Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 245 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на кабана. Коллективный опыт.

Tatosa50
P.M.
2-12-2019 14:49 Tatosa50
shmadmax@mail.ru:

Вот я тоже так думаю надо на подходе. Когда остановился, подставил корму, тогда и стрелять. Пока не унюхал и не чухнул,что почем.Единственный минус тут что можно шумануть. Задеть стволом за вышку скрипнуть доской..... А тут наверное все таки запах крутанул. Жалко упускать зверька вся задница уже ромб напоминает отсиженная.Уж очень трофейный был зверек. Счас страдаю, как в монологе Жванецкого про раков)
Кому сказать на моем счету лосей и антилоп по отдельности больше чем кабанов вместе взятых.

Ну я больше люблю охоту на кабана, очень не простой зверек. оленя у нас практически нет, косуля не интересна.А кабана добывал не мало, и такие как у Вас обломы бывали, тут выше правильно сказали - это охота а не магазин.... Теперь о шумануть. Есть разные условия, мы охотимся без ночников и тепловизоров, ну не по карману они, если честно, да и особых преимуществ я не вижу. Как правило засидки на полянах или на лесном мысу в поле. Там где я сижу, подсыпка в 30 метрах, в 50 метрах с боку грунтовая дорога (к слову самое уловистое место), кругом непролазный лозняк, там кабан себя чувствует уверенно, и особенно не таится. Изготавливаюсь к стрельбе, когда услышу первый хруст, как правило это где то до 100 метров, чем раньше изготовитесь, тем меньше шанса подшуметь при изготовке, иногда приходится в таком положении и 30-40 минут сидеть, а бывает, что заходит через поляну между мной и подсыпкой, а это 10-15 метров, изогнуться для выстрела вниз и не шумнуть - ну не реально, замер и ждешь, пока есть не начнет, хотя идет и стоит практически рядом. Вторая засидка метров 70 до подсыпки, подсыпка на краю поля на склоне, заходит по редколесью, и выходит на поле и заходит из под ветра, т.е. от меня на поле метров 40-50, на склоне силуэт в оптику прекрасно виден даже без луны, тут валю на проходе, как стал.. . В штык не стреляю, имею печальный опыт - море крови и ноль результата, хотя на 100 с упора тоже три пули в спичечную коробку ложу, но это не стрельба по листу, здесь "ожег линии" не в пользу стрелка, а в большой минус и моральный и материальный. По поводу зверька - не расстраивайтесь, не Ваш он был.... И еще стрельба в лесу на 100 метров и более ночью не всегда дает результат стрельбища, ибо там есть веточка, растительность всякая, которая ночью просто не видна, а пульку то уводит... Вообще то желательно на месте охоты, если там первый раз, побывать утром, посмотреть подходы, ландшафт, ветер, ну сектора стрельбы и расстояния прикинуть. Ну и еще, мой опыт не всем годится, я охочу в густонаселенном районе, там если кабан будет каждого чиха шугаться - с голоду помрет. Вот на 30 метровой засидке - припоздал, только ногу поставил, слышу носом чухнул за спиной, повернулся - ни чего не вижу, хруста нет, значит не уходит, постоял, слышу хрумчит... залез по тихому неспешно на вышку, включил фару и положил, и так бывает. И просто с подхода там били неоднократно.... дорога рядом, кругом дебри непролазные, не боится он там ничего... НО, ветер всегда на меня!Тут без вариантов. И еще, мы аборигены))) Мы сами ставим себе вышка, сами кормим, сами контролируем посещаемость, и дороги вокруг, практически мы знаем поголовье и размеры и количество стад. У Вас, как я понял, ситуация несколько иная, но тем не менее, маршруты подхода зверя, ветер, и рекогноцировка днем на местности все таки присутствовать должна - егеря все это должны знать прекрасно, Ваша задача получить у них эту информацию. Буду рад, если что то из изложенного мною Вам поможет в охоте. Хотя , не смотря на ряд общих основ, охота чем и прекрасна - там нет повторов.
shmadmax@mail.ru
P.M.
2-12-2019 14:57 shmadmax@mail.ru
Tatosa50:
Ну я больше люблю охоту на кабана, очень не простой зверек. оленя у нас практически нет, косуля не интересна.А кабана добывал не мало, и такие как у Вас обломы бывали, тут выше правильно сказали - это охота а не магазин.... Теперь о шумануть. Есть разные условия, мы охотимся без ночников и тепловизоров, ну не по карману они, если честно, да и особых преимуществ я не вижу. Как правило засидки на полянах или на лесном мысу в поле. Там где я сижу, подсыпка в 30 метрах, в 50 метрах с боку грунтовая дорога (к слову самое уловистое место), кругом непролазный лозняк, там кабан себя чувствует себя уверенно, и особенно не таится. Изготавливаюсь к стрельбе, когда услышу первый хруст, как правило это где то до 100 метров, чем раньше изготовитесь, тем меньше шанса подшуметь при изготовке, иногда приходится в таком положении и 30-40 минут сидеть, а бывает, что заходит через поляну между мной и подсыпкой, а это 10-15 метров, изогнуться для выстрела вниз и не шумнуть - ну не реально, замер и ждешь, пока к есть не начнет, хотя идет и стоит практически рядом. Вторая засидка метров 70 до подсыпки, подсыпка на краю поля на склоне, заходит по редколесью, и выходит на поле и заходит из под ветра, т.е. от меня на поле метров 40-50, на склоне силуэто в оптику прекрастно виден даже без луны, тут валю на проходе, как стал.. . В штык не стреляю, имею печальный опыт - море крови и ноль результата, хотя на 100 с упора тоже три пули в спичечную коробку ложу, но это не стрельба по листу, здесь "ожег линии" не в пользу стрелка, а в большой минус и моральный и материальный.По поводу зверька - не расстраивайтесь, не Ваш он был.... И еще срельба в лесу на 100 метров и более ночью не всегда дает результат стрельбища, ибо там есть веточка, растительность всякая, которая ночью просто не видна, а пульку то уводит... Вообще то желательно на месте охоты, если там первый раз, побывать утром, посмотреть подходы, ландшафт, ветер, ну сектора стрельбы и расстояния прикинуть. Ну и еще, мой опыт не всем годится, я охочу в густонаселенном районе, там если кабан будет каждого чиха шугаться - с голоду помрет. Вот на 30 метровой засидке - припоздал, только ногу поставил, слышу ночом чухнул за спиной, повернулся - ни чего не вижу, хруста нет, значит не уходит, слыщу хрумчит... залез по тихому неспешно на вышку, включил фару и положил, и так бывает. И просто с подхода там били неоднократно.... дорога рядом, кругом дебри непролазные, не боится он там ничего... НО, ветер всегда на меня!Тут без вариантов. И еще, мы аборигены))) Мы сами ставим себе вышка, сами кормим, сами контролируем посещаемость, и дороги вокруг, практически мы знаем поголовье и размеры и количество стад. У Вас, как я понял, ситуация несколько иная, но тем не менее, маршруты подхода зверя, ветер, и рекогноцировка днем на местности все таки присутствовать должна - егеря все это должны знать прекрасно, Ваша задача получить у них эту информацию. Буду рад, если что то из изложенного мною Вам поможет в охоте. Хотя , не смотря на ряд общих основ, охота чем и прекрасна - там нет повторов.

Спасибо за ответ. Про сектора стрельбы я всегда днем смотрю и меряю дистанцию до кустиков и особых примет днем. Так что ночью я как рыба в воде. И знаю максималку свою стрельбы. 150 м. Тут и был ньюанс он шел бесшумно. И когда я его в ночник заметил, то забоялся шумануть. В общем картина более менее ясная. Если ветер от тебя то шансов маловато будет. А ветер он меняется.Значит в приоритет ставлю изготовку к стрельбе.

Tatosa50
P.M.
2-12-2019 17:01 Tatosa50
shmadmax@mail.ru:

Спасибо за ответ. Про сектора стрельбы я всегда днем смотрю и меряю дистанцию до кустиков и особых примет днем. Так что ночью я как рыба в воде. И знаю максималку свою стрельбы. 150 м. Тут и был ньюанс он шел бесшумно. И когда я его в ночник заметил, то забоялся шумануть. В общем картина более менее ясная. Если ветер от тебя то шансов маловато будет. А ветер он меняется.Значит в приоритет ставлю изготовку к стрельбе.


Да, наверное в лесу при сильном ветре, бить нужно, как появилась возможность, да и смысл то ждать одиночку пока есть начнет?, тоже не факт, что боком станет. Удачи Вам!
Медведь25
P.M.
6-12-2019 10:11 Медведь25
click for enlarge 1025 X 767 69.2 Kb
click for enlarge 1025 X 510 73.2 Kb
click for enlarge 1025 X 767 82.0 Kb
Добор:

Пригласили нас с товарищем на закрытие лицензии на кабана в ОХ соседнего региона, мол надо помочь закрыть три лицензии. Кабана добыть не могут несколько выездов. Приехали когда уже расставились по вышкам охотники количеством 3 человека и егерь. Егерь послал нас объехать территорию и встать там, где мы не будем мешать охотникам и перекроем большую часть подсолнуха - дальний кордон )
В 18-00 уже стемнело, мы расставились на перспективном месте. Слева поле подсолнуха, прямо камыш (предполагаемое место дневки кабана), справа поле со стерней и сзади охотники и егерь перекрывают другое поле.
В 19-00 вышел кабан и спокойно прошел краем камыша до подсолнуха с краю начав ужинать. Подсолнух скошенный, но стебли торчат по 60-80 см. Выстрел друга разорвал вечернюю тишину, при этом издал характерный 'пиууууууу:' - бл:, стебель! В теплик свой видел как стрелял друг, видел, что есть попадание, знаю, что обычно он стреляет по голове, но зверь резко уходит в камыш и скрывается от наших взглядов!
Подранок? Быстро выдвигаемся к месту стрела и далее по следу к камышу: Фонари в машине вместе с телефоном. Остаюсь на краю камыша, друг бегом за машиной. Минуты длятся вечно: Где то там впереди раненый зверь, секач.
Вот фонари на лбах, заходим в камыш - лежка первая в трех метрах от края, кровит: Двигаемся тихо - карабины наготове. Еще метр, второй, третий: через метров 5-6 находим рядом две лежки, понимаем ранен хорошо, т.к. крови много да и ложится уже постоянно: Теплик не выключаю, друг по следу, я за ним: Вспомнили, что не предупредили про подранка егеря, и не получили разрешения самовольничать, мало ли что: Друг к машине, я стою как столб башкой кручу с фонарем, прямо на лежке крайней:
Шорох: Да нет, это ветер: Шорох: Бл.. ь кабан наш ведь. Предохранитель выключил, теплик и не гасил:Не видно ни чего. Видимость с фонарем метров 5, с тепликом максимум 7. Медленно идет на меня, все - вижу: По инерции крутнул башкой влево в право, кабан дернулся влево, хвост дыбом, холка стоит, практически не раздумывая выстрелил: Затих!
При подходе увидели два ранения - в лопатку с выходом через живот (хорошо кишки не задела пуля) и второй мой по лопатке выше первого попадания на 10 см. Мог бы по голове? Наверное мог, но было честно не до этого: Кто пробовал, тот поймет:

Сибирский Волк
P.M.
6-12-2019 10:35 Сибирский Волк
Леша, очень опасная ситуация.. . Больше так не делай никогда - слышишь??
tatarin72
P.M.
6-12-2019 12:08 tatarin72
С полем, Алексей!
Медведь25
P.M.
6-12-2019 12:41 Медведь25
Сибирский Волк:
Леша, очень опасная ситуация.. . Больше так не делай никогда - слышишь??

Сергей, понял конечно! Глубоко бы не пошли, с краю постояли.. . А ту вон оно как. Главное потом по следам посмотрели, он метров на 10 ушел, развернулся и "классически" лег к нам мордой. Понял, видимо, что не иду и пошел сам...
А.Лавров
P.M.
6-12-2019 13:21 А.Лавров
Алексей с полем! Добор отчаянный!!! (сам так люблю делать)
shmadmax@mail.ru
P.M.
6-12-2019 22:10 shmadmax@mail.ru
Опасно... .
Vyatich64
P.M.
7-12-2019 16:32 Vyatich64
А.Лавров:
Алексей с полем! Добор отчаянный!!! (сам так люблю делать)

Но это до первого раза, когда зверь сам на добор пойдёт - Ваше мнение изменится на 180 градусов. Мелкие по 40-50кг после выстрела кидаются на обидчика, как здравствуй утро. А крупный секач Вас конечно не загрызёт в усмерть, а вот сапог распороть легко - а это уже черевато в последствии, можно от потери крови и в лесу остаться. Героя России дают на поле брани, а не на охоте.

shmadmax@mail.ru
P.M.
7-12-2019 17:04 shmadmax@mail.ru
Vyatich64:

Но это до первого раза, когда зверь сам на добор пойдёт - Ваше мнение изменится на 180 градусов. Мелкие по 40-50кг после выстрела кидаются на обидчика, как здравствуй утро. А крупный секач Вас конечно не загрызёт в усмерть, а вот сапог распороть легко - а это уже черевато в последствии, можно от потери крови и в лесу остаться. Героя России дают на поле брани, а не на охоте.

Угу кабанчик зверь неприятный и не ласковый....

korney-ohotnik
P.M.
8-12-2019 19:57 korney-ohotnik
Если сразу нашли лежку и кровь, зачем лезть? Подожди 30-40 минут, потом иди, за это время с таким ранением кабан сам дойдёт.
shmadmax@mail.ru
P.M.
8-12-2019 20:39 shmadmax@mail.ru
korney-ohotnik:
Если сразу нашли лежку и кровь, зачем лезть? Подожди 30-40 минут, потом иди, за это время с таким ранением кабан сам дойдёт.

Тоже страдал такой фигней.. Ура в атаку попал))))Азарт)))

Tatosa50
P.M.
8-12-2019 22:46 Tatosa50
Ни когда ночью не хожу на добор с карабином и один. Лег, значит лег на месте, если пошел - нормально попал - все едино ляжет, если по мышце - все равно не догонишь. Тут важен не азарт а холодный расчет. С современного нареза при попадании в грудь - более 200-300 метров по любому не пройдет. У меня алгоритм такой, слезаю с вышки, иду или еду за собакой и за гладким стволом, обычно процедура занимает около часа, пускаю собачку и смело вперед.... а лесть в камыш по крови ночью за кабаном... я хоть и пожил уже, но совсем не тороплюсь в последний путь)
И более того, если по мышце или по костям, если сразу не бежать, есть шанс что ляжет не очень далеко, если есть подходящее крепкое место, а вот если гнать.... бывали варианты, по молодости, и по 10км проходили по крови зимой - без результата.
Медведь25
P.M.
9-12-2019 08:11 Медведь25
Всем спасибо за "С полем". Вверху же написал - глубоко не заходили, времени прошло достаточно перед первым заходом в камыш - минут 30. Конечно совсем в дебри не полезли бы.
shmadmax@mail.ru
P.M.
9-12-2019 14:39 shmadmax@mail.ru
С полем поздравляю... но не рискуйте в следующий раз. Удачи вам.
Медведь25
P.M.
9-12-2019 14:48 Медведь25
shmadmax@mail.ru:
С полем поздравляю... но не рискуйте в следующий раз. Удачи вам.

Спасибо, буду стараться!
shmadmax@mail.ru
P.M.
9-12-2019 14:55 shmadmax@mail.ru
click for enlarge 1280 X 960 103.8 Kb

Когда заболел,не пошел на охоту в 10 раз и по твоей лицензии его отстреляли))) Непруха, господа....
Есть еще 2 но скоро конец сезона.....

tatarin72
P.M.
10-12-2019 07:45 tatarin72
С полем. Максим!
shmadmax@mail.ru
P.M.
10-12-2019 18:17 shmadmax@mail.ru
tatarin72:
С полем. Максим!

Спасибо, но это плод коллективного труда.
Хотелось бы индивидуально добыть... )))
Еще 2 сеголетка и 1 взрослый остался по лицензиям... а время летит...
С засидки не прет. Поэтому и переживал за секача...

vvsgess
P.M.
10-12-2019 21:55 vvsgess
коллеги может есть у кого опыт или соответствующие знания по вопросу как кабан отнесется к
Фуз подсолнечный - это сопутствующее пищевое вещество, которое возникает в процессе переработки и производства нерафинированного подсолнечного масла.
есть несколько бочек, вот и думаю стоит заморачиваться с кормежкой
Владимир 150РУС
P.M.
10-12-2019 23:39 Владимир 150РУС
Originally posted by vvsgess:

есть несколько бочек, вот и думаю стоит заморачиваться с кормежкой



Налейте ведро не на кормушке, но на тропе, да посмотрите что там будет, отсюда и вывод, если пару бочек доступно, чего добру пропадать.
vvsgess
P.M.
11-12-2019 15:01 vvsgess
Спасибо. Это понятно что эксперимент эт хорошо. Думал есть у кого опыт. Сам проведу. Сообщу о результатах
Chia
P.M.
18-12-2019 08:55 Chia
Пуля Sibfire 9,3 гр. 40 метров, пробила ребра на входе, разбито сердце и немного печени, ребра на выходе. Застряла под шкурой, грибок. Остаточный вес не успел замерить. Стартанула с места стрела, как будто промазал. Метров 20 - легла на краю полянки.
click for enlarge 1707 X 1280 209.5 Kb
смена-2
P.M.
18-12-2019 09:58 смена-2
Хорошо то как снег есть.А у нас шиш.С полем!
Chia
P.M.
18-12-2019 10:08 Chia
смена-2:
Хорошо то как снег есть.А у нас шиш.С полем!

Спасибо!
Вот только вчера свежак начал выпадать, а так тоже мало совсем снега.

tatarin72
P.M.
18-12-2019 10:12 tatarin72
Chia:
Пуля Sibfire 9,3 гр. 40 метров, пробила ребра на входе, разбито сердце и немного печени, ребра на выходе. Застряла под шкурой, грибок. Остаточный вес не успел замерить. Стартанула с места стрела, как будто промазал. Метров 20 - легла на краю полянки.

С полем!

Медведь25
P.M.
18-12-2019 10:24 Медведь25
Chia:
Пуля Sibfire 9,3 гр. 40 метров, пробила ребра на входе, разбито сердце и немного печени, ребра на выходе. Застряла под шкурой, грибок. Остаточный вес не успел замерить. Стартанула с места стрела, как будто промазал. Метров 20 - легла на краю полянки.

С полем! Надо ехать тоже... )
Chia
P.M.
18-12-2019 13:00 Chia
Спасибо, ребят! Тему хоть оживил немного))) а то мало выкладывать стали... .
Сибирский Волк
P.M.
18-12-2019 13:45 Сибирский Волк
Chia:
Спасибо, ребят! Тему хоть оживил немного))) а то мало выкладывать стали....

Ну конечно;-))! С Полем тебя!
А.... имя, брат?

Chia
P.M.
18-12-2019 13:51 Chia
Сибирский Волк:

Ну конечно;-))! С Полем тебя!
А.... имя, брат?

Извиняюсь - Иваном зовут))))

shmadmax@mail.ru
P.M.
18-12-2019 22:50 shmadmax@mail.ru
Chia:
Спасибо, ребят! Тему хоть оживил немного))) а то мало выкладывать стали....

Да фигли... сезон кончается... кабан в грунт зарылся на зерно не выходит. Поставил фотоловушку неделя тишина. Лечу отсиженный зад и простывшие бронхи))))
Сезон кончается. Пока счет в пользу кабанов. 1 с загона это не серьезно. 2 лицензии не отстреляны.
Владимир 150РУС
P.M.
19-12-2019 00:42 Владимир 150РУС
Originally posted by shmadmax@mail.ru:

кабан в грунт зарылся на зерно не выходит


Вы вот когда секса хотите - сильно о еде думаете??? Усугубляет ситуацию еще и то, что дают то только в декабре, остальное время даже рукоблудием не спастись, так что не в грунт он сейчас зарылся, ой не в грунт
Медведь25
P.M.
19-12-2019 08:17 Медведь25
shmadmax@mail.ru:

Да фигли... сезон кончается... кабан в грунт зарылся на зерно не выходит. Поставил фотоловушку неделя тишина. Лечу отсиженный зад и простывшие бронхи))))
Сезон кончается. Пока счет в пользу кабанов. 1 с загона это не серьезно. 2 лицензии не отстреляны.

У нас снега нет почти, на поля ходит пока, поговаривают уже с душком.. . хотя крайний раз стрелял 5.12. - как домашний, вообще не пах. До 28.02. уж закроете бумаги, как раз попрут на прикормочные площадки, там и выбрать можно))). Ни пуха !

Бобровед
P.M.
19-12-2019 08:20 Бобровед
В выходной днем пару секачей застремил в пойме реки .Копали и жрали .Пока грунт поддается, -охотятся на лягушку -мышку .Животный белок он полакомей кукурузы .. .
turist048
P.M.
19-12-2019 09:10 turist048
Владимир 150РУС:

Вы вот когда секса хотите - сильно о еде думаете??? Усугубляет ситуацию еще и то, что дают то только в декабре, остальное время даже рукоблудием не спастись, так что не в грунт он сейчас зарылся, ой не в грунт

К стати о сексе! Пару недель назад товарищ сидел на поле. Вышел кабан одиночка, крупный. Он его добыл. Оказалась свинья(к сожалению). Эмбрионы уже полосатые. Как-то рановато, не думаете?
shmadmax@mail.ru
P.M.
19-12-2019 11:44 shmadmax@mail.ru
Медведь25:

У нас снега нет почти, на поля ходит пока, поговаривают уже с душком.. . хотя крайний раз стрелял 5.12. - как домашний, вообще не пах. До 28.02. уж закроете бумаги, как раз попрут на прикормочные площадки, там и выбрать можно))). Ни пуха !

Аналогично только снег начал падать пошла оттепель... (((( На крайняк загоном пойдем. В пойму реки, он падла, там окопался. Но это собаки плюс народ собрать.Сложно.

vladim59
P.M.
31-12-2019 12:17 vladim59
С Новым 2020 годом вас уважаемые форумчане- охотники, здоровья Вам и меньше пустых выстрелов,путь все ваши пожелания сбудутся в Новом году.
Владимир 150РУС
P.M.
31-12-2019 13:15 Владимир 150РУС
С Новым Годом!!! Хоть и подзатихла темка, сосем мало отчетов стало, как и самих кабанов, но пожелаю всем участникам, чтобы в их угодиях снова затопотали стада кабанчиков, восстановилось поголовье и вернулась на круги своя эта красивая и интереснейшая охота!!! Всем охотникам крепкого здоровья, осознанности как охотника, захватывающих охот и удачи во всех делах и начинаниях!!!
shmadmax@mail.ru
P.M.
3-1-2020 17:00 shmadmax@mail.ru
Ага с Новым Годом... . Кабанов отстреляли с загона. Увы, не я, поэтому с мясом в холодильнике, но без фоток трофея. Фиг ли фоткаться с чужим. Но ничего, будем надеяться, что повезет в 2020. Удачи всем.

Guns.ru Talks
Охота
Охота на кабана. Коллективный опыт. ( 245 )