Guns.ru Talks
Охота
смартфон для охоты ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

смартфон для охоты

spirikraft
P.M.
14-7-2011 12:46 spirikraft
Потерял в лесу навигатор на днях, теперь озадачен покупкой другого.И вот думаю-а может смартфон взять, чтобы и фотик и навигатор в одном флаконе, говорят даже есть с функцией приема спутникового радио.Можно и БК закачать.
Может, кто использует смартфоны, поделитесь.Есть вообще модели , пригодные для использования именно на охоте?Что удобней ? Или ну его нах и взять просто навигатор?

Stepnoi
P.M.
14-7-2011 13:11 Stepnoi
Сам использую iphone 4 в таком чехле griffintechnology.com

Ouzer
P.M.
14-7-2011 13:26 Ouzer
на расход батареек внимание обязательно обратите. GPS, радио и прочие радости в коммуникаторах жрут их с бешеной скоростью. А запасной аккумулятор обычно - нифига на формата AAA, а только фирменные от конторы-производителя и недешовые.

Ouzer
P.M.
14-7-2011 13:27 Ouzer
Кстати, а потерянный навигатор по сигналу GPS-блока как-нить найти реально?

Stepnoi
P.M.
14-7-2011 13:36 Stepnoi
Нет.

puh14
P.M.
14-7-2011 13:48 puh14
GPS - это чисто радиоприемник со спутников, передатчика там нет. Если это был коммуникатор с симкой - тады можно. Зайти в офис оператора, подрубить услугу определения местонахождения по СМС, отправить смс-ку, получить примерные координаты (поскольку данная опция определяет местонахождение по а-гпс, то бишь по вышкам. точность при этом метров 300) и идти искать. Но если акамуль подох - бесполезно. Смартфон не рекомендую - расход энергии чудовищный, в режиме GPS часа три проработает максимум. Из разряда дешево и сердито samsung b2710 - можно подрубить растровые карты, пыле-влаго непроницаемый. Выпуск этой модели прекращен, хотя остатки попадаются. Также туда можно загнать прогу для определения местонахождения по sms.

BGH
P.M.
14-7-2011 15:24 BGH
Я на охоте даже вдалеке от цивилизации часто Нокия Е71 пользуюсь. GPS от сот и интернета не зависит, батареек надолго хватает, балкалькулятор Сеньеровский работает.

------
Hunt big or go home.

spirikraft
P.M.
14-7-2011 16:42 spirikraft
батареек надолго хватает,

Надолго-это насколько? Часов на 6 без перерыва хватит?

заядлый хант
P.M.
14-7-2011 16:46 заядлый хант
Смартфон не рекомендую - расход энергии чудовищный, в режиме GPS часа три проработает максимум.

Основная проблема именно в этом, а так сам пользуюсь асусом, когда надо включил гпс, определился и выключил, бк работает нормально.

spirikraft
P.M.
14-7-2011 16:48 spirikraft
nokia.ru

в описании только A-GPS, врут?

spirikraft
P.M.
14-7-2011 16:56 spirikraft
Может такой есть у кого нибудь.Вроде то что нужно?

shop.mts.ru

BGH
P.M.
14-7-2011 17:30 BGH
Originally posted by spirikraft:

Надолго-это насколько? Часов на 6 без перерыва хватит?


В режиме GPS? Не пробовал.
в описании только A-GPS, врут?

ХЗ что такое А-ЖПС. Без ЖСМ работает.

------
Hunt big or go home.

кош-р
P.M.
14-7-2011 17:35 кош-р
пользуюсь товаром бывшей окраины СССР Nokia N8 - работает нормально, часа 4...

Димсон
P.M.
14-7-2011 18:14 Димсон
вот пару вариантов.. . давно облизуюсь, но ценник не гуманный.. . жаба по любому не сдохнет.. . буду пользоваться тем, что есть - навигатор и часики с БК.
click for enlarge 285 X 450 31,2 Kb picture
officeair.ru
click for enlarge 255 X 434 50,9 Kb picture
http://www.nautiz-x7.ru/
click for enlarge 255 X 434 27,0 Kb picture
http://www.nautiz-x5.ru/

V1
P.M.
14-7-2011 18:55 V1
Originally posted by spirikraft:

И вот думаю-а может смартфон взять, чтобы и фотик и навигатор в одном флаконе,

Идея между совсем плохой и очень плохой. Другой раз пролюбите (или ушатаете - что скорее) всё разом.

V1
P.M.
14-7-2011 18:56 V1
Originally posted by spirikraft:

Или ну его нах и взять просто навигатор?

Именно. И полметра паракорда с карабинчиком.

серый
P.M.
14-7-2011 19:40 серый
ожет такой есть у кого нибудь.Вроде то что нужно?

Есть Вполне можно пользовать-но лучше отдельно навигатор

KGS
P.M.
14-7-2011 19:51 KGS
И вот думаю-а может смартфон взять, чтобы и фотик и навигатор в одном флаконе,

Я вот к такому присматриваюсь. Самое главное - защищенный от воды и падения.
electronics-review.ru

youtube.com
http://mobi.ru/News/11867/index.htm

Останавливает одно - моторола вроде бы завязала поставлять телефоны в Россию, т.е сервисного обслуживания не будет


------
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели. ((C)Кин-дза-дза)
click for enlarge 1000 X 723 97,1 Kb picture

spirikraft
P.M.
14-7-2011 21:57 spirikraft
Есть Вполне можно пользовать-но лучше отдельно навигатор

То есть вне зоны покрытия GSM он работает? Понятно, что просто навигатор удобней в использовании, но лично у меня он большую часть времени лежит без движения, максимум 3 месяца использования в сезон.Угодья свои я знаю неплохо, достаточно просто определить месторасположение и направление движения по встроенной карте, а дольше по компасу.

серый
P.M.
14-7-2011 23:39 серый
Originally posted by spirikraft:

То есть вне зоны покрытия GSM он работает? Понятно, что просто навигатор удобней в использовании, но лично у меня он большую часть времени лежит без движения, максимум 3 месяца использования в сезон.Угодья свои я знаю неплохо, достаточно просто определить месторасположение и направление движения по встроенной карте, а дольше по компасу.

там встроен гарминвский GPS и он работает независимо от покрытия GSM. Надо признать позицианирует довольно точно

Ouzer
P.M.
14-7-2011 23:47 Ouzer
Originally posted by spirikraft:
Угодья свои я знаю неплохо, достаточно просто определить месторасположение и направление движения по встроенной карте, а дольше по компасу.

тоже важный момент - определить, а насколько вообще нужен нафигатор. В знакомых угодьях в 95% случаев он нафиг не ножем, экскюз май каламбур. Но он сильно нужен тем, кто ограничен по времени. Особенно в незнакомых угодьях. А так - и без него народ вполне себе ходил, с картой и компасом и даже без них - по приметам, вершинам и рекам. Я, поразмыслив, решил, что время у меня один из самых дорогих ресурсов и ориентирование должно долго поддерживаться батареей - взял в итоге дорогой 550t Garmin. Не сразу взял, были взятки поважнее, но взяв - ни разу не жалею и хвалю себя. Плюс Сониэрикссон с долгой батареей и хорошим фотиком.
"Яйца в разных корзинах сразу не откажут!"

spirikraft
P.M.
14-7-2011 23:58 spirikraft
тоже важный момент - определить, а насколько вообще нужен нафигатор.

Ну раньше как-то я без него обходился!Только к хорошему быстро привыкаешь, раньше собачка залает, рюкзак надо с собой тащить, а тут точку "забил" рюкзачок скинул и вперед, бывает, что просто закрутит, я даже с компасом , бывало, плутал.С навигатором такого не было.При наличии встроенной карты достаточно определить свое месторасположение, дальше дело техники.Для малознакомой местности, конечно ,нужен полноценный навигатор.Вроде есть модели с рацией и возможностью "видеть" навигаторы друг друга? Можно на собаку повесить, ну типа вместо "АСТРЫ"?

Ouzer
P.M.
15-7-2011 00:12 Ouzer
Originally posted by spirikraft:
.Вроде есть модели с рацией и возможностью "видеть" навигаторы друг друга?

Есть. Точно сразу не скажу, мне пока не нужен, по моделям Гарминов пройдись. Но там минус - экран мал. Зато с рацией и напарника(-ов, даже вроде) показывает.

BGH
P.M.
15-7-2011 01:33 BGH
Rino 530 по-моему

------
Hunt big or go home.

Ouzer
P.M.
15-7-2011 01:38 Ouzer
Роман, а НЕСКОЛЬКО партнеров он кажет в динамике перемещений?
И с КАЖДЫМ переговариваться как можно?
Ваш опыт очень интересен.
И как потом разобрать треки на карте?

BGH
P.M.
15-7-2011 01:48 BGH
Мы использовали только вдвоем. Чужой трек он не рисует, только показывает точку на карте в моменте. Мне понравился прибор. Батарейки на неделю не выключая хватает. Единственный минус - так и не удалось карты закачать. Но я и так привык.

------
Hunt big or go home.

Лэнд Крузер
P.M.
15-7-2011 02:14 Лэнд Крузер
GPS без карт очень веселая штука, особенно когда ты чтo то ищешь Если так просто направление определять, то да, a если реально потерялся и кликов за 30 то хочется его вышвырнуть в кусты. Ну или карты закачать

Телефон работает ок. Пользуюсь андроидом с програмкой Маверик. Одна проблема - батарейка. Можно носить с собой дозаправку типа power pack, только просто навигатор и две пальчиковые легче и хватает иx на дольше.

А вообще, как показал недавний опыт, карте и компасу быть. Даже с двумя навигаторами

spirikraft
P.M.
15-7-2011 02:18 spirikraft
zoomgps.ru

К такому напарник нужен, для собы все же лучше АСТРО.
Вообще зачетная штука,14 миль не хухры мухры, скажем ,при троплении кого нибудь.

spirikraft
P.M.
15-7-2011 02:25 spirikraft
А вообще, как показал недавний опыт, карте и компасу быть. Даже с двумя навигаторами

ЖПС глючит, бывает, здорово.У меня было, что на лодке от дома отдаляешься, а направление указывает на дом неверно.Наутро все было ОК.Причину я так и не выяснил, но это только на лодке.Пехом такого не наблюдалось.

Если так просто направление определять, то да, a если реально потерялся и кликов за 30 то хочется его вышвырнуть в кусты. Ну или карты закачать

Ну почему? Если забиты несколько точек, то уже не потеряешься.

Лэнд Крузер
P.M.
15-7-2011 02:27 Лэнд Крузер
Originally posted by spirikraft:

Ну почему? Если забиты несколько точек, то уже не потеряешься.

Потому что например иногда натыкаешься на дорогу, знаешь куда онa идёт - кум королю. Не знаешь, либо нa угад либо через тернии к звездам

V1
P.M.
15-7-2011 08:04 V1
Да ЖПСбез карт это тяжко. Жить можно, но область применения хреноватая. Я пользовался БакТраком бушнеловским два сезона.

artemnet
P.M.
15-7-2011 08:42 artemnet
У меня было, что на лодке от дома отдаляешься, а направление указывает на дом неверно

У меня такое тоже бывает,когда накануне усугубляли...

kiowa
P.M.
15-7-2011 08:57 kiowa
Значит так. Имею горький опыт. Получил по случаю уёбище под названием Samsung Galaxy tab.
1. Здоровый.
2. GPS - говно, грузится долго, нет высоты - на пересеченной местности важно.
3. Жрёт электричества немерено.
4. Всё время пытается залезть в интернет, а если залезает - без спроса качает из него всякие обновления за деньге.
5. Клавиатура на экране - говно. Когда пальцы заскорузли, или болят - хрен попадешь по нужной клавише.

Имею: нормальный GPS, фотоаппарат, записную книжку. На всё хватаэ.
Про такую чучелу думаю - нужна или интернет-наркоманам в больших городах, чтоп из любимой стихии не выходить; или тем, кому временами надо принимать срочные решения на ходу в городе, набитом вайфай.

BGH
P.M.
15-7-2011 10:52 BGH
Originally posted by Лэнд Крузер:

GPS без карт очень веселая штука, особенно когда ты чтo то ищешь Если так просто направление определять, то да, a если реально потерялся и кликов за 30 то хочется его вышвырнуть в кусты. Ну или карты закачать


Мне GPS-поддержка бывает нужна только в свободном поиске, маршрут по нему мне прокладывать не нужно. Только найти обратную дорогу. Даже не найти, а удостовериться, что иду правильно. Трек он пишет, поэтому всегда есть возможность пройти напрямую до точки или по своим следам. За время плутаний по очень незнакомым местам потребности в картах не возникло.

------
Hunt big or go home.

puh14
P.M.
15-7-2011 11:00 puh14
А я повторюсь за samsung b2710 - жпс полноценный, телефон защищенный, время работы примерно так - рабочая неделя со звонками (часа полтора-два), несколько раз врубал жпс - осталось три палки заряда из пяти (отрублен постоянный доступ в инет, только по запросу, принудительно выставлен режим gsm 900/1800). А главное цена - четыре штуки. Дешевле полноценную защищенную вещь вряд-ли найдешь.

spirikraft
P.M.
15-7-2011 12:16 spirikraft
GPS без карт очень веселая штука,

Ну при наличии бумажной карты в ЖПС можно вбить координаты и спокойно себе топать.Погрешность, правда, присутствует, у меня было до 800 метров, но не напрягало.

А я повторюсь за samsung b2710

Бывало что около часа двух топать приходилось прямо через лес по ЖПС напрямую .
В общем, я понял ,если для серьезного дела, смартфон нифига не рулит.

алхимик
P.M.
15-7-2011 13:22 алхимик
Телефон ТОЛЬКО отдельно!
гпс тоже.. .
сядет элемент питания и железка...

кобзон
P.M.
15-7-2011 14:08 кобзон
Со смартфоном на охоту это примерно как на Лексусе RX забираться на середину болота. Вроде и внедорожник, а ездить можно максимум по проселку. Да и в наших краях там где нужен навигатор сотовый уже не берет.

KGS
P.M.
15-7-2011 14:12 KGS
Телефон ТОЛЬКО отдельно!
гпс тоже.. .
сядет элемент питания и железка...

Я тоже считаю, что нужно раздельно. Но не плохо, когда одно дублирует другое
Сам пользуюсь гармином 60 СХ и беру с собой на охоту защищенный телефон с навигатором и что очень удобно-фонариком. Батареи хватает надолго. Когда едешь дня на 3-4 - знаешь, что без связи не останешься.
mobiset.ru

------
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели. ((C)Кин-дза-дза)

алхимик
P.M.
15-7-2011 14:26 алхимик
Originally posted by KGS:

Я тоже считаю, что нужно раздельно. Но не плохо, когда одно дублирует другое
Сам пользуюсь гармином 60 СХ и беру с собой на охоту защищенный телефон с навигатором и что очень удобно-фонариком. Батареи хватает надолго. Когда едешь дня на 3-4 - знаешь, что без связи не останешься.
mobiset.ru

Пользую гнусмас bt2100 там и фонарик мощный и заряд неделю держит и приём и ударо и влагопрочность...
Ну а навигация гармин 60csx...

Дубляж конечно хорошо.. . когда чемодан с батарейками не нунен...


>
Guns.ru Talks
Охота
смартфон для охоты ( 1 )