Guns.ru Talks
Охота
Любопытно мнение практикующих ночных охотников. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Любопытно мнение практикующих ночных охотников.

onemen
P.M.
28-7-2011 05:02 onemen
перемещено в Ночная Охота


Тема конечно слегка баяниста,за что приношу заранее свои извинения.
В этом сезоне от своих близких друзей весьма успешно и много охотящихся практиков (в том числе ночных) услышал мнение об опасности одиночных ночных охот.Речь шла о секачах конкретно.Ребята предпочитают охоту как минимум вдвоём. Я предпочитаю один,крайне редко вдвоём.
А как предпочитаете охотиться вы? Что влияет на выбор?
Сибирский Волк
P.M.
28-7-2011 07:34 Сибирский Волк
А у тебя много было ночных охот, которые закончились добычей крупного кабана? И сколько раз было самому с этими кабанами реально опасно - нападение, атака подранка и проч? Только ночью
onemen
P.M.
28-7-2011 08:39 onemen
Серёг,было.Давай определимся только-что такое крупный кабан,это сколько в кг?
У меня был 1 раз лет 12 назад.
onemen
P.M.
28-7-2011 08:44 onemen
Охотился я тогда с 30-06,крайние годы с 9.3х74,либо с 375 НН.
Сибирский Волк
P.M.
28-7-2011 08:50 Сибирский Волк
Originally posted by onemen:
Серёг,было.Давай определимся только-что такое крупный кабан,это сколько в кг?
У меня был 1 раз лет 12 назад.

Давай, Саша, только о величине предлагаю по возрасту - от 2,5 года и выше. Этого возраста кабана вполне достаточно, чтобы он пошинковал охотника как морковку в супчик..
Сколько опасных случаев бывало у тебя, когда стреляешь по ночи и когда подранок делает выпады в твою сторону?
У меня таких случаев не бывало. Было раза 4-5 выстрелы ночью, но все кабаны оказывались готовы..
Однажды допустил оплошность - стрельнул огромного кабана - лет 7-8 и пошел в ночь по темноте за ним.. Патронов остался 1.. . Метров через 100 он повис в вилке липы и дошел до моего подхода.. Я был один.
Вот так делать точно нельзя.
У меня мало опыта по кабанам - я это осознаю..
В позапрошлом году стрелял приличную свинью на поле (одна была большая, с ней кабан чуть поменьше - и все), после выстрела начал подходить и опять один. Но тоже уже почти дошла...
Я к чему это говорю - неправильно одному идти к кабану после выстрела ночью. Может быть ведь сильно чревато..

onemen
P.M.
28-7-2011 08:57 onemen
Я к чему это говорю - неправильно одному идти к кабану после выстрела ночью.

Видимо так,но это добор после выстрела получается.
Сибирский Волк
P.M.
28-7-2011 09:18 Сибирский Волк
Originally posted by onemen:

Видимо так,но это добор после выстрела получается.

Ну да - а мы о чем?
Я полагал, что это самая главная опасность в такой охоте и есть.. .

Бельчонок
P.M.
28-7-2011 09:26 Бельчонок
По мне так лучше одному. Ночью одиночество как-то дисциплинирует, заставляет рассчитывать только на себя. Вдвоем возрастает вероятность подшуметь зверя. На добор лучше с собакой и с надежным товарищем.
BOar
P.M.
28-7-2011 09:45 BOar
И одному номально и с напарником, который понимает тебя без слов, не шумит , не топает как слон, может плечо подставить. Выносить, выволакивать до дороги вдвоем опять же проще.

Свинья с поросятками может быть опасна, может кинуться если причует, кормится с мелкими вместе со стадом , бежит на тебя ,приходится отходить или отбегать, пробегает метров 20-30, останавливается или отворачивает, ну потом свой выводок созывает и уводит. Такое бывало.

Если кинется то может и покусать и сапог прокусить. А может и не добежать до тебя и отвернуть, так страху понагонять. Но такое далеко не всегда бывает , а очень редко.

igor56
P.M.
28-7-2011 10:32 igor56
Ребята предпочитают охоту как минимум вдвоём

Последние годы я так же один почти не хожу. Не потому что секачей страшно. Больше опасаешься столкнуться в тихом поиске зверя и подходе к нему с человеком. Особенно с сидящим на какой нидудь "посидке" - курином насесте с простой двухстволкой, заряженной картечью, и готовым пальнуть в любое темное движущееся пятно. Это самое страшное, что может произойти на такой охоте. Старых примеров много, да и свежие случаи нет-нет, да появляются. Иногда при обходе поля ловишь себя на том, что больше осматриваешь кроны прилегающих к полю деревьев в поисках засидки, чем само поле в попытке обнаружить зверя зверя.
Конечно наличие товарища не гарантирует от несчастного случая, но всё же на душе спокойнее - если что, товарищ всегда поможет.
Ну а за более чем 30 лет охот ночью у меня не было ни одного случая, что бы кабан после выстрела бросился атаковать охотника. Днем такие случаи - были, ночью - ни когда. Были случаи неоднократно, когда секач возле стада в лунную ночь замечал на светлом фоне созревших зерновых крадущегося охотника и демонстративно пытался отогнать "нечто", но всегда останавливался и сразу "фыкал", ревел и убегал, если улавливал запах человека. Неоднократно были случаи, когда приходилось убегать и увертываться от бросавшегося тяжелораненого зверя на ищущего его в посеве, в лесу охотника. Но это добор.
Поэтому ходовая охота вдвоем для меня наиболее предпочтительна именно по причине страховки от различных неприятностей. Причем вторым должен быть не любой товарищ, а тот, который понимает все особенности этой охоты и соблюдает её требования (в первую очередь умение не разговаривать, бесшумно ходить, понимание условных жестов - как руками, так и положением тела - присев, согнулся и т.п.). Это все конечно не означает, что и к зверю вдвоем подходим. После обнаружения зверя стреляющий осуществляет далее подход до удобного положения и места один, второй товарищ на удалении просто продвигается за ним. Хотя бывают случаи, когда приходится к зверю подходить и вдвоем и использовать плечо товарища как упор для оружия при выстреле. Ну и всю ночь одному скучно искать зверя, да и присесть перекусить, попить чайку, обсудить дальнейшие планы вдвоем намного веселей. Ну и после добычи зверя пригнать машину, погрузить трофей вдвоем намного оперативнее получается. Вот только по таким причинам я предпочитаю охотиться с товарищем, а не в одиночку. Товарищей же, которые говорят, что они побоялись стрелять по секачу, размером с автомашину - я не понимаю А таких заявлений я слышал, и не мало.
Zmeelov
P.M.
28-7-2011 11:27 Zmeelov
Охочусь в одиночку, за очень-очень редким исключением.
Сам по себе, без какой-либо провокации со стороны человека, кабан на охотника не нападает. И даже раненый, в горячке никогда сразу не кидается, а всегда тикает.
Вот при доборе зверь, уже потерявший децл крови и почувствовавший боль - вполне может попытаться продать свою жизнь подороже. Но это не вина кабана, а обычная, вполне оправданная ответка; даже заяц "трусливый", будучи подраненным - запросто может допрыгнуть до лица наклонившегося над ним охотника, или будучи неправильно взятым за уши с успехом, резко провести задними лапами по пузу (особенно если у того бушлат в запарке расстегнут).

Если охотник каким-то образом оказывается между мамкой и рукавичками - свинья, как правильно отметил коллега Boar, начинает пробовать нагонять жути. Сценарий этот всегда один и тот же - наклоняет голову и с фырчанием набегает. Но всегда останавливается метрах в пяти-семи, становится боком и ощетинавается, задирает рыло вверх (чтобы казать более обьемной) и начинает шумно рычать на выдохе. Звук этот чем-то напоминает горловое пение в скипуче-низких тонах, он "не плоский". Потом, собрав малышню, уходят, но не так, чтобы быстро.

Про самую большую и реальную опасность написал igor56, тут и добавлять нечего. Я, чтобы никакой левый урод не отстрелялся на мой звук или силуэт, при бродовой охоте через каждые метров 50 просвечиваю себе под ноги подствольником. Краткосрочное свечение в землю зверей нисколько не пугает, а тамбовскому "товарищу" в темноте меня невозможно не увидеть.

Ещё бывает, что охотники путают побег зверя в свою сторону с атакой; если тот же кабан был на открытом месте между стеной леса (обрывом, склоном оврага и .т.п) и самим охотником. Отраженка, кажущаяся громче самого звука выстрела, путает кабана - и он бежит стремглав в сторону охотника, тикая ОТ ИСТОЧНИКА отраженного звука. Со страху начинающему охотнику кажется - зверь атакует. А зверь тем временем со страху несётся, спасая свою жизнь. Для интереса, понаблюдайте, если свиней было несколько, и после одного удачного выстрела они понеслись на стрелка, под хрип кончающегося товарища - проводите их светом и включенным фонарём. Бегущие свиньи гадят на ходу из под хвоста - только так! Испуг у них конкретный, какая уж тут отвага и нападение, чистая и естественная бздливость.

Добирать пущенного подранка не надо торопиться, если он ушел из зоны уверенного звукового контакта. Посидеть минут тридцать -сорок, покурить, и неторопясь отправляться. Если зацеп был слабый - зверь уже уйдет далеко, а хорошо стукнутый к тому времени уже ляжет и стечёт. А вообще подранок - это брак в нашей работе, и неудача.

P.S. Чуть не забыл - многие истории про "злых и агрессивных" кабанов берутся от чужих подранков. Их где-нибудь за день до этого нашпиговали утиной или заячьей дробью, вот зверь ходит и мучается, неприкаянный. Злоба и адская боль в таких случаях могут вылиться в нападение на первого встречного.
Но, к счастью, таких случаев не много.

Сибирский Волк
P.M.
28-7-2011 11:57 Сибирский Волк
Originally posted by Zmeelov:
Охочусь в одиночку, за очень-очень редким исключением.
...

Любой твой опус, брат Змеелов, можно однозначно принимать как руководство к действию. И, причем, без оговорок !

з.ы. Жаль, что Ruse Chat не стал появляться здесь, хотя я как-то видел, что он заходит на ганзу постоянно.
У него тоже было много интересного и по делу.

Egor Irkutsk
P.M.
28-7-2011 14:49 Egor Irkutsk
По мне так лучше одному. Ночью одиночество как-то дисциплинирует

Угу,ешшо как дисциплинирует особенно когда до ближайшего зимовья километров пятнадцать ,а до ближайшего населенного пункта все триста.

(Скромно водя пальцем по столу)Вот вовков можно ночью подвыть.... смело подходят... и чаще сзади.Ух бляха как дисциплинирует когда в одного то. А еще мишка ночью бессоницей мучается.


Саша я не флудю, я отметиться.


Жаль, что Ruse Chat не стал появляться здесь, хотя я как-то видел, что он заходит на ганзу постоянно.
У него тоже было много интересного и по делу.

Молчит Влад после некоторых событий на ганзе.Общался я ним год назад.Сейчас стукну в личку,может присоединится к разговору.

Zmeelov
P.M.
28-7-2011 15:29 Zmeelov
Жаль, что Ruse Chat не стал появляться здесь

Да, Серёжа, мне тоже жаль, что Ruse Chatы ушли.
Влад, как ты помнишь, немного колючий в общении - так мы все здесь не подарки. В общем, из-за ругани на этой ветке он проявил принципиальность, и больше не пишет. Обиделся крепко, видимо было на что.
Охотник он отличный. Жизнь, однозначно, знает не из книжек .

Владислав с напарниками практиковали редчайшие виды охот - запаховый нагон, подвижные засады и другие похожие вещи, во многом разработанные ими же самими.
Никто на Ганзе и близко не обладает такими навыками, которые касаются "запаховой указки".

GULO
P.M.
28-7-2011 15:48 GULO
Не скажу, что совсем безопасно, но обычно затруднений не бывает. С лабаза ли, с лодки ли(когда жарким летом вода сильно падает, кабаны ночью выходят на литораль) или с подхода, если зверь не лег на месте, то обычно уходит откуда пришел, явных нападений сразу после выстрела на моем веку не было, бывало пробегал рядом в метре в трех, но повторю это не нападение. А вот добор у нас только с собаками и фонарями, и то выждав какоето время.

------
Однако

Egor Irkutsk
P.M.
28-7-2011 15:54 Egor Irkutsk
В казахстане практиковали охоту на кабана на кукурузных полях ночью.Опастность представляли только свиньи с поросятами или секачи.Прочие даже раненые после выстрела старались уйти и попыток броситься не припомню.
Бельчонок
P.M.
28-7-2011 17:10 Бельчонок
Про волков и медведей в глухой тайге понятно. Про опасность получить снаряд картечи при стрельбе на звук и силуэт тоже. Как объяснить то, с чем я столкнулся этой весной на тяге вальдшнепа. Приехал в незнакомое место, прошел по вырубке, смотрю - стоит охотник, подошел. Спросил где стоят остальные, чтобы не мешать, когда потянет. Он сказал, что приехал с другом и указал мне на соседнюю свободную поляну. Чтобы попасть на ту поляну нужно было вернуться своим следом. Иду обратно и натыкаюсь на его друга, который вылезает из-под елки и мне говорит:"Сейчас нужно аккуратно к людям в лесу подходить. Мало ли что может произойти?" На мой вопрос:"Что может произойти?" Он хитро улыбнулся и отвел глаза в сторону. С таким партизаном столкнулся первый раз, раньше в лесу проще было.
АлВалТат
P.M.
28-7-2011 17:14 АлВалТат
на мой взгляд вдвоём хорошо, у напарника слух как у .. . хороший вобщем слух. лучше если третий есть в запасе, можно как-то облегчить доставку до транспорта.. . , но это "дикие" условия.
когда точно знаешь где проверять (коммерческая охота в моём случае), в одиночку, если егерь не против остаться в машине, да и машину после выстрела обычно можно подогнать впритык.

------
с уважением, Саша

vladdrakon
P.M.
28-7-2011 17:40 vladdrakon
Ну вот. Повёз меня Михалыч на лодке к солонцу. Утром грит,заберу.
Просидел часа четыре-тут дождь полил,какие изюбря..
Спустился,отошёл от солонца, в лежащий ствол-дуплянку залез по шею и храпака до утра.
Выспался как у Христа за пазухой. А у дуплянки утром в грязи следы тигриные.
Манька-семилетка макушку понюхала - а башку не прокусила..
Во как.
igor56
P.M.
28-7-2011 17:41 igor56
практиковали охоту на кабана на кукурузных полях ночью

Одна из уважаемых мной охот. Если не поймал зверя на заходе с начала ночи (темноты), приходится ждать его выхода. А выходит он, обычно, после нескольких подходов к активному поглощению початков и кратковременных отдыхов в кукурузе, под утро. Или сопровождать против ветра вдоль поля кормящееся стадо в надежде что хоть один его представитель высунется из кукурузных зарослей на более-менее чистое место. Или заранее делать в кукурузе визирные просеки и сторожить выход на них кормящегося зверя. После выстрела зверь если не положен на месте всегда убегает. После пары комично-полутрагических случаев отпало желание лезть в заросли искать по крови ушедшего подранка. Тем более, что лайки так же отказываются туда лезть, т.к. знают, что увернуться в заросшей кукурузе очень сложно. В общем после такого сидим, курим, пьем до рассвета.
Gret10
P.M.
28-7-2011 19:51 Gret10
За почти 20ти летний стаж ночной охоты ,включая ночьной добор ни разу на меня кабан не набросился.На напарников с ещё большим стажем тоже не нападали. Бывали случаи когда по той или иной причине отрезали свинью от порсят, опытные свиньи разными способами пытались воссоединиться с поросятами (звали ,пытались на скорости проскочить к ним и т.д.), но ни когда даже попытки напугать охотника не делали. Молодые свиньи вообще бросали своё потомство и спасали свою жопу, даже когда мы ловили порсёнка и он начинал вижжать на весь лес. Правда когда такую процедуру проделывали со старой(опытной) свиньёй, она пыталась напугать способом описанным змееловом, или даже куснуть
Что касется двоём или более ,то это позволяет развить какой нибудь сценарий, да и глаз и ушей больше
onemen
P.M.
31-7-2011 15:47 onemen
Благодарю за участие в теме. Реально жалко,что многие ветераны перестали участвовать в обсуждениях.
Gret10
P.M.
31-7-2011 15:57 Gret10
ветераны перестали участвовать в обсуждениях.

На дачах грядки прпалывают, дожди однако и жара, вот трава и прёт
onemen
P.M.
31-7-2011 16:12 onemen
Нет.Многих "новички" "достали" своей безапеляционностью.
qwert-2112
P.M.
31-7-2011 16:38 qwert-2112
Тема конечно слегка баяниста,за что приношу заранее свои извинения.
В этом сезоне от своих близких друзей весьма успешно и много охотящихся практиков (в том числе ночных) услышал мнение об опасности одиночных ночных охот.Речь шла о секачах конкретно.Ребята предпочитают охоту как минимум вдвоём. Я предпочитаю один,крайне редко вдвоём.
А как предпочитаете охотиться вы? Что влияет на выбор?

((((Реально жалко,что многие ветераны перестали участвовать в обсуждениях.

не ветеран конечно да и не надо.))))

один из сложнейших и уважаемых мною видов охот. уважаю другие мнения, однако охочусь один. пробовали идти ко мне в напарники. толку никакого. не из-за того, что я такой "умный". просто ночной выход требует большей слаженности от напарников. да еще у меня такой "бзик"-(точно не знаю как сказать) очень уж по душе сработать одному, полагаясь только на себя.
в засидках напарник- это подальше, метров так за 3000\5000 (вышел зверь на тебя-хорошо, нет или недостпен-отлично, зверь не напуган, будет другой шанс), в бродилках напарник-лишний шум(своего хватает), ТБ понижается.
и еще надо очень сильно при кульминации соображать, дабы самому бед не натворить, не расслабляться ни в коем случае "крутить башкой" смотреть, слушать и думать, думать и думать дабы не нарваться на рьяных ночных "джигитов".
добирать зверя ночью-это по меньшем мере несерьезно.

Gret10
P.M.
31-7-2011 16:58 Gret10
добирать зверя ночью-это по меньшем мере несерьезно.

Ничего страшного, думай и не делай глупостей(например не лезь в еловую молодель, там и днём не сахар)и ни когда НЕ СТРЕЛЯЙ НЕ СТРЕЛЯЙ ПО НЕЯСНО ВИДИМОЙ ЦЕЛИ!!! тем более на звук. Эти првила написаны кровью.
qwert-2112
P.M.
31-7-2011 18:57 qwert-2112
Ничего страшного, думай и не делай глупостей(например не лезь в еловую молодель, там и днём не сахар)и ни когда НЕ СТРЕЛЯЙ НЕ СТРЕЛЯЙ ПО НЕЯСНО ВИДИМОЙ ЦЕЛИ!!! тем более на звук. Эти првила написаны кровью.

если туша открыта, то одно дело,
у меня без попадалова, учусь на других, даже помощь оказывал. примеров достаточно, да к чему они. битый неначисто зверь убегая может(и смех и грех) тупо сбить подходящего человека. ляпсусов может быть немеряно и их колличество помножено на "темноту".
после бунцева можно просто немного отдохнуть, попить чайку, сходить за собачкой и т.п., а не обеспокоенный преследованием зверь не должен далеко уйти, при хорошем попадании он ляжет, ослабнет или скорее всего дойдет. до утра обычно остается не так много времени. это не мной придумано.

Чукля Чунь
P.M.
31-7-2011 20:02 Чукля Чунь
при хорошем попадании он ляжет, ослабнет или скорее всего дойдет. до утра обычно остается не так много времени

но достаточно для того, чтобы тушка вздулась, а мясо пропиталось своеобразным запахом "сгоревшей" животины
это не мной придумано


Gret10
P.M.
31-7-2011 20:39 Gret10
но достаточно для того, чтобы тушка вздулась, а мясо пропиталось своеобразным запахом "сгоревшей" животины

Битый в ноябре в 3 часа ночи к 12 дня (не было возможности найти ранее)уже загорелся, правда не весь а местами. Выбрасывать не стал у меня 2 собаки, эти куски сутки вымачивал в ванне стоявшей под крышей и осенний дождь регулярно менял воду, запах практически пропал.
Попало в него всего две картечиы одна в переднюю ногу ,вторая по лёгким ,секач большой 180 кг. Сделал крюк и вернулся почти до места стрела, отомстить наверно хотел.
Виктор2302
P.M.
31-7-2011 22:52 Виктор2302
Охотимся ночью небольшой бригадой(3-4чел), по старинке с гладкостволкой фонарик+лазер Стоим вдоль поля метров 50 от леса Обязателен учет направления ветра, стрельба до 30 метров Только пулей, чуть ниже хребта Делаем "запоховые ловушки", когда ветерок удобен После выстрела, ослепленные фонариком пару раз приходилось уварачиваться Да, про опасность одиночных охот.. Пошол один знакомый на ночную один(лет 10 назад) любитель посидеть на деревьях(был тока лазерь) Идут двое по зерну, он наводит лазер.. . и тут один подымает голову(во говорит его холодный пот прошиб).. . Шли два человеке пригнувшись по зерну высматривали следы(хотя уже стемнело) Дураков разных бывает Мы всегда подсвечиваем В прошлом году был случай в нижегородской области Брат брата, стрелял на шум, вторым еще добил так как тот еще хрипел
GDF
P.M.
1-8-2011 01:42 GDF
Неоднократно стрелял секачей на поле ночью , почти всегда один, и в том числе из гладкого, да и из нарезного стрелял или подходил на 30 м ближе( крайний раз не далее как вчера). Были и подранки , никогда на поле секачи не проявляли признаков агрессии. Очень сильно подсывают они на открытой местности, в лесу совсем другое дело там он чувствует себя намного увереннее. И все случаи которые я знаю когда кабаны нападали на охотников произошли в лесу. А дополнительный вооруженный человек в стрессовой ситуации в ночи больше не помощь а лишни, источник опасности.
onemen
P.M.
1-8-2011 07:52 onemen
подходил на 30 м ближе( крайний раз не далее как вчера).

На той неделе взял с 12 м.
А дополнительный вооруженный человек в стрессовой ситуации в ночи больше не помощь а лишни, источник опасности.
Не то ,что бы в стрессовой, но я тож. предпочитаю в соло.
qwert-2112
P.M.
1-8-2011 10:04 qwert-2112
но достаточно для того, чтобы тушка вздулась, а мясо пропиталось своеобразным запахом "сгоревшей" животины.

естественно одной прафильной формулы тут нет. на одну задачу несколько вариантов решений. вся тушка не пропадет.
каждому человеку, осознает он это или нет, в своей жизни в каждом действии приходится делать выбор-правильно и легко. что то частенько стал я об этом,
отвлекся.
получается добрать- я ей богу рад за вас. но бавают ситуации, что лучше отрезать и выкинуть немного мяса животного или немного мясца потерять можешь сам.
и попутно. часто встречаю как у onemen \На той неделе взял с 12 м\.
прекрасная работа. нет ли тут смысла применять гладкоствол, дабы процесс не казался более "легким".

Чукля Чунь
P.M.
1-8-2011 10:49 Чукля Чунь
Откровенно говоря опыта чисто ночных охот у меня мало.
Может быть это конечно связано с отсутствием в определённый период жизни ПНВ как класса или практической невозможностью таких ходовых охот в местах моего ПМЖ.
Да и дефицита адреналина опять же не наблюдалось - ешь хоть полной ложкой, но несколько в ином ракурсе.
Так что ночью здравый смысл подсказывал пить чай у костра или вкушать ханку в избушке...

Один раз правда стрелял гуся на звук над чумом, потом ходили втроём около часа с фонарями - не нашли... и на утро тоже.

igor56
P.M.
1-8-2011 11:00 igor56
Откровенно говоря опыта чисто ночных охот у меня мало

Приходится только сожалеть Очень "андреналинная" охота. В свою очередь в наших условиях получать его много и часто каким то другим способом - сложно.
qwert-2112
P.M.
1-8-2011 11:30 qwert-2112
Откровенно говоря опыта чисто ночных охот у меня мало.

опыта никогда не бывает много. жил бы я в более "охотничьих" местах мне бы такой опыт наверное и не нужен был бы. днем работы хватит. откровенно вам завидую, но в своей жизни, к сожалению, ничего поменять не могу. вот и "конструируем".
вообще по большей части таким "ремеслом" занимаются люди проживаюжие в более населенных территориях. может я и ошибаюсь, но по общению и личным наблюдениям выходит так.

Grey66
P.M.
1-8-2011 15:37 Grey66
Достаточно много на свинство ночью охотился. Как правило в засидках. Ни разу не было такого, что бы после выстрела, кабан в атаку шел. Всегда убегали.
Единственный раз было, что свинка небольшая кг на 40-50, после того как я ее очень сильно ранил, пробежала через мою засидку. Но это лишь потому, что была в полном шоке. Метров через 200 дошла.
За все мои и отцовские кабаньи истории, было всего лишь 3 случая, когда свинтусы атаковали. Но все 3 днем и во всех случаях преследование подранков.
GDF
P.M.
1-8-2011 17:20 GDF
Они просто плохо по деревьям и лестницам лазают.
MrSidor
P.M.
1-8-2011 22:01 MrSidor
У нас на селе был случай. Председатель колхоза с другом своим вдвоём на овсах ночью на кабанчика ходили. Закончилось летальным для друга. Кабан поддел его за бедренную артерию
Однако сам я раз скрадывал кабанов в кукурузе. Шел по прокосу метра два шириной, смотрю - шерсть между стеблями в метре от меня. Оказался молоденький. Когда начал думать - понял что сильно повезло.. . Остаться живым-зоровым.
igor56
P.M.
2-8-2011 09:20 igor56
Не понятно, кому больше повезло и кто сильнее испугался
[B][/B]


>
Guns.ru Talks
Охота
Любопытно мнение практикующих ночных охотников. ( 1 )