Guns.ru Talks
Охота
Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не ... ( 42 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не только

sych.v
P.M.
10-12-2016 23:49 sych.v
звуковая волна.

Это серьезно, ну кому интересно ее разбирать?)))

Alexkifa
P.M.
11-12-2016 00:21 Alexkifa
Не настолько громкий выстрел, особенно из гладкоствола, чтобы зверя ложить звуковой волной. Было касательное попадание. А может и патрон плохой... нафантазировать можно уйму ситуаций, оправдывающих тот случай. Звуковая волна - это вообще никак! Этот вариант даже рассматривать бессмысленно
lubitel124
P.M.
11-12-2016 07:15 lubitel124
Alexkifa:

С лайкой нельзя. А если козой интересуется, отучить.

А вот я бы не сказал. У знакомых парней нормально лайка работает по козе! Молча, без голоса, но выставляет на номера. Иногда когда в паре работают то давят в живую. Причем гонит четно на номера, спокойно не галопят.

jasav
P.M.
11-12-2016 08:35 jasav
То любитель .
Ответил в пм. И так все засрали.
onemen
P.M.
11-12-2016 10:24 onemen
Просьба к участникам темы-поспокойнее пож.
sych.v
P.M.
11-12-2016 14:30 sych.v
Господа пишите дружке в РМы, для чего нам то это все?
sych.v
P.M.
11-12-2016 16:42 sych.v

click for enlarge 1714 X 1280 330.9 Kb
sych.v
P.M.
11-12-2016 16:43 sych.v
Только что на телефон снял. С собакой гуляю.
sych.v
P.M.
11-12-2016 16:58 sych.v

click for enlarge 1714 X 1280 259.6 Kb
sych.v
P.M.
11-12-2016 17:00 sych.v
Как сговорились.))
Кедр 6
P.M.
11-12-2016 17:26 Кедр 6
Нифига у вас... снега что ли совсем нет? ... Везет....У нас 2 октября как лег сантиметров 20.. и все, теперь только подсыпает.
Alexkifa
P.M.
11-12-2016 18:57 Alexkifa
Ездил сегодня на "охоту" без оружия. Приехал вот с таким уловом.
click for enlarge 1920 X 1256 221.0 Kb
click for enlarge 1777 X 1280 334.6 Kb
click for enlarge 1795 X 1280 330.1 Kb
Gluc
P.M.
11-12-2016 19:02 Gluc
Везёт же людям - снега нет, ходят где хотят. А у нас его по колено и ветер все следы за пол часа заметает(
Gvardy
P.M.
11-12-2016 19:10 Gvardy
Кедр 6:
Нифига у вас... снега что ли совсем нет? ... Везет....У нас 2 октября как лег сантиметров 20.. и все, теперь только подсыпает.

Махнем не глядя?! У нас третий месяц практически без перерыва дожди. Глаза бы уже на эту серую срань не глядели. Все раскисло так, что там, где раньше на Шкоде проезжал, сегодня поднятую Наварру на два моста втюхал. Еле на спущенных шинах выбрался.

Кедр 6
P.M.
11-12-2016 19:24 Кедр 6
Махнем не глядя

Да с радостью бы, Валера. У нас лифтованная Нива на цепях и самоблоках... кряхтит но вроде едет... У нас и осени то толком не было... рано навалило. Столько ореха паданки под снег ушло.... маралы дорЕвывали по снегу и морозу.... Сейчас за дровами на улицу выходил... на термометре -28... опять морозик поджимает.
Косулька крупная таежная по тихоньку с тайги потянулась... .
Alexkifa
P.M.
11-12-2016 19:26 Alexkifa
У нас морозец -3 и снега почти нет. Хотя в ноябре был по колено, но весь растаял.
hakas31
P.M.
12-12-2016 06:58 hakas31
Originally posted by Alexkifa:

Приехал вот с таким уловом.


Класс ! Хорошие фото ,какчество ,только не очень ,к сожалению .
Alexkifa
P.M.
12-12-2016 10:08 Alexkifa
hakas31:

Класс ! Хорошие фото ,какчество ,только не очень ,к сожалению .

Да, качество оставляет желать лучшего, согласен. Сейчас дни короткие, косули выходят позновато, стрелять их еще хорошо, а фоткать трудно из-за малого света.

sych.v
P.M.
12-12-2016 15:18 sych.v

sych.v
P.M.
12-12-2016 15:57 sych.v
Знал что к зиме образуют большие группы, но не думал что такие.
Кедр 6
P.M.
12-12-2016 16:00 Кедр 6
Звуковая волна - это вообще никак

В моей практике косули ни разу не падали от звуковой волны.... А вот явление отражения звуковой волны от какого либо экрана часто использую для того чтоб подвернуть косуль на себя. Поясню на примере.... при охоте с подхода в горах очень часто видишь кормящихся коз на приличном расстоянии.... и подойти никак, и время пастьбы у них заканчивается. В этом случае выручает какой нибудь экран за косулями... кромка густого леса,... крутой склон горы... большие скалы. Занимаешь позицию для стрельбы с хорошим обзором... и начинаешь стрелять... в этом случае эхо выстрела, а точнее звуовая волна отраженная от какого либо препятствия слышится гораздо громче чем сам выстрел.... и испуганные косули бегут на выстрел... т.е. к стрелку. Несколько раз таким образом получалось сократить дистанцию выстрела с 500м до 200 и ближе... причем падающая после выстрела и покатившаяся по склону косуля не пугает остальных.... они продолжают бежать на выстрел.... Такое вот явление.
votary2
P.M.
12-12-2016 16:20 votary2
Originally posted by sych.v:

Знал что к зиме образуют большие группы, но не думал что такие


Один раз в жизни довелось наблюдать такое. Думал с ума сойду! Шли на водопой по ложбине к озеру, по заросшей дороге между бором и лиственным лесом. Около 20 часов. Топот стоял как от стада коров. Но шли группами по несколько штук, друг за другом. Каждую группу вел козлик. Может совещание какое было назначено. Больше там и нигде не встречал. Уже писал об этом раньше, напомнило. Как - то писали, что такое было год или два назад в Новосибирской области в сторону Алтая. Там было что-то очень много. Может кто из наших вспомнит?
Кедр 6
P.M.
12-12-2016 17:30 Кедр 6
Каждую группу вел козлик

Это насколько надо не знать косуль... чтоб такое написать. Козел никогда не бывает передовым... слишком уж он себя любит, и очень осторожен чтоб так рисковать. Вожак в любой группе всегда взрослая самка.. .
jasav
P.M.
12-12-2016 17:42 jasav
Кедр 6:

Это насколько надо не знать косуль... чтоб такое написать. Козел никогда не бывает передовым... слишком уж он себя любит, и очень осторожен чтоб так рисковать. Вожак в любой группе всегда взрослая самка...

Это как нужно хотеть показать свое , якобы, превосхтдство , что пытаться х.. ню выдать с авторитетным мнением. Видимо , серая , бичевская жизнь в саянской глухомани , где три телки на весь поселок , дается тяжело.
Но это простительно, люди , живущие в глуши все не от мипа сего.

zhurnalko.net

Журнал " юн.наиуралист" в совковые времена писали специалисты, а не кто попало как сейчас.

Кедр 6
P.M.
12-12-2016 17:45 Кедр 6
Лет 5-6 назад был добыт такой вот рогач... с аномальными рогами. Что интересно... само основание левого рога в черепе вообще имеет нетипичную форму... толи родовая травма... толи в первые часы после рождения травму получил пока черепок мягкий был... но видно что основание рога было сломано...
Кто что думает?....
click for enlarge 1280 X 960 170.8 Kb
jasav
P.M.
12-12-2016 18:14 jasav
Это тебе для развития. Охотовед епть...

А козу я за год сам нашел и не только. А главное понял, что все слова в нете " да я, да как к себе в холодильнмк за мясом хожу" это все вата. 100%.

Особено у деревенских.

Только самому и самому в конкретном месте понимать где лежат и как уходят.

Зы приведи 3 научных труда где написано обратное и я свой пост удалю.

А пока почитай мурзилку 😂😂😂

votary2
P.M.
12-12-2016 18:31 votary2
Этож насколько надо быть самоуверенным, чтоб так беспардонно встревать! Первый в жизни козел был добыт на том же месте, после увиденного, в другой день. Примерно в это же время. Шел первый козел. За ним шла самка, за ней сеголеток. Я сидел в 15 метрах от этой дороги в траве за упавшим стволом березы. МЦ2112. Первые месяцы после покупки. Начал с уток. Постоянно заедал ствол при перезаряде после выстрела. Остановились они прямо напротив меня. Поднял ствол, прицелился, сначала в козла. Потом передумал, говорили они вонючие. Перевел на косулю (малой маме задницу нюхает). Жалко стало. Решил стрелять козла. Нажимаю курок, щелк осечка. Они все поворачивают головы в мою сторону. Мгновение смотрят на меня и ПЕРВЫМ срывается вверх по косогору козел, за ним остальные. Сижу, отвел затвор, вынул патрон, на капсюле небольшая вмятинка. Нет убрать - ставлю на место. Опустил голову. В голове одно желание - трахнуть прикладом по березе. Столько ездил, столько видел. Вот они и ..... . Поднимаю голову. Оба-на! Стоит этот козел. Один, прямо напротив меня на том же самом месте и нюхает траву, копытом траву шевелит. Думаю, что ж ты сам пришел на смерть. Нажимаю курок. Осечкаа! Он стоит, я не двигаюсь. Потом думаю, была не была. Передергиваю затвор, тут уже он срывается снова и вверх опять по склону. Догнала его картечь, потом замерял шагами примерно в 35-40 метрах. Слева направо насквозь. Упал сразу, мгновенная смерть. Подбежал - готов. Потом при разделке замучился отмывать измазанные содержимым внутреннюю полость. Запах остался до последнего кусочка. Рога долго висели на стене, сейчас много лет ждут очереди на рукоятку. Второй раз возле части взял косулю. Пошел на зайца по чернотропу. Дробь тройка и двойка. Погода октябрьская, гнусная с ветром и холодом. Поднял случайно. Паслись на склоне бугра. Первым вылетел козел. Пролетел под выстрелом и за второй бугор. За ним, ВТОРОЙ, коза. Стреляю. Уходит. За ними вторая коза. Немного ближе и на бугор. Сажу на задницу. Она сидит и пикает. Стреляю по ней второй раз. Падает. Ещё две уходят без выстрела. Вставляю в магазин два патрона ( больше не успел) из-за бугра вылетает КОЗЕЛ и летит прямо на меня. Я стою в ложбинке между двумя буграми. Он меня не видит. Стреляю в грудь вштык. Разворачивается и мимо меня в ту же сторону, откуда они начали убегать. За ним две козы, которых я уже не стрелял. Потом часто вспоминал, что если бы было что-то крупнее, всё было бы по- другому. Не оправдываюсь. Просто примеры. Давно всё это народу рассказывал.
Кедр 6
P.M.
12-12-2016 18:42 Кедр 6
приведи 3 научных труда

Ну и ну... как выговорил то? ... Ну почитай... почитай.
1.Данилкин А.А.... Косули: управление биологическими ресурсами
2.Смирнов М.Н. Косуля в Западном Забайкалье
3.Смирнов М.Н. Косуля в верховьях Енисея
Кедр 6
P.M.
12-12-2016 18:47 Кедр 6
Votary 2. Какое время года было в первом эпизоде... до месяца... ну и во втором тоже.
votary2
P.M.
12-12-2016 19:00 votary2
Originally posted by Кедр 6:

Какое время года было в первом эпизоде... до месяца... ну и во втором тоже.


Первый в бабье лето сентября, второй в конце октября. Потом я узнал, что в сентябре у них гон и щелчок, для козла - возможный соперник. Он и пришел со мной разбираться, очевидно. Может место на снимке Гуглмаповском скинуть. Или дальше будут неточности выискиваться?
Кедр 6
P.M.
12-12-2016 19:09 Кедр 6
Votary 2. Если дело было в гон.... то как же 20 часовая миграция на водопой днем ранее? Если в гон... то что делал сеголеток с гонной парой. Так то козел отгоняет сеголеток от гонной самки.... и ходят они(сеголетки) как беспризорники пока мамка не нагуляется. И если дело было действительно в гон то опять вопрос ... а почему козел то первый? Он бежит за "хотящей бабой"... он ее гонит. И вернулся козел не к сопернику.... а туда где потерял самку.... вернулся чтоб схватить ее след и гнать ее дальше.
Так все таки была миграция в "бабье лето"?... это примерно как табун косачей(петухов) на кормовой березе в июле (смех).
votary2
P.M.
12-12-2016 19:41 votary2
Originally posted by Алекс60:

уж извини, не понимаю чего кому доказать пытаешься.


Зацепило его мое слово про матерого брэка. Да и машина у меня не лифтованная, и колеса дрэковские на ней. Да и нарезное я принципиально не покупал, чтоб не стрелять всё, что увидел. Он даже строки не может прочитать все. Сразу пишет свое. Зашел, вроде по - человечески.
Алекс60
P.M.
12-12-2016 21:07 Алекс60
А чем проблема то?

Да какая ж это проблема.. ? Так...
тоже толпой кинулись из Зимовья в Рябчиковую тему... поподкалывать...поразводить...

Какой же толпой? Человека 3-4 только и сходили, подурковали.
если вдумчиво... чем Votary 2 от того паренька из Якутии отличается....

Наверное чуть-чуть возрастом.. , а вообще - есть байки совсем байки, а есть "приближенные к реальности" , короче - не любо - не слушай, а врать не мешай
Я вон тут (когда еще охо а на козу у нас разрешена была) одним выстрелом 2ух козликов в гон взял. Сможет кто опровергнуть?
Alexkifa
P.M.
13-12-2016 00:50 Alexkifa
Заметил глупость за косулями непонятную. Если их спугнуть, часто бегут в сторону напугавшего, причем это не только выстрел, просто человек на поле показался. Несколько раз наблюдал явление, заезжаю на жипе на поле, табунок косуль пасется на другой стороне около леса. Увидев машину, они не бросаются в рядом стоящий лес, но бегут через все поле в сторону, от куда я выехал. Зачем? Понятно, что вероятно бегут туда, от куда пришли, но не проще ли было бы сделать 2 - 3 прыжка и оказаться в безопасности намного быстрее? Глупое животное!
Да еще.. я не стреляю с машины и не поддерживаю это, если что, но бывает, либо случайно сталкиваюсь с этим, либо когда фотографирую.

makarov24
P.M.
13-12-2016 05:44 makarov24
что свою ПЕРВУЮ козу я взял 6 лет назад ...

Епааать, "Остапа понесло" год назад вы ещё путались в какую сторону хода острия копыт смотрят Сверните для ясности своё бурноречие, а то уже путать начинаете свои "достижения" с выпрошенными на форумах фотками.
Yura krsk
P.M.
13-12-2016 05:53 Yura krsk
Originally posted by makarov24:
Епааать, "Остапа понесло" год назад вы ещё путались в какую сторону хода острия копыт смотрят Сверните для ясности своё бурноречие, а то уже путать начинаете свои "достижения" с выпрошенными на форумах фотками.
Originally posted by jasav:
что свою ПЕРВУЮ козу я взял 6 лет назад ...
jasav же не раскрывает в чем у него выражается понятие - "Взял козу". По всякому "берут", вот эта наверное горемыка с колокольчиком пострадала.

click for enlarge 600 X 450 57.3 Kb

jasav, ты бы не продолжал позориться. Если мы поудаляли по просьбе адекватных участников данной темы, свои немного объясняющие про тебя посты, то ты не растопыривайся шире дверей и не продолжай изрыгать анализы. Ибо как я и сказал ранее: Колхоз маленький, носом то тебя во враньё опять недолго натыкать.
Тем более в интернете, п_здеть рекомендуется осторожно, независимо от возраста. Не ты посредине?
youtube.com

votary2
P.M.
13-12-2016 08:59 votary2
Originally posted by Кедр 6:

Votary 2. Если дело было в гон.... то как же 20 часовая миграция на водопой днем ранее? Если в гон... то что делал сеголеток с гонной парой. Так то козел отгоняет сеголеток от гонной самки.... и ходят они(сеголетки) как беспризорники пока мамка не нагуляется. И если дело было действительно в гон то опять вопрос ... а почему козел то первый? Он бежит за "хотящей бабой"... он ее гонит. И вернулся козел не к сопернику.... а туда где потерял самку.... вернулся чтоб схватить ее след и гнать ее дальше.
Так все таки была миграция в "бабье лето"?... это примерно как табун косачей(петухов) на кормовой березе в июле (смех).


Ты понять нет можешь по тексту? Читай внимательно. Миграции не было и я не писал об этом. Они шли все в одну сторону в озеру. К воде! По ложбине между буграми! Отдельными табунками. Друг за другом. Время было около 20 часов вечера. Козла я взял не на следующий день. Врешь по каждой строчке и радостный хор тебе вторит. Про гон мне предположили другие охотники, что и написано. И коз своих он не искал, он пришел именно в ту же точку, откуда снялся. И стоял на месте, не рыскал по сторонам.А сеголеток был рядом, значит уже не трахал, мать его! Дай бог, чтоб твои глаза не увидели такого количества. Не остановишься ведь, в силу сущности.
makarov24
P.M.
13-12-2016 09:01 makarov24
Приезжай , я тебе лося покажу живого 🤔🤔
Приехал . Так это чудо , за две!!!! Зимы не то что лося, козу не нашел.😂

Так искал бы, это кто же вам искать не давал? Вы даже представления не имеете как тот зверь выглядит, а уже советы и заключения даете кто и как подходить и добывать должен. Вы вот от Романа БГХ фанатеете, так он ногами ходит, а вам пенделя род сраку я и дал за лень вашу, длинный язык и охотничью глупость, которую вы почему то сами себе считаете за всезнайство

Ну и скромней будьте про ДВЕ зимы то, у вас помнится пять выездов и столько же километров ногами пройдено, а остальное время в уазике прогасились причитая о тяжёлой участи городского владельца оружия.

Ну и расскажите мужчинам как правельные охотники (без бумаг) у неправельных охотников (без бумаг) мясо крысят ,,Браконьерское,, мясо то жрал не тошнило?

makarov24
P.M.
13-12-2016 10:07 makarov24
А тутошние как с советской собстыенности -

Вы не шибко от всех отличаетесь. Вспомните есть ли у вас разрешение на добычу лицензионных видов, а потом вспомните сколько раз вы возжелали добыть то что вам никак не принадлежит. Маралист, блть.

Даже помниться копалуху увидевши ваши руки тряслись от жабы, а после того как йобнули её аж вприпрыжку плясали от счастья и не заморочились ведь, что бумаги на неё то нет у вас . Блюдитель нравов, блть.

Жаба вас давит от того, что ни нахуй вы на охоте не способны, а другие добывают. Фоток в интернете насмотритесь и тупые умозаключения делаете. Вам ещё когда оговорено было, что очень редко так бывает, что вышел и добыл за пять минут. А в основном время и труд, но про неудачные дни мало кто рассказывает в подробностях, ибо все они одинаковы.

makarov24
P.M.
13-12-2016 10:59 makarov24
65 лет в пиздуны с разбегу записали!

Степаныч , не в нужное время не в том месте.. . Тут отсталый клоун бакинского цирка гастролирует, а ты с красотами

Guns.ru Talks
Охота
Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не ... ( 42 )