Guns.ru Talks
Охота
Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не ... ( 65 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не только

makarov24
P.M.
3-12-2021 17:07 makarov24
С полем Владимир,!

Спасибо.
С ягдой в этом году не получилось у меня по зверю и косульке походить. Хотя ещё до 14.12 одна бумага есть на косулю и место где снега немного есть на примете...

🤔Ещё бы кто с дивана пнул бы.

timohotnik66
P.M.
3-12-2021 17:51 timohotnik66
до 14.12 одна бумага есть

Вова, почему до 14.12?
Что потом?
У нас рнд на неё до 10. 01нынча
makarov24
P.M.
3-12-2021 18:03 makarov24
Вова, почему до 14.12?

У нас тоже было до 31.12 потом в 2008 анамально снежная зима коза дохлая валялась по дорогам, голодающие били за выезд до 30 штук.. . Несколько лет вообще не открывали на неё, просто вообще не было не местной ни проходной, за зиму 2009 года я даже следа не видел ни одного. Потом с 01.11 до 14.11 был год, потом с 01.11 до 01.12, сейчас уже два года с 14.10 до 14.12..

Но, чисто дилетанские наблюдения: перед этим три-четыре года "урожайнее" были на коз, проходная пёрла прям по несколько десятков голов табунками. Нынче уже декабрь, а массового перехода нет. Да и тепло +4 вчера, снега до пол-сапога, давно не помню ноября без лыж.

Алекс60
P.M.
3-12-2021 18:13 Алекс60
Originally posted by makarov24:

давно не помню ноября без лыж.




Млять.. . Так это твой?? А ну забирай его давай!!!😡 Собаки,бедняги,тонут.. .
Alvoroinbox.ru
P.M.
3-12-2021 20:46 Alvoroinbox.ru
ВВ, с Полем!
Эх и козы у вас с Сибирским Волком и Николаем, добытчиком единорогов!
У нас в Тульской - котята против ваших.
onemen
P.M.
3-12-2021 21:27 onemen
У нас в Тульской - котята против ваших.

Позвольте не согласиться. Разые, и Сибирки тож попадаются
ВВС РОССИИ
P.M.
3-12-2021 23:54 ВВС РОССИИ
Originally posted by onemen:

Позвольте не согласиться. Разые, и Сибирки тож попадаются
#3044
P.M. Ц



Спорить не буду, но Сибирская коза всёж чуть крупнее европейской, есть вроде ещё подвид ДВ ной. В Приморье то же есть проходная, но она чуть серее и прижиместей на мой взгляд.
makarov24
P.M.
4-12-2021 02:46 makarov24
ВВ, с Полем!
Эх и козы у вас с Сибирским Волком и Николаем, добытчиком единорогов!
У нас в Тульской - котята против ваших.

Спасибо.
Сибирь большая. В Туве действительно крупные экземпляры попадались.
timohotnik66
P.M.
4-12-2021 03:28 timohotnik66
Нынче уже декабрь, а массового перехода нет. Да и тепло +4 вчера, снега до пол-сапога, давно не помню ноября без лыж.

Ну понял, Вова, про ваши сроки. Насторожило число 14, оно не то не сё. Обычно фигурирует начало, конец месяца, 10-е,15е. У нас так было. Ну да и субботы там ещё.. Сдесь 14-е фторник. Думаю дали до 15-го с учётом ранения. . По проходной, ты и сам всё видишь. Снег это основной толчок для её движухи. Нет снега, - нет движения у нас во всяком случае так.
Первый год за последние, где-то 10-12 лет нынче на козу сделали до 10 января, да я уж писал. Раньше давно до 15 января было, но с 1-го ноября. Щас уж много лет с 1-го октября.
makarov24
P.M.
4-12-2021 05:06 makarov24
Насторожило число 14,

Подгадывали именно под проходную, обычно у нас во второй половине октября самый переход начинается. Когда козы много, то первые табунки появляются ещё до глубоких снегов. Зимовка косуль в Канской лесо-степи это тема не одной диссертации биологов. А уж от охотников сколько разного услышишь)))
New
P.M.
11-1-2022 08:42 New
Облавная (гаевая) охота на косулю в Краснодарском крае. Картечь 8,5 мм vs пуля - что лучше?

makarov24
P.M.
11-1-2022 11:04 makarov24
По-колхозному😉


Alvoroinbox.ru
P.M.
11-1-2022 15:48 Alvoroinbox.ru
Владимир, с Полем!
makarov24
P.M.
11-1-2022 16:06 makarov24
Владимир, с Полем!

Спасибо
timohotnik66
P.M.
11-1-2022 16:10 timohotnik66
Владимир, с Полем!

С полем! 🤝🏻
Нифигасе, Володя да ты блогером стал!
Слушай, понравилась видуха.
Какая камера?
Какой Гармин?
Как разделываешь немного не понял?
Первый раз вижу, что за башку подвешивают.
Расскажи почему так, а не за ногу, в чём для тебя удобство? Посмотреть бы разделку
makarov24
P.M.
11-1-2022 16:41 makarov24
Какая камера?

Гопро 3+
Какой Гармин?

Hunter gps это. Загляни у меня там обзоры на него есть. Без распаковок и всякой муйни🙂.
Как разделываешь немного не понял?

По шее шкуру задираем и на дерево. Удобно что шкуру снял, ляжки отстегнул и вскрыв брюшину всё вывалилось на землю. Большим можно ещё сзади подснять шкуру и ляхи перед задиранием отстегнуть.
Сам недавно только начал так разделывать, но понравилось. За зад6ие ноги больше не буду вешать.
timohotnik66
P.M.
11-1-2022 17:19 timohotnik66
Я уже описывал как разделываю с ннюансами, там как шею в два реза быстро отделить, как рёбра в лёгкую, да кресиец от седла. Ну так-то как все примерно.
По шкуре :отрезаю оттянум вымя, яйца в один рез, обводы по ногам, спуск к вырезу причендалов сзади, спереди к груди обе ноги рез соеденяю. По животу рез шкуры также до губы, там сразу язык вынимаю. Шкуру на земле залупляю с ляжек и лопаток до туловища, и копыта отрезаю. Потом подвешиваю за сухожилие задней ноги и стягивая шкуру до башки отделяю их. Затем отрезаю одну свободную ляжку и срезаю обе лопатки. Потом понятно как все.
В твоём случае плюс, что вскрывая брюхо всё лезет вниз. Но я могу перед вскрытие брюшины вбить нож в грудь и прорезать сначало грудину, Тогда дойдя до груди, вспарывая брюхо всё тоже вывалится вниз.
Посмотреть бы.
Гляну Гармиы твои.
В двух словах цена, и как далеко берут?
Камера как у мну,если блэк
makarov24
P.M.
11-1-2022 17:51 makarov24
В двух словах цена, и как далеко берут?

11.3 тр приёмник и один ошейник, позже второй ошейник взял за 7.5 с электрошокером. У меня 3.9 км собака уходила за зверем. У парня здесь, который и посоветовал мне этот прибор гончаки он про 7 км говорит.
timohotnik66
P.M.
11-1-2022 18:01 timohotnik66
Так. Посмотрел. Подписался Выше вопросы отпали Хорошая альтернатива, если на 2км берёт. У меня 430-я тоже последнюю охоту показала связь с собакой потеряна 2,5 км. От местности зависит. Бывает до 7км. Антенны у гарминов разные. Обычная короткая и длинная, в комплекте, я той длинной ниразу не пользовался. Зато пользовался антенной от рации, но разъёмы получились обе мамы. Снял булавку отрубил ножом кусок, точнее три, два потерял пока рубил ножом. И этой проволокой соеденял сердцевины гнезда Гармина и антенны рации. Собака высветилась, нвел курсор вбил на ней точку и задав направлении вышел на точку к собаке, чтобы не нести это хрупкое соеденение перед собой.
Я к чему, посмотри антенны на рации на али, они наверняка дешевле, выбери подлиней. Только разъём подходящий, или переходник. Сам хочу переходники мама папа для антен на такие случаи поискать.
С аккумулятором ищи какойнить пенал под пальчиковые аккумы выводи провода и разъём например телефонный, как я раньше на старых рвциях делал. На новых тоже пенал выписал правда перепаял. Щас вместо 5-ти пальчиковые батареек по 1,5 в у меня два по два 3,7 в последовательно на 7,4 в и в параллель для увеличения ёмкости. На долго хватает хотя и батарея родная ништяк
click for enlarge 960 X 1280  78.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 100.1 Kb
timohotnik66
P.M.
11-1-2022 18:06 timohotnik66
Вот убитая старая батарея служила передачей энергии с пенала в котором аккумуляторы.
Мастырь чё нить
click for enlarge 960 X 1280  96.9 Kb
timohotnik66
P.M.
11-1-2022 18:11 timohotnik66
makarov24:

11.3 тр приёмник и один ошейник, позже второй ошейник взял за 7.5 с электрошокером. У меня 3.9 км собака уходила за зверем. У парня здесь, который и посоветовал мне этот прибор гончаки он про 7 км говорит.

Вова, а там же что-то ещё с картой помимо ошейника и пульта, я правильно понял?
И да... конечно с шокером. Мой не поддерживает эту функцию ((((, а сколько раз я хотел воспользоваться ей, это так поможет в воспитании и дрессировке.

makarov24
P.M.
11-1-2022 18:18 makarov24
Сейчас проблем нет с аккумом в приёмнике. Я добавил на 1200 м/ач, трое суток непрерывной работы вывозит. В ошейники тоже можно добавить доп.батареи, в два раза увеличив время работы т.е. до 26-28 часов.
Пока лень🙂
timohotnik66
P.M.
11-1-2022 18:21 timohotnik66
Ну ясно. Про прибор с картой который показывает где ты и собака не понял. Он тоже идёт в комплекте или это телефон?
И ещё треки тебя и собак пишутся?
makarov24
P.M.
11-1-2022 18:23 makarov24
Вова, а там же что-то ещё с картой помимо ошейника и пульта, я правильно понял?

Смартфон с приложением. Работает без интернета и сотовой связи. Я в режим самолёта ставлю в тайге, у меня в угодьях всё равно только на водоразделе связь.
makarov24
P.M.
11-1-2022 18:25 makarov24
hunter dtr 25000
Здесь подробно об этой системе. Со всеми нюансами.
timohotnik66
P.M.
11-1-2022 18:27 timohotnik66
Здесь подробно об этой системе. Со всеми нюансами.

🤝🏻
makarov24
P.M.
17-1-2022 06:43 makarov24
К вопросу о рогах. В конце сезона товарищ добыл козла. В соседней области до 10.01 охота. Нормальный взрослый козёл, а с рогами так:
click for enlarge 720 X 1280 118.2 Kb
Hanter XX
P.M.
17-1-2022 08:01 Hanter XX
В этом году вообще с аномалиями рога... у лосей также, очень много кривых и неразвитых рогов.
timohotnik66
P.M.
17-1-2022 20:22 timohotnik66
makarov24:
К вопросу о рогах. В конце сезона товарищ добыл козла. В соседней области до 10.01 охота. Нормальный взрослый козёл, а с рогами так:

Вова, всегда козлы с рогами в декабре-январе именно уродливые шила. Нормальные в три отростка в это время большая редкость, но бывают. Вот в позатом году под новый год я добыл такие же рожки уродлевинькие
click for enlarge 1152 X 648  96.6 Kb

Viktor 1987
P.M.
24-1-2022 14:13 Viktor 1987

всем привет! Закрылся по косули.
timohotnik66
P.M.
24-1-2022 15:32 timohotnik66
всем привет! Закрылся по косули.

С полем, Виктор. Очень понравилось видео. 360 метров, это расстояние. Молодец.
Какая оптика,сетка, как делал поправку по сетке или целясь выше. Расстояние промерял перед выстрелом?

Viktor 1987
P.M.
24-1-2022 17:57 Viktor 1987
timohotnik66:

С полем, Виктор. Очень понравилось видео. 360 метров, это расстояние. Молодец.
Какая оптика,сетка, как делал поправку по сетке или целясь выше. Расстояние промерял перед выстрелом?

Спасибо. Проверил расстояние до выстрела, дальнемер Юкон , поправки выносил по сетке. Оптика Никон простафф 5 3.5/14, стрелял с 14-ти крат. Сетка БДС.

timohotnik66
P.M.
24-1-2022 18:42 timohotnik66
🤝🏻
Gvardy
P.M.
7-8-2022 22:33 Gvardy
Закон подлости в охоте - один из самых работающих. Одно из его проявлений: когда охотишься на косулю, то на тебя настойчиво выходят кабаны, лоси, олени, волки и прочие зайцы. Но не козлики.
А вот если стоишь на поле с бумагой только на кабана, то всенепременно тебя начнут просто с ног сбивать косули всех возрастов и полов.
Впрочем, иногда такие встречи доставляют большое эстетическое удовольствие. И внучкам можно видео по вотсапу с чистой душой скинуть, повеселить своих мелких любимок...




Gvardy
P.M.
9-9-2022 19:47 Gvardy
Друзья-охотники!
Пришел тираж моей книжки. И некоторые камрады уже даже получили свои книжки в дар или купив на Али Экспресс.
Чтобы не нарушать правила Ганзы, для продажи создал специальную тему в профильном разделе.
Продается новая книга Валерия Горбаня (Gvardy) "Десятый кабан"
Напоминаю, что ганзейцы, помогавшие моей семье в 2019-2020 годах во время лечения моей жены от рака, могут получить книгу бесплатно. Для этого нужно прислать мне в PM заказ с паролем ВЕРА, адресом и ФИО.
click for enlarge 1280 X 1707 204.1 Kb
click for enlarge 958 X 1280 90.7 Kb
В книжке есть даже отдельный раздел, посвященный охоте на косуль. Для иллюстрации - один коротенький рассказ из книги.

И СНОВА О ВРЕДЕ ХАЛЯВЫ

Ну вот, и закрыл последнюю бумагу сезона!
Сначала как-то все не заладилось. С октября еще.
Поперву сам не спешил, растягивал удовольствие. Потом товарищ молодой стал просить: возьми на козлика, да возьми. А сам - то в командировке, то заболел. Две недели профукал зазря, его ожидаючи. Да ко всем проблемам в придачу, еще и карабин из строя вышел. Чешский заводской патрон-оболочка 243 win так сдетонировал ни с того ни с сего, что зуб выбрасывателя в боевой личинке сломался, превратив мой быстрый в стрельбе 'прямоход' Меркель Хеликс в берданку с поштучной перезарядкой.
А тут - конец года на носу! Понятно, что по закону подлости все козлы сразу исчезли из всех любимых мест. Погода - слякоть непрерывная, все залило, промокло и чавкает. Косули отстаиваются в лесу под елками или бродят в густых кущах, прячась от ветра. Пяток безрезультатных выходов привел к радикальному решению - не вылезать из угодий, пока не добуду зверя. Супруга благословила и дала увольнительную на все выходные до победного конца. И пошло: в пять утра - на утреннюю зорьку, чтобы до первых проблесков в шесть утра уже быть на месте, в пятнадцать часов - к вечерней. На любимом поле изучил уже каждый сантиметр и всю местную живность вплоть до мышей поименно. Два русака и две лисицы не просто проверяли мою выдержку, а уже буквально изгалялись надо мной. Был момент, промчались два козла, спугнутые кем-то. Но так стремительно, что и вскинуться толком не успел. А вокруг гавкают постоянно. То на пути к вышке, то на обратном - ломятся и орут в высоченном золотарнике. А на поле, на зеленую травку, не идут.
В дальнем краю пару раз проходил матерый козел, я его еще с прошлого года знаю. Но он идет ходом, быстро пощипывая траву и скрываясь в перелеске, ни разу ближе трехсот метров не подошел и не остановился. Была мыслишка его подстеречь на любимом маршруте, но решил на предстоящее лето оставить, на самый конец июля, когда во всей рогатой красе будет гулять и успеет наследников наделать. А потом и его выходы прекратились.
Постепенно созрела мысль, что из-за постоянных загонных охот вокруг, козлы перешли вообще на ночную кормежку. Решил провести ударное мероприятие. С вечера притащил на поле полмешка яблок и протянул из них дорожку напротив вышки в сотне метров. В конце, на выходе из овражка, высыпал полмешка пшеницы и бросил с краю кучки три пачки крупной соли.
А утром рванул пораньше. Встал в четыре. К полю подходил тихо. Луна хоть и не полная, но светит неплохо, поле влажное скошенное серебрится. В 'люп' мой все отлично видно, тени контрастные. На краю остановился осмотреться. И вот он! Сияет желтовато-белым 'зеркалом', метрах в ста восьмидесяти. И потихоньку чапает вдоль дорожки из яблок. Слышно даже, как сладкой сочной дармовщинкой хрупает.
Не дыша, снимаю рюкзак. На полусогнутых начинаю подходить по полевой дороге. Дорога раскисшая. Но поверху чуток прошелся заморозок, и трава инеем похрустывает. А почва сырая чавкает. Концерт! Пару раз оскальзываюсь и чуть не шмякаюсь в грязь, но продвигаюсь потихоньку. Вот на дальномере 147 метров. Козел встал боком. А я - на колено. Но только умостился - он не торопясь делает несколько шагов и скрывается во впадинке. Встаю - он уже за ложбинкой! Вроде и не испуган, не убегает, но время от времени останавливается и смотрит в мою сторону. Видимо, услышал все же и на всякий случай держит дистанцию. А не бежит потому, что здесь этой тропкой постоянно секачина здоровый гуляет. Тоже топает, хрустит и грязью хлюпает. И я, пригнувшись, иду почти на четырех, да еще и, несмотря на все неудобство своей позы, стараюсь имитировать семенящий кабаний шаг. Вот так и идем: он - пощипывая травку и поглядывая-послушивая. А я - то гусиным шагом, то на карачках, почавкивая и похрустывая.
В какой-то момент он выходит на легкий подъем поля. Встал. Расстояние, похоже, метров сто тридцать - сто сорок, но дальномерить некогда. Быстро вскидываюсь с колена. После такой прогулки карабин ходит ходуном. Выдыхаю. На какой-то миг все исчезает, только замерший зверь и красная точка за его локтем. Выстрел! Козел бежит. Держу его в поле зрения. Карабин-то в однозарядном режиме, гильзы приходится вытряхивать для перезарядки. Но тогда зверя потеряю из виду, а сырая ночь не очень располагает к удачному поиску. Вижу, что козел идет не прыжками, просто рысцой и тяжеловато. Скрывается за бугорком.
Вытряхиваю, наконец, гильзу. Загоняю новый патрон, включаю налобник и иду приблизительно по ходу зверя. Кровь пока не пытаюсь разглядеть, поле вокруг мокрое, вся трава бликует влагой. Просто пройти, глянуть. Трава скошенная, хоть и подросла уже, но не слишком высока. Если лег на поле, то увижу.
Луч налобника гуляет по зеленке. Вот какое-то пятно. Похоже, маленькая косуля! Как же я так ошибся? Подхожу и громко вздыхаю от облегчения: в ложбинке, закрытый по контуру склонившейся над ним отавой, лежит красавец козел. По нашим меркам - здоровый, самый крупный, какого я здесь когда-либо стрелял. Видимо - старый мой знакомец. Обычно-то он уходил от меня в свой любимый дальний угол. Опытный, но вот халява сгубила. Не только волкам на приваде и кабанам на кормушках дармовщина противопоказана. Даже жалко, что это именно он. 'Самосадная' 100-грейновая полуоболочка от S&B попала, как целил, за левый локоть. Но, зацепила ребро и ушла по диагонали, вышла в центре правого бока.
Что ж, традиционный окорок косули с миндалем и черносливом к новогоднему столу будет. В душе еще не улеглась радость удачи, но где-то сбоку уже начинает подкрадываться не раз испытанное сожаление, что все закончилось. И в оставшиеся дни сезона некуда идти, не к чему стремиться...

art-hunter
P.M.
6-10-2022 20:05 art-hunter
Сегодня встретил очередного больного.
Подошёл спокойно вплотную к нему.
Аппатия полнейшая, наблюдается истощение (чётко выражен позвоночник,выпирают мослы задних ног и передних). Повышенное слюноотделение, реакции на раздражитель отсутствует. Левый глаз закрыт гнойными выделениями, правый открыт но по всей видимости зрительная функция утрачена. Чёрное пятно на носовой области и возле правого уха размером 10х10 см.Дыхание тяжёлое, прерывистое. Под нижней челюстью в языковой области отмечено уплотнение размером 12х8.
На данный момент это третий случай за 3-4 недели, которые я лично встретил, одни самцы в возрасте. Если что Свердловская область.
Лицензия на добычу есть, но чёт как то за свой счёт поставлять материалы для лаборатории не очень хочется.
Куда обращаться, какие службы в целом несут контроль за заболеваниями диких животных?

click for enlarge 512 X 384 28.5 Kb
click for enlarge 528 X 256 36.1 Kb
click for enlarge 512 X 384 74.4 Kb
click for enlarge 512 X 384 61.7 Kb
click for enlarge 512 X 384 76.9 Kb

art-hunter
P.M.
6-10-2022 20:07 art-hunter
Раннее в этом же районе обнаружил. Симптомы и поведение в целом были такие же как у сегодняшнего.
click for enlarge 384 X 512  64.1 Kb
click for enlarge 384 X 512  74.2 Kb
Сибирский Волк
P.M.
6-10-2022 21:46 Сибирский Волк
Мор пошел на косулю что-ли?
Численность и плотность - зашкаливает. Погоды - в октябре стоИт +19+20 градусов..
Вот жеж.
Но я нынче осенью из нескольких рогатиков не замечал никаких аномалий и отклонений...
з.ы. может в боях так пострадали?
art-hunter
P.M.
7-10-2022 08:50 art-hunter
Originally posted by Сибирский Волк:

может в боях так пострадали?



Исключено. Характерный признак у всех, под нижней челюстью желеобразное уплотнение.
Тропик
P.M.
8-10-2022 13:06 Тропик
Зима, конечно зачистит их, но комментарии биологов и ветеринаров хотелось бы услышать.

Guns.ru Talks
Охота
Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не ... ( 65 )