Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 253 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на кабана. Коллективный опыт.

Hutaryanin
P.M.
20-5-2020 22:06 Hutaryanin
Originally posted by Алекс15:

Так и эти, у одного всегда есть шанс спастись. Маленький, но есть!))))


Вот и я об этом.Раз сел на дерево,в подсолнухах кучка сорго и солярка,приходила пара,вышли в этот раз рано,а я припозднился.Когда услышал кабаний рык на моем заходном,понял что крупный принуждал другого идти дальше.В эту ночь они не вышли,я их даже не видел.В следующий раз подходя челноком на ветер,крупный остался метрах в десяти а поменьше вышел.По край ней мере ,в нашей местности пара хряков,летом элементарно.Добыто не прилично много.
grinpis
P.M.
20-5-2020 23:53 grinpis
[QUOTE]Изначально написано Сергей 731:

ни ходят КРУПНЫЕ СЕКАЧИ ПАРАМИ!

Они были из ГЕЙРОПЫ.

psihosic
P.M.
21-5-2020 05:25 psihosic
Originally posted by Игорь56:

подраненый секач (не молодежь, а взрослый секач)голосил на все поле от боли


Еще как визжит...
"Как резаный"
Игорь56
P.M.
21-5-2020 09:06 Игорь56
Еще как визжит...

А я такого не встречал на своей памяти. При попадании по зверю, особенно по костям, как "резанные" визжат только свиньи, ну и молодые кабанчики.
Секачи всегда умирают молча...

Для меня это один из признаков - если после выстрела большой кабан упал и визжит от боли на всю округу, то можно не сомневаться - стрельнул свинью.

Сергей 731
P.M.
21-5-2020 10:26 Сергей 731
Игорь56:

Всё понятно. Вы скажете: "Да, ходят" - только после того, как убедитесь в этом на личном опыте. Будем ждать

судя по вашим "знаниям" я должен и поверить в то что ВОЛКсьедает за ГОД 1.5-2 тонны мяса
блят это где такие хозяйства и стаким кол зверя что волк може сожрать
8-10 ЛОСЕЙ а если их (волков) будет 5-10 шт да это пиздессссссс --- 40-100 лосей сожрут ,покажите мне такое хозяйство и этого знатака по еде волков
и это не считая что еще в нем добудут по одной лицензии десяток лосей + бреки положат за сезон десятка 2




всю жизнь проохотился с подхода и знаю что пишу или говорю
Сергей 731
P.M.
21-5-2020 11:32 Сергей 731
Игорь56:

Всё понятно. Вы скажете: "Да, ходят" - только после того, как убедитесь в этом на личном опыте. Будем ждать

за 30ть с лишним не видел и думаю хер увижу такого
можно сказать тогда что они еще ходят парами с енотами и барсуками ,много такого наблюдал как выходят на поля или еще где

Hutaryanin
P.M.
21-5-2020 12:07 Hutaryanin
Originally posted by psihosic:

Еще как визжит...


Визжит в основном при попадании в позвоночник.
Originally posted by Сергей 731:

за 30ть с лишним не видел и думаю хер увижу такого


Судя по Вашим постам я к Вам отношусь с уважением как к ОХОТНИКУ.Но Вы на счет пары секачей свое утверждение больше не пишите.Немного отступая от темы скажу,здесь много читаешь с улыбкой.
Игорь56
P.M.
21-5-2020 12:11 Игорь56
Вам привели примеры - Ваше право в это не верить. Просто так и скажите - такого не встречал.

Но безаппеляционно заявлять, что приведенные здесь примеры несколькими, не первый год охотящимися охотниками, что это байки, т.е. вранье - не стоит.

Ну а насчет улыбки - Вы правы. Бывает, что её вызывают то, о чем свободно пишут в силу малого опыта и знаний некоторые участники здесь на форуме. Относитесь к этому скептически и беззлобно. С Мюнхаузенами жить как то веселее

Игорь56
P.M.
21-5-2020 13:13 Игорь56
Расскажу ещё об одной запомнившейся мне охоте. Конец 90-х годов. Андрей, мой товарищ по этой охоте, опытный и азартный охотник, уже давно ушел из жизни. Всему виной - водка...

Конец богатого на снег декабря. Ночью по уже довольно глубокому снегу с Андреем бредём вдоль края частично не докошенного овсяного поля. Ничего, кроме лисьих следов на выпавшем днем снежном покрове, не обнаружили. Доходим до угла поля, по лесной просеке проходим около 350 метров и выходим на другое, полностью скошенное от зерновых, поле. Сюда кабаны так же любили выходить кормиться, разрывая снег до жнивья и подбирая интересующие их остатки зерновых и раскапывая мышиные норки. Поднялись с низины на середину поля, осмотрелись - пусто. Значит сегодня не удачный день, нужно было позже выходить на охоту. Своим же следом возвращаемся на первое поле и далее обратным следом идем на дачу, в тепло.

Неожиданно, уже пройдя половину первого поля, с 10-15 метров замечаю, что нашу борозду от следов почти перпендикулярно пересекает другая борозда. Неужели ... ?
Подходим к тропе, подсвечиваю гаснущими на ветру спичками (фонарика с собой не взяли) - след от очень крупного кабана, возможно нескольких - если идут след в след. При спичечном освещении очень трудно разобрать.

Рассматриваю поле в прицел - ничего не вижу. След кабана ведёт к середине поля, за которым находится не просматриваемая с этого места низинка, по причине заболоченности которой в дождливую осень там и не был скошен положенный непогодой на землю овёс. Неужели кабан там?

С учётом небольшого ветерка решаем идти туда не по следу зверя, т.е. через поле (ветер может натянуть наш запах на, возможно, кормящегося там зверя), а обходить поле по кругу вдоль опушки леса. Довольно быстро в ожидании положительного результата обходим поле, изредка останавливаясь для его осмотра. И вот, наконец, на белом снегу издалека замечаю тёмное пятно - КАБАН! Кормится именно на нескошенном участке поля, в плохо просматриваемой низинке.

Быстро, соблюдая все предосторожности, сближаемся со зверем. Оставляю товарища у опушки леса, дальше, к середине поля - я иду уже один. Подхожу, вернее - подкрадываюсь к ни чего не подозревающему кормящемуся зверю. Вот уже начинаю различать невооруженным взглядом темное пятно копающегося в снегу кабана. Стоп, всё, дальше и мне нельзя - кабан может заметить на светлом фоне снега темный столбик скрадывающего его охотника.

Приседаю на колено, после небольшой паузы для восстановления дыхания выцеливаю зверя в удобном ракурсе и стреляю. Звук выстрела и тут же - шлепок пули о плоть. Зверь срывается с места и в снежной пыли скрывается из видимости за возвышенностью на поле. Резко встаю и не успеваю выстрелить вновь ещё раз. Заметил только темное пятно убегающего и скрывающегося из видимости за бугром кабана. Проклятая низина! Но надежда от звука попадания пули по телу кабана есть!

Подходит товарищ, идём смотреть место кормежки кабана. Сразу же замечаем прыжки следов убежавшего зверя, обильно окраплённые брызгами крови. Настроение сразу поднимается. По следу поднимаемся на возвышенность, осматриваю местность в прицел. ЕСТЬ! Сразу же замечаю продолговатое темное пятно наполовину скрытого в снегу кабана. Не далеко, метров 120-130. Но настораживает то, что зверь лежит на животе и держит прямо свою голову с торчащими ушами. Предупреждаю товарища, что зверь, возможно, ещё жив. Рассматриваю его в прицел - вроде не шевелится, ушами не ворочает. Предлагаю товарищу перекурить, выждать время. Но Андрей, опытный и умудрённый охотник, махнул рукой и пошёл к лежащему кабану. Он - без оружия. Мне ничего не остается делать, как с оружием наготове брести за ним.Немного не доходя до зверя вдруг замечаю, что товарища то впереди уже нет, а на меня в 12-15 метрах несется черная туша зверя.

До сих пор не могу понять, как всё так неожиданно для меня переменилось. Выцеливать нападающего кабана в ночной прицел с такого расстояния уже не было ни времени, ни возможности. Всё, что я успел сделать - это от бедра произвести выстрел в несущуюся тушу, мгновенно развернуться и .. . догонять скачущую впереди громадными прыжками в глубоком снегу темнеющую фигуру Андрея. Догнал я его уже тогда, когда он с ходу запрыгнул на полутораметровую высоту оставшейся от системы полива посевного поля железобетонную конструкцию. Пристроившись рядом с товарищем, под его непрерывно запыхавшееся и повторяющееся "ну-у бл-дь... , ну-у бл-дь... ", с выскакивающим из груди сердцем, смотрю в ночной прицел. Зверь не стал доводить свое нападение до конца и остановился, скорее всего, по причине тяжелых ранений на полпути. Стоит на месте, высоко подняв на весу переднюю ногу, и трясёт головой с болтающейся нижней челюстью. Стреляю и добиваю зверя.

Мы скурили тогда на месте по две или три сигареты, нервно разговаривая, успокаивая себя и пережидая время, прежде чем решились подойти к поверженному кабану. Который, как выяснили в последствии, оказался огромной, старой, с частично выпавшими зубами, очевидно утерявшей возможность крыться и пороситься, свиньей. Пуля от первого выстрела перебила кость правой ноги, задела сердце, повредила легкие. Вторая пуля не прицельного, "панического" выстрела от бедра вошла в голову чуть ниже глаз, пробила верхнюю и раздробила нижнюю челюсти.

Вывод - никогда не нужно спешить добирать тяжело раненого зверя.
Если бы мы немного подождали - кабан дошёл бы сам. И не было бы угрозы нашему здоровью, а возможно - и жизням по причине игнорирования опасности, переоценки своего опыта и возможностей. А убежать в голом поле от разъярённого зверя - почти не возможно.

До сих пор считаю, что тогда во многих моментах нам очень КРУПНО ПОВЕЗЛО. Повезло - что попал вторым выстрелом. Повезло, что на середине поля торчало ржавеющее металлическое укрытие. Хотя не факт, что мы успели бы до него добежать, будь у кабана менее слабое ранение.. .

Сергей 731
P.M.
21-5-2020 13:20 Сергей 731
Originally posted by Игорь56:

т.е. вранье - не стоит.


НЕ УТВЕРЖДАЮ
Originally posted by Игорь56:

байки


ДА
вы сами лично поднимали с лежки двух взрослых секачей с лежки или удущих рядом (как любящие друг друга)секачей ?ВЗРОСЛЫХ не полувозрелых
я лично НЕТ И ни увижу!!
ато что выше приводят это еще раз повторю на ПРИКОРМОЧНЫХ или на КОРМОВЫХ полях где можно увидеть и ведмедя рядом с секачом
Originally posted by Hutaryanin:

Вы на счет пары секачей свое утверждение больше не пишите.Немного отступая от темы скажу,здесь много читаешь с улыбкой.


с подхода в кукурузе или подсолнечнике мноого раз подходил и скажу одно ни разу вместе не кормятся ,а при услышав что к ним кто то подходит уходят в сторону ,чувствуют наверно по тяжести походки что ли(если еще и одежда правильная и не шуршит об стеблышки) НО к секачам старше 5 лет подходишь лягко но не на прямую скажем а чуть под углом стоят жрут слышат и только когда походишь уже м на 5-10 начинают напрягаться
ладно каждому свое ,извиняюсь за вызывающее стиль общения ни кого не хотел обидеть и при этом ко всем с уважением


Игорь56
P.M.
21-5-2020 13:29 Игорь56
с подхода в кукурузе или подсолнечнике

Такие охоты и я очень люблю
Позже могу ещё раз выложить рассказ и о такой охоте. Немного юморной. По крайней мере вспоминание о этой охоте всегда вызывает у меня улыбку. Ну и выводы другим с нее можно сделать для себя
Hutaryanin
P.M.
21-5-2020 15:10 Hutaryanin
Originally posted by Игорь56:

Но настораживает то, что зверь лежит на животе


Абсолютно точно,дошедший кабан будет лежать боком,с выбитой круговинкой от велосипеда.
Originally posted by Игорь56:

нам очень КРУПНО ПОВЕЗЛО


Эт точно.
Игорь56
P.M.
21-5-2020 16:00 Игорь56
Еще один рассказ об охоте на кабана на кукурузном поле. Ранее я на форуме так же его выкладывал.
Участнику этой охоты, моему тезке, Игорю, привет и пожелания скорейшего выздоровления от злосчастного вируса и возвращения домой!

Охота на кабана на созревшем, но ещё не скошенном кукурузном поле. Сегодня мы втроём. Игорь остался дремать в УАЗике на углу кукурузного поля. С Володей, у которого нет оружия, и плечо которого предполагалось использовать вместо палки-сошки в случае обнаружения зверя на большом расстоянии, начинаем обходить одну сторону кукурузного поля. Передвигаемся вдоль слабо наезженной дороге, разделяющей заросшее невысокими кустарниками и бурьянами неудобье и кукурузное поле.

Кукуруза в этом году уродилась, выросла выше человеческого роста. Поэтому перевидать зверей можно было только в момент выхода их из бурьянов и кустарников неудобья или из кукурузного поля на дорогу.

Пройдя почти половину пути вдоль границы кукурузного поля, периодически останавливаясь и внимательно прислушиваясь к звукам, я понял, что сегодня мы опоздали. Из глубины кукурузы четко улавливались признаки кормления стада кабанов - периодический, довольно громкий треск заламываемых кукурузных стеблей, хруст разгрызаемых зубами зверей початков.

Мы с Володей дошли до угла кукурузного поля, где и остановились, что бы просматривать вдоль наезженной дороги две стороны поля в надежде, что ещё не все звери, особенно одиночки, успели зайти на кормежку в кукурузу.
Близок локоток, а не укусишь. Стадо кабанов, поедая кукурузные початки, подошло почти к самой дороге. Но, очевидно, видя просвет края кукурузного поля, развернулось и вновь, кормясь, стало уходить вглубь кукурузы. Все мои попытки рассмотреть между рядками кукурузы в прицел хотя бы часть контура кабана были безуспешными. Можно было лишь догадываться, какие мы испытывали чувства, когда буквально в десятке метров раздавались звуки невидимого нам в зарослях кукурузы кормящегося стада.

Стадо постепенно ушло вглубь поля, звуки его кормления притихли. Стоим с Володей и решаем - что же нам дальше делать? Может пойти подремать несколько часов в машине, а ближе к рассвету попытаться перехватить зверей на выходе из кукурузы?

Наши раздумья прервал приближающийся с середины кукурузного поля треск. Судя по всему - это одиночка. Вот уже слышны не только редкие звуки заламываемых стеблей кукурузы, редкое чавканье, но и шорох кукурузных листьев от задевания их кабаньей шкурой. Зверь уже совсем рядом с дорогой. Хоть я и ждал этого момента, но медленное появление в 12-15 метрах из кукурузных зарослей большого темного пятна зверя было каким-то не реальным событием.

Вскидываю давно приготовленный к выстрелу карабин. В прицеле нерезкое по степени видимости из-за малой дистанции черное пятно кабана занимает всё поле зрения. Навожу прицельную марку в переднюю часть этого большого расплывающегося в прицеле темного контура и нажимаю спуск. ВЫСТРЕЛ!

Две-три секунды глухого удаляющегося топота копыт по дороге, громкий треск вломившегося в кукурузу зверя, удаляющееся потрескивание заламываемых стеблей и - наступает тишина.
Понимаю, что с такого расстояния не попасть я не мог. Проходим вдоль дороги в направлении, куда убежал кабан, чуть менее 100 метров и слышим недалеко в кукурузе хриплый периодический стон доходящего зверя.

Как его потом искать? Ориентируясь на далекие горящие красные сигнальные огни вышки мобильной связи, продвигаемся ещё немного вперед по дороге, и в створе с вышкой и направлением доносящихся хриплых стонов тяжелораненого зверя я оставляю на дороге смятую пустую сигаретную пачку, что бы потом облегчить себе поиски в кукурузе зверя.

Перекуриваем, успокаиваемся. Стоны кабана доносятся всё реже и реже, затем прекращаются. Предлагаю Володе не искать сразу зверя, а пройти за угол поля и послушать - остались ли ещё в кукурузе кабаны. Но он отказывается и остается возле сигаретной пачки.

Ухожу один и, медленно продвигаясь вдоль дороги, вслушиваюсь в звуки, доносящиеся с кукурузного поля. Метров через 300, наконец, улавливаю в середине поля редкие звуки заламываемых стеблей кукурузы. Судя по всему, большая часть кабанов из стада насытились и устроили себе отдых. И лишь отдельные особи лениво продолжали кормиться.

В кармане зазвенел телефон. В трубке запыхавшийся, перепуганный голос Володи - Ты где? Нас тут секач чуть не запорол.
Я сначала ничего не понял. - Кого это нас, если Володя остался один? Какой секач? Но постепенно до меня стало доходить всё произошедшее. Я стал догадываться, что же произошло. - Вы где? - В машине. - Приезжайте к сигаретной пачке.

Быстро возвращаюсь назад, на ходу догадываясь о всех моментах сложившейся с моими товарищами комичной ситуации. Меня начинает разбирать смех.

Володя, боясь не найти потом доходящего в кукурузе кабана, остался как кот возле мышиной норки его сторожить возле помеченного места. После моего ухода он позвонил дремавшему в машине Игорю и тот принес фонари. Вместе они полезли в заросли кукурузы в том направлении, откуда ранее раздавался стон кабана, искать дошедшего зверя. После недолгого прочёсывания кукурузных рядков, найдя несколько мазков крови на листьях, они вдруг совершенно неожиданно для себя услышали приближающийся к ним треск ломаемой кукурузы от движения зверя. - Слушай, а ведь кабан живой, - озадаченно тихо проговорил товарищу Игорь. И тут же, словно в подтверждение его слов, раздался короткий, леденящий душу и приводящий в ужас, заставляющий вставать дыбом на теле человека каждый волосок, громкий медвежий рык.

'Искатели' как ошпаренные напролом выскочили из зарослей кукурузы на дорогу и остановились. Но ещё раз обменяться мнениями о степени живучести зверя они не успели. Снова раздался этот уже почти непрерывный ужасный звериный рёв и по характерному быстро приближающемуся звуку ломаемых тушей кабана стеблей кукурузы 'искатели' поняли, что зверь перешел на бег.

В тишине ночи далеко были слышны глухие звуки топота о землю ботинок 45-го размера. Не смотря на то, что почти полная луна была затянута облачностью, невооруженным взглядом в ночи хорошо были видны очень быстро передвигающиеся по дороге две темные фигуры моих товарищей. Медленно поднимающийся в безветрие в похолодевшем и посыревшем ночном воздухе беловатый шлейф пыли, похожий на туман, указывал направление их бега. Ни Володя, ни Игорь не хотели отставать друг от друга, так как каждый из них понимал, что если секач их догонит, то начнет он 'пороть' с отставшего

Двое мужиков в самом расцвете сил, чуть выше средней упитанности (каждый весит около 110 килограмм), 250-метровую дистанцию до автомобиля преодолели очень быстро. С ходу заскочили в УАЗик и закрыли за собой двери. Чуть отдышавшись и убедившись, что никого кабан не 'запорол' и не поранил, дружно хором послали такую охоту в известное всем место. Как позже признался Игорь, так быстро последний раз он бегал много лет назад, когда ещё служил в армии. Наконец Володя, чуть успокоившись после таких нервных и физических испытаний, позвонил мне.

К смятой 'сигнальной' пустой сигаретной пачке я подошёл первым, минуты через 3-4 подъехали мои товарищи. Открыли двери машины, но из неё выходить не стали. С большим трудом удерживая в себе рвущийся наружу душащий меня смех, зову их к себе. Из машины то они вышли, но остановились каждый возле своей двери, держа её за ручку. Не с первого раза удалось уговорить товарищей подойти ко мне, настолько ещё был велик испуг 'искателей'
Серьезным голосом прошу их рассказать, что произошло, хотя почти всё, что с ними было, мне уже ясно и без их рассказа. С трудом подавляя рвущийся из меня смех, в ходе сбивчивого, прерывающегося совместного рассказа товарищей я лишь убеждаюсь, что все мои догадки и предположения верны.

- А зачем вы до машины бежали? Ну и куда убежал кабан, где его теперь искать? Надо было слушать по треску в кукурузе - в какую сторону он убежал. Гнался он за вами по дороге?
'Искатели' лишь с испуганными лицами слушали меня и молча переглядывались между собой. Только Володя неопределённо промямлил - 'Да мы: это: раз - и уже как-то в машине'. Ну и в довершение 'дружеского' издевательства я предлагаю им одному - слева, другому - справа от меня зайти метров на 100 в кукурузу и с голосом гнать кабана на дорогу, где я добью его выстрелом. Игорь и Володя вновь хором, в унисон дружно послали моё предложение в известное всем место.

И тут, глядя на растерянных, ещё не отошедших от испуга, ничего не понимающих моих товарищей, я уже не удержался и несколько минут не мог сказать ни одного слова, так как меня душил до боли в мышцах живота прорвавшийся, наконец, наружу смех.

Не без труда, прерываясь на неконтролируемые приступы смеха, я объяснил своим товарищам всю сложившуюся с ними ситуацию. Раненый кабан уже давно дошёл и лежит в кукурузе там, где он и должен быть. Ну а ревел и пугал их в кукурузе другой секач, 'хозяин' стада. Он пришёл сюда, к окраине поля, по оставленному следовому запаху стреляного мною 'чужака', которого он собирался выгнать со своей территории. И тут, наравне с раздражающим запахом 'чужака', 'хозяин' в дополнение ещё слышит и подтверждение нахождения здесь противника - звук треска кукурузы, который издавался 'искателями' при их поисках. Вот поэтому секач и принял людей за своего противника и бросился с намерениями прогнать 'чужака' со своей территории.

С предполагаемого поля брани позорно бежали в разные стороны все. Мои товарищи - когда посчитали, что их преследует раненый кабан, - в одну сторону. Секач 'хозяин' - когда он обонянием учуял, добежав до человеческих следов, кого он собрался прогнать с поля - в другую сторону.

Вижу, что мои друзья пытаются осмыслить и осознать всё рассказанное мною, но до конца мне не верят. До начала рассвета остается совсем мало времени, мне с утра - на работу. С товарищами, ещё не отошедшими от испуга - всё равно сейчас дела не сделаешь. Решаю - поехали на дачу, попьем чайка, и я - домой. Кабана сами, без меня будете разделывать. Только не проспите, чтобы мясо не запарилось.

В доме за столом, глядя на неулыбчивые, задумчивые лица товарищей, с периодически застывающими в одной точке взглядами, меня продолжают душить приступы смеха. Они ещё так и не верят до конца в мой рассказ, продолжают осмысливать и переживать за своё счастливое спасение от грозившей им 'смертельной' опасности.

Рано утром, приехав на работу, звоню Володе - Как дела? - Уже заканчиваем, секач, года четыре.

Прошло уже довольно много времени. Встречаясь вместе и вспоминая эту охоту, теперь уж и Володя, и Игорь с юмором, подколками и критикой самих себя рассказывают о ней. Ну а я всё также, по прежнему слушая их воспоминания о пережитых душевных моментах этой охоты, не могу удержать в себе вырывающийся наружу смех.

Сергей 731
P.M.
21-5-2020 16:18 Сергей 731
Originally posted by Игорь56:

Поэтому перевидать зверей можно было только в момент выхода их из бурьянов и кустарников неудобья или из кукурузного поля на дорогу


Игорь вы меня не поняли не на подходе и выходах а именн в самой кукурузе или подсолнухе(в последней потрудней ходить)
рассказ конечно интересен и с юмором
как это они только зашли и сразу увидели кровь (не на месте стрела)
и чевойто кабан то ревел когда бежал на них
и ни разу не слышал чтоб человек смог бы убежать от зверя
Игорь56
P.M.
21-5-2020 16:58 Игорь56
Кровь товарищи нашли не сразу, а после прочесывания в течение 10 - 15 минут рядков кукурузы. Несколько мазков на листьях.

Ну а почему пришел кабан на звуки, издаваемые товарищами при поиске добычи, и зачем он ревел - я высказал свое предположение в рассказе. Если бы можно было расспросить кабана - он бы сказал точно
Кстати, почти аналогичный случай произошел с этим же Володей на другой охоте, только на овсяном поле.

а именно в самой кукурузе

Это кукурузное поле исключало такую охоту, т.к. кукуруза была намного выше человеческого роста (зашедший в него мог заблудиться, ориентироваться можно было только по звукам шоссе, деревни и направлению рядков), рядки кукурузы очень плотные и практически не просматривались.
На других, менее урожайных полях, с подхода охотились и в поле. Особенно, если имеются проплешины чахлой кукурузы, благодаря чему хоть есть какое то расстояние для обзора.

Но в плотной, урожайной кукурузе - лучше "положить" несколько рядков кукурузы и сидеть посредине сделанного просвета (вправо-влево до 100 метров), караулить по слуху и визуально выход зверя на этот просвет.
Ну или ждать зверя на входах-выходах в и из кукурузы, как я описал.
Сергей 731
P.M.
21-5-2020 17:15 Сергей 731
Originally posted by Игорь56:

т.к. кукуруза была намного выше человеческого роста


заходишь и дешь на звук
не доходя так метров 30-40(по слуху приблизительно )начинаешь идти как бы уходя в сторону но приближаясь к нему по диагонали так сказать и прислушиваешься в каком рядку он стоит +- получится и когда подошел зажигаешь фанарь иии все шкуришь потом (из 10 подходов 7-8 результативных)
да вот чем нижи кукуруза тем ХУЖЕ ,плохо просматривается она потому что стебли ниже ,эт я так если что ? будет
а в подсолнухе низком хуже потому что шляпки переебываются и иди пистессс как куево,
Originally posted by Игорь56:

рядки кукурузы очень плотные и практически не просматривались.


с нынешней химией рядки чистые всегда,и расстояние между ними всегда одинаковые!
а ориентир тут вовсе без проблем это же не лес какой тверской
Игорь56
P.M.
21-5-2020 17:42 Игорь56
с нынешней химией рядки чистые всегда,и расстояние между ними всегда одинаковые!

Ну это смотря где. Здесь же пространство между рядками обильно забито различными сорняками, которые по росту стремятся догнать кукурузу. С фонарем просматривается расстояние на несколько метров всего, а с ночным прицелом - и вообще почти ни чего не видно.

И второе - здесь не стоит вопрос стрельнуть по высвеченной части туши зверя. Свинью (которая с поросятами) стрелять - это последнее дело. А при такой охоте риск убить ее, да еще погубить 5-6 поросят, которые не выживут без нее - очень большой.

Сергей 731
P.M.
21-5-2020 18:13 Сергей 731
Originally posted by Игорь56:

Свинью (которая с поросятами)


их слышно за километр .если что
Originally posted by Игорь56:

не стоит вопрос стрельнуть по высвеченной части туши зверя.


а этого и категорически делать нельзя,зверь должен бит на месте ,либо хотя по месту,ибо получится как в вашей ба.. рассказе
а к зверю и подходишь 6-15 метров,какие нах прицелы ,это не на подходе или выходе охотишь и ни от 50 и более метров
Hutaryanin
P.M.
21-5-2020 19:19 Hutaryanin
Originally posted by Игорь56:

Решаю - поехали на дачу, попьем чайка


Прошу прощения,что опять умничаю,ну я считаю выкинуть потроха через 3 часа,это крайний срок.Чем быстрей тем лучше.
Originally posted by Сергей 731:

а к зверю и подходишь 6-15 метров


После просмотра ролика,как хряк китайца уделал,а бабу понянчил,желания лезть в трехметровую кукурузу никакого.
Игорь56
P.M.
21-5-2020 19:56 Игорь56
желания лезть в трехметровую кукурузу никакого

И не только у Вас. Много встречалось таких рабочих собак, которые в кукурузе ночью хорошо работают по кабану? В лесу - пожалуйста, а вот в дебрях зарослей кукурузы работать отказываются
Игорь56
P.M.
21-5-2020 20:01 Игорь56
выкинуть потроха через 3 часа,это крайний срок

Ну оно так где то и получилось.
Просто после пережитого товарищи наотрез по темноте отказались лезть в кукурузу.. .
Игорь56
P.M.
21-5-2020 22:52 Игорь56
6-15 метров

У меня товарищ детства в Брянской области погиб. На загонной охоте подранили крупного секача. Он по лесу шел вдоль номеров и в упор вышел на охотника. Дуплет не остановил взбешенного от боли зверя на месте и он бросился на охотника. Кровь на месте остановить человеку не смогли, так как пострадала промежность. Пока вынесли из лесу, пока ехали в город, в больницу привезли уже остывающим...

Больше повезло охотнику при загонной охоте в заболоченной пойме в камышах, не далеко от р. Северский Донец. Ситуация аналогичная, только рана была на ноге и кровотечение удалось остановить. С охоты сразу уехали двумя командами - одна пострадавшего повезла в больницу, другая - разделывать этого свирепого кабана. Потом милиция проводила опрос охотников, в том числе и моего тестя, во дворе которого добытый секач и был разделан.

Так что прежде чем безрассудно сознательно лезть в такие дебри, да ещё ночью, охотиться или, тем более, добирать раненого кабана, нужно хорошо подумать - стоит ли ставить свою жизнь и здоровье на одни весы с шансом добыть трофей.

Хотя я и сам азартный и по молодости не раз ночью лез в чащобу искать убежавшего после выстрела подраненного кабана, а однажды - даже раненого медведя (в этом случае правда с собакой), сейчас думаю - зря я так делал, что и другим не советую.

Игорь56
P.M.
22-5-2020 14:15 Игорь56
Вот ещё один подобный случай, когда товарищу из-за его нетерпения пришлось убегать от, как он думал, напавшего на него кабана. У меня так же были случаи, когда при скрадывании ночью крупный зверь, заметив мою фигуру на поле, отделялся от стада и с рычанием нерешительно, с короткими остановками направлялся в мою сторону разобраться - кто это покушается на его гарем.

Ярколунная, очень светлая ночь. Обходя вдвоем с моим товарищем Володей поле (товарищ без оружия, я его использую вместо рогатины - стреляю с его подставленного плеча по зверю в высоком посеве, ну и так - на всякий случай для подстраховки) и уже почти дойдя до огородов деревни, мы услышали совсем рядом в лесу визг. Пришлось даже отойти немного назад, чтобы звери не смогли заметить нас при выходе из леса. И вот через непродолжительное время с треском из леса выползло большое темное пятно, немного задержалось на наезженной дороге и рассыпалось по овсяному полю 18-ю разнокалиберными кабанами.

Только я собрался начать к ним подход - в лесу снова визг. Дождались, пока и остальные звери выйдут на поле. Всего их сейчас кормилось 32 головы. Стадо начало кормиться и быстро растянулось небольшими группками и одиночками далее середины поля. В нынешние времена таких крупных объединенных стад кабанов - уже не увидеть.

Благополучно скрав, даже не заходя в посевы, по наезженной между лесом и полем укатанной дороге кабанов, стреляю крупного одинокого зверя, кормящегося на некотором удалении от стада. Благополучно - это потому, что вышедшее в поле стадо не среагировало на тревожное "ФУ-У-У-У" и уходящий треск веток, которые издал на выходе из леса зачуявший нас "опоздавший" на кормежку кабан. Благополучно - это потому, что в такую яркую ночь звери не смогли нас заметить, так как наши темные крадущиеся фигуры находились в лунной тени от деревьев на лесной опушке.

Наблюдая в прицел с плеча товарища за стремительно уходящим скачками по дуге в обход стада через середину поля стреляным кабаном, я внезапно потерял его из виду. Упал? Вроде бы в последний момент упал и несколько раз взмахнул копытами. Или мне всё это показалось? Но куда делся зверь - ведь я должен был его видеть по местности минимум до опушки леса.

Стада на поле уже нет, лишь изредка доносится хруст ломаемых сучков с заболоченного леса напротив. Замечаю по направлению на возвышающуюся над остальной кромкой леса елью место, где я потерял из видимости зверя и, вроде, видел, как он несколько раз "махал" из овса копытами. Так будет легче искать. Высказываю свои предположения по наблюдению Володе. Перекуриваем. Решаем выждать полчаса и затем идти искать трофей. Но товарищ нетерпелив и собирается пройти чуть-чуть в поле - посмотреть и послушать (как всегда - он боится потерять мясо).

Периодически при ярком свете луны поглядывая на темнеющую на светлом фоне созревших посевов ушедшего в поле Володю, вижу, что он сместился гораздо левее замеченного направления предполагаемого падения зверя и уже почти доходит до угла леса, куда после выстрела ушло с поля большое стадо кабанов. Ругаю его бестолковость про себя, продолжая успокаивать свои нервы очередной сигаретой.

Внезапно раздается медвежий, вначале короткий, а затем - протяжный рык. Я в замешательстве вскидываю карабин и в ночной прицел вижу, как мой Володя громадными скачками несется по полю созревшего, довольно высокого овса. Но, почему-то, не ко мне, а параллельно противоположному лесу. И тут же я замечаю отделившееся от угла леса темное пятно зверя. Кабан, периодически ревя, неторопливой рысью преследует убегающего человека. Честно скажу - здесь испугался и я. Что делать? Первая мысль, что посетила меня - только бы товарищ не запутался ногами в высоких посевах и не упал. Снимаю с предохранителя карабин. Но, заметив, что разрыв между скачущим по полю Володей и преследующим его кабаном только увеличивается, на меня постепенно, с осознанием всего происходящего, нападает душащий смех. Я всё понял.

Кабан, пробежав ещё какое-то расстояние, внезапно резко меняет направление и уже скачками уходит в лес. Он явно учуял обонянием - кого он хотел прогнать с поля.

Сижу на траве на опушке леса и жду Володю. Почему-то товарища ещё нет. Подавляя в себе рвущийся наружу смех, тихо окликаю его. Вот, наконец, он не решительно подходит из темноты тени леса ко мне. Выглядит он крайне испуганным, нерешительным, с трудом удерживает рвущееся наружу дыхание от "рекордной" двухсотметровки.

Удерживая рвущийся наружу смех, спокойно спрашиваю: "Ну что, Вова, нашёл мясо?"
И тут товарища понесло Мне кажется, что в его прерывистом, бессвязном рассказе смешалось всё - и напряжение от быстрого, рекордного бега, и сильный испуг, и радость - что остался жив и не пострадал, и всё пережитое от других эмоций. Из вылившегося через рассказ адреналина товарища стало ясно, что раненый зверь жив, он чуть не догнал и не "запорол" его. Что там, на границе леса и поля шуршат и чавкают в посеве кабаны.
В ходе рассказа товарища я уж не смог подавить в себе смех - чем он немного даже смутился. Ну а во мне - лишь возросла уверенность, что сегодня мы будем с трофеем.

Не смотря на свое плотное телосложение и хорошую 'упитанность', как показала практика охоты, Володя бегать умеет очень и очень быстро:

Дошедшего в поле секача (кстати - трофейного по размерам) мы нашли очень быстро, хотя и не без трудностей (товарищ категорически отказывался далеко уходить в поле по корректируемому ему голосом направлению). Значит - мне не показалось, что в последний момент наблюдения за стреляным кабаном перед его исчезновением, как он засеменил по воздуху из овса копытами.

С большим трудом, лишь обвязав секача веревкой, мы, как бурлаки, вытащили его с поля к лесу для разделки.

Сейчас, по прошествии времени, Володя уже не может похвастаться своими бывшими спринтерскими качествами. Перелом ноги (дважды) уже не позволяет ему не то что бегать, но и ходить на более-менее приличное расстояние. И опять же в этом виновата водка.. .

Сергей 731
P.M.
22-5-2020 18:56 Сергей 731
Originally posted by Игорь56:

Кабан, периодически ревя


что они у вас все ревут то .они что думают что вы гулящщие свиньи что ли и хотят вас отодрать?
свиней стрелять нельзя
Бобровед
P.M.
22-5-2020 19:20 Бобровед
На меня и свиньи рычали и ревели -пугая,не раз . Звук от очень крупной был как от рычанья тигра в кино .
И секачи рычали унюхав запах у засидки и начинали ходить вокруг раскидывая сушняк . Метод у них такой
Игорь56
P.M.
22-5-2020 21:25 Игорь56
как от рычанья тигра

Да, этот звук издают и секачи и свиньи (обычно - самая доминирующая, главная в стаде). Свиньи рычат, когда почуют опасность, т.е человека, после этого немедленно уводят собравшееся стадо. Аналогично и секачи очень часто этим звуком дают знать - я тебя обнаружил.
В практике охот не раз было, что при подходе к лежащему на поле тяжелораненому зверю он так же, учуяв подходящего к нему человека, издает "медвежий" рык. Вначале я считал, что это характерно только тяжелораненым секачам, но позже убедился, что это делают и очень крупные свиньи.

Думаю, что этот звуком зверь старается испугать человека (при неожиданном его обнаружении), после чего старается скрытно уйти от контакта с ним. Но может рычать и одновременно приближаться с целью индификации чего-то ещё не распознанного (как в описанных рассказах об охоте в кукурузе и на овсяном поле), которое, как считает зверь, может представлять опасность.

Беспричинно, если не ранен, этот зверь ни разу не предпринимал попыток напасть на меня во время охот, хотя были случаи очень близкого и неожиданного для обеих сторон сближения, когда одновременно пугались все - и кабан, и охотник

Vyatich64
P.M.
23-5-2020 09:16 Vyatich64
Бобровед:
На меня и свиньи рычали и ревели -пугая,не раз . Звук от очень крупной был как от рычанья тигра в кино .

С подобным сталкивался пару раз, очень крупная свинья (рыжая) при подходе нас учуяв из укрытия (не на чистом) издавала подобный рык по одному разу - впечатлило , через 30 секунд мелкие вместе с мамкой удолялись в даль гавенную. Издаваемый звук похож на рычание сквозь зубы оскалившегося хищника - звук резкий, короткий, приглушённый хрипотой, аж вибрация на деревья передаётся. А также при выходе на кормушку в лесу стада голов в тридцать, окружив полянку свинтусы в количестве 3-4 особи, весом кило по 70-80 издавали звук схожий на протяжное рычание. Звуки эти издавали с поднятой к верху головой - медленно втягивая в себя воздух и также не торопясь выдыхая - как будто вынюхивали опасность . Ощущение вибрации также присутствовало.

Сергей 731
P.M.
23-5-2020 10:39 Сергей 731
Originally posted by Игорь56:

это делают и очень крупные свиньи.


даже пытаются издать такой звук и подсвинки при опасности
а я спрашиваю про ваши случаи
Originally posted by Игорь56:

Внезапно раздается медвежий, вначале короткий, а затем - протяжный рык


когда они раненые .просто таких случаев не слышал ни когда ,вот и интересно
Originally posted by Игорь56:

пугались все - и кабан,


был случай с ног сбил,когда он причуял приятеля которому подставил секачка и сказал обходи стреляй ,а кабан какогото хера поскакал в мою сторону .осока в метр почти только слышу приближается стремительно но не вижу а стою на тропе только в полшага в стороне.он проскакал по ноге толкнул в колени и я упал вскочил но он га... н уже слинял,думаю если побежал бы или шевельнулся была бы атака ,короче все остались живы
а однажды пытался не раз лайку притравить по кабанам ,родословная была у нее что у королевы англии
короче слышу стадо я к ней ,собака реагирует на них и к стаду,включив фонарь бегу за ней а она мимо, как бы я не за вами ,них пару поросят упали в подстилку и замерли ,так часто делают, а свинья начало подбегать ко мне
я естественно за деревокоторое возле корня раздваивалось свинья с той стороны подошла что можно было за пятак схватить и нюхает подняв рыло и в этот момент вижу с боку стоит эта мразь сука и смотрит на нас метров 4 от нас ,свинья развернулась и убежала со всеми .а сука подписала себе приговор потому что это было не раз и даже куницу п капкане как бы нах не нужна ,вытерпел ее ровно полтора года
да случаев много

да по поводу лезть не лезть подходить или нет когда что то совершаешь неоднозначное и приэтом адреналина выше крыши потом все больше и больше затягивает
делал делаешь и будишь делать потому что завянешь

shmadmax@mail.ru
P.M.
23-5-2020 11:04 shmadmax@mail.ru
Игорь56:

У меня товарищ детства в Брянской области погиб. На загонной охоте подранили крупного секача. Он по лесу шел вдоль номеров и в упор вышел на охотника. Дуплет не остановил взбешенного от боли зверя на месте и он бросился на охотника. Кровь на месте остановить человеку не смогли, так как пострадала промежность. Пока вынесли из лесу, пока ехали в город, в больницу привезли уже остывающим...


Хотя я и сам азартный и по молодости не раз ночью лез в чащобу искать убежавшего после выстрела подраненного кабана, а однажды - даже раненого медведя (в этом случае правда с собакой), сейчас думаю - зря я так делал, что и другим не советую.

Согласен. Я стараюсь стрелять так чтобы одной пулей и без доборов.
Настроил тепловик с 100м попадаю в круг 4 см 150м в банку из под тушенки. Если сомневаюсь не стреляю. Для подхода беру тепловизор (хочу еще пульсар взять гляделку ну и для добора.) Добирать надо вдвоем минимум. и с 2 ночниками. Иначе в случае промаха будет очень плохо. На загоне у меня за спиной прошел кабан по логу и ушел в посадку ничего не хрустнуло не шумануло. А ночью он легко зайти с тыла может. Чует он хорошо и тут у него преимущество. Поэтому не лезем в чащу смотрим в теплик где он и уже добираем организовано.

Игорь56
P.M.
23-5-2020 11:56 Игорь56
когда они раненые .просто таких случаев не слышал ни когда ,вот и интересно

У меня таких случаев было несколько. Ревут таким же грозным, как здесь сказали - с вибрацией, и не только окружающих деревьев, но и всего внутреннего организма человека Действительно - этот звук страшен...

Вот, к примеру, ниже, рассказ о таком случае.

Охота на кабана на частично не скошенном зерновом поле. С выездом в угодья и занятием засидок на опушке леса перед полем припоздали. Уже в наступающей темноте быстрым шагом вчетвером идем вдоль поля в самый дальний, наиболее посещаемый кабанами его уголок. Полная луна заливает всё поле очень ярким светом. Невооружённым взглядом видно очень далеко все кустики, отдельные деревца, растущие в не опаханной болотине посредине поля.

Остановились в затишке за уголком леса, что бы покурить - ведь сидеть придется в ожидании выхода зверей теперь, без возможности выкурить сигарету, возможно, очень долго. Неожиданно Андрей, выглянув за уголок леса, громко шипит - 'Кабаны!'.

Я срываю с плеча карабин и быстро подхожу к товарищу. Невооруженным взглядом вижу метрах в ста два больших черных пятна, медленно плывущих над уже частично полегшей травой от леса к окраине поля. Вскидываю карабин и смотрю в прицел. Два больших, одинаковых по росту кабана вышли из травы к наезженной вдоль поля дороге и остановились. 'Стреляй, стреляй:' - умоляюще шипит Андрей.

Останавливаю галочку прицела на лопатке первого зверя и нажимаю спуск. После выстрела задний кабан резко развернулся и исчез в лесу. Передний зверь, по которому я стрелял, как бы задержался на месте, но затем, склонив к низу голову, скачками ушёл в посевы. Описав по полю полудугу, кабан остановился напротив нас в 80-90 метрах. Только я начал выбирать свободный ход спуска карабина, что бы выстрелить ещё раз, как зверь опустился в посев - лег, и стал почти не заметен. Всё, что наблюдаю, я тут же тихим голосом комментирую товарищам, которые были с двустволками (на планки наклеен белый медицинский пластырь, что бы можно было охотиться в лунную ночь). Темное пятно лежащего зверя в сильно положенном в результате многочисленных жировок зверей овсе видно мне было плохо, но то, что торчащая голова зверя шевелится, я видел хорошо. 'Если он попытается встать - буду снова стрелять'.

Андрей, не утерпев, с громким хрустом пересохших стеблей овса и многочисленных бурьянов полез в поле - начал подходить к лежащему кабану. Мой злой полушёпот, полукрик, а, скорее всего - раздавшийся 'медвежий' звериный рык смертельно раненого зверя, услышавшего шорох шагов по овсу охотника, заставил товарища вернуться. Мне кажется, что именно от этого громкого, звериного вибрирующего рыка одновременно залаяли в далекой деревне сразу несколько собак.
Стоим на окраине поля, я держу прицельную марку на плохо видимом темном пятне лежащего и периодически рычащего зверя. Товарищи постоянно инструктируют меня - 'Если будет вставать - бей ещё раз!'

Внезапно Сергей громко завопил - 'Уходит, БЕЙ!' Я, не спуская прицельной марки с уже плохо различаемого темного пятна лежащего в овсе зверя, говорю, что зверь лежит, и я держу его на мушке. Тут Сергей и Андрей уже в два голоса заорали - 'УХОДИТ!!! БЕЙ!!!'.
Я по-прежнему смотрю на темное пятно, от которого раздается участившийся рев, но в то же время в голове промелькнула мысль - 'А не кучка ли это бурьяна, с которой я не спускаю прицельную марку?' На всякий случай перемещаю поле зрения прицела чуть влево и : вижу в ярком лунном свете СТОЯЩЕГО КАБАНА! От такого неожиданного поворота событий я даже чуть растерялся.

Прицелиться и выстрелить ещё раз по стоящему большому зверю я не успел. Меня оглушил раздавшийся прямо над ухом быстрый ружейный дуплет двустволки Сергея. С очень хорошо слышимым, постепенно затухающим шипящим свистом ушли вперед рикошетом от земли пули. Кабан сразу же сорвался с места и громадными скачками над посевами побежал вдоль поля, затем довернул к его середине и исчез в низине с поля зрения.

Стою в растерянности, пытаюсь осознать - что это было??? Возвращается Сергей, который сделал дуплет по кабану и затем бросившийся вдоль поля перехватывать убегающего кабана, на ходу перезаряжая ружьё.

Уже втроем товарищи набрасываются на меня - 'ПОЧЕМУ НЕ СТРЕЛЯЛ???'. Пытаюсь сказать им, что я держал зверя "на мушке", но это у меня выходит не убедительно, так как во мне всё больше и больше растет уверенность, что я держал "на мушке" просто темное пятно полегшего бурьяна. И рев зверя прекратился.. . Пытаюсь не очень уверенно оправдаться, что я не видел до выстрелов Сергея этого кабана.

И тут в голову приходит мысль - а может это был другой кабан? Говорю об этом товарищам и мы все вместе идем к темному пятну. Хотя нет уверенности, что впереди есть зверь, но совсем недавно раздававшийся звериный 'медвежий рык' всё-таки заставляет нас соблюдать осторожность.

К темному пятну подходим с оружием в готовности к выстрелу. К всеобщей радости темное пятно на поле действительно оказалось очень крупным, уже дошедшим "сальным" секачом. Такой величины и упитанности зверя мне в дальнейших охотах удавалось добывать крайне редко.

Потом, вспоминая об этой охоте, товарищи говорили о его размере так: "Когда с трудом загрузили кабана в Володин "Москвич", то голова его упиралась в приборную панель, а зад не давал закрываться багажнику"

Vyatich64
P.M.
23-5-2020 14:55 Vyatich64
Главный фактор при стрельбе по зверю является - патрон, даже правильно сказать - пуля, привязанная к конкретно использованному калибру. У нас не в многочисленном коллективе все используют 300wm. За семь лет статистика такова - патрон rws с пулей KS , не единой побегушки - всё всегда на месте падает, но особо крупного не били. С KS на мишу более 300кг или лося на 500кг и более - я лично не рисковал бы. Патрон rws с пулей EVO - валит любого зверя гарантированно, но пробежки до 30м случаются через раз. А вот Norma с пулей ORYX - три выстрела и все с добором, причём первый по лосю, второй по медведю, третий кабан. Из последнего - выстрел по кабану дистанция до 100м по корпусу за лопатку, патрон Norma oryx 11г. Утром нашли в метрах 100 от места стрела в кустах. Оченили и охренели - дыра за лопаткой хоть черенок от лопаты засунь, сквозняк - а такая пробежка. Такой результат с ORYX - полное гавно! , случался и у соседей в охот коллективе, у них после попадания по кабану с подхода , зверь кинулся на егеря - обошлось без травм, но седых волос добавилось. Подбирайте патрон на свой калибр, который решает проблему с ПОБЕГУШКАМИ, риск на охоте - это глупость.
Игорь56
P.M.
23-5-2020 18:30 Игорь56
Во всех описанных мною выше охотах я стрелял с СКС. Так что в то время выбора в патроне для охоты не было - полуоболочка и экспансивный (с дырочкой в передней части пули)

Это уж потом, после замены карабина и калибра (на 30-06), первые восемь подряд кабанов были биты чисто, на месте, без пробежек. С тех пор так и охочусь только с чешской полуоболочкой, которая во всем меня удовлетворяет.

shmadmax@mail.ru
P.M.
23-5-2020 18:51 shmadmax@mail.ru
Vyatich64:
Главный фактор при стрельбе по зверю является - патрон, даже правильно сказать - пуля, привязанная к конкретно использованному калибру. У нас не в многочисленном коллективе все используют 300wm. За семь лет статистика такова - патрон rws с пулей KS , не единой побегушки - всё всегда на месте падает, но особо крупного не били. С KS на мишу более 300кг или лося на 500кг и более - я лично не рисковал бы. Патрон rws с пулей EVO - валит любого зверя гарантированно, но пробежки до 30м случаются через раз. А вот Norma с пулей ORYX - три выстрела и все с добором, причём первый по лосю, второй по медведю, третий кабан. Из последнего - выстрел по кабану дистанция до 100м по корпусу за лопатку, патрон Norma oryx 11г. Утром нашли в метрах 100 от места стрела в кустах. Оченили и охренели - дыра за лопаткой хоть черенок от лопаты засунь, сквозняк - а такая пробежка. Такой результат с ORYX - полное гавно! , случался и у соседей в охот коллективе, у них после попадания по кабану с подхода , зверь кинулся на егеря - обошлось без травм, но седых волос добавилось. Подбирайте патрон на свой калибр, который решает проблему с ПОБЕГУШКАМИ, риск на охоте - это глупость.

CZ 550-170 grs селлер белот или сербы, кладут что лося что кабана в калибре 30-06 на ура.3 лося 3 кабана на личном счету, все по месту без подранков. Лучше селлер SP но блин его счас трудно найти. А RWS дорогой и под него надо все перестреливать по пристрелке.
Vyatich64
P.M.
23-5-2020 18:54 Vyatich64
Игорь56:
Во всех описанных мною выше охотах я стрелял с СКС. Так что в то время выбора в патроне для охоты не было - полуоболочка и экспансивный (с дырочкой в передней части пули)

Это уж потом, после замены карабина и калибра (на 30-06), первые восемь подряд кабанов были биты чисто, на месте, без пробежек. С тех пор так и охочусь только с чешской полуоболочкой, которая во всем меня удовлетворяет.

Очень правильный подход - устраивает результат можно и остановиться с данным выбором. На особо крупных особях потенциал патрона раскрывается на все 100 процентов, приходит понимание кого и чем стрелять

shmadmax@mail.ru
P.M.
23-5-2020 18:56 shmadmax@mail.ru
Игорь56:
Во всех описанных мною выше охотах я стрелял с СКС. Так что в то время выбора в патроне для охоты не было - полуоболочка и экспансивный (с дырочкой в передней части пули)

Это уж потом, после замены карабина и калибра (на 30-06), первые восемь подряд кабанов были биты чисто, на месте, без пробежек. С тех пор так и охочусь только с чешской полуоболочкой, которая во всем меня удовлетворяет.


Аналогично Селлер с полуоболочкой-вещь. Сам в таком калибре охочусь, нареканий нет. И мощь и точность. У меня друг медведем 4 в калибре 308 вин 5 попаданий по лосю-только тогда лег. И один штраф за подранка, ранил и не нашли. У меня тьфу тьфу ни одного вообще. Исключительно работает CZ 550+селлер белот. Всем рекомендую.И цена хорошая. Счас вынуждено ушел на сербов, тоже ничего, но селлер хотел бы оставить.Дефицит, однака. Сербы летят хорошо, но порох-заколебешься ствол драить. Раза в два патчей больше надо чем на чехов.

Vyatich64
P.M.
23-5-2020 19:17 Vyatich64
shmadmax@mail.ru:

CZ 550-170 grs селлер белот или сербы, кладут что лося что кабана в калибре 30-06 на ура.3 лося 3 кабана на личном счету, все по месту без подранков. Лучше селлер SP но блин его счас трудно найти. А RWS дорогой и под него надо все перестреливать по пристрелке.
,,

Всё верно, я пример привёл из личного опыта, пользую RWS так как хотелось бы использовать весь потенциал 300wm, на дистанции в 350м эти патроны делают свою работу так же как на 100м - опыт по лосю имеется, думаю и с кабанчиком справится. А калибр 30-06 чисто зверовой, до 200м ложит всё без проблем, а как часто на охоте дистанции бывают больше? В 30-06 хоть гвоздь засунь - попал, добыл. Вопрос в другом - будет добор или нет.

shmadmax@mail.ru
P.M.
23-5-2020 21:25 shmadmax@mail.ru
Vyatich64:
,,

Всё верно, я пример привёл из личного опыта, пользую RWS так как хотелось бы использовать весь потенциал 300wm, на дистанции в 350м эти патроны делают свою работу так же как на 100м - опыт по лосю имеется, думаю и с кабанчиком справится. А калибр 30-06 чисто зверовой, до 200м ложит всё без проблем, а как часто на охоте дистанции бывают больше? В 30-06 хоть гвоздь засунь - попал, добыл. Вопрос в другом - будет добор или нет.

Тут специфика охоты. У нас нет таких дистанций а 200-250 и даже 300 я закрываю поправками в прицеле. На дневном просто милдот вверх целю а в теплике балкалькутятор есть. Но опять же такая дистанция для нас редкость. И в диапазоне по которому работаем-данный калибр просто идеален ввиду большой дальности прямого выстрела. До 200 м вообще можно не париться с поправками. Купил недавно вортекс себе так это вообще коса смерти)))) Двух крайних лосиков положил с 190 м. Это с болта и на бегу подряд.Оба попадания в район лопатки. Поэтому правильное сочетание карабин оптика и патрон-залог успеха.

Vyatich64
P.M.
23-5-2020 21:44 Vyatich64
Коса смерти - сильно сказано! Подобные фразы душу греют, хотя я вовсе не злодей
Игорь56
P.M.
23-5-2020 22:44 Игорь56
Зажрались Вы, батюшка! Харчами перебираете, нос воротите.. .

В молодости пределом моих мечтаний был 9-мм карабин "Медведь" с его, как говорят сейчас, "минометной" траекторией. Очень надежно работал, в отличии от СКС, практически по всем крупным зверям нашей полосы. От крупных кабанов, лосей и до медведей.
Удалось несколько лет поохотиться с этим оружием. Остались самые теплые воспоминания о нем...

А сейчас в плане оружия, патрона (пули) - народ изголяется
Знаю одного товарища с таким же 300 wm калибром. Так ему не интересны были лоси на обычной для нас дистанции. Таких он и не стрелял. Проездил на снегоходе, хотя и не долго, и нашел устроившего его рогача. Что-то чуть более 300 метров. Правда стрелял два раза. Одно попадание в голову, другое, после того как зверь встал - в шею.

Vyatich64
P.M.
24-5-2020 08:36 Vyatich64
Игорь56:
Зажрались Вы, батюшка! Харчами перебираете, нос воротите.. .

В молодости пределом моих мечтаний был 9-мм карабин "Медведь" с его, как говорят сейчас, "минометной" траекторией. Очень надежно работал, в отличии от СКС, практически по всем крупным зверям нашей полосы. От крупных кабанов, лосей и до медведей.
Удалось несколько лет поохотиться с этим оружием. Остались самые теплые воспоминания о нем...

А сейчас в плане оружия, патрона (пули) - народ изголяется
Знаю одного товарища с таким же 300 wm калибром. Так ему не интересны были лоси на обычной для нас дистанции. Таких он и не стрелял. Проездил на снегоходе, хотя и не долго, и нашел устроившего его рогача. Что-то чуть более 300 метров. Правда стрелял два раза. Одно попадание в голову, другое, после того как зверь встал - в шею.

Не незажралися, всё просто - друг и напарник по охоте взял болт в 300wm на четыре года раньше меня, вот эти четыре года он по сути и кормил нас всех. Добывать с гладкого иногда получалось, но это редко, морозилку забивал он. Мы зверя не гоняем, мы садимся и ждём , так что дистанция до объекта охоты основной фактор, и на коротке задачи решает за счёт энергии по любому зверю. Добор у нас не приветствуется , за все семь лет что охочусь ни одного зверя не нарушили, всё в морозилку. Когда видишь результат своими глазами просто делаешь то же самое. Хотя на данный момент взял бы 8-68S, но уж как есть.


Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 253 )