Guns.ru Talks
Охота
Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не ... ( 44 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не только

Marveld
P.M.
13-12-2016 22:28 Marveld
Алекс60:
Флудеряльщики!
Дэн, какая нах уксусная замочка?? Нах мясо портить?

Мне нравится, испорченным не чувствуется, стул нормальный, живот не болит... чо ещё надо человеку? Или опять секретные рецепты, доставшиеся от бабушек все знают, хранящиеся в древних свитках?
hakas31
P.M.
14-12-2016 04:07 hakas31
Originally posted by onemen:

Нет, не расстраивайся, ни о чём...


Эт вы их готовить не умеете
Marveld
P.M.
14-12-2016 06:18 Marveld
hakas31:

Эт вы их готовить не умеете

Дело не в готовке, если изначальный продукт никакущий

makarov24
P.M.
14-12-2016 06:55 makarov24
Marveld:

Дело не в готовке, если изначальный продукт никакущий

Не голодали вы! Не голодали! (с)

Marveld
P.M.
14-12-2016 08:12 Marveld
makarov24:

Не голодали вы! Не голодали! (с)


Про нынешнее время говорим, а в прошлом - всяко было
Медведь25
P.M.
14-12-2016 08:27 Медведь25
Да ладно, шуткуют же.. . Мясо косули одно из самых вкусных (ну для меня естественно).. . Хоть что из нее приготовь, ноги тушеные и запеченые даже не комментирую, а шея и супчик, а ребрышки копченые, вареные, тушеные.. . Короче все в "Фотокухне" есть. Может монстры трофейные воняют, но мы таких не стреляем))).
onemen
P.M.
14-12-2016 08:56 onemen
одно из самых вкусных (

Так и есть,я халявиков отваживал.. .
makarov24
P.M.
14-12-2016 09:18 makarov24
Да ладно, шуткуют же...

Не похоже
Gvardy
P.M.
14-12-2016 09:42 Gvardy
Майский козлик рально зеленкой прет, особенно реберная часть.
А вот осенние.. . Это ПЕСТНЯ!!!
votary2
P.M.
14-12-2016 10:10 votary2
Originally posted by onemen:

Так и есть,я халявиков отваживал...


Сигнал не подал! Вот и спалили, сразу! Солянка с мясом косули, не ели - обжирались!
Сибирский Волк
P.M.
14-12-2016 10:41 Сибирский Волк
onemen:

Нет, не расстраивайся, ни о чём....

Ну так речь пошла про мясную вонь от косули от этого твоего изречения, Саша;-)))
А я от косули тащусь всегда - и добывать, и готовить, и есть;-))
Один из самых вкусных зверей;-))
У меня жена первые лет 5 сначала морду воротила, а крайние лет 30 - другого и не надо;-))

По теме - вчера стреляли в загоне косулю из ружья картечью. Товарищ стрелял. Вроде и зацепил - ходит чуток прихрамывает, но совершенно без единой капли крови. Так и ушла.
Не переношу охоту на косулю с гладким, особенно с картечью. Сколько зверя уходит и гибнет - просто не счесть. Другое дело, что сейчас косули, особенно у нас - просто видимо-невидимо!
Вчера охотили под самой Тюменью - давно я такого не видывал;-)) Товарищ говорит - да здесь штук 5 их. Мы толпой примерно посчитали - сколько может быть по следам - в радиусе километров 5 - ну никак не меньше 20-25!

Alexkifa
P.M.
14-12-2016 11:14 Alexkifa
Люди, как ребра готовите? При копчении они разве не высыхают? Реально их приготовить так, чтобы мясо сочным было? Ребра конечно больше всего имеют запах, если пуля в живот попала. Я их всегда собакам отдаю
Алекс60
P.M.
14-12-2016 11:22 Алекс60
При копчении они разве не высыхают?

Побольше огня под коптилкой (и пусть все говорят, что это не правильно )
Есть ещё варёно-копчёный вариант.
Marveld
P.M.
14-12-2016 11:36 Marveld
onemen:

Так и есть,я халявиков отваживал...

Зачем так с верующим человеком?

Marveld
P.M.
14-12-2016 11:41 Marveld
Сибирский Волк:

Ну так речь пошла про мясную вонь от косули от этого твоего изречения, Саша;-)))
!

Серёга, онемен надо мной издевался как всегда
В 2005-ом в Германии, я с женой обжирался ими

Сибирский Волк
P.M.
14-12-2016 13:17 Сибирский Волк
Marveld:
Серёга, онемен надо мной издевался как всегда
В 2005-ом в Германии, я с женой обжирался ими

Ага, Денис, он такой;-)))
Но, наверное, наши сибирские косульки повкуснее что-ли;-))?
Скорее всего они ощутимо жирнее

click for enlarge 960 X 1280 157.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 136.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 147.5 Kb

Marveld
P.M.
14-12-2016 13:49 Marveld
Сибирский Волк:

Ага, Денис, он такой;-)))
Но, наверное, наши сибирские косульки повкуснее что-ли;-))?
Скорее всего они ощутимо жирнее


По жиру не скажу, я ел уже разделанных, но жира не было. Знакомый немец привёз нас в один ресторан, в деревне, там только косулячье мясо готовилось. Блюд немеряно просто, всё вкусно и много. В различных приправах, соусах, гарнирах, тушёное, варёное, копчёное и т.д. Живот раздуло конкретно
makarov24
P.M.
14-12-2016 13:52 makarov24
Но, наверное, наши сибирские косульки повкуснее что-ли;-))?
Скорее всего они ощутимо жирнее

Как раз хотел об этом сказать, но осталось только подтвердить. Хотя был случай очень жирная коза была, кг 60 живым весом, просто в палец слой сала, вонючая была шо писец. В чем дело до сих пор в неведении.

Сергей, ты с таким не сталкивался?

votary2
P.M.
14-12-2016 14:27 votary2
Originally posted by makarov24:

в палец слой сала, вонючая была шо писец


Такие жирные они осенью. Я, почему-то брезговал и сало и жир счищал. Интересно всегда было и даже спрашивал, когда-то, как так они на траве и корешках отъедаются, а мы не можем?
hakas31
P.M.
14-12-2016 14:45 hakas31
Originally posted by votary2:

Я, почему-то брезговал и сало и жир счищал


Я плачу от негодования ,самый вкусняк для плова , а он "счищал ".... .
Сибирский Волк
P.M.
14-12-2016 14:47 Сибирский Волк
makarov24: был случай очень жирная коза была, кг 60 живым весом, просто в палец слой сала, вонючая была шо писец. В чем дело до сих пор в неведении.

Сергей, ты с таким не сталкивался?

Нет, Володя.. Жир жиром и вес весом - по вкусу отличий не было. Даже суперстарехонькие козлы - и то вкус и запах как всегда и как обычно, совершенно без отклонений..

votary2:Такие жирные они осенью. Я, почему-то брезговал и сало и жир счищал.

Я и все мои друзья ничем не брезгуем, но сало от косули никогда и никуда не идет. Поэтому просто берешь и срезаешь и снимаешь и... выбрасываешь;-))
Как всегда и как обычно.


hakas31
P.M.
14-12-2016 14:48 hakas31
А я сегодня ,как последний лошара , с 27 метров промазал ,... в стоячую .... .
Сибирский Волк
P.M.
14-12-2016 14:53 Сибирский Волк
hakas31:
А я сегодня ,как последний лошара , с 27 метров промазал ,... в стоячую .....

Чем стрелял - гладким, нарезным?
У меня вчера друган тоже как лошара;-)) Косулька выбежала по касательной - он сначала метров на 35-40 боковую, а вторым метров на 50 мазанул;-)) Вроде и немного зацепил - видели как она дальше бежит.
Прихрамывает чуток. Но я проверил метров 150 - ни капельки провинки. Пару раз постояла, покакала, а капелек нет.
votary2
P.M.
14-12-2016 15:01 votary2
Originally posted by Сибирский Волк:

Пару раз постояла, покакала, а капелек нет.




Стимулировали, чуть-чуть!
Свободный Человек
P.M.
14-12-2016 15:26 Свободный Человек
Плов без жира это уха на курином бульоне !
makarov24
P.M.
14-12-2016 15:49 makarov24
Нет, Володя.. Жир жиром и вес весом - по вкусу отличий не было. Даже суперстарехонькие козлы - и то вкус и запах как всегда и как обычно, совершенно без отклонений..

Одна вот попалась такая и столько лет уже разгадать не могу что такое было
но сало от косули никогда и никуда не идет. Поэтому просто берешь и срезаешь и снимаешь и... выбрасываешь;-))
Как всегда и как обычно.


В поле никогда не срезаю, а дома собакам идёт.
я сегодня ,как последний лошара , с 27 метров промазал ,... в стоячую .....

Не твоя была. В другой раз.
votary2
P.M.
14-12-2016 17:08 votary2
Originally posted by makarov24:

В поле никогда не срезаю, а дома собакам идёт.

)

Originally posted by Сибирский Волк:

Я и все мои друзья ничем не брезгуем, но сало от косули никогда и никуда не идет. Поэтому просто берешь и срезаешь и снимаешь и... выбрасываешь;-))


Я рад, что не один такой, а то сомневался!
timohotnik66
P.M.
14-12-2016 17:53 timohotnik66
Не переношу охоту на косулю с гладким, особенно с картечью. Сколько зверя уходит и гибнет - просто не счесть

Серёга,то потому,что с картечью(гладким )обезьян больше по козе,особенно на загонах. Плюс ещё в основном магазинские или соседа патроны-заряд не подобран,стрелок херовый,опыта мало-вот и результат. С карабина смазал так смазал,а картечью смазал(по бою),а по ляжке зацепил,а потом говорим,что картечь-это плохо. Если даже картечь 5,9 хоть одна попадает по бою,ну максимум 250-300м уйдёт не далее и то это когда выстрел за 50 м скорость уже ни та.Ну да есть у картечи перед пулей,чуть больше недостатка на подранка,всё остальное от неумения.Позатот год мной с напарником недобрана одна коза,прошлый год все добраны,нынче-одна,но это ничтожный процент,который и на карабине будет.Попадали козы с кишками,да отстрелляными копытами карабинами(думаю лучильщики) и вот тут раны по серьёзней коза уже не выживает,а с картечи если органы и кости не задеты выживет. Ну пользую собак на чернотропе помогают хорошо. 90 процентов из убегающих коз(после попадания в неё), собака просто находит,а не добирает-они мертвы.А убегает их после нормального попадания всего ничего в основном ложатся на месте.

Но я проверил метров 150 - ни капельки провинки


Этого в это время(шерсть густая) недостаточно-про картечь речь идёт.Всем говорю всегда пройти надо не менее 250-300м-это кстати тоже одна из причин,что мало прошли хаять картечь. Бывало ,что и не одной кровинки,а через 250м-мёртвая,сдвинул её с места и под ней то всего капелька. Выстрел был дальний-одна 5,9 по сердцу.Вот и нынче снегу немного ещё было,напарник стрелил пл козе,следов дохрена. Запрашиваю по рации помочь,нет сам разбирусь,сколько прошёл-ответ 150м ни чего пошли дальше,ну пошли.Чуть позже узнали,что битая коза-собака не вернулась,он немного не дошёл

Сибирский Волк
P.M.
14-12-2016 18:04 Сибирский Волк
timohotnik66:Этого в это время(шерсть густая) недостаточно-про картечь речь идёт.Всем говорю всегда пройти надо не менее 250-300м. Бывало ,что и не одной кровинки,а через 250м-мёртвая,сдвинул её с места и под ней то всего капелька. Выстрел был дальний-одна 5,9 по сердцу.

Коля, мы эту козу через второй загон прогнали, потом еще раз отследили - из третьего загона ушла. И нигде ни кровинки - только во втором загончике метров через 300 напарник заметил, что на прихрамывает. Но нигде ни капельки.
У нас места зачастую такие тяжелющие, что выгнать из непролазимого болота просто невозможно. И собака там не полезет, и снегу по шею. Т.е., на лыжах не пролезти, на снегоходе не пробраться.

timohotnik66
P.M.
14-12-2016 18:21 timohotnik66
Может старая травма.
Раз давно это было и в моей практике только раз. Я добыл козла,разделываю смотрю очень крупная картечь под шкурой на выходе-ни моя. Достать из менздры не могу,она закапсюлировалась. Разрезал плёнку вытащил её,смотрю
картечина почти как пуля 32 кал,и где по ребрам прошла когдатоуже не блестит,окислилась. Начал изучать,а она сломала ему на входе и выходе рёбра-срослись с хрящевым утолщением,и что меня больше всего поразило попала по лёгкому. Одно лёгкое было на 2/3 от объёма и за рубцовано.
Ладно зверя добывал из мясорубки не свою-трёхленеешную пулю доставал,а тут козёл!И чувствовал себя хорошо-жирный.
hakas31
P.M.
15-12-2016 05:03 hakas31
Не один раз видел , с картечью заросшей в теле ,и сломанных ног ,рёбер тоже приходилось видеть , порой поражает ,как жили ??? И что интересно , нормальные , толстенькие .
timohotnik66
P.M.
15-12-2016 05:34 timohotnik66
Я описАл этот случай,потому,что задет был жизненно важный орган-лёгкое. По всем правилам животное должно было уснуть,ан нет выжило.Бывают загадки.
Алекс60
P.M.
15-12-2016 05:45 Алекс60
Хоть и не с козой случай, но в тему кмк.. . Насмотрелся я у товарища одного на ковёр на стене из шкуры кабана, думаю - будет хороший экземпляр, надо будет такой же сделать, длинные клинки на нём должны хорошо смотреться. И когда мездрил шкуру достойного пятачка, нашёл какой то непонятный желвак на мездре, путём коллегиального обсуждения пришли к выводу, что это заросшее пулевое отверстие. И таких 12 штук у него насчитано было.
Киргиз
P.M.
15-12-2016 06:30 Киргиз
Шла волочив ногу слегка... поэтому и тропил.. рана давно заросла..
click for enlarge 700 X 525 70.0 Kb

Выше фото козлика. Ему первым слегка по кишкам прилетело. Ну и потом, жир зажопил выкидывать - перемолол с фаршем.. . так вот пельмешки имели ярко выраженный "бараний" запах. Толи козел гонный, толи говна в жире были... но запах был, стойкий и не очень приятный... правда никого это не остановило и пельмени давно кончились.

Сибирский Волк
P.M.
15-12-2016 07:27 Сибирский Волк
Два года назад поехали с товарищем потропить козликов. На поле небольшом сильно натоптано.. С краю у леса подняли козла, а он... трехногий! На подьеме не попали - метров в 70-и поднялся. Как он дал в болото! Болото кружанули - он и через него прошел. Потом, в другое время я видел его следы километрах в 4-5 от этого места.
Вот так
votary2
P.M.
15-12-2016 08:14 votary2
Originally posted by Сибирский Волк:

Как он дал в болото


Пацаном в 1969 году был в Актогае (Казахстан). Гоняли их зайцев с сыном хозяина дома, где квартировался отец. Пацану было 14 лет, мне 17. Носились на ИЖ49 (без коляски) по зимней степи, ночами на зайцев. Попадались их косульки, Елики, так они называли, Мерген поправит, если чо. При очередной стрельбе (он рулил, я стрелял из БМ16, дробом) перебил кость на задней ноге. Бежала почти 1 км с таким же темпом и такими же прыжками, как и все. Нога крутилась на шкуре, как пропеллер, ударяясь об землю на ходу. Дальше начала отставать и потом совсем встала. Позже увидел такую же картину в фильме про отстрел сайгаков.
Henessy86
P.M.
15-12-2016 09:30 Henessy86
За последние лет 5 добыли 2 коз, у которых была отстрелена задняя нога под самую жопу, заросшая. Бежали наравне со здоровыми козами
Alexkifa
P.M.
15-12-2016 17:51 Alexkifa
у нас запрещено стрелять коз картечью, только пулей! Поначалу думал глупый закон, но со временем понял, что очень оправданный.От пули того же гладкоствола у козы шансов мало.
timohotnik66
P.M.
15-12-2016 18:15 timohotnik66
Где вы там в Эстонии охотите коз,я не знаю. Может в полях. Убойное место у козы с тарелку 30см в диаметре.У нас в тайге бывает просмотр менее 20м. Я вот с 30м в кустах кину вам тарелку и если вы её пулей собьёте (в чём я сомневаюсь очень сильно),сниму перед вами шляпу.
Закон ваш не обсуждаю
Алекс60
P.M.
15-12-2016 18:19 Алекс60
timohotnik66

О завёлся то.. .
Ясен пень у нас условия с вами разные, в "козьих" местах прострелы у нас приличные (в Эстонии ещё больше). Но у вас и коза крупнее, да жирнее, так что квиты

Guns.ru Talks
Охота
Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не ... ( 44 )