Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 255 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на кабана. Коллективный опыт.

САИД 911
P.M.
7-6-2020 01:09 САИД 911
Originally posted by Hutaryanin:

какая то шерстяная,хоть прям стриги на валенки.

По разному бывает:
Кто пером греется,кто алкоголем,а кому то и 'одёжка' не сильно нужна

click for enlarge 1707 X 1280 217.9 Kb click for enlarge 1154 X 768 174.0 Kb click for enlarge 1024 X 768 83.7 Kb click for enlarge 693 X 671 84.9 Kb

САИД 911
P.M.
7-6-2020 01:21 САИД 911
А этих сфотографировал
на Русском острове во Владивостоке:

click for enlarge 1920 X 1280 243.8 Kb click for enlarge 1920 X 1280 259.8 Kb

Медведь25
P.M.
9-6-2020 13:32 Медведь25

click for enlarge 895 X 1280 166.6 Kb
Медведь25
P.M.
9-6-2020 13:35 Медведь25
click for enlarge 895 X 1280 166.6 Kb
Их было 8 .. . Открытие охоты всегда волнительно и все не предусмотреть, любое.. . утка, гусь, зайцы, ну и кабаны! Приехали к друзьям на охоту, прямо в день открытия.. . По полянкам, по тропкам, по вышкам. Где стоял я, ходил здоровый секач, мощный и совсем не боящийся людей.. . но в этот день он не пришёл, может дождь, может ветер или ещё что.. . а вот на место дислокации моего друга Вани, вновь, как по магниту пришли они, стадо диких прошлогодок, которых тот естественно , без потерь, не пропустил.. . 100 метров, калибр .308, карабин Хенель Егерь 10. К сожалению я без выстрела, но 'дай, подай... ' поучаствовал! Ваня, с полем! Нас с мясом😃
Охота проходила в соседней области.
Медведь25
P.M.
9-6-2020 14:06 Медведь25
Вчера на вышке тишина.. . Ничего нового, в прикормленном месте ожидаем кабанов, слушаем птичек и кормим Комаров.. . Кабаны решили встречу перенести, не предупредив.. . ничего, подождём...
Главное ходили исправно, фотоловушки об этом говорят, вчера, как отрезало - на трех вышках только комары! Черви выползли что ли?
Медведь25
P.M.
9-6-2020 14:07 Медведь25

click for enlarge 577 X 433  62.3 Kb
vladim59
P.M.
9-6-2020 15:58 vladim59
Originally posted by Медведь25:

Нас с мясом😃


Клещей много?
psihosic
P.M.
9-6-2020 16:22 psihosic
Дохерище клещей, шкуру нужно утилизировать сразу, пока не расползлись по собака.
А.Лавров
P.M.
9-6-2020 17:20 А.Лавров
Ивана с полем!
shmadmax@mail.ru
P.M.
10-6-2020 00:20 shmadmax@mail.ru
вСЕХ С ПОЛЕМ. Вчера взял кабасика прошлогоднего. Была стая с мамкой сеголетки и подсвинки. Тепловизор это вещь!!!! Стадо разглядел сквозь листву деревьев и зеленку. К выходу был готов вышли три подсвинка, секача не было, отдыхал где то. Выцелил самого крупного. 4 кратность это и хорошо и плохо. Очень сложно оценить размер зверя. Но на дистанции 100-129 метров целиться легко и просто. Один выстрел пуля попала в сердце и прошила обе лопатки. Это незачет сербам. Летят хорошо, но селлер бы так не сработал он бы остался внутри. А тут и по лосю вопрос по работе и второго кабасика можно навылет зацепить. Зверь лег и откинул копыта сразу искать не пришлось. CZ 550. 30-06+ MARS 386 HD-это то что доктор прописал.Первый раз стрелял по зверю, а так все по банкам. Крепление Иномаунт рекомендую к установке. Изза ковида не было вариантов проверить пристрелку в тире, пришлось снимать дневной и ставить теплик на горячую не проверяя.
Вопрос обществу-можно ли стрелять через листву по кабану. Первый раз такое. И вижу четко и дистанция 129 м. А рикошет? Ну не вышли бы они.... есть вариант рискнуть? Я не рискнул.Так как в Африке был случай рикошета пули от ветки.
Медведь25
P.M.
10-6-2020 07:54 Медведь25
vladim59:

Клещей много?

На нас не было обнаружено, кабан усыпан ими, сейчас фотку найду.

Медведь25
P.M.
10-6-2020 08:00 Медведь25
shmadmax@mail.ru, с полем! Через листву я не стреляю, был случай пуля уходила, через теплик не всегда видно листву = ветки. Потом бегом на стрельбище , все виноваты (кроны, прицелы, пули), а пристрелка показала, что виноват лишь сам, как наверное в 95% случаев... ))))
alexnavipv
P.M.
10-6-2020 08:44 alexnavipv
Стрельба через листву по неясно видимой цели, кроме рикошетов, может привести к очень тяжелым последствиям. Типа, тюрьмы за убийство.
Стрелять с тепловизором можно только по ясно видимой цели, на 1000 % убедившись, что это именно кабан, а не охотинспектор, например.
Медведь25
P.M.
10-6-2020 08:53 Медведь25

click for enlarge 1707 X 1280 271.9 Kb
Медведь25
P.M.
10-6-2020 08:53 Медведь25

click for enlarge 1707 X 1280 271.9 Kb
Медведь25
P.M.
10-6-2020 08:54 Медведь25
Прошлогодка с вдребезги разбитым сердцем пробежал еще 50 метров, бегали и раньше, но крупнее и не так далеко...
click for enlarge 1707 X 1280 254.1 Kb
michal
P.M.
10-6-2020 10:42 michal
С полем!
shmadmax@mail.ru
P.M.
10-6-2020 15:45 shmadmax@mail.ru
Медведь25:
shmadmax@mail.ru, с полем! Через листву я не стреляю, был случай пуля уходила, через теплик не всегда видно листву = ветки. Потом бегом на стрельбище , все виноваты (кроны, прицелы, пули), а пристрелка показала, что виноват лишь сам, как наверное в 95% случаев... ))))

Значит принял правильное решение. Ранее охотился с ночником, такого эффекта не наблюдал. Да так чтоб 129 метров и кабана было видно как на ладони, даже хвостик как виляет сквозь листву. Индентификация великолепная. Я поразился просто.
Спасибо за поздравления. Только подсвинки счас худосочные. Я счас как у Жванецкого про раков,эх маленькие но сегодня, большие но вчера)

shmadmax@mail.ru
P.M.
10-6-2020 15:50 shmadmax@mail.ru
alexnavipv:
Стрельба через листву по неясно видимой цели, кроме рикошетов, может привести к очень тяжелым последствиям. Типа, тюрьмы за убийство.
Стрелять с тепловизором можно только по ясно видимой цели, на 1000 % убедившись, что это именно кабан, а не охотинспектор, например.

Не я такой фигней не страдаю. Я индентифицировал свиноматку, сеголетков и подсвинков целое стадо. Было четко видно силуэт именно кабана и стоял он в убойной позиции боком ко мне. Даже замерил в сетке их. Были у нас чудики которые так стрельнули типа по кабану а добыли медведя трофейного. Получили люлей от егеря по самое небалуйся. Я сначала заметил белое пятно в виде стада а потом начал рассматривать и когда подошло поближе уже всех знал в лицо))))

shmadmax@mail.ru
P.M.
10-6-2020 15:51 shmadmax@mail.ru
Медведь25:
Прошлогодка с вдребезги разбитым сердцем пробежал еще 50 метров, бегали и раньше, но крупнее и не так далеко...

Зомби апокалипсис какой то. Мой сразу после попадания в лопатку копыты откинул.
Медведь25
P.M.
10-6-2020 15:55 Медведь25
shmadmax@mail.ru:

Зомби апокалипсис какой то. Мой сразу после попадания в лопатку копыты откинул.

Я тоже так подумал.. . Секачи большие падают, а "варежка" в 50 кг. пробег 50 метров.. . Парадокс... ))
IgorDautov
P.M.
10-6-2020 20:50 IgorDautov
у меня все засранцы зимой бегают, без легких, без сердца - от 30 до 50 метров легко. При этом упитанные на столько, что кровь может появиться только метров через 20
alexnavipv
P.M.
10-6-2020 21:08 alexnavipv
Один старый охотник мне говорил - хороший выстрел, когда кабан отбегает на метров 50-100 и падает в кустах.
На месте кормежки все чисто и следов никаких)
Браконьер он, конечно, был))
Сергей 731
P.M.
11-6-2020 11:22 Сергей 731
Originally posted by IgorDautov:

у меня все засранцы зимой бегают, без легких, без сердца - от 30 до 50 метров


все на мсте за исключением 1 из 10(от случая где и на каком расстоянии )
еще за ним бегать или искать нах нуно
Медведь25
P.M.
22-6-2020 09:47 Медведь25
Страховка! Звонит друг мне, айда говорит повечерим в поле, как раз после дождичка, жары нет. А я как раз пораньше освободился с работы, говорю конечно пошли: Приехали к егерю, он говорит ходят кабаны, но трава высоченная, короче - дерзайте: Охотились в частном хозяйстве у друзей. Проехали пару полей, следочки поглядели, не густо: Ваня выдает, пошли ка в овражек наш излюбленный, там обычно переходы кабанов каждый год, кормушка рядом. Овраг узкий и длинный, но 'обычный переход' оказался в тупике практически. Сели вместе, рядом: В лесу классно конечно, свежий воздух, солнышко, птицы поют: Но ветер от нас в лес!
Ваня шепчет, если выйдет секач, стреляй ты, а то у меня карабин перестрелять нужно, низит вроде:
Не для кого не секрет, что кабан обладает наимощнейшим обонянием! В этот раз оно его не подвело:
Кабанчик одинец вышел на открытое место и стал переходить уже овражек, но без видимых на то причин резко остановился и побежал назад в лес: мы даже карабины поднять не успели толком!
'Все, пипец, просмотрели кабана, олухи' выдохнув сказал Иван (Слово - ВСЕ изменять не буду, остальные заменил)
Сидим час. Настроение на '0', принимаем решение на выдвижение к машине.
Ниву оставили в маленькой совсем кукурузе (как озимка весной практически), посажена на поле с дискованным подсолнухом.
У машины стали разряжаться, как Ваня говорит, пошли ка посмотрим за уголок вот леса этого, примыкает к полю как раз, ну метров 30 от нас. Пошли. Ваня впереди идет, я сзади в развалочку, не веря в чудо. До угла доходим, а от туда вылетает секачек с хорканьем, с рычанием и мимо нас в кукурузу эту: Смотрю Ваня целит и не стреляет ? Секунда, две, три: Вспоминаю его слова, что стрелять мне (проблемы ж с оружием вроде) Понятно, что кабан на махах ускочит сейчас далеко, целюсь и : Кабан бежал практически от меня, чуть засвечивая правый бок. Выстрел нарушил тишину:
Кабан встрепенулся, замер на долю секунды и развернувшись кинулся обратно в лес: Каких то 30 метров: Выцеливая дальше увидел в прицел Ваню, на которого практически и бежал раненый кабан: Успел опомниться и не нажать на курок, тем самым спастись обоим нам от катастрофы: Ваня спокойным выстрелом добрал подраненного зверя выстрелом в лопатку:
Очень эмоциональная и опасная охота получилась, уже потом потряхивало слегка)): а запомнился четко только силуэт Вани в прицеле и его слова уже потом: Сто раз говорил тебе, не отходи от меня далеко, это не безопасно! (Опять слова заменил слегка).
Разделка зверя показала, что оба выстрела были смертельными для зверя, потом уже Ваня сознался, что у него в момент когда выбежал кабан был не снят на карабине предохранитель (выстрел не получился). Попадание видел говорит твое, но помня про прошлогоднего подранка (почти на этом же поле) решил исключить наши лазанья в темноте по лесу по добору зверя!
Ваня меня подстраховал, а я ненамеренно его: Очень многое зависит от слаженного взаимодействия на охоте:
Только потому, что охота получилась такой, решил и описать ее подробнее. Не допускайте ошибок и соблюдайте ТБ на охоте!
click for enlarge 1280 X 1280 181.7 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 201.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 208.2 Kb
А.Лавров
P.M.
22-6-2020 09:59 А.Лавров
Алексей с полем! Вот потихоньку и открывается сезон, а то тишина полная.. .
Медведь25
P.M.
22-6-2020 10:24 Медведь25
А.Лавров:
Алексей с полем! Вот потихоньку и открывается сезон, а то тишина полная...

Ага, спасибо! ))Травища уж больно большая. Но через пару недель интереснее будет.

shmadmax@mail.ru
P.M.
22-6-2020 12:36 shmadmax@mail.ru
С полем!!! Наконец у егеря выцыганил своего первого в этом сезоне кабасика.
click for enlarge 1920 X 887 117.8 Kb
А.Лавров
P.M.
22-6-2020 12:53 А.Лавров
Наконец у егеря выцыганил своего первого в этом сезоне кабасика

С полем!
shmadmax@mail.ru
P.M.
22-6-2020 17:59 shmadmax@mail.ru
А.Лавров:

С полем!

Спасибо!!! До осени повесил карабас на гвоздик.... наслаждаюсь мяском.
Igorich 75
P.M.
23-6-2020 14:33 Igorich 75
Подскажите: охота на кабана с 01.06 по 31.07 с собакой разрешена?
Вот после НГ - нет, есть в правилах. А сейчас? Нигде не нашел в действующих НД запрета.
DOCENTANK77
P.M.
23-6-2020 19:56 DOCENTANK77
Для добора можно собаку, а с ней на подход, полагаю никто не даст добро, секача не удержит, а скорее полосатика выхватит и понесется кутерьма, или козленка задушит, охотпользователь не доволен будет, на потравах значится с вышки, а ночью пока подход оф. запрещен.
Igorich 75
P.M.
24-6-2020 22:21 Igorich 75
DOCENTANK77:
Для добора можно собаку, а с ней на подход, полагаю никто не даст добро, секача не удержит, а скорее полосатика выхватит и понесется кутерьма, или козленка задушит, охотпользователь не доволен будет, на потравах значится с вышки, а ночью пока подход оф. запрещен.

Про УОП вопрос. И про закон. Кто чем не доволен - это к частникам, там каждый сам себе законодатель , понятно.

DOCENTANK77
P.M.
24-6-2020 22:42 DOCENTANK77
Да в текущих правилах прямого ограничения на использование собак нет по пятаку, но могут быть прописаны в параметрах охоты в регионе.
Chia
P.M.
25-6-2020 13:45 Chia
Секачик, стрелял на 30 метрах. Пуля НПЗ томпак латунь, полуоболочка. Попадание через шею, верхушку сердца и вышла под лопаткой, осталась в мясе под шкурой. Лег на месте. Вышел в 23.00. Пока сидел, пять раз вальдшнеп протянул)))
click for enlarge 1707 X 1280 199.9 Kb
DOCENTANK77
P.M.
25-6-2020 13:55 DOCENTANK77
Хорош пельмешек. С полем!
Chia
P.M.
25-6-2020 14:01 Chia
Спасибо! Помурыжил он меня вообще зачетно, больше часа выходить не хотел. А потом я его погонял три раза фонариком - маловат сначала показался))) В общем, охота удалась.
Фото до конца не передает ощущения схожести с бородавочником - лысый шо пипец)))
Медведь25
P.M.
25-6-2020 15:49 Медведь25
С полем всех отличившихся!
shmadmax@mail.ru
P.M.
25-6-2020 18:26 shmadmax@mail.ru
С полем.... я вот растраивался что маловатый попался.... А счас вроде смотрю нормальный, только вес не нагулял. Да и стрельнул я его с 100 м. Так что нормально, удача улыбнулась. Надо быть менее критичным к себе.
Вообще хорошо что он вас так близко пустил. У меня в прошлом году секач с 60 м свалил, что то почуял.
Chia
P.M.
25-6-2020 21:54 Chia
Да возможность стрельбы - это не столь решающий фактор в данный выезд был, больше совместная поездка на вечер с друзьями, первый в этом году. Не было бы зверя - не беда. Поэтому обманутый глазомер в этот раз послужил дополнительному опыту и экспериментам с подсвечиванием фонарем. Услышал я его издалека - он ещё посветлу позади меня обошел, все же либо причуял что-то, либо подшумели при подходе (хотя и маловероятно, т.к. садился рано, и ветер хороший был до 7 вечера).
Часов в 10 он уже захрустел сучьями напротив меня в лесу издалека, но я слышал только один хрюк (слабый). Приготовился - он метров за 15 до кромки леса встал и замер на полчаса - ни звука, ни шолоха. Потом спокойно, аки лось, пошел по лесу, срывая листву и траву - у меня уж шальная мысль появилась, что перепутал кабана с лосем (как раз там же до сумерек молодой сохатый прошёлся у меня на виду), но через 10 минут он резко выскочил на полянку и перебежал на край поля - вслушиваясь и принюхиваясь. Так он выходил ещё минут 20 - пока не начал есть горох, я вообще сам не двинулся. Позже после своих прикидок по размеру вышедшего кабанчика решил его не стрелять, а решил проверить его реакцию на свет подствольника. Приготовил карабин, прицелился, включил фонарь - пару секунд, прыжок в сторону и пробежка к лесу, во время которой сопроводил его фонарем - подтвердилась дополнительно его принадлежность к мужскому полу)) выключил свет, кабан почти сразу остановился, постоял секунд 10 и повернул обратно к подкормке. Но! Встал головой прямо на вышку, и не давал возможности прицелиться по корпусу минут 10. Наблюдая за ним, решил снова включить фонарь. На этот раз он практически никак не среагировал - поглядел в мою сторону, поднял голову и продолжил дальше кормиться. Пару минут кормился под светом, потом снова отбежал, но уже недалеко. Я выключил снова фонарь, тут звонят парни с другого поля - у них тишина, связь плохая и прерывается. Я шепотом как мог попытался уточниться, будем закрываться или нет. В итоге так и не услышав окончательного ответа от них, взял ответственность на себя и решился стрелять. Кабан в это время не обращая внимания на мои разговоры, вышел снова кормиться. Я прицелился, включил фонарь - выстрел. Кабан упал тут же.
ЗЫ. Ночника и теплика не имею, и порой чувствую, что такая охота с фонарем для меня становится более интересной и спортивной (опыт охоты с ночником имею, хоть и небольшой).

Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 255 )