Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 286 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на кабана. Коллективный опыт.

Tatosa50
P.M.
11-9-2021 00:15 Tatosa50
Примерно так.
click for enlarge 658 X 449  31.5 Kb
click for enlarge 720 X 1280 151.0 Kb
Tatosa50
P.M.
11-9-2021 00:19 Tatosa50
Originally posted by Алекс60:

Козел "на махах" - это как?


Ну это местный диалект)))) Прыжками козел шел, потому и след в раскаряку и длинный, шагом у него следок аккуратненький, копытца вместе, напоминает удлиненную валентинку)
Tatosa50
P.M.
11-9-2021 00:29 Tatosa50
Алекс60:

Прошу прощения - даже не подумал,что этот вопрос более развернуто объяснять надо ...
Ну как бы если у человека сомнения - кабан или козел, тут надо подробно))) Уверен ни у Вас ни у меня эта тема давно вопросов не вызывает))) Да и маштаб стремный, можно подумать весь мир знает украинского производителя крема для обуви, размеры баночек и крыжечек.... так просто прикинул, баночка 75 грамм - крыжка 7-8 см, однозначно козел!!!

Алекс60
P.M.
11-9-2021 00:29 Алекс60
Originally posted by Tatosa50:

Примерно так


Не о том.
Originally posted by Tatosa50:

Ну это местный диалект


Да не сказал бы.. . На махах - ма́ховой рысью вроде как
Алекс60
P.M.
11-9-2021 00:35 Алекс60
Originally posted by Tatosa50:

баночка 75 грамм - крыжка 7-8 см,


Хренасе)))) формы следа там хватит)
Tatosa50
P.M.
11-9-2021 09:08 Tatosa50
Originally posted by Алекс60:

Да не сказал бы.. . На махах - ма́ховой рысью вроде как

Маховой рысью это как? Тогда или рысью (аллюром) или галопом? Но если знаете, чего спрашиваете ?, ускоренным передвижением козел шел, 300 бегом, 100 шагом )
Алекс60
P.M.
11-9-2021 09:35 Алекс60
Originally posted by Tatosa50:

или рысью (аллюром) или галопом


Аллюр - это любой вид шага. Спокойный шаг,рысь,галоп,иноходь - это всё аллюры. А на фотке,судя по всему,след не свежайший, соответственно оставлен он когда грязь была более мягкой,тут копыто могло "расползтись" и при движении спокойным шагом,а для понимания аллюра надо смотреть как следы относительно друг друга расположены.
Но это всё херня,чего с кабанами то,есть где?🧐
thetan76
P.M.
11-9-2021 13:47 thetan76
В Ярославской вроде везде охоту открыли.. .
Игорь56
P.M.
13-9-2021 09:10 Игорь56
чего с кабанами то,есть где?

А плохо с кабанами на кормовых площадках - почти не ходят, все на желудях.. .
Медведь25
P.M.
13-9-2021 11:23 Медведь25
Алекс60:

Но это всё херня,чего с кабанами то,есть где?🧐

Будем пробовать опять, тропку нашли хорошую на подсолнух из леса. А так весь внутри - жрет и по хрену ему все... )))

Пока вот "из форточки" стреляем, тех, следов чьих не различаем)).. . шутка...

Медведь25
P.M.
13-9-2021 11:24 Медведь25

click for enlarge 864 X 1152 143.6 Kb
Ilia_Nechipurenko
P.M.
13-9-2021 11:28 Ilia_Nechipurenko
Медведь25:

Будем пробовать опять, тропку нашли хорошую на подсолнух из леса. А так весь внутри - жрет и по хрену ему все... )))

Пока вот "из форточки" стреляем, тех, следов чьих не различаем)).. . шутка...

С полем! Отличный трофей .

kot4674
P.M.
13-9-2021 15:32 kot4674
Рассказали сегодня,дым от прополиса хорошо привлекает кабана и куницу.
Всемирная паутина молчит о такам способе.
Игорь56
P.M.
14-9-2021 10:02 Игорь56
дым от прополиса

Сомневаюсь, что дым вообще может привлекать. Думаю, что дым, гарь от горящей приманки скорее должен отпугивать.
Другое дело - запах прополиса (возможно, для усиления и лучшего распространения подогретого, например, на каталитической грелке )
Hanter XX
P.M.
14-9-2021 10:51 Hanter XX
Ну почему же??
Специально опаливают перья птиц и лиса и куница смело идёт на такую приманку.(в природе бывают пожары,им такое привычно, даже есть способ обработки капканов дымом от костра)
Куница на мёд и прополис идёт и шла всегда хорошо.
Игорь56
P.M.
14-9-2021 12:11 Игорь56
Я про привлечение дымом кабана
Когда нужно, что бы он в эту ночь не пришел на кормовую площадку - достаточно поджечь и затем, как разгорится, потушить небольшие пучки сухих еловых веток в нескольких местах вокруг площадки.

Похожий метод применял и при охоте на медведя, что бы он пришел на овес именно на то поле, где я его ждал. Обходил "ненужные" поля и на основных выходах зверя разбрасывал из литровой банки накопленные за время проживания окурки

Mozhaev
P.M.
14-9-2021 14:20 Mozhaev
Originally posted by Игорь56:

что бы он пришел на овес именно на то поле, где я его ждал


Интересно, нужно попробовать. А то ходят совсем не там где надо

------
С уважением, Николай

Оле
P.M.
14-9-2021 14:31 Оле
тверская обл., третья ночь на поля носу не кажет.. .
Сергей 731
P.M.
14-9-2021 15:05 Сергей 731
Медведь25:

Будем пробовать опять, тропку нашли хорошую на подсолнух из леса. А так весь внутри - жрет и по хрену ему все... )))

Пока вот "из форточки" стреляем, тех, следов чьих не различаем)).. . шутка...

писать то можно что угодно ,на заборе дохрена что написано
а по факту след бежавшей козы от кабана не разлечил
прескорбно но факт
с полем хороший трофей!!!

kot4674
P.M.
14-9-2021 19:53 kot4674
Я про привлечение дымом кабана

Тут совсем другой дымок, с ароматным запахом.
Дымил прополисом дома в лечебных целях, в консервной банке на газу,запах пару дней держался.
Со слов,зимой если есть в наличии свин,мимо не проходил.Сказчик "помешан" на пушнине и бобрах,копыта ему вообще по барабану.
Hanter XX
P.M.
15-9-2021 08:07 Hanter XX
Игорь56:
Я про привлечение дымом кабана
Когда нужно, что бы он в эту ночь не пришел на кормовую площадку - достаточно поджечь и затем, как разгорится, потушить небольшие пучки сухих еловых веток в нескольких местах вокруг площадки.

Похожий метод применял и при охоте на медведя, что бы он пришел на овес именно на то поле, где я его ждал. Обходил "ненужные" поля и на основных выходах зверя разбрасывал из литровой банки накопленные за время проживания окурки

Ну не думаю что так уж умное свинское общество. Если они пришли на площадку то пришли жрать и пофиг им на всё. Даже подозреваю что новый запах их отпугнёт.
Другое дело в поле сдвинуть его в нужное место.. тут это может сработать - окурки по лесу.. ну это против этики и экологии.!!
Если вышка стационарная и работает не первый год то лучше ничего не менять.. просто тихо сидеть и не шуметь, если придут то выйдут.

Игорь56
P.M.
15-9-2021 10:30 Игорь56
просто тихо сидеть и не шуметь, если придут то выйдут

Как показывает практический опыт - если кабаны уловят запах от сторожащего их охотника- не выйдут!
При такой охоте на кабана - это главное.
Зверь отлично знает, что его может ждать на таких стационарных, не первый год использующихся, вышках. И всегда предпринимает меры для своей безопасности.
Поэтому при неблагоприятном ветре, как я многократно убеждался в этом, нет и смысла садиться на открытую, полуоткрытую вышку.
kot4674
P.M.
15-9-2021 14:59 kot4674
Originally posted by Игорь56:

Как показывает практический опыт - если кабаны уловят запах от сторожащего их охотника- не выйдут!


В полях технику на посевной и уборочной оставляют. Сторожа неоднократно говорили, что кабаны очень близко бывает подходят,а запахов там предостаточно.Как тогда такое объяснить?
Igorich 75
P.M.
15-9-2021 15:52 Igorich 75
Так они соляру любят.
thetan76
P.M.
15-9-2021 18:04 thetan76
kot4674:

В полях технику на посевной и уборочной оставляют. Сторожа неоднократно говорили, что кабаны очень близко бывает подходят,а запахов там предостаточно.Как тогда такое объяснить?

Технику звери не воспринимают как опасность.

Игорь56
P.M.
15-9-2021 18:08 Игорь56
Как тогда такое объяснить?

Очевидно потому, что у сторожа нет ружья
Ну а серьезно - у этих кабанов, скорее всего, нет опыта, когда на них в это время и в такой обстановке охотятся. Но учатся они быстро.
не думаю что так уж умное свинское общество

При кормящем егере на площадке кабаны бегают по кустам, ждут когда он отойдет в сторонку от высыпанного зерна, а некоторые молодые кабанчики даже выскакивают и из-под рук выхватывают пищу.
А вот этот егерь посадит вечером охотника с оружием на засидку - ну никак не выходят свинтусы к корыту с зерном, чуют не "егерьский", а чужой запах
Hutaryanin
P.M.
15-9-2021 18:20 Hutaryanin
Originally posted by kot4674:

В полях технику на посевной и уборочной оставляют. Сторожа неоднократно говорили, что кабаны очень близко бывает подходят,а запахов там предостаточно.Как тогда такое объяснить?


Было при СССР.На уборке гороха когда стемнело механизаторы уехали домой,комбайны остались в поле, ну мы решили поохотиться в полнолуние.Кабаны вышли в поле начали кормиться,слышу на комбайне что то гремит,думал горох с бункера воруют,в бинокль смотрю здоровый хряк чешется,а люди как час назад уехали.
kot4674
P.M.
15-9-2021 23:04 kot4674
Ну сейчас комбайны не Нива,от которых на все поле солярой несло.
Вся техника стоит в одном месте, где целый день народ топтался и бычков немеряно.
Вернулся с уборки подсолнуха,была замечена свинья и 4 рыжих, сам не видел.Видел только охреневшего барсука, который даже не пытался съе.... ся,уходил в сторону из под фар и сидел наблюдал. Видимо им похрену на все во время уборки,и знают ,что не пришло еще время по жопе дробью получать.
Медведь25
P.M.
16-9-2021 08:20 Медведь25
Сергей 731:

писать то можно что угодно ,на заборе дохрена что написано
а по факту след бежавшей козы от кабана не разлечил
прескорбно но факт
с полем хороший трофей!!!

) Не поспорю, по полной ложанулся... )

Медведь25
P.M.
16-9-2021 08:22 Медведь25
Ну и отчет со вторника:
В непогоду:

У меня был отчет с год назад об охоте в дождь, где я утверждал, что охоты в непогоду самые результативные - зверь расслаблен, спокоен, народ сидит по печкам)). Но случай случившийся на днях был не запланирован:

'Хорошая погода, ветерок и дождичек местами, погнали козла 'закроем' (20.09. закрытие сезона на самца косули на гону), может кабан выйдет, там семечка:' Ваня как будто предугадал мои же мысли, т.к. в связи с семейными хлопотами, я пропущу несколько охот на неделе.
Еще при выезде на охоту 'дождичек' превратился в ливень, а местами в ураган. Но пару бодрых ребят непогода не могла остановить, они уже неслись на старой Нивке в соседний регион:

С егерем быстро поболтали, инструктаж, бумаги оформили и на поле. Дождь усиливался то прекращаясь на 10 минут, то снова начинаясь изморосью с ветром или проливным дождем.

Следы на спелом подсолнухе говорили о наличии кабана с разных сторон, поднимался он оврагом, заросшим густым чащебником. Ваня в овраг на козелка, его лицензия открыта, а я на кабан остался наверху у поля. Тропы, поваленный подсолнух и непогода предвещали успех: Но непогода стала частить ливнем и пару раз мы даже бежали к машине с целью укрытия, т.к. охотится было не возможно:

Козел все таки каким то образом перехитрил Ваню - выскочил из-за спины всего в 10 метрах и скрылся с такой скоростью, что даже он не успел выстрелить, хотя подманен был классически. И вот мы уже рядом друг с другом у поля ждем дичь.

То ли дождь в этот раз неправильный какой, то ли ветер - звери не идут: Вдруг Ваня прошипел сквозь зубы: 'Лех, кабаны:' Надо отметить, что прошлого крайнего 'чемодана' секача стрелял Иван (отчет ниже в отдельном посте), значит сегодня мой черед. К досаде бежавшие вдоль поля кабаны оказались семьей - мамка, нянька и 6 поросят. Мы не стали стрелять, т.к. самки в дефиците и прямо влияют на поголовье зверя в угодиях, а Охотхозяйство строго наказывает штрафами за добытых самок. Свинья нас причуяла только в 50 метрах и зашипев на родню и на нас скрылась в овраге. Потом через час вышел молодой козлик, которого удалось подманить на 70 метров, но его трофейные качества были нами 'отбракованы' поэтому он остался взрослеть дальше.

Обошли поле - пустота: Так как мы уже значительно замерзли, частично промокли и устали, стали собираться домой, рюкзаки в багажник, фонарики в карман, карабины разобрали - на ствол нейтральное масло, как Ваня вдруг (по непонятным в очередной раз причинам) сделав несколько шагов к оврагу, вновь сквозь зубы проговорил: 'Лех, секач!!! Сейчас уйдет: Бегом!!!'. Монопод не сложен (повезло), хватаю карабин, в патронник досылаю 1 патрон, не до второго сейчас (они уже убраны) и вот я рядом с Иваном, вижу как кабан начал спускаться ниже - уходит в лес: Прицел в лопатку, не до излишеств - выстрел:! Кабан лег на месте. Я еще смотрел в прицел, а секач дергал конечностями, когда Иван похлопал меня по плечу: 'С полем, дружище, молодец:'!

Вскрытие показало попадание в переднюю часть ребер, выход через лопатку, видимо шагнул кабан, а я поторопился:

Видео записал, смонтирую ролик, покажу.

click for enlarge 1707 X 1280 262.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 240.9 Kb

Оле
P.M.
16-9-2021 08:26 Оле
главное добыт.. .
Gvardy
P.M.
16-9-2021 10:18 Gvardy


Та, которую стрелял, ушла влево на 20-30 метров, легла. Свинка - прошлогодка кил на 70. А вправо упрыгал и сбил меня с толку поросенок. Я потом долго на правой стороне пытался след обрезать и кровь найти. ПОка к месту стрела не вернулся и не увидел четкую дорожку влево.
Медведь25
P.M.
16-9-2021 11:31 Медведь25
Gvardy:



Та, которую стрелял, ушла влево на 20-30 метров, легла. Свинка - прошлогодка кил на 70. А вправо упрыгал и сбил меня с толку поросенок. Я потом долго на правой стороне пытался след обрезать и кровь найти. ПОка к месту стрела не вернулся и не увидел четкую дорожку влево.

С полем!

Gvardy
P.M.
16-9-2021 17:46 Gvardy
Медведь25:

С полем!

Спасибо! Взаимно! Правда, дело было месяц назад, доедаем уже. Но не было времени и возможности вовремя оформить доклад.

Ilia_Nechipurenko
P.M.
17-9-2021 12:09 Ilia_Nechipurenko
Gvardy:

Спасибо! Взаимно! Правда, дело было месяц назад, доедаем уже. Но не было времени и возможности вовремя оформить доклад.

Да да и с волчицей тоже ждём
С полем вас В.В.!!

Gvardy
P.M.
17-9-2021 13:27 Gvardy
Ilia_Nechipurenko:

Да да и с волчицей тоже ждём
С полем вас В.В.!!

Илья, дружище, спасибо. Настроение пока не писучее. Отойду маленько, исправлюсь.

САИД 911
P.M.
18-9-2021 21:31 САИД 911
Готовим гостинцы.
Просо для рябчика.
Мармеладка для кабасиков.
Хотя от сладости и куница с медведем не откажутся.
Рисовые отруби привезут позже.


click for enlarge 1707 X 1280 261.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 206.4 Kb click for enlarge 1280 X 1707 192.9 Kb

Сергей 731
P.M.
18-9-2021 21:59 Сергей 731
всех свинострелов с полем!!!!
а кто охотит из под собак ?
onemen
P.M.
18-9-2021 23:43 onemen
а кто охотит из под собак ?

Есть такие, но рановато пока. Ну и кабанов стало гораздо меньше -Средн полоса, Яросл
Сергей 731
P.M.
19-9-2021 00:13 Сергей 731
НЕ НОРМАЛЬНО,самое то

Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 286 )