Guns.ru Talks
Охота
Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не ... ( 43 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не только

makarov24
P.M.
13-12-2016 11:20 makarov24
Опять злобствуешь, дед.

Саш, да молчал я, только смотрю что берегов не чует уже казлиный ахотнег всего Красноярья
мог я так, или приснилось..

;Тварь я дрожащая, или право имею!;
makarov24
P.M.
13-12-2016 11:29 makarov24
Просто интересно - пистёж, аль правда

Это как списдедь
Кедр 6
P.M.
13-12-2016 11:35 Кедр 6
По поводу 2х козлов и одного выстрела

Так ты расскажи а там посмотрим... Только давай без битвы рогачей... старо и нелепо
охотник 21-16
P.M.
13-12-2016 11:35 охотник 21-16
Интересно почитать было раньше.. . Всю тему испоганили. Может говно своё подотрете?! И в кличке сраться дальше будете?!
Алекс60
P.M.
13-12-2016 11:44 Алекс60
Только давай без битвы рогачей... старо и нелепо

Вот зря прикалываешься.. . Мне 23-24 года, погранзона, рано-рано утром (на рассвете) заезжаю с подругой по грунтовке за лесок (за грибами, может ягодами - уже не важно ), кругом зарастающие поляны, премежающиеся колками смешанного леса, июль. Метрах в 150ти замечаю 2ух козликов - выясняют отношения - стукнутся синхронно, стоят приноравливаются по новой, опять стукнутся. И так минут 10 на них смотрел.. . Потом свистнул
Gvardy
P.M.
13-12-2016 12:29 Gvardy
Просьба к ТС и к onemen: прекратить эту мерзость! Отличная тема была, столько лет в ней, теперь зайти противно из-за трех неуравновешенных людей, получающих наслаждение от гавкотни.
Добрые обращения к ним в личку действия не возымели. Коллеги в своих постах призывали прекратить срач - безрезультатно. Пора и власть употребить.
Alexkifa
P.M.
13-12-2016 12:37 Alexkifa
В таких "разногласиях" трудно не поучаствовать ))) мы все тут охотники, кто-то с опытом, кто-то без. Все дорожим своими воспоминаниями удачных охот и не очень. Ну и врядли найдется среди нас святой. Уважаемые, хотите спорить, спорьте по теме, а на личности не переходите. Обычно так делают те, у кого не осталось больше аргументов в споре. Зачем позориться? Горячка спадет, потом жалеть будете. Почистите тему!
Алекс60
P.M.
13-12-2016 13:11 Алекс60
Alexkifa

Сосед, как у вас с козой, без изменений? Роста, и без того приличной популяции, не отмечалось?
jasav
P.M.
13-12-2016 13:37 jasav
Из уважения к Валерию потру свое.
timohotnik66
P.M.
13-12-2016 14:31 timohotnik66
Кедр 6:

Это насколько надо не знать косуль... чтоб такое написать. Козел никогда не бывает передовым... слишком уж он себя любит, и очень осторожен чтоб так рисковать. Вожак в любой группе всегда взрослая самка...

Не всегда,но зачастую. Да,козёл даже подталкивает самку вперёд рогами,когда они есть (видел ни раз), при опасности,пропуская даму вперёд под выстрел.Просто ,Кедр,надо быть более деликатным в высказываниях. Ну вышло так у человека или так ему представилось.

timohotnik66
P.M.
13-12-2016 14:36 timohotnik66
Кедр 6:

В моей практике косули ни разу не падали от звуковой волны.... А вот явление отражения звуковой волны от какого либо экрана часто использую для того чтоб подвернуть косуль на себя. Поясню на примере.... при охоте с подхода в горах очень часто видишь кормящихся коз на приличном расстоянии.... и подойти никак, и время пастьбы у них заканчивается. В этом случае выручает какой нибудь экран за косулями... кромка густого леса,... крутой склон горы... большие скалы. Занимаешь позицию для стрельбы с хорошим обзором... и начинаешь стрелять... в этом случае эхо выстрела, а точнее звуовая волна отраженная от какого либо препятствия слышится гораздо громче чем сам выстрел.... и испуганные косули бегут на выстрел... т.е. к стрелку. Несколько раз таким образом получалось сократить дистанцию выстрела с 500м до 200 и ближе... причем падающая после выстрела и покатившаяся по склону косуля не пугает остальных.... они продолжают бежать на выстрел.... Такое вот явление.

Если с гладким и уходят далеко,то стреляю впереди коз. И как мне кажется,да я почти уверен,что звук выстрела им не сильно-то мешает ,как звук самолёта,а вот треск картечи по кустам перед ними,разворачивает их в обратку,и они бегут на тебя,я так много раз добывал,коз,пользуясь этим приёмом,казалось бы уже убежавших

timohotnik66
P.M.
13-12-2016 14:41 timohotnik66
Кедр 6:
Лет 5-6 назад был добыт такой вот рогач... с аномальными рогами. Что интересно... само основание левого рога в черепе вообще имеет нетипичную форму... толи родовая травма... толи в первые часы после рождения травму получил пока черепок мягкий был... но видно что основание рога было сломано...
Кто что думает?....

Думаю,что ты сам ответил верно. В прошлый год добыл козла(если интересно в профайле можно найти фотку,где с фляжкой сижу)один рог скинут,а второй такойже как здесь.Но у моего пенёк правильный,а сдесь свёрнут_это и есть основной показатель травмы,ну или уродство.

Кедр 6
P.M.
13-12-2016 14:42 Кедр 6
Ну звЫняйте... хлопцы, как умею. Просто может зашел как то плохо поздоровавшись.... Votary 2... с какого то перепугу меня в бреки записал... Сибирский Волк вон писал что добывал косулек не одну СОТНЮ... и че то никто его в бреки не записывает.
К помойному ведерку извинения не относятся... .
votary2
P.M.
13-12-2016 15:03 votary2
Originally posted by Кедр 6:

Votary 2... с какого то перепугу меня в бреки


Я не записывал. Не надо называть такие цифры, пусть они тоже плодятся нам в удовольствие.
onemen
P.M.
13-12-2016 15:04 onemen
Просьба к ТС и к onemen: прекратить эту мерзост

По своему усмотрению потру,но и просьба к участникам-жмите красный треугольник над "лишними"сообщениями.
makarov24
P.M.
13-12-2016 15:22 makarov24
Если с гладким и уходят далеко,то стреляю впереди коз. И как мне кажется,да я почти уверен,что звук выстрела им не сильно-то мешает ,как звук самолёта,а вот треск картечи по кустам перед ними,разворачивает их в обратку,и они бегут на тебя,я так много раз добывал,коз,пользуясь этим приёмом,казалось бы уже убежавших

#2073

P.M. Ц


Соглашусь.
Не далее как вчера убедился в очередной раз, что козлоте слух и нюх важнее всех органов. В этом году снова решил отказаться от белого маскхалата. В суконке подошёл на 30 метров, выскочили из-под ёлки, отбежали метров на 60 и встали в чепурыге. Ветер порывистый, довольно сильный, дует род 90* между мной и ними.
Выстрелил п/о 308 смотрю дернулась, видимо от кустов пулька чуть не туда пошла. Разворачиваются и ходом ко мне по касательной. Картечью с гладкого положил. Второй забежал за меня и встал в 30 метрах. Но тащить далеко было
votary2
P.M.
13-12-2016 15:27 votary2
Originally posted by timohotnik66:

И как мне кажется,да я почти уверен,что звук выстрела им не сильно-то мешает ,как звук самолёта,а вот треск картечи по кустам перед ними,разворачивает их в обратку,и они бегут на тебя


Последнюю в Красноярске так и взял. Сын гнал, а я шел по дороге с краю болотистой речки под бугром. Снег. Без лыж оба. Смотрю, сверху по склону из леса спускаются цепочкой четыре. Впереди КОЗЁЛ (на полном серьёзе) Я встал на открытом месте, на виду. Я на дороге, они на краю дороги в трех маленьких сосенках. Все застыли. Сливаются просто идеально. Расстояние около 40 метров. Пауза несколько секунд. Козел делает прыжок через дорогу, стреляю, он уходит от меня по дороге. Прыгает вторая, стреляю, уходит от меня. Прыгает третья - стреляю, она разворачивается и идет по кромке леска на болотце мимо меня в 5 метрах. Тут же, прямо напротив и положил. Четвертая уже без выстрела ушла за остальными. Приходит сын - глаза по чайнику. Только зашли в лес, увидели след, прошел 15 минут и вот - лежит. После выстрелов ни одна не дернулась в сторону, назад. Как по команде. Первый пошел, второй пошел и т.д. Сына отправил за санками домой, сам прошел по следу ушедших - ни кровинки. Ну, и слава Богу. Значит их выстрелы не пугали, свой строй, свой маневр. П.С. От звука выстрела не падали. Ни разу.
Алекс60
P.M.
13-12-2016 15:38 Алекс60
стреляю, он уходит от меня по дороге. Прыгает вторая, стреляю, уходит от меня. Прыгает третья - стреляю,

Матёрый брэк. потом ходил, небось, собирал стреляных по лесу, а нам тут рассказывает - "ни кровииинки".. .
тащить далеко было

Вовка, с мясом!
Alexkifa
P.M.
13-12-2016 15:56 Alexkifa
По поводу козла впереди.. много раз видел и козлов и самок ведущими. Думаю, не столько от пола зависит, сколько от возраста
Alexkifa
P.M.
13-12-2016 16:03 Alexkifa
Алекс60:

Сосед, как у вас с козой, без изменений? Роста, и без того приличной популяции, не отмечалось?

Хватает коз. Сейчас зимы послабже, косули вроде как прибавилось. Главное волков с рысью ловить вовремя, тогда и нам останется

Gvardy
P.M.
13-12-2016 16:24 Gvardy
jasav:
Из уважения к Валерию потру свое.

Спасибо. Думаю, я не один буду рад, здесь много славных людей.

Gvardy
P.M.
13-12-2016 16:29 Gvardy
votary2:

Значит их выстрелы не пугали, свой строй, свой маневр.

Пока осваивал эту охоту, я сам впадал в ступор не хуже косуль, когда после выстрела они стояли спокойно или шли дальше, в т.ч. и на меня. Понимание было такое, что зверь после выстрела должен всегда рвать когти (копыта) с максимальной скоростью. И точно подмечено другими коллегами, что многое зависит от того, как звук гуляет и отражается. Если многократное эхо - то наибольшая вероятность, что встанут и будут ушами локаторить, определяя, откуда все же опасность.

Кедр 6
P.M.
13-12-2016 16:45 Кедр 6
timohotnik 66

Николай. Почему я и описывал случай отражения эха на открытом месте от кокого нибудь препятствия.... В лесу понятно такой номер редко прокатит... деревья...физика звуковой волны другая. А так как ты описал... у нас пользуют такой способ на загонах... когда между номерами широковато... Картечью бахнешь... подвернут на соседа.
makarov 24

А как с подхода охотишь? Следа придерживаешься... или просто зная местность по местам лежек ходишь?
votary2
P.M.
13-12-2016 16:51 votary2
Originally posted by Алекс60:

Матёрый брэк


Эту-то еле до дома дотащили по целику. Больше одной никогда. Холодильник был очень маленький.
Originally posted by Alexkifa:

По поводу козла впереди.. много раз видел и козлов и самок ведущими. Думаю, не столько от пола зависит, сколько от возраста.

Вот теперь полностью согласен. Только что поговорил с другом из Кемерово. Единственный и давний, с первого курса. Очень много лет охотится на них. Задал такой вопрос. Ответ именно так и прозвучал. Я даже не подталкивал. Кто старше, тот и ведет. Спросил про точный выход на место, с которого поднял. Как правило если самка ранена, придет на это же место. Его предположение, что самка считает это место более безопасным. Опыт в этом тоже. Про просто поднятых не обязательно. Брали таким образом, оставляя одного. Высказал мысль, что ориентируются по запахам на местности. Мож кто другую скажет? Пришла из Салаирских лесов к ним косуля. Очень удивились размерам. Больше, чем Кузбасские. Зовут на свежину. Так стало грустно.


[/b]
[/QUOTE]

makarov24
P.M.
13-12-2016 16:59 makarov24
А как с подхода охотишь? Следа придерживаешься... или просто зная местность по местам лежек ходишь?

Да от ситуации.
Когда проходная идёт то только след смысл имеет, примерно маршрут хода каждый год один и тот же, но останавливаются где попало. Местную в основном на определённых местах ищешь, но следы свежие тоже во внимание принимаю. Хотя сейчас ягдов завёл до снега мне только прийти на место обитания нужно и угадывать остаётся по лаю в каком месте поставит или крутить начнет.
Алекс60
P.M.
13-12-2016 17:01 Алекс60
Пришла из Салаирских лесов к ним косуля. Очень удивились размерам. Больше, чем Кузбасские.

Степаныч, гони их ко мне хворостиной! А то наших котят и стрелять то жалко.. .
сейчас ягдов завёл

Тьфу! Опять фашиков своих нахваливают.. .
makarov24
P.M.
13-12-2016 17:05 makarov24
Тьфу! Опять фашиков своих нахваливают.. .

Куевые собаки, снега ещё метра нет, а они на брюхе по снегу ,,плывут,,
Алекс60
P.M.
13-12-2016 17:09 Алекс60
Куевые собаки

Ну вот! Совсем другое дело!
Если серьёзно - я так понимаю на козу они дУром не кидаются? И коза их соответственно не особо то опасается? Или тоже - всегда по разному?
makarov24
P.M.
13-12-2016 19:26 makarov24
Если серьёзно - я так понимаю на козу они дУром не кидаются? И коза их соответственно не особо то опасается? Или тоже - всегда по разному?

Коза естественно скоростнее ягда, поэтому первую сотни метров уходит на махах, потом переходит на бег с остановками, козлы так вообще встают, наподобие как сохат под лайками. Собака конечно сама поймать пытается, но никуда попало, а именно за горло, поэтому получается как бы сталкивает козу на круг. Стреляных точно за горло берет. По снегу кстати результативнее, т.к. уже не прислушиваюсь, а дую по следу, подойти как правило близко получается 50-70 метров. Вдвоем-втроем так сам с собакой проверяю места ,,где в тот раз зверь был,, , а товарищей коррректирую по связи куда идет гон, они лазы перекрывают. Стреляет кто ближе окажется.
Marveld
P.M.
13-12-2016 20:13 Marveld
Алекс60:

Ну вот! Совсем другое дело!
Если серьёзно - я так понимаю на козу они дУром не кидаются? И коза их соответственно не особо то опасается? Или тоже - всегда по разному?

Вот случайно заглянул... ты везде!
Жаль у нас косули нет и ни разу не стрелял. Мясо хоть норм пацаны, а?

onemen
P.M.
13-12-2016 20:14 onemen
Мясо хоть норм пацаны, а?

Нет, не расстраивайся, ни о чём... .
Marveld
P.M.
13-12-2016 20:17 Marveld
onemen:

Нет, не расстраивайся, ни о чём....

Ок, спасибо. Ни разу не ел, много не потерял значит.
onemen
P.M.
13-12-2016 20:23 onemen
Ага, всё так.
Alexkifa
P.M.
13-12-2016 20:51 Alexkifa
Marveld:

Мясо хоть норм пацаны, а?

На телятину похоже очень. Седло настолько мягкое, что напоминает печень. Ребра я так и не научился готовить, у меня они всегда сухие. Самое вкусное окорока, имхо. Обалденный шашлык с них, если замочить мясо луком, специями и 2 ст. ложки лимонного сока на 1 кг. При обжаривании на огне, я ложу сверху свинное сало, так сочнее получается

Marveld
P.M.
13-12-2016 21:58 Marveld
Alexkifa:

По поводу вони, если косуля бита чисто, никакой вони нет

Мясная вонь убирается в уксусной замочке, сам не делаю, жена рулит процессом
taimyr
P.M.
13-12-2016 22:14 taimyr
Вот где все, кулинары блин.
onemen
P.M.
13-12-2016 22:18 onemen
Мясная вонь убирается в уксусной замочке,

Ндааа, без комментариефф... .
Marveld
P.M.
13-12-2016 22:21 Marveld
onemen:

Ндааа, без комментариефф....

На 5 литров, 2-е чайные ложки, так что граждане гурманы, нихрена не чувствуется, если вы про это

Marveld
P.M.
13-12-2016 22:22 Marveld
taimyr:
Вот где все, кулинары блин.

Давай рецепт лучше, а то сопли пузырём надули и молчат

Алекс60
P.M.
13-12-2016 22:23 Алекс60
Флудеряльщики!
Дэн, какая нах уксусная замочка?? Нах мясо портить? Иди в "фотокухню".
Кстати, что интересно, мясо козы самое дорогое (из наших копытных), а кмк - самое не вкусное.. , хотя возможно это у меня субъективно.

Guns.ru Talks
Охота
Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не ... ( 43 )