.
abvgd
P.M.
7-8-2011 21:14 abvgd
Добываю европейскую косулю из гладких крупной дробью 000, 0000, картечью 6,5мм. Из нарезного без повреждений охочу свинцовой пулей 12,5-12,7 гр. из нижнего ствола тройника калибра 9,3х72
click for enlarge 1600 X 1200 993,2 Kb picture
DMITRY 1
P.M.
8-8-2011 08:43 DMITRY 1
110 метров, С-9, полуоболочка.
click for enlarge 1920 X 1440 277,0 Kb picture
АМО
P.M.
8-8-2011 09:13 АМО
Originally posted by shooter15:

Товарищи стреляли. При попадании в кость все тоже самое. Если пулей стрелять,то лучше за лопатку,по ребрам. Тогда если и попортит, то только внутренние органы.

... Полева 3 , дистанция 30м., попадание "по печени", зверек подпрыгивает, и скрывается в камыше 100м.
еслиБ был сплошной камыш -наврядли нашел.
а так, повезло.
-при разделке- внутри-как граната взорвалась!(и всего-то от ребра сработала)- осколки свинца(как копейки) нашлись и в задней ляшке, и в сердце, и в передней лопатке,выходного отверстия небыло, стабилизатор застрял под шкурой с другой стороны.
... а многие твердят: -слабая "на рану"!

Egor Irkutsk
P.M.
11-8-2011 04:50 Egor Irkutsk
Originally posted by shooter15:

Уж больно нежное и изящное животное. После "гладкой" пули часть приходится выкидывать собакам,а после нарезного ещё больше.


Чушь собачья.


Слово нарезное подразумевает разные калибры и разные типы пуль к ним.И потому даже имея мосг как у пьяной ракушки всё равно сложно представить вдрызг разбитую козу после попадания оболочкой из скажем СКСа,а жесткие медвежьи Беа Кло даже при самом хуё.. м попадании из 9.3х62 делают в недомерке инзогане просто сквозную дырку.

V1
P.M.
11-8-2011 04:54 V1
Originally posted by shooter15:

выкидывать собакам


Originally posted by Egor Irkutsk:

Чушь собачья


Занятное совпадение.. .
Алексей К ИРКУТСК
P.M.
11-8-2011 06:42 Алексей К ИРКУТСК
Даже при неудачном попадании с с быстрого 223 - го. выкидываешь при разделке ну не больше 1 кг. где уж совсем с костями перемешалось. Блин или заелись все, или козы с собаку у многих, что по пол туши выбрасывают. Мы все съедаем. Вкусно, блин.
Вы уж извиняйте, но с картечи вреда козе больше чем с нарезняка. (я считаю).
DMITRY 1
P.M.
11-8-2011 07:58 DMITRY 1
С 9х53 полуоболочкой просто сквозная дырка,без гематом и порчи мяса.
Egor Irkutsk
P.M.
11-8-2011 13:49 Egor Irkutsk
но

Можно засунуть в 300WM Пластик Поинт ,лупануть подиагонали метров с 50-ти и рыдать.С дуру и ху.. говорят ломается.Причем здесь нарезное если у кого то моск гладкий без нарезов.

наверное не приходилось человеку попадать

Что то мне подсказывает что этому человеку приходилось попадать гораздо чаще чем многим здесь на форуме.

OneSelf
P.M.
11-8-2011 14:02 OneSelf
Я только пулей стреляю с гладкоствола.Пулей если попал то твоя,чего не скажешь о картечи.Лучше всего полева,после гуаланди очень большая дырка получается.
АМО
P.M.
11-8-2011 16:13 АМО
Originally posted by OneSelf:
Я только пулей стреляю с гладкоствола.Пулей если попал то твоя,чего не скажешь о картечи.Лучше всего полева,после гуаланди очень большая дырка получается.

.. . (мои наблюдения).. парадокс,
но 0000 "по бОку" успакаивает козу куда лучше(до 40-50м.)чем картечь(6,5-8,5мм).
... естетсвенно при кучном бое.
... при прочих равных условиях (нет попадания в голову/спиной мозг).

...
также, давно перешел на более мелкую дробь по птице (фазан, голубь, кеклик, утка) и заяц-толай (N7-6) подранков куда меньше стало, чем N4-2... Подранков как правило не бывает, попал, бегать не приходится.
Гастрономически, тоже только выигрывает, лучше 4-7 еле заметных как шилом наколотых ранок, чем 2-4 черных гемотомы.

V1
P.M.
11-8-2011 18:57 V1
Originally posted by shooter15:

печень,легкие и сердце буквально превращаются в фарш.

Ну и? Хрен бы с ними - зато зверь бит чисто и быстро. Для этого экспансивные пули и придуманы. Никогда не горевал по этому поводу. А вот значительные синяки в мышцах - друго дело. Жалко бывает первосортные части выкидывать или в лучшем случае пускать на фарш.

Originally posted by shooter15:

А если задет задний кумпяк

то надо заказать 'нарезы на мозг'. Тут пули и калибры совершенно нипричём.

onemen
P.M.
12-8-2011 13:28 onemen
. Не верьте,но приходилось это видеть.Всему есть своя мера и боеприпас.

А Вы допускаете,что возможен другой опыт и знания? Задумайтесь над этим и возможно будете не так категоричны.
shooter15
P.M.
12-8-2011 14:16 shooter15
"За то зверь бит чисто и быстро" без мучений.

Такова должна быть кульминация каждой охоты.И мы ушли от темы. Лучше написали бы о применяемой пуле и подкрепили бы фотографией о ее работе. Было бы куда научней и полезней, многие вопросы отпали бы сразу
Egor Irkutsk
P.M.
15-8-2011 04:39 Egor Irkutsk
Лучше написали бы о применяемой пуле и подкрепили бы фотографией о ее работе.

А то боянов мало.Всё было,в "Поиск" плз.

altF1
P.M.
17-8-2011 12:34 altF1
Originally posted by OneSelf:

Я только пулей стреляю с гладкоствола.Пулей если попал то твоя,чего не скажешь о картечи.Лучше всего полева,после гуаланди очень большая дырка получается.


А вот здесь по подробнее пожалуйста!
Какую Полева используете (дистанция стрельбы на мой взгляд тоже важна для каждой Полева), а также из чего стреляете любопытно, если не секрет конечно?!
OneSelf
P.M.
17-8-2011 12:57 OneSelf
Originally posted by altF1:

А вот здесь по подробнее пожалуйста!
Какую Полева используете (дистанция стрельбы на мой взгляд тоже важна для каждой Полева), а также из чего стреляете любопытно, если не секрет конечно?!

Стреляю я из ижа 27.Меньше всего гематом от полева 2 и летит она очень хорошо у меня.Дистанции разные бывают,но в основном 30-40 метров.
За всю мою охотничью практику мне дважды удавалось добыть косулю с дистанции не менее 150 м,один раз вообще насчитал 200шагов.
Это конечно случайности и на такие дистанции я стреляю только если снег лежит,тогда можно подранка добрать.
Полева3 мне не понравилась,хотя летит тоже хорошо.
Этой зимой попал в ляжку,в кость, так пуля разделилась на 2 части разорвала всю ногу,а второй осколок распорол кишки.
Лучше всего останавливает гуаланди 32гр,но дырка такая получается,что кишки на бегу вываливаются.
А вообще,конечно,хочется нарезное.Если судить по фильмам которые я смотрел,то с неразника почти все козлы падают как подкошенные.
У меня же такие случаи были считанные разы,и то когда попадал по хребту.


Guns.ru Talks
Охота
Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не ... ( 1 )