Guns.ru Talks
Охота
Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не ... ( 51 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не только

Alexkifa
P.M.
30-12-2017 11:23 Alexkifa
Киргиз:

Так вы сами не учите.. сначала..тут тоже не только дети на охоту ходят..
У нас ее мало не только из-за прессинга... прошлый год из-за снега много полегло - это Сибирь, ... не Эстония нифига...

Есть вещи, о которых сказать нужно, этот форум читают многие и молодые пацаны в том числе. И что они откроют для себя? Что в жопу можно стрелять или с 300 м или что подранков можно делать? Каждый начинающий охотник - это большое кол-во подранков по неопытности. Обычно новички херачат во все что увидели на любом расстоянии. Уже то что они кого-то увидели уже для них победа! Всегда должны быть люди, которые скажут как правильно. Это этика охоты, своего рода мода. Вот если удасться эту моду привить новичку, то и отношение изменится. Ежели дома жрать нечего и дети неделю голодные, конечно оправданно стрелять наотмаж, а если охота - хобби и удовольствие, то подходить к нему нужно по человечески.

Rus1985
P.M.
30-12-2017 11:40 Rus1985
Вы,наверное,не услышали меня.
Вы,знаете про социальные проблемы людей, живущих за Уралом?
Нихера не знаете.
И лепите тут про этику.
Rus1985
P.M.
30-12-2017 11:41 Rus1985
охота - хобби и удовольствие, то подходить к нему нужно по человечески.

У нас к людям то скотское отношение.

kristall999
P.M.
30-12-2017 12:54 kristall999
И что они откроют для себя? Что в жопу можно стрелять или с 300 м или что подранков можно делать? Каждый начинающий охотник - это большое кол-во подранков по неопытности. Обычно новички херачат во все что увидели на любом расстоянии. Уже то что они кого-то увидели уже для них победа! Всегда должны быть люди, которые скажут как правильно. Это этика охоты, своего рода мода.

Это мой, своего рода отчет, вызвал у вас такие эмоции чтоли? Так не пойму что сделал не так? Лицензии купил, винт пристрелял перед охотой, в том числе и на 300м. В лист А4 попадал в 95% случаев, неужели для охоты плохо? И что вам ваша "мода" запрещает стрелять на 300м? Специально для этих целей (дальних выстрелов на ходовой охоте по горам) купил хороший карабин, хороший прицел. Из своего Вепря с загонником даже пытаться бы не стал. И что мне нужно было просто посмотреть и уйти? Я живу в глухой Сибири, тут о вашей этике никто даже и не слышал, есть конечно определенные понятия у людей, но не до абсурда. И кстати в наших краях люди охотятся ради добычи мяса к столу, для пропитания. С голоду, конечно я не дохну, но мясо составляет большую часть рациона и предпочтительнее дикое, а не напичканое уколами "домашнее". А вот убийство ради удовольствия у нас как то никто не понимает и осуждает народ такое. И где же я к своей охоте подошел не по человечески, что именно сделал не так как "модно" в ваших краях? Никого не сбраконьерил, подранки недобраными не ушли, мясо в морозилке дома, ничего не пойму.. . Вроде из всех псевдоохотничих групп созданных "зелеными" для глумления над отчетами охотников вконтакте я отписался, что ж это теперь за "мода" такая пошла, что охотнику нужно стыдиться своего поступка (добычи животного) и лучше всячески это скрывать дабы не вызвать гнев псевдоохотничьего сообщества. Никогда ничего о своих таежных приключениях не писал, вот первый раз решил попробовать, фотоаппарат с собой специально таскал, да видно как говориться "не жили богато нехер начинать". Оставаться мне и дальше просто читателем. Модно-этичным охотникам в белых рубашках вряд ли когда то будет дано понять суть настоящей охоты в сибирской тайге. Доказывать что то и спорить не люблю. Всем удачи!

Prodgectorist
P.M.
30-12-2017 16:47 Prodgectorist
Правильно все написал.Тоже
иногда стреляю по немодным местам. Как говорится-лучше мясо в говне, чем следы на снегу.
Alexkifa
P.M.
30-12-2017 19:52 Alexkifa
kristall999:

Это мой, своего рода отчет, вызвал у вас такие эмоции чтоли? Так не пойму что сделал не так? Лицензии купил, винт пристрелял перед охотой, в том числе и на 300м. В лист А4 попадал в 95% случаев, неужели для охоты плохо? И что вам ваша "мода" запрещает стрелять на 300м? Специально для этих целей (дальних выстрелов на ходовой охоте по горам) купил хороший карабин, хороший прицел. Из своего Вепря с загонником даже пытаться бы не стал. И что мне нужно было просто посмотреть и уйти? Я живу в глухой Сибири, тут о вашей этике никто даже и не слышал, есть конечно определенные понятия у людей, но не до абсурда. И кстати в наших краях люди охотятся ради добычи мяса к столу, для пропитания. С голоду, конечно я не дохну, но мясо составляет большую часть рациона и предпочтительнее дикое, а не напичканое уколами "домашнее". А вот убийство ради удовольствия у нас как то никто не понимает и осуждает народ такое. И где же я к своей охоте подошел не по человечески, что именно сделал не так как "модно" в ваших краях? Никого не сбраконьерил, подранки недобраными не ушли, мясо в морозилке дома, ничего не пойму.. . Вроде из всех псевдоохотничих групп созданных "зелеными" для глумления над отчетами охотников вконтакте я отписался, что ж это теперь за "мода" такая пошла, что охотнику нужно стыдиться своего поступка (добычи животного) и лучше всячески это скрывать дабы не вызвать гнев псевдоохотничьего сообщества. Никогда ничего о своих таежных приключениях не писал, вот первый раз решил попробовать, фотоаппарат с собой специально таскал, да видно как говориться "не жили богато нехер начинать". Оставаться мне и дальше просто читателем. Модно-этичным охотникам в белых рубашках вряд ли когда то будет дано понять суть настоящей охоты в сибирской тайге. Доказывать что то и спорить не люблю. Всем удачи!


Уважаемый, к вам никаких притензий! Все что я хотел вам написать, написал выше, цитируя ваш рассказ. Все остальное не относится к вам лично.
antares 78
P.M.
31-12-2017 10:27 antares 78
Хорош сраться мужики! Всех с наступающим! А я вот сегодня сходил,так сказать на последнюю охоту... в этом (косульем)сезоне После н.г еще поезжу,кабанишек поищу,а пока фото(правда опять голова)
click for enlarge 1280 X 1024 230.0 Kb
Пока поднимался в увал,перед самым перевалом услышал,что вроде как бегут.Поднялся,осмотрелся никого.Уже собрался идти дальше,смотрю побежали три штуки.Я к листвяночке прислонился,веду их в прицеле.А внизу,под самой сопкой,чаща,стрелять нет возможности.И тут выбегают они на старую лесосеку,там попрогляднее.Свищу,встали.Смотрю в оптику,две больших,одна средненькая.Целю среднюю,стреляю.После выстрела,понимаю,что попал,но убегают.Спускаюсь на стрельбу,кровь в обе стороны от следа,значит по легким хорошо прилетело.И вот,где-то через метров 80-т лежит.На втором фото видно,что случилось с сердцем и легкими после попадания.И после этого,некоторые говорят,что косуля слаба на рану.С разорванным сердцем,практически без одного легкого,и,с почти оторванной передней ногой,она тем не менее убежала!Про саму стрельбу-патрон оболочка БПЗ 11.3г.,дистанция около 180(двести не было)оружие ко 91/30М.
click for enlarge 1280 X 1024 250.8 Kb
пысы.Чой-то фотки местами поменялись,ну поди видно,где голова,а где легкие
Rus1985
P.M.
31-12-2017 11:35 Rus1985
.И после этого,некоторые говорят,что косуля слаба на рану.

Так говорят те,кто мало охотил козу.
antares 78
P.M.
31-12-2017 11:44 antares 78
[QUOTE]Originally posted by Rus1985:

С полем!

Спасибо!
Guran2
P.M.
31-12-2017 11:44 Guran2
С полем, земляк!
kristall999
P.M.
31-12-2017 14:26 kristall999
C полем! И с наступающим всех!
3аядлый
P.M.
3-4-2018 14:59 3аядлый
Козлики уже рожки чистить начали от ворса. там где солонцов наделали трофеи обещают быть достойными. Фото онлайн. Дата и время на фотке не правильные.
[B][/B]


640 x 480
SergeyMsk
P.M.
19-5-2018 21:46 SergeyMsk
Открытия охоты на косулю ждал с большим нетерпением. Понравилась мне эта охота и понравился "косулячий рай" в районе Браславских озёр.
С февраля началась подготовка по получению разрешения на вывоз оружия из РФ и соответственно всех необходимых документов РБ. Чемпионат Мира по футболу внес свои коррективы и потому решили ехать сразу же на открытие, желающих попасть на охоту до вступления в силу ограничений на оборот оружия предостаточно. Взял отпуск, день на тщательную подготовку к охоте и в путь! Поехали втроем: я, мой товарищ и мой сын. Дорога заняла десять часов, но это время в пути нас не утомило. Приехали на базу, разместились. Хозяюшка накормила нас вкуснейшими драниками, котлетками и прочими вкусняшками.
Часик на отдых и на охоту! Я заранее попросил, чтобы меня сопровождал тот егерь, который был со мной в прошлом году. Мужику уже 65, спокоен, немногословен, но хорошо знает свое дело, знает, где, сколько и какие именно козлики пасутся. Мне с ним было комфортно и спокойно.
Выехали в угодья. Оставляем машину, экипируемся, заряжаемся и вперед. Задача номер один: должен отстреляться сын. Я в роли помощника егеря. Проходим с километр, осматриваем поля в оптику, пока не видать козликов. Идем в низинке и слишком поздно замечаем, что на горке в 300 метрах от нас стоят два козлика и наблюдают за нами. Ндаа, лоханулись, но и козлики молодцы, чётко нас срисовали, постояв минутку - рванули подальше от непрошенных гостей. Слава (егерь) сказал, что не надо отчаиваться, поворачиваем направо и выходим на другое поле. - Здесь я двух молодых козликов видел, - сказал Слава. Выходим на пригорок - нет никого вокруг! Всматриваемся в опушки при помощи оптики: никого. И тут вдруг из прямо на нас из леса беспечно скачет косуля. Мы присели и начали рассматривать, козлик это или коза. Рогов мы не обнаружили, но и пугать козу не хотелось. Она пару минут попаслась, а потом просто улеглась на поле. Сыну ставлю задачу: подойди скрытно на минимальное расстояние к косуле. Мы с егерем наблюдаем за событиями. Подошел он примерно на 60 метров, после чего косуля пулей рванула в лес. Думаю, что если бы стояла задача стрелять, то либо был бы промах, либо даже не успел бы вскинуться. Но тренировать же надо молодежь...
Тут начинается дождик, мелкий, противный, похоже, что быстро не закончится. Проходим еще примерно с пару км, пока егерь подсказывает направление, где он заметил хорошего трофейного козлика. Местность там сильно пересеченная. Проходим метров 300, а козлика все нет. Но как оказалось, его скрывала крытая горка, и мы его увидели буквально в 50 метрах от нас, он спокойно пасся на опушке. Мы остановились, чтобы понять, точно ли это козлик, а не коза. Голова была в траве и пока было не понятно. Но козлик поднял голову и стало понятно, что егерь не ошибся. Козлик носил хорошие трофейные рога. Козлик повел себя неожиданно для нас: подняв голову - он секунд 10 посмотрел в нашу сторону, а потом пошел на нас. Он решил разобраться, что это за козлы залезли на его территорию? Не добежав до нас метров 30, он остановился, давая возможность хорошо себя рассмотреть и снять хорошие видеокадры. Сын держит козлика на прицеле и спрашивает: - Стрелять?
- Нет. Так не честно. Он сам к нам пришел. Это не охота. Пусть живет. Красивые рога!
click for enlarge 1024 X 683 92.4 Kb
Козлик не торопясь отбежал метров на 70 и снова остановился. Да, всякое бывает на охоте, но с таким поведением косули я еще не сталкивался. Обычно убегают в кусты и начинают облаивать охотников.
Идём дальше. А дождик усиливается, и мы еже прилично промокли. Слава немного поворчал, что мы не стреляли.
- Слава, мы же не на мясозаготовках. Охота должна быть интересной и честной. Уметь стрелять - не значит быть хорошим охотником. Нужно и охотничьей этике молодёжь учить.
Слава согласился.
До темноты смогли обнаружить одного хорошего козлика, но вот он не дал нам возможности к нему подойти, забежал в кусты и стал громко, наверное матом, нас облаивать. Потом было три самочки и наступила темнота. Сменили оптику на тепловизор. Но вот рожки в теплик не видны. Потому принимаем решение, что Слава везет сына на базу сушиться и спать, а я еду на вабу. Вабу описывать не буду. Волки не пришли.
Постав пару часов, в четыре утра снова выезд на охоту. В предрассветных сумерках проблему поиска козликов усложнял туман. В тепловизор обнаружил трёх, но кто из них кто - так и не смог рассмотреть, хотя удалось подойти на 120 метров. Нашли еще трех - результат тот же. Рассвело, но туман пока не собирается уходить. Красиво поют птички, соловьи, громко кричат журавли, а запах многочисленных кустов сирени на заброшенных хуторах дурманит голову.
Прошли с километр - нет косуль. Но роса такая, что мы мокрые по самые "помидоры" а в сапогах начинает хлюпать вода.
Переехали на пару километров дальше. Знакомое место! Здесь в прошлом году мы с сыном добыли по козлику и здесь же я опростоволосился: промазал по волку. Но в этот раз заброшенный сад оказался пуст, косуль нет. Егерь ставит задачу, как нам необходимо идти. Пошли. Идем по гребню пригорка и буквально краем глаза замечаю косулю внизу слева от нас в небольшом прогале. Самка. Но вот за ней выходит козлик и останавливается. К бою!
Сын укладывает карабин на треногу, я меряю расстояние. 120 метров.
- Стрелять?
- Стреляй!
Выстрел разрезал тишину прекрасного солнечного утра. За козликом образовалось белое облако, а он вяло повернул и пошел в кустики. Есть попадание! Идем. Сын первый, пытается разобраться, куда ушел козлик. Но это у него не получилось. Я нашел место, где стоял козлик, капельки крови, которые переходят в обильную струйку, и в 10 метрах от места стрела в болотце лежит козлик. Вытаскиваю на поле, поздравляю сына, фотосессия. Молодец!
click for enlarge 1707 X 1280 281.9 Kb

Ну теперь сам попробую, хотя и времени уже мало остается, зверь уйдёт отсыпаться после кормёжки.
Пока егерь оформляет документы и производит первичную обработку, мы идем дальше. Прошли 5 км, обнаружили 4 косуль, все самочки. Поднимаемся на господствующую высоту: вокруг видно минимум на километр, а где-то и на два. Но нет, не видно зверя. Но все же решаю спуститься с горки ближе к заросшим низинкам и не зря: метров за 300 замечаю хорошего козлика. Начинаю скрадывать. Козлик заходит за кустики и я его теряю. Выхожу на поляну и вижу спокойно лежащую лосиху, пережевывающую траву.
click for enlarge 1707 X 1280 210.1 Kb

Включаю камеру и пытаюсь к ней подойти. В результате меня подпустила на 25 метров, потом встала, с полминуты посмотрела на меня и ломанулась в хрустом в болото.
youtube.com
Возвращаюсь обратно. И вдруг замечаю, что от шумного похода лосихи на поле вышел козлик и начинает пастись. 300 метров, далековато. Я смог подойти на 220, дальше мешало болото. Стреляю с треноги, козлик убегает.
Обхожу болото, поднимаюсь в горку, ищу место стрела. Все это заняло минут 10. Нахожу сбитую росу, но нет следов крови, наверно промах, жаль. И тут козлик в 100 метрах от меня выбегает на поле и начинает как ни в чем не бывало щипать травку. Сажусь на колено, карабин на треногу, ловлю точку в районе позвоночника на прицел и стреляю. Козлик падает как подкошенный. Ура! Охота состоялась!

click for enlarge 1707 X 1280 281.1 Kb

Guran2
P.M.
19-5-2018 22:37 Guran2
С полем!Достойные трофеи и места красивые. Травы уже так много.
Кедр 6
P.M.
20-5-2018 05:14 Кедр 6
С полем! Какие европейки мелкие.... как бобры.
3аядлый
P.M.
24-5-2018 16:48 3аядлый
SergeyMsk

С полем! Вас и сына! Добренький отчет, спасибо интересно! Трава уже высоко поднялась, но судя по ночным холодам, козлики еще не торопились скинуть зимнюю шубу. В зимнем меху все.
SergeyMsk
P.M.
25-5-2018 23:14 SergeyMsk
спасибо!
Да, козлики ещё не перелиняли
Ilia_Nechipurenko
P.M.
5-6-2018 19:39 Ilia_Nechipurenko
Отмечусь
SergeyMsk
P.M.
7-6-2018 17:38 SergeyMsk
Ролик с охоты


camry875
P.M.
8-10-2018 15:51 camry875
Ау уже 8 дней открыта охота на козу.
Киргиз
P.M.
12-10-2018 09:21 Киргиз
Разрешения куплены... ждем понедельника.. Хотя я поеду тропить по снежку... т.е к ноябрю ближе
Mike90
P.M.
19-10-2018 15:05 Mike90
Всем привет !
Последнее время замечаю что косуля начинает выходить из леса на поля после полуночи, ближе к 2 часам ночи.. .
А раньше было - чуть стемнеет и сразу выходит...
Это на юге подмосковья.

У кого какая ситуация ? Может зверь повадки меняет ?

мерген
P.M.
22-10-2018 09:12 мерген
Киргиз:
Разрешения куплены... ждем понедельника.. Хотя я поеду тропить по снежку... т.е к ноябрю ближе

Везёт же людям - косуля в ноябре. У нас по последнее воскресенье октября и всё косуля закрыта.
Вчерашний.
 x
click for enlarge 1707 X 1280 212.9 Kb

Киргиз
P.M.
22-10-2018 10:43 Киргиз
мерген:

Везёт же людям - косуля в ноябре. У нас по последнее воскресенье октября и всё косуля закрыта.
Вчерашний.


По бумажке с 15.10 до 15.12... только сейчас ее фарщики ночами собирают... да гайщики кой-где.. все ждут снега... вот столько сколько у вас - чтоб и видно было и ходить легко... У нас еще низины все в листве... ждем чтоб хоть лист опал..

Но ты все равно красава - зачетный козлик... с полем..
Что у вас с козлом? Не видел тебя в "горной" давно... мы этот год не доехали до полорогих... чего-то не сложилось

мерген
P.M.
22-10-2018 10:56 мерген
Originally posted by Киргиз:

По бумажке с 15.10 до 15.12... только сейчас ее фарщики ночами собирают... да гайщики кой-где.. все ждут снега... вот столько сколько у вас - чтоб и видно было и ходить легко... У нас еще низины все в листве... ждем чтоб хоть лист опал..
Но ты все равно красава - зачетный козлик... с полем..
Что у вас с козлом? Не видел тебя в "горной" давно... мы этот год не доехали до полорогих... чего-то не сложилось




У нас с первой субботы августа и по последнее воскресенье октября.
Следующая неделя на косулю в этом году закрытие, а нужно ещё две бумаги оприходовать.
В "горную" я не хожу у них там свой междусобойчик.
А по полорогим начну в ноябре тоже пять лицензий взяли три коллективные и две я одиночные взял.
На козерога только только нужно начинать выходить, тепло весь козёл под небесами, только сейчас спускаться стал.
Так что БОГ даст всё будет.
мерген
P.M.
23-10-2018 06:10 мерген
Originally posted by Rus1985:

С полем! Молоденький,вкусненький.

Спасибо! То что вкусный это точно.

SergeyMsk
P.M.
25-10-2018 23:54 SergeyMsk
ПРЕКРАСНАЯ НЕ ПО ОСЕННЕМУ ТЕПЛАЯ ПОГОДА НА ЗАГОННОЙ ОХОТЕ.
примерно 100 метров в летящего по фронту.
Пуля Хорнади А-МАХ
Prodgectorist
P.M.
28-10-2018 01:00 Prodgectorist
А у нас печаль в этом году. Закрыли на год охоту на косулю, в виду резкого падения численности. Так что остаётся только ваши отчёты читать.
Киргиз
P.M.
28-10-2018 08:29 Киргиз
Путешествуйте... кругом много интересного..
ВВС РОССИИ
P.M.
2-11-2018 12:48 ВВС РОССИИ
Originally posted by Киргиз:

Путешествуйте... кругом много интересного..


На форуме люди с разным достатком, кто то и за приделами своей деревни то и не разу не был, но предложение хорошее - приглашайте!
SergeyMsk
P.M.
2-11-2018 20:42 SergeyMsk
я и не заметил, что фото не загрузилось
click for enlarge 774 X 1032 166.4 Kb
antimazai
P.M.
3-11-2018 18:43 antimazai
травка не смоленская на фото - в тапках можно на охоту ходить
SergeyMsk
P.M.
5-11-2018 16:04 SergeyMsk
Калибр 30-06.
Про травку родной Смоленщины не понял. Охотились в Белоруссии в районе Браслава
antimazai
P.M.
6-11-2018 08:35 antimazai
Про травку родной Смоленщины не понял.

Я про то, что на Смоленщине даже сейчас травка местами выше роста человека. А на фото красота, видно, что прокошено.
VadikSAM
P.M.
6-11-2018 20:06 VadikSAM
05.11.2018, Самарская область, козлик около 40 кг, "Сайга 5,45х39 исп.030", три попадания два в туловище и один в ногу, с 50- макс. 60 метров. первый для меня, поэтому знаковый, загон.
click for enlarge 1707 X 1280 305.5 Kb
Rus1985
P.M.
6-11-2018 21:42 Rus1985
первый для меня, поэтому знаковый, загон.

С почином!!!
SergeyMsk
P.M.
7-11-2018 11:27 SergeyMsk
С полем!
У меня такая же Сайга. Три пули по козлику подтверждают моё мнение о том, что это оружие не для охоты. Купил в августе, в октябре уже разочаровался в этом калашмате. Оставил по просьбе сына для пострелушек, буду себе еще один карабин брать наверно в 243 калибре
SergeyMsk
P.M.
7-11-2018 11:32 SergeyMsk
Я бываю На Смоленщине раз в год у родителей на могилах. Больно видеть упадок и разруху там, где в детстве кипела жизнь. Мне кажется, что после войны и то было и людей в сельской местности больше, и работа была, и было стремление восстановиться. А сейчас - маленькие деревни давно умерли, большие домирают. Там, где раньше были поля - вырос лес или просто земля заросла бурьяном. Кое-что начал Мираторг возрождать, но люди на землю уже не вернутся
HbypGUN
P.M.
7-11-2018 15:55 HbypGUN
.366ткм. Полуоболочка "Конус". Стрелял через кусты с 40-50м. С первого же выстрела упал на месте. Но пытался встать, еще два выстрела - лежит. Подошел, а он еще пытается убежать. Успел вскинуться и добить. Ни капли крови, чисто на адреналине видать.
click for enlarge 1915 X 1280 206.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 189.4 Kb
click for enlarge 1487 X 1280 181.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 149.0 Kb
antimazai
P.M.
7-11-2018 16:15 antimazai
HbypGUN:
60859690

Интересная штучка у Вас на конце ствола.. . Можно в личку подробне что да как работает? Спасибо


Guns.ru Talks
Охота
Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не ... ( 51 )