Guns.ru Talks
Охота
Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не только

altF1
P.M.
17-8-2011 18:33 altF1
Originally posted by OneSelf:

А вообще,конечно,хочется нарезное.


Ну для таких охот не помещает точно
Originally posted by АМО:

.. . (мои наблюдения).. парадокс,
но 0000 "по бОку" успакаивает козу куда лучше(до 40-50м.)чем картечь(6,5-8,5мм).

Об этом много писалось, так оно и есть, на разумные дистанции естественно (не более 40 метров), а в двустволках с пулей или той же картечью можно комбинировать...

OneSelf
P.M.
17-8-2011 18:37 OneSelf
Хочется попробовать 0000,но боюсь,убежит ведь.))
dgek8
P.M.
17-8-2011 19:59 dgek8
Вот опять- Полева 2 и стрельба на дальней дистанции.
Это имеет смысл только при охоте по снегу(да ещё не по метели) и времени на добор.
Эта пуля точная-,а с останавливающим действием у неё- плохо.


Peter-pen
P.M.
18-8-2011 01:02 Peter-pen
До появления нарезного стрелял косулю кортечью.Были подранки которых добирали,а были и которые уходили.Сейчас только нарезной.Стреляю по позвоночнику или по шее.Подранков нет,и мясо все на месте.
click for enlarge 800 X 600 218,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 136,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 178,9 Kb picture
Snayper3210
P.M.
18-8-2011 05:54 Snayper3210
Originally posted by OneSelf:

добыть косулю с дистанции не менее 150 м,один раз вообще насчитал 200шагов.


Шаг и метр это две больших разницы, средний шаг равен примерно 0,7 метра
200*0,7=140м это меньше чем 150метров.
Originally posted by OneSelf:

Хочется попробовать 0000,но боюсь,убежит ведь.))


Не убежит если дистанция боя будет не более 50м, для загонной охоты самая мелкая картечь и самые крупные нули для косули хватает и успокаивает лутше чем пуля ИМХО
lev 30-06
P.M.
18-8-2011 09:26 lev 30-06
Вот мне больше нравится с нарезного хотя и с гладкого тоже интересно!Немного прокоментирую иду както раненько утром в бинокль старенький поглядываю изолентой перемотанный смотрю гдето за пол кирометра столбик какойто непонятный небыло вроде такого на этом поле пойду думаю посмотрю, ну так неспеша вдоль кустиков и пошол погода прелесть солнышко встает подошол все рассмотрел ничего нет не пойму что и куда могло подеваться прошол еще метров 70 бинокль поднимаю стоит козел потом шагами прикинул шагов 112 или 120 ну не суть кормится на меня ноль внимания рожки хорошинькие, поднял я свой курмультук поймал шею в перекрестие на спуск жму плавненько а выстрела нет я предохранитель пальцем в перед подаю а ему некуда и тут вспомнил что затвор не передернул вот думаю голова два уха, я значит долго не думая затворчик счелк в прицел глять а козла то и след простыл потом присмотрелся а он высокую траву отскочил и стоит на меня поглядывает а стрелять некуда одна голова и видна я подцеливаю ему по голове спуск жму и слышу дзинь затвор передернул смотру поскакал мой козлик ну не тут то было упреждение по привычке в полкорпуса кинул стук и нет козлика ну думаю все охота закончина! Подхожу а козлик то мой лижит но единорог а второго рога и след простыл потом до меня доперло что высоковато взял часа полтора ползал рог искал так и не нашол! Вот такая была охота!

180 x 240
altF1
P.M.
21-8-2011 12:15 altF1
Originally posted by lev 30-06:

Вот такая была охота!


Ну кто нибудь и рог найдёт
Originally posted by Snayper3210:

Originally posted by OneSelf:

Хочется попробовать 0000,но боюсь,убежит ведь.))

Не убежит если дистанция боя будет не более 50м, для загонной охоты самая мелкая картечь и самые крупные нули для косули хватает и успокаивает лутше чем пуля ИМХО


А по чернотропу собрался (с подхода) с гладким стволом, взял 0000, и картечь 6.2 (5,8 не было). Думаю в один ствол 0000, а в другой 6.2 картечь, кто что думает по такому варианту или лучше 0000 и Полева-6? Какие мнения будут?!
lev 30-06
P.M.
22-8-2011 09:17 lev 30-06
Все зависит от того на какое растояние ты к ним подползешь! Но мне кажется лучше пристрелять ружбай пулями покрайней мере подранков не будет!
А так если на нормальном выстреле так они и тройкой и нулями стреляются неплохо я один раз с семерки метров на 15 застрелил!
altF1
P.M.
22-8-2011 15:47 altF1
Originally posted by lev 30-06:

Все зависит от того на какое растояние ты к ним подползешь! Но мне кажется лучше пристрелять ружбай пулями покрайней мере подранков не будет!А так если на нормальном выстреле так они и тройкой и нулями стреляются неплохо я один раз с семерки метров на 15 застрелил!


Вот и я думаю, что пулю всё таки надо попробовать, если хорошая куча получится так и думать нечего! Не убедит кучность, так картечь и 0000 пойдёт!
dgek8
P.M.
24-8-2011 08:15 dgek8
0000 дальше35- 40 метров- и стрелять не стоит.
Картечью лучше чем пулей-по бегущей стрелять.
altF1
P.M.
24-8-2011 20:56 altF1
Originally posted by dgek8:

0000 дальше35- 40 метров- и стрелять не стоит.
Картечью лучше чем пулей-по бегущей стрелять.


Сегодня это понял, с 50 метров 0000 никакой кучи абсолютно (но в близи можно бить думаю ей), а 6.2 картечь не важно пошла на 55-60 метров, хотя с чоков 3/4 и получока, да и чока по 2-3 штучки в район сердца и легких попали бы. Думаю 5,8 попробовать, уверен что на твёрдую 4 пойдёт!
АМО
P.M.
25-8-2011 08:59 АМО
Originally posted by altF1:

Сегодня это понял, с 50 метров 0000 никакой кучи абсолютно (но в близи можно бить думаю ей), а 6.2 картечь не важно пошла на 55-60 метров, хотя с чоков 3/4 и получока, да и чока по 2-3 штучки в район сердца и легких попали бы. Думаю 5,8 попробовать, уверен что на твёрдую 4 пойдёт!

- молодец!, что проверил, это я и хотел посоветовать,
когда сомневаешься, особенно на приличные дистанции стрелять "на авось" не следует,
... всегда надо проверить осыпь на разных дистанциях, отсюда и исходить какой патрон лучше...
...
я почему сторонник 0000, потому, что из моего ствола она кучней идет(наверно "согласованность") чем 000, 00, 6,0,6,5,7,15,7,5мм., т.е. самые козлячьи "размеры"
(у вас может все с точностью наоборот), все зависит от диаметра ствола/дульного сужения/патрона.
...
опять же, все относительно условий охоты...
- если сижу в засидке(ночью), и знаю, что поросята/козлик подойдут ко мне на 10-15м я не буду стрелять 0000 - будет "фарш", я стрельну 7,15мм."Рекорд" -самый "широкий" патрон(у меня) из всего арсенала, что даст уверенную осыпь(+/- 1м.)и в темное время компенсирует неточность прицеливания, где пулей можно просто "чиркнуть".
...
Так что полюбому, все патроны хороши, -каждый "по своему"!

dgek8
P.M.
25-8-2011 10:04 dgek8
У дроби 000-0000 на 50 и более метров - на косулю -не хватит резкости.
Многие"деревенские" стреляют картечью ночью- рассчитывая на более широкую осыпь при плохих прицельных и непристрелянных ружьях.
Сколько подранков- не говорят(чтоб "авторитет " не падал).В прошлый год товарищ так стрелял картечью ночью секача-тот только присел-и рванул с концами(и картечью в тушке).
А,косуля не так и слаба на рану,как некоторые думают-бывает очень далеко убегает (при попадании не по месту).
altF1
P.M.
26-8-2011 08:37 altF1
Originally posted by АМО:

Так что полюбому, все патроны хороши, -каждый "по своему"!


К сказанному добавить нечего...

Originally posted by dgek8:

У дроби 000-0000 на 50 и более метров - на косулю -не хватит резкости. Многие"деревенские" стреляют картечью ночью- рассчитывая на более широкую осыпь при плохих прицельных и непристрелянных ружьях.Сколько подранков- не говорят(чтоб "авторитет " не падал).В прошлый год товарищ так стрелял картечью ночью секача-тот только присел-и рванул с концами(и картечью в тушке). А,косуля не так и слаба на рану,как некоторые думают-бывает очень далеко убегает (при попадании не по месту).


И с этим тоже полностью согласен, что косуля на рану слаба не очень то верится, т.к. у неё убоиная зона не такая уж и большая как у того же кабана, а подранок в случае недобора очень даже печально...

АМО
P.M.
26-8-2011 16:59 АМО
Originally posted by altF1:

И с этим тоже полностью согласен, что косуля на рану слаба не очень то верится, т.к. у неё убоиная зона не такая уж и большая как у того же кабана, а подранок в случае недобора очень даже печально...

вчера, опробовали патроны, снаряженые одним приятелем,с 0000 в контейнере, стрельнули на 50м в бетонный эл. столб - 2 дробины легли в 1.5 м. друг от друга , одна ниже на 0,5м.. другая на 1м выше.,
потом, на 30м. по коробке, и опять чудо не произошло, "обнесло" по краям , значит верный подранок*
стрельнул дробью N7, и такая же х... ,
используемые мной с/з патроны дали бой в 3-4 раза более кучный.

Это я к тому, что каждый патрон надо отстреливать "перед употреблением"

altF1
P.M.
27-8-2011 11:39 altF1
Originally posted by АМО:

Это я к тому, что каждый патрон надо отстреливать "перед употреблением


Причём в обязательном порядке (иногда на утку можно исключение, а вот на ту же куропатку уже нет!), вот у меня ни из одного из 4 чоков (кроме цилиндра - патронов не хватило) кучно настолько чтобы на охоту взять не пошла картечь и 0000, жду разрешение на новое ружьё и "будем искать... "
1don1
P.M.
6-1-2012 18:42 1don1
Кто знает в Волгоградской области - сроки охоты на косулю какие? много всего нашел- но так и не понял когда закрытие.. .
altF1
P.M.
7-1-2012 17:38 altF1
Originally posted by 1don1:

Кто знает в Волгоградской области - сроки охоты на косулю какие? много всего нашел- но так и не понял когда закрытие...


В департамент охоты и рыболовства позвоните и уточниете, а то тут вам насовтуют
RafArms
P.M.
8-1-2012 08:51 RafArms
Когда нарезняка не было,стрелял коз безымянкой.Лейка у отца была,картечка где-то на 5мм получалась.Я ей стрелял всё и гуся,и зайца.Крахмальчиком пересыпал.Даже вязали иногда.
А вообще стрелял и единицей(по ногам),и пулями.
Пацанам(с гладкими)рекомендую 4/0 в один ствол и пулю в другой.По любому,обязательна пристрелка.На 20м и на 50,можно и подалее(кто стрелять умеет ).

Теперь времена другие.Нарезка рулит.
Стреляю с Тикки в 243Win.Очень редко бывают подранки,даже если не совсем по месту.Энергичный патрончик.

Этого козлика стрелял на лету.Стрелял на корпус вперёд,с поводочкой.Попал в основание шеи.Пролетел метра четыре по инерции.Дистанция чуть больше двух сотен.Крупный козёл,только-только сбросил рога.Пуля Лапуа,SP 6,5гр.
click for enlarge 1920 X 1079 746,3 Kb picture

vladdrakon
P.M.
8-1-2012 09:48 vladdrakon

RafArms

С полем!
Славный козлик.
А я досе лицуху на косулю не закрыл, до 15 ого надо, кровь из носу, козлика прибрать..
Всё мазал безбожно на предыдущих охотах, не везло. Завтра опять стартону.

RafArms
P.M.
8-1-2012 11:06 RafArms
Этих на загоне взяли.Двух крайних товарищ с гладкого взял,стрелял 4/нулями,добавил Гуаланди.Посередине козлика стрелял я с 243его.Метров с тридцати.Грудаху погромил мала-мала.
click for enlarge 1920 X 1079 572,7 Kb picture
vladdrakon
P.M.
8-1-2012 12:42 vladdrakon
Вопрос по козьему окрасу имею;
На верхнем фото, добытый RafArmsом козёл жёлтого, т.н. палевого цвета.
Наши, местные козы так же окрашены.
А на нижнем фото козий мех тёмного колера.
Такие козы у нас в "проходных", в мигрирующих, значатся.
Вот и вопрос: влияет ли окрас от региона, или это сезонное?
RafArms
P.M.
8-1-2012 13:31 RafArms
В товароведении пушно-мехового сырья был термин "географическая изменчивость".Например,у белки и у соболя различия чётко наблюдались,в зависимости от региона.У козы,думаю не существенно.
По сезону,летом-жёлтые,зимой-серые.Всюду так.Даже у европейских косуляшек.
altF1
P.M.
9-1-2012 13:46 altF1

RafArms

[/QUOTE]
с полем, трофей так трофей!
А у нас в этом году загон неудачный получился, осенью прикуплю подствольный фонарь и один всё таки хочу попробовать ночью или утром покараулить.
Тайдак
P.M.
9-1-2012 15:49 Тайдак
Стрелял как то козлика дробью тройкой. Дело было осенью,ходил с товарищем по высокой траве в полях и оврагах по тетеревам. Стали с двух сторон обходить овраг,а в низине лежал козлик,так как ветер был на меня,то подпустил он меня метров на 30,подскочил как только увидел и получил от меня 5 зарядов по корпусу. Не лег,понесся на другую сторону оврага где получил еще несколько зарядов от товарища.После этого тоже не лег,помчался по низине через терновник и лег в метрах 400 от места.
Мое мнение: трофей для мяса не интересен,мясо "жидковатое",его мало,животное наивное и подпускает близко,иногда даже подходит ближе посмотреть кто там ветками хрустит
lev 30-06
P.M.
9-1-2012 17:50 lev 30-06
Тайдак тут с вами не соглашусь мясо вкусное полезное и даже сказал бы деетическое а тройкой козы осенью бъются свободно главное нужно стрелять по месту и не далеко однажды так же как и вы ходил со спаниелем по тетерям так козлик вместо петуха из под ног выпрыгнул отпустил его метров на пятнадцать и со своей верной одностволочки по шее с семерки чпок и к верху капытами!Так вот.
RafArms
P.M.
10-1-2012 10:10 RafArms
животное наивное и подпускает близко,иногда даже подходит ближе посмотреть кто там ветками хрустит

Это в Европе так,ну и у вас за МКадом.
У нас это осторожный и чуткий зверь.Очень интересный охотничий вид.
трофей для мяса не интересен,мясо "жидковатое",его мало,

Тут вы сильно не правы.
Мясо очень вкусное и полезное.А насчёт"мало",у нас коза сибирская(50-60кг),смотря сколько штук настреляешь.. .
lev 30-06
P.M.
10-1-2012 11:04 lev 30-06
Мясо очень вкусное и полезное.А насчёт"мало",у нас коза сибирская(50-60кг),смотря сколько штук настреляешь.. .

Вот это правильно подержу.
vladdrakon
P.M.
10-1-2012 12:48 vladdrakon
Это где ж такая благолепная благодать проистекает, что козу походя семёркой бьют и за мясо не считают?
Не, у нас места злые, зверь малочисленен и пуган, а посему каждый козлик - трудовой и едаем гуранов ( ежели повезёт) не гнушаясь, но и всячески их нахваливаем..
lev 30-06
P.M.
10-1-2012 12:56 lev 30-06
Стрельба семеркой это единичный случай в моей практике и скорее исключение из правил.
Тайдак
P.M.
10-1-2012 18:11 Тайдак
Originally posted by vladdrakon:
Это где ж такая благолепная благодать проистекает, что козу походя семёркой бьют и за мясо не считают?
Не, у нас места злые, зверь малочисленен и пуган, а посему каждый козлик - трудовой и едаем гуранов ( ежели повезёт) не гнушаясь, но и всячески их нахваливаем..

Семеркой вряд ли Тройкой! А места в Рязанской губернии. По поводу мяса это мое личное мнение,не нравится мне оно,"жидковато",да и не только мне,многие знакомые охотники не особо жалуют его.Да и косули у нас не то чтоб стадами пасутся,давольно часто встречаются.Осенью так вообще по 7 штук прыгают
Как то даже приходилось фоткать косульку в мае в лесу,метрах в 100 от меня стояла позировала,а потом что то ее спугнуло.

начанающий
P.M.
11-1-2012 00:01 начанающий
Подпишусь))
lev 30-06
P.M.
11-1-2012 08:14 lev 30-06
Уважаемый Тайдек, а что по вашему понятию жидковатое мясо? А по поводу семерки хотите верьте хотите нет, доказывать никому ничего не буду!
Раньше когда гончих держал коз часто из под собак стрелял обычно если с курковочкой старушкой то в один ствол троечку в другой однерку, а если с мце-шкой то через один тройка однерка ну редко когда последний полукортечь или четыре нуля!
lev 30-06
P.M.
11-1-2012 14:49 lev 30-06
А какой патрон и пулька??
vladdrakon
P.M.
11-1-2012 14:51 vladdrakon
А по поводу семерки хотите верьте хотите нет,

Да верим! )))
У нас один везунчик тоже подобным образом утиной дробью козлика прибрал.
Интересное животное, непредсказуемое и тем как трофей приятное.
Такие профессора иной раз встречаются..
Вон позавчера на световой день выскочил, поднял гурана, он от меня через такую чепыжную марь на махах вначале ускакал, потом на шаг перешёл.
Я за ним.
Он естественно, меня слышит - но не торопится (по следам судя) и забирает правее к рёлке, а ветер ему сбоку.
Ну вот,гляжу - спокойный след вдоль рёлочки пошёл, я по следу не торопясь иду и на рёлку поглядываю, хотя знаю; козёл, когда его преследуют - в чащу не полезет, лучше по мари на махах убежит.
И тут бац! След пропал..
Фигасе..
Назад вернулся- да нет, всё верно; нигде схода нету..
Ну не улетел же?
Башкой повертел - а метрах в шести ствол берёзы поваленный и на нём кухта как-то не ровно лежит..
В общем,этот каззёл ))) с места на ствол запрыгнуть умудрился, от него оттолкнулся и прыгнув в поваленную крону берёзки через лесок ускакал, следов практически не оставив.
Вот хитёр, подлец этакий!
Покуда я через чепыжистую рёлку по вновь найденному следу аки медведь ломился - он следующую за рёлкой протоку по льду пересёк и далее со всей козьей прытью чухнул.
А там уже и вечер. Вот так и поохотился.. )))

RafArms
P.M.
11-1-2012 15:03 RafArms
Это не парковые косуляшки.
RafArms
P.M.
11-1-2012 15:05 RafArms
А какой патрон и пулька??
Патрон Federal пулька Soft Point 6,5гр.
der fliegende
P.M.
11-1-2012 17:24 der fliegende
+
Тайдак
P.M.
13-1-2012 10:28 Тайдак
Originally posted by lev 30-06:
Уважаемый Тайдек, а что по вашему понятию жидковатое мясо? А по поводу семерки хотите верьте хотите нет, доказывать никому ничего не буду!
Раньше когда гончих держал коз часто из под собак стрелял обычно если с курковочкой старушкой то в один ствол троечку в другой однерку, а если с мце-шкой то через один тройка однерка ну редко когда последний полукортечь или четыре нуля!

Мы с Вами не поняли друг друга Вы цитируя меня написали о семерке,хотя я говорил о тройке,об этом я и указал.С уважением.

Alex02-05
P.M.
2-2-2012 09:30 Alex02-05
Да интересно, почитать, кто чем стреляет. Я например из двустволки (лопаты), осенью, до линьки стреляю 6,2, а после когда выпадает снег 7,15. Но охоту предпочитаю с подхода, и дальше 40 метров не стреляю, так как считаю, что у зверя должен быть шанс и стрельба с большего расстояния это уже тир. А мясо при такой стрельбе практически не портится, остаются только дырки от картечи. Но из второго своего ружья МР-153, не смог подобрать картечь для кучной стрельбы и теперь охочу с ним только на уток. А знакомый у меня стреляет только с карабина патронами 7,62х51 и гладкое за оружие не считает. Так что каждому свое.
click for enlarge 1024 X 768 160,4 Kb picture

Guns.ru Talks
Охота
Охота на косулю с гладкоствольным оружием и не ... ( 2 )