Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 317 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на кабана. Коллективный опыт.

guta32
P.M.
26-9-2022 15:20 guta32
Сейчас часто в хозяйствах кабан дохнет от АЧС. Остаются в хозяйстве несколько особей, так и ходят одиночками. И тут происходит частая ошибка. Объясню как ветеринар. Остаток кабанов не трогают, "чтобы размножились". Дело в том, что заболевают кабаны все, а дохнут 95%. Оставшиеся 5% остаются носителями, способными заразить новые табуны. В итоге мигрирующие в хозяйство кабаны будут продолжать дохнуть, а ушедшие носители заразят здоровых в новых хозяйствах. После эпизоотии в хозяйстве нужно уничтожить всех до единого. И так выдержать некоторое время. Новых разводить не обязательно, создайте кормовую базу и новые табуны придут и закрепятся в хозяйстве. Всем удачи.
overdoze
P.M.
26-9-2022 15:57 overdoze
guta32:
Дело в том, что заболевают кабаны все, а дохнут 95%. Оставшиеся 5% остаются носителями, способными заразить новые табуны. .


Это предположение или есть результаты исследований? Тогда ссылочку в студию плиз!

serikov.i.n
P.M.
26-9-2022 17:10 serikov.i.n
Из практики. Два хозяйства рядом, их разделяет только шоссе Москва- Киев.
В первую эпидемию АЧС в одном хозяйстве истребили кабана подчистую, во втором - не трогали. В первом хозяйстве более менее восстанавливалось кабанье стадо несколько лет. Во втором - как был зверь, так и до сих пор есть в "товарном" количестве. Как охотились на него до АЧС, во время АЧС, так и сейчас охотятся.
Вот тут и думай, стоило ли в первом хозяйстве под "ноль" зверя изводить?
Мне кажется, что нет пока научных результатов исследования в этом вопросе...
guta32
P.M.
26-9-2022 17:37 guta32
Originally posted by serikov.i.n:

Тогда ссылочку в студию плиз!


Я тему по болезням животных веду на ГАНЗе четвертый год,ее наверно все уже прочитали. Ветврачом работаю 28 лет и имею достаточную информацию по теме. Все пишу сам, без ссылок. Если вам нужна ссылка, посмотрите информацию по АЧС, начиная с википедии.
guta32
P.M.
26-9-2022 17:40 guta32
Originally posted by serikov.i.n:

В первую эпидемию


Эпидемия это массовая болезнь людей. Применительно к животным это называется эпизоотия.
Кстати, эти хозяйства находятся в одном районе области?
serikov.i.n
P.M.
26-9-2022 22:41 serikov.i.n
[QUOTE][B]хозяйства находятся в одном районе области?
Да. Бывшее, сейчас вновь восстановленное "Динамо" и ВОО "Воинское". Ну там, где парк "Патриот" и главный Храм ВС РФ
Через речку в угодьях МООиР так же кабана в этот период не стало. Но в эти угодья довольно быстро кабан пришел от соседей, калужан. Те в вольере развели от нескольких свиней поросят и всех выпустили в угодья. Полуручные, по дачам ходили, не особо боясь людей. Дачники жаловались в Администрацию, что бы меры к зверям приняли
Конечно зверей быстро научились людей бояться. Думаю, что в имеющемся сейчас поголовье кабана течет кровь и этих, выпущенных из вольера зверей.
guta32
P.M.
27-9-2022 09:05 guta32
Как вариант, несколько свинок купить и дикого хрячка в вольер. Тоже получится поголовье, не склонное к миграции
fedeneff817
P.M.
27-9-2022 13:00 fedeneff817
Комрады, ДВС. Предстоит первая охота на кабана с вышки. Хотел попросить поделиться списком своих лайфхаков ( что с собой брать/не брать, одежду и тп), касательно засидке на вышке. Думаю будет полезно не только мне. По времени охоты- середина-конец ноября (надеюсь подмерзнет уже, и кабанчики почаще начнут посещать прикормочные площадки). Оружие гладкий 12к, полева-6,подствольник, выносная кнопка,красный светофильтр.Есть ночник, в качестве гляделки. По одежде : термуха, флисовый костюм, жилет с подогревом от повербанка, зимний костюм до -15. На ногах Эва сапоги с стельками (с подогревом от того же ПБ).Дистанции до 40 м. П.с ветку читаю, сейчас на трети, про чистую проветренную одежду, бутылочки с широким горлышком, сухомятку перед засидкой, максимально тихое поведение , в курсе. Заранее, большое спасибо!
guta32
P.M.
27-9-2022 13:08 guta32
[QUOTE]Изначально написано fedeneff817:
[B]Комрады, ДВС. Предстоит первая охота на кабана с вышки. Хотел попросить поделиться списком своих лайфхаков ( что с собой брать/не брать),
Вроде все понятно. Я ко всему перечисленному лично беру в рюкзак подушечку из машины, на ней и сижу, так гораздо комфортнее. Ну и наверно еще одно правило-отлить обязательно, не доходя до вышки.

serikov.i.n
P.M.
27-9-2022 14:09 serikov.i.n
А еще главный совет, почти на сто процентов гарантирующий Вам успех охоты - садитесь на вышку при благоприятном направлении ветра. К октябрю зверь уже будет наученный, станет гораздо осторожней. Даже поросята без мамки уже хорошо усвоят, что выходить на кормовую площадку при присутствии запаха человека, ружейного масла и т.п. - смертельной опасно.. .
guta32
P.M.
27-9-2022 14:39 guta32
Мамка часто не выходит, только поросята с дочками. А мамка фыркает в лесу. Ветер важен. Опять же далеко от вышки зажечь спичку и посмотреть по дыму направление ветра.
serikov.i.n
P.M.
27-9-2022 16:10 serikov.i.n
Направление ветра не просто важно, а очень важно, т.к. в подавляющем количестве случаев, в основном, только от этого зависит - выйдет зверь под выстрел на кормовую площадку, или нет.
Насчет мамки - да, она не сразу может выйти к корму. Будет осторожничать, принюхиваться, бродить по подросту перед площадкой, стараясь почуять опасность. Даже не смотря на то, что стадо уже приступили к кормежке.
Но будет уверены, что если свинья почует опасность (запахи, идущие от человека), она подаст такой сигнал стаду, что его как ветром сдует с кормовой площадки. А в стаде ее слушаются беспрекословно.
Я не люблю безветрия, когда редкие подвижки воздуха идут то в одном, то в другом направлении. Самый оптимальный вариант - небольшой постоянный ветерок, тянущий от площадки на охотника.
На засидке направление ветра обычно меряю, послюнявив палец. С какой стороны холодит, оттуда и ветер.
Mozhaev
P.M.
27-9-2022 20:51 Mozhaev
А заходят они на площадку как, тоже по ветру?
guta32
P.M.
27-9-2022 22:58 guta32
Originally posted by Mozhaev:

А заходят они на площадку как, тоже по ветру?


Обычно да. Нюхают, фыркают, их сначала долго слышно,но не видно потом по-тихому, мелкота туда-сюда по краю поляны, потом, подходят начинают есть и только тогда взрослые сестры 1-2 годовалые появляются. Мамка может не выйти совсем.
serikov.i.n
P.M.
28-9-2022 09:29 serikov.i.n
Кабан плохо видит, поэтому в оценке опасности больше полагается на обоняние. Много раз было случаев, когда свинья замечала меня на поле при скрадывании зверей при охоте с подхода. Оставляла замершее стадо на поле, дав ему команду на свинячем языке, и, обходя меня под ветер, старалась оценить опасность, исходящую от внезапно появившегося темного пятна на светлом фоне посевов. Вот и при выхода на площадку к кормам звери так же часто останавливаются, слушают, стараются зайти против ветра, чтобы оценить в этом месте опасность.
overdoze
P.M.
28-9-2022 10:31 overdoze
интересно почитать советы бывалых )) Вот только пока не вижу один интересный совет.. . - с кем нужно подходить к засидке перед охотой ? )
guta32
P.M.
28-9-2022 10:35 guta32
Если площадка прикормлена, то с егерем, который кормит. Пока он насыпает корм, занимаете позицию. Кабаны обычно не далеко, они слышат, как егерь уходит. Могут появиться через 10-15 минут
serikov.i.n
P.M.
28-9-2022 10:58 serikov.i.n
Ну вопрос не совсем понятный - с кем?
Я иду один. Подхожу так, что бы звери при выходе на корм не шли через мои следы. Это закон хоть при охоте на кабана, хоть на медведя, волка и др.
То что кабаны отлично знают запах кормящего, не боятся его, зачастую начинают кормиться при нем - то понятно. Если охотник, перед тем, как сесть на вышку, засидку, потопчется на площадке, сам будет насыпать зерно, этим он уменьшит вероятность выхода зверей в ближайшее время. Чужака звери чуют, и, если они уже нашуганные, кормиться могут выйти после выветривания запаха охотника.
Green40
P.M.
28-9-2022 12:12 Green40
Всех приветствую! Вставлю свои 5 копеек выбирайте хозяйство с хорошей плотностью зверя и половина советов про ветер отпадет) не такие кабаны и осторожные на площадках) если конечно 24/7 их не пресуют в хозяйстве
Green40
P.M.
28-9-2022 12:33 Green40
Дополню) если хозяйство будет заинтересованно чтоб вы добыли кабанчика Вам выберут вышку все расскажут кто посещает и во сколько покажут откуда выходят кабаны,только сейчас таких мало, после АЧС все жалеют зверя и заинтересованны в проживании и обслуживании,а не в том чтоб охотник уехал с трофеем)
guta32
P.M.
28-9-2022 12:56 guta32
serikov.i.n:
Ну вопрос не совсем понятный - с кем?
Я иду один. Подхожу так, что бы звери при выходе на корм не шли через мои следы. Это закон хоть при охоте на кабана, хоть на медведя, волка и др.
То что кабаны отлично знают запах кормящего, не боятся его, зачастую начинают кормиться при нем - то понятно. Если охотник, перед тем, как сесть на вышку, засидку, потопчется на площадке, сам будет насыпать зерно, этим он уменьшит вероятность выхода зверей в ближайшее время. Чужака звери чуют, и, если они уже нашуганные, кормиться могут выйти после выветривания запаха охотника.

Нет, если не нашуганные, у них возникает ассоциация запах человека-есть корм. Идут смело. Еще можно положить хлеб. Они его как деликатес едят, пахнет вкусно и далеко. Выкладываете пару дней вечером, если все сметают, идете смело они будут бежать, как солдаты на ужин. Садясь, тоже хлеба бросьте Пары крошенных батонов хватает.

fedeneff817
P.M.
28-9-2022 14:41 fedeneff817
Результативность охоты (на подкормочных площадках)в зимние месяцы (январь-февраль) значительно выше , нежели октябрь-ноябрь (в одном и том же хозяйстве) ?
serikov.i.n
P.M.
28-9-2022 17:30 serikov.i.n
По последнему вопросу - зимой кабан, особенно в большие морозы и при глубоком снеге, когда у него очень большие проблемы найти себе пищу, менее осторожен, зачастую пренебрегает опасностью. Голод не тетка!
Но к этому времени и кабана, которого необходимо отстрелять в угодьях, остается меньше.
Ну а результативность зависит от многого. Какой у Вас прицел, погода, сколько можете высидеть на засидке, остался ли зверь в хозяйстве и др.
К примеру, к этому времени зверь уже знает, что безопасно можно кормиться во второй половине ночи. В это время он и придет. Тех из них, кто думал по другому, уже съели...
serikov.i.n
P.M.
28-9-2022 17:47 serikov.i.n
возникает ассоциация запах человека-есть корм.
Кабан отлично знает запах своего кормящего и корм связывает только с его запахом. Запах охотника, т.е. не егеря, для него опасность!
Знал егеря, который на этой особенности выиграл на спор не одну бутылку водки у неверящих
Медведь25
P.M.
29-9-2022 12:09 Медведь25
fedeneff817:
Результативность охоты (на подкормочных площадках)в зимние месяцы (январь-февраль) значительно выше , нежели октябрь-ноябрь (в одном и том же хозяйстве) ?

Однозначно да. Корма меньше подножного, идти тяжелее и т.п.

fedeneff817
P.M.
26-10-2022 11:27 fedeneff817
Еще вопрос, могут ли испугаться звука выносной кнопки подствольника , у меня конвой с8 и кнопка «со звуком». Даже вот подумываю что бы сменить фонарь, на Армитек или асебим какой нибудь.
kot4674
P.M.
26-10-2022 13:30 kot4674
Originally posted by fedeneff817:

у меня конвой с8 и кнопка 'со звуком'


Аналогично с8,не успевают с... ся
fedeneff817
P.M.
26-10-2022 14:17 fedeneff817
fedeneff817:
Еще вопрос, могут ли испугаться звука выносной кнопки подствольника , у меня конвой с8 и кнопка «со звуком». Даже вот подумываю что бы сменить фонарь, на Армитек или асебим какой нибудь.

На звук щелчка кнопки реакция есть ведь ?

Медведь25
P.M.
8-11-2022 14:35 Медведь25

click for enlarge 1280 X 1280 224.5 Kb
Сергей 98
P.M.
8-11-2022 16:29 Сергей 98
С полем !Это выход?
Медведь25
P.M.
9-11-2022 07:13 Медведь25
Сергей 98:
С полем !Это выход?

ЗАДНЯЯ ЛОПАТКА:

: 'тишина то какая' вдохнул я уже прохладный но очень свежий воздух: Нравится мне здесь на Родине - нет ни шума машин, ни людей, только поля и леса родного региона: (надо будет постик сделать про деревни заброшенные) . Пропиликали мы 300 км в одну сторону, отдохнули, выспались, плотно подкрепились и теперь стоим с карабином и другом Ваней посреди полей - ждем кабана. На поле, как обычно неожиданно, стали выходить косули, мелкие, крупные, одиночки и тройки, но мы ждем другого 'клиента'.
Часа полтора наблюдали, решили пройти по полю до вершины и оттуда понаблюдать. На вершине увидели яркие точки зверей, скучковавшиеся в стадо, очевидно кабаны: 'А ну пойдем': Расстояние приличное, а поле не ровное - низина, подъем. С километр протопали, нет кабанов: 'А где они'? Заходим правее, слева косуля с косуленком взрослым, козел поодаль одиночка ест что то, вдалеке пары и тройки косули. 'Ну, не улетели же они?' Правее заброшенный поселок, смотрим кабаны наши чешут во всю прыть, в противоположную сторону от нас: 'ЭХ, досадно:' Странно, косули нас не причуяли, а эти срисовали: Правда на улице безветрие, наверное подшумели. Уже пошли тихонько в обратную сторону, к машине, тихонько, не пугать же пасущихся косуль. Опять проходим эту самку с взрослым косуленком, опять одиночного козла, который все еще ест:

СТОП! Странно, что этот 'козел' ни разу голову не поднял, а я смотрел на него довольно часто, самка в нашу строну постоянно смотрела, а он от нее на расстоянии 100 метров:.
'Вань, да это секач пасется!'. Иван перехватил гляделку - 'Секач, Лех!' Мы мимо его раз пять проходили, ему хоть бы что.
Кабан стоял на границе низины, поэтому мы видели только половину его, до него 250 метров. Идти очень тяжело - хруст страшный. Крадясь мы смогли подойти на 160 метров, далее 'клиент' занервничал или уже наелся, не поняли толком, только он начал по этой бровке активнее перемещаться, как будто мышкует:. 'Уйдет, не хер медлить, давай!'. Карабин на плечо моего друга, прицелился, в голове промелькнула мысль 'в голову могу промазать:' и выбрал целью я лопатку, надежно же?

Не надежно! Стрелять надо наверняка, а не на удачу. И друг мой ругался не просто так, да он всегда на меня ворчит ))

Выстрел! За лопатку, точный выстрел: Только кабан побежал в противоположную сторону: Как побежал? Очень просто - хромая. Попадание было перед ляжкой, я перепутал где голова у кабана, то ли от невнимательности, то ли он повернулся в моменты наших перемещений:

Хорошо, что эта история закончилась удачно, а если бы нет? Ушел и 'пропал' бы зверь, расстройства, сгоревшая лицензия, 'думки разные':

Кабан пробежал 200 метров и встал, стоял он минут 5, а мы на всех порах приближались к нему. Подошли, добрали:

Начался мелкий дождь:

Хороший секач, кг под 120-140 наверное, грузили вдвоем ровно час, вспоминать не хочется )

Hutaryanin
P.M.
9-11-2022 09:31 Hutaryanin
Originally posted by Медведь25:

грузили вдвоем ровно час


Эт плохо,коль он стрелян не по месту,надо быстрей потроха выкидывать. А для погрузки нужно приспособу возить с собой.А хряк хороший.С полем!
firebox706
P.M.
9-11-2022 10:26 firebox706
Hutaryanin:

Эт плохо,коль он стрелян не по месту,надо быстрей потроха выкидывать. А для погрузки нужно приспособу возить с собой.А хряк хороший.С полем!

Ручная лебедка?)

Hutaryanin
P.M.
9-11-2022 10:30 Hutaryanin
Originally posted by firebox706:

Ручная лебедка?)


Не,с лебедкой заморочно.Законы физики.
firebox706
P.M.
9-11-2022 10:40 firebox706
Hutaryanin:

Не,с лебедкой заморочно.Законы физики.

Подскажите) Может что новое подчеркну.

antimazai
P.M.
9-11-2022 14:09 antimazai
Законы физики

Наклонная плоскость к задним дверям (на начальном этапе), трос, привязанный через салон "буханки" и в окно к дереву одним концом, а другим - к рогам, передним ногам, нижней челюсти жертвы. Машина на малых сдает назад. Лось вползает в буханку, как родненький.
Hutaryanin
P.M.
9-11-2022 14:51 Hutaryanin
Originally posted by antimazai:

Лось вползает в буханку


Ну лось он как то не очень.Вернее пусть он лучше бегает,как лось.
Уралец2017
P.M.
22-11-2022 14:12 Уралец2017
Походу поросята кончились)))
Chia
P.M.
22-11-2022 14:56 Chia
Не, гон пошел)))
Уралец2017
P.M.
23-11-2022 14:43 Уралец2017
А поросята в зачёт не идут значится)))

Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 317 )