Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на кабана. Коллективный опыт.

greenbars
P.M.
19-7-2011 11:44 greenbars
Есть ещё энтузиасты, натирающиеся крутым бульоном из кубиков Магги. Кабаны этот запах любят, это проверено. Но натираться, по моему, перебор. Вариант менее радикальный - просто растереть кубик в руках и посыпать на лабазе. Т.е. смысл не в том, чтобы не пахнуть, а в том, чтобы пахнуть для дичи неопасно или привлекательно. Сам думаю с анисовым маслом поэкспериментировать.
dgek8
P.M.
19-7-2011 12:38 dgek8
На лёжках на выстрел подходил к кабану по небольшому снегу и по насту.Не стрелял. Кстати,оказалось-сложно определить-кто,есть кто -пока не вскочат-а,тогда уже стрелять бывает сложно.Проблема .

Прошлый год стоял в 15 метрах от кабанов в темноте-долго,пока самому не надоело.Просто,надо продумать и тщательно убрать большинство нелесных запахов и не так потеть(это сложнее ).
При порывистом и меняющемся ветре- всё ещё осложняется.

Gret10
P.M.
19-7-2011 12:48 Gret10
Есть ещё энтузиасты, натирающиеся крутым бульоном из кубиков Магги.

Да натереться то можно хоть кошачим калом запах это не отобьёт ,а только наложит один на другой А зверь в запахах РАЗБОРЧИВ. Магги работает только там где зверь к нему приучен
А вот шурфы я заряжал просто зерном ,и зерном с кукурузным маслом, с маслом активность увеличивалась ,на кукурузу с пивом ещё активней шли, но "профессор" найдя заходной след охотника из под кустов не выходит хоть торт поставь (теплик хочу)
Zmeelov
P.M.
19-7-2011 13:30 Zmeelov
Originally posted by BGH:
А как у кабана с желанием подремать? В смысле охоты на переходах к лежкам или самих лежках.


На самих лёжках, в одиночку - это в большей степени элемент везения и случайности. Для быстрой охоты, когда в запасе всего пару дней, не подходит. Т.к. тут надо хорошо знать топографию угодий, а это с наскока не делается.
Да и ложатся свиньи на днёвку не в одном и том же месте, часто в разных урочищах.
Проще прикидывать - куда могут сегодня вечером двинуть, исходя из: времени года, погодных особенностей конкретного дня, наличия подкормочных, хозяйственной активности лесхозовцев и крестьян, и т.п. Даже резкая смена атмосферного давления имеет значение.
Если знать примерно (километр или два, туда-сюда) где свинота дневала, и грамотно прибросить направления их манёвров - можно на их предполагаемом маршруте садится под дерево, и ждать .
Если кабаний "ход" слишком широкий для одного охотника, надо, по возможности, его сузить, по-мягкому.

Одни и те же места могут в разное время года перекрываться охотником по-разному. Скажем, облюбовал табун себе болотистое урочище площадью гектар 500 или около того; всё изрезанно старицами различной ширины и глубины, заросло камышом. Тут и охот.коллективом не справится, по тёплой погоде - кабан будет крутить, вода и ряска ему не преграда.
Если по наблюдениям более-менее понятно, в каком направлении идёт основной движак свиней, можно дождаться первых холодов и попытать счастья .
Если в двух словах, то, как вариант, поступаем следующим образом: тратим пол дня на то, чтобы посмотреть, где основные перешейки между сагами, по которым будут идти хрюши. По первому холоду и с началом ледостава зверь зазря в воду не полезет - он ищет сухую дорожку и плутает между сагами. Понятно, что если реальный шухер - кабан метнётся в воду в момент, но если всё спокойно, то копыта он мочить в ледяной воде не станет.
Дело охотника - хорошенько всё облазить и найти наиболее вероятные "сухие" перешейки. Затем из, скажем, пяти возможных дорожек запирается три или четыре (используя осторожность и перманентную опаску зверя). Делается это всё ещё днём или утром, а к вечеру охотник располагается в голове того открытого пути, по которому он предполагает кабаний движняк. И если охотник не ошибся в прикидках - у него всё будет в порядке; а если обмишурился - то и пенять кроме как на себя, не на кого.

Подобных конкретных примеров охоты между лёжкой и кормяком (с учетом самых различных факторов) можно привести великое множество.

Fakha
P.M.
20-7-2011 04:39 Fakha
Говорят свинья в полтора раза больше запахов различает чем собака, что то около 350 000 против 250 000 у собак.
И вот парадокс, если кабан обитает недалеко от деревни, он знает запах почти всех её обитатателей, и на лёжке, если чует чужой запах не деревенского может сорваться и выйти. Очень хорошо он знает запах железа и пороха.
Деревенские ребята сказывали, что когда они гуляют без ружья, то чаще получается видеть кабана, чем когда они, же со стволом. Понимает видать, что если есть в руках шайтан труба, и ему только понятный запах пороха и масла, надо сваливать.

Немного офф, Анекдот.
Лежат два хряка на дневке. Матёрый и молодой секачок.
Матёрый говорит щеглу, - я тут вздремну, а ты если, что, кто появится мне сигнулизируй. Тот - ок.
И вот прибегает молодой, будит и докаладывает, говорит - идут. матёрый спрашивает - какие они?
Тот, - оо все в камуфляже, стволы блестят, ботинки начищены бинокли шминокли.
Матёрый - неее это булочки, спим дальше.
Прошло ещё немного времени опять бежит, - идут.
Какие они? - да, говорит, в керзачах, в потёртых фуфайках, одностволки полуржавые, приклад в изоленте, на боку тесак пол метра.
Воот теперь, говорит секач, - пора делать ноги )

Как то, на островах, на реке, в ряд человек 7 нас было, прочёсывали камыш, заросли осоки, в поисках фазана, так шли уверённо, шумно, что не заметили свинку годов трёх возрастом. От шума и незнания куда бежать, стояла как вкопанная, ровно между номерами. Прошли мы в метрах трёх от неё. Картечи не было, повезло ей тогда, только хвост и видели.
Ещё один охотник на горных козлов, рассказал, как вымачивает одежду охотничью в настойке на воде, из разных трав, типа полыни мяты зверобоя и т.д., т.е. тех, что растут в том регионе. Сидит ночью дожидаясь рассвета, козлы по утру обычно одни и те же места посещают на кормёжку, так, говорит бывает, что ночью , пока сидит выжидает утра, кабан чуть не неступает на него, Он из тех кто с "ржавыми одностволками" охотится)
Я например, как минимум за сутки до охоты не пользуюсь всякими одеколонами и антиперсперантами. А шмотки с охоты стираю в машинке, только полощением и без порошков. Максимум, хоз мылом растираю перед машинкой, оно хоть не такое резкое.
С ув.

humaxovod
P.M.
20-7-2011 07:41 humaxovod
А я вот, что подумал.. . Если они креозот любят нюхать (опять же не везде), то не попробовать ли мазь Вишневского, она примерно так же пахнет, только не ядовитая. Или может уже кто нибудь пробовал?
greenbars
P.M.
20-7-2011 10:30 greenbars
Каплю креозота на штаны, и он перебьёт любой запах.
Shrek 2
P.M.
20-7-2011 10:49 Shrek 2
Как то, на островах, на реке, в ряд человек 7 нас было, прочёсывали камыш, заросли осоки, в поисках фазана, так шли уверённо, шумно, что не заметили свинку годов трёх возрастом. От шума и незнания куда бежать, стояла как вкопанная, ровно между номерами. Прошли мы в метрах трёх от неё. Картечи не было, повезло ей тогда, только хвост и видели.

Знаю не один десяток случаев когда кабаны спокойно пропускают цепь загонщиков и уходят назад.По этому загон на кабана без собак мало эффективен.
Zmeelov
P.M.
20-7-2011 11:17 Zmeelov
Говорят свинья в полтора раза больше запахов различает чем собака, что то около 350 000 против 250 000 у собак.

Безусловноно, чутьё у свиней развито лучше, чем у большинства псовых.
Некоторые гибриды собак, специально выведенные человеком, где-то приближаются к свинячьему нюху, но всё же кабаны так и остаются впереди. И если бы не чисто практические соображения, связанные с физиологией свиней, то наркоту и ВВ шукали бы с хрюшкой на поводке (такие редкие прецеденты уже давно имеются). Пока свиньи стабильно ищут для людей грибочки подземные и те, которые галюны вызывают.
Ещё более развито обоняние у змей - те ловят своим "язычком" куда более растворенные запаховые молекулы. А лесными чемпионами по этому делу являются некоторые самцы насекомых, способные уловить мизерную концентрацию (несколько штук) запаховых молекул на кубометр воздуха.

И вот парадокс, если кабан обитает недалеко от деревни, он знает запах почти всех её обитатателей, и на лёжке, если чует чужой запах не деревенского может сорваться и выйти.


Навряд ли.
Свиньи делят запахи, условно, на естественные - таковых подавляющее большинство; и на искусственные - их совсем-совсем мало.
От охотника исходят, в основном, именно естественные запахи, никак особо не пугающие животных. Т.е. кабан их принимает к сведению, но совсем не обязательно пугается их; соответственно - вовсе не обязательно отворачивающий от их источника.
Значение естественных запахов на охоте, на мой скромный взгляд - излишне преувеличено. Обычно при не самом удачном исходе, всё списывается на якобы унюхавшего чей-то запах кабана. Особенно, если имеется возможность обвинить в этом товарища по охоте.
Но это - предмет отдельного разговора.

Очень хорошо он знает запах железа и пороха.


Большинство запахов, которые неизбежно несёт с собой охотник - не являются отпугивающими, а лишь дающие кабану определённую информацию, и не приводящими к его немедленному ретированию прочь.
Особенно запахи металлов, как и большинство запахов человека (самого охотника и всевозможных охотничьих приспособлений) - не оказывают на зверя НИКАКОГО отпугивающего эффекта. Вообще никакого.
В противном случае егеря, охотоведы и, иногда, браконьеры оставались бы без своей незаконной добычи. Прикиньте сами - площадь металлической части ружья, от которой исходит запах + уменьшение концентрации этого запаха с расстоянием от охотника до зверя - разве это может отпугнуть того же кабана?. И ГОРАЗДО большая площадь, с которой исходит запах металла на суставной петле (минимум 0,5 м.кв.: секторально надчиканная жестянка с двух сторон и сам тросик) + непосредственная близость этой снасти к запаховым рецепторам зверя, практически впритык.
Так же не забываем про горловую петлю, в которую кабан без всякого смущения продевает своё рыло. Так что запах металлов и отсутствие добычи - это вещи НИКАК не связанные между собой.
Про запах пороха углубляться не буду, но там тоже всё не однозначно; да и писать придётся долго.

Fakha
P.M.
21-7-2011 06:10 Fakha
2 Zmeelov
С Вами приятно вести беседу. Есть чему поучиться.
А я лишь высказал свои наблюдения и догадки. ))
Ещё у меня было мнение, что кабан на воду приходит ночью, где то до часа ночи. Лёжки были недалеко.
Так вот однажды я смирно ждал его до часа ночи, он не пришёл, а я был на дереве недалеко от купали, его не дождался до предпологаемого времени. Короче мне приспичило в ближняк (помочиться), слазить с дерева я не хотел и прям сверху я и помочился.
И зря, кабан, скотина опоздал в ту ночь и оказывается уже стоял недалеко. Короче он был сильно удивлён моей наглости.
Утром я так и слез с дерева не сделав ни одного выстрела.
С ув.
Zmeelov
P.M.
21-7-2011 10:39 Zmeelov
Ещё у меня было мнение, что кабан на воду приходит ночью, где то до часа ночи.

Мнение это у Вас абсолютно верное, только ход свиней к воде происходит не по расписанию, а исключительно по необходимости. Кабанов, не посещающих водопой, просто не бывает .
Скажем, если дело происходит летом, и свиньи жируют на полях - количество запивонов зависит от степени зрелости злаков.
Если осенью свиньи трескают выспевшую сухую кукурузу или созревшее просо - пить ходят раза три за ночь, не меньше. Само собой, что ищут источник воды поближе к жировке (чтобы не особо отвлекаться ). Если осень дождливая - это будет любая, первая попавшаяся лужа с грязной водой. Если осень сухая - тогда неизбежна привязка кабанов к тем нескольким непересыхающим источникам, которые имеются поблизости.

Причем, если есть речушка или озерцо с хоть немного покатыми берегами и ещё, скажем, имеется родник или ручей (пусть он и дальше находится) - выберут ручей. Свиньи не любят пить, если имеется пусть и незначительный, но перепад между зеркалом и берегом.
На ручье пьют, преимущественно, в месте расширения и наибольшей пологости; а если ручей не длинный - то тогда в самом конце, где будет вода уходить в ноль (там же кабан может и покачаться).
Безусловно, при полной отсутствии альтернативы никакой обрыв или уступ (берег-вода) для кабана преградой не станет, но почти всегда есть хоть небольшой кусок, где вода сходится с берегом "на нет" - вот там больше шансов удачно поддежурить хрюшу, испытывающую непреодолимое чувство жажды.

Gret10
P.M.
24-7-2011 21:40 Gret10
Короче мне приспичило в ближняк (помочиться)

НА засидку всегда беру пластиковую бутылку на веревке.
Что то народ не спешит опытом делится
andrei-v69
P.M.
24-7-2011 23:20 andrei-v69
НА засидку всегда беру пластиковую бутылку

Беру стеклянную с широким горлышком .... . чтоб не целится
Пластик когда холодно - будет щелкать. Воздух при охлаждении сжимается и происходят непроизвольные звуки в самый неподходящий момент.....
А веревка мне ни к чему - рюкзак. В нем много карманов.
Gret10
P.M.
25-7-2011 07:51 Gret10
чтоб не целится

Чтоб не целится в верхней части вырезается необходомое отверстие(оно же для беззвучности процесса), а верёвка чтоб не шарится по карманам и не издавать лишние шорохи. Секачь одинец на подходе долго прислушивается, принюхивается.. .
shooter15
P.M.
25-7-2011 17:09 shooter15
а как насчет сотрудничества кабанов с туманом? как туман влияет на поведение кабанов? боятся его или наоборот стараются по нему идти? может ли слой тумана, находящийся между нами(я на вышке, кабан на земле),задержать запах человека?
Sponsor12-43
P.M.
25-7-2011 17:47 Sponsor12-43
Не знаю как кабаны реагируют на туман, то же бы хотелось увидеть мнение опытных. Знаю одно что наилучшее время для охоты это вечер после дождя или мелкий постоянно идущий дождь. Замечал не раз что в такую мерзкую погоду они выходят лучше.
shooter15
P.M.
25-7-2011 19:59 shooter15
мелкий постоянно идущий дождь. Замечал не раз что в такую мерзкую погоду они выходят лучше.

Кстати да, я это тоже заметил. Если в нормальную погоду они приходили около 23 часов, то в мелкий дождь рассекали по полям в 21.30. А по поводу вечера после дождя - такого пока ещё не встречал
Gret10
P.M.
25-7-2011 20:46 Gret10
Не замечал усиления активности в туман, зато сам "пострадал" от него .Засеял в лесу делянку горохом, горох поспел, свины начали ходить, я на засидку. Сажусь по раньше чтоб след чуть чуть выветрился, закат птички ёлки-КРАСОТА .Накатывают сумерки, свины начинают шуршать вокруг делянки и..... её заливает густой туман ,бля всё как в молоке. Свины подо мной чавкают, а я ни хера не вижу ,один раз, второй, третий, так и сожрали весь мой горох
Думаю что ошибка моя втом, что в лесу прохладнее ,а поляну за день как следует прогревало, вот её и заливало туманом
Zmeelov
P.M.
25-7-2011 21:00 Zmeelov
а как насчет сотрудничества кабанов с туманом? как туман влияет на поведение кабанов?

Напрямую свиньи с туманом не сотрудничают . Но для любителя интересных, не простых охот - туман в некоторых случаях оказывается невольным помощником, как и любой другой природный каприз.
К тому же, туман туману рознь . Если сплошная, густая молочная пелена, высотой по самые макушки - то полноценная охота не возможна с обычной экипировкой. Нужен тепловик, а он не у каждого есть. В противном случае продуманный выстрел маловероятен. Можно, конечно, потратить небольшую копейку на две запчасти и самому потом, за пару дней исполнить хороший теплоприцел - но это чисто на любителя.

А вот "малый" осенний туман - это да, это ништяк!
Я обычно в такие ночи намеренно сдвигаюсь к низинам и заливным лугам. Из-за относительно сухой погоды + большого градиента дневных и ночных температур на низинные луга падает густой как молоко, но очень низкий туман. Обычно это происходит уже глубокой ночью, а не с вечера; таких ночей в году - не более десяти. Высота пелены сантиметров 40-50-60, примерно. Уже метровый туман затрудняет действия охотника, но и с ним можно совладать; там тоже свои хитрости есть (как и абсолютно во всем).

Итак - выбираешься на низинный луг, покрытый низким туманом, как снегом. Садишься на припасённый раскладной стульчик (или на пенёк, или, как обычно - стоя) и ждёшь. Свинота по пути на кормяк и с него всегда осенью заходит на луга, чтобы прокультивировать их.
Выбирается такой луг, яр или низина заранее, и чтобы площадь их была побольше, и чтобы было (по возможности) более-менее полого.
Далее - совсем просто. Если звери заходят с дальнего конца - засекаешь их не по звуку, а по чёрным спинам; головы наклонены вниз и не видны. А если ещё и Луна полная - вообще класс! Слегка клубящийся, немного блестящий белый ковёр, и чёрные подвижные островки на нём...

Начинается подход. Туман, когда смотреть вдоль - очень густой и сплошной, но когда кидаешь взгляд себе под ноги - всё прекрасно видно, поэтому трудностей с ходьбой нет никаких. Если имеются наезженные колеи или дороги полевые, то лучше идти по ним, и от ближайшего к свиньям перпендикуляра свернуть (так будет быстрее и тише).
По движениям тёмных тушь на белом фоне всегда понятно, в какую сторону идут манёры - туда и чешет охотник, а табунчик (или одиночный секач) уже сам набредёт на зверобоя.
Звуки по туману разносятся отлично, так что лишний шум не нужен. Запах тоже, во всяком случае, я чую близкий наброд секача именно по вони.
Но то, что свинота чувствует себя в тумане вольготно до неприличия - это факт неоспоримый.

Если в самых-самых общих чертах, то с низким туманом обстоят дела, как описано выше.

Zmeelov
P.M.
25-7-2011 21:13 Zmeelov

Знаю одно что наилучшее время для охоты это вечер после дождя или мелкий постоянно идущий дождь. Замечал не раз что в такую мерзкую погоду они выходят лучше.

Верно подмечено, небольшая морось - лучший друг свиней диких. Под ливень не ходят, а если капает по мелочи - имеет смысл охотнику сдвинуться в нужную сторону, зверь тоже подойдёт туда.
Само собой, что такие места (и все другие, так нужные охотнику - тоже ) замечаются заранее, на предварительных манёврах по угодьям, где предстоит охота.
Если ещё тёплая пора, то попутно можно будет засечь барсука и лисиц - они под морось с неба толкутся с кабанами на одних и тех же пятачках.

Чтобы текст не набирать долго, я ссылку дам на старую тему, где более подробно описывал охоту такого плана. Если будет лень читать всё, найдите абзацы ближе к концу первой страницы - там как раз описано то, что Вас интересует:

Привет из прошлого.

shooter15
P.M.
27-7-2011 17:38 shooter15
Превосходная статья!
Gret10
P.M.
27-7-2011 19:51 Gret10
туман туману рознь

Вооружился винтом с немецким прицелом(с подсветкой) ,бинокль не брал, прицела хватает. Но ПВС-14 взял всё же глаз порадовать! Сижу на дереве на краю поля, пшеница у фермера херовенькая и низкая(это уже меня радует ).Сумерки наплывают смотрю в немца хорошо видно ,тут уж и стемнело в немца посмотрю всё различимо и давай "глаз радовать" ПВСкой, видно как днём и на поле и под деревьями ближнего леска, тут лёгенький туманчик заволакичать начинает. ПВСке хоть бы что как будто его и нет .Дайка в немца гляну бляяя очень всё мутненько, фонарь включать нельзя-будет ещё хуже, но метров на 50 ешё кое как прицелится можно .Так что в туман лучше пёхом, да и интересней
Цап Царапыч
P.M.
27-7-2011 19:58 Цап Царапыч
Originally posted by Sponsor12-43:
Не знаю как кабаны реагируют на туман, то же бы хотелось увидеть мнение опытных. Знаю одно что наилучшее время для охоты это вечер после дождя или мелкий постоянно идущий дождь. Замечал не раз что в такую мерзкую погоду они выходят лучше.

Им проще червей на полях копать в сырую погоду и муравейники разорять.. .

shooter15
P.M.
27-7-2011 20:55 shooter15
Сижу вот кумекаю по поводу грозы и кабанов. Ситуация такова - на улице +25... 30 градусов, духота. по вечерам затягивает тучами небо, негромко гремит гром, вдалеке сверкает молния, дождя нет. Вечера как туманные, так и нет. В течение недели - тишина. Сидел в одном месте, у зерновых. Может в такую погоду нет смысла их ждать? Кажется мне что сидят они в болоте и не вылезают оттуда. Если раньше слышны были их походы по лесу и кустам, то сейчас никакой активности не слышно.
Gret10
P.M.
27-7-2011 22:47 Gret10
сейчас никакой активности не слышно

Облазий овраги и низины ,найдеш. Голодными не сидят
shooter15
P.M.
28-7-2011 00:21 shooter15
Облазий овраги и низины ,найдеш. Голодными не сидят

Сказать одно В такую жару зайдешь в лес, там и останешься Про голод я тоже того мнения. Может действительно температура тому причина, с ихним принудительным охлаждением? На данный момент,ночью, у меня +23. Сидят наверное в болоте либо канаве и охлаждаются
Gret10
P.M.
28-7-2011 07:18 Gret10
В такую жару зайдешь в лес, там и останешься

Включаеш дома канал "рыболов и охотник", кондиционер ,садишся в кресло с холодным пивком-приятно ,прохладно, и ни какой усталости и потливости
Pavel96
P.M.
28-7-2011 08:48 Pavel96
сейчас никакой активности не слышно.

Такая же погода. Никуда не ходят. Нашли купалки их собственные, туда уже 4 дня не приходили. Где их искать? На поля не выходят. В болоте наверное сидят в грязи.
АлВалТат
P.M.
28-7-2011 16:08 АлВалТат
может и мнюха, но когда погромыхивает и посверкивает,ни разу не вышли (овёс/кормушка).

------
с уважением, Саша

Gret10
P.M.
28-7-2011 18:44 Gret10
В болоте наверное сидят в грязи.

Если кабан есть, он не может не есть

Ищущий да обрящщет

shooter15
P.M.
28-7-2011 19:27 shooter15
Ищущий да обрящщет

Воот! Великая истина! Всетаки сорвался сегодня в лес, с целью заполучить разведданные. Нашел родимых Может это и другие наследили,но мне без разницы. Пошел в дождь,потому что не жарко,да и пополоскаться по дороге можно Пока шел по лесной дороге, встретил 7 мышек и 2 лягушки. Так что этой ночью они либо будут культивировать овес, либо устраивать рейды по дорогам,или же вообще не придут
Pavel96
P.M.
28-7-2011 20:20 Pavel96
Если кабан есть, он не может не есть

Им и там корней камыша хватает. Кстати на горох хорошо они ходят? Просто посеяли в этом году в первый раз. Сейчас почти созрел. Пока не видно что бы ходили. Может позже ходить начнут.
shooter15
P.M.
28-7-2011 20:59 shooter15
Ищущий да обрящщет

Воот! Великая истина! Всетаки сорвался сегодня в лес, с целью заполучить разведданные. Нашел родимых Может это и другие наследили,но мне без разницы. Пошел в дождь,потому что не жарко,да и пополоскаться по дороге можно Пока шел по лесной дороге, встретил 7 мышек и 2 лягушки. Так что этой ночью они либо будут культивировать овес, либо устраивать рейды по дорогам,или же вообще не придут
Gret10
P.M.
28-7-2011 21:52 Gret10
устраивать рейды по дорогам,

Это в первую очередь ,а овёс во вторую.

dgek8
P.M.
29-7-2011 08:58 dgek8
По жаре энергопотребление организма ниже- если меньше двигаться-энергия экономится,так,что похоже не стоит расстраиваться-свиньи может где-то и есть ,но не ходют широко и как похолодает-появятся .
Мне вот,самому по жаре мяса не хотелось- и не пошёл в лес .
Fakha
P.M.
30-7-2011 08:13 Fakha
Кстати на горох хорошо они ходят? Просто посеяли в этом году в первый раз. Сейчас почти созрел. Пока не видно что бы ходили. Может позже ходить начнут.

На горох хорошо идёт, но если не знает, что это такое, то нужно будет время чтоб он его раскусил, а потом не прозевать, а то всё вытопчет и сожрёт за пару ночей, набегами. На горохе он хорошо вес набирает. Последнего там взяли.
С ув.
falcon-ks
P.M.
31-7-2011 16:02 falcon-ks
Originally posted by shooter15:

.. . как туман влияет на поведение кабанов?...


вчера наблюдал...
со стороны, наверное, напоминало триллер "восстание планеты кабанов", жрачь стоял со всех сторон, но все по кромке поля, в середку в гущу тумана, никто не рискнул сунутся (бой в Крыму, все в дыму и ничего не видно... ), прослушав это пиршество до часу ночи, ушел ни с чем...
(попытки слезть для подхода приводили к временному прекращению пиршества)
Космонавт
P.M.
31-7-2011 17:24 Космонавт
отмечусь, чтоб темку не потерять
Pavel96
P.M.
1-8-2011 07:42 Pavel96
На горох хорошо идёт, но если не знает, что это такое, то нужно будет время чтоб он его раскусил, а потом не прозевать, а то всё вытопчет и сожрёт за пару ночей, набегами. На горохе он хорошо вес набирает. Последнего там взяли.
С ув.

Благодарю, будем следить за полем
Shrek 2
P.M.
1-8-2011 08:08 Shrek 2
Просо для кабанов никто не пытался сеять?

Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 4 )